Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Lofte

Arado Ar-234 Blitz

Рекомендованные сообщения

Если уж разговор зашёл про бомбардировщики, то я за то чтобы поставили Арадо 234

Вполне себе реальный самолёт, почему его не поставили на 44 нормандию и Балатон - непонятно.

Хотя в реальности он летал и там и там.

Поделиться сообщением

Хотя в реальности он летал и там и там.

Лофте, а можно поинтересоваться источниками? И про Нормандию, и про Балатон. Просто из того, что нашел я - первое бомбардировочное соединение на Арадо (V.(Erg)/KG 76, позднее III./EKG 1) было сформировано в октябре 1944. Судя по карте - у нас там лето. Ну на крайний случай - середина осени, когда соединение только-только сформировалось. Так что мое ИМХО - ставить можно, но в количестве не более 5 штук. Примерно 3-4 экземпляра, скажем. Ибо и так делаем допуск по времени в пару месяцев, и, судя по тому, что я нашел, их в реале было одновременно не больше 15-20 боеготовых самолетов в бомбардировочном варианте. На все люфтваффе. Так что 3 штуки на Нормандию44 - это еще очень неплохо..

Гонять их там, вроде бы, есть кому, учитывая, что с бомбой он будет помедленнее, чем без оной (а в компаре, по-моему, данные на скорость без бомбовой нагрузки - поправьте если ошибся).

А про столкновения Ar-234 с ВВС РККА я вообще ничего не слышал и не читал. Тем более, что бомбардировки с Арадо прекратили в марте 45 года. У тебя есть иная информация?

P.S. Я брал данные отсюда

Поделиться сообщением

Арадо сбивать на самом деле вообще нечем, должно повезти. Либо пилот бомбардировшика совершит глупость, либо пилоту истребителя повезет что он окажется с серьезным превышением и сможет сбить с одного захода. До сих пор помню как мы на войне всей командой гоняли эти несчастные Арадо с Дорнье впридачу...

А насчет Як-3 и Г-2 я вот что скажу. Мы с Бивером дуэлились - а он в некотором отношении лучше меня летает - он на Як-3, я на Г-2. Он просто ничего со мной не мог сделать.

Поделиться сообщением

Арадо сбивать на самом деле вообще нечем, должно повезти. Либо пилот бомбардировшика совершит глупость, либо пилоту истребителя повезет что он окажется с серьезным превышением и сможет сбить с одного захода. До сих пор помню как мы на войне всей командой гоняли эти несчастные Арадо с Дорнье впридачу...

Я этим вопросом вот так целенаправленно не задавался.... Но, вроде бы, прицел Арадо не позволяет работать с большой высоты? Значит, машинка вполне уязвима для МЗА, так? Кроме того, имеющий превышения, скажем, "тандерболт", может с пикирования ее достать. "Болт", емнип, может под 1000 км/ч на пике держать... Так что союзникам все же должно быть проще их сбивать и догонять. А кроме того, если его заметят при подходе, то с бомбой он еще медленнее. Опять же - болт или мустанг с превышения - и привет котенкам. Оборонительного у Арадо, считай, нет (намертво закрепленные не в счет - просто догонять чуть ниже, или параллельным курсом), а реактивный двиг уязвим к множественным попаданиям амерских .50

<_< Дааа... Не удивлюсь если пойдут предложения на всех картах с Г-2 "баланса ради" ставить лавку трехтотечную. Только она кое-как может противостоять этому убер агрегату. :(

ммм.... Бадд, я надеюсь, ты не считаешь, что Г2 хуже Як-3 по всем статьям?

Поделиться сообщением

-=R@ndom=-

Первый боевой разведывательный вылет Арадо совершил 2 августа 1944 на разведку Нормандии и до октября там действовало несколько разведчиков.

Т.е. уже основание на установку в набор самолёта есть. Про Балатон упоминаний действительно нигде нет (что не означает что Арадо там не летали), но, например, в Австрии была на формировании разведчасть часть l.(F)/100.

Могла она в порядке эксперимента или по личному приказу фюрера) скинуть несколько тонн бомб на советские танки? Могла.

Это всё, вообще говоря, условность. К марту 1945 ("Пробуждение весны") расстояние между западным и восточными фронтами было 1000-1500 км, передислоцировать авиачасти можно было в течении считаных суток.

В любом случае, у Арадо по сравнению с Bf-109Z оснований быть в наборах намного больше.

Поделиться сообщением

-=R@ndom=-

Первый боевой разведывательный вылет Арадо совершил 2 августа 1944 на разведку Нормандии и до октября там действовало несколько разведчиков.

Т.е. уже основание на установку в набор самолёта есть. Про Балатон упоминаний действительно нигде нет (что не означает что Арадо там не летали), но, например, в Австрии была на формировании разведчасть часть l.(F)/100.

Могла она в порядке эксперимента или по личному приказу фюрера) скинуть несколько тонн бомб на советские танки? Могла.

Это всё, вообще говоря, условность. К марту 1945 ("Пробуждение весны") расстояние между западным и восточными фронтами было 1000-1500 км, передислоцировать авиачасти можно было в течении считаных суток.

В любом случае, у Арадо по сравнению с Bf-109Z оснований быть в наборах намного больше.

Лофте, я сомневаюсь, что разведывательные части на машинах с фотоаппаратурой, экипажами, обученными именно разведке и, возможно, на ранних машинах с шасси-тележкой и посадкой на лыжу - могли бомбить. По крайней мере, оказывать этим влияние на ход боевых действий. Да и было ли это целесообразно?

Поэтому я считаю, что отталкиваться нужно именно от формирования первой бомбардировочной части. Которое имело место быть в октябре. Но на Нормандию, как я писал, я, в принципе, согласен. Пару-тройку "арад" можно притянуть под исторические реалии, и при этом они не особо навредят балансу (если я прав про невозможность высотного бомбометания и относительно невысокую скорость с бомбой - я это все лично не проверял).

А про Балатон - извини, не серьезно. С тем же успехом я могу с честными глазами сообщать про тандеры и девятые спиты в ПВО СССР, которые могли, в теории, специальным сверхсекретным приказом Сталина перебазировать на фронт. Поэтому тут на тебе лежит бремя доказательств - поиска конкретных упоминаний (с датами, именами и географической привязкой) о работе этой эскадрильи (а про разведчасти и бомбардировк я свое ИМХО изложил выше) по советским войскам, или о встречах пилотов ВВС РККА с неким немецким реактивным бомбардировщиком. Без этого данная тема в привязке к Восточному фронту остается домыслом. Ну и к балансу это привязать сложнее, чем в Нормандии с Союзниками. Ну и март, напомню - это время, когда Арадо уже перестали применяться. Так что о разных перебросках и действиях по наступающим Советам речи не идет.

Опять же, о роли "арадо" (из ссылки, которую указывал ранее)

И все же, как бы ни были успешны удары бомбардировщиков Arado, в т.ч. уничтожение наведенного союзниками моста Ремаджен на последней линии немецкой обороны на Западе, они были лишь булавочными уколами и не могли из-за своей малочисленности нанести ощутимый вред наступающим англо-американским армиям.

Более существенная роль принадлежала Arado-разведчикам. После успешных фоторазведок над Голландией, Бельгией, Францией, Италией и даже Великобританией реактивные машины стали "глазами" как наземного командования, так и штаба Люфтваффе в последние месяцы войны. На вооружении разведывательных подразделений были Ar.234В 1 (вариант разведчика), которые имели две неподвижные пушечные установки MG151/20 для стрельбы назад из-под фюзеляжа.

Поделиться сообщением

-=R@ndom=-

1) Я уже упоминал об условности понятия "Западный фронт" и "Восточный фронт". Вообще говоря под конец войны с одного и того же аэродрома были возможны вылеты как на запад так и на восток(особенно разведывательные, на большую дальность).

2) Один разведчик, заснявший всю зону высадки, полезнее 100 фокке-вульфов с бомбами (это про влияние на ход действий).

3) Что такое "балланс" и почему к нему нужно что-то привязывать? Мне не понятно. Если бы в действительности немцы напали в 41 имея Ме-262, ради балланса ишаков поменяли бы на Ла-7?

4) Масса архивов поглибла во время войны, была уничтожена специально. Много людей погибло, затерялось в оккупационных зонах и т.д. Т.е. для многих фактов использования той или иной техники достоверных свидетельств уже не найти, делай на это скидку.

5) С чего ты взял, что к марту Арадо перестали использоваться? Есть такой журнальчик из серии "Война в воздухе", посвященный Арадо.

Так вот там пишут об бомбардировчных атаках 2, 9, 11, 13 марта (в основном против переправ через Рейн). Далее 2 апреля III/KG 76 бомбила английские танки. Эта же эскадра бомбила 26 апреля советские танки под Берлином. Последний боевой вылет зафиксирован 3 мая 1945 г.

6) Наш разоговор ни о чём, т.к., насколько я понимаю, никто не собирается менять наборы, а лично я это делать не умею и не испытываю насущной потребности.

Поделиться сообщением

-=R@ndom=-

2) Один разведчик, заснявший всю зону высадки, полезнее 100 фокке-вульфов с бомбами (это про влияние на ход действий).

Разведка на 21000 не реализована и не нужна. Велком на какую-нибудь войну.

3) Что такое "балланс" и почему к нему нужно что-то привязывать? Мне не понятно. Если бы в действительности немцы напали в 41 имея Ме-262, ради балланса ишаков поменяли бы на Ла-7?

Угу. А Советы в 45м не уравнивали численность своих ВВС с тем, что осталось у немцев и не снабжали их дефицитным топливом, чтобы то немногое, что осталось - еще и летало. А у нас в 45м и самолетов поровну, и летают они себе вполне с топливом. Тебе все еще непонятен и не нужен баланс?

4) Масса архивов поглибла во время войны, была уничтожена специально. Много людей погибло, затерялось в оккупационных зонах и т.д. Т.е. для многих фактов использования той или иной техники достоверных свидетельств уже не найти, делай на это скидку.

Тем не менее, домыслы из серии "а вдруг так было, а архивов нет, а очевидцы забыли/умерли/засекречены" - неприменимы в принципе как серьезные аргументы.

5) С чего ты взял, что к марту Арадо перестали использоваться? Есть такой журнальчик из серии "Война в воздухе", посвященный Арадо.

Так вот там пишут об бомбардировчных атаках 2, 9, 11, 13 марта (в основном против переправ через Рейн). Далее 2 апреля III/KG 76 бомбила английские танки. Эта же эскадра бомбила 26 апреля советские танки под Берлином. Последний боевой вылет зафиксирован 3 мая 1945 г.

Нашел аналогичное упоминание в другом источнике. Вполне возможно это имело место быть. Напомнить, что было 26 апреля? война уже проиграна, в Берлине городские бои, через несколько дней отравится Адольф в своем бункере. Какое влияние на ход войны оказывает этот налет (неизвестным числом самолетов, с неизвестным уроном, нанесенным советской колонне)? Да никакого. А появление арадо на Балатоне - окажет влияние на пресловутый баланс. Ибо (если)впихнут их туда количеством не меньше чем 5-7 штук. Ну и плюс я все же не понимаю идею с эрзац-Берлином, считаю ее полнейшим бредом и считаю, что на карте Балатона должна быть именно Балатонская операция, а не черт-те что со свисточками. Но, как ты правильно отметил, всем пофиг.

6) Наш разоговор ни о чём, т.к., насколько я понимаю, никто не собирается менять наборы, а лично я это делать не умею и не испытываю насущной потребности.

Ничего, полезно ) В спорах рождается истина ) Я вот, например, обогатился знанием о целом ударе III/KG76 по советским танкам)))

Поделиться сообщением

Не согласен, что разведка не нужна. Утыкать квадрат филдами и тяжёлыми зенитками - скажем два пролёта в интервале 6-10 км и возвращение на базу - выполнение задачи. Я думаю было бы интересно. И ловить разведчиков и летать.

Не понял тезиса о баллансе. Если ограничать топливо и численность авиации у немцев в конце войны - я обеими руками за, ибо это исторично и правдоподобно. Догфайт это или нет, без разницы.

Играть в игры само по себе несерьёзное занятие, о какой серьёзности речь - не понятно. Подлинной, настоящей истории никто до конца не знает, это аксиома. Все могут говорить о ней только с долей вероятности...

Поделиться сообщением

Первый полет бомбардировщиков арадо был произведен 25 декабря 1944г.

Поделиться сообщением

Блин народ это же игра, при этом это догфайт сервер. Люди сюда приходят именно развлечся.

Ну что разве арадо здесь может сделать какой-то перевес? Да на ней бомбить то никто здесь толком не умеет.

И разве красным не интерестно будет поохотится за таким самолетом? Я сам бы с радостью на нем полетал бы.

Предлагаю воткнуть его на карту Нормандии 44 в количестве 2-5 штук.

Поделиться сообщением

Я за арадо в кол-ве 2-4шт и Ме262 5-8шт на Нормандии44 только уберите то чего не было там Та152 и свистки с Балатона

Поделиться сообщением

Собственно если залочить на арадо все вооружение, настроить на кнопку стрельбы PrintScren то отчего бы и не поставить? :bang:))))

Ну прямо Хазанов-очень смешно,ничего не скажешь.Собственно если на нём будешь летать лично ты и никто более-то лично я-ЗА.

Теперь ко всем.Вам ещё не надоело одно и то же пережовывать?То залочить-это убрать-а вот того нам в кол-ве 2-х штук.Вы тут чего,на рынке- торгуетесь?Или может тут картоделы меж собой спорят как карты делать?Что, нету картоделов?Тогда и не фиг тут разводить разговоры-идите летать!Что ни тема-то плач ярославны.Уже даже Пашка вольф докатился-топляк всем уравнять.Реализма-Историзма все хотят-вот ведь хохма-сидят на стульчике-пялятся в монитор и дёргая палку, под названием джой, рассуждают о реализме. Зета на вас нет-он бы всем выписал реализьму, и историзьму в придачу.

Поделиться сообщением

да пожалуйста=) ставьте на корбину в 45 г10- 2шт, г14-2шт, дору, курфюст и швальбе, все по одной штуке, их быстренько вынесут и карта закрыта=) террорист вин!

"Я хочу спросить вас как художник художника" © - а вы читать умеете? Я тут не предлагал ввести такие ограничения, а объяснял на таком примере необходимость обращать внимание и на баланс тоже. Соответственно (объясняю для пассажиров опаздывающего бронепоезда), я за опору в вопросах численности на баланс, а не на исторические данные. Так яснее? Или еще подробнее расписать?

Поделиться сообщением

а я это написал (в том числе, для вас) к тому, что (например, для меня) подобный довод неубедителен :р

при условии, что историзм будет соблюдён полностью, на баланс мне наплевать (просто высказал своё мнение (так, для чукотки=) ))

Поделиться сообщением

Я за арадо в кол-ве 2-4шт и Ме262 5-8шт на Нормандии44 только уберите то чего не было там Та152

Ага. И чем ты посоветуешь спиты и тандеры с космоса выковыривать? Убрав таху красные сразу получают перевес который никакими свистками не компенсировать. А то что свистки и арадо переломают свои-ж от неумения ими пользоваться это гарантия. Тем более никто красным не запретит нанести удар по филду где они стоят. Вспомни балатон. Первая ходка на бомбёжку обязательно на филд со свистками. И ни "тах" и ни свистков. :rolleyes::D :D

Поделиться сообщением

Ага. И чем ты посоветуешь спиты и тандеры с космоса выковыривать? Убрав таху красные сразу получают перевес который никакими свистками не компенсировать. А то что свистки и арадо переломают свои-ж от неумения ими пользоваться это гарантия. Тем более никто красным не запретит нанести удар по филду где они стоят. Вспомни балатон. Первая ходка на бомбёжку обязательно на филд со свистками. И ни "тах" и ни свистков. :rolleyes::D :D

А их в реале к примеру никто не выковыривал - нечем было. Что же теперь поделаешь Люфты с 43 не могли не то что других, себя не могли защитить, находясь в позиции раком. Именно это я и буду делать как в реале не давать взлетать/садиться и ломать все на стоянках:)

Поделиться сообщением

Зачем вынесли про Арадо отдельно? Чтобы парили про всякие Г или ругались? Скучно, ёлки палки.

Давайте по теме.

Поделиться сообщением

прямо таки и никто?

У вас таки обратные данные? Ничего было люфтам противопоставить большому количеству тандеров и кобыл в качественном выражении, на высотах >5-6км, исключение наверное только дора.

Поделиться сообщением

Надоело

И всё таки возьму на себя ответственность открыть тему. Кроме "писателей-теоретиков" достаточно людей способные вести диалог конструктивно и по делу. К тому же всплывают интересные факты и интересные мнения, касающиеся времён ВОВ.

Поделиться сообщением

Ага. И чем ты посоветуешь спиты и тандеры с космоса выковыривать? Убрав таху красные сразу получают перевес который никакими свистками не компенсировать. А то что свистки и арадо переломают свои-ж от неумения ими пользоваться это гарантия. Тем более никто красным не запретит нанести удар по филду где они стоят. Вспомни балатон. Первая ходка на бомбёжку обязательно на филд со свистками. И ни "тах" и ни свистков. ;):):D

А их в реале к примеру никто не выковыривал - нечем было. Что же теперь поделаешь Люфты с 43 не могли не то что других, себя не могли защитить, находясь в позиции раком. Именно это я и буду делать как в реале не давать взлетать/садиться и ломать все на стоянках:)

Сплин у меня к тебе большая просьба. Есть пилоты которые летают на той карте за одну сторону и за другую. Они и только они могут по существу высказывать своё мнение по крафтам. Ты же летая токо за одну сторону должен как мне кажется за ради справедливости быть максимум в роли активного читателя. Или предлагать изменения для своей стороны. Чё ты тут доказываешь, лично для меня загадка. Или ты хочешь зделать красную карту? Токо зачем оно тебе? Рас очень надо мы синяки можем поддержать твои начинания и подкорректировать все карты на сервере таким образом что-б синие пилоты каждую карту начинали с <vote. Ну как согласен. Я обязуюсь со своей стороны максимум тебе помочь.

Поделиться сообщением

Интересно,для того ,чтобы всплыли это факты,срач разводить обязательно?

Поделиться сообщением

Сплин у меня к тебе большая просьба. Есть пилоты которые летают на той карте за одну сторону и за другую. Они и только они могут по существу высказывать своё мнение по крафтам. Ты же летая токо за одну сторону должен как мне кажется за ради справедливости быть максимум в роли активного читателя. Или предлагать изменения для своей стороны. Чё ты тут доказываешь, лично для меня загадка. Или ты хочешь зделать красную карту? Токо зачем оно тебе? Рас очень надо мы синяки можем поддержать твои начинания и подкорректировать все карты на сервере таким образом что-б синие пилоты каждую карту начинали с <vote. Ну как согласен. Я обязуюсь со своей стороны максимум тебе помочь.

Гуд, давай по существу про арадо: на какую карту его ставить и количество? Прикрепляю скан журнала с описанием боевого применения, на который ссылался лофте.

Если вопрос в том чтобы я полетал за синих, то это по-моему не вопрос, т.е. ты решаешь(постановляешь) что допуск к обсуждениям имеют только полосатики?

И уж если ставить синим цацку могут красные попросить поставить цацку и им тоже?

post-279178-1253125948_thumb.jpg

post-279178-1253126392_thumb.jpg

post-279178-1253126780_thumb.jpg

post-279178-1253126895_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Мдя...

Предложение такое-по моему просто гениальное! А давайте ВСЕМ раздадим цацки-пишите- кто какие хочет? Кречмер будет в роли Деда Мороза(уж извени Олег-но кроме тебя не кому-ты единственный картодел остался) Может тогда на форуме наконец то станет меньше срача?(или не станет и тогда?)

"Счастье всем и даром.И пусть никто не уйдёт обиженным"(С) Стругатские.

Есть и другое предложение-гениальнее дальше не куда.Кречмер посылает всех лесом и делает(или не делает) карты как хочет.И все летают на том что есть(а могут и не летать,хозяин-барин)Вот тогда точно срач прекратиться-ибо не будет тем для "милых" бесед, про плейнсет,историзм,реализм и т.п.

P.S.Осталось только Кречмера спросить-он за какое предложение?

Поделиться сообщением

Критику(шишки) получает картодел, но он и решает быть или не быть, твоя правда Вирус, а от того что на форуме кто-то что-то просит(обсуждает) небеса не рухнут и другими красками не заиграют. Хотя одно дело обсуждать, а другое дело "срач".

Поделиться сообщением

Ставить надо ОДНОЗНАЧНО!!! Читал токо шо в сети инфу по Балатонской операции. Чесно говоря шокирован. Если не ошибаюсь с красной стороны прикрытие ошуществляла 17 воздушная армия. Её истребительные полки воевали исключительно на Як1, Як-7, Як-9. Всё! Никаких лавок ни пятых ни седьмых там не было. И кобр тоже не было!!! Рас карту насытили таким количеством и качеством самулей Арадо там погоды не зделает!!!

Поделиться сообщением

Ставить надо ОДНОЗНАЧНО!!! Читал токо шо в сети инфу по Балатонской операции. Чесно говоря шокирован. Если не ошибаюсь с красной стороны прикрытие ошуществляла 17 воздушная армия. Её истребительные полки воевали исключительно на Як1, Як-7, Як-9. Всё! Никаких лавок ни пятых ни седьмых там не было. И кобр тоже не было!!! Рас карту насытили таким количеством и качеством самулей Арадо там погоды не зделает!!!

Кнут, загляни пожалуйста в тему обсуждения карт. Я там кое-что нашел про Лавки и Як-3.

Поделиться сообщением

О, а это идея, давайте.... Вобщем, полюбасу ставим синякам араду, и все поршневые меняем на то же кол-во свистков, а все крафты красных, меняем на ишаки и чайки...., вот это я понимаю, будет сражение :unsure:

Ну что? сделаем? Синяки должны быть просто в экстазе от такого плейнсета, да и красным тож веселуха будет :angry::huh:

В сущьности я не против, ставте себе арады, ну станет еще одним "неуловимым Джо" больше, сбить практически нереально, свистки, хоть иногда по дурости крутить начинают, этим же-без надобности, будут от зен дохнуть т.к прицела нет бомбового, но кайф то в этом какой?

Поделиться сообщением

фу как некультурно. синяки,дохнуть.где и слов то таких понобрался. а арады се вазьмите . вот еслибы швальб нам на нормандию44. там у вас и муси и тандеры. скипиричь ты непротив?а?

Поделиться сообщением

фу как некультурно. синяки,дохнуть.где и слов то таких понобрался. а арады се вазьмите . вот еслибы швальб нам на нормандию44. там у вас и муси и тандеры. скипиричь ты непротив?а?

Да надоело уже неделю эту тягомотину читать((. А швалбы, можете тоже на все карты себе поставить, лично мне- фиолетово, их издалека слышно, а значит всегда есть время для маневра, неуловимые джо побарабану)), вот только со мной одним, вам тоже будет не очень интересно летать)

Поделиться сообщением