Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

:-:.:TraDmoN:.:-:

Облаевка и её история

Рекомендованные сообщения

Хеллоуин - чисто западный,европейский праздник(источник кельты), ну никакого отношения к России (Руси) не имеющий.. Праздник Хеллоуин отмечается 31 октября. Его название происходит от двух английских слов – Hallow Evening, - что означает "вечер святых". История праздника Хеллоуин насчитывает тысячелетия, он вобрал в себя элементы кельтского фестиваля Самхэйн, римского Дня Помоны и каталического Дня всех святых. А тыква - это чисто американская "фишка". А что касается дня сурка, то вообще не понимаю зачем нам все эти праздники?? У нас в стране и так рекордное количество своих праздников. Но я еще могу понять какой то новый русский праздник придумать, но чтоб заимствовать опять, это уже все не то....Но вообще день сурка это скорее примета, а не праздник....

кстати пашек когда я был маленький ходило поверье что у нас на красной дороге в день всех святых в полночь ходят духи ;) меня вечно этим запугивали <_<

правда я их не видел,да и щас наерно не чего не увидеш,они все поиспугивались да по убегали на тот свет ;););)

Поделиться сообщением

кстати пашек когда я был маленький ходило поверье что у нас на красной дороге в день всех святых в полночь ходят духи :lol: меня вечно этим запугивали <_<

правда я их не видел,да и щас наерно не чего не увидеш,они все поиспугивались да по убегали на тот свет ;););)

До сих пор веришь что на красной дорожке призраки бродят? ;)

Поделиться сообщением

tradmon, красная дорога - это улица Искры, что ли? Классная городская легенда, не слышал!

Что же касается праздников Патрика и Хэллоуина - их всё равно никто не вводит официально. Кто хочет - празднует, кто не хочет - не празднует. Это называется свобода. :( Лично я, например, их не праздную (как и Масленицу, кстати) и не из-за того что я атеист или ещё кто, а просто как-то других дел хватает. Как не праздную я День Радио или День Танкиста - не мои это праздники. Но кому-то они близки, и тогда это хорошо, что они есть!

Поделиться сообщением

tradmon, красная дорога - это улица Искры, что ли? Классная городская легенда, не слышал!

нуда она самая,только почемуц искры а не печорской,печорская ведь ближе :rolleyes:

Поделиться сообщением

tradmon, вроде как сама красная дорога и называется улицей Искры. По крайней мере, тогда логично, почему она красная. :rolleyes:

Поделиться сообщением

нуда она самая,только почемуц искры а не печорской,печорская ведь ближе :rolleyes:

А это самый распространенный прикол в Москве!

Поделиться сообщением

Вообще странно откуда такие поверья... я точно знаю что на месте красной улицы и ул. Искры был лес, причем очень хороший, много сосен) потом домики деревянные с хозяйством.... ничего особенного, может там что то произошло когда то??? Кстати почему вы считаете что красная улица это улица Искры??????? когда я родился 22 года назад никакой красной улицы не было вообще и была улица Искры, которая и сейчас есть! А красная улочка - это просто аллея, тк. на ней нет ни одного владения( дома) и т.д.

Вообще большинство улиц в нашем районе названы северными названиями, или в честь знаменитых людей. А вот Искра прям загадка...Постараюсь нарыть инфу про Искру...

Насчет праздников абсолютно согласен, каждый сам пускай выбирает себе праздники.. благо их у нас много)) Ну а если мало, то придумать можно запросто)

Лично мне тоже не особо пока до них, что не есть хорошо конечно(

Поделиться сообщением

Вообще странно откуда такие поверья... я точно знаю что на месте красной улицы и ул. Искры был лес, причем очень хороший, много сосен) потом домики деревянные с хозяйством.... ничего особенного, может там что то произошло когда то??? Кстати почему вы считаете что красная улица это улица Искры??????? когда я родился 22 года назад никакой красной улицы не было вообще и была улица Искры, которая и сейчас есть! А красная улочка - это просто аллея, тк. на ней нет ни одного владения( дома) и т.д.

Вообще большинство улиц в нашем районе названы северными названиями, или в честь знаменитых людей. А вот Искра прям загадка...Постараюсь нарыть инфу про Искру...

Насчет праздников абсолютно согласен, каждый сам пускай выбирает себе праздники.. благо их у нас много)) Ну а если мало, то придумать можно запросто)

Лично мне тоже не особо пока до них, что не есть хорошо конечно(

Сразу прошу прощения за offtop ,но просто накипело ;) Вы чё ,первый день в этом районе живёте или под ноги не смотрите ?!!!"Красная дорога"-так в народе называется зона отдыха между ул.Печёрской и ул.Искры .Красная - потому ,что асфальт на ней красный ,не знаю что в него намешали ,но скорее всего кирпичную крошку (точно не знаю ,но по моему это единственное место в Москве ,где красный асфальт ) .Помню ,когда был маленький и ходил туда гулять зимой ,то весь снег вокруг метров на 20 был розовый ,так этот красный асфальт красился .А улица Искры называется в честь революционной газеты "Искра" .Ссылка для интересующихся этой газетой http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/056/674.htm .Может вы ещё не знаете где находится "Облаевка" и почему она так называется ? ;)

Поделиться сообщением

Сразу прошу прощения за offtop ,но просто накипело ;) Вы чё ,первый день в этом районе живёте или под ноги не смотрите ?!!!"Красная дорога"-так в народе называется зона отдыха между ул.Печёрской и ул.Искры .Красная - потому ,что асфальт на ней красный ,не знаю что в него намешали ,но скорее всего кирпичную крошку (точно не знаю ,но по моему это единственное место в Москве ,где красный асфальт ) .Помню ,когда был маленький и ходил туда гулять зимой ,то весь снег вокруг метров на 20 был розовый ,так этот красный асфальт красился .А улица Искры называется в честь революционной газеты "Искра" .Ссылка для интересующихся этой газетой http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/056/674.htm .Может вы ещё не знаете где находится "Облаевка" и почему она так называется ? ;)

Я даже знаю кто стоил 5-ти этажки кирпичные в облаевке ;) Извиняюсь за оффтоп!)))

Поделиться сообщением

Сразу прошу прощения за оффтоп.

И почему же она так называется?

Поделиться сообщением

Сразу прошу прощения за оффтоп.

И почему же она так называется?

Облаевка - народное название района вокруг 281ой школы ,район состоит из 3х улиц :Верхоянская ,Радужная и Искры .Эти небольшие улицы находятся между двумя крупными улицами - Енисейская и Летчика Бабушкина (в честь которого и назван Бабушкинский район ,памятник лётчику стоит на пересечении ул.Летчика Бабушкина и ул.Коминтерна).Название "Облаевка" ,по неофициальным данным (рассказам старожилов) появилось ,когда Бабушкинский район был ещё городом Бабушкиным московской области ,а ещё раньше городом Лосиноостровском .Город состоял в основном из бараков ,частных домов и пятиэтажек .Среди всего этого "великолепия" обитала целая куча цепных и бродячих собак ,которые ОБЛАИВАЛИ всех проходящих по улицам города местных жителей и случайных прохожих .

Кстати ,лет 7 назад ,когда ещё не было программы мосгордумы по отлову и стерилизации бродячих животных ,приехал ко мне один знакомый из другого района и сказал :"Столько бродячих собак ,как у вас я ещё нигде не видел ;) ,шёл по верхоянской меня чуть не покусали !",на что ему был один ответ :"Ну ,так ,Облаевка".

Конечно за столько времени многое изменилось и район "Облаевка" слегка изменил своё местоположение ,но я нашёл интересную ссылку : http://hghltd.yandex.com/yandbtm?url=http%...sn=224&d=186243 .Вот короткая выдержка из текста : "...Ездили мы на электричке - "трехвагонке", которую уже ликвидировали. Она соединяла станции Лосиноостровская и Бескудниково. Нам со станции Институт Пути до Лосинки ехать было недалеко - всего четыре километра, но поезд тащился минут десять, с промежуточной станцией Дзержинская, которую называли обычно Облаевкой , потому, что там поезд облаивали десятки бродячих собак..."

Ещё нашёл отрывочные сведения ,что на месте теперешней "Облаевки" находилась деревня с одноимённым названием ,но реальное это было название или простонародное история умалчивает .

!!! Прошу модератора сразу не банить за оффтоп ,а лучше перенести наши сообщения в тему типа "Облаевка и кто что о ней знает" .Буду очень благодарен .!!!

Поделиться сообщением

Всегда было интересно почему район называется Облаевка ,а так же где конкретно он находится .Кто-то утверждает ,что это Свиблово ,кто-то ,что Лосинка , а кто-то ни то ни другое .Короче пишите кто что знает о возникновении района и его названия .

Поделиться сообщением

это тебе надо спрашивать у Ящера,Блиндера,Захара....

а те кто сдесь сидит и отписываетса думаю даже об этом не слышали :)

Точно знаю что школа 281 относитса к облаевке!!!

Поделиться сообщением

а те кто сдесь сидит и отписываетса думаю даже об этом не слышали :)

C Ящером ,Блиндером и Захаром учился в 281 ,правда они года на два младше были .Так что вряд ли они мне что-то новое расскажут .Хотелось бы услышать вдруг кто-нибудь что-то от старожилов слышал .

Поделиться сообщением

C Ящером ,Блиндером и Захаром учился в 281 ,правда они года на два младше были .Так что вряд ли они мне что-то новое расскажут .Хотелось бы услышать вдруг кто-нибудь что-то от старожилов слышал .

Я абсолютно с тобой согласен! У меня родные жили, до того как построили пятиэтажные дома в районе, в деревянном доме на пересечении Верхоянской улицы (ее не было раньше) и ул. Летчика Бабушкина (бывшее Осташковское шоссе), кстати кто не знает раньше эта улица шла немного по другому нежели щас! Был некий зиг заг, из-за которого был целый ряд крупных аварий на ней! Поэтому дорогу выпрямили!!! Кстати остатки старой дороги еще сохранились! Как раз на месте пересечения с верхоянской улицей, были 1-й, 2-й Шоссейный переулок (там был дом моих родных) Это так к слову! А вся история облаевки очень даже проста... Была деревня "облаевка" МО (точное расположение и ее центр это детский сад и район 5-ти этажек), на месте которой потом от предприятия НИИ ТП были построены кирпичные 5-ти этажные дома (в основном это Радужная и Верхояская улица)! Что касается 3-х выгонки!!! Эта дорога связывала Ярославкую дорогу с Савеловской!!! Во-первых, опять возвращаясь к пересечению ул. Лет Бабушкина и Верхоянская! Именно там (чуток подальше) был переезд через ул. Летчкика Бабушкина. Далее дорога шла след путем: до пересечения с ул. Енисейской! Потом, та самая станция Держинская была на месте большого дома на Бериноговом проезде (можно легко заметить что дом стоит на насыпи которая осталась от железной дороги), где щас универсам 24 часа и "Билла"!!!!(что далеко еще не является облаевкой). Далее метро Свиблово! ТАМ ДО СИХ ПОР ЛЕЖИТ КУСОК РЕЛЬС, о которые частенько спотыкаюсь))) ЗАтем дорога идет по Игарскому проезду до станции Институт пути, затем станция Отрадное итд... Дорогу железную снесли когда в планы вошло строительство высотных 22этажные домов на Беринговом проезде. Облаевка начиналась на месте болота (кто не знает неделеко от воинской части назина с 2-мя новыми домами) и заканчивалась примерно 281-й школой. Все эти данные мне известны уже много лет из самых достоверных источников. :huh: Если еще какие то более конкретные вопросы есть, спрашивайте! Об истории самой деревни "облаевка" знаю, что уходит она достаточно далеко(примерно в начало 20 века) и заканчивается концом 50х , началом 60х годов (как и многие другие деревни, населявшие наш район), когда этот район стал Москвой! Если интерисует 3-х вагонка, то сюда: http://www.noorderlingen.org/pages/history-03.htm. Ту самую ручную стрелку я тоже переводил много раз)))Кстати на сайте очень много интересных картинок!!!

Поделиться сообщением

Могу немного добавить к вашему разговору: вообще-то "облаевки" было две, нижняя и верхняя. верхняя это 281 школа и прелегающие районы, правда самой школы тогда не было, была только 755-я/дом творчества школьников/, а нижняя это район нынешнего беренгова проезда, правда на его месте в то время был частный сектор, как это принято называть, и оболденные яблоневые сады. единственное что портило эту красоту, как тут писали, это жезнодорожная ветка.

Поделиться сообщением

Могу немного добавить к вашему разговору: вообще-то "облаевки" было две, нижняя и верхняя. верхняя это 281 школа и прелегающие районы, правда самой школы тогда не было, была только 755-я/дом творчества школьников/, а нижняя это район нынешнего беренгова проезда, правда на его месте в то время был частный сектор, как это принято называть, и оболденные яблоневые сады. единственное что портило эту красоту, как тут писали, это жезнодорожная ветка.

Согласен!!! Упустил этот факт :lol:

Поделиться сообщением

кстати там не такое уж и болото было,я туда даже рыбу ходил ловить :lol:

)))))))Ты наверно имеешь ввиду пруд который вырыли??? Когда мы родились болота то уже и не было как такового....

Поделиться сообщением

)))))))Ты наверно имеешь ввиду пруд который вырыли??? Когда мы родились болота то уже и не было как такового....

да нет я в возрасте лет 5 с дедом ходил туда,он у меня заядлый рыбак.

как пруда не стало так он год матерился на всех,говорит там рыба большая была,тока я не помню чтоб он там хоть что-то поймал :rtfm:

Поделиться сообщением

да нет я в возрасте лет 5 с дедом ходил туда,он у меня заядлый рыбак.

как пруда не стало так он год матерился на всех,говорит там рыба большая была,тока я не помню чтоб он там хоть что-то поймал :rtfm:

Тот пруд, что был на месте красной новостройки это не болото....болото было очень давно.. лет 50-60 назад, у меня когда отец был маленький, там часто бывал). А до этого болото было вообще очень большим... от воиской части и вплодь до железной дороги(примерно до магазина универсам 24 часа и Билла). Там даже насыпь делали достаточно большую...кстати эта насыть она в общем то до сих пор есть... там прям возвышенность ясно виднеется.... ;)

Поделиться сообщением

а я там даже купался это там где сейчас высотка красная стоит,а из рыбы только помоему ротаны были!

ловить

Поделиться сообщением

Тот пруд, что был на месте красной новостройки это не болото....болото было очень давно.. лет 50-60 назад, у меня когда отец был маленький, там часто бывал). А до этого болото было вообще очень большим... от воиской части и вплодь до железной дороги(примерно до магазина универсам 24 часа и Билла). Там даже насыпь делали достаточно большую...кстати эта насыть она в общем то до сих пор есть... там прям возвышенность ясно виднеется.... :lol:

Народ а вообще заметили, что вся Лосинка и Бабка находится на Холме??? смотрите сами Радужная горка в сторону енисейской. Летчика Бабушкина в сторону Ориона вообще склон Менжинского и Рудневой в сторону от ст.Лосиноостровской тоже гора и Комминтерна тоже горка в доль парка.

А красной горкой улицу искра назвали помоему всетаки за красный асфальт, что на ней положен.

:lol:

Поделиться сообщением

Честно, не когда не задумывалась почему облаевка...

ну облаевка и облаевка... просто так както всегда было... :)

C Ящером ,Блиндером и Захаром учился в 281

и почему их везде так часто вспоминают??? блин... бесит уже...

образцы для подражания чтоль? ;)

Поделиться сообщением

Прикольно, сколько всего нового узнал:rolleyes:

Я то в этот район три года как переехал, п ту вот какая история:huh:

Поделиться сообщением

а те кто сдесь сидит и отписываетса думаю даже об этом не слышали :(

уважаемый им откуда знать истенную историю Облаевки .их небыло дажн тогда когда КРАСНУЮ ДОРОГУ катали.Эту информацию надо более старших надо спрашивать.

Кстати за место 281 школы была раньше церковь!!!После сноса церкви и постройке школы .убили первого сторожа школы!!!

Поделиться сообщением

уважаемый им откуда знать истенную историю Облаевки .их небыло дажн тогда когда КРАСНУЮ ДОРОГУ катали.Эту информацию надо более старших надо спрашивать.

Кстати за место 281 школы была раньше церковь!!!После сноса церкви и постройке школы .убили первого сторожа школы!!!

Приблизительно об этом уже сказанно. Я слышал такую "версию" что гдето там, в незапаметные времена, были толи питомники собачьи, толи что-то в этом роде. И вроде по этому "облаевка" от облаить. Кстати есни не путаю то за прачечной до сих пор есть какой-то питомник. Но как я сказал это только версия, от кого слышал даже не помню.

Кстати есть предложение может у кого есть фотки старые, конкретно с районами Лосинки Бабушкинского Красной горки. Очень интересно было бы посмотреть.

Поделиться сообщением

Пару старых фоток есть здесь ,правда это ул. Коминтерна ,т.е район Лосинки http://pozhar2006.narod.ru/p58.htm

Поделиться сообщением

ну вы, народ, и заморочились :) А яслышал что на месте красной дороги была дорога крови племени древнего ,вроде кривичей,---вот поэтому и красная :)

Поделиться сообщением

На месте Красной дороги были бараки. Это была ул. Искры четные дом (Ведь у ул.Искры только нечетные номера домов 13, 11, 19, 7 и т.д.). Потом все облагородили и закатали в красную дорожку. И все стали называть ее границей между Облаевкой и Печерой. Драки были, но безобидные.

Поделиться сообщением