Revares

eBook устройства

Рекомендованные сообщения

В настоящее время всё большую популярность для чтения книг в электронном виде приобретают eBook устройства, так называемые электронные читалки. Вот и я стал задумываться над приобретением такой книги.

Есть ли у кого опыт использования таких устройств? Какова их надежность, ресурс, читабельность различных файлов? scratch_one-s_head.gif

Изменено пользователем Revares

Поделиться сообщением

В настоящее время всё большую популярность для чтения книг в электронном виде приобретают eBook устройства, так называемые электронные читалки. Вот и я стал задумываться над приобретением такой книги.

Есть ли у кого опыт использования таких устройств? Какова их надежность, ресурс, читабельность различных файлов? scratch_one-s_head.gif

Здесь вряд ли много таких пользователей.

Лучше всего почитать и обсуждать про электронные книги на http://www.the-ebook.org/rus/

Поделиться сообщением

Explay TXT.BOOK. Книга глючная. Но самое главное, что мне нравится, глаза от чтения меньше устают, чем на компьютере

Поделиться сообщением

Владею такой книжкой, 301 серия, довольно удобная вещь, подойдет человеку, который действительно много читает, или постоянно находится разъездах. Я таким способом убиваю время в метро. Книжек накачал довольно много, лет на 5 хватит, в комплекте шла карточка гиговая, это достаточно выше крыши. Поддерживает множество форматов, так что проблес с распознаванием не должно быть, так же в комплекте шел переходник зарядка от сети, от USB (можно и заряжать. а также синхронизировать с ПК), кожанный чехол. Чехлы в свое время были не очень удобные. Я взял с хорошим. Характеристики которые пишут в инете о колличестве заряде батареи, якобы ее хватает на 7000 перелистывай или старниц, немного не соответствует действительности, там немного меньше, я правда не замерял. Также проблем с софтом нет, регулярно выходят прошивки.

Поделиться сообщением

Владею такой книжкой, 301 серия, довольно удобная вещь, подойдет человеку, который действительно много читает, или постоянно находится разъездах. Я таким способом убиваю время в метро. Книжек накачал довольно много, лет на 5 хватит, в комплекте шла карточка гиговая, это достаточно выше крыши. Поддерживает множество форматов, так что проблес с распознаванием не должно быть, так же в комплекте шел переходник зарядка от сети, от USB (можно и заряжать. а также синхронизировать с ПК), кожанный чехол. Чехлы в свое время были не очень удобные. Я взял с хорошим. Характеристики которые пишут в инете о колличестве заряде батареи, якобы ее хватает на 7000 перелистывай или старниц, немного не соответствует действительности, там немного меньше, я правда не замерял. Также проблем с софтом нет, регулярно выходят прошивки.

А сколько времени уже она у вас? И зарядки на неделю хватает?

Говорят, что экран очень хрупкий.

301 серия - это Pocketbook?

Засыпал, наверное, вопросами. :angry:

Поделиться сообщением

А сколько времени уже она у вас? И зарядки на неделю хватает?

Говорят, что экран очень хрупкий.

301 серия - это Pocketbook?

Засыпал, наверное, вопросами. :)

Покупал в начале лета, у меня модель PocketBook 301, зарядки хватает с лихвой, точно не замерял, но на неделю хватает точно, если под рукой есть розетка, то думаю проблем не возникнет. Экран не то чтобы хрупкий, но самое главное не ронять, для этого у книжки есть чехол, который убережет вас от всяких неожиданностей. В мае, на день рождения отцу, я сделал подарок в виде такой же книжки. До сих пор благодарит. Та что бери, не пожалеешь. Единственное, что возможно поднялись в цене.

Изменено пользователем =RF=Max

Поделиться сообщением

Купил матери Lbook V3 Ext. Мама читает запоем, я - тоже.

Из минусов Lbook:

1) простецкий дизайн

2) отвратное чтение PDF

3) периодические красные зависоны (есть еще зеленые)

4) самый серый экран, в сравнении с аналогами

5) хрупкий экран

6) экран с течением времени сереет еще сильнее

7) неадекватная цена

- С PDF ситуация должна улучшиться, т.к. вроде лицензировали читалку от Adobe. Можно перепрошить.

- Серый экран мною не замечается, т.к. есть книжки с еще более серой бумагой. Сейчас выпустили V3 New, там экран светлее.

- Зависоны (красные) лечатся подкладыванием картонки под крышку аккумулятора - он, судя по всему, перекашивается.

- По хрупкий экран и постепенное его "посерение" знаю только с форумов, народ жалуется. У самого проблем таких пока не было. Но если разбился экран, его замена стоит больше половины новой книжки.

У дяди - две книжки Sony. Тоже доволен. Сонька официально не ввозится в Россию, соответственно русифицируется местными умельцами. Её минус - поддержка только своего родного формата + pdf. Зато симпатичный дизайн, алюминиевый корпус и нормальное чтение pdf.

В общем, советую посмотреть, пощупать, а, главное, почитать перед покупкой несколько книжек разных моделей и решить, нужно ли оно вам. Просто цена пока еще высокая, в среднем, 10-12 тысяч. Повторюсь - я, лично, доволен, не смотря на явные косяки. Стал читать гораздо больше. Сейчас хочу купить уже себе книжку, но жду пока появятся у Lbook новые модели.

У pocketbook основное преимущество в прошивке, она самая продвинутая. Там можно осуществлять поиск по тексту. В Lbook только листание +10 / -10 страниц или переход на конкретную страницу.

А за информацией обращайтесь на уже указанный в этой теме форум, там огромная куча различной информации и отзывы владельцев.

Изменено пользователем bmukhh

Поделиться сообщением

thank_you.gif

Указанный выше форум курю усиленно! :rolleyes:

Сегодня пощупал Pocketbook 360. Вещь! Правда цена немного останавливает - в "Ионе" 13690 рублей, да тамошний консультант сказал, что зарядки хватает на 5 часов. Правда я ему не поверил ( сделал скидку на его, так скажем некомпетентность ).

Блин, книг себе уже накачал целую кучу, теперь само-собой надо покупать eBook. victory.gif

Поделиться сообщением

В ионе цены ломовые. Я покупал книжку в компьютерном магазине около м.Лубянка, там они относительно дешевые. Только что посмотрел Pocketbook 360 = 10.200 р. Хотите, напишу в личку название, чтобы не делать рекламы здесь на форуме.

Про 5 часов продавец загнул. При среднем использовании Lbook хватает на 2-3 недели, там аккумулятор нокиевский на 950 mАh. У 360, судя по спецификациям, на 1000 mАh.

Поделиться сообщением

Я покупал книжку в компьютерном магазине около м.Лубянка, там они относительно дешевые. Только что посмотрел Pocketbook 360 = 10.200 р. Хотите, напишу в личку название, чтобы не делать рекламы здесь на форуме.

Жду.

Поделиться сообщением

Хотите, напишу в личку название, чтобы не делать рекламы здесь на форуме

Да наоборот надо рекламировать магазины с нормальными ценами!

А тот, о котором Вы говорите - это Flashcom.ru его раздел "Электронные книги".

Кстати, там ещё одни из самых гуманных цен на ноут/нэт-буки B)

Поделиться сообщением

хотите моё мнение - лучшие это Lbook eReader V3 и Соньки, потому что экран какбе более нового поколения, по крайней мере, так было год назад (а сонька PRS-700 ещё и сенсорная, правда, дорогая)

у мну Lbook eReader V3, использую альтернативную прошивку http://openinkpot.org/

для всяких таких читалок оптимален формат книг fb2

для PDF\djvu конечно экран маловат, если есть такая потребность, нужно ориентироваться на iREX iLiad размером с A4 ценой под штуку баксов

Изменено пользователем ParaPhun

Поделиться сообщением

Экраны у всех последних моделей популярных марок стоят одинаковые, одно и тоже поколение. Касаемо сенсорной соньки - некоторые жалуются, что изображение хуже и отказываются в пользу обычной.

Из форматов стараюсь пользоваться fb2 и rtf, наименее проблемные.

Изменено пользователем bmukhh

Поделиться сообщением

читаю на псп, вроде нормально

Поделиться сообщением

КПК смартфоны и псп это несколько иное. Ебук это именно читалка-не способная больше практически ни на что. Зато-долгая автономная работа и теплый ламповый цвет цвет экрана похожий на бумагу.

Поделиться сообщением

Скажите, пожалуйста, а все эти устройства не применимы для чтения в темноте, верно?

Поделиться сообщением

По-разному.

На "серой" бумаге в сумерках плохо видно, но некоторые модели с "белой" бумагой имеют слабую подсветку.

Но в абсолютной темноте читать невозможно.

Поделиться сообщением

Все читалки работают по принципу электронных чернил. Никакого обновления переодического нет как у LSD экрана какртинка полностью статична пока не перелистнёшь страницу. В темноте ничего не видно так же как и обычную книгу. А на всяких кпк не советую читать только зрение сажать.

Поделиться сообщением

Про сажание зрения вы как обычно смотрели не ту статистику-в современных условиях, при которых читает подавляющее большинство тех, кто это вообще делает - кпк сажает зрение все же меньше.

Про электронные чернила-да, подавляющее большинство ебуков работает именно на них.

Поделиться сообщением

Я из Ростова-на-Дону, давно уже задумываюсь приобрести себе электронную книгу но останавливает цена в 10000 мне не по карману, вот думаю взять б/у вот только ни где найти не могу. У нас то и новых ни где нет. Что-то посоветуете? Может есть знакомые кто продает или магазины знаете какие?

Изменено пользователем liar_84

Поделиться сообщением

читаю на псп, вроде нормально

====

/me2 :D

педеэффы и дежавю и др стаф )

Поделиться сообщением

хочу, чтобы поскорее снизились цены на цветные читалки. всё-таки стоимость новой Toyota за игрушку для чтения книг - дорого. а чёрно-белые мне не нравятся, так как в книгах иногда может большое значение иметь картинка

Поделиться сообщением

Данное устройство роскошь а не насущная необходимость,и скорее всего роскошью и останется-книги несут 2 функции-развлечение и информация. В плане развлечения первенство давно перешло к видео, а сейчас и компьютерным играм. В плане информации-первенство менее давно перешло к интернету-по удобству поиска и доступности\актуальности информации книги однозначно проигрывают. И если бумажные книги еще можно поставить на полку чтобы показать себя умным перед такими же-у кого книги стоят на полках, то с ебуком такое все же не пройдет.

Снижение цен будет, но скорее всего со временем данный класс устройств будет поглощен смартфонами, которые в данный момент уступают ебуку только по 2 параметрам-время работы и "теплый ламповый цвет".

Изменено пользователем Giimer

Поделиться сообщением

Все-таки 10-13 тысяч для такого устройства несколько дороговато. За один год оно, например у меня, не окупится, а года за 2-3 появятся более совершенные модели.

Решил пока подождать. JC_coffee.gif

Поделиться сообщением

Я вот тоже жду. Уж очень много заявлено новых моделей в 2010 году, причем не только от "нонэйм-китай", но и от именитых производителей. Посмотрим, как выступят и какие цены заявят. :rtfm:

Поделиться сообщением

Ну.... насчёт окупиться или нет..... ту очень просто. Цена одной книжки сейчас порядка 100-200-300 рублей, ну будем считать 200 в среднем, я за неделю-две прочитываю примерно одну книгу (утро за завтраком, метро, вечером метро и перед сном). Получается в месяц 2-4 книги, итого 400-800 рублей - за год окупится точно. Это первое, так сказать.

Второе и оно важнее :angry: - с повлением электронной книги появляется возможность эксперимента, раньше за деньги приходилось долго мусолить анотации, выискивать в форумах отзывы, стоит тратиться или нет на того или иного автора, теперь качай и читай, не понравилась - следующую....и находить интересных авторов стало намного проще. Наоборот появлется с прочтением очередной серии какой то "информационный голод" что ли.

Третье - ждать прогресса в плане улучшения белого цвета можно, появления цвета вообще и т.д., но так можно ждать с любым электронным гаджетом, чем дальше, тем они интереснее по возможностям.... так можно и всю жизнь прождать. В конце концов с выходом через год действительно нового и интересного по функционалу устройства, старое можно подарить любящим читать пожилым родственникам, ин не технологии в конце концов зачастую нужны, а возможность чтения как таковая, ну, наконец, можно продать.

В общем от себя - рекомендовал бы эти устройства, но тем кто любит читать и делает это постоянно, если интересует прочесть одну-две книжки в год, то конечно это неоправданно.

Изменено пользователем Aspirinus

Поделиться сообщением

На самом деле, здесь есть ещё один фактор. Даже на одном dvd-диске умещается нехилое количество книг. Где такое количество разместить в стандартной квартире в спальном районе?! Вот у моих родителей огромная библиотека, в каждой комнате все заставлено книжными шкафами. Всё это собирает пыль и занимает место. Есть, конечно же, эстеты, которые никогда не променяют "запах только что отпечатанной книги, ощущение листов под пальцами" на холодный электронный гаджет, но прогресс не остановишь. Собственно, я готов даже платить за контент.

Поделиться сообщением

На самом деле, здесь есть ещё один фактор. Даже на одном dvd-диске умещается нехилое количество книг. Где такое количество разместить в стандартной квартире в спальном районе?! Вот у моих родителей огромная библиотека, в каждой комнате все заставлено книжными шкафами. Всё это собирает пыль и занимает место. Есть, конечно же, эстеты, которые никогда не променяют "запах только что отпечатанной книги, ощущение листов под пальцами" на холодный электронный гаджет, но прогресс не остановишь. Собственно, я готов даже платить за контент.

Итого ответ очевиден - must have :D

Поделиться сообщением

Сейчас читаю на смартфоне и планшете. Нравится так читать больше, чем бумажные книги. Мало того,что ношу в кармане огромную библиотеку, так ещё и получаю удобства, которых не дают бумажные книги. Очень ценю возможность лёгкого создания цитат, выбора нужного мне шрифта, цвета фона, поиска текста, редактирования. Неудобно только читать PDF, но это временно, поскольку этот формат полностью имитирует бумагу. А когда издатели будут учитывать возможности электронных книг, ситуация исправится.

Думаю, что будущее за электронными книгами, уже сейчас их экраны имеют хорошее разрешение, яркость можно отрегулировать под себя, настроить цвет фона. Предпочитаю зелёный, он наиболее приятен для глаз.

Книги на электронных чернилах неоправданно дороги и слишком специализированы. Думаю, что они будут занимать очень небольшую нишу среди рьяных любителей чтения.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас