Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Velvet heart

Вакцины и вакцинация

Зверушкам это важно  

38 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Среди ветеринаров, практикующих в клиниках, бытует мнение, что владельцы в большинстве своем пренебрегают вакцинацией питомцев. Но, может быть, это ошибочное впечатление? Может быть, за прививкой Вы не ходите в клинику, а просто вызываете врача на дом? Поделитесь - прививаете ли Вы своих собак, кошек и прочих четверолапых? Если Вы считаете, что это пустая трата времени, аргументируйте - почему? И вообще, было бы очень интересно узнать, что в целом думают владельцы о прививках.

Поделиться сообщением

Среди ветеринаров, практикующих в клиниках, бытует мнение, что владельцы в большинстве своем пренебрегают вакцинацией питомцев. Но, может быть, это ошибочное впечатление? Может быть, за прививкой Вы не ходите в клинику, а просто вызываете врача на дом? Поделитесь - прививаете ли Вы своих собак, кошек и прочих четверолапых? Если Вы считаете, что это пустая трата времени, аргументируйте - почему? И вообще, было бы очень интересно узнать, что в целом думают владельцы о прививках.

Прививки - это профилактика болезней. Я считаю, что лучше заняться в первую очередь профилактикой, чем тратить бешенные деньги на лечение. Правда прививки делаю сама, честно, что в ветклинике не была уже лет 7. А делаю всем своим питомцам (2 собаки и кот) одновременно в марте, аргументируя это тем, что вся зараза и начинает именно тогда вылезать. Вот мое мнение, уважаемые форумчане.

Поделиться сообщением

Совершенно согласна с Ulek 1810, проще профилактировать, чем лечить. Вот только время года, в которе делают прививку не играет никакого значения - если регулярно прививать животное, иммунитет сохраняется на год, главное - сделать прививку в положенные сроки, но не позже, иначе иммунитете пропадает и снова возникает риск заражения.

Форумчане, высказывайтесь - может быть, кто-то считает, что прививать не стоит, а кто-то - что карликовых собачек от бешенства прививают не раньше трех месяцев (я и такое мнение тоже слышала), может быть, возникают какие-то вопросы, которые другие владельцы тоже захотят обсудить...

Поделиться сообщением

Да, кстати! В регионах неблагополучных по заболеванию Лептоспироз рекомендуют прививку Nobivak L делать дважды в год. Т.е. как я поняла, например, я делаю DHPPi (Nobivak) и если еду в такой неблагополучный регион, то повторяю Nobivak L для профилактики. Или все же достаточно одного раза прививки именно от Лептоспироза?

Так же среди заводчиков бытуют разные сроки прививок. Все таки на мой взгляд 1 месяц делается Nobivak Puppy, в 2 месяца можно комплекс за исключением, конечно же, бешенства, и в 6 месяцев бешенство. И далее по обыденной схеме... а на ваш взгляд как до года распределить вакцинацию и ревакцинацию. Так многие делают повторки, но мне это не кажется наиболее эффективным.

Поделиться сообщением

В районах, неблагополучных по тому или иному заболеванию, действительно, вакцинируют с другой периодичностью. Например, вообще-то Nobivac R дает иммунитет на три года, но, поскольку Россия считается страной неблагополучной по бешенству (несколько месяцев назад, кстати, случай был, прямо в Москве), то против бешенства ревакцинируют каждый год. "Забугорские" веты вешаются, когда это слышат, и пророчат, что животные непременно не перенесут таких издевательств. А животные живы-здоровы (кстати, парадокс, потому что по всем предпосылкам должно быть наоборот).

По поводу Nobivac Puppy - я тоже считаю, что его можно в месяц делать, а в два - уже комплекс без бешенства. Через две недели ревакцинирую тем же комплексом, но с бешенством - ничего страшного не произойдет, а животное уже будет защищено, да и хозяину проще - не будет щен писать-какать в квартире до полугода. В шесть меяцев ревакцинация всем вместе, затем в год, и далее - раз в год.

Что касается лептоспироза - у областей и стран, неблагополучных по этому заболеванию, должны быть свои условия ввоза животных. Но думаю, что вакцинировать перед поездкой надо.

Поделиться сообщением

Своего котика прививала от бешенства, один раз (года 1,5 назад)...ему сейчас три года...врач делавший прививку сказал мне, что это на всю жизнь, что больше ему не надо делать прививки от бешенства...так ли это?

Поделиться сообщением

Poganka, абсолютно не так! Прививка действует в течение трех лет "де юре" и в течение года "де факто". Так что котика Вам лучше прививать каждый год, желательно в одно и то же время. Импортная вакцина, к примеру Nobivac, не дает никаких осложнений и действует очень мягко, так что бояться здесь нечего. Привейте котика, уверена, он будет Вам за это благодарен - ведь Вы обезопасите его от возможного заражения инфекцией (а заразиться он может всем, чем угодно, даже если безвылазно сидит дома, Вы-то ведь выходите на улицу и вполне можете принести болезнь домой "на ногах").

Удачи Вам и коту :)

Поделиться сообщением

Poganka, абсолютно не так! Прививка действует в течение трех лет "де юре" и в течение года "де факто". Так что котика Вам лучше прививать каждый год, желательно в одно и то же время. Импортная вакцина, к примеру Nobivac, не дает никаких осложнений и действует очень мягко, так что бояться здесь нечего. Привейте котика, уверена, он будет Вам за это благодарен - ведь Вы обезопасите его от возможного заражения инфекцией (а заразиться он может всем, чем угодно, даже если безвылазно сидит дома, Вы-то ведь выходите на улицу и вполне можете принести болезнь домой "на ногах").

Удачи Вам и коту :(

Спасибо большое!!! ))))

Поделиться сообщением

Не за что <_<

Приветик, а Nobivak для кошек тоже есть? я в прошлом году ему колола Леукорифелин, это нормально? Что лучше сделать в этом году?

Поделиться сообщением

Приветик, а Nobivak для кошек тоже есть? я в прошлом году ему колола Леукорифелин, это нормально? Что лучше сделать в этом году?

Нобивак tricat сделайте и через пару недель от бешенства что-нибудь добавьте - все равно что, основа одна и та же.

Поделиться сообщением

Согласна с Фокс, Nobivac Tricat зарекомендовавшая себя вакцина, да и распространена шире, чем вакцины других производителей (с Нобиваком практически никогда не бывает перебоев). Если кот раньше прививался от бешенства, можно сделать весь комплекс в один прием.

Принципиальной разницы "что колоть в этом году" нет, просто лучше не скакать с вакцины на вакцину. Хотя, если не каждая вакцинация проводится новым препаратом, то можно перейти, например, с вакцины заводчика на ту, которая более удобна именно тебе (к примеру, ты знаешь, что всегда сможешь ее купить - в ветаптеке ли, в ветклинике - не важно). :blink:

Поделиться сообщением

А может кто знает клиники где есть специалисты по хорям?

Поделиться сообщением

Когда делают первую прививку от бешенства собакам?

Поделиться сообщением

Когда делают первую прививку от бешенства собакам?

Не ранее, чем в 6 месяцев

Поделиться сообщением

У меня той-терьер 3-х месячный, первую прививку мы сделали 04,03,06 nobivac dhppi и lepto. 24,03,06 нам сделали eurican dhppi и lr.

Если не трудно объясните что это за укольчики такие?

Поделиться сообщением

Nobivac DHPPI - против чумы (Distemper), вирусного гепатита (Hepatitis), парвовирусного энтерита (Parvovirosis) и парагриппа (ParaInfluenceae), Lepto - против лептоспироза (Leptospirosis); во второй раз Вашей собачке сделали все то же самое (так положено - нужно повторное введение антигенов в этом возрасте, чтобы получить стойкий иммунитет), плюс бешенство (Rabies), то, что обозначается буковокой r. Аббревиатура большими буквами после названия фирмы-производителя - это начальные латинские буквы названия болезней, антигены которых несет вакцина. Теперь Ваш тойчик защищен от всего комплекса инфекционных заболеваний на год (хотя я бы рекомендовала повторить вакцину в шесть месяцев), только помните, что ревакцинировать надо каждый год :)

Поделиться сообщением

Nobivac DHPPI - против чумы (Distemper), вирусного гепатита (Hepatitis), парвовирусного энтерита (Parvovirosis) и парагриппа (ParaInfluenceae), Lepto - против лептоспироза (Leptospirosis); во второй раз Вашей собачке сделали все то же самое (так положено - нужно повторное введение антигенов в этом возрасте, чтобы получить стойкий иммунитет), плюс бешенство (Rabies), то, что обозначается буковокой r. Аббревиатура большими буквами после названия фирмы-производителя - это начальные латинские буквы названия болезней, антигены которых несет вакцина. Теперь Ваш тойчик защищен от всего комплекса инфекционных заболеваний на год (хотя я бы рекомендовала повторить вакцину в шесть месяцев), только помните, что ревакцинировать надо каждый год :D

Хм, а почему 3-х месячному сделали прививку включающую бешенство?

Поделиться сообщением

А почему нет? Первый раз прививают без бешенства, а в ревакцинацию через две недели включают бешенство.

Поделиться сообщением

А почему нет? Первый раз прививают без бешенства, а в ревакцинацию через две недели включают бешенство.

Странно, но против бешенства делают с 6 месяцев, а не в ревакцинацию в три!

Поделиться сообщением

Ну ни нааааю, скока работаю, всегда так делали.. и не только в нашей клинике..

Поделиться сообщением

Ну ни нааааю, скока работаю, всегда так делали.. и не только в нашей клинике..

Видимо у кинологов и ветеринаров бытует разное мнение основанное на практике!

Поделиться сообщением

Видимо, да. Насколько я знаю, некоторые заводчики действительно отказываются прививать щенков от бешенства до полугода, приводя совершенно разные доводы: то размер маленький, то порода нежная... Забывают они только, что ветеринарным законодательством владельца обязуют привить собаку от бешенства до 2,5 месяцев (естественно, не в целом: в целом-то вакцинация дело сугубо добровольное, но в частности - для выезда за пределы города). Так вот, не прививают, а потом приходят и просят за любые коврижки, чтобы форму №1 или №4 выписали, так как щенка уже продали, а хозяин в другом городе живет, или в другой стране... А ветеринары не имеют права выписывать эти справки без отметки о вакцинации против бешенства, иначе потом этого же ветеринара просто-таки линчуют. И на моей памяти, кстати, ни одного случая не было, чтобы полуторамесячный или двухмесячный щен плохо отреагировал на прививку от бешенства - вне зависимости от массы и породы.

Поделиться сообщением

Видимо, да. Насколько я знаю, некоторые заводчики действительно отказываются прививать щенков от бешенства до полугода, приводя совершенно разные доводы: то размер маленький, то порода нежная... Забывают они только, что ветеринарным законодательством владельца обязуют привить собаку от бешенства до 2,5 месяцев (естественно, не в целом: в целом-то вакцинация дело сугубо добровольное, но в частности - для выезда за пределы города). Так вот, не прививают, а потом приходят и просят за любые коврижки, чтобы форму №1 или №4 выписали, так как щенка уже продали, а хозяин в другом городе живет, или в другой стране... А ветеринары не имеют права выписывать эти справки без отметки о вакцинации против бешенства, иначе потом этого же ветеринара просто-таки линчуют. И на моей памяти, кстати, ни одного случая не было, чтобы полуторамесячный или двухмесячный щен плохо отреагировал на прививку от бешенства - вне зависимости от массы и породы.

Просто я своим щенам в месяц делала Nobivak Puppy + ревакцинация, затем в 2,5 и затем в 6 месяцев вместе с бешенкой. Я считаю это нормально. Правда один щен уехал таки за границу без бешенки - президента СКОР Уражевского..........

Поделиться сообщением

Ну, проблемы с выездом за границу без бешенства - это, конечно, для многих дело десятое. Но до полугода держать щена дома.. чтоб он на улице, не дай бог, не заразился, это ужОс :D а если это немецкий дог? представляешь, сколько он будет в шесть месяцев дома прудить? :D В общем, переубеждать я, конечно, никого не собираюсь, но при своем мнении останусь - бешенство можно и нужно колоть во вторую прививку ;)

Поделиться сообщением

Ну, проблемы с выездом за границу без бешенства - это, конечно, для многих дело десятое. Но до полугода держать щена дома.. чтоб он на улице, не дай бог, не заразился, это ужОс :D а если это немецкий дог? представляешь, сколько он будет в шесть месяцев дома прудить? :D В общем, переубеждать я, конечно, никого не собираюсь, но при своем мнении останусь - бешенство можно и нужно колоть во вторую прививку ;)

То есть смело можно делать в 2,5 месяца бешенку если есть предрасположенность к выезду (для обычных людей) за границу? И тот же нобивак можно значит вмешать бешенку в 2.5-3 месяца?

Поделиться сообщением

Кстати, кто какие вакцины предпочитает? Импортные или отечественные?

Лично я ничем кроме Нобивака не пользуюсь: во-первых, проверено, а во-вторых, привычка :rolleyes:

Поделиться сообщением

Кстати, кто какие вакцины предпочитает? Импортные или отечественные?

Лично я ничем кроме Нобивака не пользуюсь: во-первых, проверено, а во-вторых, привычка :rolleyes:

Пользуемся в основном Нобиваком, но иногда для подобранных дворняжек и их щенков используем Биовак и бешенку от Нобивака. Иногда заказы приходят и на Гексадок.

Не доверяю Мультикану-4, видимо он на полгода сроком действия!

Поделиться сообщением

Кстати, не знаю, как от Мультикана, но от Мультифела (да простят меня производители за антирекламу) часто бывают шишки на месте инъекции (видимо, воспалительный инфильтрат), которые проходят чаще всего сами по себе, но после них остаются лысые участки :rolleyes:

Поделиться сообщением