LimSoft

Сегментация. Центральный.

Рекомендованные сообщения

Работы проведены в полном объеме согласно плана, в 18:00.

С 10.00 до 18.00 планируется провести работы по сегментации Центрального р-на (10.42.0.0/16 и 10.106.128.0/19) г. СПб.

Во время проведения работ возможно кратковременное прерывание сервиса у клиентов.

Пользовательская IP адрессация останется частично "той же", но разбитой на /21 подсети (Центральный 1,2 - 10.42.0.0 - 10.42.255.255 и 10.76.0.0 - 10.76.15.255, Центральный 3 - 10.76.16.0 - 10.76.111.255)

В течение рабочего дня возможны (будут) перерывы/разрывы/etc, выраженные в ip169. Лечится по шагам:

1) подождать минут 5-30

2) назначить себе динамический IP (галочка "получить IP-адрес автоматически)

3) сбросить маршруты

пуск -> выполнить -> route -f

4) перерелизиться и перенювиться

пуск -> выполнить -> ipconfig /release

пуск -> выполнить -> ipconfig /renew

5) если всё еще не заработало - подождать еще минут 5-30 и попробовать действия со 2-го пункта

По результатам проведения работ при проверке роутов

пуск -> выполнить -> cmd -> route -print

1) должен вывестись большой список роутов даже при условии, что статические (которые раньше статикой прописаны были) мы скинули (удалили)

2) должен быть доступен dchub://dc.spb.corbina.net без явного допрописывания роутов (если нет - пишите сразу, так как надо будет подкрутить настройки DHCP-сервера)

В 10.76 пиринга нет до завтра. Завтра постараюсь его сделать.

Касается тех сегментов Центрального-2 (там был пиринг), которые имеют шлюзы 10.76.0.1 и 10.76.8.1

В центральном 3 же пиринг просто появится (там не было пиринга =))

Будем надеяться, что для последних канал не умрёт, ибо если вдруг - то пиринг выключим снова...

Изменено пользователем LimSoft

Поделиться сообщением

LimSoft, а что с префиксами?

Центральный район:

сегментирован - подсеть 10.42.x.x - [Cnt] -- пиринг есть

сегментирован - подсеть 10.76.0-15.х - [Cnt] -- пиринга нет

сегментирован - подсеть 10.76.16-111.х - [Cnt3] -- пиринга нет

так ?

Поделиться сообщением

лучше до завтра информацию не исправлять. сейчас она такая, как ты указал, но завтра я постараюсь сделать 10.76 в пиринг всю.

Поделиться сообщением

так, на всякий. пиринг восстановлен в Cnt3 (нынешние 10.76). будем надеяться, что ущерба общему делу (чит.: инету в район) это не помешает и всё так и останется =)

Поделиться сообщением

Ну теперь понятно, почему эти глюки были последние 3 дня... Смотрю на выдаваемые айпишники, какая-то муть раз за разом, инет то работет, то нет. Предполагаю, что кто-то что-то мутит с настройками в корбине :unsure:

Вчера, чтобы запустить инет, пришлось стереть маршруты с роутера, и интернет заработал (сервис сказал, что роутер поломался мол:(.

Объясните, так роуты прописывать надо в роутере? Только что попробовал dchub://dc.spb.corbina.net - запускается, логинится, но отключается довольно скоро - conection closed...

Поделиться сообщением

роуты назначаются автоматически, по DHCP

Поделиться сообщением

Подскажите пожайлусто.Я установил DC++ всё настроил как написано в памятках и мануалах. мне присвоился префикс [Cnt3] На оф хабе корбины я немогу ни с кем соедениться кроме людей с такимже префиксом,а их 4 человека. В клиенте в настройках есть пункт где нужно прописать "Внешний\WAN ip" я там прописал 10.76.40.1 Я так понимаю это шлюз моей подсети.Правильно ли я делаю? действительно ли нет в моей подсети пиринга и изза этого немогу соеденеться с другими районами?Если менять префикс то хаб выкидывает меня.или всётаки я плохо покапался и пиринг должен быть? Мой адрес Дегтярный пер.д22

Я звонил в тех поддержку,но там мне так и несмогли внятно обьяснить какой ip у моего шлюза. цифры 10.76.40.1 я взял из маршрутизатора в списке роутов.Если делать трасеровку до какогонить сайта,то этот адрес не всплывает.Раньше был 10.106.32.1 но с таким шлюзом роутер выдаёт ошибку роутинга.

Я совсем запутался,если не сложно поясните в чём загвоздка.

Поделиться сообщением

...а их 4 человека...

Поверь сосед, нас немного больше :lol:

Просто корбина не очень парится в наших степях. У меня как минимум 4 человека в соседних домах ждут, когда их дома подключат :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас