Андрeй

Linksys WRT610N v.1 и v.2 / E3000

Рекомендованные сообщения

@Delphin911,по вайфаю не все так однозначно, необходима более тщательная настройка.

Могу из личной практики сказать что ультра с внешними антеннами работает также как асус 56 с внутренними.

Это на 12 метрах за 2мя стенами - на вайфай девайсе падение скорости в 2 раза.

Поделиться сообщением

@Delphin911,по вайфаю не все так однозначно, необходима более тщательная настройка.

Могу из личной практики сказать что ультра с внешними антеннами работает также как асус 56 с внутренними.

Мне вот такую штучку советуют. ASUS RT-N65U. Правда у товарища не Билайн.

Но и все-таки народ, может кто подскажет прошивку Tomato для wrt610n V1?

Изменено пользователем Delphin911

Поделиться сообщением

Когда-то в стародавние времена я прошивал подобными прошивками свой роутер, насколько я помню, неправильной прошивкой от Tomato прошить невозможно, есть защита "от дурака". Исходя из первой версии железа, для вас ключевыми словами в названии прошивки должны быть NVRAM32K и R1. Но прошу понять меня правильно, именно такого роутера у меня нет и не было, прошиваетесь в любом случае на свой страх и риск.

P.S. От себя лично могу добавить, при помощи альтернативной прошивки можно решить какие-либо проблемы с подключением в том случае, если сам производитель по каким-то причинам не смог(не успел) предоставить на рынок вариант прошивки, удовлетворяющий потребности большинства провайдеров и пользователей или расширить функционал, если в стандартной прошивке чего-то не хватает, но я ни разу не видел чтобы альтернативная прошивка ускоряла бы работу Интернета, по сравнению со стоковой. "Железо" в роутере все равно остается прежним.

Изменено пользователем noox

Поделиться сообщением

Когда-то в стародавние времена я прошивал подобными прошивками свой роутер, насколько я помню, неправильной прошивкой от Tomato прошить невозможно, есть защита "от дурака". Исходя из первой версии железа, для вас ключевыми словами в названии прошивки должны быть NVRAM32K и R1. Но прошу понять меня правильно, именно такого роутера у меня нет и не было, прошиваетесь в любом случае на свой страх и риск.

P.S. От себя лично могу добавить, при помощи альтернативной прошивки можно решить какие-либо проблемы с подключением в том случае, если сам производитель по каким-то причинам не смог(не успел) предоставить на рынок вариант прошивки, удовлетворяющий потребности большинства провайдеров и пользователей или расширить функционал, если в стандартной прошивке чего-то не хватает, но я ни разу не видел чтобы альтернативная прошивка ускоряла бы работу Интернета, по сравнению со стоковой. "Железо" в роутере все равно остается прежним.

Стоковая прошивка вообще с Билайном не работает. на сайте линксиса прошивок нет, в поддержке говорят мол ищите через инет. Я знаю, что есть прошивки более новые, чем была у меня, но нигде не могу найти ее.

Пр R1 я тоже вычитал, но с R1 все прошивки с расширением trx, а роутер это расширение не понимает. Я попробовал другую, она действительно не шьется. Но что же мне все подряд пробовать? Может таки кто прошивал? Ведь у многих такой роутер был или есть.

Поделиться сообщением

@Delphin911,семь-восемь лет для роутера это очень много, удивительно как он еще у вас работает вообще.

Какой смысл писать прошивки под мертвое морально железо?

Поделиться сообщением

...Про R1 я тоже вычитал, но с R1 все прошивки с расширением trx, а роутер это расширение не понимает. Я попробовал другую, она действительно не шьется. Но что же мне все подряд пробовать? Может таки кто прошивал? Ведь у многих такой роутер был или есть.

Все верно, у меня роутер тоже не поддерживал trx. Решался этот момент путем заливки промежуточной прошивки DD-WRT(кстати попробуйте и её). Соответственно DD-WRT поддерживает trx и Tomato шьётся. Для возвращения на заводскую прошивку, насколько я помню, никаких промежуточных не требовалось, сразу стоковую. Как то так.

P.S. Для начала необходимо убедиться, что железо вам позволит использовать альтернативные прошивки. На сайте DD-wrt это легко проверить.

Поделиться сообщением

Все верно, у меня роутер тоже не поддерживал trx. Решался этот момент путем заливки промежуточной прошивки DD-WRT(кстати попробуйте и её). Соответственно DD-WRT поддерживает trx и Tomato шьётся. Для возвращения на заводскую прошивку, насколько я помню, никаких промежуточных не требовалось, сразу стоковую. Как то так.

P.S. Для начала необходимо убедиться, что железо вам позволит использовать альтернативные прошивки. На сайте DD-wrt это легко проверить.

Кажется все прошивки dd-wrt доступные на их сайте для моего рутера попробовал. Ни с одной trx прошивки не распознаются. Снова попробовал от мирвайфай, рвется связь каждые пол часа. В общем наверное определю свой wrt610 на заслуженную память на дачу. будет там репитером работать. А вот с Билайном подумаю. Конечно гумно то еще, но и отзывы по другим провайдерам не радуют. Может Онлайм попробую, благо 2 хвоста в квартиру заведено.

Поделиться сообщением

Зря вы на старичка ворчите))) С тех пор как я его купил в далеком уже 2008м году он ни разу не давал повода в себе усомниться :) На предыдущей странице (36й) еще остались мои посты на тему используемых прошивок. До того как отдал его в квартиру знакомой он успешно работал у меня через l2tp с билайном, прокачивал через воздух 60мбит/с на тарифе 80мбит. Сейчас вместо него уже почти как 2 года трудится asus RT-N66U, прокачивает по воздуху 80мбит/с на тарифе в 100мбит, но в стабильности работы как WiFi, так и самого роутера ему очень далеко до старичка WRT610n :)

Когда был недавно у знакомой специально сделал пару скринов из админки роутера. Пашет уже почти 2 года, сессии в сети цифры1 по протоколу PPTP держит месяцами (на аптайм не смотрите - знакомая просто не заплатила вовремя за инет, а грешили на роутер.. :D) + еще и принт-сервер.

PS. Переход на прошивки trx, как и писали выше делал через DD-WRT. Правда у меня аппаратная версия 2, но и для 1 тоже есть прошивки на сайте.

post-25461-080945600 1420547954_thumb.png

post-25461-017511800 1420547960_thumb.png

Поделиться сообщением

@Upiter, а как включить iptv stb на томате? У меня 3 приставки. Показывает пару минут и затыкается. Пока не могу найти что надо включить.

Поделиться сообщением

@Upiter, а как включить iptv stb на томате? У меня 3 приставки. Показывает пару минут и затыкается. Пока не могу найти что надо включить.

Я настраивал по этой инструкции. Все работало. Не смотрите, что это для netgear, tomato для всех одинаковое. Настройте 3 порта на роутере для 3 приставок. Хотя я рекомендую схему со свичем установленным до роутера.

Изменено пользователем noox

Поделиться сообщением

К сожалению, не подскажу, т.к. у меня уже нет данного роутера - был отдан на растерзание знакомой. Настроил 1 раз и забыл.

Поделиться сообщением

Я настраивал по этой инструкции. Все работало. Не смотрите, что это для netgear, tomato для всех одинаковое. Настройте 3 порта на роутере для 3 приставок. Хотя я рекомендую схему со свичем установленным до роутера.

Чет я запутался с прописками этих портов. Один получилось открыть. А как открыть остальные два. Как там прописывать надо?

Чет я запутался с прописками этих портов. Один получилось открыть. А как открыть остальные два. Как там прописывать надо?

Настроил все 3 приставки. Теперь бы понять как там со всякими QoS работать. Да и кстати все равно остались проблемы с разрывом соединения.

Jan 15 23:10:55 KIRIK daemon.notice xl2tpd[5141]: Connecting to host tp.internet.beeline.ru, port 1701
Jan 15 23:10:55 KIRIK daemon.warn xl2tpd[5141]: handle_avps:  don't know how to handle atribute 46.
Jan 15 23:10:55 KIRIK daemon.notice xl2tpd[5141]: Connection established to 85.22.1.99, 1701.  Local: 43370, Remote: 61182 (ref=0/0).
Jan 15 23:10:55 KIRIK daemon.notice xl2tpd[5141]: Calling on tunnel 43370
Jan 15 23:10:55 KIRIK daemon.info xl2tpd[5141]: Can not find tunnel 38930 (refhim=0)
Jan 15 23:10:55 KIRIK daemon.debug xl2tpd[5141]: network_thread: unable to find call or tunnel to handle packet.  call = 56789, tunnel = 38930 Dumping.
Jan 15 23:10:56 KIRIK daemon.info xl2tpd[5141]: Can not find tunnel 38930 (refhim=0)
Jan 15 23:10:56 KIRIK daemon.debug xl2tpd[5141]: network_thread: unable to find call or tunnel to handle packet.  call = 56789, tunnel = 38930 Dumping.
Jan 15 23:10:56 KIRIK daemon.notice xl2tpd[5141]: Call established with 85.22.1.99, Local: 19013, Remote: 41924, Serial: 1 (ref=0/0)
Jan 15 23:10:56 KIRIK daemon.info pppd[5144]: Plugin pppol2tp.so loaded.
Jan 15 23:10:56 KIRIK daemon.notice pppd[5144]: pppd 2.4.5 started by root, uid 0
Jan 15 23:10:56 KIRIK daemon.info pppd[5144]: Using interface ppp0
Jan 15 23:10:56 KIRIK daemon.notice pppd[5144]: Connect: ppp0 <--> l2tp (85.22.1.99)
Jan 15 23:10:56 KIRIK daemon.warn pppd[5144]: Overriding mtu 1500 to 1400
Jan 15 23:10:56 KIRIK daemon.warn pppd[5144]: Overriding mru 1500 to mtu value 1400
Jan 15 23:10:56 KIRIK daemon.info xl2tpd[5141]: Can not find tunnel 38930 (refhim=0)
..........
Jan 15 23:11:14 KIRIK daemon.debug xl2tpd[5141]: network_thread: unable to find call or tunnel to handle packet.  call = 56789, tunnel = 38930 Dumping.
Jan 15 23:11:15 KIRIK daemon.info xl2tpd[5141]: Can not find tunnel 38930 (refhim=0)
Jan 15 23:11:15 KIRIK daemon.debug xl2tpd[5141]: network_thread: unable to find call or tunnel to handle packet.  call = 56789, tunnel = 38930 Dumping.
Jan 15 23:11:15 KIRIK daemon.info xl2tpd[5141]: Can not find tunnel 38930 (refhim=0)
Jan 15 23:11:15 KIRIK daemon.debug xl2tpd[5141]: network_thread: unable to find call or tunnel to handle packet.  call = 56789, tunnel = 38930 Dumping.
Jan 15 23:11:15 KIRIK user.info redial[5142]: WAN down. Reconnecting...

Читал тут на форум,е что типа надо ставить какой то патч для xl2tpd. Но я в этом ни чего не понимаю. Кстати прошивка у меня Tomato Firmware 1.28.0000 MIPSR2-124 K26 USB Big-VPN

Изменено пользователем KIRIK001

Поделиться сообщением

Читал тут на форум,е что типа надо ставить какой то патч для xl2tpd.

Я ставил уже пропатченную прошивку. Возможно и для вашего роутера есть варианты. Попробуйте найти прошивку от Shibby.

Настроил все 3 приставки. Теперь бы понять как там со всякими QoS работать. Да и кстати все равно остались проблемы с разрывом соединения.

А зачем вам Qos? Проблемы с разрывами соединения - это основная причина по которой вы перешли на tomato?

Поделиться сообщением

Читал тут на форум,е что типа надо ставить какой то патч для xl2tpd.

Я ставил уже пропатченную прошивку. Возможно и для вашего роутера есть варианты. Попробуйте найти прошивку от Shibby.

А зачем вам Qos? Проблемы с разрывами соединения - это основная причина по которой вы перешли на tomato?

Ну QoS мне нужен для ограничения скоростей для каждого устройства.

Ну да, на tomato перешел из за постоянных разрывов, думал она поновее. А mirwifi уже давно не обновляли.

Опишу проблему. Сначало у меня было подключено к роутеру одна приставка ТВ и по wifi максимум 2 устройства. Все работало нормально. Торренты качались по полной на тарифе 100м. Фильмы расшаренные на компе передовались по wifi на телик. Ни одного разрыва. Далее подключил ещё 2 приставки тв (стало 3), по wifi цеплались ещё 4-5 устройств. И тут началось. Бывает что когда подключается кто-нибудь по wifi сразу обрыв происходит. Сейчас попробовал отсоединить все и включил торрент, качал на скрости 8м. Пару минут и обрыв. Бывает и нормально можно качать, но до того пока кто нибудь не подключится к wifi. Вообще даже если только 2-3 устройства в сети и серфят инет, может быть обрыв. Так что я уже не знаю что делать. Я думал что уже сам роутер не тянет все это, но смотрел у других там и NAS к нему подключен и hdd, торенты постоянно шпарят. Как то так.

Поделиться сообщением

@KIRIK001,боюсь в вашем случае уже ничего не поможет, слабоват процессор для вашей нагрузки.

Поделиться сообщением

Ну да, на tomato перешел из за постоянных разрывов, думал она поновее. А mirwifi уже давно не обновляли.

Не получится, я пробовал задействовать Qos на tomato, при работе торрентов, загрузка процессора будет 100%, скорость скачивания/отдачи будет ниже тарифной. Я уже писал в соседней ветке, что альтернативная прошивка может расширить функционал, но установленного "железа" для нормальной работы задействованных функций будет явно недостаточно.

Опишу проблему. Сначало у меня было подключено к роутеру одна приставка ТВ и по wifi максимум 2 устройства. Все работало нормально. Торренты качались по полной на тарифе 100м. Фильмы расшаренные на компе передовались по wifi на телик. Ни одного разрыва. Далее подключил ещё 2 приставки тв (стало 3), по wifi цеплались ещё 4-5 устройств. И тут началось. Бывает что когда подключается кто-нибудь по wifi сразу обрыв происходит. Сейчас попробовал отсоединить все и включил торрент, качал на скрости 8м. Пару минут и обрыв. Бывает и нормально можно качать, но до того пока кто нибудь не подключится к wifi. Вообще даже если только 2-3 устройства в сети и серфят инет, может быть обрыв. Так что я уже не знаю что делать. Я думал что уже сам роутер не тянет все это, но смотрел у других там и NAS к нему подключен и hdd, торенты постоянно шпарят. Как то так.

Это все на какой прошивке? Уже на tomato? Вы же не знаете с какой скоростью "у других все шпарит". У них явно не задействован QOS, ибо он очень требователен к ресурсам. Мне кажется, вам уже необходимо присмотреться к реализации домашнего медиасервера.

Поделиться сообщением

@KIRIK001,боюсь в вашем случае уже ничего не поможет, слабоват процессор для вашей нагрузки.

И на какой процессор лучше присмотреться? Или сразу взять с запасом какой нибудь роутер с АС. Там я смотрю герцовые стоят у некоторых.

Поделиться сообщением

Не получится, я пробовал задействовать Qos на tomato, при работе торрентов, загрузка процессора будет 100%, скорость скачивания/отдачи будет ниже тарифной. Я уже писал в соседней ветке, что альтернативная прошивка может расширить функционал, но установленного "железа" для нормальной работы задействованных функций будет явно недостаточно.

Это все на какой прошивке? Уже на tomato? Вы же не знаете с какой скоростью "у других все шпарит". У них явно не задействован QOS, ибо он очень требователен к ресурсам. Мне кажется, вам уже необходимо присмотреться к реализации домашнего медиасервера.

Полностью согласен. QoS даже на гораздо более современных роутерах очень сильно грузит проц. Для данных хотелок можно уже смело собирать старенький комп на базе FreeBSD :)

Поделиться сообщением

До вчерашнего дня была такая же проблема с рвущимся соединением на билайновской прошивке 2.09

Побороть проблему удалось поставив прошивку всё от того же мирвайфай, но версии 2.2 ,

ссылка на прошивку есть где то у них в форуме, используйте поиск. Удачи!

Изменено пользователем usser

Поделиться сообщением

подтверждаю, у меня была такая же проблема - в течение двух дней раз в полчаса рвалось L2PT соединение при использовании рекомендованной билайном прошивки, поставил 2.2 мир вайфай и всё стало нормально, уже 3 дня стабильно, надеюсь что проблема решена :rolleyes:

Поделиться сообщением

Всем привет! нужна помощь, не могу настроить Linksys E3000 FW 1.0.03 после nslookup tp.internet.beeline.ru вижу 3 IP адреса. Corbina.net - 1 IP и 2 tp.internet.beeline.ru по 1 не подключаеться вообще! на 2ром подключение но скорость ровно 30мб./сек тариф 100, техники гвоорят линия в порядке на прямом соединении 95мб/90мб

http://www.speedtest.net/my-result/4791692340

есть другие варианты IP???? роутер менять не хочу.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас