Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Баринъ

Детям 60-70-80-х посвящается

Ваше отношение к жизни в Союзе  

21 пользователь проголосовал

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Да было поколение созидателей, но одновременно, параллейно росло напористое поколение мартышек и тех, кто их направлял и подсовывал им, как тут выразился один, жувачку, за которую они дрались. Кто-то стремился к знаниям, а кто-то к фарце. Многих поглотила волна жизни, но и осталось не мало. Некоторые преодолели инстинкты стаи и стали людьми, но это меньшинство. Впрочем этому обществу такие и нужны.
Эти "мартышки" росли в семьях "созидателей". Если бы "созидатели" не были сами "мартышками" то и не вырастили бы оных. Просто им "жувачку" физически никто не предлагал - режим не допускал контактов с иностранцами. Но этот же режим сформировал т.н. "советский потребительский идеал" - квартира, дача, машина. Кое убожество и проявилось во всей красе с ослаблением давления режима. Все ужасы 90-х и сегодняшнее неуёмное потреблянство - родом из 30-х годов ХХ века.

В общем, я как истинно русский националист приехал с папой в гости на лето к родственникам, точнее к академику Азгуру.
А-ха-ха! Максимка жжёт. Пиарится как может. Интересно, когда уже Горелова в вики забанят?

Поделиться сообщением

Да было поколение созидателей, но одновременно, параллейно росло напористое поколение мартышек и тех, кто их направлял и подсовывал им, как тут выразился один, жувачку, за которую они дрались. Кто-то стремился к знаниям, а кто-то к фарце. Многих поглотила волна жизни, но и осталось не мало. Некоторые преодолели инстинкты стаи и стали людьми, но это меньшинство. Впрочем этому обществу такие и нужны.
смотрите на проблему глубже

Люди десятки лет терпели дефицит, и что они получали? Новые обещания заместо старых?

А такие вещи типа жвачки имхо всеобщим дефицитом быть не могут, это позор для страны, глупо отрицать

Поделиться сообщением

А такие вещи типа жвачки имхо всеобщим дефицитом быть не могут, это позор для страны, глупо отрицать
Зато у нас были десятки тысяч танков, в массе своей устаревших и ни на что не годных, но ради наращивания которых ограничивали использование легированных сталей в гражданском машиностроении. Как результат - до сих пор не можем произвести качественных автомобиль, за что приходится платить удорожанием обслуживания и отказом в пользу западных производителей. Ещё "созидатели" запретили кибернетику, результатом чего - неразвитость этой наиважнейшей составляющей производства высокотехнологичных машин, т.е. невозможность модернизации народного хозяйства и военной техники своими силами. У нас пресловутые С-300 и С-400 имеют вычислительные комплексы уровня 70-80-х годов.

Поделиться сообщением

и С-400 имеют вычислительные комплексы уровня 70-80-х годов.

Там уже на основе Эльбрус-3М вроде делаются. Эти процессоры хотя и блочного дизайна, но зато позволили заменить старые шкафы Эльбрусов-1. Они стали производиться в 2008 и уже выпущены сотни компьютеров на их основе для нужд государства.

Вовсю проектируется Эльбрус-2С - это видимо будет и в самолётах 5го поколения и в ЗРК типа Триумфа.

В следующем году видимо начнётся производство. Они вполне позволяют, по крайне мере по словам специалистов, создать передовые ВК для ЗРК. Тут всё не так мрачно, хотя отсутсnвие возможности серийно произвести в России такие процессоры удручает.

Эльбрус-4С производство которого уже сдвинуто на 2014 позволит заглянуть немного за горизонт событий.

Все вышеупомянутые процессоры легко могут работать в составе многопроцессорных систем если нужно, в ЗРК нет проблем большой стеснённости. Только энергопотребление, но и то не критично, а вот самолёты - другое дело.

Поделиться сообщением

Люди десятки лет терпели дефицит, и что они получали? Новые обещания заместо старых?

да я посмотрел , именно как дитё 65 года. чуток поработав на ссср мне стало многое понятно. пенсия моей матери (художник, ударник, бешеный стаж ) меньше моей в десятки раз.

тока я посмотрел в 91-ом.

Поделиться сообщением

да я посмотрел , именно как дитё 65 года. чуток поработав на ссср мне стало многое понятно. пенсия моей матери (художник, ударник, бешеный стаж ) меньше моей в десятки раз.

В смысле в десятки???? Сейчас по сравнению с тогда, или у вас 50000 пенсия?? :(

Поделиться сообщением

Так что вы подразумеваете под дефицитом. Жвачку, а кому тогда она была нужна, кроме упомянутых выше. Ме тогда хватало для нормальной жизни всего нашего, а не импортнох побрякушек для туземцев.

Поделиться сообщением

Раньше просто было всё заранее известно !!!

Родился- садик, школа, институт, кто в путягу- его потом армия ждала, женитьба, потом вкалывали как папы Карло, если после путяги- то руками, после института- головой.

Потом первые и вторые получали квартиры, ездили отдыхать в одни и тоже места, 1) Юг- море, койко место за рупь в сараи (Краснодарский край, Грузия, Абхазия),

2) родственники (бабка, дед) в деревне.

3)походы для спортивных (палатки, костёр, гитара) (об отдыхе за загранице тогда и не мечтали- это было для партийной элиты).

Потом у них рождались дети и опять всё по кругу…

Я помню наследия своего отца- в трудовой одна запись, пришёл на метрострой в 1951 году

Общий стаж 48 лет и куча грамот, значков, вымпелов.

Потом его смерть- СМУ-5 Мосметростроя выделяет 12.500 руб на похороны (цены 2006 года) – посчитайте во сколько они оценили его труды за 48 лет на одном месте.

48 лет –это 576 месяцев, разделите это на 12.500 рэ.

Поделиться сообщением

В смысле в десятки???? Сейчас по сравнению с тогда...

именно так. ток вот пенсионный фонд тут не причем. в моём понимании пенсия - доходы с результатов моего труда в молодости, ну до определенного возраста (скажем так). ибо мужики тупо в среднем до пенсии не доживают. Средняя продолжительность жизни мужчин, так что пашите други мои.

сейчас по сравнению с сейчас. а по утрате кормильца (отца) у меня была 38 рублей, когда деньги были деньгами (это тогда).

Так что вы подразумеваете под дефицитом. Жвачку, а кому тогда она была нужна, кроме упомянутых выше. Ме тогда хватало для нормальной жизни всего нашего, а не импортнох побрякушек для туземцев.

таки дифицитом было всё. колодезные кольца - покупаешь в паспорт ставят штамп (больше х купишь), резина на машину отметка в тех.паспорт (раз в два года), список можно продолжать вечно. очереди на всё на предприятиях (распределение именно по предприятиям). импортные побрякушки -это берёзка за чеки или валюту (комки это позже).

...

3)походы для спортивных (палатки, костёр, гитара) ...

да помню те времена. в это втягивали всеми силами.

а другие метались и искали стройматериал и строили дачи (кто на свой земле, кто на 6 сотках земли садовых товариществ ), ну понятно попеть под гитару оно ж веселей. такие поезда туристов регулярно везли толпы с белорусского вокзала в раздоры и барвиху. :)

Поделиться сообщением

Хотя были и позитивные моменты в СССР, например, едешь так на служебной машине дяди на академическую дачу деда, поглядываешь в окошко на народ и думаешь о них, ну... примерно что то типа "экое быдло", хе-хе-хе.

Хотя в целом скукота.

Поделиться сообщением

таки дифицитом было всё. колодезные кольца - покупаешь в паспорт ставят штамп (больше х купишь), резина на машину отметка в тех.паспорт (раз в два года), список можно продолжать вечно. очереди на всё на предприятиях (распределение именно по предприятиям). импортные побрякушки -это берёзка за чеки или валюту (комки это позже).

Я дико извиняюсь, но за каким чертом вам понадобились в советское время колодезные (!) кольца и кто осмелился на основании их покупки ставить некий штамп в паспорт? :D

Точно помню, что никаких отметок при покупке не было - хотя брали как бы не два десятка (ну да, глубокий был колодец, чего уж там).

Поделиться сообщением

Да почитал, ничего при совке хорошего не вижу, кроме примитивизма да лицемерия, когда типа всё зашибись, а на самом деле всем чего-то не хватает, что и видно как отрывались потом "оголодавшие" россияне и мочили друг друга всячески за кусок пирога с малиной.

Другое дело детство и юность беззаботные, так они в любое время лучшая пора, тогда правда не было класса нищих и голодных, действительно более менее искусственно соблюдалась социальная справедливость. Но за все мнимые удовольствия рано или поздно приходиться платить.

Я бы на месте автора тему представил как ностальгия по детству и юности. года и строй тут мало при чём. Имхо.

Поделиться сообщением

в моём понимании пенсия - доходы с результатов моего труда в молодости, ну до определенного возраста (скажем так). ибо мужики тупо в среднем до пенсии не доживают.
Хм, а у среднестатистического россиянина какие могут быть "доходы с результатов моего труда в молодости,"

Тыщи 2 евриков, которые можно потратить за 1 поход в магазин?

ибо мужики тупо в среднем до пенсии не доживают
А если таки доживете?

Поделиться сообщением

Я дико извиняюсь, но за каким чертом вам понадобились в советское время колодезные (!) кольца и кто осмелился на основании их покупки ставить некий штамп в паспорт? :)

Точно помню, что никаких отметок при покупке не было - хотя брали как бы не два десятка (ну да, глубокий был колодец, чего уж там).

кольца нужны для колодца на даче видимо (а то бегать с ведрами на колонку не круто), а штампик ставили чтоб избежать спекуляции , ибо это всё было по предварительной записи и длинная очередь, получаешь открытку и поехал оплачивать.

мож про открытки на автопокрышки тож сомневаетесь?

Поделиться сообщением

кольца нужны для колодца на даче видимо (а то бегать с ведрами на колонку не круто), а штампик ставили чтоб избежать спекуляции , ибо это всё было по предварительной записи и длинная очередь, получаешь открытку и поехал оплачивать.

мож про открытки на автопокрышки тож сомневаетесь?

Хм, ну может где и ставили... но я точно помню, что при покупке этой хрени (правда плакированной) никаких штампов не ставили. Может такое было, но совсем уж на периферии. :D

Насчет открыток на шины я не сомневаюсь - ибо видел лично. Хотя получали все строго вне очереди. B)

Кстати, а сейчас офицерам выдают спецпаек как во времена СССР или деньгами? :lol:

У нас помнится, тушенки было дома чуть больше - чем до хрена :lol: Причем неплохой.

Поделиться сообщением

Причем неплохой.
Ну ещё бы, армейская самая лучшая. Какую тушонку вы предпочитаете вкушать?

Поделиться сообщением

Раньше (лет 20-25 тому назад) когда я смотрел этот культовый фильм- этот жест Вицина я просто не замечал...

Поделиться сообщением

Раньше (лет 20-25 тому назад) когда я смотрел этот культовый фильм- этот жест Вицина я просто не замечал...

А раньше вы ничего и не знали про этот жест. :) Вот если бы он изобразил его русский аналог - рубанул бы кулаком одной руки по локтю другой и рука взметнулась бы вверх... впрочем такое бы не пропустили. ;)

Поделиться сообщением

Меня лично заностальгировало. Хорошие были времена

Как не будет грубо сказано, но всё таки это правда, после выхода этого культового фильма

более 15.000 000 подростков в СССР от 12 до 16 лет онанировали в своих фантазиях только на неё… B):mellow::)

Поделиться сообщением

Тема снова открыта по просьбам.

Прошу не превращать тему в оффтоп иначе все-таки будет перенесено в ООВ.

Поделиться сообщением

Может кто организует опрос? Или он уже есть?

Предлагаю вопросы , как вариант:

1.Было хорошо.

2.Было плохо.

3.Хочу обратно в СССР.

4.Только вперёд.

Возможны варианты...

post-711903-099613500 1344784836_thumb.jpg

post-711903-056464700 1344784848_thumb.jpg

post-711903-004582900 1344784871_thumb.jpg

post-711903-045318300 1344784908_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Может кто организует опрос? Или он уже есть?

Предлагаю вопросы , как вариант:

1.Было хорошо.

2.Было плохо.

3.Хочу обратно в СССР.

4.Только вперёд.

Возможны варианты...

Попросите модератора запилить опрос. Только расширьте его.

Например.

Я родился во времена СССР

Я родился после Распада СССР

Я был всегда. ;)

Многие ведь знают об СССР только по рассказам родственников и книгам разной степени достоверности, в том числе художественным.

Поделиться сообщением

Попросите модератора запилить опрос. Только расширьте его.

Запилю, если топикстартер не против.

Баринъ, что скажете?

Поделиться сообщением

Фразы, которые лет 30 назад звучали бы, мягко говоря, нелепо, а некоторые были бы похожи на фразы из фантастических романов:

- Я буду в лесу, но ты мне позвони...

- У меня уже рука замерзла с тобой разговаривать...

- Я случайно стер "Войну и мир"...

- Блин, не могу войти в почту...

- Я тебе письмо десять минут назад послал, ты получил?

- Скинь мне фото на мыло...

- Я телефон дома забыл...

- Я не могу с тобой говорить, ты все время пропадаешь...

- Положи мне деньги на трубу...

- У тебя на телефоне фотоаппарат хорошо (чётко) снимает?

- Подсоедини мобилу к ноуту по блютузу и ты спокойно выйдешь в интернет-хоть из леса...

- Ты что заблудился? Я же тебе координаты свои дачи давал- вбей их в GPS-навигатор…

- Я завтра себе мозгов докуплю...

- Давай подарим ему домашний кинотеатр...

- Да там всего-то двести гигов...

- Я вторую мировую за немцев прошел...

- Да ты на телефоне посчитай...

- Переименуй папку...

- У меня на даче «тарелка» так что я спокойно более 200 ТВ каналов смотрю...

- Я купил себе вчера винчестер...

- Дрова скачал, щас установлю.

- Дай мне 28 рублей на ОДНУ поездку в метро...

- Вчера с батяней плазму на стену повесили 46 дюймов...

- Мне скоро плазму привезут (на сайте заказал), а то этот ЭЛТ монитор бесит уже…

- Воткни мне зарядку...

- Ивана нет дома, он в армии. Вы ему на мобилу позвоните...

- Встретимся завтра в сети...

- Сходи в "ночной", купи пивка и креветок- мы сегодня всю ночь гудеть будем...

- Выбери девок на сайте, закажи по телефону, в течение часа нам их привезут…

- Я Новый год буду справлять на Красном море, купаться и загорать...

- Сегодня лениво встречаться, давай бухнём по скайпу...

- Ты что в этом году даже и в Турции не был?

- Ты пособие по безработицы получаешь?

- Меня на работе кинули и не выплатили зарплату....

- Тебя скоро могут выселить из квартиры на улицу, если не будешь платить квартплату.

- Храни свои сбережение в долларах, так надёжнее...

- У него в собственности свой самолёт… и он владелец заводов…

- Полиция!! помогите!!...

- Не успел дочитать книгу, батарея села...

- А у меня в телефоне есть смешной хомяк...

- Я вчера купил коврик для мышки...

- Машка сиськи увеличила на два размера...

- Ай, ты мне лазером в глаз попал...

- Утром банкомат проглотил мою карту с зарплатой ...

Баринъ, что скажете?

да, всё нормально... B)

Поделиться сообщением

Помню в детстве, на «майские», я с родителями всегда ездил на дачу. Вечерами я любил забираться на наш старый чердак, где было удивительно уютно и тепло. Где-то на улице стрекотали сверчки, я же, устроившись поудобнее на скрипучей железной кровати, помнящей еще юные годы моего дедушки, начинал мечтать. И казалось, что для счастья в этой жизни больше ничего не надо! Чердак был для меня целым миром, моим личным жизненным пространством, где мне никто никогда не мешал. Взрослые не вторгались туда, и этот чердак был только Мой. Поворачивал ручку выключателя своего потертого приемника VEF. Затаив дыхание, сквозь шипение и потрескивания динамика, сквозь противный свист «глушилок», стоящих на страже уха советского человека от «вражеских» радиостанций, я пытался уловить незнакомую музыку

и голоса. А иногда в эфир прорывались даже переговоры каких-то наземных служб, и это было всё так увлекательно, что я ощущал себя настоящим разведчиком в тылу врага. В те стародавние, как покажется сегодняшней молодежи, времена, электричество на чердаке считалось не просто роскошью, а какой-то опцией из далёкого будущего. Тогда у нас в посёлке даже жилые дома- и те не все были подключены к электросети. Поэтому с наступлением сумерек я брал с собой на чердак керосиновую лампу. Пламя ее фитиля причудливо освещало своды старого чердака, создавая невероятную ауру уюта и тепла, с налетом таинственности и захватывающей мистикой полумрака. Я как завороженный, мог часами, не отрываясь, любоваться этим волшебным тёпло- желтым светом. По крыше монотонно барабанил дождик, вызывая зевоту и желание задремать. Через чердачное окошко меня ослепляли вспышки молний, которые на долю секунды полностью освещали все пространство чердака. Я заворачивался в одеяло, слушал приемник и думал о том, как все-таки прекрасна жизнь! И как хорошо, что я родился именно в СССР, а не где- нибудь на «загнивающем западе».

na_ch.jpg

ВЗЯТО ВОТ ОТСЮДА: http://kerlampa.ru/

Поделиться сообщением

Помню в детстве, на «майские», я с родителями всегда ездил на дачу. Вечерами я любил забираться на наш старый чердак, где было удивительно уютно и тепло. Где-то на улице стрекотали сверчки, я же, устроившись поудобнее на скрипучей железной кровати, помнящей еще юные годы моего дедушки, начинал мечтать. И казалось, что для счастья в этой жизни больше ничего не надо! Чердак был для меня целым миром, моим личным жизненным пространством, где мне никто никогда не мешал. Взрослые не вторгались туда, и этот чердак был только Мой. Поворачивая ручку выключателя своего потертого приемника VEF, затаив дыхание, я пытался уловить, сквозь шипение и потрескивания динамика, незнакомую музыку и голоса, очень часто было слышно нещадный треск и пиканье «глушылок» глушившие «вражеские» радиостанций. А иногда в эфир прорывались даже переговоры каких-то наземных служб, и это было всё так интересно, что я ощущал себя настоящим разведчиком в тылу врага. В те стародавние, как покажется сегодняшней молодежи, времена, электричество на чердаке считалось не просто роскошью, а какой-то опцией из далёкого будущего.Тогда и в посёлке у нас не все дома были подключены к электросети. И с наступлением сумерек, я брал с собой на чердак керосиновую лампу. Пламя ее фитиля причудливо освещало своды старого чердака, создавая невероятную ауру уюта и тепла, с налетом таинственности и захватывающей мистикой полумрака. Я, как завороженный, мог часами, не отрываясь, любоваться этим волшебным жёлто-тёплым светом. По крыше монотонно барабанил дождик, через чердачное окошко были видны вспышки молнии, которые на долю секунды полностью освещали весь старый чердак и не хитрый его скарб. Я заворачивался в одеяло, слушал приемник и думал о том, как все-таки прекрасна жизнь! И как хорошо, что я родился именно в СССР, а ни где нибудь на «западе», где ещё было бы не известно, как сложится моя жизнь

Вы рассчитывали на кого-то произвести впечатление этим? :D

Только что осознала, насколько же это СТРАШНО, когда в загашниках хранится куча хламья, ака скелеты на чердаке :mega_shok:

Полезла щаз рыться в ящиках собственного письменного стола - самой стало по-настоящему дико от увиденного. Даже не представляла себе, что обнаружу столько вещей из начала "лихих 90-х", которые до сих пор живы в моем доме :shout::wacko:

Похоже, завтра меня ожидает серьезный такой поход на помойку, заодно и мышцы рук можно будет поднакачать :lol:

Поделиться сообщением

Вы рассчитывали на кого-то произвести впечатление этим? :D

Только что осознала, насколько же это СТРАШНО, когда в загашниках хранится куча хламья, ака скелеты на чердаке :mega_shok:

Полезла щаз рыться в ящиках собственного письменного стола - самой стало по-настоящему дико от увиденного. Даже не представляла себе, что обнаружу столько вещей из начала "лихих 90-х", которые до сих пор живы в моем доме :shout::wacko:

Похоже, завтра меня ожидает серьезный такой поход на помойку, заодно и мышцы рук можно будет поднакачать :lol:

Случайно сюда ткнулся.

-Изя , что так долго ходил мусор выбрасывать?

-Таки я всё продал !!! laugh.gif

А если серьёзно - будете выбрасывать фото/видео технику или компьютер или ещё что ... - отпишите , пожалуйста в ЛС. Я-б забрал-бы. Оперативно.

Поделиться сообщением

А если серьёзно - будете выбрасывать фото/видео технику или компьютер или ещё что ... - отпишите , пожалуйста в ЛС. Я-б забрал-бы. Оперативно.

Из того, чего я сегодня выбрасывала - вас бы точно ничего не заинтересовало. Там были в основном игрульки, актуальные в начале 90-х для тогдашней школоты <_<

Хотя кто-то на них фапает до сих пор, в порыве ностальгии :lol: Половину даже я выбрасывать не стала - тупо рука не поднимается :lol2:

Просто сегодня до меня дошло, что каждый из этих девайсов не использовался никак лет этак 10-15. И всё это время, оказывается, хранился у меня в ящике письменного стола. Вот это осознание данного факта оказалось по-настоящему страшно :shout:

А ведь с чего всё началось-то - всего лишь вспомнила про диски с видео, которые завалялись где-то в ящиках стола, и решила их найти. В результате обнаружила кучу какого-то хламья, а диски так и не нашлись. Подкиньте что ли кто-нибудь КАЧЕСТВЕННУЮ и КРАСИВУЮ порнушку на гейскую тематику, а то чего-то как-то совсем тоскливо на душе... :cray: мало того, что погода дерьмо и на работе все достали - так еще и диски мои потерялись и никак не найдутся.... :unknw::cray:

Анонимность гарантирую :D ну или наоборот рекламную кампанию, в зависимости от вашего желания :rolleyes:

Поделиться сообщением

Страшно даже представить размеры этого письменного стола... :rolleyes:

Поделиться сообщением