paravin

ZyXEL NBG-460N

Рекомендованные сообщения

На самом деле вечером было еще тройку раз. Но. Похоже причина найдена, и я не понимаю, почему до сих пор не вынесена в первое сообщение. А именно - в 460м, по умолчанию, стоит 4000 сессий на хост. Собственно - достигаем это предела - получаем вис и перегруз. Надо зайти в телнет выставить 16000 сессий на хост. Висы с перегрузами резко прекратятся. Нет, конечно можно, и 16000 забить и эффект будет тот же, но это уже в 4 раза сложнее. :)

Я в этой теме про это неоднократно писал, только в применении к uTorrent с включенным DHT, и давал такую же рекомендацию.

При старте uTorrent с включенным DHT таблица NAT сессий забивается вусмерть.

При этом другой комп, который в это же время подключен по Wi-Fi, продолжает абсолютно нормально ходить в интернет.

Но у меня это не приводило к каким-то висам и перезагрузкам, просто "переставал работать интернет" на этом компьютере, т.к. нельзя было создать новую сессию.

Минут через 20 всё становилось нормально без каких-либо зависаний и перезагрузок.

Поделиться сообщением

Я в этой теме про это неоднократно писал, только в применении к uTorrent с включенным DHT, и давал такую же рекомендацию.

При этом другой комп, который в это же время подключен по Wi-Fi, продолжает абсолютно нормально ходить в интернет.

Но у меня это не приводило к каким-то висам и перезагрузкам, просто "переставал работать интернет" на этом компьютере, т.к. нельзя было создать новую сессию.

Минут через 20 всё становилось нормально без каких-либо зависаний и перезагрузок.

1. Не забивается - проверено лично мной. Растет очень плавно 1000,2000,3000,... 10000+-. Как только достигает предела сессий - вис, перезагрузка.

2. Это в любом случае лучше сделать, ибо, вы не отдаете все сессии одному хосту, свободные будут использованы другими.

3. Это стоит добавить в первое сообщение.

4. Ну да, минут через 20 после виса и перезагруза (и очистки всех сессий) - все действительно будет работать. Точнее - через 15.

5. Да DHT жрет немало UDP сессий. Но не фатал. А вот поддержка UDP-трекеров - отключать сразу, вместе с чТР.

6. А сколько у вас макс. сессий установлено в клиенте? Может в этом дело. У меня 2000.

Изменено пользователем Eolan

Поделиться сообщением

1. Не забивается - проверено лично мной. Растет очень плавно 1000,2000,3000,... 10000+-. Как только достигает предела сессий - вис, перезагрузка.

У меня не виснет и не перезагружается.

Может дело в прошивке?

У меня крайняя...

2. Это в любом случае лучше сделать, ибо, вы не отдаете все сессии одному хосту, свободные будут использованы другими.

+1

3. Это стоит добавить в первое сообщение.

+1

4. Ну да, минут через 20 после виса и перезагруза (и очистки всех сессий) - все действительно будет работать. Точнее - через 15.

5. Да DHT жрет немало UDP сессий. Но не фатал. А вот поддержка UDP-трекеров - отключать сразу, вместе с чТР.

6. А сколько у вас макс. сессий установлено в клиенте? Может в этом дело. У меня 2000.

У меня - 900.

Поделиться сообщением

С wi-fi у 460-го реально гемор. Если айпады кое-как переподключаются сами после многочисленных и частых разрывов, то малютка Samsung Galaxy Gio просто теряет интернет. Помогает лишь вкл/выкл сети на телефоне. Медиасервер крутится так же через ж, постоянно подергивания и подгрузки. С моим новым роутером все работает ровно.

Изменено пользователем Kibitzer

Поделиться сообщением

Может дело в прошивке?

У меня крайняя...

System Name: NBG460NEE

Firmware Version: V3.60(BFL.1)D0_20110706 | 07/06/2011

Симптомы описал. Торрент-клиент какой версии?

С wi-fi у 460-го реально гемор. то малютка Samsung Galaxy Gio просто теряет интернет. Помогает лишь вкл/выкл сети на телефоне.

Нда, натолкнулся и на это. Оба SE LwW отваливаются.

UPD: Прошил последнюю.

Изменено пользователем Eolan

Поделиться сообщением

Может дело в прошивке?

У меня крайняя...

Firmware Version: V3.60(BFL.1)D0_20110706 | 07/06/2011

Firmware Version: V3.60(BFL.1)D0_20120319 | 03/19/2012

Симптомы описал. Торрент-клиент какой версии?

uTorrent 3.2.27343

Но не думаю, что торрент-клиент имеет отношение к проблеме.

Поделиться сообщением

Firmware Version: V3.60(BFL.1)D0_20120319 | 03/19/2012

У меня с этой прошивкой отказывается VPN соединение создавать... Откатываюсь на старую, все работает.

Мб в новой надо где-то что прописать/отключить?

ps На этом роутере сейчас не би.

VPN до моего сервера в другом месте.

Изменено пользователем AgBoKaT

Поделиться сообщением

uTorrent 3.2.27343

Но не думаю, что торрент-клиент имеет отношение к проблеме.

Ну вот и найдена причина перегрузки DHT. Поставьте 2.2.1 - почуствуете разницу. К сожалению, эти ребята перестали выпускать надежные и безпроблемные клиенты.

Поделиться сообщением

@Eolan,

Ой да ладно. На Кинетиках никаких перегрузок DHT нет. Обвинять в кривизне роутера торрент-клиент не стоит.

Поделиться сообщением

У меня ообщ трансмиссия стояла.

Поделиться сообщением

@Eolan,

Ой да ладно. На Кинетиках никаких перегрузок DHT нет. Обвинять в кривизне роутера торрент-клиент не стоит.

Не вижу никакой кривизны.

Вижу неверные настройки по умолчанию.

Поделиться сообщением

@Eolan,

Повторю - у меня BitTorrent 7.2.1 - никаких перегрузок NAT сессий при помощи DHT НЕ НАБЛЮДАЮ. Создает сессии DHT - клиент, а не роутер. Кэп...

Насколько я помню DHT до сих детально настроить нельзя. Я не прав?

Поделиться сообщением

Насколько я помню DHT до сих детально настроить нельзя. Я не прав?

Угу. :(

ЕМНИП в uTorrent можно настроить ограничение ширины канала для DHT, а вот настроить ограничение кол-ва сессий для него нельзя.

Поделиться сообщением

ЕМНИП в uTorrent можно настроить ограничение ширины канала для DHT, а вот настроить ограничение кол-ва сессий для него нельзя.

Именно поэтому я и советую поиграться с версиями клиентов.

Поделиться сообщением

У меня был отключен всегда dht. Вис.

Поделиться сообщением

Создает сессии DHT - клиент, а не роутер.

А пацаны то и не знали! :shok:

Поделиться сообщением

Именно поэтому я и советую поиграться с версиями клиентов.

А в старых версиях не работало Windows-кэширование для закачки/раздачи.

Т.е. винда под кэш память брала, но не отдавала.

ХЗ, как это с uTorrent связано, но в текущих версиях такого не наблюдаю.

Поделиться сообщением

Гхм. А оно в новых работает? Вообще то на рутрекере советуют его ВЫКЛЮЧАТЬ в любом клиенте на любой системе ибо - неэффективно, и может безвозвратно жрать память.

Поделиться сообщением

Гхм. А оно в новых работает? Вообще то на рутрекере советуют его ВЫКЛЮЧАТЬ в любом клиенте на любой системе ибо - неэффективно, и может безвозвратно жрать память.

Жрёт памяти немерянно.

Но, если память требуется винде, то она нормально отдаётся в крайних версиях, а вот в ранних - нет.

А на рутрекере, похоже, так привыкли, что эта фича неработоспособна, что в новых версиях её просто не проверяли. ;)

Поделиться сообщением

Вопрос в студию.

А почему этот агрегат в архивных моделях Зикселя,что за беда?

http://zyxel.ru/catalog/smb/internet/ethernet?archive=1

Изменено пользователем БОМБАСТЕР

Поделиться сообщением

А почему этот агрегат в архивных моделях Зикселя,что за беда?

Вероятно модель больше не выпускается, распродаются складские остатки.

Видимо считают, что Кинетик гига адекватная замена 460.

Поделиться сообщением

Собственно проблема уже задолбала. Сейчас уже 2й день роутер не может достучатся до Билайна. При этом мы видим либо вариант "мониторчик", но без доступа, то есть странички не открываются. Или же "мониторчик с восклицательным знаком", опять же без инета. Прописывал руками IP и DNS, толку ноль! Пишет, что не отвечает. В меню модема поменял PPTP на L2TP, опять же результата не дает. При этом коннект с оборудованием судя по индикации есть. Подключал шнурок напрямую в сетевуху - инет появился. То есть инет от "пчел" идет. Пробовал разные патч-корды не помогает. Ранее делал ресеты, включал-выключал и все-таки инет был, а сейчас нифига... Пчелайн посылает нафиг, типо оборудование не сертифицировано, так что "ваши проблемы"

Прошивка - V3.60(BFL.1)D0_20120319

Поделиться сообщением

Собственно проблема уже задолбала. Сейчас уже 2й день роутер не может достучатся до Билайна. При этом мы видим либо вариант "мониторчик", но без доступа, то есть странички не открываются. Или же "мониторчик с восклицательным знаком", опять же без инета. Прописывал руками IP и DNS, толку ноль! Пишет, что не отвечает. В меню модема поменял PPTP на L2TP, опять же результата не дает. При этом коннект с оборудованием судя по индикации есть. Подключал шнурок напрямую в сетевуху - инет появился. То есть инет от "пчел" идет. Пробовал разные патч-корды не помогает. Ранее делал ресеты, включал-выключал и все-таки инет был, а сейчас нифига... Пчелайн посылает нафиг, типо оборудование не сертифицировано, так что "ваши проблемы"

Прошивка - V3.60(BFL.1)D0_20120319

Приветствую.

я тоже столкнулся с проблеммой неподнятия vpn соединения на этой прошивке,но я всёже решил дождаться поднятия vpn соединения и о чудо оно поднялось спустя 3 часа в итоге удалил эту прошивку и вернулся на эту V3.60 (BFL.1) DO_20110719,вот на ней у меня быстро поднимается соединение с vpn по l2tp.

Поделиться сообщением

Столкнулся с низкой скоростью загрузки файлов и сайтов (порядка 13 мбит при тарифе 60). При этом загрузка торрентов была вполне нормальной, на уровне обещанного по тарифу. Все пиписькомерки дружно сообщали, что скорость у меня 13 мбит на прием и 30 на отдачу. Без роутера скорость показывалась нормальная.

Обратился в техподдержку на сайте Зюхеля. Там мне некоторое время конопатили мозги, но решения проблемы предложить не смогли. Посоветовали перешиться на последнюю бета-версию. Перешился. Да, у меня на ней тоже не устанавливается соединение по впн.

Перешился на августовскую версию и по шагам начал настраивать роутер, проверяя скорость.

Причина оказалась в функции фильтрации трафика. Стоило ее включить - скорость тут же падала.

Отдельное "спасибо" предыдущему консультанту Зюхеля, с которым я обсуждал эту функцию. Он то ли был не в курсе того, как она тормозит роутер, то ли не счел нужным мне об этом сообщить. Вообще странно, что банальная функция проверки URL на совпадение с черным списком (весьма коротким, у меня там всего 7 адресов было) так тормозит роутер. Но вот так.

Жаль, я эту фичу пользовал, чтобы смотреть Ютуб на телевизоре без рекламы (там ее нельзя закрыть или пропустить, как это можно сделать на компе, и это чертовски бесит).

Поделиться сообщением

Zyxel NBG460N - купил :blink:

Стоит его ставить на бок, чтоб меньше грелся низ роутера?!(вроде на боку меньше греется, чем лёжа)

Завсегдатаи форума, подскажите, есть случаи поломок из-за перегрева!?

Изменено пользователем qwerty_2020

Поделиться сообщением

Поломок вроде не было, а нестабильная работа - была.

Поделиться сообщением

Zyxel NBG460N - купил :blink:

Стоит его ставить на бок, чтоб меньше грелся низ роутера?!(вроде на боку меньше греется, чем лёжа)

Завсегдатаи форума, подскажите, есть случаи поломок из-за перегрева!?

От того что вы его набок поставите - нагрев меньше не станет... ;) Просто будет более лучшая вентиляция. У меня он стоит как положено (да, на дне ощутимо горячо если рукой пробовать), но работает и даже вроде не глючит.

Поделиться сообщением

угу, про нагрев понятно, спасибо

В простое Memory Usage: 70% три дня назад было 67% или 68%(Firmware Version: V3.60(BFL.1)D0_20120319, 03/19/2012)

Вроде дальше пока не растёт... хм... как-то странно...

Поделиться сообщением

В простое Memory Usage: 70% три дня назад было 67% или 68%(Firmware Version: V3.60(BFL.1)D0_20120319, 03/19/2012)

Проследи повнимательней за использованием памяти. У моего экземпляра случалось зависание примерно на 71-72 процентах (~4-5 дней работы), иногда на 70.

Вылечить так и не смог, избавился от роутера. По миллиону разных форумов сделал для себя вывод, что проблема была в перегреве. Он и вправду ОЧЕНЬ горячий был.

Поделиться сообщением

У меня оно примерно также всегда.

На работу не влияет.

post-329615-055348700 1342266646_thumb.png

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас