Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Баринъ

Детям 60-70-80-х посвящается

Ваше отношение к жизни в Союзе  

21 пользователь проголосовал

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Кстати Чикаттилло совершал свои преступления в СССР.
И был истинным арийцем почтенным коммунистом, об этом заявлял в своих письмах о помиловании.

Поделиться сообщением

Отличались, да еще как, например, не во всякую школу уже тогда принимали. У меня родственник работал заместителем начальника в советской внешнеторговой организации, но даже ему не рекомендовали отдавать ребенка в "английскую школу"

прикинь, а я ( безотцовщина) учился в спецшколе номер 19, в ней еще Макаревич Андрей учился (ну жил я там рядом), а в 1 классе в 559 (там только местные учились и дети дипломатов из дома в казачьем переулке). так что не гоните пургу, уважаемый. в этих школах просто трудно учится и дебилов там не держут, даж если они дети академиков.

зы когда мать привела меня в 1 класс в 19-ю ей просто порекомендовали в 1 отдать меня в ту школу, а потом переводить в второй в 19. и целый год я общался с иностранцами (50\50 - наши\не наши), американцы, англичане, венгры, французы .... даже из монголии парнишка был. зато потом было легко учится.

если кто в курсе. ордынка, пятницкая, димитрова - это посольства и разные представительства. и в детстве мы даж с неграми играли в футбол.

и в этом был свой смысл, который мы еще не понимали.

Поделиться сообщением

Помню приезжали к нам англичане в школу,в 1989 годе, а год тот был легендарный, "Рок супротив наркотиков" http://www.youtube.com/watch?v=jEUo3LaE8fI подростки в смысле, вначале пообщались в присутствии взрослых, всё культурно, чин чинарём, далее отмосфера сменилась на более неформальную, учителя удалились, англичане начали кидать напол жувачку, а мы подбирать её и драться из неё, а ведь в то время уже можно было в парке в сокольниках приобрести Педро за 75 коп и Дональд за рупь и любой себе это мог позволить, а если немог то из рота в рот дожевать так сказать, было в порядке вещей, иногда одну жували 10 ребятишек.

Поделиться сообщением

...приобрести Педро за 75 коп

Турбо?

Поделиться сообщением

Я Турбо никогда нелюбил, но тоже рупь или полтора, Дональд и Турбо были удлинёные такие, а Пэдро была коротинькая, размером с Ириску или ещё была советская жувачка очень редкая, я её всего один раз жувал, "Ну Погоди!".

Поделиться сообщением

VladimirSS, и смотрелся ты там нищебродом.

gorelov, это в те времена было невозможно, мы были дети и по другому воспринимали мир.

не меряйте всех по себе. завидуйте тише. а как я там смотрелся не вам судить.

Поделиться сообщением

VladimirSS, и смотрелся ты там нищебродом.

gorelov, это в те времена было невозможно, мы были дети и по другому воспринимали мир.

не меряйте всех по себе. завидуйте тише. а как я там смотрелся не вам судить.

А что мне завидовать? Кстати, тот самый мальчик, которого отправили на тот свет столь изощренным образом как раз был из, по советским меркам, очень обеспеченной грузинской семьи и кичился своим благополучием, разговаривал с людьми надменно и вызывающе, насмешничал, следствие установило, что это была главная причина недовольства убийцы-соседа, откровенно скажу, маленький богатый грузин постоянно дразни странного русского мужичка и додразнился.

Дети очень четко воспринимают, как тогда, так и сейчас, разницу в материальном достатке и такая, по их мнению, несправедливость всегда доставляет им массу страданий, особенно, когда состоятельная сторона ведет себя, как свинья.

Я не завидую, с чего мне завидовать, сам то я учился вот в этой школе потом тут, а о том, чтобы представить как смотрелся паренек из средней семьи на фоне детей работников советского внешторга или сотрудников посольства (хотя бы на Вашем примере) можно составить представление.

Я Турбо никогда нелюбил, но тоже рупь или полтора, Дональд и Турбо были удлинёные такие, а Пэдро была коротинькая, размером с Ириску или ещё была советская жувачка очень редкая, я её всего один раз жувал, "Ну Погоди!".

Вот неплохой сайт для ностальгирования, на нем же и про жвачку.

Вот неплохой сайт для ностальгирования, на нем же и про жвачку.

Кстати, про гордыню, как то одного парнишку сфокали для журнала Пионер, так он месяц не разговаривал ни с кем и год гордился, так что все у детей, как у взрослых, только как у детей. :unsure:

Поделиться сообщением

особенно, когда состоятельная сторона ведет себя, как свинья.
А когда было по другому то??? Сказано же. "Скорее верблюжонок пройдёт сквозь игольное ушко..."

Я учился в двух школах, у нас было и в той и в той по нищеброду, с одним, с местным(ибо вторая моя школа была в Кузьминках)с Гусём мы вместе с Челентановским тусовались, я указывал постоянно на его нищебродство, хотел его задеть, но у меня как назло неполучалось, ему это было всё равно, тоже самое было и со вторым пареньком.

Кстати в сельской школе на нищебродство Гуся указывал только я. Во второй школе, которая располагалась на месте кладбища и недалеко от химических могильников, на нищебродство нашего однокашника Кошкина указывал нетолько я, клас был собран из подростков из разных районов масквы, были и с преображенки и с Щукинской, это к вопросу о маскалях.

Поделиться сообщением

Интересно, автор темы это этот "Баринъ" с www.76-82.ru, если он, то знатный фанат совка.

Есть у меня некоторые воспоминания детства, которые я озвучил на форуме любителей понастольгировать по совку, повторю и здесь.

Школьная форма. Приличность ученика всегда определяла школьная форма, в нашей школе очень приличные мальчики и, особенно, девочки ходили в наглаженной чистейшей школьной форме и носили сменную обувь, большинство мальчиков и не так много девочек позволяли себе возню в школьной форме на переменках, "не носить галстук" и не всегда в теплое время года брать сменку, а уж совершенно оголтелая шпана позволяла себе вывернуть пиджак наизнанку серебристой подкладкой наружу и (недолго) таким нарядом эпатировать школьную общественность.

В нашей школе паркетные полы были покрыты какой то мерзкой мастикой, оставляющий пыльный след на форме при соприкосновении с полом, соответственно, возня гарантировала пыльную и грязную форму, беготня почти всегда приводила к падениям и массовым свалкам, что однозначно превращало форму черти во что.

Я помню карательные меры предпринимаемые изредка администрацией школы для наведения порядка, покрыть же полы нормальным лаком, а не идиотской пыльной мастикой, в голову не приходило нашим педагогам. Так вот карательные меры заключались в том, что нас заставляли, силами старшеклассников, ходить парами по кругу, ежели кто не слушался или пробовал возиться и шалить тех били, причем представьте удар старшеклассника, особенно ногой, по ученику младшего класса? Зато форма чистая.

Сменная обувь, видимо, считалась частью формы, но требования к ней были более демократичны, опять же, сменку воровали, у меня как то сперли прекрасные иностранные ботинки.

Фильм «Авария – дочь мента». Мне было 13-14 лет когда я видел рекламу этого фильма на афишах, как то резануло название, непривычное для советского школьника, немного блатноватое. По этой причине не пошел смотреть, а посмотрел его только пару лет назад, вот именно с таких фильмов и начиналась вся демшиза. Грязный фильмец, одного уровня с "Интердевочкой".

"Автомобили детства". Один раз мой приятель и, одновременно, сосед решил написать на "Жигулях", кажется это была "копейка", призыв "Помой меня!" или что то вроде этого и воспользовался ради такого случая палочкой и лужицей, куда он эту палочку кунал. Я, подозревая какой ценностью для советского человека является автомобиль, благоразумно отошел в сторонку. Естественно, через минуту выскочил хозяин и довольно сильно ударил ногой моего приятеля дописывающего призыв, кстати, это был первый раз, когда я видел, как мужчина ударил ребенка со всей силы и очень зло, ибо для советского человека машина являлась сверхценностью.

«Кин-дза-дза». Ходил с отцом на этот фильм, в Белоруссии когда были, у родственников, я ничего не понял, а папа мой смеялся, потом долго говорил "ку" и, надо сказать, это вошло в его привычку на долгие годы. Обратил он, мой отец, и на определенный намек относительно страха советских людей перед мигалками, там есть момент, когда, по возвращению, герои фильма делают "ку", кажется, снегоуборочной машине с мигалкой. Своего рода ретро-вариант нынешних "синих ведерок", короче, с намеком фильм, эти он и понравился моему папе, он мне потом объяснял свою трактовку этих самых "ку" народа перед мигалками, но понял я его, повторюсь, много позже.

Поделиться сообщением

Интересно, автор темы это этот "Баринъ" с www.76-82.ru

Да.

Поделиться сообщением

Да.

Все ясно. Или вот еще мерзкая песенка, так популярная у советского народа

Американ-бой

Я играю на балалайке

Это самый русский инструмент

Я мечтаю жить на Ямайке

На Ямайке балалаек нет

И нету счастья в личной жизни

Проходят зря мои года

Ну где ж ты, принц мой заграничный?

Приезжай поскорей, я жду тебя

Amarican boy, American joy

American boy for always time

American boy, уеду с тобой

Уеду с тобой, Москва прощай

American boy, уеду с тобой

American boy

Я простая русская девчонка

Заграницей сроду не была

Ты американистый мальчонка

Увози меня и все дела

Я буду плкать и смеяться

Когда усядусь в мерседес

И буду в роскоши купаться

Приезжай поскорей за мной, я здесь

И что, хорошие слова по вашему, дорогие мои детишечки?

Поделиться сообщением

Фильм «Авария – дочь мента»

Посмотрел впервые на юге, в Геническе, в 1990 годе, был много наслышан ещё за пол года, от 2 однокашников металистов, также смотрел репортаж о премьере по 3 кнопке нынче Лужовский канал, которую посетили все ирокезнутые московии.

Прошло уже 20 лет а фильм для меня попрежнему является одним из главных культов.

Работал с этой картиной, ссылку кину чуть позже, в данный момент заливаю.

"Автомобили детства".

Один из моих мемуаров, который так и называется "Помойка".

Я тусовался в нашем селе в компании 5 чуваков, мне было 15, на дворе стоял ноябрь 1990 года, на углу у первого дома стоял автобус, системы пахаронный, и был он грязный, мы с Салёным написали, он "Помой меня", а я решил написать "помойка", на следующий день новая грязь скрыла надписи, мы их повторили и повторяли в течении недели, незнаю сколько бы повторяли ещё,если бы ***** вадила во время очередной моей надписи,а Салёный в этот раз не пошол со мной писать,не подкрался сзади и не ****** мне так что у меня в глазах помутнело,попал в скулу рядом с подборотком,я присел, так гнида заставила меня стирать рукой надпись, писал я её одни пальчиком а стирал уже всей ладонью,за меня заступился какой то мужик,когда я стирал,а этот упырь держал меня за шкирман,сказал что бы,"добрый дальнабойщик" меня отпустил,но был срезан,крутяком,-Отдыхай!Быдишь ещё писать? Спросил у меня. Нет, выдавил я.-Вали.

27.12.2007

«Кин-дза-дза».

Тоже работал с этой картиной.

http://www.youtube.com/watch?v=u7TsMgrO8Q8

И что, хорошие слова по вашему, дорогие мои детишечки?
Ну где ж ты, принц мой заграничный?

Приезжай поскорей, я жду тебя

Хорошие деточка.

Если она своё рыльце воротит от отечественного принца коим является Курептинлихь то пущай стелится перед буржуем и пусть это рыльце будет вечно бито и волосья выдернуты, зато синяки будет скрывать заморзкая шмотка а брюшко будет набито иностранной колбасой.

И эта песенка стала популярной уже у расейского народа, видео на неё появилось в июне 1991 за два месяца до путча.

Поделиться сообщением

Сленг нашего детства, т.е. 1970-80 года ХХ века.

Микрофон- стакан (в компаниях говорили, не задерживай микрофон, тобишь стакан)

Целка- новое (взгляни на мафон он же целка т.е. новый)

Андерсен- Человек часто говорящий неправду.

Он же сказочник.

альтернатива- говорили п*здишь как Троцкий.

На клапан давануло –захотелось в туалет.

Палочки здоровья- сигареты.

Натянуть-совершить половой акт.

на пол штычка- не удавшийся (плохой) половой акт.

Стекляшка-продовольственный магазин с вино-водочным отделом и большими стеклянными витринами, как правило в каждом городе была своя "стекляшка".

Бескозырка-Бутылка водки 0,5 л, закрытая фольговой пробкой без козырька (открывалась ножом, зубами и т. д.). Госцена - 9 р.10 коп. Ночная цена у барыг - 17-20 руб.

Нищий в горах-Сигареты «Памир».

Сухач-Сухое вино.

Бомба- как правило, бутылка из под шампанского (0.7-0.8 ) наполненная вином.

Конина-Коньяк.

Синька-водка, она же магарычь, водяра, огненная вода, бухалово.

Шампунь- шампанское она же "газировка"

Три топора- портвейн три семёрки

Ёрш – пиво с водкой (в стоячих пивных популярный напиток, а так же был показан в фильме Афоня)

Огни Москвы- Шампанское с водкой, применялся для спаивания девушек, (чтоб потом натянуть) потихонечку во время застолья добавляли, без ведома жертвы водку в шампанское.

Заборы можно красить (краска для забора)- как правило говорили о самом дешёвом сорте вина.

Раздавить по мутной- пить пиво из 3-5 литровых банок, помните, было пиво в разлив 60 коп.\ литр.

Автопоилка- пивной бар с автоматами 20 коп. опустил пиво налили…

жопа-дела плохи.

Сельпо-Плохо одетый (не модный), не культурный человек

Булки-Ягодицы, чаще имелись в виду женские

Быдло-Рабочий класс.

Гадюшник-Любое питейное заведение (пивная, коньячная, рюмочная и т. д.), с полной антисанитарией, стоячими столиками и низкими ценами.

Кобыла-Девушка плотного телосложения и не очень приятной наружности.

Соска- приятная девушка, как правило хотелось бы большего от неё.

Доска два соска- говорили о девушки с маленьким размером бюста.

дать в бубен-ударить в лицо.

махаться-драться.

гулять-встречатся с девушкой.

сосаться- целоваться с девушкой.

В ноль (или в говно)- высшая степень опьянения.

Большие ребята- как правило старшие ребята из твоего же двора, вызывающие у тебя уважение.

Честная давалка- девушка к который нужно приложить минимум усилий, чтоб раскрутить её на секс.

Комсомолка – девушка как правило не раскручиваемая на секс.

Сладкая дырочка- говорилось о девушке, с которой ну очень хотелось половой близости, как правило парень называющий её так- был ей безразличен.

Обябос- обман.

рваный-1 рубль.

Трюльник- он же

трёшка- денежный знак зеленого цвета достоинством 3 советских рубля.

5 сольдов (из Буратино) она же "пятихатка" – ПЯТЬ советских рублей.

Чирик (дичка)- 10 рублей.

Катя-100 рублей.

Поделиться сообщением

Стекляшка-продовольственный магазин с вино-водочным отделом и большими стеклянными витринами, как правило в каждом городе была своя "стекляшка".

Была стекляшечка и у нас в селе. В 1995 годе он отошол к церкви и водяры там к счастью нестало, в 2006 к сожалению закрылся, он самый близкий к моему дому и самый дешовый был, сейчас это уже неактуально и всё же.

E38E2EA9FBA0-13-mini.jpg

Ёрш – пиво с водкой (в стоячих пивных популярный напиток, а так же был показан в фильме Афоня)

Так же был показан в картине Ёлки палки.

Честная давалка

Неужели такие были???

Обябос- обман.

рваный-1 рубль.

Трюльник- он же

трёшка- денежный знак зеленого цвета достоинством 3 советских рубля.

5 сольдов (из Буратино) она же "пятихатка" – ПЯТЬ советских рублей.

Чирик (дичка)- 10 рублей.

Катя-100 рублей.

Косарь, косая - 1000 руб

Поделиться сообщением

Мл

Быдло с бескозыркой натянет доску с двумя сосками и в автопоилку....

интересно, хто так разговаривал, блатные чтоли

Поделиться сообщением

Ну почему разговаривал?

До сих пор упо злоупотребляю, и теперь навсегда.

Поделиться сообщением

Мл

Быдло с бескозыркой натянет доску с двумя сосками и в автопоилку....

перевод:

Рабочий человек (скажем слесарь) с бутылкой водки (за 9 р.10 коп) в кармане,

Совершит половой акт с девушкой с маленьким бюстом- потом пойдёт в пивбар :D:blink::(

Типичный разговор того времени:

Раздавили мы «огненную» на двоих, потом пошли на улицу- там зацепили двух подруг, одна из ни соска, другая кобыла, вроде обе комсомолки, так что на шару быстро не получится, надо бы найти свободною хату, пригласить их и попробовать «огни Москвы»…

Ещё один разговор того времени:

Ты хоть её натягивал?- нет, а сосался?- нет.

Ну ты лох, она что комсомолка? Не знаю?

Перевод:

У тебя был с ней интим- нет? Целовался?- нет

Простой ты человек… она что морально правильная? Не знаю?

Косарь, косая - 1000 руб

это огромная сумма для 1970-80 ых, (эквивалент сегодняшнему это 100.000 руб.) скорее доступна для "цеховиков"

использовалась молодежью крайне редко...

а вот в конце 90-ых часто ;)

Честная давалка

Неужели такие были???

Да, были- прототип показан в фильме «9-ая рота», когда ей был интересен сам процесс, а не материальное вознаграждение… :)

Поделиться сообщением

«Кин-дза-дза». Ходил с отцом на этот фильм, в Белоруссии когда были, у родственников, я ничего не понял, а папа мой смеялся, потом долго говорил "ку" и, надо сказать, это вошло в его привычку на долгие годы. Обратил он, мой отец, и на определенный намек относительно страха советских людей перед мигалками, там есть момент, когда, по возвращению, герои фильма делают "ку", кажется, снегоуборочной машине с мигалкой. Своего рода ретро-вариант нынешних "синих ведерок", короче, с намеком фильм, эти он и понравился моему папе, он мне потом объяснял свою трактовку этих самых "ку" народа перед мигалками, но понял я его, повторюсь, много позже.
Но всё же я думаю в целом фильм - лажа...... Намёки на реальность уж больно своеобразные

Невозможно полтора часа сидеть и думать, на что намекает фильм

Как манифест может и сойдёт, но тоже как минимум половина сцен - непойми чего значит и нафига оно надо

Поделиться сообщением

Некоторые понятия полностью исчезли из обихода - например фарцовщики.

А вот Блат и Дефицит никуда не делись, только повзрослели.

Блат вырос из своих детских штанишек сменил пол и превратился в Коррупцию.

Как ни странно, Дефицит тоже, только стал менее тотальным и более разнообразным.

Поделиться сообщением

А вот Блат и Дефицит никуда не делись, только повзрослели.
http://www.youtube.com/watch?v=HUqtnTXkm5A

потом долго говорил "ку"

Когда фильм был почти снят, к власти в СССР пришёл К. У. Черненко. Чтобы фильм не запретили, Данелия и Габриадзе решили переозвучить слово «Ку», которое совпадало с инициалами генерального секретаря ЦК КПСС, на какое-нибудь другое слово. Стали думать. Выдвигались варианты «Ка», «Ко», «Кы» и др. Пока думали, Черненко не стало (Константин Устинович пробыл у власти чуть более года: с февраля 1984 по март 1985). Так слово «Ку» осталось в фильме.

Поделиться сообщением

Нормальные люди весь перечисленный товарищем Баринъ сленг не употребляли, от шпаны так говорившей старались держаться подальше.

Поделиться сообщением

Нормальные люди весь перечисленный товарищем Баринъ сленг не употребляли, от шпаны так говорившей старались держаться подальше.

Йа шпана! :D

на самом деле некоторые вещи были в ходу, но там приведена адская смесь сленга типичного для школьников, студентов и вообще разных слоёв.

Из универсального пожалуй только ёрш, стекляшка, в ноль, трёшка, чирик.

Я употреблял в разное время ещё целку, соску, кобылу, шампунь, конину, сосаться.

Ещё кое-что но очень редко.

Поделиться сообщением

Я употреблял в разное время ещё целку, соску, кобылу, шампунь, конину, сосаться.

:) И это говорит один из главных борцунов за возрождение Православной культуры в родной России :angry:

Весьма показательно, надо заметить :)

А тех, кто так не говорил и держался подальше, ета самая шпана считала за серых обывателей, которые стоЯт на ступень ниже нее по определению :D

А сленг и правда убогий какой-то :) Раз уж на то пошл0, то наверно лучше классический русский мат, что ли :D

Поделиться сообщением

:) И это говорит один из главных борцунов за возрождение Православной культуры в родной России :angry:

Весьма показательно, надо заметить :)

Дык это вашим научным атеизмом был одурманен. А потом прозрел. :)

А тех, кто так не говорил и держался подальше, ета самая шпана считала за серых обывателей, которые стоЯт на ступень ниже нее по определению :D

Зато шпану хотя бы в пионеры принимали :D И вообще деффки многие из этих слов не использовали в принципе.

Поделиться сообщением

...

Зато шпану хотя бы в пионеры принимали :D ...

ага, а в 1 классе еще и оптом принимали в октябрята.

я этот значок октябрятский с маленьким дедушкой лениным как последний подлец (фарцовка типа) объменял на блок жувачки интуристам у третьяковки.

ну а зачем он мне был нужен, я уже был пионэр.

Поделиться сообщением

я этот значок октябрятский с маленьким дедушкой лениным как последний подлец (фарцовка типа) объменял на блок жувачки интуристам у третьяковки.
Задорнов вспомнился про тупость американов ведь шняжка в любом киоске союз печать стоила 3 коп.

Кстати мы Ильича в кудряшках спиливали напильником.

А вы?

Зато шпану хотя бы в пионеры принимали biggrin.gif И вообще деффки многие из этих слов не использовали в принципе.
Тёлочки шпану любят.

Мне Юличка 21 год назад, так и заявила: "Я предпочитаю блатных".

Поделиться сообщением

адорнов вспомнился про тупость американов ведь шняжка в любом киоске союз печать стоила 3 коп.
НЕ НЕ НЕ!!

Никакая эт не тупость, это для них часть культурной программы такая с этими обменами

"Я предпочитаю блатных".
понты..... С реально блатным т.е убеждённым уголовником никто встречаться не захочет

Поделиться сообщением

Никакая эт не тупость, это для них часть культурной программы такая с этими обменами
Ну может быть, может быть. Сам менялся, один раз, с эфиопцем в парке имени отдыха в 1986 годе, мы ему с Костиком советский значок а он нам африканский(к Африке я всегда испытывал особые чувства, Ритуал до этого называлась 40 а ещё до этого Africa700) тогда летом чтото происходило, фестиваль какой то и много интуристов было.

Больше никогда неменялся, когда церковь в селе открыли апосля реставрации, потянулись буржуи, всё таки церквушка в которой я принимал крещение, не простая, выстраиная и подареная селу самим Петром Первонахом, мы обступали автобус и они нам жувачки и наклейки просто так давали.

Поделиться сообщением

А тех, кто так не говорил и держался подальше, ета самая шпана считала за серых обывателей, которые стоЯт на ступень ниже нее по определению :angry:

И эта "диктатура пролетариата" меня, несколько, расстраивала. В основном "шпаной" были дети пьющих родителей, если папа в тюрьме, а мама пьет то готовый уголовник подрастает, а таких в СССР было достаточно, что интересно с малолетними бандитами часто дружили дети из состоятельных семей.

Поделиться сообщением