BeeLAZZ

Настройка аппаратных маршрутизаторов

Рекомендованные сообщения

Вот настройки для роутеров:

(сразу замечу, автоматическое получение маршрутов для доступа к локальным ресурсам пока в Твери не поддерживается, поэтому забиваем их вручную, а берём их сдесь: Настройка маршрутизации Тверь )

1. Zyxel P-330W:

http://zyxel.ru/content/support/knowledgebase/KB-1596

(за исключением того, что вместо vpn.corbina.net необходимо вводить vpn.internet.beeline.ru)

2. D-link DI-5xx - DI-8xx

http://dlink.ru/ru/faq/69/328.html

(за исключением того, что вполе помеченное на второй картинке красным под №2 вместо 10.10.10.155 необходимо вводить vpn.internet.beeline.ru (85.21.66.128))

3. D-link DIR-1xx, DIR-3xx, DIR-6xx

300 - D-Link DIR-300

615 - D-Link DIR-615

(в первом же посте "под катом" (отобразить скрытый текст) и опять же вместо vpn.corbina.net необходимо вводить vpn.internet.beeline.ru)

Особо примечательно, что сдесь приводится пример настройки проброса портов, что необходимо как для работы с DC++, так и с Torrent'ами.

3. Asus 520 gC/gU

http://help.corbina.ru/internet/equipment/asus520gcgu/

(на 5-м этапе необходимо выбрать PPTP, на 7-м этапе выбрать вместо tp.corbina.net - vpn.internet.beeline.ru, 11-й и 12-й этапы не имеет смысла делать)

4. TRENDnet TEW-432BRP/652BRP

http://help.corbina.net/internet/equipment/tew432tew652/

(на 5-м этапе вводить вместо vpn.corbina.net - vpn.internet.beeline.ru)

5. ну и для маршрутизаторов Cisco B)

Маршрутизаторы Cisco Systems, Inc.

И главное дополнение, - версия прошивки многое решает. При возникновении проблем первым делом незабывайте про сайт производителя. Смотрите вашу текущую версию Firmware и последнюю официальную версию производителя и смотрите в описании новой версии список исправлений.

Сводная таблица совместимых с сетью Билайн маршрутизаторов (роутеров): Таблица совместимости маршрутизаторов . Чем больше галочек напротив модели, тем лучше.

Чёрный список неподдерживаемых устройств !!!

Будьте внимательны, не приобретайте следующие модели роутеров, даже если продавец вам будет клястся и божиться, что эти роутеры 100% рабочие:

1. Asus WL-566gm Описание проблем с устройством в последнем посте ветки: Asus wl-566gm

Изменено пользователем BeeLAZZ

Поделиться сообщением

Вот настройки для роутеров:

(сразу замечу, автоматическое получение маршрутов для доступа к локальным ресурсам пока в Твери не поддерживается, поэтому забиваем их вручную, а берём их сдесь: Настройка маршрутизации Тверь )

1. Zyxel P-330W:

http://zyxel.ru/content/support/knowledgebase/KB-1596

(за исключением того, что вместо vpn.corbina.net необходимо вводить vpn.internet.beeline.ru)

2. D-link DI-5xx - DI-8xx

http://dlink.ru/ru/faq/69/328.html

(за исключением того, что вполе помеченное на второй картинке красным под №2 вместо 10.10.10.155 необходимо вводить vpn.internet.beeline.ru (85.21.66.128))

3. D-link DIR-1xx, DIR-3xx, DIR-6xx

300 - D-Link DIR-300

615 - D-Link DIR-615

(в первом же посте "под катом" (отобразить скрытый текст) и опять же вместо vpn.corbina.net необходимо вводить vpn.internet.beeline.ru)

Особо примечательно, что сдесь приводится пример настройки проброса портов, что еобходимо как для работы с DC++, так и с Torrent'ами.

