Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Баринъ

Детям 60-70-80-х посвящается

Ваше отношение к жизни в Союзе  

21 пользователь проголосовал

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

С каждым годом их становится всё меньше и меньше… :( а когда-то они нам молодым освещали уличный путь, под ними мы целовались в парках сидя на лавочке… на их бело-молочный свет мы смотрели из за окна когда на улице шёл дождь… Вы помните причудливые круги из веток деревьев - если через них смотреть на фонарь во время дождя?

Их мы били из рогаток, и очень сильно удивлялись когда разбив цоколь лампы она продолжала светиться… :D

Их бело молочный свет с примесью голубого свечения и монотонным жужжанием дросселя (особенно во время дождя) мы навсегда запомним… ;)

Вот ссылка на фонари нашего детства:

Уличный фонарь времён СССР "СППР-125" <<< жим на ссылку

1d7797ae22b7.jpg

25547.jpg

24148.jpg

fbecb32458bd.jpg

59932d554f14.jpg

Поделиться сообщением

А собачьи галеты сегодня уже не те. Какая-то бледная немочь в коробочках. Вот

раньше - это да. Красные, зеленые, черные, форма у всех разная и очень

занятная. Черные на вкус - как уголь. До чего мы дожили! Наши деды вздыхали

об ушедших в прошлое газовых фонарях и масляных лампах, а мы - о собачьих

галетах. Даже ностальгия уже не та.

Сорри, не удержался. ;)

Поделиться сообщением

Вот здесь очень большая статья про мороженное 60 -70 годов, каким оно было раньше и каким стало сейчас.

Не стал копикастить, в статье много старых фотографий. Информативно. Легче ссылку дать.

http://prostayeda.ru/?p=72#more-72

Поделиться сообщением

acc7edcf475758a2ab7bbd92e54dbd25-1.jpg

Информационная Программа ''ВРЕМЯ''-33 выпуска, разных годов, какие года?

Смотрите прикреплённую фотку.

Ссылка на скачку:

ftp://80.240.214.28/Upload/VREMY/ (ссылка будет работать 10 дней круглосуточно)

8e70b05edbect.jpg

Поделиться сообщением

Никто уже не...

Можно добавить?

Никто уже не сушит сухари, а чтобы потом их прокручивать на мясорубке для получения панировки. (лично я покупаю готовые)

Никто уже не компостирует проездные билеты в автобусах, троллейбусах и трамваях.

Никто уже не собирает двушки (двух копеечные монеты) для использования в таксофонах.

Никто уже не помнит какой вкусной была вода с сиропом за три копейки из автомата.

Никто уже не помнит, что китайские фонарики, китайские термоса были самыми лучшими.

Никто уже не помнит, что такое чернильница - невыливайка.

Никто уже не помнит, что гусинное перо можно использовать и для смазывания сковороды маслом при жарке (печке) блинов.

Никто уже не помнит рецепт приготовления "кофе" из зерен ячменя.

:(

Кто еще продолжит?

Уверен, что еще очень многое забыто.

Поделиться сообщением

Кто еще продолжит?

Никто уже не стоит в многочасовых очередях за мясом, рыбой, обувью...

Никто уже не стоит в многолетних очередях за мебелью.

Никто уже не кланяется перед комсомольскими и партийными деятелями по всяким пустякам типа путевки в Сочи.

Никто уже не боится кожаной двери сотрудника КГБ.

Никто уже не готов продать Родину за кожаную куртку и жвачку

Никто уже не говорит, что лучше бы немцы выиграли войну.

Поделиться сообщением

Кто еще продолжит?

Никто уже не стоит в многочасовых очередях за мясом, рыбой, обувью...

Никто уже не стоит в многолетних очередях за мебелью.

Никто уже не кланяется перед комсомольскими и партийными деятелями по всяким пустякам типа путевки в Сочи.

Лучше так:

Никто уже не переписывает ВСЮ НОЧЬ номерок своей очереди на руке ради покупки сапог или ковра на стену.

Никто уже не говорит про товар "выбросили" (имея в виду "выбросили в продажу", хотя самое оптимальное было бы ЭТО выбросить на помойку).

Никто уже не стоит в многолетних очередях на установку городского телефона.

Никто уже не вздрагивает от проехавшего под окнами черного "воронка" и от звука шагов ночью на лестнице (хотя это немного для другого времени актуально было, да пофиг).

Никто уже не использует жвачку как многоразовый продукт ;)

Никто уже не надеется найти в колбасе туалетную бумагу.

Никто уже не впадает в недоумение, услышав, что за бугром в одном магазе ЗАЧЕМ-ТО продается по 20 сортов сыра.

Никто уже не думает, что компьютер дома - это для научных расчетов и вычислений.

Фес, с каких это пор вы начали ностальгировать по совку? :(

Уж от вас-то никак не ожидала!

Коллекция советских рублей- кому интересно… ;)

Это коллекция? :rolleyes: У меня этого добра около сотни штук - еще были юбилейные рубли номиналом в 3 и 5 рублей, ну и в 20 и в 50 копеек тоже :D

Поделиться сообщением

LoveMaker, совершенно согласен. Но лично для меня было большим потрясением слышать от ветеранов ВОВ о получении продуктовых посылок из Германии с вложенной запиской "Проигравшим от победителей!", еще паршивее было слышать от ветеранов слова "Лучше бы мы проиграли", вот до какого состояния советская действительность довела людей непрекращающимся дефицитом всего.

Поделиться сообщением

Никогда не кланялся.

Никогда не боялся

А что, и такие были. Хотя по постам некоторых русофобов - очень даже может быть.

Лично я такого никогда не слышал.

Никто уже не вздрагивает от проехавшего под окнами черного "воронка" и от звука шагов ночью на лестнице (хотя это немного для другого времени актуально было, да пофиг).
Вот именно - для другого времени.

А в нами обсуждаемое - этого как раз никто не боялся.

Никто уже не использует жвачку как многоразовый продукт
А что, и такое было? :rolleyes:

А я и не надеялся. :(

Никто уже не впадает в недоумение, услышав, что за бугром в одном магазе ЗАЧЕМ-ТО продается по 20 сортов сыра.
Про сыр никто и не недоумевал. Сыра, кстати, у нас тогда было достаточно. Сортов 10 - точно

Вот про 20 сортов кефира (слово йогурт тогда даже не слышали) действительно впадали в ступор.

Все на что не ответил, действительно было.

Фес, с каких это пор вы начали ностальгировать по совку?

Уж от вас-то никак не ожидала!

Доживете до моих лет, тоже будете ностальгировать о годах своего детства и молодости. ;)

Ностальгии, как таковой, к СССР я не испытываю.

Просто я привык быть во всем честным, и не забываю, как некоторые ярые антикоммунисты, всего того хорошего, что было в СССР.

Знаете ли - все познается в сравнении.

Поделиться сообщением

Короче, чудовищный дефицит всего должен быть первым воспоминанием рожденных в СССР, странно, не помнить об этом.

Поделиться сообщением

Никогда не кланялся.

Никогда не боялся

Лично я такого никогда не слышал.

А я и не надеялся. :spiteful:

И вообще я весь белый и пушистый, высокоморальный и нравственно-духовный, святой коммунист и бравый советский монархист в одном флаконе лице :angry2:

Никто уже не использует жвачку как многоразовый продукт
А что, и такое было? :mellow:
Судя по "творчеству" и рассказам некоторых "юмористов" пост-совковского времени - в некоторых местностях таки имело место быть :censored:

Все на что не ответил, действительно было.
Ну хорошо хоть это признаёте :shout:

Поделиться сообщением

И кроме того, любители СССР должны помнить строгую паспортную систему, по сути крепостное право.

Поделиться сообщением

И кроме того, любители СССР должны помнить строгую паспортную систему, по сути крепостное право.
Это вы гастарбайтерам напомните.

Поделиться сообщением

Уважаемые форумчане, в теме желательно оставлять свои личные воспоминания или воспоминания родителей (для кого актуально). Просьба не захламлять тему психоанализом друг друга.

Поделиться сообщением

Насколько я понимаю, это ваще фейк..... никто никогда туалетную бумагу в ссср для таких целей не использовал
Короче, чудовищный дефицит всего должен быть первым воспоминанием рожденных в СССР, странно, не помнить об этом.
Кстати, по поводу дефицита всего и вся..... во времена горбачневскихх кооперативов Мяса на полках в магазинах не было, потому что его по сути забирали кооператоры, прикрываясь партийными связями

так партийная верхушка создавала миф о полной недееспособности СССР, чтобы потом прибрать к Рукам в том числе и пустые, нерентабельные магазины

Поделиться сообщением

Никто уже не помнит какой вкусной была вода с сиропом за три копейки из автомата.

Об этом хотелось бы поподробнее... ;)

На самом деле водица из автоматов была так себе, ибо основой её была всё та же водопроводная вода,

далеко не всегда надлежащего качества и температуры,

а сироп же просто тырили (разбавляли, недоливали и т.д.), ведь обслуживали (ремонтировали, заправляли) автоматы

мужики-мастера, ессно с копеечной зарплатой... Не всегда, конечно, но по-настоящему вкусной воды за 3 копейки я чего-то не припомню...

Но это автоматы, а были ещё тётки с тележками "газ-вода" - вот это действительно монстры сов. торговли...

А сок в розлив в гастрономах, хоть немного не разбавленный, вообще нонсенс, и это при том, что за подобные вещи при сов. власти сажали...

По-настоящему крепостным правом являлось т.н. распределение (по окончании уч. заведения),

и одно дело, когда тебя затолкают куда-нить в отдалённый уголок союза, это пол-беды,

другое - когда без "открепления" не дают поступать дальше, в ВУЗ...

Как вспомню, так вздрогну... ;)

Поделиться сообщением

Насколько я понимаю, это ваще фейк..... никто никогда туалетную бумагу в ссср для таких целей не использовал

Не фейк, это скорее затянувшийся анекдот.

Иностранцу посетившему советскую глубинку дают отведать самой дешевой колбасы.

Он брезгливо морщится:

- Она пахнет у вас как-то странно

- Да вы попробуйте, мы ее вчера ели

Показывает пальчиком на обертку

- И судя по туалетной бумаге - ее ели до вас.

Кстати, по поводу дефицита всего и вся..... во времена горбачневскихх кооперативов Мяса на полках в магазинах не было, потому что его по сути забирали кооператоры, прикрываясь партийными связями

Вопрос в другом - какая сволочь его забирала до прихода Горбачева к власти? :angry:

Поделиться сообщением

Никто уже не считает, что лучшее средство от кашля – это банки. Или медовый компресс на ночь.

ну уж как же, поробуйте это бабушкам сказать

Никто уже каждый вечер не заводит механический будильник.

у моих родителей такой есть,

папа до сих пор им развлекает себя)

Ни кто уже не сушит белье на уличной веревке (своруют).

еще как сушат, на первых этажах, у кого балкона нет

Никто уже не подает покупные пельмени, в качестве главного блюда на праздничном столе.

какое счастье, никогда не любила эту гадость,

хотя, я такого вообще не помню,

чтобы пельмени были на праздничном столе

Никто уже не помнит чем отличается синяя стерка от красной. (Фигасе, я помню..)Синяя стирает карандаш, а красная – стирает чернила и проделывает дырки в бумаге.

как было уже замечено, действительно, ведь наоборот

да к тому же такие ластики до сих пор продаются

Никто уже не считает, что банный день должен быть один раз в неделю.

и слава богу, ибо как можно быть такими свиньями,

чтобы нормально мыться раз в неделю

Никто уже не пытается собрать кубик Рубика по инструкции из “Техники молодежи.”

я его без инструкции всегда собирала,

кстати, не так давно крутила в руках,

хотя мне в детстве больше светофор нравился,

где шарики надо собирать, правда сейчас такой не найти

Поделиться сообщением

Об этом хотелось бы поподробнее...

На самом деле водица из автоматов была так себе, ибо основой её была всё та же водопроводная вода,

далеко не всегда надлежащего качества и температуры,

а сироп же просто тырили (разбавляли, недоливали и т.д.), ведь обслуживали (ремонтировали, заправляли) автоматы

мужики-мастера, ессно с копеечной зарплатой... Не всегда, конечно, но по-настоящему вкусной воды за 3 копейки я чего-то не припомню...

Странно, но я еще помню, когда сироп не воровали, и когда следили за тем, чтобы температура воды на выходе была +10 градусов по Цельсию. :blink:

Лично мне нравилась вода с лимонным сиропом, или, в крайнем случае, с апельсиновым...

С вишневым и клубничным сиропом, на мой вкус, была приторно сладкая.

Кстати, когда в продаже появилась пепси кола (перед олимпиадой 1980), в бутылках по 0.33 за 45 копеек, после пития пепсиколы, которая не могла утолить жажду из-за наличия в ней ортофосфорной кислоты, многие "запивали" пепси водой из автомата (в основном "чистой", за 1 копейку).

Ортофосфорную кислоту сейчас добавляют очень многие производители безалкогольных напитков, для того, чтобы не утолять жажду, а наоборот, ее увеличивать. :lol:

По поводу пельменей - Никто уже, перед покупкой, не трясет пачку с пельменями для проверки - не слиплись ли они. :blink:

Поделиться сообщением

Никто больше не стирает и не сушит...целлофановые пакеты для повторного использования.

Больше не делятся сигаретой, ушло сакраментальное "Оставь...".

У подъезда не сидят больше старушки.

Поделиться сообщением

Не у тех подъездов ходите :) Сидят, обсуждают всех проходящих и стучат участковым ;)

Поделиться сообщением

Странно, но я еще помню, когда сироп не воровали

Да я не о случайностях, сорри, а о закономерностях... я тоже встречал честных и принципиальных людей при сов. власти... :(

А особо актуальным это (воровство сиропа) стало при возникшем в середине 80-х дефиците сахара (думаю, нет смысла объяснять почему)...

ЗЫ Далее был дефицит мыла и т.д. ... но это уже другая история. :)

Да! и ещё один атавизм - сейчас уже никто не "наваривает резину" (автопокрышки)... :)

Поделиться сообщением

Не у тех подъездов ходите :angry: Сидят, обсуждают всех проходящих и стучат участковым :D

Про свой написал на Новом Арбате, раньше были.

Поделиться сообщением

Как бэ ни совсем в тему

но сейчас идет фильм по ТВЦ о войне Алька". Телесериал. » О программе

Встретимся в питере - фраза..... Видимо после того как собчак его переименует.......

Поделиться сообщением

Как бэ ни совсем в тему

но сейчас идет фильм по ТВЦ о войне Алька". Телесериал. » О программе

Встретимся в питере - фраза..... Видимо после того как собчак его переименует.......

Вы удивитесь, но эту фразу я неоднократно слышал еще до развала СССР. Когда спрашивали откуда я, отвечал разумеется идеологически верно - "Из Ленинграда", на что например азербайджанцы понимающе кивали и говорили "Из Питера,да" :tease:

Поделиться сообщением

Всё зависит от статуса говорившего..... человек постарше в то время может и мог так сказать

Молодой паренек, да ещё в людном месте - сомневаюсь..... нетипично

Поделиться сообщением

793f6e41755c.jpg

Чисто конкретный клуб, для чисто конкретных рабочих- крестьянских ребят… B)

Богатым вход строго воспрещён… B)

Россия 1920 года…

что, только кожаную дверь мог позволить себе сотрудник КГБ? а другие что? и о каких это годах говорится и о каких дверях? ;)

Поделиться сообщением

что, только кожаную дверь мог позволить себе сотрудник КГБ? а другие что? и о каких это годах говорится и о каких дверях? ;)

Ну не знаю, у нас вот "кожаная" дверь была единственная в подъезде (Ну во времена СССР, понятное дело).

Но как верно заметил gorelov, таки да - у сотрудника КГБ B)

Поделиться сообщением