Payne

Проблема с настройкой VPN в Linux Mandriva 2006 решена

Рекомендованные сообщения

надо войдти как супер юзер и уже после этого использовать команду

Именно так я и сделал.

Не работает.

Короче, вот чего я добился.

Туннель поднять не проблема вообще.

Для этого есть графическая утилита pptpconfig.

Кому интересно - милости просим http://pptpclient.sourceforge.net/

Только инет все равно не работает.

Дело в том, что туннель есть, а сетка все равно поднята на интерфейсе eth1.

Пробовал так route add default ppp0, затем route del default eth1.

Сеть поднимается на ppp0, но ненадолго. Никуда не успев зайти за это время отваливается и eth1 и ppp0. Друг за другом.

Раньше (когда в другой сети был) все работало и так. Без дополнительных команд. Почему здесь не получается? Не знаю.

У кого есть мысли, как заставить работать ppp0 вместо eth1?

Еще одно.

Пару раз в инет удалось выйти.

Каким образом заработало - понятия не имею.

Видать бубен звонко бил...

Изменено пользователем ekzarh

Поделиться сообщением

:) Изменено пользователем MeatWad

Поделиться сообщением

народ основная проблема не особо в том как настроить.

а в том что инет без vpn работает только до сайта корбины и етого форума.

скачать впн клиент просто не в состоянии.

убунта за дистрибами лезет в нет и есесно ничего вытянуть не может.

подскажите где локально поиметь все необходимые библиотеки и сам клиент ?

спасибо.

Поделиться сообщением

Да, знаем проходили эту проблему с VPN

Вообще очень рульная прога в этом плане "Менеджер сети"

сцилко http://www.gnome.org/projects/NetworkManager/

зы там проще простого

просто прописать vpn.corbina.ru? снять все галки в закладках оставить тока в загладке "Authentication" на Refuse EAP и в последней загладке на 1 галку

psps RUNTU рулит))))

Поделиться сообщением

ekzarh,

У меня тоже самое. Пробовал и Kvpnc и pptp-command одна фигня - следает меньше чем через полминуты. Может проблема в неверном MTU и MRU? Вроде в Корбине он жёстко на 1400 выставлен.

Поделиться сообщением

В общем так, маленький секрет для любителей использовать мышь и графический интерфейс. Настроить туннель можно кликами мыши через Webmin. Тама все роутинги и прочее можно прописать. На закладке Сеть есть PPTP client. Что радостно, через вебмин можно редактировать роутинги, любые настройки.

Ну а лично мне настроить ВПН не удалось никак ((( Очень печально, если придется настраивать через kvpnc. Мне нужна чистая консоль. Тут на какие-то скрипты ссылались, может подскажет кто прямые линки?

Изменено пользователем Denius

Поделиться сообщением

В общем так... Категорично намекаю, что при настройках ВПН по приведенной в начальном посте инструкции удобно проводить через MandrivaWebadmin. Доступ к нему осуществляется либо через меню, либо из броузера с локального компа или с удаленного через https://<IP, localhost, DNSname>:10000. В принципе через вемадмин можно вообще настроить ВПН, но лично мне было удобнее сделать по инструкции первого поста, а потом под вебмином проверить настройки, посмотреть отладочную информацию.

Автору же поста огромное спасибо за инструкцию. Единственно бы немплохо поправить IP vpn.corbina.net, а то нверняка найдутся те, кто их прям из начального поста и возьмет. Еще бы неплохо вместо прописывания всех дцати IP vpn.corbina.net прикрутить бы туда цикл

for vpn in `host vpn.corbina.net | awk '{ print $NF }'`; do route add -host $vpn gw IP_шлюза; done

Ну и напоследок крайне хотелось бы иметь включенным файерволл.

Если кто-нить сможет дополнить инструкцию по приведенным двум моментам, то эту инструкцию можно будет распространить на Мандривы 2007.1 и 2008 (проверил на обоих, работает, подозреваю, что на дургих сборках, основанных на RedHat, типа ASPLinux, Fedora Core /поправьте, если ошибаюсь, не очень хорошо знаю гениалогию линуксов/) и надо бы ее выложить на страницу help.corbina.ru, где приведены настройки для Виндоузов.

P.S. Еще про третий момент забыл. Надо бы сюда же прикомпилировать скриптик по автодозвону, проверке наличия поднятого впн и перезвону и т.п. А то у корбины инет имеет тенденцию рваться, а значит просто необходима звонилка. На форумах все это есть, но неплохо бы сделать работающую компиляцию из всего этого вместе взятого. Я бы сам этим занялся, но на данный момент в линуксе полный ньюб. Так что просто не хочу вводить людей в замешательство.

Изменено пользователем Denius

Поделиться сообщением

Люди добрые!!!!!!!!!!!! Все вроде делал по первому посту(Мандривка у меня 2008),но что0то видимо не так раз при подключении вижу такое: [root@PC ~]# pptp-command start

1.) vpn

Start a tunnel to which server?: 1

anon fatal[get_ip_address:pptp.c:394]: gethostbyname 'vpn.corbina.net': name server error

ERROR! Connection timed out.

А вот что это? Знающие люди -направьте на нужную стязю! Спасибо!

Поделиться сообщением

Народ из Питера, кто-нибудь под Мандриву 2008 настроил VPN?

Отпишитесь пожалуйста

Поделиться сообщением

уже и 2009 настроил.

делайте все как написано

только обязательно файер выключить

vpn servak для начала надо одним айпи прописать

и маршруты вполне достаточно прописать

ip servaka gw шлюз

dns gw шлюз

default dev ppp0

-------------------------

потом можете уже экспериментировать.

---------------------------------------------

кстати я тоже чайник еще в линуксе - и хотелось бы узнать как автоматизировать процесс подключения, ну там на рабочий стол кинуть комманду

и еще в 2009 ошибки у него вроде

набираешь sudo комманду запрашивает пароль и выдает

sudo: pam_authenticate: Неизвестный модуль

Поделиться сообщением

DHCP выдаёт маршруты сам, можно как либо загружать маршруты посредством дхцп, а йп при этом вписывать ручками?

Поделиться сообщением

Сделал все по инструкции. Все впорядке. Тунель создался и его можно править прямо из консоли.... но к интернету не коннектит. сначало пишет

sh: /bin/ip: Нет такого файла или каталога
sh: /bin/ip: Нет такого файла или каталога

а потом Connected Timed Out

Изменено пользователем makSuS

Поделиться сообщением

И еще: не прописываются маршруты почему то.... даже если перезагрузится, то набрав в консоле ip r - там всеголишь 3 адреса!

10.57.8.0/21 dev eth0  proto kernel  scope link  src 10.57.15.72  metric 10
169.254.0.0/16 dev eth0  scope link  metric 10
default via 10.57.8.1 dev eth0  metric 10

остальные вообще не прописываются походу....

Поделиться сообщением

Подскажите!! Mandriva 2009. все, как в инструкции в первом посте. Всё отлично, везде пишет, что сеть поднята, что соединение есть. Только на самом деле его нет.. причем в этот момент и в локалку выйти не могу.. <_< З.Ы. Файервол отключила..

Поделиться сообщением

А у меня другой тупой вопрос, даже два:

1) как удалить уже созданные ВПН подключения?

2) при попытке открыть файлы в /etc/ppp выдает, что нет прав доступа. Как открыть-то их под рутом или как? Не могу понять, извините,первый день под линуксом((

Поделиться сообщением

1) как удалить уже созданные ВПН подключения?

2) при попытке открыть файлы в /etc/ppp выдает, что нет прав доступа. Как открыть-то их под рутом или как? Не могу понять, извините,первый день под линуксом((

1. там же, через консоль в меню pptp-command можно удалить, насколько я помню.. (сейчас в хр нахожусь просто - интернет необходим)

2. я чтобы открыть что либо под рутом ввожу все команды через консоль, которая находится в Настройки компьютера - Система. поищи там..

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас