Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

:-:.:TraDmoN:.:-:

Облаевка и её история

Рекомендованные сообщения

прикольно!узнала столько нового!Сама живу в этом районе 9 лет и ничего не знаю....ужОс!

Поделиться сообщением

Народ а вообще заметили, что вся Лосинка и Бабка находится на Холме??? смотрите сами Радужная горка в сторону енисейской. Летчика Бабушкина в сторону Ориона вообще склон Менжинского и Рудневой в сторону от ст.Лосиноостровской тоже гора и Комминтерна тоже горка в доль парка.

А красной горкой улицу искра назвали помоему всетаки за красный асфальт, что на ней положен.

;)

Улица Искры появилась задолго до красного асфальта ;) Так что, извини, но название этой улицы в честь революционеров). А "Красная горка"- это уже за последние 10 лет только если могли придумать...На счет того что вся лосинка и бабка находица на холме категорически не согласен! Абсолютно вся улица Верхоянская - низина! Да и округа тоже далеко не холм!! Одна вода...

Поделиться сообщением

Смотрю на наш район и все интереснее становится!Кто что знает по истории нашего района выкладывайте!!!

Кажется на месте Красной дорожки[bab]-были дачные поселки года до 1955 а у станции лосиноостровская был центр города бабушкина

Поделиться сообщением

Смотрю на наш район и все интереснее становится!Кто что знает по истории нашего района выкладывайте!!!

Кажется на месте Красной дорожки[bab]-были дачные поселки года до 1955 а у станции лосиноостровская был центр города бабушкина

Вот тут Облаевка и её история уже обсуждалась история не всего Бабушкинского района ,а только Облаевки .

Поделиться сообщением

темы соединил.

так как не вижу смысла держать 2 одинаковые темы.

Поделиться сообщением

Кстати я тут вижу что вы тут упоминали Ящера!

так вот мне интересно,прошло 5 месяцев как Ящер умер,мне лично жалко его ,умер прям на Новый год

Поделиться сообщением

Вообще странно откуда такие поверья... я точно знаю что на месте красной улицы и ул. Искры был лес, причем очень хороший, много сосен) потом домики деревянные с хозяйством.... ничего особенного, может там что то произошло когда то??? Кстати почему вы считаете что красная улица это улица Искры??????? когда я родился 22 года назад никакой красной улицы не было вообще и была улица Искры, которая и сейчас есть! А красная улочка - это просто аллея, тк. на ней нет ни одного владения( дома) и т.д.

Вообще большинство улиц в нашем районе названы северными названиями, или в честь знаменитых людей. А вот Искра прям загадка...Постараюсь нарыть инфу про Искру...

Насчет праздников абсолютно согласен, каждый сам пускай выбирает себе праздники.. благо их у нас много)) Ну а если мало, то придумать можно запросто)

Лично мне тоже не особо пока до них, что не есть хорошо конечно(

Сразу прошу прощения за offtop ,но просто накипело ;) Вы чё ,первый день в этом районе живёте или под ноги не смотрите ?!!!"Красная дорога"-так в народе называется зона отдыха между ул.Печёрской и ул.Искры .Красная - потому ,что асфальт на ней красный ,не знаю что в него намешали ,но скорее всего кирпичную крошку (точно не знаю ,но по моему это единственное место в Москве ,где красный асфальт ) .Помню ,когда был маленький и ходил туда гулять зимой ,то весь снег вокруг метров на 20 был розовый ,так этот красный асфальт красился .А улица Искры называется в честь революционной газеты "Искра" .Ссылка для интересующихся этой газетой http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/056/674.htm .Может вы ещё не знаете где находится "Облаевка" и почему она так называется ? ;)

Правильно Искра в честь революционной газеты,а ещё раньше эта улица называлась Спартаковской.Ваш покорный слуга родился и жил на Спартаковской.А улица Радужная до 1965 г.называлась Институцкой.Район назывался Дзержинский отсюда и Дзержинская плодоовощная база.На месте 281 школы,церкви не было,во всяком случае я её не помню.Когда то церковь была на Коминтерна ,на месте где находилась аптека а погост от неё где бабушкинский парк.На месте Енисейской улицы ,было болото.Все ходили за клюквой.В 1941 году на ст.Лосиноостровская произошла трагедия.В результате диверсии был взорван эшелон с боеприпасами № 47045 .Старожилы расказываи что взрывом были выбиты стёкла аж в Чивирёво-это недалеко от "Института пути" На Раевском кладбище есть братская могила где покоятся останки солдат погибших при этой страшной трагедии http://forum.patriotcenter.ru/index.php?PHPSESSID=2blgn1ae4f0tb61r77l0rpgn07&topic=3891.0.Когда то,около станции,стоял памятник Ленину.Хозяйственный был рядом ,деревянный как и муз школа на Институцкой,тоже деревянная.В Облаевке был детский каток под названием "Ёжик".Вообще Облаевка была местом шпанистым.В районе детской площадке и стадиона "Локомотив" когда то было стрельбище а рядом ,от 755 школы,был школьный сад. Так-называемая трёхвагонка(впостледствии четырёхвагонка)ходила до ст "Дзержинская" а в иные годы до ст "Лосиноостровская". Не доезжая основной станции в районе дома № 5 по Анадырскому проезду находилась отдельная платформа.

Правильно Искра в честь революционной газеты,а ещё раньше эта улица называлась Спартаковской.Ваш покорный слуга родился и жил на Спартаковской.А улица Радужная до 1965 г.называлась Институцкой.Район назывался Дзержинский отсюда и Дзержинская плодоовощная база.На месте 281 школы,церкви не было,во всяком случае я её не помню.Когда то церковь была на Коминтерна ,на месте где находилась аптека а погост от неё где бабушкинский парк.На месте Енисейской улицы ,было болото.Все ходили за клюквой.В 1941 году на ст.Лосиноостровская произошла трагедия.В результате диверсии был взорван эшелон с боеприпасами № 47045 .Старожилы расказываи что взрывом были выбиты стёкла аж в Чивирёво-это недалеко от "Института пути" На Раевском кладбище есть братская могила где покоятся останки солдат погибших при этой страшной трагедии http://forum.patriotcenter.ru/index.php?PHPSESSID=2blgn1ae4f0tb61r77l0rpgn07&topic=3891.0.Когда то,около станции,стоял памятник Ленину.Хозяйственный был рядом ,деревянный как и муз школа на Институцкой,тоже деревянная.В Облаевке был детский каток под названием "Ёжик".Вообще Облаевка была местом шпанистым.В районе детской площадке и стадиона "Локомотив" когда то было стрельбище а рядом ,от 755 школы,был школьный сад. Так-называемая трёхвагонка(впостледствии четырёхвагонка)ходила до ст "Дзержинская" а в иные годы до ст "Лосиноостровская". Не доезжая основной станции в районе дома № 5 по Анадырскому проезду находилась отдельная платформа.

На месте Красной дороги были бараки. Это была ул. Искры четные дом (Ведь у ул.Искры только нечетные номера домов 13, 11, 19, 7 и т.д.). Потом все облагородили и закатали в красную дорожку. И все стали называть ее границей между Облаевкой и Печерой. Драки были, но безобидные.

На месте Красной дороги были частные дома и сады,были целые аллеи каштанов огороженные высокими заборами.Эти сады в ту пору называли еврейскими дачами.

Катастрофа эшелона № 47045 в р-не ст. Лосиноостровская 30.12.1941 г. http://forum.patriotcenter.ru/index.php?PHPSESSID=2blgn1ae4f0tb61r77l0rpgn07&topic=3891.0.%D0%9A%D0%BE%D0%B3%D0%B4%D0%B0

Герою Советского Союза Андрей Михайлович Серебряков.Командир танковой роты имени Феликса Дзержинского 475-го отдельного тяжелого танкового батальона младший лейтенант государственной безопасности Серебряков пал смертью храбрых 27 июля 1942 года в бою при обороне города Воронежа. Его именем названы улицы в Москве, Воронеже и Ряжске.

Корреспонденты "Военной программы" встретились с вдовой и дочерью героя-танкиста, побывали на родине Серебрякова в городе Ряжске. В канун 100-летия Андрея Михайловича московские чекисты открыли по просьбе его дочери свои архивы и показали личное дело младшего лейтенанта Серебрякова. В программе использованы уникальные кинокадры, на которых запечатлен Андрей Серебряков во время отправки его танковой роты на фронт.

http://www.youtube.com/watch?v=ki3u1RZzEuU

post-905764-064293400 1387186830_thumb.jpg

Поделиться сообщением