Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

finek

Нужны ли на мопед/скутер права -А?

Рекомендованные сообщения

Думаю взять скутер (50куб.см, дико медленный и дешевый), нужны ли на него права такой-то категории в Москве и МО? :huh:

Поделиться сообщением

Права нет. Мозги нужны. И если они есть, то скутер нафиг.

Поделиться сообщением

Не бери скутер... Тока если для деревни... Вон пару недель назад к примеру парень под газель попал труп и такого я видел очень много... Да и если скутер едет часто мешает... Лучше возми нормальный тарантас +)

Кстати скоро права на скутер нуны будут там А разделят на подгруппы скутеры и мотоциклы =)

Поделиться сообщением

Согласно ПДД мопедом считается техническое двухколесное устройство, объемом двигателя менее 50 кубов, и максимальной скоростью 50 км/ч, права на данный агрегат не требуются! Если объем движка больше, то данное транспортное средство будет приравнено к мотоциклу, следовательно нужно получить категорию А!

Поделиться сообщением

но можно купить 50 кубов и поставить цилиндр 70 или даже 90 :D

И если они есть, то скутер нафиг.

любитель крайностей..

Хош сказать все скутеристы безмозглые и тоолько машина - транспорт?

Иногда можно и на скутере, как например сегодня - уже с середины дня на машине будет не проехать, ибо дачники. А я возьму свой табурет и мне пробки нипочем :)

Поделиться сообщением

но можно купить 50 кубов и поставить цилиндр 70 или даже 90 :)
И если они есть, то скутер нафиг.

любитель крайностей..

Хош сказать все скутеристы безмозглые и тоолько машина - транспорт?

Иногда можно и на скутере, как например сегодня - уже с середины дня на машине будет не проехать, ибо дачники. А я возьму свой табурет и мне пробки нипочем :(

А че ты думаешь, у меня скутера нет? Есть конечно. Я на нем по деревне катаюсь. Но в город - упаси бог.

Поделиться сообщением

Только в России (и бывшем совке) каждый считает, что обязательно у каждого должна быть машина, и ездить на ней нужно чуть ли не на Красную Площадь или за хлебом. Полевропы (и кстати Азии) разъезжает на велосипедах и скутерах да общественном транспорте, и не захламляет свои и так переполненные города огромными джипами, как в России.

Поделиться сообщением

Только в России (и бывшем совке) каждый считает, что обязательно у каждого должна быть машина, и ездить на ней нужно чуть ли не на Красную Площадь или за хлебом. Полевропы (и кстати Азии) разъезжает на велосипедах и скутерах да общественном транспорте, и не захламляет свои и так переполненные города огромными джипами, как в России.

Это о чем вообще?

Полевропы сдохнет, если у них зимой недельку -15 будет.

Поделиться сообщением

Это о чем вообще?

А зимой в Москве сдохнуть от пробок можно))) Поэтому покуда живу в Москве, никогда себе авто не приобрету, общественный транспорт, особенно зимой, решает.

Поделиться сообщением

Думаю взять скутер (50куб.см, дико медленный и дешевый), нужны ли на него права такой-то категории в Москве и МО? :(

Сейчас права не нужны. Через 2 года появятся новые права (всего будет порядка 15 категорий). В частности, появится категория А1, в которую войдут скутеры. По информации СМИ, в ГАИ собираются открывать категорию А1 автоматически всем имеющим нормальные права, а не только мотоциклистам.

А че ты думаешь, у меня скутера нет? Есть конечно. Я на нем по деревне катаюсь. Но в город - упаси бог.

Лично я свой скутер купил после 20-летнего автомобильного стажа. Сейчас я почти 100-процентно могу предвидеть поведение соседей по транспортному потоку, а в случае непредвиденного маневра успеваю среагировать. Как раз в деревню я на скутере не сунусь, ибо не хочу нарваться на пьяного в хлам тракториста за рулем раздолбанной шахи. На автострады тоже не суюсь. А по московским пробкам кататься на работу и домой - самое милое дело, если ездить спокойно и не наглеть.

Поделиться сообщением

Сейчас я почти 100-процентно могу предвидеть поведение соседей по транспортному потоку

ыть зачем так громко,

Поделиться сообщением

Сейчас я почти 100-процентно могу предвидеть поведение соседей по транспортному потоку, а в случае непредвиденного маневра успеваю среагировать

какой бред...

дадут те в задницу "шахматисты" успеешь ты среагировать на этой табуретке конечно!

я в коробке своей хоть жив останусь и на 70% без травм, а вот вам дорога в больничку,а то и в морг...

Поделиться сообщением

Сейчас я почти 100-процентно могу предвидеть поведение соседей по транспортному потоку, а в случае непредвиденного маневра успеваю среагировать

какой бред...

дадут те в задницу "шахматисты" успеешь ты среагировать на этой табуретке конечно!

я в коробке своей хоть жив останусь и на 70% без травм, а вот вам дорога в больничку,а то и в морг...

Ты хоть читай внимательнее! НА АВТОСТРАДЫ НЕ СУЮСЬ! А какие "шахматисты" в пробках? Это ты, что ли? Случайно не по крышам ездишь? :rolleyes:

А те, кто в пробке перестраивается на скорости 5 кмч, пытаясь выгадать себе полметра, опасности не представляют, если конечно во время езды смотреть на дорогу, а не на блондинок по сторонам :D

Поделиться сообщением

какой бред...

Ты хоть читай внимательнее! НА АВТОСТРАДЫ НЕ СУЮСЬ! А какие "шахматисты" в пробках? Это ты, что ли? Случайно не по крышам ездишь? :D

А те, кто в пробке перестраивается на скорости 5 кмч, пытаясь выгадать себе полметра, опасности не представляют, если конечно во время езды смотреть на дорогу, а не на блондинок по сторонам :(

ааааа то есть ты чисто в пробки выезжаешь?

ночью не ездишь,вечером тоже,и исключительно где пробки,прям в них телепортируешься?

клааасно...

Поделиться сообщением

Это о чем вообще?

А зимой в Москве сдохнуть от пробок можно))) Поэтому покуда живу в Москве, никогда себе авто не приобрету, общественный транспорт, особенно зимой, решает.

Ежу каждый день и земой и летом одним цветом мог бы написать что вы не правы но каждый по своему относиться да я за хлебом ежу и что ? Это моё право так же как ваше в толкучке ехать =)

Поделиться сообщением

ааааа то есть ты чисто в пробки выезжаешь?

ночью не ездишь,вечером тоже,и исключительно где пробки,прям в них телепортируешься?

клааасно...

Для ночных и прочих поездок есть машина :( . А пробки в час пик действительно начинаются прямо у дома.

А по поводу "шахматистов" сзади - для этого в машине (и на мотах тоже, представь себе!) существует такая полезная вещица, как зеркало заднего вида - водятлов, вышивающих в потоке, легко опознать метров за 100, если, конечно, мозги имеются в наличии и позволяют просчитывать ситуацию немного вперед!

Поделиться сообщением

ктомуже как правило на скуте едешь в самом правом ряду, а шахматисты в правый ряд если и суются то осторожнее чем в других, тк можно камаз собрать или другую машину... Ну он совсем безмозглых нет защиты и в авто. Подключим твою логику: какой кошмар, на машине если едешь по левой полосе, тебя ктонить со встречки соберет - тебя потом самого по частям собирать.. А на скуте всегда у обочинки - там вероятность меньше :)

Поделиться сообщением

легко опознать метров за 100, если, конечно, мозги имеются в наличии и позволяют просчитывать ситуацию немного вперед!

ещё раз повторю в больнице себя будешь успокаивать...

излишняя самоуверенность никогда до добра не доводит!

Поделиться сообщением

ктомуже как правило на скуте едешь в самом правом ряду, а шахматисты в правый ряд если и суются то осторожнее чем в других, тк можно камаз собрать или другую машину... Ну он совсем безмозглых нет защиты и в авто. Подключим твою логику: какой кошмар, на машине если едешь по левой полосе, тебя ктонить со встречки соберет - тебя потом самого по частям собирать.. А на скуте всегда у обочинки - там вероятность меньше :)

Чуть-чуть подправлю - у опытных мотоциклистов (да и у скутеристов тоже) правило - "не ездить правее правого и левее левого". К сожалению, логика водителя легковушки такова - раз справа нет места для другой машины, значит, там никого нет - можно смело поворачивать направо, не смотря в зеркало. Вот и сносят скутеристов, обгоняющих по краю. Поэтому мотоциклисты ездят между рядами, а не с краю.

Кстати, mysterio 6.1.9, будь внимательнее с русским языком: твоя фраза "я в коробке своей хоть жив останусь и на 70% без травм", означает, что на оставшиеся 30% ты будешь травмирован. :lol: А это - I-я степень инвалидности. :D

А по поводу больницы - кому суждено быть повешенным, тот не утонет…

Поделиться сообщением

Чуть-чуть подправлю - у опытных мотоциклистов (да и у скутеристов тоже) правило - "не ездить правее правого и левее левого". К сожалению, логика водителя легковушки такова - раз справа нет места для другой машины, значит, там никого нет - можно смело поворачивать направо, не смотря в зеркало. Вот и сносят скутеристов, обгоняющих по краю. Поэтому мотоциклисты ездят между рядами, а не с краю.

я езжу по правой полосе всегда, тк если я вылезу на своих 55-60 кмч на середину дороги (не левее левого и не левее правого) то буду огромной помехой движению. И вероятность что меня кто то заденет будет гораздо выше (те же шахматисты). А вероятность что я создам аварийную ситуацию так ваще зашкаливает.. Народ то меня плохо видит и не ожидает такоо тормоза. А двигаясь по правой полосе, достаточно внимательно смотрет в левое зеркало на предмет поворачивающих машин и включать левый поворотник, когда проезжаешь повороты. Ну и разумеется смотреть вперед и не лететь сломя голову мимо машин, остваляя себе возможность остановиться (это значит что ехать быстрее потока на 20 кмч, больше не желательно.)

И еще раз повторю: зеркало ваще очень важно на скутере. Вот те кто на скуте без зеркал - априори камикадзе и опасность.

Я это еще усек из автоопыта - если вдруг я еду медленнее потока (такое редко но бывает) ехать приходится больше по зеркалам нежели смотря вперед. Потому то я предпочитаю ехать быстрее потока всегда - у меня инициатива.

Поделиться сообщением

я езжу по правой полосе всегда, тк если я вылезу на своих 55-60 кмч на середину дороги (не левее левого и не левее правого) то буду огромной помехой движению. И вероятность что меня кто то заденет будет гораздо выше (те же шахматисты). А вероятность что я создам аварийную ситуацию так ваще зашкаливает.. Народ то меня плохо видит и не ожидает такоо тормоза. А двигаясь по правой полосе, достаточно внимательно смотрет в левое зеркало на предмет поворачивающих машин и включать левый поворотник, когда проезжаешь повороты. Ну и разумеется смотреть вперед и не лететь сломя голову мимо машин, остваляя себе возможность остановиться (это значит что ехать быстрее потока на 20 кмч, больше не желательно.)

И еще раз повторю: зеркало ваще очень важно на скутере. Вот те кто на скуте без зеркал - априори камикадзе и опасность.

Я это еще усек из автоопыта - если вдруг я еду медленнее потока (такое редко но бывает) ехать приходится больше по зеркалам нежели смотря вперед. Потому то я предпочитаю ехать быстрее потока всегда - у меня инициатива.

Помеха движению - это если поток едет быстрее тебя. Тогда действительно прижимайся к обочине. А если ты едешь быстрее потока (то есть когда народ неспешно ползет в пробке), то при обгоне вдоль бровки ты рискуешь, что поворачивающая во двор машина тебя не заметит и снесет. Поверь, разница в 20 км/ч с потоком не спасает, поскольку с поворачивающей машиной при ее маневре у тебя разница 30, а то и 40 км/ч.

То же относится и к разделительной, хотя там народ чаще смотрит в зеркала при повороте налево и развороте.

Поделиться сообщением

К сожалению, логика водителя легковушки такова - раз справа нет места для другой машины, значит, там никого нет - можно смело поворачивать направо, не смотря в зеркало.

а теперь я тебя поправлю,это не логика,а ПДД.

обгон справа запрещён и в зеркала я никогда не смотрю если с крайнего ряда поворачиваю.

и не сносим,а вы в нас влетаете.

Поэтому мотоциклисты ездят между рядами, а не с краю.

и с точки зрения ПДД,опять ты нарушаешь ибо сказано,что ехать в границах полосы движения,а не по ней....

Кстати, mysterio 6.1.9, будь внимательнее с русским языком: твоя фраза "я в коробке своей хоть жив останусь и на 70% без травм", означает, что на оставшиеся 30% ты будешь травмирован. А это - I-я степень инвалидности.

сам понял какую херню ты написал?

судя по смайлам решил пошутить....

не получилось...

и степеней инвалидности нет,для информации если чё!

Поделиться сообщением

Зачем на мопед права? ведь можно пить пиво с водкой на ходу

Поделиться сообщением

Вобще эти табуретки на колёсах надо запретить! Только мешаются на дороге и шуму до фига.

А права нужны. И стоить они должны как минимум в 2 раза дороже, потому что эти табуретки с мотором, представляют повышенную опасность на дороге.

Поделиться сообщением

обгон справа запрещён и в зеркала я никогда не смотрю если с крайнего ряда поворачиваю.

Ай-яй-яй! Молодой человек! Чем сидеть столько времени на форумах, лучше бы почитали внимательнее ПДД и Административный кодекс:

ПДД:

1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины: … «Обгон» — опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы. …

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.

А ТАКЖЕ:

24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.

Так что опережение при движении по своей полосе не является обгоном. Кроме того, пункт 24.2 разрешает мопедам движение по обочине.

Теперь Административный кодекс:

Статья 12.14. Нарушение правил маневрирования

1. Невыполнение требования Правил дорожного движения подать сигнал перед началом движения, перестроением, поворотом, разворотом или остановкой - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

1.1. Невыполнение требования Правил дорожного движения, за исключением установленных случаев, перед поворотом направо, налево или разворотом заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

(введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 12.13 и статьей 12.17 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Итого при повороте во двор без сигнала и не от бордюра сразу два нарушения, а если помешал скутеристу - то три нарушения. Ай, джигит! Жаль, штрафы маловаты.

Кстати, mysterio 6.1.9, будь внимательнее с русским языком: твоя фраза "я в коробке своей хоть жив останусь и на 70% без травм", означает, что на оставшиеся 30% ты будешь травмирован. А это - I-я степень инвалидности.

не получилось...

Опять же ай-яй-яй! Согласен, в предыдущем посте перепутал термины. Конечно же, I-я группа инвалидности. А степень инвалидности все-таки есть и определяется медицинской комиссией как процент инвалидности, устанавливаемый согласно Перечню медицинских дефектов и в соответствии с тяжестью состояния здоровья. В вашем случае, молодой человек, это и есть те самые 30% инвалидности.

А смайлы - как говорят в Одессе, "мне с Вас смешно"!

Поделиться сообщением

Ай-яй-яй! Молодой человек! Чем сидеть столько времени на форумах, лучше бы почитали внимательнее ПДД и Административный кодекс:

ПДД:

1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины: … «Обгон» — опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы. …

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.

А ТАКЖЕ:

24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.

Так что опережение при движении по своей полосе не является обгоном. Кроме того, пункт 24.2 разрешает мопедам движение по обочине.

Теперь Административный кодекс:

Статья 12.14. Нарушение правил маневрирования

1. Невыполнение требования Правил дорожного движения подать сигнал перед началом движения, перестроением, поворотом, разворотом или остановкой - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

1.1. Невыполнение требования Правил дорожного движения, за исключением установленных случаев, перед поворотом направо, налево или разворотом заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

(введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 12.13 и статьей 12.17 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Итого при повороте во двор без сигнала и не от бордюра сразу два нарушения, а если помешал скутеристу - то три нарушения. Ай, джигит! Жаль, штрафы маловаты.

не получилось...

Опять же ай-яй-яй! Согласен, в предыдущем посте перепутал термины. Конечно же, I-я группа инвалидности. А степень инвалидности все-таки есть и определяется медицинской комиссией как процент инвалидности, устанавливаемый согласно Перечню медицинских дефектов и в соответствии с тяжестью состояния здоровья. В вашем случае, молодой человек, это и есть те самые 30% инвалидности.

А смайлы - как говорят в Одессе, "мне с Вас смешно"!

сами придумали? :blink:

Поделиться сообщением

сами придумали? :rolleyes:

Нет,

Постановление Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2004 г. N 805

5. Бюро выполняет следующие функции:

а) проводит освидетельствование граждан для установления структуры и степени ограничения жизнедеятельности (в том числе степени ограничения способности к трудовой деятельности) и их реабилитационного потенциала;

в) устанавливает факт наличия инвалидности, группу, причины, срок и время наступления инвалидности, степень ограничения способности к трудовой деятельности;

г) определяет степень утраты профессиональной трудоспособности (в процентах);

Поделиться сообщением

–=kst=–,

есть степени ограничения к трудовой деятельности...

к инвалидности не имеют никакого тношения.

P.s. ну не обгон,один фиг виноват ты будешь если ты в меня влетишь, когда я направо или налево с крайней полосы буду поворачивать....

Поделиться сообщением

сами придумали? :)

Нет,

Постановление Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2004 г. N 805

5. Бюро выполняет следующие функции:

а) проводит освидетельствование граждан для установления структуры и степени ограничения жизнедеятельности (в том числе степени ограничения способности к трудовой деятельности) и их реабилитационного потенциала;

в) устанавливает факт наличия инвалидности, группу, причины, срок и время наступления инвалидности, степень ограничения способности к трудовой деятельности;

г) определяет степень утраты профессиональной трудоспособности (в процентах);

не вижу здесь степень инвалидности. :blink:

Поделиться сообщением

–=kst=–,

есть степени ограничения к трудовой деятельности...

к инвалидности не имеют никакого тношения.

P.s. ну не обгон,один фиг виноват ты будешь если ты в меня влетишь, когда я направо или налево с крайней полосы буду поворачивать....

Короче пробовал я на своем табурете ехать "правильно" не по краю полосы а по середине правой полосы. Так эти быдло водители так и норовят меня своим боком задеть при обгоне! Тк скут за транспортное не считают и думают что ждать окошка в соседней полосе не надо - надо ехать прямо на скутер. Ну я и сам считаю что надо ехать на медленном тс как можно правее. А в пробке я же сказал: ехать быстрее потока более чем на 20 кмч не стоит. И говорить

"Поверь, разница в 20 км/ч с потоком не спасает, поскольку с поворачивающей машиной при ее маневре у тебя разница 30, а то и 40 км/ч." глупость, тк когда поток стоит, лучше не лететь 40 справа. Ну и ваще! Кто мешает следить за поворотами то блин!!!! Надо с головой ехать. Видишь поворот, готовься к неожиданному повороту авто. (значит оно уже будет не неожиданным)

Поделиться сообщением