Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Velvet heart

Вакцины и вакцинация

Зверушкам это важно  

38 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Гость rostoshee

псинку........... все по форме....... от бешенства и всего остального......... вроде раз в год........ хотя осмотр чаще делаем......... :D

а кошке .......... реже........ ;)

Поделиться сообщением

У меня кот и собака и я обязательно их сама колю раз в год Гексадоком. Хотя хороший еще препарат Нобивак. А Биоваком я прививаю щенков, так как там нет бешенств, а щенкам в 2 месяца против бешенства не делают.

Поделиться сообщением

я, вроде, только в самом детстве делал прививку псу... а после нет... ничего страшного?

Поделиться сообщением

3naxarb, прививки надо делать обязательно ежегодно! А прививка, сделанная собаке в глубоком детстве эффекта уже не имеет, что чревато высоким риском инфицирования вирусными заболеваниями, в том числе и бешенством. А бешенство - неизлечимая болезнь, поражающая равно людей и животных. Это, к сожалению, не пустые слова - этой зимой был случай бешенства в Москве.. так как владельцы пошли, к счастью, информированные, то прививки делают в основном регулярно, поэтому врачи сталкиваются с бешенством очень-очень редко.. по этой причине бешенство у щенка диагностировали только посмертно, когда с ним уже пол-Москвы удачно проконтактировало.. потом бегали по антирабическим кабинетам и вакцинировались... Так что - вперед! на прививку! :)

Поделиться сообщением

Жанн, а что ты можешь рассказать о иммунофане хорошего и плохого? Стоит ли им пользоваться и в каких случаях? А еще на равне с ним какие иммунопрепараты можно или нужно (при выезде куда-либо с неблагоприятной средой по инфекции) использовать?!

А то я уже запуталась...

Поделиться сообщением

Иммунофан очень эффективный препарат - хорошо повышает иммунитет и применяется не только в случае нахождения животного на территории, неблагополучной по инфекции, но и при лечении различного рода заболеваний, когда требуется поднятие иммунного статуса. При формировании иммунитета относительно вирусных заболеваний очень хорошо себя показал фоспренил - препарат из хвои. Только что-то он редкостью вроде стал. Неплохой иммуностимулятор риботан. А вообще, если собака привитая, то лучше не применять какие-то еще медикаменты подстегивающие иммунитет, а ехать спокойно, на худой конец выпоить гамавит - отличный комплексный поливитаминный препарат, содержит также аминокислоты и плацентарную вытяжку. Ну а если животное непривитое, то, конечно, лучше и носу из дому не казать, а уж тем более на территорию, где разгуливает инфекция.

Поделиться сообщением

Иммунофан очень эффективный препарат - хорошо повышает иммунитет и применяется не только в случае нахождения животного на территории, неблагополучной по инфекции, но и при лечении различного рода заболеваний, когда требуется поднятие иммунного статуса. При формировании иммунитета относительно вирусных заболеваний очень хорошо себя показал фоспренил - препарат из хвои. Только что-то он редкостью вроде стал. Неплохой иммуностимулятор риботан. А вообще, если собака привитая, то лучше не применять какие-то еще медикаменты подстегивающие иммунитет, а ехать спокойно, на худой конец выпоить гамавит - отличный комплексный поливитаминный препарат, содержит также аминокислоты и плацентарную вытяжку. Ну а если животное непривитое, то, конечно, лучше и носу из дому не казать, а уж тем более на территорию, где разгуливает инфекция.

Ага, понятно. Значит, следуя этим соображениям не привитым щенкам до прививки и непривитым собакам можно его вкалывать. А он вроде из расчета 1 ампула на 1-100 кг?! Ничего, если делать щенкам, которые уже по 1 кг весят, или же лучше подождать 1-2 месяца и сделать прививку?! Вообще самое рациональное его использование - при лечении или же перед прививкой....? :angry2:

Поделиться сообщением

Вообще не нужно непривитых котят и щенков пичкать иммуностимуляторами! В момент, когда животное уже нужно прививать, имеет место явление "иммунной дыры", то есть наступает момент, когда иммунитет, полученный с молозивом матери понижается до уровня, когда животное вполне может заболеть, но в то же время именно на фоне такого пониженного статуса лучше всего вырабатываются антитела в ответ на введение возбудителя, то бишь вакцины. ДО прививки щенка защищает колостральный иммунитет (антитела, полученные с материнским молоком), а ПОСЛЕ прививки - собственный иммунитет. Таким образом, вкалывая иммунные прпараты ДО прививки, хозяин искусственно повышает иммунный статус животного, и антитела не снижаются до нужного уровня (то есть прививка будет менее эффективна - собственный иммунитет животное наработает слабый, а иммунитет, повышенный иммуностимуляторами, упадет через некоторое время. Как результат - животное вполне сможет заболеть и после прививки. Это явление часто путают с "прорывом вакцины"). Взрослому привитому животному, при въезде на неблагополучную территорию, можно применить иммуностимулятор - он повысит иммунитет СВЕРХ сформированного самим животным уровня. То есть усилит защиту, но неблагополучных последствий не будет.

Не зря разработчики вакцин создали единую практически для всех вакцин схему вакцинации!

Если есть желание перестраховать молодняк от инфекционок, то можно применять различные специализированные корма. На пакетах таких кормов должна быть пиктограмма (маленький рисуночек), показывающий, что регулярное применение корма содействует повышению иммунного статуса и иммунного ответа на введение вакцины. Такие комплексы есть практически во всех кормах для молодняка премиум и суперпремиум классов. Например, тот же Роял Канин вводит в свои рационы комплекс Иммьюнити Бустер - совокупность витаминов и антиоксидантов, которые способствуют повышению резистентности организма.

относительно дозировок - иммунофан черта с два рассчитаешь по весу... Крупному щенку, если он болен или ослаб, вводят примерно 0,5 мл (1/2 ампулы), малюсенькому щенку тоя или йорка достаточно 0,25 мл (1/4 ампулы); крупному котенку - 0,25, маленькому и тощенькому - 0,15.. Кроме того, доза зависит от тяжести состояния - если дело труба, дозировку завышают - иногда на 100%.

Может быть, несколько сумбурно написано, но итоги таковы:

1. Непривитой молодняк нельзя пичкать иммунными препаратами, иначе есть риск формирования недостаточного иммунитета после вакцинации.

2. Взрослым животным препараты той же группы применять можно, но с осторожностью.

3. А лучше всего вообще все медикаменты применять только по назначению.

4. С ролью "мягкого" иммуностимулятора" вполне справятся хорошие полнорационные корма, заботящиеся об иммунитете молодняка.

5. Схему вакцинации перекраивать под себя нельзя. Если написано, что щенка от бешенства нужно вакцинировать во столько-то, то нельзя затягивать или прививать раньше - поверьте, схемы вакцинации разработали люди поумнее заводчиков и ветврачей вместе взятых.

Поделиться сообщением

Да, но дело в том, что схемы к разным прививкам различны...в этом-то и загвоздка. В одной вакцине пишут, что первый раз ее делать в 1.5 мес., а на другой в 3 недели, разница, то какая...короче я уже крайняк запуталась...

Поделиться сообщением

Выбираешь одну фирму-производителя, одну марку вакцины и прививаешь в соответстиве со схемой, приложенной именно к этой вакцине.

ЗЫ: с вакцины на вакцину лучше не скакать - например, если прививаешь постоянно животное Нобиваком, то им и прививай. Тады все проще будет ))

Поделиться сообщением

Да, уж!!! Всех перевела на Нобивак. Хотя бульдожка до этого прививалась в вет.клинике и всегда, как ни прискорбно разными вакцинами (нобивак, гексадок, биовак+Щелково (Иземцова...неразберу..., мультикан-4 (знала бы раньше, что это не дала бы ее), триовак. Представляешь?! Но она у меня тьфу-тьфу 7 лет жива и здорова....

А овчарка только на Нобиваке была....

Коту в 2 года сделала Леукорифелин (без бешенки), а в этот год тоже Нобивак.....

Вот такие у нас разнообразия были, по незнанию меня и вет.врачей...

Поделиться сообщением

На счет "иммунного окна" или дыры как угодно.

Во время иммунного окна иммунитет уже не защищает от антигенов,но и не дает вызвать иммунный ответ на вакцину, вот как раз поэтому и нужна вторая вакцинация,что бы так сказать добить коластральные антитела(материнские антитела) и вызвать имунный ответ. Поэтому те вакцины круче)),где титр вируса больше. к примеру только нобивак паппи 10 в 7 й степени и вангард7 тоже 10 в 7й степени имеют титр парвовируса,но вангард лучше,так как в отличие от нобивака паппи дает защиту от 6 заболеваний, а паппи только от двух. Вангард реально хорош.

Поделиться сообщением

А как же Эурикан тогда?

Я щенку хочу все же Эурикан сделать...

Поделиться сообщением

В эурикане титр парвовируса 10в 4й где-то. В ванграде 10 в 7,чем выше титр,тем боьше иммуногенность вакцины.

Эурикан с 8 недельного можно, а ВАНГАРД уже с 6 недель идет как комплексная вакцина против 6 заболеваний: чума,инфекционный гепатит,парагрипп, респираторная аденовирусная инфекция,парвовирусный энтерит, лептоспироз.

P.S. 6 недель - это возраст у большенства щенков,когда появляется имунное окно.

P.S.S. по всем вопросам можно в асю. :lol:

Поделиться сообщением

я всегда доверяла Нобиваку, но тут получилось так, что завела нового подрощенного щенка. Первая прививка ему была сделана Эурикан, теперь выбор за мной, так как ему уже 7.5 месяцев. Проще говоря многие питомники перешли на Эурикан, объясняя это тем, что с ним не было промашек. Вет.врач на моей кафедре тоже разделяет это мнение, но и от Нобивака не отказывается. А Эурикан советует, так как Мериал (по моему его изготавливает) строго следит за качеством по ГОСТам....

Короче сама уже не знаю чего хочу. Вроде дома лежит уже Нобивак, то ли его делать, толи ехать за Эуриканом?...

Поделиться сообщением

Elf, ой, блин, начитался рекламной литературы, лектор хренов :angry:

ни какой рекламной литературы - это все тренинги. :)

Поделиться сообщением

Velvet heart, Жанн, что делать? Уже дома две вакцины - Нобивак и Эурикан, щенку уже 7.5 месяцев....Ему делали все время Эурикан.....

Поделиться сообщением

Ну если делали всегда Эурикан, тогда и делайте его, тем более, что вакцина есть в доступности. Хотя лично я не вижу разницы в применении Нобивака и Эурикана - обе вакцины мягкие, хорошего качества, обе дают напряженный иммунитет <_<

Поделиться сообщением

Но если щенку предстоит первая вакцинация то удобнее и эффективнее Вангард7 - 1ая вакцинация в 6 недель,2я через 3-4, тоесть получается ,что в 9 мес можно уже выводить щенка гулять и не опасаться за возможность заражения. К сравнению y эурикана 1я вакцинация в 8 недель, у нобиваka в 7. Логично выбрать то,что лучше :spiteful:

Поделиться сообщением

А он уже был вакцинирован дважды в 2 и в 3 месяца. Это я ему выбирала полугодовую прививку.

Неделю назад проглистагонила (на всякий, т.к. щенок) и вот в выходные сделаю всем и сразу (щену, коту и бешенку - старой бульдожке).

Всем спасибо за ответы и советы!

Поделиться сообщением

у меня 2-месячная котя-британка, я её только пару дней назад удочерила, прежняя хозяйка никаких прививок не делала.

Подскажите пожалуйста от чего и когда пора прививать ребенка, и каков вообще курс прививок для котенка?

Спасибо.

Поделиться сообщением

Вам надо просто подъехать в ближайшую вет.клиинку. Вообще только знаю. что котят прививают начиная как раз таки с 2-х месяцев, а кто-то и раньше...

Поделиться сообщением

Первая вакцинация - в два месяца, без бешенства, вторая вакцинация - через две недели, с бешенством, потом в полгода, в год и каждый год. Как и у щенков, в принципе. За две недели до прививки - проглистогонить. Если глистов гнали раньше, чем за две недели, но не позже, чем за три месяца - антгельминтик повторять не нужно. Вакцин много хороших и разных, просто полазайте по сайтам производителей - они подробно описывают преимущества своих продуктов, после этого и выберете, какой прививаться ))

Поделиться сообщением

Вакцинируют клинически здоровых животных в 9 и 12 недель, либо в 12 и 15 недель с ревакцинацией 1 раз в год. В случае если необходима ранняя защита от заболеваний, первую вакцинацию лучше проводить в 7-9 недель, вторую в 12 недель. Использование Нобивак Tricat является частью комплексной программы эффективной вакцинации кошек.

http://www.intervet.ru/products/64_18048/64_101944.asp

Поделиться сообщением

Кот (скотиш фолд) прививается раз в год Феловаксом в клинике. Бешенство не прививаем, т.к. на улице не бывает и с другими животными не контактирует

У родителей в деревне собака (Москвовская сторожевая) и кот прививаются раз в год от инфекций + бешенство, врача вызывают на дом. :victory:

Поделиться сообщением

Новая комплексная прививка(бешенство)-Астерион, что нибудь знаете по поводу этой вакцины.

Поделиться сообщением

Новая комплексная прививка(бешенство)-Астерион, что нибудь знаете по поводу этой вакцины.

Вакцина против чумы, аденовирусных инфекций, парвовирусного энтерита, парагриппа, лептоспироза и бешенства собак (АСТЕРИОН DHРPiLR).

Поделиться сообщением

Ну такой информацией я уже обладаю, больше меня интересуют так сказать отзывы владельцев, т.к. вакцина новая.

Поделиться сообщением