3. Asus 520 gC/gU

(на 5-м этапе необходимо выбрать PPTP, на 7-м этапе выбрать вместо tp.corbina.net - vpn.internet.beeline.ru, 11-й и 12-й этапы не имеет смысла делать)

4. TRENDnet TEW-432BRP/652BRP

http://help.corbina.net/internet/equipment/tew432tew652/

(на 5-м этапе вводить вместо vpn.corbina.net - vpn.internet.beeline.ru)

5. ну и для маршрутизаторов Cisco :)

Маршрутизаторы Cisco Systems, Inc.

И главное дополнение, - версия прошивки многое решает. При возникновении проблем первым делом незабывайте про сайт производителя. Смотрите вашу текущую версию Firmware и последнюю официальную версию производителя и смотрите в описании новой версии список исправлений.

Сводная таблица совместимых с сетью Билайн маршрутизаторов (роутеров): Таблица совместимости маршрутизаторов . Чем больше галочек напротив модели, тем лучше.

Чёрный список неподдерживаемых устройств !!!

Будьте внимательны, не приобретайте следующие модели роутеров, даже если продавец вам будет клястся и божиться, что эти роутеры 100% рабочие:

1. ASUS RT-G32 (FW Version 3.0.1.7 и Version 3.0.1.4 - без разницы)

2. Asus WL-566gm Описание проблем с устройством в последнем посте ветки: Asus wl-566gm

администрации.

проблема.

не могу настроить роутер ASUS WL-530g, если возможно, прошу объснить как.

заранее спасибо

Поделиться сообщением

не могу настроить роутер ASUS WL-530g, если возможно, прошу объснить как.

заранее спасибо

пробовали настроить по инструкции от Asus 520 gC :

?

в старых версиях прошивок 1.9.4.x и ниже была проблема с тем, что ИП-адрес выдаваемый PPTP-сервером можно было прописывать только статически. Это неподдерживается нашей сетью.

По-пробуйте скачать отсюда:

ftp://ftp.asus.com/pub/ASUS/wireless/WL-530g/

прошивку WL530g_1953_EN.zip и перепрошить роутер.

...

Поделиться сообщением

Ссылка на маршрутизатор D-Link DIR-300 мертвая... Дайте новую.

Поделиться сообщением

Ссылка на маршрутизатор D-Link DIR-300 мертвая... Дайте новую.

спасибо, подправил в шапке

D-Link DIR-300

Поделиться сообщением

Друзья помогите настроить инет на 2 компа так как человек который тянул нам инет этого сделать не смог!

Есть 2 компа и роутер dir 100 который настроил пользуясь манулом от 300

Какие настройке мне нужно сделать на компах дальше? Сейчас в инет выходит через ярлык beeline мини wan pptp при подключении второго компа к инету или ругается что пароль и логин используется или отрубает первого.

Поделиться сообщением

Настраивай так, чтобы сам роутер цеплялся к интернету. Тебе не нужен будет ярлык билайн и какие-либо настройки на компах ( ну разве что основным шлюзом должен стать роутер, если он этого сам не пропишет). Иначе у тебя роутер используется не по назначению, а как коммутатор.

Изменено пользователем dhj

Поделиться сообщением

Друзья помогите настроить инет на 2 компа так как человек который тянул нам инет этого сделать не смог!

Есть 2 компа и роутер dir 100 который настроил пользуясь манулом от 300

Какие настройке мне нужно сделать на компах дальше? Сейчас в инет выходит через ярлык beeline мини wan pptp при подключении второго компа к инету или ругается что пароль и логин используется или отрубает первого.

Все на самом деле не так все сложно...

на http://ftp.dlink.ru/pub/Router/DIR-100/ имеется подробная инструкция и последняя прошивка. К сожалению самая толковая только DIR-100 B1_Manual.pdf на английском по ней рекомендую и настраивать...

Если что, пиши

Изменено пользователем Дiмка

Поделиться сообщением

Не могу настроить ASUS WL-500gP V2. Если это возможно , подскажите как.

Поделиться сообщением

ASUS WL-500gP V2

Данная железка очень хорошо прошивается сторонней прошивкой, именуемой dd-wrt. Для её установки качаете последнюю версию, например, эту и прошиваете по инструкции, приведённой здесь (указа для D-Link DIR-320, но прошивка ASUS WL-500gP V2 абсолютно идентична).

На прошивку можете потратить длительное время. Лично у меня ушло около полутора часов.

Для этого в реестре проставил:

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Tcpip\Parameters]
"DisableDHCPMediaSense"=dword:00000001

И запустил пакетный файл

for /l %%a in (1, 1, 10) do (nircmdc.exe wait 500
start cmd.exe /ktftp -i 192.168.0.1 put firmware.bin)

Предварительно переименовав прошивку в firmware.bin и скачав утилиту nircmdc, кинув её в тот же каталог, где лежит прошивка. Со второго раза железка прошилась. Иные способы у меня не прокатывали...

Дальше всё легко. Переходите в Setup -> Basic Setup и устанавливаете всё по аналогии со скриншотом. Логин, разумеется, указываете свой.

Статические маршруты на вкладке Setup -> Advanced Routing. Например, в поле Destination LAN NET 217.118.84.0, Subnet Mask 255.255.255.0, Gateway IP шлюза Вашего района, Interface LAN. Полный список маршрутов здесь. Хотя я маршруты не прописывал вообще, пусть через VPN туннель трафик идёт - для меня это не страшно, поскольку кроме интернета мне никакие локальные ресурсы кроме форума не нужны.

В Wireless -> MAC Filter -> Enable -> Permit only clients listed to access the wireless network и добавьте свой MAC, чтобы другие не лазили. Естетсвенно, WPA2 AES защиту. В остальном сами разберётесь. Это Linux, на котором можно творить чудеса. Например, подключать в USB флешки и качать на них (только отформатированные в ext3). Есть реальный SSH и командная строка Linux.

Прошивка великолепная. Uptime на Билайне может быть несколько недель без перезагрузки.

Стандартная прошивка Asus - простите, но фуфло. Есть её улучшенные модификации (от Олега), но она с убогим интерфейсом Asus.

Да, в dd-wrt есть русский язык, но я использую английский. Привык железки на его базе настраивать.

Поделиться сообщением

Хочу заметить, что стандартная прошивка от АСУС не настолко фуфло, насколько это звучит в вашем посте.

И все что описано (статические маршруты, закачка на флешку.. ну правда без чудес :rolleyes: ) - она умеет, и флешки не обязательно в ext3 форматировать.

А вот с прошивкой железки человека можно поставить в тупик.

Поделиться сообщением

и флешки не обязательно в ext3 форматировать.

Да, можно в FAT32, только файлы больше 2 гектаров не зальёшь.

Стандартная прошивка Asus основные функции, действительно, выполнять может, но всё же dd-wrt более функциональная. Ладно, не будем холивары устраивать. :rofl:

Поделиться сообщением

Не будем, тем более я согласен что прошивка с dd-wrt - в функциональном плане лучше стандартной, так как полностью подконтрольна и расширяема.

Но вот нужна ли она человеку, которому нужна функциональность роутера и всё?

А так - если бы у меня было чуток свободного времени ( да и если бы мне что-то сверх текущей прошивки понадобилось) я бы прошивался на dd-wrt :)

Изменено пользователем dhj

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Приобрел себе VOIP шлюз D-Link DVG7022S. Он также является роутером.

В шлюзе прописал статический адрес (и все настройки + DNS), который до этого выдавался ему по DHCP.

Выбрал тип подключения PPTP, прописал логин и пароль.

IP 10.245.24.72

Mask 255.255.248.0

Gate 10.245.24.1

Как роутер все работает, на всех компьютерах подключенных к нему есть интернет.

У меня заведена учетная запись у VOIP оператора, www.VoipDiscount.com

В настройках SIP, я прописал настройки оператора. sip.voipdiscount.com, логин, пароль, все остальные настройки по умолчанию.

В статусе видно , что шлюз не регистрируется у оператора.

Подключил шлюз через другого интернет-провайдера. Шлюз, сразу зарегистрировался, звонки стали проходить.

В шлюзе есть проверка NAT. У Билайна выдало: NAT type - UDP blocked, у другого провайдера Cone NAT.

В личном кабинете Билайн firewall отключен.

Можно ли решить мою проблему или она не решаема из за технических особенностей оборудования (подключения) ?

Случайно нашел на форуме вот такой вот путь для SIP: route -p add 195.14.50.93 mask 255.255.255.255 шлюз

Поможет ли?

Поделиться сообщением

Приобрел себе VOIP шлюз D-Link DVG7022S. Он также является роутером.

В шлюзе прописал статический адрес (и все настройки + DNS), который до этого выдавался ему по DHCP.

Выбрал тип подключения PPTP, прописал логин и пароль.

IP 10.245.24.72

Mask 255.255.248.0

Gate 10.245.24.1

Как роутер все работает, на всех компьютерах подключенных к нему есть интернет.

У меня заведена учетная запись у VOIP оператора, www.VoipDiscount.com

В настройках SIP, я прописал настройки оператора. sip.voipdiscount.com, логин, пароль, все остальные настройки по умолчанию.

В статусе видно , что шлюз не регистрируется у оператора.

Подключил шлюз через другого интернет-провайдера. Шлюз, сразу зарегистрировался, звонки стали проходить.

В шлюзе есть проверка NAT. У Билайна выдало: NAT type - UDP blocked, у другого провайдера Cone NAT.

В личном кабинете Билайн firewall отключен.

Можно ли решить мою проблему или она не решаема из за технических особенностей оборудования (подключения) ?

Случайно нашел на форуме вот такой вот путь для SIP: route -p add 195.14.50.93 mask 255.255.255.255 шлюз

Поможет ли?

устройство может работать в режиме Static IP на WAN-интерфейсе и для выхода в Интернет использовать дополнительный внешний Роутер. Также некоторые Интернет провайдеры выдают абонентам серые IP-адреса и получается, что абонент сидит за NAT-сервером провайдера. Проверка NAT встроена в устройство какраз для этих случаев. Сеть Билайн это не касается, устройство поднимает PPTP-тунель и ему присваивается белый адрес Интернет. Никакого NAT нет.

Отдельный вопрос, что указано в полях раздела PPTP? :

IP adress

Subnet mask

Во-вторых раздел NAT Traversal, в нём все галочки необходимо убрать.

смотрим и думаем дальше...

Поделиться сообщением

Сеть Билайн это не касается, устройство поднимает PPTP-тунель и ему присваивается белый адрес Интернет.

Да, похоже. Вчера вечером пробовал еще другого, третьего провайдера, у которого тоже белый IP. Тоже не подключилось. Странно все это.

Дома на компьютере собрал NAT сервер на UserGate 5.2 с двумя сетевыми картами. В UserGate встроен прозрачный SIP Proxy. Через него D-Link зарегестрировался на VoipDiscount. Вызовы на телефон идут. Но звук не идет, в обе стороны. Что же он не хочет подключаться когда ничего не машает?

В D-Link загружена последняя прошивка с сайта D-Link по инструкции.

Отдельный вопрос, что указано в полях раздела PPTP? :

IP adress

Subnet mask

Во-вторых раздел NAT Traversal, в нём все галочки необходимо убрать.

смотрим и думаем дальше...

В настройках PPTP стоит следущее:

IP 10.245.24.72

Mask 255.255.248.0

Gate 10.245.24.1

мой логин

мой пароль

DNS пробовал ставить как вручную, так и автоматически.

в настройках D-Link NAT Traversal галки отключены.

Если необходимо, то могу выложить скриншоты страниц настроек

Всплыл еще один момент.

D-Link у меня дома. Он по IP пингуется с работы. Но подключиться через Web или по Telnet к нему у меня не получается. В настройках Web и telnet включен. Вечером дома попробую подключить компьютер в WAN D-link и подключиться.

Итак:

Настроил UserGate. Включил D-Link за UG. DLink сразу без проблем зарегистрировался у VOIP провайдера. Без UG, напрямую DLink не регистрируется и при этом в DLinke не работает DNS.

Т.е. все приходится прописывать в виде IP адресов, а не в виде DNS имен.

Когда через UG работаю, то DNS в DLinke работает. Можно прописывать в виде имен. Это все я вижу по логам DLinka.

Я конечно понимаю что скорее всего проблема в желез, т.к. у дрогого провайдера с белыми адресами похожая ситуация, а у провайдера с NAT все работает сразу, прошу все таки еще раз обдумать ситуацию, может что нибудь посоветуете???

В тех.поддержку D-Link написал, но что там не очень хотят мне отвечать.

Спасибо.

Изменено пользователем kongen

Поделиться сообщением

поставил последнюю прошивку. Когда в настройках интернета выставляешь ДШСП то показывает что интернет есть (то есть айпишник роутер получает), когда меняешь на PPTP к интернету не подклбючается и всё тут. Все настройки верные. в журнале пишет:

Jan 1 00:02:32 DHCP: Client send DISCOVER.

Jan 1 00:02:28 DHCP: Client send DISCOVER.

Jan 1 00:02:26 DHCP: Client send DISCOVER.

Jan 1 00:01:32 DHCP: Client send DISCOVER.

Jan 1 00:01:16 DHCP: Client send DISCOVER.

Jan 1 00:01:08 DHCP: Client send DISCOVER.

Jan 1 00:01:04 DHCP: Client send DISCOVER.

Jan 1 00:01:02 DHCP: Client send DISCOVER.

И кстати почему когда провод воткнут в комп то присваевается айпишник 10.236.35.203

а когда в настройках интернета роутера выставляешь ДШСП то ему присваевается адрес: 10.236.34.205

МОжет кто что присоветует. третий день уже пытаюсь чтот-то сделать. Или другой роутер взять?

Поделиться сообщением

Все настройки верные. ...:

И кстати почему когда провод воткнут в комп то присваевается айпишник 10.236.35.203

а когда в настройках интернета роутера выставляешь ДШСП то ему присваевается адрес: 10.236.34.205

МОжет кто что присоветует. третий день уже пытаюсь чтот-то сделать. Или другой роутер взять?

за конкретным абонентским портом может быть зарезервировано до 5 связок MAC-адрес - IP-адрес. (MAC-адрес у компьютера и у роутера разный, поэтому DHCP-сервер выдал и зарезервировал им 2 отдельных IP-адреса)

относительно верных настроек, хотелось бы узнать по-подробнее, что появляется в логах, когда выставлен тип соединения с WAN - PPTP и все прописано как в примере из шапки текущей ветки форума для Вашего роутера (а именно как тут D-Link DIR-300 с тем лишь изменением, что вместо vpn.corbina.net необходимо вводить vpn.internet.beeline.ru)

Поделиться сообщением

Кто нибудь настраивал TRENDnet TEW-432BRP D1.1R для работы с DC++ ? не удается настроить по мануалам, на хаб заходит, не ищет и не качает. без роутера работает. У кого настроено плз киньте скрины настроек клиента дс \ роутера.

---------------

Мануалы все которые нашел - фигня, ничего не помогло, работает только решение "в лоб", причем, кажется, я такое уже пробовал и оно не работало, в общем бубен решает :angry: не зря мне его подарили)

Нашел решение:

маршруты на роутере - есть

настройки ДС клиента (стронгДС 2.30) - фаервол (пассив)

настройки порт форвардинга - нет

ПС: надеюсь кому нибудь поможет

Изменено пользователем Podoroznikov

Поделиться сообщением

Проблемы связанные с роутером ASUS RT-G32 можно решить прошивкой v3.0.2.0(EU). Сам ставил - все работает.

Поделиться сообщением

Проблемы связанные с роутером ASUS RT-G32 можно решить прошивкой v3.0.2.0(EU). Сам ставил - все работает.

действительно, начиная с версии прошивки 3.0.1.13 заявлено исправление ошибки в ошибочном изменении маршрутов при подключени к VPN-серверам.

Из реально провереных сейчас можно скачать одну из следующих прошивок:

3.0.2.1 http://www.asus.ru/ftp/NW_TO_TEST/RT-G32_V3.0.2.1_RU09.zip

3.0.2.0 http://www.asus.ru/ftp/NW_TO_TEST/RT-G32_v3.0.2.0(EU).rar

в первой меню на русском языке, во второй на английском, кому как удобнее.

по всем моделям Роутеров ASUS ссылки на неофициальные и самые последние версии прошивок для популярных моделей можно найти сдесь:

http://www.forum.asus.ru/viewtopic.php?t=44107

в шапке темы информацию по роутеру ASUS RT-G32 подправил.

Поделиться сообщением

помогите настроить dir-628... никак не могу справиться. заранее спс.

Поделиться сообщением

Если у тебя не работает FlylinkDC могу прислать на мыло полные, рабочие настройки роутера ASUS RT-G32, хотел выложить сюда, но сдесь ограничение размера прикреплёных файлов. У меня всё прекрасно работает.

Поделиться сообщением

Может кто нибудь знает можно ли использовать на Корбине switch, чтобы интернетом пользоваться на двух компах, но по очереди? Какие настройки для этого нужны?

Поделиться сообщением

Может кто нибудь знает можно ли использовать на Корбине switch, чтобы интернетом пользоваться на двух компах, но по очереди? Какие настройки для этого нужны?

в настоящее время установлено ограничение в 5 уникальных MAC-адресов на физический порт "точки коллективного доступа" (на UTP-кабель входящий в квартиру). На входе в квартиру можно поставить коммутатор и после коммутатора подключить в квартире 5 устройств с возможностью поочерёдного выхода в интернет и с одновременным доступом к локальным ресурсам ( Локальные ресурсы Тверь ). Подключение 6 и более активных устройств допускается, но 6-е и все последующие не будут иметь доступа в интернет и к локальным ресурсам.

Отдельная тема, удобство и управляемость. Удобнее иметь возможность безопасного обмена информацией между устройствами в квартире, иметь возможность управлять доступом к устройствам из интернета и из "домашней сети" города, иметь возможность распределять пропускную полосу при доступе к внешним ресурсам и т.д. и это позволяет делать только роутер.

Поделиться сообщением

а какой сейчас адрес l2tp сервера?

а то tp.internet.beeline.ru не аллё

Изменено пользователем zanuda1

Поделиться сообщением

tp.corbina.net и l2tp.corbina.net пингуются, но почему то роутер на них интернет не даёт

а про третий адрес вот

ping: unknown host tp.internet.beeline.ru

Поделиться сообщением

tp.corbina.net и l2tp.corbina.net пингуются, но почему то роутер на них интернет не даёт

а про третий адрес вот

ping: unknown host tp.internet.beeline.ru

Сообщите пожалуйста ваш локальный ip-адрес (можно без последних двух цифр) или местоположение (улицу).

На данный момент в нашем тверском сегменте сети работоспособны два адреса vpn-сервера. Первый (vpn.internet.beeline.ru) работал ранее по протоколу PPTP и использовался как основной, теперь постепенно вводится в эксплуатацию второй - tp.internet.beeline.ru. На данный момент оба адреса абсолютно идентичны, но основным в дальнейшем будет tp.internet.beeline.ru. Провайдер рекомендует, в свойствах VPN соединения во вкладке СЕТЬ указывать L2TP в качестве используемого типа VPN подключения. Вот здесь указано как правильно настроить соединение на компьютере, а вот по этой ссылке рассмотрен пример настройки роутера TRENDnet.

Поделиться сообщением

ip 10.85.*.*

Изменено пользователем zanuda1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас