Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

abblackhole

Помогите подобрать оперативку для ноута

Рекомендованные сообщения

Хочу добавить оперативки в ноут. Боюсь купить что-то похожее по внешнему виду, но несовместимое.

Стоит сейчас два модуля 256 DDR SODIMM 200-контактные. В руководстве к компу написано "поддержка модулей 128/.../1024 DDR266|333 SDRAM 64 бит 2.5 вольт"

ВОПРОС такой подойдет ли память 1024 частоты не 266/333, а 677/800?

Расшивруйте что там все эти SODIMMы SDRAMы и т.д. означают.

Ноутбук RoverBook Navigator W570.

Если не затруднит, кидайте ссылочки на модель оперативки, что есть сейччас в продаже - буду спрашивать именно их.

Поделиться сообщением

Даже не все планки с частотой 400 подойдут. Некоторые новые с чипами BGA (квадратными) - видятся криво.

Поделиться сообщением

Хочу добавить оперативки в ноут. Боюсь купить что-то похожее по внешнему виду, но несовместимое.

Стоит сейчас два модуля 256 DDR SODIMM 200-контактные. В руководстве к компу написано "поддержка модулей 128/.../1024 DDR266|333 SDRAM 64 бит 2.5 вольт"

Если не затруднит, кидайте ссылочки на модель оперативки, что есть сейччас в продаже - буду спрашивать именно их.

SODIMM - это оперативка только для ноутов, фирмы производители Samsung и Kingston самые извесные и доступные. Но прежде чем покупать оперативку нужно узнать, что конкретно можно установить в ваш ноут.

Сделать это можно с помощью Эвереста http://www.lavalys.com/news.php?article=65...=PN〈=en

там есть русский язык так что думаю, что разобраться в этой программе не будет большой проблемой.

На крайний случай, позвоните, в тех. поддержку ровера, они вам скажут какую оперативку и сколько можно установить в вашу модель ноута.

Или возмите свой ноут в магазин, там продавцы помогут выбрать и там же установить нужную Вам оперативку :)

Поделиться сообщением

не надо путать человека. написано "DDR266|333 SDRAM 64 бит 2.5 вольт"

максимальный размер их был 1Gb, встречался очень редко (http://price.ru/bin/price/prodlist?curr=2&cid=090205&base=1&vcid=01030205&pnam=so%20dimm%20ddr333%201Gb&sugg=1&where=00).

512 попадались чаще (http://price.ru/bin/price/prodlist?pnam=ddr333+512&incid=1&tid=&acod=&pmin=&pmax=&curr=2&base=1&pglen=100&shlop=2&cid=090205&vcid=01030205&where=00&srch=1).

Есть смысл искать в купи-продай :)

также скажу, что от кол-ва памяти ноут значительно шустрее работать не станет (с 512 на 1-2Гб.) быстродействие упрется в скорость харда. Есть смысл задуматься о новом ноуте

Поделиться сообщением

также скажу, что от кол-ва памяти ноут значительно шустрее работать не станет (с 512 на 1-2Гб.) быстродействие упрется в скорость харда. Есть смысл задуматься о новом ноуте

:rolleyes::):)

Ну вообще-то быстродействие ноута зависит от многих компанентов, и оперативка не последний из них.

в идеале конечно же нужно менять и процессор, и видеокарту, но скорость вращения диска, это последний по важности компонент, для скорости работы системы.

А скорость работы ноута если увеличить оперативку с 512мб до 2 Гб, вырастет и очень ощутимо.

Поделиться сообщением

одеваю шляпу обратно ^_^:))

в моей жизни ноутбуков было много. апгрейтил я их оперативкой и хардами, за счет фирмы (работы).

могу сказать, что все равно не вырастет интегрально и на треть (с 512 на 2). ХП нормально крутится и в 256 Мб, а 512 это очень неплохо. но, ХП не умеет грамотно кешить в память. в нормальной практике, люди очень редко занимаются профессиональной графикой, программированием или видеомонтажем, требующей памяти). обычный набор - это офис. а ему 512 по уши.

я в последнем лептопе поменял хард. так вот хар более новый дает прирост скорости чтения на 25-30% (прирост скорости за год). ноут побежал. правда, памяти 4Гб, но если ее уменьшить до 2х, на средневзвешеной скорости это не отразится, поверьте.

Харды 7200 под ноуты ненадежны, со временем начинают изнашиваться подшипники, появляется свист. Мне важнее комфорт.

Поделиться сообщением

А 2Гб это и есть рекомендованное для той же висты. Свыше особо и не надо.

А вот нард чем быстрее, тем лучше.

Поделиться сообщением

аууу, вы что, Висту не на каждый коре2дуо можно поставить. А Вы про ноут на PentiumM.

не, ну с дуру Висту и на 286 можно поставить, только нафига? :rolleyes:

Поделиться сообщением

одеваю шляпу обратно :cray: :cray:)

в моей жизни ноутбуков было много. апгрейтил я их оперативкой и хардами, за счет фирмы (работы).

могу сказать, что все равно не вырастет интегрально и на треть (с 512 на 2). ХП нормально крутится и в 256 Мб, а 512 это очень неплохо. но, ХП не умеет грамотно кешить в память. в нормальной практике, люди очень редко занимаются профессиональной графикой, программированием или видеомонтажем, требующей памяти). обычный набор - это офис. а ему 512 по уши.

я в последнем лептопе поменял хард. так вот хар более новый дает прирост скорости чтения на 25-30% (прирост скорости за год). ноут побежал. правда, памяти 4Гб, но если ее уменьшить до 2х, на средневзвешеной скорости это не отразится, поверьте.

Харды 7200 под ноуты ненадежны, со временем начинают изнашиваться подшипники, появляется свист. Мне важнее комфорт.

1.Ну если по вашему, одной из основных причин влияющих на скорость работы ПК это хард, тогда я пас.......

а я то наивная была уверена, что всё же в первую очередь это: процессор, оперативка и видеокарта :cray: ))))

2. а вы всё же уменьшите оперативку с 4 до 2х, а ещё лучше до 256, и потом мы вернёмся к этому разговору))))

3. если покупать качественный хард у известного и уважаемого производителя, то он должен работать без проблем и свистов. 10 000 об возможно и будут свистеть не знаю не сталкивалась слишком дорого, бабки жалко, хотя очень хочется попробовать :blush:

Судя по этой спецификации http://www.ixbt.com/portopc/navigator-w570.shtml

оперативку можно расширить до 2 гиг.

С ровером всё просто позвоните в их тех.поддержку они по вашей модели всё скажут

http://www.rovercomputers.ru/info/support/

в принципе оперативку для ноута и у них можно купить, но у них мерзкая привычка, БУшные запчасти продавать по ценам и под видом новых :angry:

А ещё можно самому поставить Everest и посмотреть, какой тип оперативки поддерживает ваш ноут :D

Поделиться сообщением

1.Ну если по вашему, одной из основных причин влияющих на скорость работы ПК это хард, тогда я пас.......

а я то наивная была уверена, что всё же в первую очередь это: процессор, оперативка и видеокарта :) ))))

куплю билет в первом ряду на шоу замены проца (это легоко) и видеокарты в ноутбуке лично вами в вашем ноуте! замена должна быть постоянной, а не для шоу :) заодно опишите бюджет :)

2. а вы всё же уменьшите оперативку с 4 до 2х, а ещё лучше до 256, и потом мы вернёмся к этому разговору))))

хрюшке автора, при использовании ОС+ офис 256 МБ будет по уши, объяснение про память выше читай, да?

3. если покупать качественный хард у известного и уважаемого производителя, то он должен работать без проблем и свистов. 10 000 об возможно и будут свистеть не знаю не сталкивалась слишком дорого, бабки жалко, хотя очень хочется попробовать :lol:

вообще без комментариев. вы не проснулись?

Поделиться сообщением

а я то наивная была уверена, что всё же в первую очередь это: процессор, оперативка и видеокарта :santa2: ))))

куплю билет в первом ряду на шоу замены проца (это легоко) и видеокарты в ноутбуке лично вами в вашем ноуте! замена должна быть постоянной, а не для шоу :P заодно опишите бюджет :)

хрюшке автора, при использовании ОС+ офис 256 МБ будет по уши, объяснение про память выше читай, да?

3. если покупать качественный хард у известного и уважаемого производителя, то он должен работать без проблем и свистов. 10 000 об возможно и будут свистеть не знаю не сталкивалась слишком дорого, бабки жалко, хотя очень хочется попробовать ^_^

вообще без комментариев. вы не проснулись?

1. Легко...только неделю назад полностью разбирала весь ноут на все его состовляющие, что бы почистить от пыли, даже не представляете как это легко и просто. И проц и его вентилятор, и видео карта включая все порты и привод, а у меня ноут даже спустя 2 года круче и мощьнее многих сегодняшних :blink: ))))

2.А я не к автору по поводу оперативки обращалась, а к вам лично, выше читай :) ))))

3. что не в курсе что для ноутов есть харды 10 000 об?! :D

ну, ну....так что это большой вопрос кто из нас ещё не проснулся B) )))

Поделиться сообщением

интересно, а где я написал, что таких хардов в природе нет???

вперед, покупайте, я разве мешаю? советую посмотреть статистику выхода из строя хардов 7200. может это натолкнет на мысль?

с наступившим ;)

Поделиться сообщением

И Вас с наступившим :blink:

Страшилки о не надёжности дисков для ноута на 7200 об уже давно устарели.

Если покупать не дешовые диски а от нормальных производителей как например Хитачи или ВД, то проблем быть не должно, да и нормальные производители дают на них гарантию не меньше 3х лет, так что пусть дохнут если что, не жалко, всё равно всю важную информацию я скидываю на диски :blink: )))

У меня сейчас другая дилема, купить за 4.500р 500 гиг от Хитачи для ноута, или за 8 000 2ТБ ВД внешний к тому же ноуту :)

Поделиться сообщением

я бы не скидывал бы со счета "страшилки" 2х-3х месячной давности. мне хитачи не рекомендовали

хотя, они лучше сигейтов

Поделиться сообщением

я бы не скидывал бы со счета "страшилки" 2х-3х месячной давности. мне хитачи не рекомендовали

хотя, они лучше сигейтов

Если слушать все рекомендации, то так и останешься на старом железе ^_^ )))

Железо оно на то и железо, что бы ломатся, а что бы его поломка не была проблемой, для этого и существует гарантия и копирование данных.

Я бы например с огромным удовольствием купила бы себе ХД для ноута на 15 000 об, если бы он не стоил больше 350 баксов за 147 гб. :)

Поделиться сообщением

для этого надо в тур.поездку в сша, он как раз будет там стоить дешевле 350 :yes:

токо 146.8 Gb

Поделиться сообщением