Андрeй

Linksys WRT610N v.1 и v.2 / E3000

Рекомендованные сообщения

maslovyu

Спасибо, я все это уже видел, информации - ноль. Специально отдельную тему создал, может активнее обсуждение пойдет. На край сам куплю - напишу тут.

Да, кстати, кто-нибудь в курсе, сколько в нем памяти и какой проц? Весь инет перерыл, ничего не нашел... :rofl:

http://www.smallnetbuilder.com/content/view/30530/96/

Mozos

Спасибо тебе, добрый человек! Но пока что-то не могу найти, в несколько контор позвонил, на сайте есть, в наличии нет <_< Да и честно говоря, на 100% в выборе не уверен, нигде не могу найти характеристики его, а на подходе Асус рт-н16, очень серьезный по железу, имхо.

в асусе rt-n16 проц BCM4718 - а это значит, что там не будет дуалбенда с одновременной работой 5ггц и 2,4ггц. А для россии скорее всего будет ревизия без 5ггц, что прискорбно.

Поделиться сообщением

Новая бета DD-WRT от 21 апреля. Скачать можно ТУТ. Когда же будет окoнчательный вариант... :rolleyes:

Изменено пользователем Андрeй

Поделиться сообщением

А не могли бы вы комментировать изменения стабильности в новых бетах. Ато первого числа привезут сабж - буду переезжать на него с dir-655. Интересно, что шить и как настраивать чтоб работало стабильно...

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

savovich

Не могу :) Я вообще сижу на родной прошивке, жду окончательную версию DD-WRT. Но все изменения активно обсуждаются в теме WRT610N на форуме DD-WRT.

Поделиться сообщением

savovich

Не могу :) Я вообще сижу на родной прошивке, жду окончательную версию DD-WRT. Но все изменения активно обсуждаются в теме WRT610N на форуме DD-WRT.

да, нашел... спасибо!!!

Поделиться сообщением

А не могли бы вы комментировать изменения стабильности в новых бетах. Ато первого числа привезут сабж - буду переезжать на него с dir-655. Интересно, что шить и как настраивать чтоб работало стабильно...

Заранее спасибо!

Не надо его шить DD-WRT - L2TP не работает на ней, я пробовал.

В принципе - родная прошивка нормально работает за одним исключением - не могу настроить работу DC++ в активном режиме. Порты пробрасывал, настраивал по аналогии с зюхелем 330 (валяется у меня в ящике), не работает в активе - только в пассиве. Если бы не это, то была бы нирвана.

Поделиться сообщением

ZloyZopuh

Имхо стоит дождаться нормальной прошивки DD-WRT, лично я не очень верю в тест-релизы.

Поделиться сообщением

Заранее спасибо!

В принципе - родная прошивка нормально работает за одним исключением - не могу настроить работу DC++ в активном режиме. Порты пробрасывал, настраивал по аналогии с зюхелем 330 (валяется у меня в ящике), не работает в активе - только в пассиве. Если бы не это, то была бы нирвана.

У меня билайн-интернет (там нет l2tp) и мне вобщемто не впёрлось dc+

Поделиться сообщением

Если интересно, могу собрать dd-wrt с работающим l2tp.

Поделиться сообщением

а билайнинтернетовский/корбиновский pptp работает с именем сервера в виде хоста, а не адреса?

Поделиться сообщением

а билайнинтернетовский/корбиновский pptp работает с именем сервера в виде хоста, а не адреса?

Да, работает. Только для pptp используется стандартный клиент (юзер-спэйсный), и прибыли в скорости не получится.

Поделиться сообщением

Да, работает. Только для pptp используется стандартный клиент (юзер-спэйсный), и прибыли в скорости не получится.

На прибыль вобщем тоже пофик... DIR-655 на 30-мегабайтном тарифе вообще больше полутора мегабайт в секунду не дават :rolleyes:. Да плюс к тому еще и перегружается регулярно....

Поделиться сообщением

Собери, добрый человек и сделай, чтобы DC++ мог в активном режиме работать:lol:, пожалуйста.

Изменено пользователем ZloyZopuh

Поделиться сообщением

Сегодняшняя бета DD-WRT

Mozos

А есть возможность поправить родную прошивку, в частности сделать так, чтобы адрес сервера буковками прописывался?

Изменено пользователем Андрeй

Поделиться сообщением

Собрал DD-WRT из свежих исходников. Взять можно здесь.

Настраивается так:

1. В Advanced Routing добавляем роут на VPN-серверы - 85.21.0.0/255.255.255.0/0.0.0.0/WAN

2. WAN оставляем DHCP, а в Services включаем PPTP Client или L2TP Client, "mppe required" убираем.

Остальные настройки - по вкусу.

Внимание! Я эту прошивку проверял только на D-Link DIR-320. Если кто-то не готов в случае чего восстанавливать свой 610-й через tftp, то дождитесь, пока кто-то более смелый подтвердит, что прошивка работает нормально :D

Результаты speedtest.net для DIR-320: PPTP - 1.73/7.27Mb/s, L2TP - 16.51/20.76.

Поделиться сообщением

Внимание! Я эту прошивку проверял только на D-Link DIR-320. Если кто-то не готов в случае чего восстанавливать свой 610-й через tftp, то дождитесь, пока кто-то более смелый подтвердит, что прошивка работает нормально :D

А эта процедура где-то описана?

З.Ы. Мой вопрос в предыдущем посте остается в силе...

Поделиться сообщением

Внимание! Я эту прошивку проверял только на D-Link DIR-320. Если кто-то не готов в случае чего восстанавливать свой 610-й через tftp, то дождитесь, пока кто-то более смелый подтвердит, что прошивка работает нормально :(

А эта процедура где-то описана?

Описана на dd-wrt.com. И здесь на форуме я ее описывал для WRT-54GL.

Важный момент: для прошивки через tftp нужна версия, которую он распознает как родную. Но при этом она должна быть размером <4МБ, т.е. родная не годится :)

З.Ы. Мой вопрос в предыдущем посте остается в силе...

Про модификацию официальной прошивки? Поправить наверняка можно. Но я бы сам не стал этим заниматься по многим причинам, в т.ч.:

1. У меня нет 610-го, чтобы проверять

2. Функционально dd-wrt более богата настройками...

Поделиться сообщением

Важный момент: для прошивки через tftp нужна версия, которую он распознает как родную. Но при этом она должна быть размером <4МБ, т.е. родная не годится :)

То есть, если что, только в сервис? :rolleyes: По поводу модернизации родной прошивки все понял.

Поделиться сообщением

То есть, если что, только в сервис? :(

Отнюдь :) Сама процедура достаточно простая, а прошивки типа "...mini...610n.bin" как раз для этого и предназначены.

Поделиться сообщением

В упор не нашел в вебморде DD-WRT 5ггц-вой точки доступа. Есть 2 штуки 2,4ггц. Т.е. они настраиваются, работают, но ви-фи сканер на айфне и маке показывают, что обе -2,4ггц. Это баг прошивки, или я где-то что-то не увидел? В терминале не силён, да и поможет ли терминал...

Скрин меню настроек вифи:

20090509-bj7hb34ku7jqiu822gt2m7n2k1.preview.jpg

Click for full size - Uploaded with plasq's Skitch

Изменено пользователем savovich

Поделиться сообщением

Ребята, подскажите пожалуйста дураку - что я делаю не правильно!?

Купил, прошил последней офф. прошивкой, отресетил, вбиваю настройки Билайн(Москва), жму сохранить - вываливается окошко с ява-скриптом "неправильное значение". B):)

Вот скрин:

7870c8f515cd.jpg

Выложите пожалуйста скрин с рабочими настройками для Билайн(Москва).

Поделиться сообщением

Ребята, подскажите пожалуйста дураку - что я делаю не правильно!?

Купил, прошил последней офф. прошивкой, отресетил, вбиваю настройки Билайн(Москва), жму сохранить - вываливается окошко с ява-скриптом "неправильное значение". :D<_<

Вот скрин:

7870c8f515cd.jpg

Выложите пожалуйста скрин с рабочими настройками для Билайн(Москва).

вроде бы со штатной прошивкой хрен работает. у меня во всяком случае отказалось. прошил DD-WRT. там работает нормально, но не увидел 5-ггц-овой точки доступа

Так никто не подскажет, как в последней DDWRT завести 5-ггц точку доступа?

Поделиться сообщением

Ну фиг с ней, с офф. прошивкой. Выложите скрин с настройками для последней DDWRT (Билайн(Москва)).

Поделиться сообщением

Ну фиг с ней, с офф. прошивкой. Выложите скрин с настройками для последней DDWRT (Билайн(Москва)).

вечерком выложу. пока ищу как запустить 802.11n на 5ггц. Ради этого устройство и брал. На последней DD-WRT не работает.

вечерком выложу. пока ищу как запустить 802.11n на 5ггц. Ради этого устройство и брал. На последней DD-WRT не работает.

а вообще так и настраивай - адреса-днс-ы автоматом, имя сервера - vpn.internet.beeline.ru, логин-пароль...

Поделиться сообщением

а вообще так и настраивай - адреса-днс-ы автоматом, имя сервера - vpn.internet.beeline.ru, логин-пароль...

Пасиба!

Поделиться сообщением

В упор не нашел в вебморде DD-WRT 5ггц-вой точки доступа. Есть 2 штуки 2,4ггц. Т.е. они настраиваются, работают, но ви-фи сканер на айфне и маке показывают, что обе -2,4ггц. Это баг прошивки, или я где-то что-то не увидел? В терминале не силён, да и поможет ли терминал...

Скрин меню настроек вифи:

20090509-bj7hb34ku7jqiu822gt2m7n2k1.preview.jpg

Ну вобщем на последней версии от 8-го числа вопрос решился выставлением настроек так:

20090510-tmmgi25mmjfan566fi9bygw31k.preview.jpg

Вроде бы решился. Т.е. 2,4ггц-вые утройства видят только HSH_G, а оба макбука видят и то и то. И скорость кажут ту, что должна быть - 270мбс. Поразбераюсь с остальными непонятками - устрою тест на копировиние больших файлов с гигабитного наса через линксис и далее по 5ггц-вому воздуху.

З.Ы. Просто по медному гигабиту получалось не более 38мбайт/с

З.З.Ы. При 15-ти мегабитном билайновском тарифе и настройке впн-а с использованием хостнейма, а не статических ИП-адресов получились примерно такие скорости:

470447844.png

Досстойно ИМХО

Но в то же время DIR-655 будучи настроенным так:

20090510-eytfbrs2xsx9195ahetu2dyrqk.preview.jpg

Даёт такие результаты:

470463326.png

Странно, с учетом 15-тимегабайтного тарифа :blink:))

З.З.З.Ы. А вот копирование файлов с НАС-а не очень порадовало.

Это максимальная скорость (файл 7гб, заявленная скорость - 270мбс):

20090510-tyn6mkxqncfci47niphnmgtrr6.preview.jpg

При этом скорость временами падает на какие-нидь 2-3 секунды до десятков килобайт. После восстанавливается. Т.е. жырный видеопоток хрен пройдёт.

А вот это для сравнения передача того же файла через DIR-655 (заявленная скорость - 120мбс) на тот же макбук:

20090510-j8f3qyaairryfdy153sibpb2uf.preview.jpg

Т.е. проседания скорости можно списать на то, что роутеры в момент тестирования находились через стенку на антресолях, а у линксиса судя из обсуждения на форумах антеннки слабые. Но как бы то нибыло 802.11n 2,4ghz у DIR-655 на родной прошивке изрядно быстрее, чем 802.11n 5ghz у WRT-610n на последней прошивке DD-WRT.

Вобщем всё это пост ни о чем. Тема для размышления - вдруг кому пригодится...

Изменено пользователем savovich

Поделиться сообщением

savovich

И скорость кажут ту, что должна быть - 270мбс

Попробуй установить ширину канала не 20, а 40 Мгц.

Поделиться сообщением

savovich
И скорость кажут ту, что должна быть - 270мбс

Попробуй установить ширину канала не 20, а 40 Мгц.

да я уж 78-ю страницу отсюда:

http://dd-wrt.com/phpBB2/viewtopic.php?t=3...41f5d5fd72e8985

дочитал. Не в ширине дело...

Поделиться сообщением

savovich

Как раз там я читал, что максимальная скорость доступна при ширине канала 40 Мгц.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас