paravin

ZyXEL NBG-460N

Рекомендованные сообщения

Также сделал себе 70 мбит ради интереса, вот сейчас гляну, потянет ли 460-й

обязательно ждем отчета/картинок!

Поделиться сообщением

Сообщение поправил, ненужное удалил. В общем, всё пашет :rolleyes:

Результат такой 1782192100.png

Вот другой сервер 1782200697.png

Keenetic Giga, как ни старался, в тесте отдачи не смог показать выше, чем ~50 мбит/с. На разных серверах. Скорость приёма была ~70 мбит/с.

В случае с 460-м, uTorrent раздаёт до 8 мбайт/с (локальных пиров не увидел в тот момент), всё работает :lol: Пока намёков на проблемы нет, но и закачек нет (потом надо будет позакачивать). Как будет работать Гига в этом случае, пока не знаю.

post-59186-093642100 1329628704_thumb.png

Изменено пользователем aalxpet

Поделиться сообщением

Поставил себе 70\70 вот результат. Прошивка V3.60(BFL.1)D0_20110706 | 07/06/2011

1782739886.png

Изменено пользователем Warcheat

Поделиться сообщением

А у меня скачка быстрее :angry:

1782761682.png

А зедсь скачка и закачка :P

1782768979.png

Прошивка V3.60(BFL.1)D0_20110706. Знаю, старьё, но обновлять боюсь, ибо Г, как говориться, не тронь, оно и не :rolleyes:

Поделиться сообщением

Единственно дико достал глюк с отваливающимя WiFi. Причем отвыливается на любой прошивке стоит запустить uTorrent.

Поделиться сообщением

Единственно дико достал глюк с отваливающимя WiFi. Причем отвыливается на любой прошивке стоит запустить uTorrent.

Отключите шифрование и сделайте сеть по MAC адресу и закройте SSID и никаких проблем smile.gif

Поделиться сообщением

А у меня меж тем железка, наконец, вспомнила молодость до замены плата и снова начала виснуть. При этом память постепенно у нее заполняется до 72 процентов и все. Только передергивание питания. Уже думаю, что билайн чем-то на нее спамит.. Отнесу другану, сидит на древнем тарифе с другим провайдером. Посмотрим. Сам я уже забил на нее). Жалко только 2 года гарантии пропадают, сервис-то, несмотря на свою немощность и 3 моих визита, сделал, все, что мог.

Поделиться сообщением

А у меня меж тем железка, наконец, вспомнила молодость до замены плата и снова начала виснуть. При этом память постепенно у нее заполняется до 72 процентов и все. Только передергивание питания. Уже думаю, что билайн чем-то на нее спамит.

Фиг знает - у меня память постоянно около 70% и тоже Билайн, а ничего не виснет.

post-329615-003210900 1329680012_thumb.png

Поделиться сообщением

аналогично

System Up Time: 	303:28:26
 	Current Date/Time: 	
 	System Resource: 	 
 	   - 	CPU Usage: 		  28.32%
 	   - 	Memory Usage: 		  67% 

Firmware Version: V3.60(BFL.1)D0_20110706 | 07/06/2011

Поделиться сообщением

Если в одной подсети два роутера (но их IP разные, напр, 192.168.0.7 и 192.168.0.8), надо ли что-то настраивать в них, чтобы не было проблем? Напр., отключать мультикасты (отключал) и Bypass Triangle Route? И стоит ли роутеры вообще разнести в разные подсети, напр., один из них будет иметь адрес 172.16.0.7?

Задался этим вопросом, потому что не могу понять, что у меня происходит. Ну, не похоже это на глюк железа. С трудом верится, чтобы железка периодически переставала отвечать вообще на неск. минут, а потом как ни в чём не бывало продолжала работать. И всё это с минимальной нагрузкой.

Да, в кач-ве коммутаров используются сами железки. Думаю, надо попробовать ещё поставить отдельный свитч.

Warcheat

>Единственно дико достал глюк с отваливающимя WiFi. Причем отвыливается на любой прошивке стоит запустить uTorrent.

NBG-460N + L2TP + 70 mbit + торренты (даже через провод) + Wi-Fi = адская смесь.

Iskanderr

>Отключите шифрование и сделайте сеть по MAC адресу и закройте SSID и никаких проблем

А безопасность не пострадает?

Kibitzer

>А у меня меж тем железка, наконец, вспомнила молодость до замены плата и снова начала виснуть.

А блок питания менялся?

Поделиться сообщением

Не пойму что не так с последней прошивкой: 3.60(BFL.1)D0_20120113 от 07.02.2012 у меня на ней VPN не поднимается вообще, пробовал и L2TP и PPTP результат нулевой, часа 2 потерял и откатился на V3.60(BFL.1)D0_20110706 | 07/06/2011. Может у меня с руками какая-то беда (

Изменено пользователем Warcheat

Поделиться сообщением

А у других как? Я буквально неделю назад думал обновить прошику у обоих, но у того, что на Билайне, не решился. Уж слишком хорошо он работает, непозволительно хорошо для SOHO-роутера :)

А на рутрекере ещё спорят, что Асусы и Кинетики тоже работают быстро и не уступают по скоростит на L2TP, на что я скромно даю ссылки на тесты iXBT этих железок ;)

Поделиться сообщением

Господа с невиснущим сабжем, просвятите-ка. У вас в личном кабинете в разделе "Управление услугами" бесплатный файервол в каком-состоянии? У меня стоит "Средняя + блокировка smtp". На что этот фильтр влияет? Может, установить на полную катушку, тогда и отфильтрует что-нибудь и мой 460-ый перестанет виснуть? :D

Поделиться сообщением

Kibitzer

У меня в графе "Подключенные услуги" есть только "Постоянный IP-адрес". "Защита от Интернет-атак (Firewall)" там отсутствует.

Поделиться сообщением

...

Где-то раньше я читал, про проблемы с виснущим 460м... Там человек купил другой роутер, а висяки продолжились... Вылечилось отключением... telnet вообще. Попробуйте - может поможет?

Поделиться сообщением

А у других как? Я буквально неделю назад думал обновить прошику у обоих, но у того, что на Билайне, не решился. Уж слишком хорошо он работает, непозволительно хорошо для SOHO-роутера :)

9-го числа обновил паршивку на крайнюю с сайта:

post-329615-089242100 1329733800_thumb.png

Господа с невиснущим сабжем, просвятите-ка. У вас в личном кабинете в разделе "Управление услугами" бесплатный файервол в каком-состоянии? У меня стоит "Средняя + блокировка smtp". На что этот фильтр влияет? Может, установить на полную катушку, тогда и отфильтрует что-нибудь и мой 460-ый перестанет виснуть? :D

Я использую Personal Firewall, так что у меня и в ЛК и в роутере фаеры отключены.

Поделиться сообщением

V_V_S

>Я использую Personal Firewall, так что у меня и в ЛК и в роутере фаеры отключены.

А если у меня за роутером стоят три компа (на одном торрент и http) и везде firewall отключен, стоит отключать его в роутере? Он ведь у нас "Stateful Inspaction" и всё такое.

Поделиться сообщением

V_V_S

>Я использую Personal Firewall, так что у меня и в ЛК и в роутере фаеры отключены.

А если у меня за роутером стоят три компа (на одном торрент и http) и везде firewall отключен, стоит отключать его в роутере? Он ведь у нас "Stateful Inspaction" и всё такое.

Мне сложно ответить на этот вопрос, т.к. я его отключил сразу, так что опыта работы с фаером в этой модели у меня нет.

По любому, если в самой винде фаер отключен, я бы предпочёл использовать фаер в роутере, а не от Билайна, т.к. им хоть управлять можно.

Но, по моему опыту работы с Zyxel 330, вопрос требует вдумчивого изучения, т.к. в 330 фаер умудрялся какие-то пакеты с собственного гейта идентифицировать, как UDP flood с вытекающими отсюда последствиями. :D

PS

Интересно, а не могут ли проблемы с разрывами соединений у некоторых пользователей расти именно отсюда?

Поделиться сообщением

О, да я смотрю важную тему поднял )

Уважаемый Eolan, telnet выключить где и как, не подскажете? :rolleyes:

PS. И еще небольшой флуд не по делу. Как на нашем форуме выборочно цитировать сообщения? Ну то есть кусок определенный? Система, как на форуме рутрекера и тп, не работает (выделил нужный кусок, нажал на ник юзера-процитировалось).

Изменено пользователем Kibitzer

Поделиться сообщением

V_V_S

>Интересно, а не могут ли проблемы с разрывами соединений у некоторых пользователей расти именно отсюда?

Я думаю, такие пользователи пробовали всё сперва отключать, а потом включать :rolleyes:

А я ни фига не пойму. Раскидал роутеры по разным сетям (Билайн - 192.168.0.12, Онлайм - 172.16.0.11), присвоив компам адреса ещё и из сети 172.16, и пока всё работает. Онлаймовский роутер не отваливается. Выходит, где-то был затык? :blink: Но до сих пор не могу понять, где именно. Не бывает такого.

Kibitzer

>telnet выключить где и как, не подскажете?

Видимо, имеется в виду управление через telnet? Management -> Remote MGMT -> Telnet -> Server Access = Disable. Но оно и так стоит по умолчанию - LAN.

Поделиться сообщением

maslovyu А как у вас с фаером от билайна?

И скажите кто-нибудь про цитирование сообщений или где почитать про это.

Eolan Спасибо за наводку, попробую, как посвободней буду. А пока резервный (скорее всего, теперь уже основной) роутер поработает.

Поделиться сообщением

Подключенные услуги	Статус 	Абонентская плата (в мес.)
Защита от Интернет-атак (Firewall) 	Средняя + блокировка smtp 	0.00 руб. 

цитаты выделенного текста нет, но можно цитировать все сообщение, а потом вырезать нужный кусочек при ответе

Поделиться сообщением

Угу, спасибо. Отключил для пробы фаер, отключу потом телнет, как подсказал Eolan, отпишусь.

Поделиться сообщением

Меня два вопроса беспокоят давно :rolleyes:

1) Может ли оказывать негативное влиение трафик, создаваемый локальными p2p-клиентами? По идее, они могут хорошо поедать внутренние каналы, гоняя денные со скоростью под 10 мбайт/с каждый. И платить много не надо, и железки быстрые не нужны.

2) Почему иногда скорость отдачи в uT падает до 4-х и даже 2-х (утром) мбайт/с. Отдач у меня около 30-ти шт. Очень вряд ли, что это из-за роутера. Сегодня часов в 5 пять утра видел скорость отдачи 8,4 мбайт/с (без локальных пиров), а сейчас 4 мбайт/с.

Хотя тесты Яндекс и Speedtest показывают всё, как надо.

Поделиться сообщением

1) очевидно, что локальный p2p забивает просто 100мбит канал. при тарифах от 50мбит и выше - это катастрофически заметно становится

2) не из-за роутера точно. востребованность раздач падает, кол-во раздающих растет. добавляете ширпотребный свежачок и канал забьется полностью

Поделиться сообщением

maslovyu

>очевидно, что локальный p2p забивает просто 100мбит канал. при тарифах от 50мбит и выше - это катастрофически заметно становится

И чего делать? :rolleyes:

Стоит ли отключать функцию "Bypass Triangle Route" в разделе бозопасность? Я так толком и не понял. Вроде пишут, что если не нужна защита от DoS-атак, то можно отключить.

У меня роутеры вообще теперь в разных подсетях (172.16.1.x и 172.16.2.x). Не знаю, есть ли смысл в этом, но пока тот, что на Онлайме, ни разу не отваливался :blink: Похоже, где-то был затык. Но понять всё равно не могу.

А ещё 460-е умеют находиться одновременно в двух сетях/подсетях, благодаря IP Alias. Кинетики такое могут делать лишь с прошивкой v2.

Поделиться сообщением

maslovyu

>очевидно, что локальный p2p забивает просто 100мбит канал. при тарифах от 50мбит и выше - это катастрофически заметно становится

И чего делать? :rolleyes:

например - ограничивать скорость локальных p2p. все-таки это вторично по отношению к инету

как приоритеты для роутера расставить на эти адреса (сначала все, что не 10.*) я не знаю

Поделиться сообщением

А по какой причине отдача в uT может на неск. минут остановиться (полностью), но загрузка будет продолжаться? В логах ничего внятного не увидил :blink:

Поделиться сообщением

А по какой причине отдача в uT может на неск. минут остановиться (полностью), но загрузка будет продолжаться? В логах ничего внятного не увидил :blink:

Такова работа уторрента с диском - он резервирует место под загрузку, и посему раздача на это время может остановиться.

Поделиться сообщением

Eolan

>Такова работа уторрента с диском - он резервирует место под загрузку, и посему раздача на это время может остановиться.

Первый раз это произошло ночью, пока меня не было у компа (увидел по логам скорости, с шагом сетки 1 ч). Сейчас включил опцию "Распределять все файлы" (вер. 3.1.2). Но до этого уже было включено "diskio.no_zero" :huh:

А сейчас добавил один торрент (3,9 ГБ) и на отдаче это не отразилось.

Ведь не могло это произойти из-за проблем с роутером/связью? Плохо представляю, чтобы отдача остановилась, а загрузка продолжилась. Разве что на время порт оказался закрыт?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас