Андрeй

Linksys WRT610N v.1 и v.2 / E3000

Рекомендованные сообщения

Поделиться сообщением

Андрeй, не так давно хотелось тоже кому-то

Маршрутизаторы 802.11n и Корбина

но чем закончилось неизвестно

Поделиться сообщением

maslovyu

Спасибо, я все это уже видел, информации - ноль. Специально отдельную тему создал, может активнее обсуждение пойдет. На край сам куплю - напишу тут.

Да, кстати, кто-нибудь в курсе, сколько в нем памяти и какой проц? Весь инет перерыл, ничего не нашел... :rolleyes:

Поделиться сообщением

maslovyu

Спасибо, я все это уже видел, информации - ноль. Специально отдельную тему создал, может активнее обсуждение пойдет.

В принципе, есть шанс, что он заработает с Корбиной из коробки. С другой стороны, есть вероятность, что результат окажется хуже, чем у того же 500-го Асуса. Учитывая заметную разницу в цене, рисковать никто не хочет.

С третьей стороны, dd-wrt его уже почти поддерживают. "Почти" означает, что он уже работает с прошивками от dd-wrt (несколько месяцев назад никак не работал), но работает недостаточно стабильно. Подробнее читай на www.dd-wrt.com.

С четвертой стороны, его "брат" - WRT-600N - с примерно теми же характеристиками, работает очень достойно (с dd-wrt).

На край сам куплю - напишу тут.

Покупай - расскажешь :rolleyes: "Корбиноспособную" прошивку для него я тебе могу сделать, но не могу гарантировать, что другие проблемы, связанные с недоделанной поддержкой этого девайса, не подпортят тебе впечатление. В худшем случае придется подождать еще несколько месяцев.

Поделиться сообщением

Mozos

Спасибо тебе, добрый человек! Но пока что-то не могу найти, в несколько контор позвонил, на сайте есть, в наличии нет :) Да и честно говоря, на 100% в выборе не уверен, нигде не могу найти характеристики его, а на подходе Асус рт-н16, очень серьезный по железу, имхо.

Поделиться сообщением

Mozos

Спасибо тебе, добрый человек! Но пока что-то не могу найти, в несколько контор позвонил, на сайте есть, в наличии нет :)

price.ru обещает, что на allfornet.ru есть в наличии за 8578р. Либо заказывать в БелСофте (за 8109р).

Да и честно говоря, на 100% в выборе не уверен, нигде не могу найти характеристики его,

Характеристики простые:

- гигабитный свитч,

- WiFi 802.11a/b/g/n

- два независимых канала WiFi - 2.4 и 5 ГГц

- процессор - 300МГц (Broadcom MIPS)

- RAM то ли 64, то ли 32МБ

- Flash - 8МБ

- USB 2.0

Подробнее можно поискать на dd-wrt.com или openwrt.org.

а на подходе Асус рт-н16, очень серьезный по железу, имхо.

На сайте Асуса про такой не знают. Так что если ждать, пока они его выпустят, да пока до нас довезут... - к тому времени поддержка 610-го станет вполне стабильной :)

А что про его железо известно?

Поделиться сообщением

- процессор - 300МГц (Broadcom MIPS)

- RAM то ли 64, то ли 32МБ

- Flash - 8МБ

О, вот этого-то я и не знал... :)

На сайте Асуса про такой не знают. Так что если ждать, пока они его выпустят, да пока до нас довезут... - к тому времени поддержка 610-го станет вполне стабильной :)

Вроде BCM4718@​533Mhz, 128MB DDR2 RAM, 32MB Flash. В остальном такой же, только USB 2 штуки. Посерьезнее он, посерьезнее...

Поделиться сообщением

На сайте Асуса про такой не знают. Так что если ждать, пока они его выпустят, да пока до нас довезут... - к тому времени поддержка 610-го станет вполне стабильной :D

Вроде BCM4718@​533Mhz, 128MB DDR2 RAM, 32MB Flash. В остальном такой же, только USB 2 штуки. Посерьезнее он, посерьезнее...

Внушает! Правда, есть шанс, что к началу серийного производства эти цифры сократятся раза в два... :) Но в любом случае на цене 610-го должно отразиться в нашу пользу.

Покупать сейчас или ждать чего-то лучше - это всегда сложный выбор :angry:

Поделиться сообщением

Mozos

Ждать не буду уже... У меня тариф 100 Мб, мой трехсотый длинк по проводу дает не большу 7 Мб, по воздуху не больше 5 :yahoo: В остальном к нему претензий нет, за свои 900 рублей он работает как надо, тянет 5 устройств... Но... хочу, хочу, хочу... Чтоб гигабит, чтоб вайфай н :)

Да, сейчас качнул инструкцию линксиса, смутило следующее заявление: "L2TP is a service that applies to connections in Israel only." Что, только PPTP? :huh:

P.S. Судя по этому скрину, только PPTP

post-448281-1237649041_thumb.jpg

Изменено пользователем Андрeй

Поделиться сообщением

Mozos

Ждать не буду уже... У меня тариф 100 Мб, мой трехсотый длинк по проводу дает не большу 7 Мб, по воздуху не больше 5 :D В остальном к нему претензий нет, за свои 900 рублей он работает как надо, тянет 5 устройств... Но... хочу, хочу, хочу... Чтоб гигабит, чтоб вайфай н B)

Тогда желаю удачи!

Могу посоветовать такую стратегию:

1. Попытаться настроить родную прошивку.

2. Прочитать на dd-wrt.com, как его перепрошивать, и попробовать самую свежую из доступных прошивок dd-wrt (не "стабильную" v24-sp1, а ту, про которую на dd-wrt есть положительные отзывы с wrt-610n).

3. Если в основном устраивает, но хочется еще больше скорость, пиши в личку - сделаю "корбиноспособную" версию.

В любом случае отзыв о девайсе был бы интересен не только мне.

Да, сейчас качнул инструкцию линксиса, смутило следующее заявление: "L2TP is a service that applies to connections in Israel only." Что, только PPTP? :lol:

P.S. Судя по этому скрину, только PPTP

Проблема не в Израиле, а в том, что на картинке не предлагается DHCP (ни даже Static IP). Так что не понятно, будет ли оно работать. С другой стороны, на форуме писали, что удалось подружить линксисовскую прошивку с Корбиной через l2tp - вряд ли в 610-м сделали хуже, чем в младших моделях.

Поделиться сообщением

Mozos

В понедельник позвоню в поддержку Линксиса, поговорю насчет работы с Корбиной в частности, и по L2TP в особенности. Я не силен в сетях и протоколах, но, я правильно понимаю, что L2TP быстрее?

Поделиться сообщением

Mozos

Я не силен в сетях и протоколах, но, я правильно понимаю, что L2TP быстрее?

Не совсем так. На быстрой машине (коей 610-й не является) разницы практически никакой нет - только какие-нибудь проценты, даже не знаю, в чью пользу.

На медленной машине кернельная имплементация l2tp дает заметный выигрыш в скорости. Для юзерспэйсной имплементации разница также минимальна.

На любой машине, когда есть потери пакетов до сервера, в стандартной имплементация pptp это приводит к значительным провалам скорости и обрывам (эта проблема, насколько понимаю, решена в прошивке от Олега для Асуса).

Поделиться сообщением

Mozos

Если я правильно усвоил, то L2TP предпочтительнее в плане скорости?

Поделиться сообщением

Mozos

Если я правильно усвоил, то L2TP предпочтительнее в плане скорости?

В общем да, хотя в определенных обстоятельствах разницы может и не быть.

Поделиться сообщением

Mozos

Переговорил с ТП Linksys. По L2TP работать не будет, да и вообще брать не советуют... Говорят что обсуждают возможность работы в Корбине с ее специалистами, но, как только они меняют что-то в прошивке, Корбина тут-же меняет что-то в условиях подключения :D Предлагают подождать в общем...

Не стал я ждать... Купил, в общем, пошел настраивать...

Поделиться сообщением

Mozos

Переговорил с ТП Linksys. По L2TP работать не будет, да и вообще брать не советуют...

Заметь: не стали вешать лапшу на уши и расхваливать свой продукт!

А почему еще не советуют? Только из-за несовместимости прошивки с Корбиной?

Говорят что обсуждают возможность работы в Корбине с ее специалистами, но, как только они меняют что-то в прошивке, Корбина тут-же меняет что-то в условиях подключения :)

Хорошо подмечено, хотя и не 100% правда - за последний год изменений в архитектуре сети вроде не было.

Предлагают подождать в общем...

А чего ждать? Пока они с Корбиной договорятся? Если ты почитаешь форум, то можешь сделать вывод, что для всех роутеров родные прошивки либо вообще не работают, либо в них отсутствуют многие необходимые или полезные фичи. Так что на альтернативные прошивки в любом случае больше надежды.

Поделиться сообщением

Mozos

А почему еще не советуют? Только из-за несовместимости прошивки с Корбиной?

Ага B)

А чего ждать?

Я тоже так подумал и купил ))) Ладно, вроде последняя родная прошивка докачалась, пойду прошиваться...

Итак! Со всей ответственность могу заявить, что этот роутер с последней родной прошивкой 1.00.02 B10 от 21.01.09 отлично работает в Корбине по L2TP!!! По PPTP и с предыдущей прошивкой не пробовал, но, скорее всего проблем не должно быть. Толком еще не настроив померял скорость на Speedtest.net: даунлоад/аплоад примерно по 40 мегабит, конечно лучше, чем трехсотый длинк, но хотелось бы большего.

Поделиться сообщением

Итак! Со всей ответственность могу заявить, что этот роутер с последней родной прошивкой 1.00.02 B10 от 21.01.09 отлично работает в Корбине по L2TP!!!

Поздравляю!

Все уже настроил? Маршруты в локалку, проброс портов? WiFi?

Толком еще не настроив померял скорость на Speedtest.net: даунлоад/аплоад примерно по 40 мегабит, конечно лучше, чем трехсотый длинк, но хотелось бы большего.

Ну это еще не показатель - при таких цифрах кто-то может ограничивать эту скорость по причинам, независящим от роутера или Корбины. А напрямую сколько speedtest показывал?

Поделиться сообщением

Mozos

Поздравляю!

Спасиб!

Все уже настроил? Маршруты в локалку, проброс портов? WiFi?

Маршруты не настраивал, ибо не пользуюсь локалкой, вайфай настроил.

А напрямую сколько speedtest показывал?

Сегодня не мерял, неделю назад показал где-то 80-90 Мбит.

maslovyu

Добавьте, плз, СЮДА эту информацию: Linksys - WRT610N - ? - ? - ? - yes - ? - ? - 1.00.02 B10 - ? - ~40 - ?.

Поделиться сообщением

Ну, что можно сказать, сутки попользовавшись этим аппаратом? Переодически отваливается вайфай, иногда просто переподключиться не получается, пишет что неправильный пароль или сеть вообще не видна, приходиться перезагружать роутер по питанию. Ища сеть комп выдает вот такую штуку:

48899680.jpg

Как это понимать? Вообще не очень приятно, так как предыдущий роутер, который стоил в 8 раз дешевле за полгода пользования ни разу не пришлось перезагружать :lol:

Поделиться сообщением

Ну что, никто не ответит, почему комп в поиске сетей выдает не только "Безымянную сеть", т.к. у меня ssid broadcast отключен, а еще сеть linksys, linksys 2 и linksys 2 3...

Поделиться сообщением

Ну что, никто не ответит, почему комп в поиске сетей выдает не только "Безымянную сеть", т.к. у меня ssid broadcast отключен, а еще сеть linksys, linksys 2 и linksys 2 3...

А если ты его выключишь, эти сети останутся?

У этого Линксиса два WiFi, ты оба одинаково настроил? Попробуй один выключить.

Попробуй перейти на другой канал.

Вообще у меня ноутбук не хочет подключаться к сети без бродкаста.

Поделиться сообщением

Mozos

Нет.

У этого Линксиса два WiFi, ты оба одинаково настроил? Попробуй один выключить.

5Ггц у меня и так выключен, за неимением 5Ггц устройств.

У меня авто выбор канала...

Поделиться сообщением

Mozos

Нет.

Т.е. эти трое лишних - тоже твои? А переименовать/выключить не получается? Подключиться к ним можно?

У меня авто выбор канала...

Тогда попробуй фиксированный (один-другой-третий).

И попробуй включить бродкаст.

Поделиться сообщением

Mozos

Т.е. эти трое лишних - тоже твои? А переименовать/выключить не получается? Подключиться к ним можно?

Мои, мои... Могу подключаться к ним :(

Тогда попробуй фиксированный (один-другой-третий).

И попробуй включить бродкаст.

Буду эксперементировать.

Поделиться сообщением

Коротенечкий отчет :rolleyes: Вылизал настройки нa родной прошивке, аппарат работает на 5+!!! Тьфу три раза B) Через некоторое время попробую поэксперементировать с неродными прошивками и отпишусь.

Поделиться сообщением

Андрeй, может сделаете несколько скринов основных настроек, для будущих поколений так сказать...

Поделиться сообщением

Андрeй, может сделаете несколько скринов основных настроек, для будущих поколений так сказать...

Да пожалуйста :rolleyes: Собственно там основных настроек-то кот наплакал...

84154269.jpg

Поделиться сообщением

Супер! Появился еще один пользователь такого девайса!

У меня эта штуковина уже два месяца работает. Предлагаю совместно решать возникающие впросы!!!

Поделиться сообщением

Предлагаю совместно решать возникающие впросы!!!

Согласен, но, честно говоря, больше надеюсь на то, что они не возникнут :D

maslovyu

Да, кстати, моя просьба в ЭТОМ ПОСТЕ так и осталась без внимания... <_<

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас