Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

anvpro

Linux Slackware & vpn beeline corbina

Рекомендованные сообщения

Хочу поделиться с народом небольшим, детально прокомментированным скриптом собственного производства.

Откатан и работает в Linux Slackware 12.2

тестирован мною лично в Slackware 11.0

но вообще должен работать во всех Slackware начиная с версии 10, а так же как минимум в

FC, Mandriva, SuSE и других x86 linux

http://anvpro.narod.ru/vpn-beeline.sh.gz

внутри постарался с комментариями - все должно быть понятно koi8-r :lol:

Не забудьте в Слаку сперва доставить pptp-1.7.2, а то его там поумолчанию нет

http://sourceforge.net/projects/pptpclient/files/

его нужно скачать, распаковать и сделать внутри папочки

make

make install

все что нужно для подключения - прикреплено к этому сообщению

P.S.: буду счастлив услышать пожелания по поводу усовершенствования скрипта.

СВЕЖАЯ ВЕРСИЯ В КОНЦЕ ТЕМЫ !!!

vpn_beeline.sh.gz

pptp_1.7.2.tar.gz

Поделиться сообщением

а что в слаке по умолчанию до сих пор KOI8-R? Просто не в курсе...

тем у кого всё же юникод: zcat vpn_beeline.sh.gz | iconv -f KOI8-R -t UTF-8 > vpn_beeline.sh

ЗЫ:

[bsdevil@router ~]$ cat /etc/resolv.conf
# Generated by dhcpcd from eth0
# /etc/resolv.conf.head can replace this line
nameserver 213.234.192.8
nameserver 85.21.192.3
# /etc/resolv.conf.tail can replace this line
#nameserver 195.14.50.21
[bsdevil@router ~]$ cat /etc/resolv.conf | sed -n '/nameserver/p' | sed 's/nameserver\ //'
213.234.192.8
85.21.192.3
#195.14.50.21
[bsdevil@router ~]$ grep "^nameserver" /etc/resolv.conf | awk '{print $2}'
213.234.192.8
85.21.192.3

понимаю ситуация не стандартная, но всё же... Можно и так: sed -n '/^nameserver/p', но всё ж, по сути это гвозди микроскопом. ИМХО

ЗЫЫ: route -n | grep "^0.0.0.0" | awk '{print $2}' - отработает значительно быстрей...

Поделиться сообщением

Большое спб

обязательно продумаю предложение по оптимизации

а по поводу koi8-r и utf8 могу обрадовать - у меня на самом деле под Slackware 12 рабочая кодировка utf8 - тут правда почему-то до сих пор нет драйвера консольной клавы для utf8, но его легко туда доставить еще при инсталляции.

Основная причина koi8-r - это привычка :D

Поделиться сообщением

И так!

К Вашему вниманию очередная отлаженная версия.

В этой версии я реализовал механизм удержания линка - скрипт оставляет свой кусочек постоянно висящим в памяти и каждые 30 секунд проверяет есть ли соединение ppp0 и если не обнаруживает его - то повторяет соединение с vpn-сервером.

Очень полезное дополнение.

Плюс, я учел весьма полезное замечание BSDevil касательно производительности скрипта.

http://anvpro.narod.ru/vpn-beeline.sh.gz

Искренне рад увидеть ваши замечания и пожелания.

vpn_beeline.sh.gz

Поделиться сообщением

спасибо, как раз только подключился и собираюсь настраивать нет под никсами

Поделиться сообщением

Небольшой вопрос. Очень здорово, что маршруты автоматически прописываются, однако когда разрываю подключение, то прописанные маршруты остаются.. может можно заставлять скрипт висеть или добавить для него в arg параметры on off, что бы при выключении маршруты устанавливались на локальную сеть, а то при поднятом vpn с трекеров отказывается качать ktorrent

Поделиться сообщением

Небольшой вопрос. Очень здорово, что маршруты автоматически прописываются, однако когда разрываю подключение, то прописанные маршруты остаются.. может можно заставлять скрипт висеть или добавить для него в arg параметры on off, что бы при выключении маршруты устанавливались на локальную сеть, а то при поднятом vpn с трекеров отказывается качать ktorrent

На самом деле у меня уже давно есть версия скрипта с ключем -off

как и следовало предполагать ключ - убирает из памяти поддерживающий соединение кусок скрипта, разрывает ppp соединение и перезапрашивает дефолтные параметры от DHCP

однако этот вариант прекрасно срабатывает в Slackware а вот за остальные линуксы я не ручаюсь (так как в других линуксах может быть запрос к DHCP совершенно по другому - и вот тут-то и зарыт тот баг, благодаря которому я так долго не выкладывал эту версию)

более того в этой версии реализован ключ -na

он позволяет создать соединение без добавления статических путей

плюс добавлены еще несколько локальных серверов.

вообще я сейчас пробую создать такой скрипт который сам бы мог динамически определять по какому пути пускать пакеты - динамически в процессе работы подправляя таблицу маршрутизации

естественно сперва получив статические пути от DHCP - но при этом еще мог бы понимать и находить те пути которые не переданы через DHCP

задачка довольно увлекательная - но времени у меня маловато - сечас начал опять писать сайт с базой данных на cgi - одной знакомой конторе - так что тематика с vpn у меня тормазнулась...

полагаю не на долго :D

vpn_beeline.sh.gz

Поделиться сообщением

Ээ... а l2tp не нужен? Я судорожно гуглил, одни ругают pptp, дескать, в Линуксах он криво работает, а l2tp ещё и быстрее, другие ругают l2tp за небезопасность, а у меня крыша едет. Интересно, можно попробовать скрестить *убунтовый скрипт с l2tp с твоим слачным, но это риторическое.

Поделиться сообщением

Ээ... а l2tp не нужен? Я судорожно гуглил, одни ругают pptp, дескать, в Линуксах он криво работает, а l2tp ещё и быстрее, другие ругают l2tp за небезопасность, а у меня крыша едет. Интересно, можно попробовать скрестить *убунтовый скрипт с l2tp с твоим слачным, но это риторическое.

На самом деле я уже подумал о подобном

и даже сделал очень глючную наработку :mellow: по сему во избежание дикого флейма ее не выкладываю пока

Идея сделать достаточно универсальный скрипт (при чем одним очевидным, прозрачным и хорошо откомментированным файлом)

давно блуждает в моем воспаленном мозгу... :)

а по поводу разных vpn-клентов - так же как и по поводу разных дистров линуксов - сколько людей - столько и мнений

мне к статьи тут идею подкинули - мол а слабо свой написать - типа для всех осей и оптимизировать под корбину...

В принципе не слабо - тема очень интересная - но уж больно по времени объемная - а у меня обычно со временем проблема (особенно в случае бесплатных проектов)

Так что ждите новой версии скрипта - как разглючусь - выложу :D

Поделиться сообщением

Ээ... а l2tp не нужен? Я судорожно гуглил, одни ругают pptp, дескать, в Линуксах он криво работает, а l2tp ещё и быстрее, другие ругают l2tp за небезопасность, а у меня крыша едет.

Да нормально в слаке всё работает. 3 года сидел на pppd - никаких проблем, пока его корбина у себя не покорёжила, почти год сижу на l2tp - аналогично, всё работает круглосуточно.

PS: ну конечно, поначалу всё глючило и плющило, но это от незнания настроек и несколько странной конфигурации. :rolleyes:

Поделиться сообщением

Да, l2tp я еще пока не освоил (нет необходимости наверное)

выкладываю для народа новую отлаженную (или избавленную от лажи :rolleyes: ) в очередной раз версию скрипта

исправлен глюк с отключением соединения,

баг создания каталога - если это чистая установка слака и ничего кроме моего скрипта на нем еще не запускалось,

улучшена читаемость и кой-какие мелкие не значительные баги не влияющие на работу подрихтованы

vpn_beeline.sh.gz

Поделиться сообщением

О, погляжу-погляжу, что новенького. Всё грызёт меня идея скрестить твой скрипт с "лентяйским" от Пибоди.

to Wapr Old: а не мог бы благородный дон поделиться результатами своих трудов праведных на тему l2tp? В виде подробной хаутушки с описанием подводных камней. У меня то xl2tpd с ядром не хотел общаться (может, криво собрал, выдирал слакобилд не помню откуда), то вроде всё путём, если верить ifconfig-у, только ничего вне локалки не пингуется даже - плюнул и поставил pptp. Но, боюсь, скоро корбинцы его перестанут поддерживать.

Поделиться сообщением

честно скажу - показывать по поводу l2tp пока нечего :angry:

на счет же поддержки pptp - думаю корбиновцы будут продолжать его поддерживать хотябы ради Windows :angry: особенно 9х

и спокойствия своих клиентов

не думаю что у них есть дикое желание всех обежать и настроить новый протакол :angry:

А вот то, что со временем будет разница в производительности и стабильности соединений - это очевидно.

Мне на самом деле сейчас просто лень разбираться (хотя пакет уже скачал и кое что уже попробовал), думаю путаницы тут огребу...

особенно с разными дистрами линуксов и, вероятно даже в нутри самого Slackware.

Так что пока отложил бубен с l2tp на время.

у меня вообще теплится идея сделать скрипт в которм внутри эти пакеты (pptp и l2tp) положены (на подобии установочных скиптов для дров у nvidia или canon) - типа запустил скриптину и радуйся - все в одном - и параметры в коммандной строке.

полный опен сорсе с комментариями и пакет внутри прикручен - это, думаю, на следущей недельке выложу

лентяи будут в явном восторге ;)

Поделиться сообщением

Всем привет!

Ну, как бы, обещанного три года ждут...

(потом говорят, что забывают) ^_^

так и не нашел времени дописать здравую версию для l2tp,

тем не менее устранил инетересный глюк с pptp, возникающий на старых "немощных" тачках, последнее время возникащий практически во всех 100% соединений.

Суть в том, что соединение возникает быстро, но обмена пакетами нет - процессор занят довольно серьезно, ростет исходящий трайик, и... тишина...

Решено просто - как все естественное - мы просто назначаем высший приоритет скрипту управления pptp соединением.

Нельзя сказать, что 100% решено, но "тычков в сервер" становится меньше - а это уже хорошо

Продолжение следует...... :)

vpn_beeline.sh.gz

Поделиться сообщением

Столкнулся еще с одним: впн-сервер неуверенно адреса раздавал. Пришлось в скрипте пинговать сервер, а дальше его адрес использовать. Хотелось-бы l2tp увидеть (одно время впн-сервер сдох совсем, l2tp в это время работал)

Поделиться сообщением

Столкнулся еще с одним: впн-сервер неуверенно адреса раздавал. Пришлось в скрипте пинговать сервер, а дальше его адрес использовать. Хотелось-бы l2tp увидеть (одно время впн-сервер сдох совсем, l2tp в это время работал)

Я вообще планирую l2tp, но лень меня одолевает ;)

А пока она меня не съела совсем, выложу для народа еще один образчик вымучивания pptp.

Улучшил удобочитаемость.

Добавил в скрипт еще два скрипта, формируемых им самим автоматически, но в отдельных файлах

Есть и подвешиваемый без файла кусочек, но он используется временно, а не постоянно висит в памяти.

Им-то как раз мы, надо сказать, экзотически обходим глюк с зависанием pptp когда соединение есть, но связи нет, и ростет исходящий трафик.

Суть проста: мы после запуска pptp через 20 секунд проверяем наличие ppp0 и если исходящий трафик "нечеловечески" вырос - просто отключаем pptp и повторяем соединение до тех пор пока оно не будет "человеческим" :)

Конечно можно налететь на баг - соединение может быть нормальным, просто трафик исходящий сразу пдскочил - но вероятность этого довольно мала.

Вообще, как я понял, ноги этого бага ростут из тупоумного шейпинга локальной сети в том числе и протакола pptp, то есть tcp соединений с портом 1723

или из возниконовения "узких мест" в локальных сетях билайна.

От сюда и возникает необходимость пингов и проблемы с доступностью серверов и даже dns и, что вообще смешно, dhcp!

Может конечно l2tp и даст определенное решение, но в создавшейся ситуации не думаю что решит все проблемы.

Да - напомню: для распаковки архива не забываем волшебную строку, предложенную BSDevil

zcat vpn-beeline.sh.gz | iconv -f koi8-r > vpn-beeline.sh

Продолжение следует...

vpn-beeline.sh.gz

Поделиться сообщением

Привет Всем!

БЛАГОДАРЮ ПРЕМНОГО andory за то, что он натолкнул меня фразой "Пришлось в скрипте пинговать сервер, а дальше его адрес использовать."

На мысль: "А почему бы не разрешить несколько раз через паузу доменное имя vpn-сервера, собрав таким образом все возможные ip-адреса серверов, и пропинговать их последовательно, записав и сравнив время ответа, и присоединяться к самому быстро отвечающему?"

Сказано - сделано :)

Результат оказался неожиданным: соединение с первого разу и правильное, без глюка (когда ростет исходящий трафик, а пакеты не проходят).

Правда - увеличилось время отработки скрипта - он выглядит как будь-то повисшим - но это - как будто - на самом деле он работает и несравнимо стабильней.

А время ему нужно, чтоб сделать несколько запросов dns с паузой между ними - это позволяет собрать больше ip-адресов для vpn-серверов.

Представляю вашему вниманию очередной вариант: исправлено и дополнено очень интересным и довольно эффективным алгоритмом разрешения адреса vpn-сервера по его имени с использованием ping и анализом таймингов.

Хотелось бы - если кто-то будет заимствовать этот алгоритм в свой собственный скрипт - чтоб делали бы ссылку (сноску) на мой сайт

http://anvpro.narod.ru Alexander Volkov

(мол,этот чувак подсказал ;) )

Продолжение следует........

vpn-beeline.sh.gz

Поделиться сообщением

собрав таким образом все возможные ip-адреса серверов
Это делается одной командой host имя_сервера. К примеру, засунуть все IP ltp'шного серва в таблицу маршрутизации, можно так: for IPVPN in $(host tp.corbina.net | grep has | awk '{ print $NF }'); do route add $IPVPN gw ваш_шлюз dev eth0; done;

Поделиться сообщением

Это делается одной командой host имя_сервера......

Это я знаю, ну нравится мне команда nslookup - она дает больше опций в сравнении с host.

Но, видимо, Spоiler, дав сей совет, даже не заглядывал в код скрипта.

Потому, что я решаю задачу не тупо разрешить доменное имя в адрес, а, главное, выбрать "лучший сервер" из спика возможных.

И этот самый "список возможных" не получается вытащить из одного dns-запроса, ибо он переменен, и чтоб получить максимальное количество серверов я делаю несколько запросов с паузами, а потом уже из них выбираю IP с наименьшим временем ответа на icmp запрос с помощью ping.

В этом суть фишки.

Поделиться сообщением

нравится мне команда nslookup - она дает больше опций в сравнении с host
Для парсинга опции абсолютно без нада
Spоiler, дав сей совет, даже не заглядывал в код скрипта
Ну, да, именно так, а зачем мне оно? Лучший скрипт - голова и руки (собственные)
"список возможных" не получается вытащить из одного dns-запроса, ибо он переменен
Ошибаетесь, в пределах временнЫх промежутков уровня безразрывной сессии, этот список постоянен. А если говорить не абстрактно, а о конкретных билайновых серверах - набор их, ЕМНИП, вообще в этом году не менялся ни разу
чтоб получить максимальное количество серверов я делаю несколько запросов с паузами
Какое ещё максимальное, вы явно чего-то недопонимаете - подтяните матчасть по теме выравнивания загрузки посредством multiIP. И дабы заранее пресечь возможную вспышку флуда, проделайте эксперимент (а результаты в топик!) - host (или более любимый вами nslookup) tp.corbina.net (или, если хотите не L2TP, а PPtP, то vpn.corbina.net), в консоли потычьте любое кол-во раз, через любые промежутки времени, а полученные вами различные (!!) списки - в студию! Предлагаю всем, кто читает это, проделать то же самое...
я решаю задачу не тупо разрешить доменное имя в адрес, а, главное, выбрать "лучший сервер" из спика возможных ...skipped... выбираю IP с наименьшим временем ответа на icmp запрос с помощью ping
А вот это - полная бессмыслица, поск-ку пинг в течение сессии меняется в весьма широких пределах (в зависимости от загрузки сегментов сети), и, выбранный вами по данному критерию "лучший", через час окажется "худшим"...

Поделиться сообщением

Не хочется мне замусоривать тему и оправдываться, ну... слово как известно не воробей...

Давай по порядку:

Для парсинга опции абсолютно без нада

Вообще да, но, как-то мой товарищ задал мне один очень интересный вопрос:

а как сделать vpn на базе pptp поверх уже готового pptp

Вопрос был конкретным, так как ему нужен был vpn в сеть своей конторы поверх билайновского.

Конечно проблему решили руками, но мысль запала мне в душу и была положена в план дальнейшего решения и тут-то я и решил идти по более сложному пути nslookup а не host (лишнее усложнение? - возможно - время покажет)

Ну, да, именно так, а зачем мне оно? Лучший скрипт - голова и руки (собственные)

Вообще-то, я обычно, прежде чем что-либо писать автору, довольно тщательно просматриваю код и даже пытаюсь то что мне не нравится решить своими силами, и уже потом пишу развернуто и максимально адекватно.

Хотябы из банального уважения к человеку и его труду.

Это здорово когда голова и руки в порядке, но ведь не нужно забывать:

"Лень - двигатель прогресса" ;)

Ошибаетесь, в пределах временнЫх промежутков уровня безразрывной сессии, этот список постоянен....(а результаты в топик!)....

Всегда - пожалуйста:

$ nslookup vpn.internet.beeline.ru 213.234.192.8 ; sleep 30 ; nslookup vpn.internet.beeline.ru 213.234.192.8 ; sleep 30 ; nslookup vpn.internet.beeline.ru 213.234.192.8

Server: 213.234.192.8

Address: 213.234.192.8#53

Name: vpn.internet.beeline.ru

Address: 213.234.199.79

Address: 213.234.199.78

Address: 213.234.199.68

Address: 213.234.199.68

как видим, ответы немного разные и из нескольких ответов мы получаем уже не два а три сервера - и это в общем не предел, на самом деле их больше, все они "вылавливаются" постепенно.

К статьи, я уже готовлю более совершенный вариант алгоритма, который будет отрабатывать быстрей, за счет запоминания предыдущих результатов подключений, а не за счет выжидания времени.

Выравнивание загрузи, говорите? - точно! - именно оно родимое, его и пытаемся использовать покорректней.

А вот это - полная бессмыслица, поск-ку пинг в течение сессии меняется в весьма широких пределах...

И это правильно "в широких пределах, и лучший быстро становится худшим и наоборот", однако нас волнует стабильность и надежность подключения именно в тот момент когда мы подключаемся и для именно этого очень короткого участка времени мы и выберем лучший сервак - надежно без глюков к нему прицепимся, а что будет дальше никому не известно :)

К статьи, и тут я уже начал дорабатывать по двум направлениям,

1) нужно проверять "качество сервера" и при разрыве свяиз, а не только в момент запуска как сейчас.

2) нужно выбрать рабочий сервер при отсутствии пинга

я наталкнулся на интересный глюк:

Если мы подключаемся за маршрутизатором (своим внутренним) то картина выглядит так:

$ ping 213.243.199.79

PING 213.243.199.79 (213.243.199.79) 56(84) bytes of data.

From 10.108.10.121 icmp_seq=3 Packet filtered

From 10.108.10.121 icmp_seq=15 Packet filtered

--- 213.243.199.79 ping statistics ---

17 packets transmitted, 0 received, +2 errors, 100% packet loss, time 16012ms

При чем, это происходит не всегда, то пингует, то фильтрует!

Честно сказать, очевидно: билайновцы явно что-то перемудрили с безопасностью :(

Я всегда дивился на то как у фаерволов, рассчитанных на мелкомягкие системы есть не здоровая любовь к блокированию icmp трафика (и что это за защита такая? - это все одно, что на деньгохранилище вешать табличку - "денег нет" и считать это элементом надежной безопасности :) )

Но, как бы то ни было, я эту "особенность" тоже намерен учесть.

К статьи, о билайновской безопасности, хохму обсурднейшую расскажу:

как-то я тестировал свой скрипт на отключение и делал при этом простую штуку:

просто перезапрашивал DHCP

казалось бы - ничего особенного.

Но! если сделать четыре последовательных запроса DHCP в течении где-то нескольких секунд - билайн тебя отбросит и выключит твой LAN-порт на свиче! - мол ты занимался ARP-спуфингом!

Я офигел, когда меня отборосило - долго потом после звонка в сервис и выяснения причины рыдал со смеху.

Особенно, когда мне на том конце стали обьяснять, что на моей Windows живет страшный вирус и что мне нужен жуткий каспер - и он спасет мою выньдю. После того, как я сказал что у меня линукс и все пакеты под контролем, меня почтили долгой минутой молчания :)

Всем всего самого дорого, продолжение следует.....

Поделиться сообщением

в пределах временнЫх промежутков уровня безразрывной сессии, этот список постоянен. А если говорить не абстрактно, а о конкретных билайновых серверах - набор их, ЕМНИП, вообще в этом году не менялся ни разу

Это в теории. Реально host отдавал то одно, то другое. И "старые" сервера не пинговались. Возможно, это глюк оборудования, или нагрузка большая, или еще что-либо. Вероятность соединения с 1 раза, из Slax-a, с самописным скриптом, используя host, была примерно 1/10-1/5. Поэтому и появилась мысль пинговать и соединяться по пропингованному адресу. И глюки пропали.

Есть подозрение, что сервер с наименьшим временем ответа мало нагружен, и в этом смысле он наилучший. Была еще идея по тесту серверов потоком запросов, но этот критерий стремноват несколько, тем более, что по адресу все подключается с 1 раза на полуисправном оборудовании провайдера, и разницы для серверов с разным временем ответа найдено не было.

Поделиться сообщением

Такой вопрос:

Вот строка: route add -net 10.0.0.0 netmask 255.0.0.0 gw 10.75.44.1&& sudo route del default && sudo pppd call beeline

Где синим, это понятно что свой шлюз вписывать! А вот где красным, так и оставлять, или нужно вводить что-то другое?

Поделиться сообщением

Такой вопрос:

Вот строка: route add -net 10.0.0.0 netmask 255.0.0.0 gw 10.75.44.1&& sudo route del default && sudo pppd call beeline

Где синим, это понятно что свой шлюз вписывать! А вот где красным, так и оставлять, или нужно вводить что-то другое?

Все зависит от того хотите ли вы работать с локальной сетью, если да, то

ifconfig

и он выдаст маску: что-то типа 255.0.0.0 или 255.255.0.0 а может даже и 255.255.255.0 - вот, то что будет там и нужно использовать в качестве маски;

а вот если не хотите работать с локалкой (это может объясняться логичным желанием ускорить интернет - немного, но все же ускорить, за счет "срубания паразитного локального трафика на корню"), тогда

маска будет 255.255.255.255 и добавить ее уже можно добавляя не сеть, а хост (ключь не -net а -host без указания маски естественно)

Нда, ну и уж, раз я, все же, вылез-таки в этот форум, выложу последнюю версию скрипта, не скажу, что внес что-либо сильно новое, но, укорил соединение, и добавил усовершенствованное средство выбора "лучшего сервера", писал под себя (для Linux Slackware 12.2, при чем для одной из зон города Курска), так что: не судите строго :-)

vpn-beeline.sh.tar.gz

Поделиться сообщением

Предполагается что у вас установлены пакеты

# pptp_(http_//pptpclient.sourceforge.net/)

#_____(http_//downloads.sourceforge.net/pptpclient/pptp-1.7.2.tar.gz)

http://slackbuilds.org/repository/13.37/network/pptp/

Поделиться сообщением