Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Quihote

Куда катится мир?

Рекомендованные сообщения

Деньги превыше всего? В то время, когда наши классики высмеивали пороки тогдашнего общества, потому, что эти пороки вызывали действительное возмущение. Человеческая низменность, мелочность порывов таких же мелочных душонок, не достойных даже презрения. Тогда люди видели к чему идет, они возражали, не могли просто молчать. Даже самые смелые фантазеры не смогли бы представить всей картины будущего мира, под управлением той толпы, которую они высмеивали, но даже то, что они уголком сознания смогли-таки представить, их ужаснуло. Поднялся глас народного возмущения и эта болезнь пропала на неопределенный промежуток времени. И вообще говоря, история нашей с вами страны очень богата разнообразными моментами и деяниями - от великих до ужасных.  Но я ушел все же в сторону от той темы, которую пытаюсь раскрыть. Неважно в каком государстве мира вы находитесь, так как определенного равенства все же усилиями, пусть и корыстными, удалось добиться некоего равенства между государствами и добиться определенных благ, хотя нет – все же не так государство, как ее политическая система влияет на сознание обшей массы граждан. 

Чего мы добились в результате перестройки? - мы потеряли веру в свое государство, все больше людей можно встретить, которые действительно ненавидят ту страну, в которой они родились – почему?,- спросите вы - ответ очевиден - мы живем в эпоху волчьего закона, закона капитализма, где нет ближе друга кроме зелененькой бумажки. Государство перешедшее на капиталистический строй после продолжительных конвульсий коммунистического устройства ни как не заботится о гражданах, которые не могут сами себя обеспечить. Будь то граждане пенсионерского возраста или дети. Сложив руки на груди и с безразличным взглядом властьимущие переложили бремя заботы не плечи детей или родителей той самой классовой группы которая, не может сама себя обеспечить. Тех крох, которые все же попадают им руки, едва хватает на пропитание. Это, к сожалению, только капля в море того безобразия, которое творится в нашей стране, в стране наших отцов и матерей, за которую они головы свои сложили чтобы отстоять право на жизнь, на наше право жить. Я, конечно, не буду говорить что новое поколение подвержено цинизму и совсем не любит нашу страну - нет. Я буду говорить про тех людей, которые познали порочный плод живя еще в социалистическое время, а современная новая обстановка просто вскружила им голову. 

Нет уже тех моральных и этических принципов, какие были присущи скажем людям живших в 80-90х годах прошлого столетия. Вот кто, скажите, из вас, увидев на улице человека с разбитым лицом, придет ему на помощь (не будем говорить что он совсем не пьян, как многие бы нашли себе оправдание)? У тех людей, живших до нас, и ныне живущих надо сказать, была цель, была мечта, они почти ее осязали, они знали зачем и как надо жить. 

При теперешнем положении дел, каждый предоставлен сам себе, думает только о своих насущных проблемах, и для таких людей нет ничего важнее чем их собственное ощущение комфорта - назовем это так. Руководствуясь, естественно, новоприобретенными принципами, основанными на агрессии капиталистической среды, мы снова как в средние века теряем нашу веру в Человека - те ростки гуманизма, которые были взращены в теплице недавно зародившегося космополитизма, сгинули в огне. Где же ваш гуманизм, люди? Зачем вы бьете ближнего своего? Неужели чтобы усладить свои чувства, отвратительные, низменные, практически животные чувства мести? Вы не заметили такой особенности, что люди стали более скрытными? – Когда ты на кого-нибудь ненароком посмотришь – отводят взгляд в смущении, как будто я подсмотрел у них какую-то сокровенную тайну. 

Жить во времена, когда человеческая личность уже ничего не стоит – такова наша цель? «Люди – салфетки, в них сначала сморкаются, а потом выбрасывают» цитируя Рея Бредбери. Особенно страшно безразличие людей – когда они видят беспомощного человека, которому нужна помощь они ведь больше не придут ему на помощь. Да конечно - все мы уже видели по телевизору или в кино реки крови, вкус которой ощущается чуть ли не на собственных губах. Вы когда-нибудь наблюдали за тем, во что играют ваши дети? - От детского сада до школьной скамьи их учат убивать себе подобных. Какое же мы поколение растим нам на смену? Еще раз повторюсь, что всех ужасов современного воспитания и не перечислить, хотя слово воспитание по-моему здесь трудно применить, обыкновенно дети предоставлены самим себе. Родителям все меньше времени удается уделять своим чадам. В итоге мы получаем детей взращенных на современных боевиках и цитирующих дословно всякую рекламу, которую показывают по телевизору. Не смотря на это, я не видел никакого ропота возмущения - все так, как и должно быть. Родители уже не могут найти разницы, отыскать ту тропинку, по которой действительно должен был идти их сын или дочь. Они сами, в некоторой, степени превратились в зомби. Жертвы массовой культуры – дети, скоро не будут знать даже что такое театр. Ходить в театр сейчас просто не модно - возможный максимум все же дает еще школа. Культурную программу там урезали, но не полностью. Нашлись здравомыслящие люди, которым не безразлична судьба наших детей, но что-то я опять удалился от темы, как говорится о наболевшем. 

Как ни странно, пословица "за деньги можно купить все" сейчас более чем актуальна. За деньги можно купить все - от любви до фальшивых чувств. Каждый человек покупается и продается как товар. Уже нет тех самородков, которые работали бы за убеждения или руководствуясь какими-то благородными мотивами - нет. Вы скажете, что на вере далеко не уедешь и тем более семью не прокормишь. В некоторой степени я с вами согласен - но зачем же так категорично? Ведь жили же до нас люди, которые работали и не поступались своими принципами. 

Вы не задумывались почему мы все-таки потеряли статус самой читающей страны мира? Ответ только один, и ответ не сулящий ничего хорошего - читать теперь становится вредно, т.к. могут найтись умные люди, которые попробуют восстать против существующего строя, они будут жаждать перемен, чего-нибудь нового. Конечно наши конструкторы дадут большинству много новых хороших технических игрушек. В то время, когда наша культура будет застаиваться и деградировать... Вы заметили как преподают литературу в современных школах, или, точнее, как сами школьники знакомятся с произведениями классической русской литературы? - Они покупают сокращения в ближайшей книжной лавке. Да, вот еще занимательный факт - большинство школьников уже не покупает в книжных магазинах книги как таковые, они покупают сокращения ( Л.Н.Толстой - "Война и мир" сжатая до 20 страниц сухого безжизненного месива) и решебники,

т.е не сами задачники, а книги в которых вместо них решена домашняя работа - все задания для любого учебника по математике или физике, причем для любого класса. Ученику даже не удается пошевелить собственными мозгами, дарованными ему от природы. Всю свою умственную деятельность он устремляет в виртуальное пространство, где ему даруется ощущение его важности - там с ним разговаривают персонажи из какой-нибудь игры. Уже не люди дарят тебе это чувство - быть важным (многие сейчас наверное вспомнили Дейла Карнеги) а машина - тупая безжизненная машина, в которую мы сами, по глупости, вдохнули жизнь или сделали ее не просто инструментом для работы а еще и для развлечения. Современное общество просто не дает человеку времени чтобы подумать, задуматься над чем-нибудь всерьез - превращайте все в шутку - человек не должен грустить, а кто грустит тот всегда найдет себе утешение в моем заведении – чем не лозунг всех продавцов?

К чему мы идем? Куда стремимся? Кто из вас это знает?

И, наконец, основной вопрос: КТО ИЗ ВАС ДЕЙТВИТЕЛЬНО СЧАСТЛИВ, А КТО НОСТИТ СВОЕ СЧАСТЬЕ С СОБОЙ, КАК ПОЖАРНИК МOНТЕГ СВОЮ УЛЫБКУ?

Поделиться сообщением

А я с Вами не соглашусь процентов на 80.

Во-первых, этот мир никуда не катится. Сколько можно эксплуатировать эту фразу?

Сколько есть поколений, столько каждое из них твердит, что этот мир куда-то, да катится. Это всего лишь кругооборот или спираль, как хотите.

Позвольте процитировать кусочек из "Гойи".

"Что вы разумеете под судьбой? Промысел божий?" - вопрошала рука, карандаш и бумага.

- Демонов, - выговорил Гойя...

Классика, знаете ли.

А еще стоит вспомнить дневниковые записи Ф.М. Достоевского. Вот тут извините, не процитирую, но смысл слов писателя изложу.

Федор Михайлович пишет о критиках, что они его смешат, т.к. каждая их новая статья начинается словами "в этот век отсутствия талантов", " в это бездарное время" и т.д. И это при том, что у нас есть такие таланты как Пушкин и Некрасов, возражает Достоевский.

Так что, как видите, во все времена кричат, что и мир куда-то катится и талантов нет и вообще все плохо.

Далее, что касается образования и чтения книг.

Самой читающей наша страна была потому, что у нас книги по сравнению с другими странами, стоят дешево^_^

А вообще, как читали люди, так и читают, собственно говоря, ничего не изменилось. Зайдите в любой книжный, там всегда многолюдно.

Про школьную литературу.

Вы тут привели "Войну и мир" Толстого. А я вот отвечу, что роман я этот целиком так и не прочитала (первую книгу прочитала, остальное по краткому содержанию), при всем при том, что человек я читающий и читающий не мало. Да не нравится мне Толстой с его недофилософией, ну, что поделать-то? А ведь сочинение писать в школе заставляют и принуждают читать. Поэтому не стоит так категорично, ИМХО.

Да и цель у нынешних людей есть, и мечта:)

Поделиться сообщением

В том то и дело, что кричат мало. Вот вы сами видели многих людей, которых что-то не устраивает довольно конкретно? Я не буду говорить про политиканов, которым нужно что-то менять только лишь для поднятия собственного рейтинга. Факт в том, что люди стали меньше времени уделять самим себе, своему духовному миру, их стали заботить только насущные проблемы. Никому нет дела до того, что творится с другими, не важно - соседи это или граждане другой страны, им безразлично пока что-нибудь не произойдет с ними самими. Да, во все времена кричали, но почему же наш крик похож на еле слышный хрип умирающего? Вы знаете, ведь это и не так плохо, что тогда все критиковали. Без здоровой критики не прожить, да и был тот самый глас, который давал людям опомнится и задуматься. А что теперь? Что вообще в мире делается? Перестраиваются идеалы, пытаются добро превратить во зло.

Стоят дешево? Хм, может и стоили дешево. Сейчас вот, например, практически любая книга в твердой обложке и объемом более 200 страниц стоит около 300 рублей. Для студента, надо заметить, все же дороговато, и единственным выходом для него остается либо чтение на кране собственного монитора, либо прослушивание аудиокниг. Вы знаете, я бы не стал все это говорить просто так, всему есть свои причины, и если я говорю, что наше поколение потеряло интерес к чтению, то это подкреплено какими-то фактами. Вот вы советуете мне зайти в книжный, знаете, книжный магазин расположен у меня под боком, магазинчик небольшой, так вот там встретишь разве что старушек и достаточно взрослых людей, подбирающих себе литературу по вкусу. Молодежь если там и появляется, то все больше интересуется отвлеченной литературой, не будем вдаваться в подробности на счет того, какую литературу они предпочитают. Да, вот еще одно - вы заметили, какой скудной стала речь наших детей?

Чего греха таить - самому тоже не удалось осилить "Войну и мир", на то он, наконец, и Толстой. Но дело в том, что я привел этот пример только лишь для сравнения, в сокращении читают ведь не только Толстого. Знание русской литературы теперь сводится к паре заученных фраз о тех или иных авторах, порой сами ученики не могут назвать, какими произведениями прославился тот или иной писатель. Я согласен - не всем интересно читать литературу, которую нам навязывают в школе, но опять же - это две стороны монеты, если они не читают по программе, то они не читают вообще. Как вы думаете, что будет, если зайти в школьную библиотеку и поинтересоваться, как часто ее посещают? Ведь никто не запрещает, не хочешь читать по школьной программе - пожалуйста, в твоем распоряжении еще куча книг, выбирай любую, но этого, почему-то, никто не делает. Получается люди сами не хотят читать. А почему?

Раньше была мечта и одновременно цель - построить лучшее будущее для всех, будущее, где нет болезней, голода, где все люди равны. Времена канули в лету. По моему представлению сегодняшняя мечта - это чтобы тебе жилось хорошо в твоей стране, а на всех остальных - плевать, солдаты дядюшки Сэма об этом позаботятся. Я не прав? - Может быть, Вы озвучите, что для вас является мечтой или целью в жизни?

Поделиться сообщением

Когда ты на кого-нибудь ненароком посмотришь – отводят взгляд в смущении, как будто я подсмотрел у них какую-то сокровенную тайну.

Нет уже тех моральных и этических принципов, какие были присущи скажем людям живших в 80-90х годах прошлого столетия. Вот кто, скажите, из вас, увидев на улице человека с разбитым лицом, придет ему на помощь (не будем говорить что он совсем не пьян, как многие бы нашли себе оправдание)?

А от сдесь вот парадокс,в империи зла действительно было больше доброты чем в теперешней России.

Бегая по селу,последнее время только в магазин,так как с новой няней отношения не сложились и с Сашей больше гулять не приходится,поймал себя на мысли после того как в очередной раз у меня стрельнули сигаретку,вот это вот стреляние меня всегда переносит на много лет назад и этот аск в принципе остался единственным душевным актом чтоли или действием незнаю как лучше сказать,надеюсь вы меня поймёте,между современными россиянами.Ну а с другой стороны ты вот его угощаешь своей явой явской и при этом какбы сокращаешь его жизнь.

Кстати в америце от комфорта люди уже давно бесятся,поэтому там так популярен бдсм,могут просто в домашних условиях засовывать иглы под ногти и резать себя ножом,поэтому то фильм Бойцовский клуб очень хорошо изобразает этот диб диб трабл,комфорт ихняя насущная проблема,они прилежно ищут всяческого экстрима,будь то поездка в Россию или в джунгли.

И, наконец, основной вопрос: КТО ИЗ ВАС ДЕЙТВИТЕЛЬНО СЧАСТЛИВ, А КТО НОСТИТ СВОЕ СЧАСТЬЕ С СОБОЙ, КАК ПОЖАРНИК МЩНТЕГ СВОЮ УЛЫБКУ?

Я безумно несчастен и вы это прекрасно знаете,а всё дело в том что никто больше не творит добро по всей земле,другим во благо,сдесь попал на один форум,так сказать добронравов,очень был удивлён и обрадован,но обрадовался я рано,вобщем дело в том что там кроме прочих была ещё тема "секс-помощь" тоесть там любой желающий мог сексуально помочь другому желающему и обсолютно безвозмездно по доброте душевной так сказать.ну я не привык в этой жизни всё брать просто так я в свою очередь предложил тоже быть чем то полезным,разместил обьявление,оно провисело 4 дня,никто на него не откликнулся,более того,админ взял и удалил его,написав что оно не в теме форума.Короче мир никуда не катится,он уже прикатился в первобытный лес где человек человеку волк.

Никому нет дела до того, что творится с другими, не важно - соседи это или граждане другой страны,

Раньше смотрел фильмы про войну и думал ах как замечательно,человек человеку там друг,товарищь и брат,и мечтал чтобы началась война,эту розовуюмечту лелеял довольно долго пока неузнал что твой друг может убить и сьесть твою попу,так как чувство голода в военные годы нестирпимо.

По моему представлению сегодняшняя мечта - это чтобы тебе жилось хорошо в твоей стране, а на всех остальных - плевать,

Сегоднешняя мечта это девиз из мультика про тринадцатого "Люби себя,наплюй на всех и в жизни ждёт тебя успех!".

В итоге мы получаем детей взращенных на современных боевиках и цитирующих дословно всякую рекламу, которую показывают по телевизору.

Ну я тоже взращён на боевиках и фильмах ужасов,но это мне не помешало стать настоящим человеком,дело в том что у меня мама была христианка и всему хорошему я обязан ей,у других же такой мамы нет,несмотря на повальное охристианивание современной России.

Может быть, Вы озвучите, что для вас является мечтой или целью в жизни?

Вы помните концовку картины Шахназарова Курьер?

Катюша выросла и живёт по соседству.

А вообще, как читали люди, так и читают, собственно говоря, ничего не изменилось. Зайдите в любой книжный, там всегда многолюдно.

Я не читал Духless,только пролистал.У меня вопрос ,это произведение можно сравнить с Идиотом?

Поделиться сообщением

В том то и дело, что кричат мало. Вот вы сами видели многих людей, которых что-то не устраивает довольно конкретно?

Да что Вы, в самом деле.

Кричат так, что будь здоров. Как раз-таки наоборот критиков всяких больше, чем талантов.

Стоят дешево? Хм, может и стоили дешево.

Я же написала, что стоили дешево)))

Сейчас вот, например, практически любая книга в твердой обложке и объемом более 200 страниц стоит около 300 рублей. Для студента, надо заметить, все же дороговато, и единственным выходом для него остается либо чтение на кране собственного монитора, либо прослушивание аудиокниг.

Ну, знаете ли, не обязательно покупать книгу с беленой (офсетной или мелованной) бумагой, можно и с газетной бумагой купить, да скрепленную КБС, дешевле выйдет. Не спорю, что хорошие книги (имеется ввиду оформление) не дешево стоят.

Вы знаете, я бы не стал все это говорить просто так, всему есть свои причины, и если я говорю, что наше поколение потеряло интерес к чтению, то это подкреплено какими-то фактами.

Ну, так у меня тоже, если хотите, есть факты, что никуда этот интерес к чтению не утерян:)

Вот вы советуете мне зайти в книжный, знаете, книжный магазин расположен у меня под боком, магазинчик небольшой, так вот там встретишь разве что старушек и достаточно взрослых людей, подбирающих себе литературу по вкусу. Молодежь если там и появляется, то все больше интересуется отвлеченной литературой, не будем вдаваться в подробности на счет того, какую литературу они предпочитают.

Вы знаете, как ни странно, но я тоже посещаю книжные:)

Даже забавно, что Вы как следователь подсматриваете за молодежью и какой литературой они интересуются.

Я, например, предпочитаю большие книжные магазины, такие как Библио-Глобус, ТДК Москва, Московский дом книги на Арбате, потому что там выбор литературы большой. В этих книжных всегда многолюдно, очень много студентов, в том числе и в разделах с художественной литературой.

Да, вот еще одно - вы заметили, какой скудной стала речь наших детей?

Все зависит от воспитания.

Как вы думаете, что будет, если зайти в школьную библиотеку и поинтересоваться, как часто ее посещают?

А я вот школьную библиотеку тоже редко посещала, только за спец. книгами ходила, потому что у моих родителей приличная коллекция книг, всегда было что почитать.

Раньше была мечта и одновременно цель - построить лучшее будущее для всех, будущее, где нет болезней, голода, где все люди равны.

Это утопия.

Времена канули в лету. По моему представлению сегодняшняя мечта - это чтобы тебе жилось хорошо в твоей стране, а на всех остальных - плевать, солдаты дядюшки Сэма об этом позаботятся. Я не прав? - Может быть, Вы озвучите, что для вас является мечтой или целью в жизни?

Не озвучу. На то она и моя мечта.

Я не читал Духless,только пролистал.У меня вопрос ,это произведение можно сравнить с Идиотом?

Не листала даже. Не знаю. Я в принципе, такими авторами не интересуюсь.

И даже не стала бы сравнивать подобного рода литературу с творчеством Достоевского (если вы его имели ввиду).

Поделиться сообщением

Гость fisherman

Quihote, ты хоть понимаешь какой изначально был смысл у книг? срал я на эту литературу! у меня своих историй достаточно. они позавораживающее чем какой-нить идиот будут...

вощем книги это источник информации, а от того, что я не читаю грустные и весёлые рассказы мой разум не был запудрен ложными ценностями в жизни. и всё тут! вы читайте на здоровье, а я буду смотреть фильмы. сёдня миллионер из трущобы посматрел. чем хуже книги? я думаю даже лучше..одно дело представить как ныряют в туалет, другое увидеть...

только на половину поддерживаю тебя. судя по описанным проблемам ты и сам не понимаешьл "что тут и зачем". обьясняться не буду, можешь не соглашаться, лишь скажу, что имхо счастье - это "видеть" и понимать всё вокруг себя.

Поделиться сообщением

Quihote, ты хоть понимаешь какой изначально был смысл у книг? Срал я на эту литературу! у меня своих историй достаточно. Они более завораживающие, чем какой-нибудь «Идиот» будут...

Каждый по-своему прав. Этого не отнять. Каждого жизнь учила по-своему. Осуждать вас за то, что вы не читаете книг, конечно же, никто не будет. История действительно видела многих людей, преуспевших в жизни, которые даже не притрагивались к этому кладезю знаний. Хотя все же литература не сводится к одному только "Идиоту". 

В общем, книги - это источник информации, а от того, что я не читаю грустные и весёлые рассказы, мой разум не был запудрен ложными ценностями в жизни. И всё тут!

И здесь я с вами не могу не согласится - вы наверняка материалист, вы четко ставите свою цель и идете к ней, что ж, вам остается только позавидовать, что в отличие от моей персоны вы не обременены "некоторыми" духовными ценностями, не облегчающими жизнь.

Вы читайте на здоровье, а я буду смотреть фильмы. сегодня миллионер из трущобы посмотрел. чем хуже книги? Я думаю даже лучше… Одно дело представить, как ныряют в туалет, другое увидеть...

Конечно, не буду отрицать, что еще могут делать хорошие философские фильмы, с хорошими поучительными мотивами, но все же, как ни крути, а книга не идет ни в какое сравнение с фильмом, поверьте, я уже не раз видел экранизации тех романов, которые мне доводилось читать, и зачастую экранка - бледное подобие того, что было в книге. В фильме, в отличие от книги, всегда вырезают определенные сцены и моменты, безбожно укорачивают и сжимают, и в итоге остается голый остов, тут конечно я перегнул палку... Один из примеров - это цикл книг Марии Семеновой - "Волкодав". Кто-нибудь имел счастье читать эту книгу? Так вот, экранизация одного из романов наглядно показывает, до чего может дойти человеческий гений, при попытке вместить содержание целой книги в короткий фильм, сохраняя при этом его смысл.

Только на половину поддерживаю тебя. Судя по описанным проблемам, ты и сам не понимаешь "что тут и зачем". Объясняться не буду, можешь не соглашаться, лишь скажу, что имхо счастье - это "видеть" и понимать всё вокруг себя.

Мне действительно трудно разобраться. Ты - созидатель, но ведь должны же быть и строители?

Поделиться сообщением

Гость fisherman
Мне действительно трудно разобраться. Ты - созидатель, но ведь должны же быть и строители?

ну я обьясняться не стал вчера - позндо было, да и все мои мысли уже были описаны тут Я в матрице тему создавал не я, но меня волновал этот вопрос и начал отписываться.

ЗЫ зачем я постоянно оправдывал свой интелект написано на последней странице. ещё можно просто не обращать на это внимание.

Поделиться сообщением

В том то и дело, что кричат мало. Вот вы сами видели многих людей, которых что-то не устраивает довольно конкретно? Я не буду говорить про политиканов, которым нужно что-то менять только лишь для поднятия собственного рейтинга. Факт в том, что люди стали меньше времени уделять самим себе, своему духовному миру, их стали заботить только насущные проблемы. Никому нет дела до того, что творится с другими, не важно - соседи это или граждане другой страны, им безразлично пока что-нибудь не произойдет с ними самими. Да, во все времена кричали, но почему же наш крик похож на еле слышный хрип умирающего? Вы знаете, ведь это и не так плохо, что тогда все критиковали. Без здоровой критики не прожить, да и был тот самый глас, который давал людям опомнится и задуматься. А что теперь? Что вообще в мире делается? Перестраиваются идеалы, пытаются добро превратить во зло.

Стоят дешево? Хм, может и стоили дешево. Сейчас вот, например, практически любая книга в твердой обложке и объемом более 200 страниц стоит около 300 рублей. Для студента, надо заметить, все же дороговато, и единственным выходом для него остается либо чтение на кране собственного монитора, либо прослушивание аудиокниг. Вы знаете, я бы не стал все это говорить просто так, всему есть свои причины, и если я говорю, что наше поколение потеряло интерес к чтению, то это подкреплено какими-то фактами. Вот вы советуете мне зайти в книжный, знаете, книжный магазин расположен у меня под боком, магазинчик небольшой, так вот там встретишь разве что старушек и достаточно взрослых людей, подбирающих себе литературу по вкусу. Молодежь если там и появляется, то все больше интересуется отвлеченной литературой, не будем вдаваться в подробности на счет того, какую литературу они предпочитают. Да, вот еще одно - вы заметили, какой скудной стала речь наших детей?

Чего греха таить - самому тоже не удалось осилить "Войну и мир", на то он, наконец, и Толстой. Но дело в том, что я привел этот пример только лишь для сравнения, в сокращении читают ведь не только Толстого. Знание русской литературы теперь сводится к паре заученных фраз о тех или иных авторах, порой сами ученики не могут назвать, какими произведениями прославился тот или иной писатель. Я согласен - не всем интересно читать литературу, которую нам навязывают в школе, но опять же - это две стороны монеты, если они не читают по программе, то они не читают вообще. Как вы думаете, что будет, если зайти в школьную библиотеку и поинтересоваться, как часто ее посещают? Ведь никто не запрещает, не хочешь читать по школьной программе - пожалуйста, в твоем распоряжении еще куча книг, выбирай любую, но этого, почему-то, никто не делает. Получается люди сами не хотят читать. А почему?

Раньше была мечта и одновременно цель - построить лучшее будущее для всех, будущее, где нет болезней, голода, где все люди равны. Времена канули в лету. По моему представлению сегодняшняя мечта - это чтобы тебе жилось хорошо в твоей стране, а на всех остальных - плевать, солдаты дядюшки Сэма об этом позаботятся. Я не прав? - Может быть, Вы озвучите, что для вас является мечтой или целью в жизни?

Я например не читал школьную литературу, но эта мне не мешает ходить по книжным магазинам и покупать книги и читать, я люблю читать, я свами согласен во многом, люди 21 века все больше деградируют, никому ничего не надо они хотят толька чтобы было что выпить и поесть, у многих нету целей в жизни многие не знают кем они хотят быть. Многие люди живут только ради того чтобы жить, я например так не хочу, у меня есть большая мечта которую я буду добиваться. А что творится в образование эта проста ужас нам впихивают то что не надо говоря нам что эта вам нужна когда нам эта ни фига не нужна и так везде мы живем в мире денег где каждый мечтает только о том что бы по больше заработать зеленных бумажек, многие люди плевать хотели на свою духовность, посмотрите что творится с молодежью мне 19 лет и я вижу ребят которые разговаривают только одним матом они не читают книг а смотрят дебильные ток шоу которые делают их еще тупее, такие шоу как Дом 2 созданы для дебилизации народа а народ эту фигню смотрит, система в которой мы живем давно себя изжила и если мы не изменим эту продажную систему то дальше все будет еще хуже, но для того что бы изменить систему в первую очередь мы должны изменится сами.

Поделиться сообщением

А вообще, как читали люди, так и читают, собственно говоря, ничего не изменилось.

Это правда, с той лишь разницей, что людям без разницы, что читать.

Да и цель у нынешних людей есть, и мечта:lol:

Например? :cray:

ЗЫ

Давайте спустимся с Луны. Люди хоть отчасти и являются индивидуалистами, все же в сути своей часть толпы, а толпа в отличие от индивиуалиста руководствуется инстинктами - иррационализмом. А во все времена, толпе нужно было две вещи - хлеб и зрелища. Меняются эпохи и условия существования, но эта тенденция не изменчива. Следовательно в книжном магазине всегда будет больше спрос на иррациональные книги, чем на рациональные - умные книги.

Деградация?

Нет, тенденция!

И в качестве примера, из цикла "оно не тонет", тоесть "возвращается" - (барабанная дропьб)

В ближайшее время в эфир выйдет программа (и будет выходить регулярно), ведущим которой является легендарный Анатолий Кашпировский!

8dcc95ada296e012f3c5f1c51f6b0430.jpg

Поделиться сообщением

Как все плохо то... Автор уже придумал, как вывести страну из тьмы невежества?

Поделиться сообщением

Как все плохо то... Автор уже придумал, как вывести страну из тьмы невежества?

Я немножко размышлял на эту тему, знаете, но так и не пришел ни к каким конкретным идеям. То что мы все упускает - это воспитание, современное общество заставляет нас все время крутится и действовать, дабы не быть голодным и отставшим от жизни. Что из этого вытекает? - То, что мы мало времени уделяем правильному воспитанию подрастающего поколения. Пока не поздно, нам надо как-то уменьшить пропасть, лежащую между техническм прогрессом и духовной сферой человека. Воспользуюсь словами Фишера про то, в какую сторону должен развиваться ребенок: интересоваться как что устроено. пока ребёнок маленький ему ВСЁ интересно, задача лишь в том как этот интерес усилить и заставить мелкого думать самому. В школах преподносят все готовое, на этой почве где же может развиться самостоятельная, сильная личность?

Хотя это все же одни слова, что я могу сам конкретно сделать? - Ничего, ведь каждый человек, что бы он там ни говорил, все время печется о своей заднице. Другое дело, в чем эта опека выражаетя, я пекусь об этом потому, что не хочу видеть на улицах неполноценных, невротических личностей, учиться с ними и работать - НЕ-ХО-ЧУ! Ведь ты есть отражение твоей среды, в которой живешь, как ни крути. Я не хочу стать таким же, только и всего. 

Поделиться сообщением

Филозофы! Мир катится в некий тунель,который зовется АНУС. Уже вкатился и осталось немного,пока он не докатится до некого желудка,где и переварится в дерьмо. Ладно-это к слову. А что Вы хотите? Сладко пить и есть и трудится спустя мозги и рукава,работая только на себя или ,напрягая мозги и засучив рукава, работать на ВСЕХ. Выбрали первое-вот и получили по первое...число.Кудряво жить не запретишь,но от кудрявой жизни,кудри выпадают до лысины.Вот Кудрины,вам кудри и повыщипывали,хоть обещали,что курчавится будете,как гиссарская овца. Чего там кудри-уже шашлыком попахивает.Кстати я здесь постил пару лет назад о АПОФИСЕ в 2029-35гг. Сегодня академики АН России подтвердили мой прогноз(Рамблер). Так что не до жиру,быть бы живу.600 метровый булыжник на подлете.А на счет деградации.Чем глубже в джунгли,тем быстрее звереем. Свобода,блин,не сдерживаемая никакими запретами губительна и для тела и для ума,тем более,что мы не гомо рассуждающий,а гомо гребущий....под себя. Всему нужна мера и разум,но человек заточен на собственное ЭГО и слопает все,до чего дотянется и...сдохнет с голоду,ибо он глупее животного. Лев никогда не выест корм на своей территории,думая о будущем прайда,а человек в своей неуемной жадности считаетМНЕ ВСЕ И СЕЙЧАС,а после МЕНЯ ХОТЬ ПОТОП!

Поделиться сообщением

Филозофы! Мир катится в некий тунель,который зовется АНУС.

Дофилософствовались.Всё. Кранты. Ппц.

Чёрный квадрат.

Поделиться сообщением

Выбрали первое-вот и получили по первое...число.

Это точно.

А мир катиться туда, куда ему нужно и нас тут не спрашивают.

Чем печалиться над мировым хаосом, лучше спросить себя: Куда я качусь?

:)

Поделиться сообщением

Куда мы катимся - известно куда. В яму, т.е. в могилу...

А вверх - положено ползти хотя бы, с трудом карабкаться, преодолевая собственную лень и заблуждения...:lol:

А вниз, конечно, легче. Особенно свободным падением... :rolleyes:

Поделиться сообщением

Куда катится мир?

Да никуда не катится.

Подобные вопросы были и тысячу и 2 тысячи лет назад...

И будут еще задаваться. Просто от не понимания самого мира в котором живем.

Поделиться сообщением

А я с Вами не соглашусь процентов на 80.

Во-первых, этот мир никуда не катится. Сколько можно эксплуатировать эту фразу?

открой глаза

сейчас мир действительно катится в тартарары при чем с достаточно большой скоростью

и если ничего не менять (в первую очередь даже не осознавать этого) очень скоро придется пожинать плоды такой "праздной жизни" :shok:

Филозофы! Мир катится в некий тунель,который зовется АНУС. Уже вкатился и осталось немного,пока он не докатится до некого желудка,где и переварится в дерьмо. Ладно-это к слову. А что Вы хотите? Сладко пить и есть и трудится спустя мозги и рукава,работая только на себя или ,напрягая мозги и засучив рукава, работать на ВСЕХ. Выбрали первое-вот и получили по первое...число.Кудряво жить не запретишь,но от кудрявой жизни,кудри выпадают до лысины.Вот Кудрины,вам кудри и повыщипывали,хоть обещали,что курчавится будете,как гиссарская овца. Чего там кудри-уже шашлыком попахивает.Кстати я здесь постил пару лет назад о АПОФИСЕ в 2029-35гг. Сегодня академики АН России подтвердили мой прогноз(Рамблер). Так что не до жиру,быть бы живу.600 метровый булыжник на подлете.А на счет деградации.Чем глубже в джунгли,тем быстрее звереем. Свобода,блин,не сдерживаемая никакими запретами губительна и для тела и для ума,тем более,что мы не гомо рассуждающий,а гомо гребущий....под себя. Всему нужна мера и разум,но человек заточен на собственное ЭГО и слопает все,до чего дотянется и...сдохнет с голоду,ибо он глупее животного. Лев никогда не выест корм на своей территории,думая о будущем прайда,а человек в своей неуемной жадности считаетМНЕ ВСЕ И СЕЙЧАС,а после МЕНЯ ХОТЬ ПОТОП!

правильные мысли

Поделиться сообщением

Федор Михайлович пишет о критиках, что они его смешат, т.к. каждая их новая статья начинается словами "в этот век отсутствия талантов", " в это бездарное время" и т.д. И это при том, что у нас есть такие таланты как Пушкин и Некрасов, возражает Достоевский.

А кто у нас сейчас из талантов? Пелевин, Веллер, Алексей Иванов, Дина Рубина... Авторы хорошие, но до того же Федора Михайловича не дотягивают, увы...

Поделиться сообщением