Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Куралес

Сколько должен длиться учебный год в школе?

Учебный год в школах  

39 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

А зачем тогда с октября по апрель учиться-то?

Да здравствует поколение грузчиков, шоферОв-маляров и просто безработных! :lol:

Можно наверно еще и специфической какой деятельностью заниматься, если внешность смазливенькая. Некоторые дяденьки любят молоденьких мальчиков :D

Что за пошлости? К чему сразу такие крайности?

Давайте в этой теме забудем все существующие стандарты и нормы образования. Давайте подумаем сами. Люди, как вы САМИ думаете?

После окончания школы я умею читать и писать. Остальное забыл сразу же. Очень многое из изученного в школе всё равно не применяется. Так зачем столько таскаться в школу? Что действительно нужно, а что нет?

Я просто хочу увеличить большие каникулы на 2 месяца и всё. Что тут такого?

Повторяю:

Не путайте время хождения в школу с качеством образования.

Эта тема только о школах, НЕ о ВУЗах и СУЗах.

Поделиться сообщением

А зачем тогда с октября по апрель учиться-то?

Да здравствует поколение грузчиков, шоферОв-маляров и просто безработных! :lol:

Можно наверно еще и специфической какой деятельностью заниматься, если внешность смазливенькая. Некоторые дяденьки любят молоденьких мальчиков :)

Что за пошлости? К чему сразу такие крайности?

Давайте в этой теме забудем все существующие стандарты и нормы образования. Давайте подумаем сами. Люди, как вы САМИ думаете?

После окончания школы я умею читать и писать. Остальное забыл сразу же. Очень многое из изученного в школе всё равно не применяется. Так зачем столько таскаться в школу? Что действительно нужно, а что нет?

Я просто хочу увеличить большие каникулы на 2 месяца и всё. Что тут такого?

Повторяю:

Не путайте время хождения в школу с качеством образования.

Эта тема только о школах, НЕ о ВУЗах и СУЗах.

куда уж меньше...наша школьная программа и так несколько странна...в ней явно не хватает несколько большего кол-ва часов по литературе и русскому языку, жизненно необходим предмет "культура речи" + иногда складывается впечатление что слишком сжат курс математики в страших классах, сильно перегруженная биология которую жизнено необходимо разбить на экологию и биологию отдельно

Поделиться сообщением

куда уж меньше...наша школьная программа и так несколько странна...в ней явно не хватает несколько большего кол-ва часов по литературе и русскому языку, жизненно необходим предмет "культура речи" + иногда складывается впечатление что слишком сжат курс математики в страших классах, сильно перегруженная биология которую жизнено необходимо разбить на экологию и биологию отдельно
А если бы качество образования в школе сейчас было бы как при СССР, какой Вы бы сделали учебный год по времени?

Поделиться сообщением

не хватает несколько большего кол-ва часов по литературе и русскому языку

Имхо,такого кол-ва вполне хватает,что бы научиться писать без ошибок.А лит-ра в школе это вообще отдельный разговор,прививает только рвотный рефлекс от классики.

что слишком сжат курс математики в страших классах

Чего???Куда ж больше то?Вообще,такие предметы(вместе с химией,физикой и т.д.) должны быть профильными.Большинству такая углубленность не нужна.

биология которую жизнено необходимо разбить на экологию и биологию отдельно

Уже давно разбита.

Поделиться сообщением

не хватает несколько большего кол-ва часов по литературе и русскому языку

Имхо,такого кол-ва вполне хватает,что бы научиться писать без ошибок.А лит-ра в школе это вообще отдельный разговор,прививает только рвотный рефлекс от классики.

что слишком сжат курс математики в страших классах

Чего???Куда ж больше то?Вообще,такие предметы(вместе с химией,физикой и т.д.) должны быть профильными.Большинству такая углубленность не нужна.

биология которую жизнено необходимо разбить на экологию и биологию отдельно

Уже давно разбита.

по поводу экологии я заканчивал в 2004 была одним предметом

школьный курс химии вполне обший - знание органической химии преподаваемой в 10 и 11 классах как бы пригодится в быту вне зависимости от того кем человек будет работать

по поводу рвотного рефлекса от классики - программу нужно менять..у меня лично были проблемы в 11 классе когда я отказывался читать Солженицына

я например не понимаю что в наше йпрограмме делает Солженицын и аболютно "порнушный" Бунин...нужно не увеличивать программу в смысле количества книг..возможно необхзодимо сделать более полный подход к действительно значимым произведениям....и разбавить не тольк онашей но и зарубежной классикой...мне например в свое время позволили вместо Замятина прочитать Хаксли о чем я и не жалею....

по поводу математики да действительно прогамму по ней в 10-11 нужно сделать по выбору - обычную и техничекскую...например в моем вузе на 1 курсе подразумевалось (и при поступлении) что мы умеем интегрировать, знаем пределы, основы ТФКП и умеем решать параметрические уравнения

Поделиться сообщением

А мне нравились "МЫ" Замятина, и Бунинские "Тёмные аллеи". Правда, не люблю я такой тип любви, как в "Тёмных аллеях" - когда одна-единственная сказочная ночь, которую потом 20 лет вспоминаешь. Мне надо, чтоб такое хотя бы раз в неделю случалось :santa2:

От "Мастера и Маргариты" впечатлило просто нереально, правда, потом очень сильно плевалась, когда пыталась посмотреть снятый по нему сериал от 2005 года :santa2:

Наверно, как раз с Замятина и началась моя ненависть к совку как таковому :good:

Всякую лабуду типа "Котлована" вообще не читала - мне потом объяснили, что ничего от этого не потеряла :)

Очень обидно, что в школьной программе не изучают "12 стульев" и стихи Высоцкого - очень большое упущение.

Поделиться сообщением

ЛавМейкер...Хаксли рассматривает антиупотпию в целом...хотя и там скорее комунистическую...но в более все обшем случае......Оруэл и Замятин комунистическую..."Мы" я тоже потом прочел....но "О дивынй новый мир" мне больше понравилось

Поделиться сообщением

А если бы качество образования в школе сейчас было бы как при СССР, какой Вы бы сделали учебный год по времени?

Такой же, как и был во времена СССР :)

Нет, ну правда, при всей моей нелюбви ко временам "совка", считаю, что в ту пору был найден оптимальный по времени вариант касаемо продолжительности учебного года. И знания преподносятся удобными усвояемыми порциями, и голова не лопается от переизбытка информации. И сейчас следует придерживаться такого же графика :huh:

Отключать голову и ни о чем не думать с 1 мая по 1 октября, а потом еще с 1 декабря по 1 февраля (как тут ранее предлагалось) - в действительности самый хреновейший из вариантов. Хуже этого - даже не известно еще, что может быть :angry:

Поделиться сообщением

Такой же, как и был во времена СССР :blink:

Нет, ну правда, при всей моей нелюбви ко временам "совка", считаю, что в ту пору был найден оптимальный по времени вариант касаемо продолжительности учебного года. И знания преподносятся удобными усвояемыми порциями, и голова не лопается от переизбытка информации. И сейчас следует придерживаться такого же графика :beee:

Отключать голову и ни о чем не думать с 1 мая по 1 октября, а потом еще с 1 декабря по 1 февраля (как тут ранее предлагалось) - в действительности самый хреновейший из вариантов. Хуже этого - даже не известно еще, что может быть <_<

А что если сделать большие каникулы с 15 мая по 15 сентября? При условии что качество образования как в СССР. С 1 декабря по 1 февраля я не говорил. Осенние и весенние каникулы по одной неделе, зимние - две недели.

Поделиться сообщением