Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

sfstudio

ZyXel P-330 и прошивка wive-ng

Рекомендованные сообщения

Добрый день, я являюсь автором открытой прошивки wive-ng для маршрутизаторов построенных на базе rtl8186. Сегодня мной был подготовлен релиз который должен решить проблемы с низкой производительностью pptp туннелей на данных устройствах.

wive-ng-0.2.14

1) Вместо userlevel pptp теперь используется ядерная реализация ACCEL-PPTP, тем самым решена проблема

низкой производительности pptp туннелей (огромное спасибо за помощь и код Андрею из http://www.ddixlab.ru)

2) Вместо userlevel l2tp теперь используется ядерная реализация openl2tp

3) Добавлены раздельные опции для управления MTU/MRU для PPPOE/PPTP, также в interfaces перенесены настройки

логина/пароля для конкретного типа соединения

4) Решена проблема с большими пакетами при использовании pptp и l2tp без шифрования, для pppoe

проблема актуальна

5) Добавлен выбор userspace/kernelspace режима работы pppoe (последний пока не работает)

6) Исправлена ошибка в скрипте отслеживающим работоспособность eth интерфейсов приводившая к некорректному

сохранению настроек при отказе одного из интерфейсов

7) Исправлена ошибка в pptp conntrack приводившая к перезагрузкам при падении туннеля

8) Добавлена поддержка persist в accel-pptp гарантирующая что соединение будет переустановлено как только

сервер вновь будет доступен

9) Обновлена реализация sha1 благодаря чему mppe теперь работает с любыми pptp серверами включая mpd

10) Исправлена проблема с некоторыми бутами не реинициализировавшими контроллер шины памяти при softreboot

(почти все G700 и DAP1150/60 и другие точки с бутом до 1.4 и 16bit организацией памяти)

11) Откюлчен излишний вывод отладочных сообщений xl2tpd дабы не засорять логи

12) Тулчейн пересобран с текущими заголовочными файлами

Брать как всегда с http://sadnet.ru

После решения проблем с kernel level pppoe будет последний релиз 0.2.х ветки, в 0.3.х ветки начну добавлять новые возможности.

P.S. Отдельно хотел бы попросить пользователей протестировать скорость работы новых pptp и l2tp клиентов в реальных условиях.

Т.е. по сути wive-ng является первой прошивкой для SOHO маршрутизаторов использующую accel-pptp реализацию туннеля. На столе при синтетических тестах производительность ядерного l2tp и pptp практически сравнялась. Очень хотелось бы чтобы вы потестировали прошивку в реальных условиях.

С меня первичная помощь в настройке, но всё-таки начните с чтения wiki на http://sadnet.ru

Настройка в данной версии сводится к работе с menu через ssh и правкой нескольких текстовых конфигах. Все конфигурационные файлы максимально откоментированы прямо в прошивке.

Очень прошу не стучаться ко мне в ICQ/Jabber по поводу настройки, а задавать свои вопросы тут, т.к. это будет полезно для тех кто тоже решит попробовать.

Поделиться сообщением

sfstudio

Интересно. Если руки дойдут, то попробую. Один вопрос: как в случае чего вернуться обратно на официальную прошивку?

Так же залить файл .bin через tftp, или нужна некая отдельная процедура?

Поделиться сообщением

sfstudio

Интересно. Если руки дойдут, то попробую. Один вопрос: как в случае чего вернуться обратно на официальную прошивку?

Так же залить файл .bin через tftp, или нужна некая отдельная процедура?

Всё точно также через tftp. Но я думаю назад не захочется. Ибо wive-ng полностью управляема и никто не отбирает консоль. На любой чих можно написать свой скрипт к примеру. А по вайфай части вы будите вообще удивлены конфигурабельностью.

Поделиться сообщением

С меня первичная помощь в настройке
хотелось бы более развернутых комментов.как шить.как обратно перешиваться.нюансы настройки и т.д

Поделиться сообщением

С меня первичная помощь в настройке
хотелось бы более развернутых комментов.как шить.как обратно перешиваться.нюансы настройки и т.д

А вы вики уже прочитали? http://wive-ng.wiki.sourceforge.net/ Что не понятно - задавайте вопросы.

Кое-что есть тут http://wive-ng.wiki.sourceforge.net/nbn

Если кто-то возьмётся за написание мануала - могу дать доступ к вики.

Очень большая тема по устройствам на данном чипе http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=19138

О багах сообщаем сюда http://sfstudio.livejournal.com/

P.S. Я не являюсь работником Корбины-Телеком, поэтому не в курсе что там твориться внутри этого оператора, поэтому задавая вопрос по настройке ориентируйтесь на то чтобы дать мне как можно больше данных. Медитировать я увы пока не научился :(

Поделиться сообщением

sfstudio, а возможно ли к прошивке прикрепить веб интерфейс приближённый к заводским?

Или возможно ли сделать прошивку на русском?

Я вообще не понимаю, Вы русский, а делаете на английском всё, т.е. не уважаете нас и себя получается <_<

Я бы с удовольствие по-пользовался прошивкой, но установив не понял как её настроить. Т.к. настройки отличаются от прошивок производителя роутера...

Ведь эта прошивка для линуксоидов больше, т.к. они умеют через консоль работать...

А простой пользователь тяжко поймёт, даже с небольшими знаниями.

А в Ваших ссылках не нашёл мануала по настройке PPTP и L2TP ;)

Поделиться сообщением

sfstudio, а возможно ли к прашивке прикрепить веб интерфейс приближённый к заводским?

Нет, в wive-ng не будет web интерфейса. Сиё есть политика не разбазаривания ресурсов.

Или возможно ли сделать прошивку на русском?

Словарик подарить?

Я вообще не понимаю, Вы русский, а делаете на английском всё, т.е. не уважаете нас и себя получается <_<

Я делаю фирмварь just for fun, если вы обвиняете меня в неуважении из-за того что я выбрал язык не специфичный для России - это ваше право. Но на данной фирмвари в Бразильском Техническом институте построена MESH сеть, а америкосы и немцы оплатили значительную часть разработки это конечно никого не интересует.

То что я выложил прошивку в открытый доступ это всего лишь жест доброй воли. Это моя позиция. Если вы с ней не согласы можете форкнуть и сделать для себя с фирмварь с шлюхами и блэкджеком.

Я бы с удовольствие по-пользовался прошивкой, но установив не понял как её настроить. Т.к. настройки отличаются от прошивок производителя роутера...

Для этого есть документация, коментарии в конфигурационных файлах и форум. Я предлагаю альтернативу, кто хочет разобраться будет задавать конкретные вопросы которые у него возникли, кто хочет чтобы как у производителя - пинает производителя.

Фирмварь изначально разрабатывалась для wifi мостов ориентируясь на подготовленных пользователей умеющих читать документацю и задавать вопросы, на таких она и останется ориентирована. Задачи сделать клон зюхеля из тяги к комунизму у меня не было и нет.

Ведь эта прошивка для линуксоидов больше, т.к. они умеют через консоль работать...

Вы считаете себя глупее линуксоидов?

А простой пользователь тяжко поймёт, даже с небольшими знаниями.

Значит нужно заниматься самообразованием.

А в Ваших ссылках не нашёл мануала по настройке PPTP и L2TP ;)

Настройка pptp сводится к menu->inerfaces и редактированию в появившемся файлике строчек:

PPTP_CALL_START=no

PPTP_SERVER=10.0.0.254

PPTP_MPPE=yes

PPTP_MTU=

PPTP_MRU=

PPTP_USER=pptp

PPTP_PASSWORD=testppppass

PPTP_DEFROUTE=no #(yes|no|replace)

PPTP_PEERDNS=yes

PPTP_AUTO_REDIAL=no

Какая из строк непонятна? Что касается xl2tpd то в том же файле:

#--L2TP

#Edit /etc/ppp/l2tpd.conf fo configure

L2TP_CALL_START=no

Пример l2tpd.conf для корбины есть в соседней ветке.

Поделиться сообщением

Нет, в wive-ng не будет web интерфейса. Сиё есть политика не разбазаривания ресурсов.

Понятно.

Словарик подарить?

Он не поможет :)

Я делаю фирмварь just for fun, если вы обвиняете меня в неуважении из-за того что я выбрал язык не специфичный для России - это ваше право. Но на данной фирмвари в Бразильском Техническом институте построена MESH сеть, а америкосы и немцы оплатили значительную часть разработки это конечно никого не интересует.

То что я выложил прошивку в открытый доступ это всего лишь жест доброй воли. Это моя позиция. Если вы с ней не согласы можете форкнуть и сделать для себя с фирмварь с шлюхами и блэкджеком.

Это всё понятно, я уважаю Вашу публикацию прошивки. Но одно, другому не мешает...

Совершенству нет предела.

Для этого есть документация, коментарии в конфигурационных файлах и форум. Я предлагаю альтернативу, кто хочет разобраться будет задавать конкретные вопросы которые у него возникли, кто хочет чтобы как у производителя - пинает производителя.

Фирмварь изначально разрабатывалась для wifi мостов ориентируясь на подготовленных пользователей умеющих читать документацю и задавать вопросы, на таких она и останется ориентирована. Задачи сделать клон зюхеля из тяги к комунизму у меня не было и нет.

Дело не в этом.

Просто если бы было сделано всё по похожей схеме с производителем, то пользователям проще было настроить данный фирмвар.

А у меня вообще акорп))))

Ну хозяин - барин.

Я же просто хочу как лучше!

Вы считаете себя глупее линуксоидов?

Я разве это написал?

Значит нужно заниматься самообразованием.

Не спорю, но если это всё будут писать везде, то жить некогда будет...

Настройка pptp сводится к menu->inerfaces и редактированию в появившемся файлике строчек:

PPTP_CALL_START=no

PPTP_SERVER=10.0.0.254

PPTP_MPPE=yes

PPTP_MTU=

PPTP_MRU=

PPTP_USER=pptp

PPTP_PASSWORD=testppppass

PPTP_PEERDNS=yes

PPTP_AUTO_REDIAL=no

Какая из строк непонятна?

PPTP_CALL_START=no

PPTP_MRU=

PPTP_PEERDNS=yes

PPTP_AUTO_REDIAL=no

Что касается xl2tpd то в том же файле:

#--L2TP

#Edit /etc/ppp/l2tpd.conf fo configure

L2TP_CALL_START=no

Пример l2tpd.conf для корбины есть в соседней ветке.

А с помощью чего можно получить доступ к этим конфигам на роутере?

Поделиться сообщением

Вот это уже ближе к теме разговора, а то плач, неуважение.. Дети малые блин. Поехали:

PPTP_CALL_START=no - yes/no звонить(соединяться) при старте устройства.

PPTP_MRU= - Maximum Recive Unit максимальный размер пакета на приём, в противовес MTU, в идеале не MTU ни MRU трогать не нужно, правильные значения должны быть выданы NASом провайдера

PPTP_DEFROUTE=no #(yes|no|replace) - прописывать ли маршрут по умолчанию в получившийся туннель, yes - тупо добавить маршрут по умолчанию, no - не трогать таблицу маршрутизации, replace - удалить текущий маршрут и прописать вместо него марщрут в туннель

PPTP_PEERDNS=yes - получать настройки DNS с pptp сервера

PPTP_AUTO_REDIAL=no - перезванивать при разрыве связи

А с помощью чего можно получить доступ к этим конфигам на роутере?

ну как варисант vi /etc/ppp/l2tpd.conf . А вообще работает полный набор команд доступный в bash.

И до кучи почитать вот этот файлик, хотя он уже устарел http://sourceforge.net/project/downloading...df&81240541

Ну а дальше словарик в зубы и по каждому пункту переводим каменты. Хотя опции названы так что ошибиться крайне сложно.

Вообще прежде чем настраивать собственно pptp вам нужно перевести точку в режим маршрутизатора, по умолчанию все интерфейсы объеденены в мост. На p330w WAN ифейс это eth1, т.е. делаем следующее, в интерфейсес выставляем:

ETH1_IN_BR0=no т.е. выводил eth1 из моста

ETH1_IPADDR=192.168.1.249/24 (ip адрес из диапазона оператора) или ETH1_USE_DHCP=yes если оператор выдаёт ip по dhcp

в бут (boot) включаем форвардинг и NAT:

IPV4_FORWARD_ENABLE=yes

MASQUERADE=yes

и в routes описываем маршруты до нужных подсетей (см в ветке по настройки Linux).

после этого сохраняем настройки fs save и перезагружаем устройство. И только после этого убеждаемся что pptp сервер провайдера пингуется приступаем к настройке собственно туннеля pptp или l2tp по вкусу.

Просто если бы было сделано всё по похожей схеме с производителем, то пользователям проще было настроить данный фирмвар.

А у меня вообще акорп))))

Ну хозяин - барин.

Я же просто хочу как лучше!

Дело в том что "схема" официальной фирмвари прибита гвоздями к SOHO. Шаг влево/в право - попытка к бегству. В wive-ng конфигурится абсолютно всё и вся. Т.е. с этой фирмварью можно делать всё что угодно, например смонтировать по cifs локальную директорию и запустить на нём например irc сервер, или припаять mmc карту и сделать из неё домашний web сервер.

Поделиться сообщением

Впринципе никто не мешает сделать версию фирмвари исклбчительно для корбины в которой будет нужно ввести только Login/Password, но в этом я не заинтересован. Если руководство корбины сочтёт это интересным то им не сложно будет связаться со мной в Jabber.

Поделиться сообщением

Что не понятно - задавайте вопросы.

Вопрос такой: можно ли скачать из роутера файлы конфигов, отредактировать их на компе и закинуть их обратно в роутер? Если да, то как? Конечно, vi через терминал - это для настоящих мужчин, но мне удобнее и быстрее было бы править конфиги в блокноте :angry:

Поделиться сообщением

2 sfstudio я извиняюсь, а есть ли поддержка dyndns в этой прошивке?

Поделиться сообщением

Что не понятно - задавайте вопросы.

Вопрос такой: можно ли скачать из роутера файлы конфигов, отредактировать их на компе и закинуть их обратно в роутер? Если да, то как? Конечно, vi через терминал - это для настоящих мужчин, но мне удобнее и быстрее было бы править конфиги в блокноте :pilot:

Если на компе Linux то легко, монтируем по CIFS и правим. А выправленные под виндами конфиги роутер не прожуёт ибо в виндах всё никак у людей, они даже для перевода строки 2 символа вместо одного используют. Т.е. мелкомягкие с самого своего рождения после покупки ими qdos из которого утворили msdos и продолжили в винде попросту вносили мелкие несовместимости начиная с такой казалось бы мелочи как перевод строк.

Кстати в vi править конфиги много удобнее, просто вам не привычно, я бы в блокноте не смог бы быстро сделать тоже самое что в vi/vim с той же скоростью.

А учитывая что это делается 1н раз думаю не стоит и заморачиваться с редактированием вне фирмвари.

2 sfstudio я извиняюсь, а есть ли поддержка dyndns в этой прошивке?

На текущий момент нет. Сейчас разбираю код их клиента и сказать честно он мне сильно не нравиться. Чую придётся писать свой клиент.

Поделиться сообщением

Да, с командами vi разобрался, и кое-что получилось. Но не всё. Теперь более конкретный вопрос. Судя по всему, у меня роутер не устанавливает соединение по PPTP.

Настраивал так:

1. Установил внутренний адрес роутера (который смотрит в сторону компа) 192.168.1.10:

#-----------Interfaces config-------------------
#Bridge config
BRIDGE_START=yes
BR0_USE_DHCP=no
BR0_IPADDR=192.168.1.10/24 #ipv4 adress is 192.168.1.10 netmask 255.255.255.0
STP_ENABLE=no
FD_TIMER=0
GCINT_TIMER=0

2. Настроил адрес порта WAN на автоматическое получение адреса от Корбины:

#Ethernet port2 config
ETH1_ENABLED=yes
ETH1_FORCEIP=no
ETH1_IN_BR0=no
ETH1_USE_DHCP=yes

3. Настроил PPTP:

#--------------VPN config---------------------
#--PPTP
PPTP_CALL_START=yes
PPTP_SERVER=vpn.corbina.net
PPTP_MPPE=yes
PPTP_MTU=
PPTP_MRU=
PPTP_USER=[i]мой логин[/i]
PPTP_PASSWORD=[i]мой пароль[/i]
PPTP_PEERDNS=yes
PPTP_AUTO_REDIAL=yes

4. Прописал для начала один маршрут для корбиновской локалки (10.195.56.1 - адрес районного шлюза):

ip ro add 10.0.0.0/8 via 10.195.56.1 dev eth1

В итоге получилось, что роутер успешно получает айпишник из подсети 10.195.56.х и адреса ДНС. С роутера пингуется по имени и айпишнику vpn.corbina.net и другие локальные адреса вроде homenet.corbina.net. Но адреса из интернета (вроде mail.ru) уже не пингуются.

С компьютера не пингуются даже локальные адреса. Но можно зайти на районный DC-хаб 10.195.56.67.

Поэтому вопрос: что я сделал не так? Как в роутере посмотреть статус соединения PPTP? (установлено, не установлено, если не установлено, то с какой ошибкой).

И скорость скачивания файлов по своему району немного огорчила. Всего 1,5-2 мегабайта/с. При этом роутер отзывался на команды в терминале очень медленно, с задержкой в две-три секунды...

Поделиться сообщением

Поэтому вопрос: что я сделал не так? Как в роутере посмотреть статус соединения PPTP? (установлено, не установлено, если не установлено, то с какой ошибкой).

cat /var/log/messages и вывод сюда, будем смотреть.

И скорость скачивания файлов по своему району немного огорчила. Всего 1,5-2 мегабайта/с. При этом роутер отзывался на команды в терминале очень медленно, с задержкой в две-три секунды...

NAT одна из очень ресурсоёмких операций, однако об этом позже, сейчас вам нужно поднять PPTP для этого мне хочется увидить cat /var/log/messages.

С локалкой что делать будем разбираться позже.

А вижу, корбина не поддерживает MPPE а у вас стоит PPTP_MPPE=yes поменяйте на PPTP_MPPE=no затем fs save && reboot

Поделиться сообщением

2 sfstudio Прошивка нравится именно своей идеей. Консольное управление и никаких веб интерфейсов. Будет свободное время поставлю для теста. Сенкс :blink:

Поделиться сообщением

2 sfstudio Прошивка нравится именно своей идеей. Консольное управление и никаких веб интерфейсов. Будет свободное время поставлю для теста. Сенкс :blink:

Ресурсов у железяки и так мало чтобы их ещё на морды разбазаривать. Да и родить настолько же гибкую как консоль морду по определению невозможно.

Что касается производительности NAT то мы не используем костыль в виде rtl_fastpath ибо этот костыль ломает многие вещи в netfilter что делает прошивку небезопасной. Поэтому будем пытаться решить проблемы другим менее деструктивным методом.

Поделиться сообщением

Прицепляю файл.

messages.txt

Поделиться сообщением

Прицепляю файл.

Забыл сказать что нуно отладку включить =)

echo "debug" >> /etc/ppp/options && echo "debug" >> /etc/ppp/options.pptp && fs save && reboot

Прямо вот так одной строкой скопировать в консоль.

Ну и потом уже смотрим что там у нас cat /var/log/messages.

Просто в обысном режиме дэбаг ессно отлючен и никаких сообщений об ошибках мы не увидим.

Да, а 85.21.0.63 вообще пингуется? А то что-то мне подсказывает что маршрута до него точка не знает.

P.S. MPPE вырубили?

В общем маршруты до pptp серверов должны быть описаны в routes и не являться маршрутами по умолчанию т.к. маршрут по умолчанию перед началом соединения будет удалён. Где-то тут был полный список маршрутов уже сформированный для добавления под Linux. Собсно вот он вам и нужен.

Поделиться сообщением

Да, а 85.21.0.63 вообще пингуется? А то что-то мне подсказывает что маршрута до него точка не знает.

P.S. MPPE вырубили?

MPPE вырубил. 85.21.0.63 пингуется. Ещё один текстовик прикладываю. В общем, там то же самое, только побольше букв ;)

"Jan 1 06:00:50 pptp[307]: anon log[ctrlp_disp:pptp_ctrl.c:781]: Client connection established.

Jan 1 06:00:50 pptp[185]: Connection terminated.

Jan 1 06:00:50 pptp[185]: Modem hangup

Jan 1 06:00:50 pptp[185]: Exit."

Вроде бы устанавливается, потом прерывается без объяснений.

Линуховский список маршрутов посмотрю попозже.

debug.txt

Поделиться сообщением

Вроде бы устанавливается, потом прерывается без объяснений.

Линуховский список маршрутов посмотрю попозже.

С маршрутом до vpn всё ОК. Очень похоже что не могут согласовать протокол аутентификации.

Какой протокол корбина хочет видеть? pap/chap/mschap/mschap v2 ?

В /etc/ppp/options.pptp по умочанию у нас прописано следующе:

refuse-pap

refuse-eap

refuse-chap

т.е. запрещено всё кроме mschap/mschap v2. Возможно вам стоит закоментировать строку refuse-chap. К сожалению в нашем городе корбины нет потому будем по цепочке выяснтьь чего они от нас хотят. Хотя никто не мешает настроить l2tp мануал по его настройки под linux тут пролетал даже с примером конфига ;)

Но мне критично разгрести accell-pptp с корбиной чтобы как минимум отразить это в документации.

Ключевая строка в логе:

Jan 1 06:01:11 pptp[307]: anon log[ctrlp_disp:pptp_ctrl.c:938]: Call disconnect notification received (call id 2)

Т.е. удалённа сторона прислала пакет с требованием разорвать соединение. Был бы доступ к логам корбиновского NASа сразу было бы понятно чего он от нас требует.

Поделиться сообщением

С маршрутом до vpn всё ОК. Очень похоже что не могут согласовать протокол аутентификации.

Какой протокол корбина хочет видеть? pap/chap/mschap/mschap v2 ?

В /etc/ppp/options.pptp по умочанию у нас прописано следующе:

refuse-pap

refuse-eap

refuse-chap

т.е. запрещено всё кроме mschap/mschap v2. Возможно вам стоит закоментировать строку refuse-chap. К сожалению в нашем городе корбины нет потому будем по цепочке выяснтьь чего они от нас хотят. Хотя никто не мешает настроить l2tp мануал по его настройки под linux тут пролетал даже с примером конфига ;)

Я сразу вспомнил, что где-то пролетало слово CHAP и пробовал закомментировать эту строчку. Не помогло...

Вот тут описывают более полно: http://help.corbina.ru/internet/techinfo/

Поделиться сообщением

Я сразу вспомнил, что где-то пролетало слово CHAP и пробовал закомментировать эту строчку. Не помогло...

Вот тут описывают более полно: http://help.corbina.ru/internet/techinfo/

а если вот таким макаром

refuse-mschap

refuse-mschap-v2

refuse-eap

как бы мне полуить доступ к вашему роутеру до подъёма pptp чтобы на месте посмотреть детальнее? Есть такая возможность каким-тобразом?

P.S. А вообще тут народ подсказывает что корбина вообще pap хочет:

т.е.

refuse-chap

refuse-mschap

refuse-mschap-v2

refuse-eap

В общем засада где-то тут, сейчас попробую уточнить у их саппорта.

Поделиться сообщением

Ещё рядом в меню есть пункты CHAPPASSWORD и PAPPASSWORD. Их менять не нужно?

Насчёт доступа к роутеру не знаю даже... Нужно сильно заморачиваться с его подключением, порты пробрасывать и так далее... Не до того сейчас ;)

Поделиться сообщением

Ещё рядом в меню есть пункты CHAPPASSWORD и PAPPASSWORD. Их менять не нужно?

Они потребуются если захочется поднять более 1го pptp соединения, т.е. сейчас логин пароль передаются pppd из скрипта напрямую и эти 2 файла не используются, их содержимое можно смело вообще затереть, ну или поправить по вкусу. Их использует только l2tp на текущий момент.

Насчёт доступа к роутеру не знаю даже... Нужно сильно заморачиваться с его подключением, порты пробрасывать и так далее... Не до того сейчас ;)

Эх, а это было бы несколько проще один раз самому разобраться чего корбинус от нас хочет и добавить в wiki. PAP как и CHAP сами по себе не безопасны. Безопасным протоколом авторизации на текущий момент признан ms chap v2 его собсно 300 лет используют в подавляющем большинстве поверх pptp/l2tp, странно что у корбины это не так.

Вот лог корректного VPN соединения до сервера с грамотно настроенной системой безопасности, т.е. mppe 128bit + ms chap v2, я конечно понимаю корбину с желанием экономить ресурсы, но =))) В ТС им отписался ждём.

Jan  1 06:00:12 kernel: PPP MPPE Compression module registered
Jan  1 06:00:13 pptp[177]: Plugin /lib/pptp.so loaded.
Jan  1 06:00:13 pptp[177]: PPTP plugin version 0.8.2 compiled for pppd-2.4.5
Jan  1 06:00:13 pptp[177]: pppd 2.4.5 started by root, uid 0
Jan  1 06:00:13 pptp[188]: anon log[callmgr_main:pptp_callmgr.c:142]: IP: 10.0.0.254
Jan  1 06:00:13 pptp[188]: anon log[callmgr_main:pptp_callmgr.c:146]: control connection
Jan  1 06:00:13 pptp[188]: anon log[callmgr_main:pptp_callmgr.c:150]: unix_sock
Jan  1 06:00:14 pptp[189]: anon log[ctrlp_disp:pptp_ctrl.c:747]: Received Start Control Connection Reply
Jan  1 06:00:14 pptp[189]: anon log[ctrlp_disp:pptp_ctrl.c:781]: Client connection established.
Jan  1 06:00:15 pptp[189]: anon log[ctrlp_disp:pptp_ctrl.c:866]: Received Outgoing Call Reply.
Jan  1 06:00:15 pptp[189]: anon log[ctrlp_disp:pptp_ctrl.c:901]: Set link (call ID 717403908, peer's call ID 7173.
Jan  1 06:00:15 pptp[189]: anon log[ctrlp_disp:pptp_ctrl.c:906]: Outgoing call established (call ID 1, peer's cal.
Jan  1 06:00:15 pptp[177]: using channel 1
Jan  1 06:00:15 pptp[177]: Using interface ppp0
Jan  1 06:00:15 pptp[177]: Connect: ppp0 <--> pptp (10.0.0.254)
Jan  1 06:00:15 pptp[177]: sent [LCP ConfReq id=0x1 <asyncmap 0x0> <magic 0xed02c5f5>]
Jan  1 06:00:15 pptp[177]: rcvd [LCP ConfReq id=0x1 <mru 900> <asyncmap 0x0> <auth eap> <magic 0xc7d96c94> <pcomp]
Jan  1 06:00:15 pptp[177]: sent [LCP ConfRej id=0x1 <pcomp> <accomp>]
Jan  1 06:00:15 pptp[177]: rcvd [LCP ConfAck id=0x1 <asyncmap 0x0> <magic 0xed02c5f5>]
Jan  1 06:00:15 pptp[177]: rcvd [LCP ConfReq id=0x2 <mru 900> <asyncmap 0x0> <auth eap> <magic 0xc7d96c94>]
Jan  1 06:00:15 pptp[177]: sent [LCP ConfNak id=0x2 <auth chap MS-v2>]
Jan  1 06:00:15 pptp[177]: rcvd [LCP ConfReq id=0x3 <mru 900> <asyncmap 0x0> <auth chap MS-v2> <magic 0xc7d96c94>]
Jan  1 06:00:15 pptp[177]: sent [LCP ConfAck id=0x3 <mru 900> <asyncmap 0x0> <auth chap MS-v2> <magic 0xc7d96c94>]
Jan  1 06:00:15 pptp[177]: sent [LCP EchoReq id=0x0 magic=0xed02c5f5]
Jan  1 06:00:15 pptp[177]: rcvd [LCP EchoReq id=0x0 magic=0xc7d96c94]
Jan  1 06:00:15 pptp[177]: sent [LCP EchoRep id=0x0 magic=0xed02c5f5]
Jan  1 06:00:15 pptp[177]: rcvd [CHAP Challenge id=0x28 <9b08844b0909f7b8c6a548997d0ccf68>, name = "sadnet.lo"]
Jan  1 06:00:15 pptp[177]: sent [CHAP Response id=0x28 <a32e12c7947a5a996d96bbc218a9cb710000000000000000affb88186]
Jan  1 06:00:15 pptp[177]: rcvd [LCP EchoRep id=0x0 magic=0xc7d96c94]
Jan  1 06:00:16 pptp[177]: rcvd [CHAP Success id=0x28 "S=D18F64174F199B278804E10803D00A81D3D0B37A"]
Jan  1 06:00:16 pptp[177]: CHAP authentication succeeded
Jan  1 06:00:16 pptp[177]: sent [CCP ConfReq id=0x1 <mppe +H -M +S -L -D -C>]
Jan  1 06:00:16 pptp[177]: rcvd [CCP ConfReq id=0x1 <mppe +H -M +S -L -D -C>]
Jan  1 06:00:16 pptp[177]: sent [CCP ConfAck id=0x1 <mppe +H -M +S -L -D -C>]
Jan  1 06:00:16 pptp[177]: rcvd [CCP ConfAck id=0x1 <mppe +H -M +S -L -D -C>]
Jan  1 06:00:16 pptp[177]: MPPE 128-bit stateless compression enabled
Jan  1 06:00:16 pptp[177]: sent [IPCP ConfReq id=0x1 <addr 0.0.0.0> <ms-dns1 0.0.0.0> <ms-dns2 0.0.0.0>]
Jan  1 06:00:16 pptp[177]: rcvd [IPCP ConfReq id=0x1 <addr 192.168.200.254>]
Jan  1 06:00:16 pptp[177]: sent [IPCP ConfAck id=0x1 <addr 192.168.200.254>]
Jan  1 06:00:16 pptp[177]: rcvd [IPCP ConfNak id=0x1 <addr 192.168.200.22> <ms-dns1 10.0.0.254> <ms-dns2 10.7.0.2]
Jan  1 06:00:16 pptp[177]: sent [IPCP ConfReq id=0x2 <addr 192.168.200.22> <ms-dns1 10.0.0.254> <ms-dns2 10.7.0.2]
Jan  1 06:00:16 pptp[177]: rcvd [IPCP ConfAck id=0x2 <addr 192.168.200.22> <ms-dns1 10.0.0.254> <ms-dns2 10.7.0.2]
Jan  1 06:00:16 pptp[177]: local  IP address 192.168.200.22
Jan  1 06:00:16 pptp[177]: remote IP address 192.168.200.254
Jan  1 06:00:16 pptp[177]: primary   DNS address 10.0.0.254
Jan  1 06:00:16 pptp[177]: secondary DNS address 10.7.0.254
Jan  1 06:00:16 pptp[177]: Script /etc/ppp/ip-up started (pid 215)
Jan  1 06:00:16 pptp[177]: Script /etc/ppp/ip-up finished (pid 215), status = 0x1
[Wive-NG@/]#

Ключевые строки тут:

Jan 1 06:00:15 pptp[177]: sent [LCP ConfNak id=0x2 <auth chap MS-v2>]

Jan 1 06:00:15 pptp[177]: rcvd [CHAP Challenge id=0x28 <9b08844b0909f7b8c6a548997d0ccf68>, name = "sadnet.lo"]

Т.е. сервер сказал клиенту хочу CHAP с IP таким и клиент ессно чётко на это ответил выбрав правильный протокол. В случае с корбиной получается что этого пакета мы не видим, а потому придётся ручками точко указывать какой протокол использовать иначе сервер просит отключиться.

Да и вообще как мы видим мой сервер отдаёт все параметры включая значения MTU/MRU на автомате.

Бум смотреть дальше.

Поделиться сообщением

Эх, а это было бы несколько проще один раз самому разобраться чего корбинус от нас хочет и добавить в wiki.

Это понятно... Всегда проще самому посмотреть и сделать. Но нет такой возможности...

В общем, попробовал так:

refuse-chap

refuse-mschap

refuse-mschap-v2

refuse-eap

и так тоже:

refuse-pap

refuse-mschap

refuse-mschap-v2

refuse-eap

Результат не изменился. Наверно, на сегодня закончу... Если корбиновский саппорт ответит что-нибудь полезное или у Вас появятся какие-то мысли, то постараюсь проверить. L2TP тоже проверить надо бы. Но тоже не сегодня.

Спасибо за труды! ;)

Поделиться сообщением

Результат не изменился. Наверно, на сегодня закончу... Если корбиновский саппорт ответит что-нибудь полезное или у Вас появятся какие-то мысли, то постараюсь проверить. L2TP тоже проверить надо бы. Но тоже не сегодня.

Спасибо за труды! ;)

C L2TP проблем не должно быть. С Саппорта буду пытаться просить доступ до их vpn сервера из инета с логином паролем ессно для тестов. Ну и логи бы с их стороны увидеть бы.

Ок, я попробую их попинать на тему доступа извне к их PPTP серверу и попробую всё это дело проверить.

Попробуйте пожалуста в /etc/ppp/options.pptp первыми 2мя строками добавить следующие опции silent

passive. И если можно логи попыток соединения сюда.

Ну и с receive-all попробовать.

Поделиться сообщением

Впринципе никто не мешает сделать версию фирмвари исклбчительно для корбины в которой будет нужно ввести только Login/Password, но в этом я не заинтересован. Если руководство корбины сочтёт это интересным то им не сложно будет связаться со мной в Jabber.

Цены бы не было тогда :)

И под других провайдеров тогда было бы проще настроить B)

Поделиться сообщением

Цены бы не было тогда :)

И под других провайдеров тогда было бы проще настроить B)

Всё упирается в цену вопроса. Т.е. тут желание оператора. Но причём тут другие операторы не понял? У каждого оператора свои тараканы. Кое-то умудряется туннели на винде терминировать вот там вообще труба.

Поделиться сообщением