Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Инквизитор_Black

Книги для изучения самостоятельно

Рекомендованные сообщения

Вот по примеру уже имеющегося в этом разделе топика решил создать свой.

Мне очень хочется самостоятельно научиться "писать" программы, по некоторым факторам мой выбор пал на лелфи, юзаю семерку. Вот и хотелось бы получить рекомендации к прочтению книг по данному языку. Основные темы которые мне особо интересны это ООП в делфи. Если вы знаете книги которые можно купить в магазинах, или скачать в файлах на подобие *.pdf то хотелось бы увидеть их в этой теме.

Поделиться сообщением

Ну чуть более, чем все известные мне русскоязычные книги по дельфе предсталяют из себя справочник по визуальным комнонентам от Капитана Очевидность + небольшое описание интерфейса среды дельфи + краткий очерк о том как хороша дельфя + микросправочник по языковым конструкциям. Но там никогда и ничего не написано о том как правильно писать на языке дельфи. Как производить декомпозицию по модулям и классам. Когда использовать включение, а когда наследование. Не написано о том как устроен менеджер памяти, RTTI, о том как языковыми конструкциями обернут SEH. Не написано про поддержку интерфейсов и COM.

Т.е. ООП там и не пахнет. А как я понял - это как раз то, что хотелось бы узнать.

Вообщем можно покопаться на torrents.ru, книг по дельфи там хоть отбавляй. Только я уже написал каких.

Так что единственное что могу порекомендовать delphikingdom.ru с их приличным архивом статей на разные темы.

P.S. Вообще если хочется идти в ногу со временем советую переходить на .NET и VisualStudio с WindowsForms или WPF. С русскоязычной литературой под .NET дела обстоят просто несоизмеримо лучше.

Поделиться сообщением

А я в свою очередь предлогаю посмотреть в сторону C++/Qt. :)

Поделиться сообщением

А я в свою очередь предлогаю посмотреть в сторону C++/Qt. :lol:

а какое преемущество у Qt перед GTK+

Поделиться сообщением

А я в свою очередь предлогаю посмотреть в сторону C++/Qt. ^_^

а какое преемущество у Qt перед GTK+

1) у некоторых подобное вызывает отвращение:

gtk_init(&argc, &argv);
window = gtk_window_new(GTK_WINDOW_TOPLEVEL);
gtk_window_set_title(GTK_WINDOW(window), "Здравствуй, мир!");
gtk_window_resize(GTK_WINDOW(window), 230, 150);
gtk_window_set_position(GTK_WINDOW(window), GTK_WIN_POS_CENTER);
label = gtk_label_new("Здравствуй, мир!");
frame = gtk_fixed_new();
gtk_fixed_put(GTK_FIXED(frame), label, 50, 50);
gtk_container_add(GTK_CONTAINER(window), frame);
gtk_widget_show_all(window);

(это я про GTK+, код взят из википедии)

2) документация у Qt великолепная, просто волшебная я бы сказал =)

3) Qt сейчас очень динамично развивается, после покупки нокией стал ещё и LGPL, отсутствие данной лицензии у Qt было одним из плюсов GTK+ ранее

4) приложения на Qt выглядят изящнее(окошки т.е.), субъективно конечно

5) программирование на Qt лично у меня вызывает исключительно радость

6) не проверял, но ходят слухи :) что приложения на Qt работают эфективнее, уж касательно графики то это точно

есть конечно же и недостатки, например наличие MOC

Поделиться сообщением

Такое на Qt можно создать?

http://www.youtube.com/watch?v=2tKj_zscwNE

Платформа безусловно молодая и страдает от присущих молодым платформам болячек - отсутствие некоторых важных элементов управления (UpDown, NumberEditor и т.д.), отсутствие RAD средств разработки (ну Blend уже почти довели до кондиции, но он не интегрирован с VisualStudio). Также напрягает общая закрытость некоторых областей платформы от расширения сторонними программистами. Да и дизайн некоторых классов оставляет желать лучшего. Также к недостаткам (или достоинствам, это как посмотреть) можно отнести высокий порог вхождения. Непрофессиональный программист без знания основных концепций .NET нипочем не разберется в WPF.

Поделиться сообщением

Платформа безусловно молодая и страдает от присущих молодым платформам болячек - отсутствие некоторых важных элементов управления (UpDown, NumberEditor и т.д.), отсутствие RAD средств разработки (ну Blend уже почти довели до кондиции, но он не интегрирован с VisualStudio). Также напрягает общая закрытость некоторых областей платформы от расширения сторонними программистами. Да и дизайн некоторых классов оставляет желать лучшего. Также к недостаткам (или достоинствам, это как посмотреть) можно отнести высокий порог вхождения. Непрофессиональный программист без знания основных концепций .NET нипочем не разберется в WPF.

Так люди, не сваливаемся в восхваление одного и хаянье другого. Все системы хороши выбирай на вкус. Мне тоже нравится Qt, а .net я считаю попыткой майкрософт угнатся за java, но это мое личное дело. Поэтому выдаем человеку список и пусть выбирает, не надо перетягивать

Поделиться сообщением

ролики - ничего невозможного, на Qt это вполне реализуемо, то что возможно нету стандартных элементов 3D панелей и всего прочего - зачем этот бред нужен не очень понимаю, в любом случае он легко реализуется на OpenGL и работать на Qt будет быстрее (сравнительные тесты погугли).

З.Ы.

Мне как программисту в области материаловедения Qt хватает вполне, сейчас изучаю программирование для многопроцессорных вычислительных систем и там буду использовать исключительно Си для расчётов и C++\Qt для обработки и визуализации результатов. В моей области дотнет нафиг не нужен, за других не ручаюсь =)

Поделиться сообщением

ролики - ничего невозможного, на Qt это вполне реализуемо, то что возможно нету стандартных элементов 3D панелей и всего прочего - зачем этот бред нужен не очень понимаю, в любом случае он легко реализуется на OpenGL и работать на Qt будет быстрее (сравнительные тесты погугли).

Скачал исходники.

На этот кубик ушло 39 aXML строчек "кода" + 36 кб какой что билиотеки от MS

На OpenGL это делать значительно дольше и больше :)

Поделиться сообщением

Скачал исходники.

На этот кубик ушло 39 aXML строчек "кода" + 36 кб какой что билиотеки от MS

На OpenGL это делать значительно дольше и больше ^_^

вот эта тема уже обмусоливалась я даже не знаю сколько миллионов раз в рунете, аля Си против Exel.

1) на OpenGL возможно реализовать несравнимо больше

2) скорость будет выше

3) если занимаешься подобными вещами, то уже имеются стандартные заготовки и модули для экспорта графики из большинства 3d форматов (чтобы в Blender например лепить, а не ручками)

З.Ы.

редко здесь бываю, надеюсь кто-нибудь продолжит за меня эту бессмысленную дискуссию

Поделиться сообщением

вам не кажется что спор неумесный? может WPF и красивее и быстрее легче разрабатывать, но у Qt все-же одно большое преемущество - красплатформенность

Поделиться сообщением

но у Qt все-же одно большое преемущество - красплатформенность

Неужели можно написать 1 GUI, и он будет одинаково вменяем на маке с однокнопочной мышкой на Symbian c тачскриом и линуске с безумной AAlib и, о ужас, через веб?

Поделиться сообщением

что неужели нету ни одого проэкта, одинаково хорошо работающего (хотябы) под линукс и винду? VLC или Opera, например? чем они плохи?

Поделиться сообщением

что неужели нету ни одого проэкта, одинаково хорошо работающего (хотябы) под линукс и винду? VLC или Opera, например? чем они плохи?

Это не кроссплатформенность, а двуплатформенность. Если посотмтреть кактлок ./modulse/gui то можно увидеть beos, macosx, maemo, minimal_macosx, pda, qnx, wince

Т.е. под каждую систему пишут свой GUI :unsure:

Поделиться сообщением

ну двуплатформенность все-же лучше, чем одно-

жм, а зачем тогда вообще qt нужен? везде пишут что скомпилировать можно под множество платформ и т.п., а если фактически это нельзя, то какой смысл в qt

Поделиться сообщением

--везде пишут что скомпилировать можно под множество платформ и т.п., а если фактически это нельзя, то какой смысл в qt

практически можно, но в ограниченном масштабе.

Простенькое приложение (с точки зрения GUI) можно откроссплатформить почти без потерь. А вот сложные - начинается вылезание за край, несовпадение шрифтов, разница в файловой системе и диалогах печати. :blink:

Поделиться сообщением

Ну тут не в 3D дело, а в возможностях WPF в принципе. Абсолютно все элементы элементы управления в WPF - композитно-векторные. Под композитным понимается то, что визуальный шаблон каждого элемента, как правило, состоит из визуального дерева примитивов. Это значит что над любым элементом можно производить любые афинные преобразования, и менять все составляющие любого контрола. Меня лично теперь коробит от дельфийских приложений при виде TBitButton'а (отрисовывается сам на GDI), без поддержки визуальных тем и обычной кнопки, расположенной рядом, с какой-нибудь темой Luna. К слову, никогда не приходилось пытаться изобразить кнопку с повернутым текстом или нестандартным шрифтом, с поддержкой тем? :rolleyes:

P.S. Что-то мы заоффтопили совсем.

Поделиться сообщением

да блин))) давно я в свою темку не заглядывал)) ребят вы хоть перед тем как посты набивать на названице темы глянули бы, в большей степени относится к Kir :(

Поделиться сообщением