ASUS RT-N16  

1 590 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

ASUS RT-N16

Устаревшая модель роутера. низкая производительность по протоколу L2TP

asusrtn16u.png

Мультифункциональный беспроводной гигабитный маршрутизатор 802.N:

• Мощный процессор, высокая скорость обработки пакетов
  • Поддержка до 300 тысяч одновременных сессий для поддержки P2P-клиентов
  • Наличие в маршрутизаторе порта USB 2.0 для подключения периферийных устройств открывает новые возможности использования: может использоваться для подключения сетевого принтера/МФУ или внешнего хранилища данных для организации файл-сервера
  • Обновленная программа Download Master: высокая скорость загрузки и максимальное удобство в работе

ASUS AiCloud

apple.png google.png

Настройки с другими прошивками

Настройки прошивки от "энтузиастов" - сообщества wl500g.googlecode.com (Этот проект является развитием прошивки Олега)

Beeline IPTV на XBOX360 через роутер ASUS RT-N16

Сайт проекта

- = Скачать самую новую прошивку = -

- = Ночные сборки = -

Пошаговая настройка

приставка IPTV на 4-ом порту роутера

nvram set vlan1ports="2 3 4 8*"
nvram set vlan2ports="0 1 8"
nvram commit
reboot

Ограничение доступа к интернету по расписанию

способ из web-интерфейса:

1. присваиваете IP адрес для своего MAC адреса (котор.нужно отключать - например адрес получился такой - 192.168.1.3) | как это сделать я думаю понятно.

2 Вносим этот ip в задания: в таблице LAN to WAN Filter Table в поле Source IP 192.168.1.3 и жамкаем кнопку add

3. устанавливаем дни недели и время работы фильтра

4. Internet Firewall - Basic Config - Enable LAN to WAN Filter...yes

5. Packets(LAN to WAN) not specified will be - accept

6. в самом низу страницы ACCEPT, save/restart

post-2027-097895200 1305645392_thumb.png

на скриншоте показано, что для компа с ip-адресом 192.168.1.3 с пон - по воск роутер будет блочить выход в инет с19:00 - 22:00

!!! Внимание !!! в связи с косяком в прошивках, я тестил этот способ на прошивке 1.9.2.7-rtn-r2775,фильтр срабатывает на час позже. т.е. в настройке у нас указано 18:00 - 21:00, на самом деле фильтр работает с19:00 - 22:00 !!!

способ через ssh:

iptables -I FORWARD -m time --timestart 19:00:00 --timestop 09:00:00 --days Mon,Tue,Wed,Thu,Fri,Sun,Sat -s xxx.xxx.xxx.xxx -j DROP

или

iptables -I FORWARD -m time --timestart 19:00:00 --timestop 09:00:00 --days Mon,Tue,Wed,Thu,Fri,Sun,Sat -m mac --mac-source XX:XX:XX:XX:XX:XX -j DROP

здесь тоже фильтр срабатывает на час позже. надо как то прописать это в автозагрузку, а то после ребута роутера, фильтр работать не будет.

включение 14-го канала Wi-Fi

Информация может пригодиться владельцам роутеров Asus не настроенным на европейский рынок (т.е. доступны только 11 каналов), либо отъезжающим в Японию (доступны 14 каналов, а не 13, как в Европе).

Итак, чтобы разрешить все 14 каналов (All World), необходимо выполнить либо через SSH или telnet, либо через скрытую web-страницу (System Setup -> System Command) :

_http://my.router/Main_AdmStatus_Content.asp

nvram set regulation_domain=0X00ALL
nvram commit

для того, чтобы использовать европейские нормы (13 каналов) :

nvram set regulation_domain=0X30DE
nvram commit

После этого устройство нужно перезагрузить.

Чтобы посмотреть, какой регион стоит сейчас :

nvram get regulation_domain

Внимание: Использование 14-го канала в России крайне не приветствуется "Государственным радиочастотным центром", поэтому Вы берёте на себя полную ответственность за это. © Oleg

отключение модуля Wi - Fi

Wireless - Advanced - Enable Radio - No-Apply - Finish - Save&Restart

Настройки прошивки от dd-wrt

Сайт проекта

Процедура прошивки

...

Как прошить:

1)Качаем файл Asus RT-N16 Firmware: Special File for initial flashing

2)Качаем саму прошивку(на RT-N16 без проблем влазите и BIG сборка, но я использую STANDART) Asus RT-N16 Firmware: Standard

3)Через веб морду шьем прошивает файлом из пункта 1, после окончания устанавливает логин и пасс к вебморде

4)Шьем выбранную прошивку опять же через веб морду(на русском это тех.об\обновление прошивки в английском варианте administration \Firmware update)

5) Насраивает свое l2tp по умолчанию и если нужно меняем язык прошивки на русский...

После манипуляций роутер надо бы ребутнуть.. если он не будет подрубать, то выключите по питанию и снова включите.. не наю глюк какой то.. но помогает=)

Пригодность:

Достаточно стабильна, не рвет связь, поддерживает большую часть возможностей роутера. Бывает тормозит веб морда и слетает кодировка(если стоит русский язык), решается путем ручной смены кодировки на UTF 8. Более глюков не обнаружено.

Настрока DD-WRT для Билайн

Варианты настроек сабжа от сотрудников Билайн:

Настройка роутера, а также встроенного клиента bit torrent: http://forum.ixbt.co...?id=14:50707-19

Изменено пользователем  Ni©olas

Поделиться сообщением

Итак, появилась новая железяка - ASUS RT-N16.

Что значит "появился"? Ты уже знаешь, где купить?

А анонсировали его не меньше, чем полгода назад...

Поделиться сообщением

Сильная штука! Только видеопамяти 128 МБ!!! Бугага!!! B)

P.S. Сорри за офф, нисдержалсо...

Поделиться сообщением

Сильная штука! Только видеопамяти 128 МБ!!! Бугага!!! B)

А я как-то не заметил... Смех в том, что "128MB DDR2 video memory" написано на самом сайте Асуса :blink:

Поделиться сообщением

хорош флудить!!! железка, надеюсь скоро уже будет в продаже, для меня один плюс - в качестве ядра домовой сети самое ТО!!!

Изменено пользователем Ni©olas

Поделиться сообщением

Ну вот когда будет в продаже, тогда и обсудим... (С удовольствием бы взял на бесплатное тестирование где-нить)

А пока довольствуюсь 15-м... Не всё в нем так ровно, как хотелось бы... :)

Изменено пользователем Nightwolf_ng
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

528830804.png

вот такие результаты на RT-N16 + Corbina Moscow + L2TP :D

Интересно бывает быстрее, ибо есть ощущение что L2TP шейпится.

Изменено пользователем Rebel one

Поделиться сообщением

Он уже в продаже??? :D

Пока только в Азии ^_^

У нас будут в Сентябре.

Поделиться сообщением

Он уже в продаже??? :blink:

Пока только в Азии :)

У нас будут в Сентябре.

N15 чипы Ralink В N16 чипы Broadcom - жду с не терпением !

а пока прошивку доводят до ума

Поделиться сообщением

N15 чипы Ralink В N16 чипы Broadcom - жду с не терпением !

А что, Broadcom - это реально круче, чем Ralink при одинаковой тактовой частоте? (Я не говорю о том, что у N15 240 (?) МГц, а у N16 - 533).

а пока прошивку доводят до ума

"До ума" ее уже год доводят :blink:. Чтобы довести прошивку до ума, не обязательно иметь конкретный девайс. 99% работы можно было сделать на x86 или на том же N15.

Просто раструбили о выходе RT-N16 задолго до того, как сумели выпустить его в серию в сколько-нибудь заметных количествах...

Противно читать, что мол мы выпустили супер-пупер новый девайс, который не имеет конкурентов, а на вопрос: "Где и почем купить?", - слышать мычание: "Ну, типа, не сейчас... Ну когда-нибудь попозже... Когда мы, может быть, сумеем наладить производство... Если сумеем удовлетворить растущий спрос...".

Поделиться сообщением

Зачем обсуждать заведомо никчемный девайс? Вот объект более достойный Netgear WNDR3700

* если кто-то не понял, что значит и зачем выполняется вброс - тот ССЗБ

Поделиться сообщением

Зачем обсуждать заведомо никчемный девайс? Вот объект более достойный Netgear WNDR3700

Ну давай обсудим другой "никчемный" девайс, который тоже нигде не продается. :D

Насколько мне известно, у RT-N16:

- flash - в 4 раза больше

- RAM - в 2 раза больше

- USB портов - в 2 раза больше

У WNDR3700:

- диапазонов WiFi - в 2 раза больше

- частота процессора - на 25% больше

И чем последний "более достойный"?

Поделиться сообщением

Ну давай обсудим другой "никчемный" девайс, который тоже нигде не продается. :)

Насколько мне известно, у RT-N16:

- flash - в 4 раза больше

- RAM - в 2 раза больше

- USB портов - в 2 раза больше

У WNDR3700:

- диапазонов WiFi - в 2 раза больше

- частота процессора - на 25% больше

А-а-а-а-а, меня разоблачили! :)

Собственно не считая нескольких не принципиальных, но порой нужных тех. отличий "никчемный" ничем не отличается от "более достойного". Роднит их, как Вы правильно заметили, отсутствие в розничной продаже. :)

И потенциальная возможность использовать альтернативные прошивки.

Тема про оптимальный роутер, как-то не блещет информативностью о новых моделях с новыми возможностями. А потребность в возможностях и большей производительности уже есть... В данный момент у меня доблестно трудится cisco 871W, но при работе eMule'а и Torrent'а тарифный план 10Мбит/сек её предел по загрузке + cisco и usb-функционал несовместимые вещи, а всегда хочется большего (слона не предлагать!) и бесшумного (мне не попадалась конкретная информация, но предположительно и asus, и netgear используют funless-дизайн) У cisco дальнейшее развитие это 881W и 891W, но они уже с вентиляторами, причем шумными и стоят совсем нескромных денег ( покупал 881W за 22 тыс.руб. правда за пол года до недавних событий).

И чем последний "более достойный"?
А поговорить? :)

P.S. А сравнение (за которое отдельное спасибо :D ) не в пользу netgear, imho

Поделиться сообщением

http://www.netgear.ru/?page=products/route.../wndr3700/index

Доступно в 3 кв. 2009 г.

Вот это понравилось....

Эффективные мощные усилители и восемь чувствительных метаматериальных антенн расширяют покрытие и улучшают надежность

Изменено пользователем SFINKS22

Поделиться сообщением

Данный агрегат появился в продаже, кто купил отпишитесь как дружит с Корбиной СПб.

Поделиться сообщением

Данный агрегат появился в продаже, кто купил отпишитесь как дружит с Корбиной СПб.

А в Москве его кто-нить реально видел в продаже?

Поделиться сообщением

за xcom-shop спасибо. Давно у них не был :)

Поделиться сообщением

Ну так что, этот роутер подходит для Корбины? рвет ли соединение, зависает ли при работе торента?

Поделиться сообщением

Сегодня приобрёл. Нужно время подключить и попробоваь. В интернете отзывы "больших изданий" только хвалебные, рядовые пользователи пока только плюются и ругаются на изделие. Короче, попробую отпишусь.

Настроил интернет. Настройки простые и понятные (есть на русском языке). Буду тестить и настраивать дальше. Пока только положительные эмоции.

Поделиться сообщением

Сегодня приобрёл. Нужно время подключить и попробоваь. В интернете отзывы "больших изданий" только хвалебные, рядовые пользователи пока только плюются и ругаются на изделие. Короче, попробую отпишусь.

Настроил интернет. Настройки простые и понятные (есть на русском языке). Буду тестить и настраивать дальше. Пока только положительные эмоции.

post-292182-1255027823_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Класс, жду коментариев.

Обязательно потестируй. На компе через него запусти торент с любым популярным фильмом или т.п. Так же запусти качать что нибудь по вафле. И качай по FTP (локальному). Очень интересно выдержит или нет. D-Link 655 помер на этом, после чего был сдан обратно в магазин. очень жду отзывов, так как сам хочу преобрести данный девайс.

Да, и очень интересно тест по скорости через него на http://internet.yandex.ru ну и собственно какой у тебя тариф.

Изменено пользователем OMG!

Поделиться сообщением

Класс, жду коментариев.

Обязательно потестируй. На компе через него запусти торент с любым популярным фильмом или т.п. Так же запусти качать что нибудь по вафле. И качай по FTP (локальному). Очень интересно выдержит или нет. D-Link 655 помер на этом, после чего был сдан обратно в магазин. очень жду отзывов, так как сам хочу преобрести данный девайс.

Да, и очень интересно тест по скорости через него на http://internet.yandex.ru ну и собственно какой у тебя тариф.

Тариф у меня слабенький для тестирования: 10445 Кбит. Вот что пишет Яндекс:

Второй снимок, скорость копирования компьютер- компьютер по кабелю (сетевые контролеры 1Гбит/с).

Сутки работает без разрывов.

post-292182-1255100181_thumb.jpg

post-292182-1255100395_thumb.jpg

post-292182-1255100414_thumb.jpg

Изменено пользователем VKS

Поделиться сообщением

Как у него обстаят дела с IPTV? Не тестировал?

Опция в настройках есть, но не тестил.

Засада оказалась в беспроводке, не соединяется, придётся помучиться.

Беспроводка настроена, выкладываю компьютер-компьютер по WI-FI(54 Мбит/с), называется почуствуй разницу!

post-292182-1255116361_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Удивительную картинку выдал известный измеритель скорости по WI-FI (130 Мбит/с, канал 10445 Кбит):

Хотел коснуться дизайна, бросается разница в размерах: внизу RT-N16, наверху WL-520QU.

Класс, жду коментариев.

Запустил торент по вафле 54 Мбит/с, всё скачал, полёт нормальный, см. картинку:

post-292182-1255162248_thumb.jpg

post-292182-1255181982_thumb.jpg

post-292182-1255191562_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Купил себе такой же. Опять проблема как и с 500gp - надо выносить iptv в одну подсеть с wan иначе забивается wi-fi при работе приставки. Как это сделать пока не понял...

Поделиться сообщением

Сегодня, благодаря новому интерфейсу RT-N16, обнаружил двух незванных пользователей, так что будьте бдительны. Пароль admin-admin все знают.

Поделиться сообщением

Вот и я стал владельцем этого Асуса. Подключать буду вечером, когда до дома доберусь.

Порадовало то, что в коробке еще флешка на 4 гига лежала

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас