Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Баринъ

Детям 60-70-80-х посвящается

Ваше отношение к жизни в Союзе  

21 пользователь проголосовал

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Задорнов вспомнился про тупость американов ведь шняжка в любом киоске союз печать стоила 3 коп. ...

только кроме табачки у третьяковки ларьков не было, да и на у нас на общение было 7-10 минут пока туристы из автобуса на стоянке выходили, а дальше непреклонная стюардесса посылала нас на, а у входа уже крутились опера (постоянно). видимо у амеров, чухонцев, и др. не было времени думать.

для справки: там джинсы = фиолетовая купюра. с рук отлетали до 200. эх, ностальгия!!!

... что интересно с малолетними бандитами часто дружили дети из состоятельных семей.

а как могло быть по другому? учимся в одной школе, живем в одном дворе, играем футбол хоккей на одной площадке. улица дерется против улицы. среда.

Поделиться сообщением

четверг. В результате у нас из бывших одноклассников был зарезан самый богатый, самый агрессивный замерз за пивной палаткой, а еще один удавился.

Поделиться сообщением

А мы не дрались улица на улицу, вот те будущие трупы, о которых я говорил выше, могли нас запросто изуродовать, потому, когда нам говорили "мы придем захватывать ваши дворы" мы говорили "да, захватывайте", а когда нам говорили "вы нам должны денег" мы отвечали "ни при каких обстоятельствах", тоесть мы, нормальные дети из нормальных семей, четко просекали реальность опасности, мифический "захват двора" нас не интересовал совершенно, это на нас не влияло, а на вымогательство мы не велись, хотя у шпаны были попытки обложить данью всех остальных.

Самые опасные были в нашем Дзержинском районе это группировки на ВДНХ, начиная от входа ВДНХ и до павильона Космос крутились несколько молодежных банд числом в среднем человек пять-семь, были случаи, когда малолетки первыми провоцировали конфликт, например, толкались, а потом уже подтягивались взрослые, так ограбили моего друга на червонец, а потом награбленное проигрывалось в игровые автоматы. В СССР меня пытались ограбить раза три (всегда обходилось), в Новой России, тьфу,тьфу,тьфу, ни разу, я конечно имею ввиду уличное ограбление, а не результаты реформ ^_^ .

Поделиться сообщением

малолетки первыми провоцировали конфликт, например, толкались, а потом уже подтягивались взрослые, так ограбили моего друга на червонец, а потом награбленное проигрывалось в игровые автоматы.
Нарвались один раз на казанских гопников на Комсомольской с Карлосоном, тоже самое, вначале мелкий, я ему отвесил пендель с такой силой, что у меня нога заболела, выблюдок потом на мне отыгрался в окружении кодлы, в живот мне отсушил 4 раза.

Мы спешили на электричку до села, в леаой руке была газета Спид-Инфо в правой пирожок с катёнком, на комсомольской они были самыми скусными в маскве.

Забрали пирожки, забрали газетёнку, сняли со штанишек покоцаный брилок и какуюто мелочь.

Поделиться сообщением

Да.

Все ясно.

а что вам ясно? да я люблю СССР :(

И мы там по молодости такое творили… (сейчас конечно это глупость) но раньше это так не казалось… ^_^

Вот к примеру одна тема с уникальными фотками:

http://www.76-82.ru/forum/viewtopic.php?t=3193

натуральные фото, как сейчас модно говорить без фотоЖОПА… да и технологий тогда таких не было…

Поделиться сообщением

а что вам ясно? да я люблю СССР ^_^

Ясно, что Вы катались на крышке лифта и лазили по помойкам, а так же скучаете по этому.

Поделиться сообщением

а что вам ясно? да я люблю СССР :pray:

Ясно, что Вы катались на крышке лифта и лазили по помойкам, а так же скучаете по этому.

ну не знаю даж. лифты были редкость, а вот пройти пол улицы по крышам - легко. да и по чердакам лазили. и сейчас с удовольствием прогуляюсь.

Поделиться сообщением

да и по чердакам лазили. и сейчас с удовольствием прогуляюсь.

О… это сладкое слово чердак… :)

В детстве он манил туда всех мальчишек… особенно он был актуален когда на улице минус 25, минус 30 и особо долго на улице не погуляешь…

А там тепло, уютно… и только слышно как на крыше завывает ветер… А вы уселись на тёплые трубы, зажгли хозяйственную свечку (если нет на чердаке электричество) а в 80% его там и не было т.к. на чердаках были световые окна- и считалось что днём свет для монтеров достаточен и поступает через световые окна чердака, а вечером монтерам на чердаке делать нечего…

Вобщем отвлекся я…

Вот так сядешь на тёплые трубы полу кругом (человек 5-8 ) зажжешь свечку слушаешь как на крыше завывает ветер и травишь с друзьями байки… А пламя свечи играет и на стенках чердака отражаются причудливые тени, и мы раскуриваем одну сигаретку на троих… Иногда и сигарет не было и приходилось собирать бычки, предварительно при закуривание фильтр обжигался пламенем от спички…

b2be509852bft.jpg

Вход на чердак

e700513d16d1t.jpg

Типичный чердак 16- ти этажки, дом 1972 года постройки.

e24009422c96t.jpg

Тоже 16- ти этажка… :P

b8ac829c08cft.jpg

9-ти этажка

6d0a27ced118t.jpg

Уникальное фото (1988 год) мы на чердаке играем в поддувки это когда нужно воздухом перевернуть монету… (3, 5, 10, 15, 20 коп.)

а что вам ясно? да я люблю СССР :)

Ясно, что Вы катались на крышке лифта.

Фишка не в том что мы катались на лифтах (катались многие) - а что я успел это заснять, и что эти фотки уникальны по своему... т.е. хотя бы потому что в мире таких фоток больше нет, и с годами они будут всё ценнее... ;)

Поделиться сообщением

и лазили по помойкам, а так же скучаете по этому.
В нашем селе в двух остановках от моего дома распологалась свалка, галимая, лишь однажды мы там нашли с Челентановским две коробки с пришедшими в негодность подьездными лампами, ну тоесть длинные такие белёсенькие.

Одна коробка ему одна мне, устроили перестрелку или как бы лучше сказать. игру в городки, только палку заменяла лампа, также эти лампы метали друг в друга аки копья, он мне два раза попал по ногам а я ему один по хребту, думал помру со смеху.

Клёвая свалка распологалась в соседнем селе, в Кожухово, главной нашей добычей был брак жувательной резинки системы Кофейная, тоесть огромные кусманы величиной с кирпич, она по идее имеет жолтый окрас, но мы были на свалке, поэтому этот кусман был чернее смоли, и надо бвло его обкусывать, и выплевывать, потом только кусать для того чтобы жувать, и всё равно надо было сплюнуть пару раз, чтобы избавиться от грязи.

Деньги у всех на жувательную резинку были,но дело в том что самой жувательной резинки в продаже небыло, всё было завалено жувачкой только со вкусом клубники.

Фишка не в том что мы катались на лифтах (катались многие) - а что я успел это заснять,
Непонятно почему мы этого неделали, ведь в кодле были фотографы, и Штепа и Лапша.

Поделиться сообщением

Фишка не в том что мы катались на лифтах (катались многие) - а что я успел это заснять, и что эти фотки уникальны по своему... т.е. хотя бы потому что в мире таких фоток больше нет, и с годами они будут всё ценнее... :D

C этим согласен, мало того, их Вам можно в Википедию выложить, только раздел подобрать надо.

Поделиться сообщением

Фишка не в том что мы катались на лифтах (катались многие) - а что я успел это заснять, и что эти фотки уникальны по своему... т.е. хотя бы потому что в мире таких фоток больше нет, и с годами они будут всё ценнее... :)

C этим согласен, мало того, их Вам можно в Википедию выложить, только раздел подобрать надо.

надо бы... :) а назвать можно по разному...

к примеру лифтовый сёрфинг в СССР,

кстати, на крыше как катались так и

будут кататься

Поделиться сообщением

Вот же воспоминания. Мне вспоминается пионерский лагерь каждое лето, рыбалка на Дону, Зелёный остров, занятие в кружках по стрельбе и радио, библиотека. обалденное ситро "Дюшес" и фруктовый кефир...

Поделиться сообщением

Экстрим есть статья в Википедии совсем без иллюстраций, только Вы, как автор фоток, должны сами их туда залить.

Статья Подросток, наверно, подойдет, также, раздел "Психология подростка", отлично подходит статья Лифт

Эти ваши "поддувки" можно в тему "Игра" запихнуть.

Поделиться сообщением

к примеру лифтовый сёрфинг в СССР,
А каталки на поездах? В СССР был в 1990 годе снят фильм посвящённый этому подростковому увлечению, с изумительным названием Мементо Мори, погиб самый старший из них, они катались на крышах. Мы же катались просто цепляясь за поручни и запригивая на ступеньки у товарняков.

Это мы цеплялись на Выхино бывшая Ждановская, с месными. В школе ребята тоже цеплялись, от Спортивного же проезда где я учился железка тоже недалеко, одному пареньку из кузьминских повезло намного больше чем отважному герою фильма, ему всего лиш отрезало ногу, правда высоко, у туловища.

Кстати это увлечение перешло и в новый век, лет пять назад, была история, когда паренёк в метро лёг на крышу а на какой то из станций высота потолка оказалась сильно недостаточной и он был расплющен, не так конечно как если бы под каток попал но всё таки достаточно.

Поделиться сообщением

Вот же воспоминания. Мне вспоминается пионерский лагерь каждое лето, рыбалка на Дону, Зелёный остров, занятие в кружках по стрельбе и радио, библиотека. обалденное ситро "Дюшес" и фруктовый кефир...

И чего дальше? Надеюсь, ты хоть сам-то понимаешь, что всё перечисленное тобой - просто маленькие общечеловеческие радости, которые ни малейшего отношения не имеют к заслугам коммунистов? :)

Я кстати все подобные прелести тоже испытала сполна, только заведение к тому времени называлось "ДОЛ" (Детский Оздоровительный Лагерь) - пионеров в 1995-1998 годах уже и в помине не было, и слава Богу! :)

Поделиться сообщением

Имеют, и не надо ля ля... Нет сейчас этого пионерлагеря, котежный посёлок. Нет этих кружков, закрыли библиотеку. Зелёный остров только за бабки... и прочее, прочее.

Поделиться сообщением

Ну и значит хреновое это было заведение, раз даже не сумело пройти проверку временем, не говоря уж про бабло :angry::angry:

А вот местечко, где Я тусовалась 4 года подряд - живо до сих пор, и по посещаемости сегодня где-то даже готово дать фору некоторым коттеджным посёлкам, а уж по доступности в ценах - переплюнет их влегкую :angry:

Поделиться сообщением

а еще был сбор макулатуры и металлолома. какой-то класс прикатил горбатого запорожца, все катались по школьному двору (одни в салоне, другие толкали), били его в стену школы. потом разобрали, потом пришли менты. :angry: но возвращать было нечего.

Поделиться сообщением

били его в стену школы.
:angry:

Нее, у нас всё ограничилось макулатурой.

"А у вас есть мускулатура?"

Вопрошали мы, давясь от смеха.

Поделиться сообщением

Не беспокойтесь. Соответствуете вы этому обществу. И не надо отнекиваться, мереяте уже на уровне подсознания.

Поделиться сообщением

И чего дальше? Надеюсь, ты хоть сам-то понимаешь, что всё перечисленное тобой - просто маленькие общечеловеческие радости, которые ни малейшего отношения не имеют к заслугам коммунистов? :angry:

Я кстати все подобные прелести тоже испытала сполна, только заведение к тому времени называлось "ДОЛ" (Детский Оздоровительный Лагерь) - пионеров в 1995-1998 годах уже и в помине не было, и слава Богу! :angry:

А помимо летних были ещё и зимние, просто зимние П\Л были менее популярны чем летние…

Помню в летние собиралось (набиралось) 22-25 отрядов, а зимний примерно 10-12 отрядов.

Сама встреча нового года была максимум до часу ночи… и всех бай бай разгоняли…

А ведь по телеку столько интересного в то время показывали…

Это примерно было так: в столовой или клубе часиков с 21-00 устраивали дискотеку

В 24-00 выходил дед мороз с снегурочкой –поздравлял пионеров… и в час ночи всех уже разгоняли по корпусам… А там в зависимости от вожатого- он мог разрешить смотреть телик мог не разрешить… Но чаще всех разгоняли по палатам а сами они собирались около телика и бухали…

А мы тем времени шли в палату девчонок и там бухали…

После шампанского девчонки были более сговорчивы- я помню даже к одной в постель попросился –типа холодно, от пола дует- она пустила… многие пацаны поступили так же глядя на меня (секса конечно в то время не было) просто лежали рядом пили шампусик и общались… а в это время шишарик то напрягался… приходилось его прикрывать рукой… :angry:

Кстати, а так П\Л выглядят сегодня... :angry::angry::angry:

0_49cb5_5567801e_XL.jpg

0_49cbd_2e2af115_XL.jpg

0_49cb6_973e51b1_XL.jpg

0_49cc4_6bfba3c9_XL.jpg

0_49ccb_eb583db0_XL.jpg

0_49cc6_db1da405_XL.jpg

Поделиться сообщением

Экстрим есть статья в Википедии совсем без иллюстраций, только Вы, как автор фоток, должны сами их туда залить.

Статья Подросток, наверно, подойдет, также, раздел "Психология подростка", отлично подходит статья Лифт

.

Хотите, можете этим заняться (буду очень благодарен ВАМ) и для матерьяла могу вам на «мыло» выслать оригиналы «лифтовых» фоток

Весьма показательно... Как было раньше и как теперь,

Кстати, я ещё на 1 странице данной темы описал П/Л точнее своё первое посещение

1983…

Я ошарашиваю родителей вопросом: "Почему наши генеральные секретари все умирают и умирают, а Рейган все живет и живет?". Дома валяются газеты с галереями фотографий членов политбюро. Мы их вырезали и хранили, чтобы знать, кто кем является.

Самые интересные учебники - по литературе. Там много портретов великих русских писателей. Правда, рожки нужно рисовать карандашом, чтобы можно было потом стереть ластиком, перед тем как сдать в библиотеку.

Курить нельзя - иначе могут исключить из пионеров. Да и в комсомольцы не возьмут. Мне нравилась Саманта Смит, а Катю Лычеву я не любили за то что она слишком задирала нос. Сейчас попав в кино на дневной сеанс, я автоматически вспоминаю времена Андропова. Андропов «расстрелял» директора Елесеевского. Я ни фига не понял, почему сбили Корейский самолет в 1983, но точно знал что Штаты клевещут. Из динамиков кассетных магнитофонов звучала песня группы Земляне – Трава у дома и Антоновский мега хит «Крыша дома твоего». В пионерском лагере впервые поцеловался с девочкой, пионерлагерь- сколько воспоминаний в этом слове. Просыпались под горн, бежали на зарядку. Потом завтрак- далее по расписанию. Военно- патриотическая игра «Зарница», я так старательно пришивал «погоны» к рубашке, чтоб «условный враг» не дай бог не сорвал их с меня. Вспомнил, для того чтоб послушать, о чём или о ком говорят девочки, мне приходилось в их палате прятаться под кровать. Ночные хождения с зубной пастой, это же целая ритуальная церемония. Получения люлей от вожатого за такие похождения. В те времена я на полном серьёзе думал, что от онанизма на ладонях могут вырасти волосы (специальные байки взрослых), приходилось ограничивать себя в этом. В кинотеатрах шли фильмы «Влюблён по собственному желанию» и «Полёты во сне и на яву».

Поделиться сообщением

Незря "девочка-блондинко", раз мереет всё в бабках. Ну есть у меня эти бабки. И что? Даже разницу не может понять того и нынешнего...

Сомневаюсь по поводу Вашей благосостоятельности, не может быть у нормального человека подпись под каждым сообщением

ЖИЗНЬ ПОКАЗАЛА-ПРАВДА ЗА КОММУНИСТАМИ

А у Вас именно такая, да еще аршинными буквами.

Хотите, можете этим заняться (буду очень благодарен ВАМ) и для матерьяла могу вам на «мыло» выслать оригиналы «лифтовых» фоток

Меня выгнали (даже) из Википедии, а так бы с радостью.

Поделиться сообщением

В моем уютненьком корбиновском бложике я несколько лет назад публиковал мемуар "Пионерский лагерь"

с удовольствием перекидываю сюда.

Помню нас вожатая пугала тем что если мы будем хулиганить или не спать в тихий час,то она нас отведёт к девочкам и снимет нас штаны с трусами и заставит перед ними стоять,и небыло для нас ничего страшнее этого,помню набедакурили и она нас повела,а мы плачем кракадильеми слезами умоляем отпустить. Отпустила.По прошествии времени понимаю что она блефовала.

Хотя особой уверенности в этом нет.

Было мне в ту пору 11,нынче 33 и теперь я сам рад показать огурчик,даже галерею с ним и с попкой создал,пользуется успехом кстати.

Поделиться сообщением

Мне 72. Пробежался я по диагонали по комментам детишек предперестроечного и перестроечного поколений и грустно мне стало. было поколение созидателей стало поколение потребителей. Вспомнил и свое детство и юность.Детство:Круглыая тарелка репродуктора:"Граждане воздушная тревога" Метро "Доргомиловская" забита людтми на узлах и чемоданах .Детишки бегают.Далее Печка буржуйка и я у буржуйки.Поел мурцовки(вода,в воде черный хлеб,резаный лук соль) картофельные оладьи из очисток. Рукм усталой матери под утро. Она -шофер возила снаряды на передовую. Помню Красную площадь и парад победы в 1945г.Потом Лесная школа,где нас, детей войны подкормили и подлечили.Дальше школа.Кружки ИЗО(хорошо рисовал).морского моделизма,театральный,судовождения(права на вождение катеров до 100т водоизмещения),секцию бокса(дошел до 2 разряда) Пионер лагерь. Поступление в таллинскую мореходку. Фестиваль молодежи и студентов.где мы удивлялись прагматизму американских парней их меркантилизму и неначитанности. Хрущевсеая оттепель. Левое Диссидентство.Аксенов. Одигн день Ивана Денисыча.Не хлебом единым-Дудинцева. Целина. Высочайший энтузиазм-все рвались осваивать.Окончил школу.ТУ№8 энергетиков.Первая работа-Монтажный поезд.Организовал забастовку-волчий билет. Жалоба в ЦК. Поснимали всю верхушку поезда,кто осужден,кто выгнан из партии.Нас распределили по п.я. Мне достался Средмаш.Электрик.Крупная рацуха. Приглашение в КБ. Чертежник,техник,ст.техник.инженер-путь в пять лет МИФИ . Дальше уже взрослая жизнь.Ряд предприятий. инженер конструктор 3 кат. через 4 года-1 кат.Рук.группы. Рук. сектора. Не в партии.Патентный институт.11 авторских свидетельств-6 реализованных. спроектировал 2 завода-курировал до пуска.Еще 2 проекта не реализовались-перестройка.Издал 3 книги(технических) в 1982г приглашали работать в США. Оптикал департамент ЮСА-не поехал.В 1984-сон-явь. Красная площадь на стенах Кремля вместо гербов двухглавые орлы и цифры 1990. В 1984 ушел в дизайцнеры по рекламе к 1989-и.о.Гл. инженера рекламного предприятия Мос.обл. торга. ПЕРЕСТРОЙКА. Ну а дальше-дальше тихий ужас. Как рекламщик востребован,несмотря на возрастной ценз. Классные места. Наезды братков. убийство одного хозяина. Банкротство двух других. Дефолт-раззорилась третья фирма. Четвертая,где я вел рекламу прихватизирована Лужком(место лакомое-Петровка 26).Все завязал с этим бардаком в 2003г.Зп пересройку потерял отца-отравился.Дочь-утопили за подаренную мной квартиру.Бывшая жена-ее мать-умерла от воспаления мозга через месяц после ее гибели. Моя мать-сошла с ума узнав о гибели внучки и тоже сошла в могилу.Вот так то юноши. Живите пока дают. Надолго ли? :)

Поделиться сообщением

Живите пока дают. Надолго ли? :)

А мы это делаем, как можем …

Просто это тема воспоминание 1970-80 ых (наша молодость), у Вас наверное это было в 1950-ых,

если сказать проще, то фильм «про нас» это Американка, про вас, (вашу молодость) наверное Стиляги

Поделиться сообщением

Наезды братков. убийство одного хозяина. Банкротство двух других. Дефолт-раззорилась третья фирма. Четвертая,где я вел рекламу прихватизирована Лужком(место лакомое-Петровка 26).Все завязал с этим бардаком в 2003г.Зп пересройку потерял отца-отравился.Дочь-утопили за подаренную мной квартиру.Бывшая жена-ее мать-умерла от воспаления мозга через месяц после ее гибели. Моя мать-сошла с ума узнав о гибели внучки и тоже сошла в могилу.Вот так то юноши. Живите пока дают. Надолго ли? :)

Впечатляюще, хоть и выходит за рамки темы. В 90-х папа мне подарил пистолет ТТ, его обронил сын большого чина из КГБ у отца в мастерской, мой отец художник, был совсем не молод, кстати, я поздний ребенок в семье, потом я вернул этому КГБшному сынку пистолет его отца оказался, он его искал просто усиленно. Так что время было ужасное. Некоторых знакомых, не подружек, а просто знакомых, девушек изнасиловали, одну одноклассницу и еще там... в общем, ужас, если честно.

Мне рассказывали, что немало интеллигентных людей превратились в 90-х черти во что, например, некоторые менеджеры центральных каналов телевидения приходили на заседание с оружием, один деятель, друг Листьева и очень близкий друг жены Листьева прямо на заседании выхватывал оружие, удивительно, но это факты. Когда мне мой отец вложил в руку огнестрельное оружие мне, признаться, было не по себе, я был так рад избавиться от этой стреляющей штуки, если честно.

Если честно, я бы не смог выстрелить в человека тогда, да и сейчас не могу, так что такая мера безопасности оказалась излишней.

Поделиться сообщением

Да было поколение созидателей, но одновременно, параллейно росло напористое поколение мартышек и тех, кто их направлял и подсовывал им, как тут выразился один, жувачку, за которую они дрались. Кто-то стремился к знаниям, а кто-то к фарце. Многих поглотила волна жизни, но и осталось не мало. Некоторые преодолели инстинкты стаи и стали людьми, но это меньшинство. Впрочем этому обществу такие и нужны.

Поделиться сообщением

Что тут вспомнил, наверно ретро-фотки навеяли, есть фотка тех лет со мной, не знаю, получится ли приложить

Gorelovi_azgur_kerbel.jpg

Слева направо: художник Горелов Юрий Гаврилович (с бородой), его сын (школьник на каникулах) Горелов Максим, скульптор Азгур Заир Исаакович (со звездой), неизвестный, скульптор Лев Ефимович Кербель (крайний справа в очках в черной оправе). На втором плане (в очках в светлой оправе) архитектор Аладов Вальмен Николаевич с неизвестным. В мастерской скульптора Заира Исааковича Азгура, Минск, Беларусь (ориентировочно 1986 год).

В общем, я как истинно русский националист приехал с папой в гости на лето к родственникам, точнее к академику Азгуру.

И это не попытка обратить меня в евреи :)

Да было поколение созидателей, но одновременно, параллейно росло напористое поколение мартышек и тех, кто их направлял и подсовывал им, как тут выразился один, жувачку, за которую они дрались.

"Поколение созидателей" вещь крайне условная, вот возьмите того же моего дядю скульптора Азгура, в СССР он считался созидателем, а что о нем думали потом я Вам отсканировал и ниже приложил вырезку из популярной газеты времен перестройки, тоесть либерализированной "Комсомольской правды", я газету читал на пляже и вдруг наткнулся, помню, растерялся.

Приложенный к сообщению скан статьи из газеты, точнее размещенное в ней фото, в таком ужасном ракурсе, видимо, потому раздел в газете назывался "Ракурс", журналист А.Хохлов, мы тебя помним :)

post-54802-1281312152_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Просто это тема воспоминание 1970-80 ых (наша молодость), у Вас наверное это было в 1950-ых,
Ну всё таки старичок и восьмидесятые захватил, но всё дико тускло описано, как стенограмма, а в профиле начертано что мол язык подвешен, вобщем уныле.
параллейно росло напористое поколение мартышек
А здесь модеров нету чтоли? Я послал жалобу на эту казиматную и ничего.
художник Горелов Юрий Гаврилович (с бородой)
Мой батя позировал Эрнсту Неизвестному в конце семидесятых.

Поделиться сообщением