paravin

ZyXEL NBG-460N

Рекомендованные сообщения

Хелп) Есть прога Commfort,постоянный IP, итак- подключаю провод напрямую к компу, сервак Commfortа работает,подключаю через роутер(от роутера провод в комп)ниче не пашет.Сервер **** не найден, как сделать так чтобы при подкл.через роутер всё работало?

Поделиться сообщением

Всё работает ништяк, но больше всего напрягает то, что данная модель не рекомендована Билайном (и список вроде древний, а рекомендована одна ерунда) и в случае возникновения проблем и звонке в ТП, они вынуждают подключать напрямую. А проблемы возникают, разумеется, по вине самого Билайна.

Как пример, в логе вижу это. Звоню узнать, что случилось, в ответ сами знаете, что :mellow:

Хорошо, что прошло быстро, но всё равно неприятно :angry: Это всё дурацкий VPN. Вот у Онлайма такого нет и работает стабильней (Чертаново), но тарифы, мягко говоря, непривлекательные (ещё и шейпинг (или что там) работает стрёмно, в отличии от Билайна).

Но 80 мбит отрабатывает на все 100, как провайдер, так и железка, несмотря на непростые условия (L2TP). Так что и нравится, и напрягает.

Всё дело в том, что у меня сервер TeamSpeak для знакомых стоит на Билайне (как и uTorrent), вот и напрягает каждое отваливание инета. Думаю повесить TS3 на Онлайм, но тогда придётся ставить его на отдельный компосерв, чтобы uT был на одном (Билайн), а TS3 на Онлайме, т.к. простыми железками такое не разрулить (нужен или аналог DFL-800, или тот же Kerio Winroute/Control, но возиться уже нет желания).

Поделиться сообщением

Всё работает ништяк, но больше всего напрягает то, что данная модель не рекомендована Билайном (и список вроде древний, а рекомендована одна ерунда) и в случае возникновения проблем и звонке в ТП, они вынуждают подключать напрямую.

Да, список у них странный. Ни одна из моделей не потянет нынешние даже не топовые, а средние тарифы, будет скорость резать. Видимо, у них никто не брал их роутеры, вот и забили на эту услугу.

Для быстрого переключения с роутера на комп для диагностики прикупил переходничок с 2 входами RJ45. Выдергиваю кабели (внешний и внутренний) из роутера и втыкаю их в переходник. И вуаля - получаем прямое подключение. Раньше приходилось лазить с ноутом на шкаф, где роутер стоит :)

Поделиться сообщением

Для быстроты таких передергиваний еще вариантик ( но нужен свободный LAN-порт )

выделяем LAN-порт для ТВ-приставки. При проблемах - втыкаем комп в этот порт он получает 10.* и находится как бы напрямую.

Поделиться сообщением

Подскажите как увеличить количество сессий на хост?

И кто-нибудь может написать какие функции в роуторе нужно включать, какие нет? (всякие DNS,DHCP...) или хотя бы разъяснить что они делают.

Изменено пользователем otshelnik68

Поделиться сообщением

Подскажите как увеличить количество сессий на хост?

Через telnet выполнить

ip nat session 16000

Поделиться сообщением

Нда. Все же, данный роутер, тариф выше 50мбит, и две ТВ-приставки в нем - вещи несовместимые... Все больше убеждаюсь, что не смотря на хваленую поддержку ТВ, большинство роутеров, на высокоскоростных тарифах ТВ не держат. (Точнее держат, но через попу - все рассыпается, икает и замирает).

Поделиться сообщением

Нда. Все же, данный роутер, тариф выше 50мбит, и две ТВ-приставки в нем - вещи несовместимые... Все больше убеждаюсь, что не смотря на хваленую поддержку ТВ, большинство роутеров, на высокоскоростных тарифах ТВ не держат. (Точнее держат, но через попу - все рассыпается, икает и замирает).

А что лимитирует - загрузка проца, память?

Поделиться сообщением

А что лимитирует - загрузка проца, память?

Не знаю. Точно знаю что в момент глюков имело место соединение с локальным пиром в торренте (скорость примерно 3МБ из 6-7 общих). ТВ продолжает работать, но так что лучше бы и не работало. Возможно - с 1ой приставкой роутер и справится но не с двумя. Установка тупого гигабитного свича - полностью решила проблему.

Поделиться сообщением

у меня тариф 80 Мбит\с. 2 ТВ приставки + 3 компьютера + ноут + 2 телефона. тв приставки соединение идет так: стоит обычный маршрутизатор к нему подключены 2-е ТВ приставки + роутер, а к роутеру 3 компьютера. заметил что когда инет пропадает, то телевизор работает, а на компьютерах интернета нет. и еще. когда работает торрент, то вайфай пропадает. ноуты то ловят соединения, то теряют.

Поделиться сообщением

не выдержал я этих глюков, купил ASUS RT-N66U. переезжаю в ту ветку. всем огромное спасибо за помощь!

Поделиться сообщением

не выдержал я этих глюков, купил ASUS RT-N66U. переезжаю в ту ветку. всем огромное спасибо за помощь!

pptp 100 мегабит, правда не билайн, но провайдер еще тот :(

загрузка проца - торренты на раздаче.

post-673986-032022600 1347383139_thumb.jpg

Поделиться сообщением

@kolbac, в его производительности никто и не сомневается

говорят с wifi проблемы на 11n есть, а так "зверь - железка"

Поделиться сообщением

@kolbac, в его производительности никто и не сомневается

говорят с wifi проблемы на 11n есть, а так "зверь - железка"

этот скрин как раз по wifi в режиме n (2 ноутбука, 4 телефона HTC)+ 2 сетевых плеера по проводам. Торренты раздаются по wifi. Реал ip.

post-673986-063991500 1347431183_thumb.jpg

Изменено пользователем kolbac

Поделиться сообщением

@kolbac, тем более :) хороший ответ и демонстрация...

Поделиться сообщением

@kolbac, тем более :) хороший ответ и демонстрация...

еще до кучи, скрин где видна скорость по wifi.

post-673986-065345300 1347617089_thumb.jpg

Изменено пользователем kolbac

Поделиться сообщением

Народ, помогите! Скиньте кто -нить прошивку 360BFL0D0_20100322. А то поставил себе последнюю и пошли разрывы каждую 1-2 минуты.

Поделиться сообщением

Народ, помогите! Скиньте кто -нить прошивку 360BFL0D0_20100322. А то поставил себе последнюю и пошли разрывы каждую 1-2 минуты.

А не каждые 100 сек?

Поделиться сообщением

да точно, каждые 100 сек

Изменено пользователем IncViz

Поделиться сообщением

да точно, каждые 100 сек

Установите галку в nailed connection.

Поделиться сообщением

да точно, каждые 100 сек

Установите галку в nailed connection.

все равно разрывы продолжаются

Поделиться сообщением

Недели две начались проблемы с 460-м - инет пропадает, хотя в статистике ус-ва вроде как есть IP Address и IP Address(PHY). Но инета с него нет, а 85.21.0.244 пингуется (l2tpSvr).

После обновления прошивки на последнюю (V3.60(BFL.1)D0_20120319 | 03/19/2012) ничего не изменилось. Сейчас ситуация повторилась (когда сегодня пропал Билайно-интернет не знаю, момент не заметил). Инета нет, но 85.21.0.244 пингуется.

После перезапуска ус-ва всё заработало. Уверен, что это косяк Билайна, но мне нужно знать, как это решить? Уже напрягает. Если другую железку пробовать (из-за косяков Билайна, т.к. сижу с 460-м уже давно), то какую? Keenetic Giga однозначно не потянет 80 мбит.

Позвонил в ТП - девушка выслушала и сказала, что проблем на линии нет, но оформит заявку к инженеру. Номер заявки: 133015311

Инженер сказал, что если их BRAS сбрасывает сессию из-за большой нагрузки, что бывает крайне редко, то такое возможно, а если роутер не переподключается, то это уже проблема роутера. На мой вопрос, почему такого раньше не было он лишь сказал, что, возможно, дело в роутере (умирает) :huh: Я же думаю, что Билайн что-то изменил у себя, отсюда и проблемы.

Ну, ОК, у меня есть ещё один или два 460-х, возьму и попробую... Кстати, когда такое произошло предпоследний раз и я перезагрузил железку - она вошла в циклическую перезагрузку :o Но удалось реанимировать и перепрошить на послднюю прошивку.

Интересно ваше мнение. Может, собрать ПК на Kerio WinRoute (Control) + Win7 x64? Там же чисто винда будет соединяться к L2TP-серверу. Но очень не хочется этого делать (что-то уже подзабыл, да и собирать компо-серв лень). Вот было бы у Билайна прямое подключение, как у Онлайма! Только чтобы тарифы были такими же :lol:

Изменено пользователем aalxpet

Поделиться сообщением

Господа, подскажите в чем дело,пожалуйста, роутер вышеуказанный периодически творит ересь, причем сейчас(последние 2 часа) совсем поехал, отрубает инет, в кабинет роутера не зайти,но на форуме как видите сидеть я могу, я всяких глюков повидал,но это уже не в какие ворота. Спасает полный ребут роутера,подрубает инет на 2-4 минуты и снова привет...до этого последние два месяца работал годно,никаких изменений небыло..что делать,поможет ли прошивка?или когда у пчелайна *что то творится* я буду огребать каждый раз,как счастливый обладатель данной коробочки? Т____Т

Поделиться сообщением

Господа, подскажите в чем дело,пожалуйста, роутер вышеуказанный периодически творит ересь, причем сейчас(последние 2 часа) совсем поехал, отрубает инет, в кабинет роутера не зайти,но на форуме как видите сидеть я могу, я всяких глюков повидал,но это уже не в какие ворота. Спасает полный ребут роутера,подрубает инет на 2-4 минуты и снова привет...до этого последние два месяца работал годно,никаких изменений небыло..что делать,поможет ли прошивка?или когда у пчелайна *что то творится* я буду огребать каждый раз,как счастливый обладатель данной коробочки? Т____Т

А если вырубить uTorrent, то через 5 минут всё придёт в норму?

Поделиться сообщением

А если вырубить uTorrent, то через 5 минут всё придёт в норму?

ни один из торрент клиентов не запущен..а до этого несколько месяцев наличие торрента не мешало вовсе.)

Поделиться сообщением

После установки другого 460-го и обновления его до date-паршивки с сайта ZyXEL, устройство проработало ~12 ч., после чего опять инет пропал и падения сессии он не заметил. На сей раз не стал перезагружать устройство и сразу позвонил в ТП, назвав прежний номер заявки (чтобы сразу на вторую линию пробраться :lol: ). Описал ситуацию и создали новую - 133032268.

После чего переключили на девушку, наверное инженера или типа того. Некоторые вопросы показались странными, но в итоге после нескольких просьб подождать, она сказала, чтобы я посмотрел, что будет в течении 2-3-х часов.

Потом же попросила перезагрузить железяку. После перезагрузки 460-й получил локальный IP, а сессию поднять не мог, хоть и пытался. Но в итоге выяснилось, что роутер поднимает сессию и сразу сбрасывает (ага, две железки ведут себя одинаково, конечно же роутер виноват).

Далее последовал совет перепрошить ещё раз <_< Последнее, что я сделал, перепрошился на 360BFL0D0_20100322.zip с той ссылки, которую выложил maslovyu, чуть выше и не мне.

Вчера в 15:42 железка подняла сессию и пока работает. Но больше у меня идей нет и если опять возникнут проблемы, то остаётся только одно :(

Но подозрение возникло, что они что-то поправили у себя, раз попросили понаблюдать в течении двух-трёх часов. А могли бы и мне сказать, что было, а ещё могли бы сделать это в первое обращение, но тогда инженер сказал, что "ротуер с возрастом начал... медленнее работать, поэтому и не замечает разрыва сессии".

Лично меня это уже утомлять стало. Билайн не Онлайм, сеть куда сложнее, ещё и телевидение. Соответственно люди должны работать не просто более квалифицированные, но и внимательные, пофигистам там особо не место :angry:

460-е у меня, кстати, переделанные - отключены антенны (такой Wi-Fi мне всё равно не нужен, т.к. есть Keenetic Giga), удалены экраны над микросхемами и на две из них приклеены радиаторы, один из которых нагревается до 60-65С в простое. Также полностью продырявлен корпус (боковины и верхушка). Но от косяков Билайна это не спасает :o

А я вот не удивлюсь, что от тех глюков, что у меня были, не спасло бы даже поднятие сессии ср-вами Windows, просто легче было бы заставить ТП поправить ситуацию.

Изменено пользователем aalxpet

Поделиться сообщением

Ну, чего, пока сессия так и держится. Как 16-го ближе к вечеру роутер поднял её, так и не отпускает (но интерсно знать, когда она упадёт и сможет ли он это заметить).

По сравнению с предыдущими прошивками, V3.60(BFL.0)D0_20100322 немного удивила лишь одним - нельзя зайти с Билайна к себе же на Билайн. Это NAT loopback глючит? Или где-то чего-то надо переключить (наверное только через telnet). Но меня не напрягает, т.к. на w2k + Winroute в своё время такая же ерунда была и как-то жил.

Я думаю, что если верну более новоую прошивку назад, всё будет работать. Т.к. это была не проблема роутера (прошивки).

Поделиться сообщением

@aalxpet, насчет NAT loopback - дей-но такое может быть. Точно было на старых прошивках, я писал об этом, в последующих фиксили

ip nat loopback

ip nat loopback on

+ http://zyxel.ru/kb/1992

Поделиться сообщением

Вы будете смеяться, но роутер до сих пор держит сессию :rolleyes: Вот, всегда бы так :D

maslovyu

>ip nat loopback

ip nat loopback on

Понятно. Ну, тогда забить можно (у меня показывает ip nat loopback on, но ессно не работает).

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас