Андрeй

Linksys WRT610N v.1 и v.2 / E3000

Рекомендованные сообщения

А кстати, что дает активный режим ДЦ?

Активный режим DC даёт то, что можно не только скачивать, но и отдавать.

Скорость при 16-ти мегабитном тарифе 2,5/2,5 мегабайта в секунду с торрентов

Про вайфай писал здесь же. Всё довольно шустро.

Принтер у меня сетевой, поэтому на юсб на роутере похрен.

В корне не верно - в пассиве все прекрасно отдается, но не работает ПОИСК и это главная пакость пассивного режима.

блин, а как бы настроить всё-таки...

Клиент DC - ShakesPeer

роутер - сабжевый

прошивка - DD-WRT

Может кто поможет?

Поделиться сообщением

Всем спасибо за информацию! В общем, купил 610-й, в среду буду настраивать. Еще приедет Dune HD Center на неделе, позже расскажу, как они подружатся, если кому интересно. Также попробую запустить IPTV на нем же, вроде HD Prime работает с корбиновскими каналами.

Поделиться сообщением

Всем спасибо за информацию! В общем, купил 610-й, в среду буду настраивать. Еще приедет Dune HD Center на неделе, позже расскажу, как они подружатся, если кому интересно. Также попробую запустить IPTV на нем же, вроде HD Prime работает с корбиновскими каналами.

вот-вот, интересует отчет по Dune HD Center. Ато макмини жирно использовать в качестве медиацентра - хочу на работу отволочь...

Поделиться сообщением

вот-вот, интересует отчет по Dune HD Center. Ато макмини жирно использовать в качестве медиацентра - хочу на работу отволочь...

Ну HD Center стоит, как MAC mini, так что насчет жирно не согласен.

Пока думаю на родной прошивке посижу, как выйдет финальная альтернативная, на нее уйду, в основном из-за USB принтера. Есть ли какая-нибудь причина уйти со стандартной уже сейчас, т.е. есть ли какая-то востребованная функция для корбины на альтернативной прошивке, которой нет на родной?

Поделиться сообщением

Ну HD Center стоит, как MAC mini, так что насчет жирно не согласен.

Пока думаю на родной прошивке посижу, как выйдет финальная альтернативная, на нее уйду, в основном из-за USB принтера. Есть ли какая-нибудь причина уйти со стандартной уже сейчас, т.е. есть ли какая-то востребованная функция для корбины на альтернативной прошивке, которой нет на родной?

ну у мака звук какизжопный...

я не ковырялся с родной прошивке линксиса. хочется поглядеть - стучите в аську, дам вебморду поглядеть. С условием, что не поломаете ничего конечно...

Поделиться сообщением

В общем настроил на стандартной прошивке, инет и сеть работают. Dune IPTV не видит, так как вроде в стандартной прошивке multicast routing не поддерживается. Пока не понял, есть ли эта фича в альтернативной прошивке?

Изменено пользователем Andrey_KK

Поделиться сообщением

Как у него со скоростью работы с USB устройствами?

Поделиться сообщением

Как у него со скоростью работы с USB устройствами?

в 21-м веке надо уже нормальный сетевой накопитель покупать... :rolleyes:

Не знаю, не пробовал...

Поделиться сообщением

Кто то адекватно что-нибудь может пояснить про скорость работы USB?

Поделиться сообщением

В общем, сам себе и отвечаю- на альтернативной прошивке есть multicast routing, по крайней мере в одной из версий на странице 30-33 в ветке dd-wrt. Однако, последняя бета нестабильна и перезагружает роутер раз в 45-180 минут, что неприятно, также на dd-wrt можно прикрутить принт-сервер, описано в wikipedia.

В итоге: жду стабильную dd-wrt и буду ее настраивать.

P.S. Dune работает нормально, сегодня диск ему внутренний куплю.

Кто то адекватно что-нибудь может пояснить про скорость работы USB?

Что интересует? Могу включить и проверить.

Поделиться сообщением

Интересует скорость чтения/записи на устройство. Есть ли потери по сравнению с прямым подключением?

Не могли бы Вы замерить среднюю скорость чтения/записи при прямом подключении, подключении через wi fi и по ethernet.

Поделиться сообщением

Интересует скорость чтения/записи на устройство. Есть ли потери по сравнению с прямым подключением?

Не могли бы Вы замерить среднюю скорость чтения/записи при прямом подключении, подключении через wi fi и по ethernet.

ОК, завтра попробую

Поделиться сообщением

ОК, завтра попробую

Заранее премного благодарен

Поделиться сообщением

В общем, как и обещал, подключил usb диск, настроил ftp-сервер и с помощью filezilla проверил скорость.

Результаты:

запись по 1гбит кабелю- 10-12 мб/c

запись по wifi- 2,5 мб/c

чтение по 1гбит кабелю- 9 мб/c

чтение wi-fi- 3 мб/с

Диск он сам переформатировал в FAT, что мне не понравилось, но времени разбираться сейчас нет, да и вряд-ли я буду диск так использовать.

wi-fi подключен по 5Ггц, но g, так как ноут не держит n. Однако wi-fi пока на автомате стоит, не было времени настраивать. На маке не было времени ftp-клиент поставить и попробовать по n.

Также хочу про Dune рассказать, подключил его по wi-fi 2.4 Ггц n. При загрузке на него при помощи filezilla показывает 3-4 мб/с максимум. Однако HD-поток и DVD-9 без тормозов и очень бодренько Dune показывает по Wi-fi c десктопного диска. Также торренты качаются по сумме со скоростью более 5 мб/c. Отсюда вывод- возможно надо filezilla настроить для увеличения скорости.

В целом, железкой доволен. Раньше стоял ADSL-роутер USRobotics (тоже не последняя фирма), но такой стабильности и скорости не было.

Поделиться сообщением

В целом скорость в целом приемлемая, нормально. "Значит, хорошие сапоги, надо брать»

Огромное вам спасибо Andrey_KK.

Поделиться сообщением

Снова повторяю вопрос (вдруг кто владеющий информацией присоединился к обсуждению).

Как в DD-WRT прописать маршрутизацию для пользования dc.corbina.net?

Поделиться сообщением

Снова повторяю вопрос (вдруг кто владеющий информацией присоединился к обсуждению).

А в чем проблема-то и что ты имеешь ввиду? Если именно прописку маршрута - то во вкладке статик роут (там же, где и в заводской прошивке), а если настройку DC++ в активном режиме, то этот вопрос на линксисе никто так и не решил. Поэтому и не шьюсь dd-wrt - не вижу смысла, проблемы, которые есть в официальной прошивке не решены и в dd-wrt. А в остальном меня официальная прошивка вполне устраивает.

Поделиться сообщением

А в чем проблема-то и что ты имеешь ввиду? Если именно прописку маршрута - то во вкладке статик роут (там же, где и в заводской прошивке), а если настройку DC++ в активном режиме, то этот вопрос на линксисе никто так и не решил. Поэтому и не шьюсь dd-wrt - не вижу смысла, проблемы, которые есть в официальной прошивке не решены и в dd-wrt. А в остальном меня официальная прошивка вполне устраивает.

видимо второе, как я понял... вобщем торрентам извне пофик. буду их юзать. спасибо!

Поделиться сообщением

А в чем проблема-то и что ты имеешь ввиду? Если именно прописку маршрута - то во вкладке статик роут (там же, где и в заводской прошивке), а если настройку DC++ в активном режиме, то этот вопрос на линксисе никто так и не решил.

Видимо имеется в виду порт-форвардинг и в локалку, и в VPN одновременно? Если так, то эта проблема решена в моей сборке dd-wrt (которую, похоже, на 610-м никто не пробовал).

Поделиться сообщением

А в чем проблема-то и что ты имеешь ввиду? Если именно прописку маршрута - то во вкладке статик роут (там же, где и в заводской прошивке), а если настройку DC++ в активном режиме, то этот вопрос на линксисе никто так и не решил.

Видимо имеется в виду порт-форвардинг и в локалку, и в VPN одновременно? Если так, то эта проблема решена в моей сборке dd-wrt (которую, похоже, на 610-м никто не пробовал).

так-так... с этого момента поподробней. :angry: я знаю две - Брейнслейер и Эко. У меня - DD-WRT v24-sp2 (05/18/09) mega - build 12134 от брейнслейер. от Эко - ребутится временами. Кажется - соединения не сбрасывает своевременно...

И Билайн-интернет с внешним айпишником ...

Поделиться сообщением

так-так... с этого момента поподробней. :angry:

По дизайну dd-wrt порт-форвардинг делается в WAN-интерфейс. А WAN в терминах корбиновского подключения - это либо корбиновская локалка, либо VPN (но никак не оба сразу). Я давным-давно собрал прошивку на основе исходников dd-wrt специально под корбиновские приколы, и в частности форвардинг работает правильно. Это работало на WRT54GL. Не так давно пересобрал то же самое из свежих исходников dd-wrt - эта прошивка предположительно должна работать и на WRT610N (ссылка была пару страниц назад).

я знаю две - Брейнслейер и Эко. У меня - DD-WRT v24-sp2 (05/18/09) mega - build 12134 от брейнслейер. от Эко - ребутится временами. Кажется - соединения не сбрасывает своевременно...

Насколько я понимаю, ребутится любая. Но ребутится в специфических условиях - оба передатчика (2.4 и 5ГГц) включены, и идет интенсивный трансфер между проводом и WiFi.

Поделиться сообщением

так-так... с этого момента поподробней. :blink:

По дизайну dd-wrt порт-форвардинг делается в WAN-интерфейс. А WAN в терминах корбиновского подключения - это либо корбиновская локалка, либо VPN (но никак не оба сразу). Я давным-давно собрал прошивку на основе исходников dd-wrt специально под корбиновские приколы, и в частности форвардинг работает правильно. Это работало на WRT54GL. Не так давно пересобрал то же самое из свежих исходников dd-wrt - эта прошивка предположительно должна работать и на WRT610N (ссылка была пару страниц назад).

я знаю две - Брейнслейер и Эко. У меня - DD-WRT v24-sp2 (05/18/09) mega - build 12134 от брейнслейер. от Эко - ребутится временами. Кажется - соединения не сбрасывает своевременно...

Насколько я понимаю, ребутится любая. Но ребутится в специфических условиях - оба передатчика (2.4 и 5ГГц) включены, и идет интенсивный трансфер между проводом и WiFi.

У меня как раз такой случай, ребутится может быть раз в месяц (чаще сам перегружаю, крутя настройки).

Схему своей сети уже приводил, но повторюсь:

20090704-da29mse7brtssn2txpy1yp4rhy.preview.jpg

Click for full size - Uploaded with plasq's Skitch

Изменено пользователем savovich

Поделиться сообщением

Ну вот я и вернулся... По DD-WRT могу сказать одно, пробовать стоит. Столкнулся только с парой проблем, которые в свою очередь, заставили забрать роутер у клиента и попробовать перепрошить чем-то свежее... Родная, как оказалось, за это время не добавилась, значит вариантов нет - будет свежая DD-WRT. Кто-нибудь знает когда планируется релиз? И где лежит последняя из самых стабильных?

А, так вот о главном. Мои пара проблем. Подключение по PPTP, IP по DHCP, логин и пароль, DNS-адрес сервера, ну типа все стандартно. Подключение возможно только после установки статического IP! Т.е. после перезагрузки роутера - никакого интернета! А это слегка напрягает :lol: Ладно, он на упсе стоит, но это ж не решение... Теперь вопрос о скорости. Я думал, что потеря скорости будет на каких-то бешеных каналах, ан-нет, даже мои 2-5 мегабит - режет безбожно... Это не есть гуд. Вообщем, если кто знает ответы - плиз, помогайте... Спасибо.

Поделиться сообщением

Ну вот я и вернулся... По DD-WRT могу сказать одно, пробовать стоит. Столкнулся только с парой проблем, которые в свою очередь, заставили забрать роутер у клиента и попробовать перепрошить чем-то свежее... Родная, как оказалось, за это время не добавилась, значит вариантов нет - будет свежая DD-WRT. Кто-нибудь знает когда планируется релиз? И где лежит последняя из самых стабильных?

А, так вот о главном. Мои пара проблем. Подключение по PPTP, IP по DHCP, логин и пароль, DNS-адрес сервера, ну типа все стандартно. Подключение возможно только после установки статического IP! Т.е. после перезагрузки роутера - никакого интернета! А это слегка напрягает :D Ладно, он на упсе стоит, но это ж не решение... Теперь вопрос о скорости. Я думал, что потеря скорости будет на каких-то бешеных каналах, ан-нет, даже мои 2-5 мегабит - режет безбожно... Это не есть гуд. Вообщем, если кто знает ответы - плиз, помогайте... Спасибо.

Очень странно, что динмический IP не ловится...

У меня всё ок. А какая версия DD-WRT у тебя?

Свежие берутся здесь:

http://www.dd-wrt.com/dd-wrtv2/downloads/o...ayer-V24-preSP2

или здесь:

http://www.dd-wrt.com/dd-wrtv2/downloads/others/eko/V24_TNG

Я использую BrainSlayer - овскую...

Как перешивать - здесь:

http://www.dd-wrt.com/phpBB2/viewtopic.php?p=317437#317437

Поделиться сообщением

Сейчас не скажу, отключил роутер, а забрать забыл, как оказалось... :)

Вечером заберу и буду ковыряться.

Свежие берутся здесь:

Эта не работает

или здесь:

Как перешивать - здесь:

Ясно, спасибо. Вот это нашел из свежего:

http://www.dd-wrt.com/dd-wrtv2/downloads/o...ega_wrt610n.bin

Это оно? Или в другом месте поискать?

Поделиться сообщением

Сейчас не скажу, отключил роутер, а забрать забыл, как оказалось... :)

Вечером заберу и буду ковыряться.

Свежие берутся здесь:

Эта не работает

или здесь:

Как перешивать - здесь:

Ясно, спасибо. Вот это нашел из свежего:

http://www.dd-wrt.com/dd-wrtv2/downloads/o...ega_wrt610n.bin

Это оно? Или в другом месте поискать?

ну у меня аж майская - и всё равно рботает...

Поделиться сообщением

А какая версия DD-WRT у тебя?

DD-WRT v24-sp2 (03/03/09) mega

(SVN revision 11712)

такая была... вообщем, пошел прошиваться... скоро появлюсь :rolleyes:

Спустя пару часов:

ну, прошилось все с песней... жаль только, что проверить не могу... это уже завтра. Так-то все настроил, но что будет работать на месте, а что не будет - завтра узнаем :lol: Теперь стоит вот это:

DD-WRT v24-sp2 (07/01/09) mega

(SVN revision 12427)

Жаль нет нигде ОЧЕНЬ подробного мануала на великом-могучем... Там есть куча вещей, которые попробовал бы с удовольствием, хоть и не критично... Но словарь останавливает...

Изменено пользователем myxomop911

Поделиться сообщением

Теперь вопрос о скорости. Я думал, что потеря скорости будет на каких-то бешеных каналах, ан-нет, даже мои 2-5 мегабит - режет безбожно... Это не есть гуд. Вообщем, если кто знает ответы - плиз, помогайте... Спасибо.

Родная проша скорость не режет. Еще и по этому не шьюсь дд-врт.

Поделиться сообщением

Теперь вопрос о скорости. Я думал, что потеря скорости будет на каких-то бешеных каналах, ан-нет, даже мои 2-5 мегабит - режет безбожно... Это не есть гуд. Вообщем, если кто знает ответы - плиз, помогайте... Спасибо.

Родная проша скорость не режет. Еще и по этому не шьюсь дд-врт.

да и бог с ним, я щитаю... на 16-мб/с - ном тарифе даёт на торрентах скачку 2 мегабайта - и бог с ним. мне хватает. зато работает...

Поделиться сообщением

А что же все-таки есть полезного в DD-WRT, кроме multicast routing (и то не факт)?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас