Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Баринъ

Детям 60-70-80-х посвящается

Ваше отношение к жизни в Союзе  

21 пользователь проголосовал

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Полезла щаз рыться в ящиках собственного письменного стола - самой стало по-настоящему дико от увиденного. Даже не представляла себе, что обнаружу столько вещей из начала "лихих 90-х", которые до сих пор живы в моем доме :shout::wacko:

Похоже, завтра меня ожидает серьезный такой поход на помойку, заодно и мышцы рук можно будет поднакачать :lol:

Страшно даже представить размеры этого письменного стола... :rolleyes:

Всего лишь 4 ящика )) На помойку сегодня ходила 2 раза )) Раньше был другой стол, на 8 ящиков, было еще страшнеее B)

Просто обычно вообще не смотрю, чего хоть там лежит, но рано или поздно всему приходит свой конец :D

Поделиться сообщением

А если серьёзно - будете выбрасывать фото/видео технику или компьютер или ещё что ... - отпишите , пожалуйста в ЛС. Я-б забрал-бы. Оперативно.

Из того, чего я сегодня выбрасывала - вас бы точно ничего не заинтересовало. Там были в основном игрульки, актуальные в начале 90-х для тогдашней школоты <_<

В Delta Force I до сих пор поигрываю....

Наверное , мне ещё рано порнушку ...rolleyes.gif

Кстати , а как название этих игр ?

Дюке Нукен , Дуум , Квак , Серьёз Сэм ... а ещё ?

Поделиться сообщением

Про 1 мая. Водил меня дедушка в этот праздник на местную ГЭС, где собирался народ. По дороге встречали соседей и вообще множество людей, которые знали моего дедушку. Детям покупали мороженое и сахарную вату, кто-то шел с молоком и свежим хлебов или бутербродом с маслом и вареньем. А у самой станции стояли балоны с гелием...надувалось сотня шаров разноцветных!!! После непродолжительной речи все кричали Ура и отпускали в небо эти шары! Эта картина и сейчас перед глазами! Это было настоящее торжество...для меня мало чем значимое как общего праздника, но я чувствовал, что все вокруг торжествует! Все улыбались!

А лично мне дедушка оставлял один шарик на дорогу домой и всегда брал с собой целый клубок капроновых ниток...мы привязывали шар и поднимали его на сколько это возможно возле дома. Сбегались и другие дети иногда. Затем мы его опускали и снова поднимали.. Интересно ведь, не обледенел ли он в космосе?! :)

Ох, какая эта капля из моря воспоминаний!

Поделиться сообщением

В Delta Force I до сих пор поигрываю....

Наверное , мне ещё рано порнушку ...rolleyes.gif

Кстати , а как название этих игр ?

Дюке Нукен , Дуум , Квак , Серьёз Сэм ... а ещё ?

Ну Херетик и Фуллат же ;)

Хотя где-то у меня валяецца старый как какашка мамонта - ZX Spectrum... эх какие там были игры... Ко мне помнится человек по 5-6 приходило посмотреть и поиграть.

Поделиться сообщением

Про 1 мая. Водил меня дедушка в этот праздник на местную ГЭС, где собирался народ. По дороге встречали соседей и вообще множество людей, которые знали моего дедушку. Детям покупали мороженое и сахарную вату, кто-то шел с молоком и свежим хлебов или бутербродом с маслом и вареньем. А у самой станции стояли балоны с гелием...надувалось сотня шаров разноцветных!!! После непродолжительной речи все кричали Ура и отпускали в небо эти шары! Эта картина и сейчас перед глазами! Это было настоящее торжество...для меня мало чем значимое как общего праздника, но я чувствовал, что все вокруг торжествует! Все улыбались!

А лично мне дедушка оставлял один шарик на дорогу домой и всегда брал с собой целый клубок капроновых ниток...мы привязывали шар и поднимали его на сколько это возможно возле дома. Сбегались и другие дети иногда. Затем мы его опускали и снова поднимали.. Интересно ведь, не обледенел ли он в космосе?! :)

Ох, какая эта капля из моря воспоминаний!

Это-ж какой годок-то был ? «1984» ? tongue.gif

....Фуллат же ;)

...

Рад услышать это слово! thanx.gif

Кстати , В СССР никаких таких Fallout`ов не было ...

А были ДВК , да на них Space Invaders russian.gif

А ещё , забавные была рожа у сотрудника первого отдела , когда он в курилке слышал: "...вчера выпустилb в Кандалакше два маверика по Кирову - не тонет , XYZ ! "

Поделиться сообщением

А ещё , забавные была рожа у сотрудника первого отдела , когда он в курилке слышал: "...вчера выпустилb в Кандалакше два маверика по Кирову - не тонет , XYZ ! "

Ну Elite точно была. Я в нее гамал еще в 86-87. Компьютер был страшной редкостью и едва ли не я единственный в школе его имел. (Кстати, реально контрабандная вещь - из изъятой партии). Игр к нему было всего 4 или 5 и достать их было не откуда. :) Фактически до появления NES приставки было НИПАИГРАТЬ :lol:

Поделиться сообщением

Ну Elite точно была. Я в нее гамал еще в 86-87. Компьютер был страшной редкостью и едва ли не я единственный в школе его имел. (Кстати, реально контрабандная вещь - из изъятой партии). Игр к нему было всего 4 или 5 и достать их было не откуда. :) Фактически до появления NES приставки было НИПАИГРАТЬ :lol:

Не , Елита - жесть . А её не полюбил за то , что постоянно об щели бился , а автопилот дорогой ...ohmy.gif

Вот Мехварриор (89) - это да ! cool.gif

Х-Com ?rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Не, у меня примерно в это время только приставка появилась...

Кстати, вспомнил тут... ведь сейчас нет НВП, а сколько удовольствия приносили эти уроки.

Впервые пострелять из автомата, первые уроки АРБ (ну повезло с военруком, да), море лулзов при беге по полосе препятсвий в ОЗК.

Поделиться сообщением

Фразы, которые лет 30 назад звучали бы, мягко говоря, нелепо, а некоторые были бы похожи на фразы из фантастических романов:

- Маша, где твоя тетрадь?

- Я играла в неё всю ночь, у неё села батарейка, я поставила на подзарядку и за-бы-ла...

Поделиться сообщением

Фразы, которые лет 30 назад звучали бы, мягко говоря, нелепо, а некоторые были бы похожи на фразы из фантастических романов:

- Маша, где твоя тетрадь?

- Я играла в неё всю ночь, у неё села батарейка, я поставила на подзарядку и за-бы-ла...

Вы ещё скажите :"внучок пишет с Маскавы , чо ездиет на мерине и имеет кучу бабок " tongue.gif

...Кстати, вспомнил тут... ведь сейчас нет НВП, а сколько удовольствия приносили эти уроки.

Впервые пострелять из автомата, первые уроки АРБ (ну повезло с военруком, да), море лулзов при беге по полосе препятсвий в ОЗК.

Ага , во время урока НВП пострелять не из автомата , а С автоматом пострелять мелочь у прохожих около школы ...rolleyes.gif

Или с ТОЗ 8 , что , в общем , по эффекту (аффекту) близко будет (было) wink.gif

Поделиться сообщением

Вы ещё скажите :"внучок пишет с Маскавы , чо ездиет на мерине и имеет кучу бабок " tongue.gif

Ну насчет кучи бабок вы не правы - это выражение довольно старое.

Ага , во время урока НВП пострелять не из автомата , а С автоматом пострелять мелочь у прохожих около школы ...rolleyes.gif

Или с ТОЗ 8 , что , в общем , по эффекту (аффекту) близко будет (было) wink.gif

Ну это у кого как - мы именно из АК-74м стреляли. Да и прочие мероприятия военрук организовывал с большим удовольствием, это принесло свои плоды - трое одноклассников таки связали свою жизнь с армией. Опять таки, весьма полезными были занятия по оказанию первой медицинской помощи - во всяком случае мне они пригодились.

Поделиться сообщением

Про 1 мая. Водил меня дедушка в этот праздник

Всё так и примерно было как вы описали... B)

starie%20foto%20(31).jpg

1335881147.jpg

А для меня первомай- это прежде всего начала лета. Любимая пора любого советского школьника. Ещё чуть-чуть, каких то 3 недели и наступят самые длинные каникулы…

Я знал, что на всё лето меня отправят в деревню к бабушке, где контроль взрослых минимальный, и ты с такими же мальчишками, как и ты практически ведёте вольную жизнь. Которая, так насыщена, что бабушкин дом нужен для того чтоб просто переночевать. Целый день на речке, как это было романтично, удочки не было- вместо неё палка из орешника, вместо поплавка перо из задницы гуся… правда- леска и крючок были. На червя ловили карася и окуня – но мне больше нравился окунь, так как не был таким костлявым- как карась. Бывало, принесёшь свой нехитрый улов бабушке, а она его пожарит на настоящем деревенском масле с картафаном и лучком вот на такой керосинке.

kerosinka-razborna.jpg

Вкус не забываемый… особенно если знаешь что ты это сам наловил…

А вечером спать, на чердак с радиоприёмником, всё прям как в этом рассказе данного форума написано, страницей ниже:

6 страница, пост № 176.

post-465309-082366100 1358569553_thumb.jpg

post-465309-007118200 1358570395_thumb.jpg

post-465309-042421100 1358570413_thumb.jpg

post-465309-098933400 1358574449_thumb.jpg

Поделиться сообщением

DRAGOMIR_rus, флуд и оффтоп скрыт.

Поделиться сообщением

DRAGOMIR_rus, +10% за продолжение оффтопа и обсуждение действий модератора.

Сообщение скрыто.

Поделиться сообщением

Да, запах керосина ни с чём не спутаешь! Мне всё делали в глиняных горшочках в русской печке!

Разогревали как нормальные люди на электроплитке! Примусы почти полностью вышли из употребления уже примерно в 80х в связи с электрификацие глухомани! Не верю ни единому слову!

Поделиться сообщением

Примусы почти полностью вышли из употребления уже примерно в 80х в связи с электрификацие глухомани! Не верю ни единому слову!

в 80-ых в связи с электрификации - это вы про что говорите? про Европу наверное... ну у них может быть да... B)

Да будет Вам известно, что в 50 км. от Москвы есть дачные участки которым лет по 20- а им только обещают подвести электричество...

а вы говорите всё электрифицировано... в 60-ых Хрущёв тоже говорил что в 80-ых будем жить при полном коммунизме... :)

а про запах керосина... вы тоже зря пишите -еда им не пахнет, вот когда керосинку разводишь вот тогда пахнет- а когда она выходит на рабочий режим- тогда нет ни какого запаха...

Тоже самое с керосиновой лампой- если фитиль открутить на максимум- то лампа начинает коптить и пахнет керосином, а если пламя отрегулировать по уму- то пламя горит ровно, без запаха и копоти… ;)

Поделиться сообщением

Получила сегодня САМОЕ ОБЫКНОВЕННОЕ письмо из дирекции на рабочую почту. Ничего особенного, всё как всегда. Обычный рабочий процесс.

Пока читала, почему-то сразу вспомнилась эта тема :D Подумалось вдруг - если бы прочитал кто-то из "детей 60-70-80-х" -- реально подумал бы, что пишет сумасшедший :lol:

Заголовок письма - "Это очень удобно для Вас!!!"

Часть текста:

О запуске портала по трейдмаркетингу и мерчендайзингу.

Для облегчения коммуникации с торговыми точками с 7 недели 2013 года запущен портал «Мерчендайзинг и трейдмаркетинг».

Назначение портала – мгновенно - в онлайн режиме - доносить до розницы все активности, актуальные на сегодняшний день в Компании. Фактически запуск портала формирует единственное информационное окно, через которое осуществляется коммуникация между Отделом трейдмаркетинга и мерчендайзинга головного офиса и торговыми точками, заменяя собой Инфо-письма и Еженедельные бюллетени по мерчендайзингу.

Портал по трейдмаркетингу и мерчендайзингу доступен всем работникам Компании по этой ссылке:

<бла-бла-бла>

Да уж, это вас не примус починять.... :lol2::crazy:

А для меня первомай- это прежде всего начала лета. Любимая пора любого советского школьника. Ещё чуть-чуть, каких то 3 недели и наступят самые длинные каникулы…

Я знал, что на всё лето меня отправят в деревню к бабушке, где контроль взрослых минимальный, и ты с такими же мальчишками, как и ты практически ведёте вольную жизнь. Которая, так насыщена, что бабушкин дом нужен для того чтоб просто переночевать. Целый день на речке, как это было романтично, удочки не было- вместо неё палка из орешника, вместо поплавка перо из задницы гуся… правда- леска и крючок были. На червя ловили карася и окуня – но мне больше нравился окунь, так как не был таким костлявым- как карась. Бывало, принесёшь свой нехитрый улов бабушке, а она его пожарит на настоящем деревенском масле с картафаном и лучком вот на такой керосинке.

Хммм.... И при чем же здесь "дети 60-70-80-х" ??? :unsure:

Я например в "лихие девяностые", в "весёлые ельцинские" времена 4 года подряд каталась в ДОЛ (детский оздоровительный лагерь, никакой пионерской атрибутикой в те времена уже и не пахло). Путёвка на 3 недели стоила копейки (цены щаз не назову, да и поменялись они сто раз, но помню точно, что в городе на эти деньги невозможно было и неделю прокормиться).

Питание было пятиразовое, две речки, два бассейна в пяти минутах ходьбы, кругом густые смешанные леса. Бадминтон, волейбол, настольный теннис, телевизор в каждом корпусе, конкурсы танцев и спортивные соревнования, дискотеки каждый вечер в обязательном порядке, ночёвки у костра. Всю зиму потом доводила родителей до бешенства своим ежедневным нытьём на тему "хочу в лагерь" :D До сих пор ностальгия ))

Зарядка, гимнастика, уборка территории, марширование строем, красные галстуки, уборка картошки-свеклы -- ничего этого уже не было, никакого намёка даже. Мытьём полов и подметанием площадок занимались специально обученные уборщицы, которые получали за это свой оклад, на всё остальное все просто забивали и плювали.

ИЧСХ, НИКТО из 13-16-летних НЕ пил алкоголь, не курил и не занимался никаким развратом. Хотя не могу сказать, чтобы был какой-то строгий контроль над детьми. Просто и без этого романтики хватало, на платоническом уровне, больше ничего и не надо было :D 1995-1998 годы ))

Баринъ, вы поймите, что в любом времени, в любом историческом периоде, равно как и в любом возрасте, есть хорошие моменты и есть плохие. ВСЕГДА есть И хорошее, И плохое. Зависит только от вас, что вы будете помнить и прокручивать в голове, а что не будете. Если вы пессимист по жизни от природы, то вам никогда не угодишь - то щи жидкие, то жемчуг мелкий. Бывают такие люди, которые всем окружающим выносят моск бестолковыми историями о том, как с ним неправильно поступили в тыща-восемьсот-затёртом году. Или наоборот, как им прекрасно жилось в ту пору, и как им хреново щаз - все кругом козлы, и вокруг одно жульё и ворьё.

А если вы сами себе дадите установку - жить здесь и сейчас, наслаждаться настоящим моментом и получать от жизни удовольствие в любом случае -- поверьте, оно так и получится. Найти хорошее можно во всём, при желании, и жизнь сама к вам повернётся всей улыбкой, а не пятой точкой ))

А если еще много работать на любимой работе и много общаться с любимыми людьми и иметь парочку хобби каких-нибудь - то просто времени не будет даже и вспоминать про какие-то деццкие похождения :lol:

Да, и кстати определитесь со своей ориентацией в смысле, с политическими пристрастиями )) Вроде ностальгируете по временам коммунистическим, а никнейм свой пишете, как при царе-горохе монархисты писали, по сути взаимоисключающие параграфы :lol: Вы уж хоть самому себе признайтесь - вы за белых или за красных? Или за экологически-чистых-зелёных? (ах да, зелёными еще бандитов-махновцев называли в 20-е годы) Про каких-нибудь светло-синих детей радуги я уж вообще молчу.... :D

Поделиться сообщением

Баринъ, сообщение, содержащее графический материал с матом скрыто.

Поделиться сообщением

Помните, раньше на зданиях (на крышах) были надписи, типа издательство «Правда», «Молодая Гвардия» или завод «Серп и молот» а впереди шли ордена, т.е. чем эта редакция или организация была награждена, так вот, мне удалось случайно найти такой орден в художественной мастерской. Сделан он из миллиметровой жести методом штамповки.

http://s020.radikal.ru/i723/1304/66/5be6a3690cd7.jpg

http://s017.radikal.ru/i443/1304/4c/7c194fda79f1.jpg

Поделиться сообщением