Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

BigBag

HDR-ка

Рекомендованные сообщения

Народ, я вот попробовал сделать хдр-ку, решил на фотике снять кадр с помощью экспоненциальной вилки, отгрохал три раза по три кадра, но наткнулся на то, что снимки получаются не синхронные чуток. Честно скажу, во время съёмки забыл про выдержку, снимал в режиме преоритета диафрагмы. Есть ли какие-нибуть средства быстро и легко откадрировать снимки, чтобы они были синхронные? Или может есть ещё какая-нибуть программа. помимо фотошопа, для синхронизации снимков.

Поделиться сообщением

Есть, Photomatix Pro.

Поделиться сообщением

Есть, Photomatix Pro.

Это отдельная программа или плагин для Photoshop ?

Поделиться сообщением

отдельная программа

Поделиться сообщением

Народ, есть у когово-нибуть иструкция по этйо программе? Я её вроде попробу скачать, но хорошо бы чтоб была инструкция.

Поделиться сообщением

Народ, есть у когово-нибуть иструкция по этйо программе? Я её вроде попробу скачать, но хорошо бы чтоб была инструкция.

зачем там инструкция?

делаешь 3 кадра одно и того же объекта с разной экспозицией, кидаешь в программу и все, чуток ручками повертеть и готово

к примеру, вот моя работа тут все делалось в программе, затем шумодавом прошелся.

Поделиться сообщением

насколько я помню сам фотошоп клеит hrd-ки, кидаешь 3 рава и сам все делает. сейчас шоп не стоит, точно бы сказал куда жать, но цс1-й насколько помню точно делал

Поделиться сообщением

насколько я помню сам фотошоп клеит hrd-ки, кидаешь 3 рава и сам все делает. сейчас шоп не стоит, точно бы сказал куда жать, но цс1-й насколько помню точно делал

Не четко делает, ибо фотки немного отличаются в некую сотую миллиметра ибо снимал в экспо-вилке с рук. Вроде и выдержку поставил 1/130. Попробую покороче снять, как погода позволит.

Поделиться сообщением

Не четко делает, ибо фотки немного отличаются в некую сотую миллиметра ибо снимал в экспо-вилке с рук. Вроде и выдержку поставил 1/130. Попробую покороче снять, как погода позволит.
Дело не в выдержке, а в том, что снимал не со штатива :mellow:. Когда следующий кадр снимается только через треть секунды (одной пятой для более "крутых" фотиков) - укорочение выдержки не поможет. В качестве эксперимента можно "эмулировать" эксповилку из одного RAW-а ("вытянув" 3 JPG-а с разной exposure compensation), но там уже полезут шумы.

Снимать с эксповилкой конечно правильнее. Но тут нужен штатив по любому. Сделать нормальную HDR-ку "с рук" практически нереально.

Поделиться сообщением

Снимать с эксповилкой конечно правильнее. Но тут нужен штатив по любому. Сделать нормальную HDR-ку "с рук" практически нереально.

при желании можно. 3 JPEG из 1 RAW, ссылка выше постами.

ЗЫ: а шумодав на что?

Поделиться сообщением

при желании можно. 3 JPEG из 1 RAW, ссылка выше постами.

ЗЫ: а шумодав на что?

Ну я имел в виду, что снять три кадра с эксповилкой "с рук" без сдвига нереально. Про "3 JPEG из 1 RAW" я тоже писал (типа единственный вариант сделать HDR-ку с рук) :).

Поделиться сообщением

Кстати вот мой доморощенный вариант "HDR-ка своими силами". Спецы расскажите что не так и как это надо было делать. тык

Поделиться сообщением

Кстати вот мой доморощенный вариант "HDR-ка своими силами". Спецы расскажите что не так и как это надо было делать. тык

С точки зрения HDR-ного чайника:

С таким снимком ничего делать не надо - сразу в мусорную корзину, или снимать нормально.

По результату - обрати внимание: на границу леса и неба, на контур девушки, на локоть парня и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением

Начну с того что HDRi в определенных кругах стоит на ровне с обычными фото, как йогурт и молоко на столе.

Применять такую обработку ко всем подряд кадрам бессмысленно, в 85% оно лишь ухудшить сам оригинал.

Задайтесь вопросом - "стоит ли чудить?"

ЗЫ: в ЦС3 или Фотоматрикс помещаем 3 фото (в том же ЦС3 открыв оригинал идем в пункт экспозиция и меняем значение от нуля в ту, а потом и в другую сторону) таким образом имея 3 фото из оригинала входим в пункт объединить в ХДР и жмем ОК

Поделиться сообщением

ЗЫ: в ЦС3 или Фотоматрикс помещаем 3 фото (в том же ЦС3 открыв оригинал идем в пункт экспозиция и меняем значение от нуля в ту, а потом и в другую сторону) таким образом имея 3 фото из оригинала входим в пункт объединить в ХДР и жмем ОК

советую не слушать, ибо это путь в никуда, при таком способе получите кислотный ужас, приведенный несколькими постами выше

настоящий HDR – это реальные 3 кадра, больше никак!

Поделиться сообщением

советую не слушать, ибо это путь в никуда, при таком способе получите кислотный ужас, приведенный несколькими постами выше

сам ты ужас, если нет возможности сделать 3 делаем 1 в РАВ

подкрепи свои ответы собственной фотоработой, а не води вилами по воде.

Поделиться сообщением

Всем спасибо за консультацию в данной теме, я боле менее разобрался, делаю из рафа три снимка с разной экспокоррекцией и совмещаю в фотоматексе. Вроде получается отлично! Всем очень благодарен!

ПС, Пробовал фоткать три штуки - ничего хорошего не вышло, хотя фотоматикс совмещает превосходно, но все же из рава лучше.

Поделиться сообщением

Всем спасибо за консультацию в данной теме, я боле менее разобрался, делаю из рафа три снимка с разной экспокоррекцией и совмещаю в фотоматексе. Вроде получается отлично! Всем очень благодарен!

ПС, Пробовал фоткать три штуки - ничего хорошего не вышло, хотя фотоматикс совмещает превосходно, но все же из рава лучше.

обращайся :lol:

фотоматрикс совмещает отлично + ползунки позволяют вручную настроить, шум конечно идет ... зато эффектно.

Поделиться сообщением

пожалуйста

4faa2505cf36t.jpg

f764e53e4610t.jpg

Основная задача ХДР – это расширение динамического диапазона, а не кислота. Но если кому-то нравится кислота, чтож... дело вкуса

Поделиться сообщением

А лучше больше 3-х :rolleyes:

Поделиться сообщением

Попробуйте вот эту програму давно ей пользуюсь. Нареканий никаких нету все автоматически делает.

Autopano.Pro.

Поделиться сообщением

Попробуйте вот эту програму давно ей пользуюсь. Нареканий никаких нету все автоматически делает.

Autopano.Pro.

Да, классная прога, тоже рекомендую :(

Поделиться сообщением

Вот пример стопки кадров, снятой с рук мобильником (естественно, ни о каком штативе речи не было):

8cd12e73cdaa5dee68463b74f5e886b9.thumb_size.jpg

Фото не более, чем шутка. Во время съёмки я перемещался, поэтому кадры изначально были смещены относительно друг друга.

Удалось их совместить с помощью пакета Hugin.

Как это работает:

1. align-image-stack генерирует контрольные точки. Их можно расставить вручную, а также с помощью autopano, autopano-sift, autopano-sift-c или panomatic. В Хугине они вызываются одной кнопкой.

2. nona согласно расставленным контрольным точкам перепроецирует снимки.

3. enfuse (или её заменитель tufuse) сводит стопку перепроецированных снимков в один кадр.

О том, как с помощью Хугина собирать панорамы, я уже писал в блоге http://blogs.golden.ru/users/inkanus/5426. Этот же пакет можно использовать и для сведения HDRI, снятых с рук.

Поделиться сообщением

Что называется на десерт, хотя поздно для него уже :)

из старенького

a990d90e5925.jpg

f70d6888dda0.jpg

df799273ba9a.jpg

1 RAW файл. Шумодав (Helicon Filter вроде бы...не помню)

Поделиться сообщением