Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

alexxx128

Настройка маршрутизаторов для работы в сети КорБилайн

Рекомендованные сообщения

Здесь давайте обсуждать настройку и тонкости различных маршрутизаторов (роутеров).

Так как эта тема очень много раз обсуждалась на форуме корбины ,и разбросана в разных уголках форума,то по этому хотелось бы обсудить эту тему вместе с Курскими пользователями сети Билайн.

Вот обзор самых популярных на сегодняшний день маршрутизаторов DC и роутер

Тамже выбираем свой маршрутизатор и читаем его настройку

есть неплохой мануал по настройке d-link 604 в прикрепленном архиве

Очень большой архив разнообразных доработанных прошивок для различных маршрутизаторов.

http://wl500g.info/index.php

советую сразу же обновить программное обеспечение своего маршрутизатора т.к. серийные очень глючные и неподдерживают многих видов настроек и подключени!

corb.zip

Поделиться сообщением

пробовал ASUS 530, убил 2 выходных ,вызвал спеца ,оказывается для корбины не подходит,взял по совету на форуме DIR 320,настроил вроде нормально,но постоянно глюки,на этом решил не заморачиваться и подкл 2 комп через сетевуху ,благо на 1 компе их 2 ,2 поставили при подключении стрема ,после этого работа на 2 компах без проблем ,вот такой мой печальный опыт от общения с роутерами , WI-FI хорошо, но нервы дороже ! в абоненсткой службе корбины меня уже узнают по голосу,совместными усилиями пытались настроить ASUS 530 в итоге 0 и никто не сказал не в салоне 2116 не на тех поддержке нашей что роутер не пойдет,выводы из всего вышеизложенного делайте сами :russian::lol:;):corbina:

Поделиться сообщением

пробовал ASUS 530, убил 2 выходных ,вызвал спеца ,оказывается для корбины не подходит,взял по совету на форуме DIR 320,настроил вроде нормально,но постоянно глюки,на этом решил не заморачиваться и подкл 2 комп через сетевуху ,благо на 1 компе их 2 ,2 поставили при подключении стрема ,после этого работа на 2 компах без проблем ,вот такой мой печальный опыт от общения с роутерами , WI-FI хорошо, но нервы дороже ! в абоненсткой службе корбины меня уже узнают по голосу,совместными усилиями пытались настроить ASUS 530 в итоге 0 и никто не сказал не в салоне 2116 не на тех поддержке нашей что роутер не пойдет,выводы из всего вышеизложенного делайте сами :beer2::mellow::lol::drink:

Почти аналогично. DIR 320 глючит со скоростью внешнего инета при поднятии VPN на маршрутизаторе, падение до 10 раз. С выключенным VPN на маршрутизаторе - всё работает. Решения не нашёл. Обращался и на форум D-link и Билайн. Все предложенные варианты не сработали.

Поделиться сообщением

попробуйте обновить прошивку!

http://wl500g.info/showthread.php?t=17641 почитайте и поймете в чем дело (если страница плохо отображается измените кодировку страницы!)

пробовал ASUS 530, убил 2 выходных ,вызвал спеца ,оказывается для корбины не подходит,взял по совету на форуме DIR 320,настроил вроде нормально,но постоянно глюки,на этом решил не заморачиваться и подкл 2 комп через сетевуху ,благо на 1 компе их 2 ,2 поставили при подключении стрема ,после этого работа на 2 компах без проблем ,вот такой мой печальный опыт от общения с роутерами , WI-FI хорошо, но нервы дороже ! в абоненсткой службе корбины меня уже узнают по голосу,совместными усилиями пытались настроить ASUS 530 в итоге 0 и никто не сказал не в салоне 2116 не на тех поддержке нашей что роутер не пойдет,выводы из всего вышеизложенного делайте сами :russian::);):corbina:

этот роутер напичкан адсл-ями и т.п. и очень сильно урезан флеш соответственно некоторые функции в нем отсутствуют.

вот ещё по настройке dir-320 http://help.netbynet.ru/files/DIR-320.pdf

вот еще цитата с корбиновского форума:

"Появилась прошивка Олега для DIR-320. Процедура прошивки не очень простая и даже рискованная, но если хотите прошить, то инструкция по прошивке и сама прошивка здесь http://www.wl500g.info/showthread.php?t=17641

Родная прошивка достаточно кривая, поэтому я сначала поставил себе DD-WRT, но в ней пока нет нормального L2TP-клиента, а на PPTP у меня постоянно вечерами разрывалась связь, да и настройка DD-WRT для Corbin'ы не особо легкое дело.

Но недавно я нашел прошивку Олега, прошил ее, подключился по L2TP (адрес сервера не нужно писать цифрами, маршруты получаются по DHCP, port forwarding настроить легко) и все отлично работает.

На всякий случай вот процедура восстановления родной прошивки роутера (взято с форума D-Linkа), прошивка берется с ftp.dlink.ru:

Цитата

Вытаскиваем питание из маршрутизатора

Выставляем сетевухе статический ип из диапазона 192.168.0.2-192.168.0.255 с маской 255.255.255.0

Зажимаем ресет на маршрутизаторе

Включаем в него питание (ресет не отпускаем)

Заходим на http://192.168.0.1/ (можно предварительно попинговать)

Видим форму для заливки прошивки, которой скармливаем файл прошивки (ресет все ещё держим)

После заливки прошивки должна появиться страница "Device is Upgrading the Firmware" и ниже бегут проценты, которые кстати являются не процентами а, всего лишь задержкой на 5 минут, то есть можно не бояться того что проценты замрут на месте

Отпускаем ресет (здесь уже отпускаем ресет)

Дожидаемся положеное время (100%)

Выключаем питание

Включаем питание

Проверяем маршрутизатор

Эта процедура работает, пришлось проверить на своем роутере, когда прошил не ту прошивку. "

Поделиться сообщением

Привет всем! все это ,я думаю,очень интересно,но для начала всеже что такое маршрутизация? че это за зверь? можно инструкцию "для чайников" где-нибудь нарыть? или может обьяснит кто?

Поделиться сообщением

Но недавно я нашел прошивку Олега, прошил ее, подключился по L2TP (адрес сервера не нужно писать цифрами, маршруты получаются по DHCP, port forwarding настроить легко) и все отлично работает.

Какой адрес L2Tp прописывал?

Нашёл: "L2TP.corbina.net"

Ну подскажи теперь - как настроить DC++? Маршруты прописал, на все хабы заходит (Корбина и Курские локальные), но не поиск ни скачка на них не работает... В основном пишет, что клиент посылает неверный IP. Какие варианты?

Поделиться сообщением

Ну подскажи теперь - как настроить DC++? Маршруты прописал, на все хабы заходит (Корбина и Курские локальные), но не поиск ни скачка на них не работает... В основном пишет, что клиент посылает неверный IP. Какие варианты?

в настр дс пропиши в 2 местах свой ип вот моя ася стучи448694817 у меня хлеще вариант вчера ночью видел шару у 60% юзеров сегодня ни у кого ночью что ли сегментируют

Поделиться сообщением

Dlink DIR-320 перепрошитый под Asus WL500g.PremiumV2 работает!

DC++ так же настроен в активном варианте.

Всем кто помогал - спасибо!

Поделиться сообщением

в роутере в разделе virtual server пропиши ip своего компьютера и два разных порта для UDP и TCP своего компьютера на котором заходишь в DC в настройках DC ставишь во вкладке настр. соединения переходишь на "внешний ип с перенапр. портов" вбиваешь свой локальный ip и порты которые ты прописывал в роутере соответственно UDP и TCP. Перегружешь DC и роутер и все. если комуто помочь то в skype мой ник lexys-lexys.

Поделиться сообщением

Мучился с ASUS WL-500W две недели, вызывал двух специалистов вердикт был один,

неси обратно где купил, отнес,

купил TRENDnet-652BRP завелся с первого раза на родной прошивки все работает!

Рекомендую.

Поделиться сообщением

самое главное что все получилось !!! просто то что человек хочет от своего роутера то и покупает :)

Поделиться сообщением

Доброго времени суток.

После покупки роутера ASUS RT-N10, не могу корректно настроить DC++.

Ситуация схожа с пользователем Ferrero, тоесть на хабы я захажу, а вот скачать, либа просмотреть список расшареных файлов у пользователей - не могу. сразу дисконектит и выдает ошибку:

Ваш клиент посылает неверный IP...

Эксперементы с айпишниками в настройках DC++ не дали результатов. что нужно ковырять в роутере?

Поделиться сообщением

Доброго времени суток.

Ситуация схожа с пользователем Ferrero, тоесть на хабы я захажу, а вот скачать, либа просмотреть список расшареных файлов у пользователей - не могу. сразу дисконектит и выдает ошибку:

Эксперементы с айпишниками в настройках DC++ не дали результатов. что нужно ковырять в роутере?

Почитайте тут , там вроде было решение вашей проблемы.

Поделиться сообщением

Доброго времени суток.

Почитайте тут , там вроде было решение вашей проблемы.

Большое спасибо! Все работает =)

Поделиться сообщением

Здрасте всем!

У меня такая ситуация:

DIR-320,

1. Перед настройкой инструкции не читал, сразу зашел, перебирал протоколы - PPTP, L2TP, Russia L2TP,

подцепился сначала по L2TP потом по Russia L2TP - скорость инета отличная, правда по началу пару раз сайты не открывались, но щас стабильно,

позвонил по горячей линии узнать, они ответили что L2TP вообще закрыт для Курска и удивительно как я вообще подключился, надо по PPTP,

а по PPTP вообще отстой - скорость инета никакая, еле ползет всё.

2. Роутеру из WAN выдается адрес совсем из другого диапазона - например, на компе было раньше 213.. ..., а щас на роутере 93. ... . ... . ... или 78. .... . ......- по ходу это похоже на внешний адрес провайдера,

но DNS остался тот же - 213.... ... ....

наверно из-за этого не работает DC++, я и перенаправление портов делал по инструкции с сайта билайна, не помогает

Может у кого-нибудь тут была похожая ситуация?

Поделиться сообщением

Вот инструкция делай по ней. Все работает, проверенно. :unsure:

Роутер стабильно показал скорость как протоколу L2TP, так и по PPTP.

На роутере локальных адресов вида 10.х.х.х. При подключонном VPN Вы не увидите.

93. ... . ... . ... или 78. .... . ..... - Внешний IP адрес

213.234.192.8. - DNS.

Для того чтобы правильно работала локальная сеть надо настроить маршрутизацию(4й пункт) и проброисть порты(5й пункт) в роутере

Поделиться сообщением

Вот инструкция делай по ней. Все работает, проверенно. :D

Роутер стабильно показал скорость как протоколу L2TP, так и по PPTP.

На роутере локальных адресов вида 10.х.х.х. При подключонном VPN Вы не увидите.

93. ... . ... . ... или 78. .... . ..... - Внешний IP адрес

213.234.192.8. - DNS.

Для того чтобы правильно работала локальная сеть надо настроить маршрутизацию(4й пункт) и проброисть порты(5й пункт) в роутере

так я делал раньше так же почти - ни хрена толку,

но подрубаюсь через Russia L2TP, ведь протокола Russia PPTP (как сказано в инструкции) не существует,

а щас попробовал по этой инструкции - то же самое - сначала подрубается, уже появляется список людей, и потом сразу рвёт соединение, пишет:

[18:31:32] *** Тема : Corbina P2P

[18:31:32] <Совесть> Хаб не смог определить Вас как клиента сети. Обратитесь на форум http://p2p.corbina.ru/

[18:31:33] *** Соединение закрыто

Поделиться сообщением

В роутере добавь эти два маршрута:

route -p add 85.21.79.0 mask 255.255.255.0 шлюз

route -p add 85.21.72.83 mask 255.255.255.255 шлюз

Поделиться сообщением

В роутере добавь эти два маршрута:

route -p add 85.21.79.0 mask 255.255.255.0 шлюз

route -p add 85.21.72.83 mask 255.255.255.255 шлюз

так ведь добавлял уже - они в инструкции написаны тоже - толку никакого

мне кажется так прокатит у всяких там своих, курсктелекомов и т.д., они не через VPN идут, поэтому локальные адреса напрямую видны, и ДЦ++ работают без проблем,

а тут получается - мы должны на локальные адреса выйти из VPN-сети - очень большие сомнения, тем более что адрес на WAN-порт может раздаваться разный,

хз короче,

хотя - локальные адреса соседей и локальный шлюз (который выдавался компу раньше корбиновским DHCP) пингуются без проблем (10. ... ... ...)

конечно можно сделать еще круче - просто в WAN порте написать - получать адрес по DHCP и никаких больше протоколов,

тогда ему будет раздаваться локальный адрес, и ДЦ++ будет работать без изменений, но тогда как раньше придется устанавливать VPN-соединение на компе, чтобы получить инет,

такие манипуляции конечно не нужны при наличии роутера, хочется чтобы все работало без всяких подключений, он для этого и покупался,

а в остальном - инет меня устраивает - через него кажется что шустрее заработал,

и кстати - для челов, которые писали про падение скорости выше - возможно такая же хрень как была у меня при PPTP соединении, поэтому надо сначала залить прошивку 1.21, русифицировать можно, а потом подрубаться через протокол Russia L2TP, тогда всё будет летать - наверно такие особенности корбиновской сети и дело совсем не в наших роутерах

Поделиться сообщением

Локалка должна работать без прописывания маршрутов с выключеным ВПН соединением.

Если она не работает, то у вас возможно заблокированы локальные ресурсы, звоните в ТП и просите разблокировать. Такое бывает с новыми абонентами.

наверно такие особенности корбиновской сети и дело совсем не в наших роутерах

Ошибаетесь, дело какраз таки в наших роутерах, именно по этому везде советуют при подключении роутера обновить прошивку.

А на другие хабы курские заходит ?

Поделиться сообщением

помогите пошагово настроить роутер. скрины какие скажите сделаю. скажите тока что и куда в писать. прошивать и тд или идти в рет и ругаться что продали хе..ню

модель WR-G (2.0)

post-622431-1278774746_thumb.jpg

post-622431-1278774751_thumb.jpg

post-622431-1278774755_thumb.jpg

post-622431-1278774760_thumb.jpg

post-622431-1278774770_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Локалка должна работать без прописывания маршрутов с выключеным ВПН соединением.

Если она не работает, то у вас возможно заблокированы локальные ресурсы, звоните в ТП и просите разблокировать. Такое бывает с новыми абонентами.

наверно такие особенности корбиновской сети и дело совсем не в наших роутерах

Ошибаетесь, дело какраз таки в наших роутерах, именно по этому везде советуют при подключении роутера обновить прошивку.

А на другие хабы курские заходит ?

То, что локалка работает без ВПН - это итак понятно с самого начала. И я не новый абонент, уже наверно больше года.

Нет, ни в какие хабы не заходит, рвет соединение через пару секунд в DC++.

Давай логически поразмыслим - локальный адрес корбиновской сети ты сможешь получить на WAN-порте роутера просто сделав там DHCP-соединение обычное. Но у тебя тогда не будет инета, т.к. инет дается через VPN-соединение, а там уже совсем другие виртуальные адреса. Поэтому локалки и не видно, соответственно DC++ не работает.

Ведь раньше, без роутера у на компе делалось 2 соединения -

первое - это локалка - соединение твоей сетевухи, адрес тебе раздает DHCP корбиновский (а что это - железяка или сервак - нам это пох..., главное раздает)

второе - это VPN-соединение, которое ты подключаешь для инета.

А на WAN-порте роутера ты сможешь установить только одно соединение - в этом все и дело

помогите пошагово настроить роутер. скрины какие скажите сделаю. скажите тока что и куда в писать. прошивать и тд или идти в рет и ругаться что продали хе..ню

модель WR-G (2.0)

Не хотелось бы огорчать, но Acorp конечно уё...щная фирма,

Но настроить можно,

все предельно там просто - типовые настойки, как у всех -

на WAN-порте адрес получи динамически, в поля логина и пароля введи свои,

единственное - может быть попробовать поиграть с протоколом - или PPTP или L2TP - могут быть только эти для корбины !!!!! (ситуация похожая на мою) - но это уже когда попробуешь как инет работает, тогда и будешь менять если медленно,

... ну думаю со школьным английским языком у тебя проблем нет? там же все понятно написано - все на третьем снимке - на этой странице делай,

а Wi-Fi настроишь потом, главное добейся чтоб инет пошел

Поделиться сообщением

с англ нет проблем тем более с техническим даж, но с сетями забылось быстро,как перестал работать в этой области..отупел пипец..страшно жить ..

Поделиться сообщением

с англ нет проблем тем более с техническим даж, но с сетями забылось быстро,как перестал работать в этой области..отупел пипец..страшно жить ..

ща попытаюсь объяснить, тока мне время надо - много набирать придется )))

кароче, на 3 снимке ставишь флажок Enabled dynamic mode - роутер получит адрес от провайдера,

далее в полях User Name и Password вводишь соответственно свои логин и пароль

MTU - 1400 (говорю как в моем),

ну и флажок поставь - Enable UPnP

сохрани настройки, может потребует перезагрузку,

в настройках сетевой платы на компе всё автоматически (роутер раздаст тебе свой адрес)

и пробуй инет, если медленно, то на той же вкладке WAN Access type (менюшка вверху) - PPTP поменяй на L2TP - у меня на нем прёт (хотя в билайне сказали что этот протокол закрыт для Курска)

ЕСТЕСТВЕННО теперь VPN-соединение на компе устанавливать не надо, роутер его сам устанавливает, просто пробуй инет и всё, а по вафле потом напишу - там проще

И еще.... у тебя там есть вкладка VPN settings

интересно бы ее посмотреть,

если там ВПН отдельно настраивается, то может быть возможно будет сделать 2 соединения как на компе и тогда не будет проблем с локалкой как у меня (может быть)))

конечно всю это х..ню надо смотреть в реале, так трудно объяснить

Поделиться сообщением

кароче, на 3 снимке ставишь флажок Enabled dynamic mode - роутер получит адрес от провайдера,

далее в полях User Name и Password вводишь соответственно свои логин и пароль

MTU - 1400 (говорю как в моем),

ну и флажок поставь - Enable UPnP

сохрани настройки, может потребует перезагрузку,

не позволяет сохранять,просит ввести Server IP adress вида xxx.xxx.xxx.xxx

какой айпи туда вписать?

И еще.... у тебя там есть вкладка VPN settings

интересно бы ее посмотреть,

если там ВПН отдельно настраивается, то может быть возможно будет сделать 2 соединения как на компе и тогда не будет проблем с локалкой как у меня (может быть)))

конечно всю это х..ню надо смотреть в реале, так трудно объяснить

скрин прилагаю.

post-622431-1279363067_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Коутер d-link dir-300 Как его подключить?.... После покупки подключил, в месте с оператором тех поддержки, а сейчас шлют вот на форумы,говорят не рекомендован... 4 дня голову ломаю. Помогите!!!!

Роутер в смысле.

Поделиться сообщением

Роутер d-link dir-300 Как его подключить?....

Мануалов по настройке полно, с билайном роутер работает. Подробная настройка написана тут и тут.

Поделиться сообщением

а счастливые обладатели Asus RT-G32В1 у нас есть? хочется пообщаться

Поделиться сообщением

Извините что давно не заходил,

мучения с DIR-320 закончились после перепрошивки его альтернативной прошивкой от энтузиастов (Vampik - найдете на ввв.яндекс.ру )))

несмотря на отвратительный интерфейс от Asus, довольно много настроек (часть из которых на любителя, например подключение внешних носителей),

до перепрошивки скорость по тарифу была увеличена с 10 до 15 Мбит/с, при этом через роутер реальная скорость была около 10-11, не более, и причем периодически соединение отваливалось,

в данный момент скорость соответствует тарифу, соединение по L2TP, разрывы были раза 3 в течение месяца, как выяснилось скорее всего из-за включенного режима UPnP, в основном во время интенсивных закачек с торрентов,

закачки через DC клиент работают со скоростью инета, а не 100Мбит/с, но зато не только в пределах Курска, можно скачивать с других регионов,

но в настройках DC я не указал префикс,

пытался сделать проброс портов, при этом компу выдавал статику роутером, с привязкой по MAC, ничего не вышло, DC пишет что неверный IP-адрес (я пробрасывал порт с локального адреса группы А (10. ......)), выданного DHCP на WAN-порте, и пишет что правильный адрес - это виртуальный адрес VPN-соединения (типа 93....),

Но ведь по логике DC должен работать именно с адресами локалки,

Если UPnP отключить, то торренты скачиваются нормально, а вот DC клиент не работает вообще,

проблему пока не решил, буду разбираться с настройками,

а в целом - много неприятностей из-за памяти DIR-320 - ее 32М, конечно нужна домашняя мыльница хотя бы с 64М, типа DIR-825 или Zyxel keenetic giga (больше памяти наверно в таких домашних устройствах не бывает), тогда глюков и зависаний будет меньше

Поделиться сообщением