Nippondji

Общение с Японцами.

Рекомендованные сообщения

Я создал эту тему для того чтобы делиться впечатлениями и особенностями в общении Японцами через Интернет.

Недавно попробовал войти в контакт с представителями Японии и очень много понял. :lol2: Тяжелый народ, строгие правила в общении. Я общаюсь с некоторыми из них и могу описывать некоторые нюансы в общении с ними. Думаю это будет полезно многим.

Сразу предупреждаю, готовьтесь к неожиданностям. Общаться реально сложно.

Первое: Старайтесь избегать употребления СМАЙЛИКОВ при разговоре, максимум ^^ этот.

Второе: Существует такое слово NICE готовьтесь к тому что оно будет звучать наиболее часто.

Третье: Хотя с этого надо было начинать. Изучение Английского в High school в Японии является обязательным, НО не все могут говорить по-английски.

Четвертое: Задавая вопрос старайтесь правильно его составить. Например: "А ты учишься в школе, институте?" ВАМ скажут Yes (Да) и не более того. Не надейтесь что вам сразу выложат на этот вопрос: "Да я учусь, бла-бла-бла там-то, на таком-то факультете и т.д.

Пятое: Терпение, терпение и только терпение. Нельзя тараторить при общении, одна фраза и ждите что вам на неё ответят. Иначе вас пошлют, т.к. нарушается целостность разговора.

Шестое: Для начала общения в своей ИНФЕ постарайтесь подробно описать свои интересы и т.д.

Седьмое: Вообщем при знакомстве я пользовался Японской системой: При знакомстве сначала представляется тот кто первым начинает разговор, необходимо сказать Фамилия, Имя, возраст, институт где учишься или название и должность занимаемой в фирме. Таким образом ты даёшь понять как с тобой можно вести разговор, говоря простым языком показываешь свой статус в обществе.

Восьмое: Первый разговор будет коротким, такие уж у них правила, если повезёт и будете общаться в будущем, чтож хорошо, самое сложное вы прошли.

Лучший вариант ознакомиться это переписка: Называется PenPal, www.penpal.net Отвечают не сразу, важно как ты составишь первое письмо, просто не вешайте носы и все получится.

Иногда может показаться что Японцы эгоистичны, безразличны и т.д. Просто они очень своеобразны, и их надо уважать также как и остальные страны. Хыыы хотя Американцев они считают Бака-гайдзин, т.е. безкультурщина, о нас у них получше мнение. Хотя все мы для них остаемся гайдзин (Иностранцы).

Изменено пользователем Andermat

Поделиться сообщением

Хмм...Общался с одной японкой....Довольно давно...Трудные люди? Ну это мягко сказано,но если очень захотеть то общатся можно.Уже не помню о чём говорили(Кстати её англ это ужас...А мой ещё лучше...Но...),помню спросил нравится ли ей анимэ.Ответила что надоело уже,и хочется экзотики.Спросил что она понимает под экзотикой,ответила Чебурашка...

(Сорри если не в тему)

Поделиться сообщением

Хмм...Общался с одной японкой....Довольно давно...Трудные люди? Ну это мягко сказано,но если очень захотеть то общатся можно.Уже не помню о чём говорили(Кстати её англ это ужас...А мой ещё лучше...Но...),помню спросил нравится ли ей анимэ.Ответила что надоело уже,и хочется экзотики.Спросил что она понимает под экзотикой,ответила Чебурашка...

(Сорри если не в тему)

Хыыы, ЭТО НУЖНО ЧИТАТЬ ВСЕМ!!! Никогда в общении с Японцами не употребляйте слово АНИМЕ. Сто процентов что вас пошлют или будут отшучиваться как в твоём случае. Никаких я люблю Аниме, я читаю Мангу. Только когда вы установите устойчивые отношения с этим человеком, только тогда можно вести разговоры об Аниме и т.д. :lol2:

Поделиться сообщением

Мм.. а есть ли у японцев общепринятые "нейтральные" темы для поддержания разговора, вроде обмена мнениями о погоде у англичан?

Поделиться сообщением

Хыыы, ЭТО НУЖНО ЧИТАТЬ ВСЕМ!!! Никогда в общении с Японцами не употребляйте слово АНИМЕ. Сто процентов что вас пошлют или будут отшучиваться как в твоём случае. Никаких я люблю Аниме, я читаю Мангу. Только когда вы установите устойчивые отношения с этим человеком, только тогда можно вести разговоры об Аниме и т.д. :lol2:

Хмм...Не знал...Если можно вопрос,почему?

Хотя наверное есть и у нас такое с иностранцами,если я правильно понял.(медведь в телагрейке и с водкой ходит по улицам города и играет на балалайке...)

Поделиться сообщением

Мм.. а есть ли у японцев общепринятые "нейтральные" темы для поддержания разговора, вроде обмена мнениями о погоде у англичан?

Я могу написать тематику общения в семье у Японцев. Причем при разговоре соблюдается СТРОГИЙ порядок тем для разговора идущий в определенной последовательности. :P Хотя к твоему вопросу это не относится.

А так начать разговор можно с описания себя. Расскажи о себе, НО не слишком много пиши. Потом попробуй поинтересоваться о том что из себя представляет твой собеседник, где живет, учится ли. Желательно конечно показать свою заинтересованность в этой стране. :D Японцы любят общаться, но в связи с их замкнутостью им тяжело это делать. В сегодняшний момент они только начинают попытки научиться общаться с внешним миром. Я читал в статье что их международные отношения сейчас зависят от текущего поколения (пардон не зависят, ну в общем они очень надеются на сегодняшню молодеж). Вот так, темы могут быть разные, но если вы заметили что собеседник пытается уйти от разговора на тему, не напирайте на него, переведите общение на другую тему. Или закончите разговор, сославшись на усталость или иное. Нив коем случае не пытайтесь влезть в их личную жизнь, семью. Соответственно эти темы исключаются из разговора.

А так определенных "нейтральных" тем насколько я понял у них нет. Я написал только чего надо избегать в общении.

Хмм...Не знал...Если можно вопрос,почему?

Хотя наверное есть и у нас такое с иностранцами,если я правильно понял.(медведь в телагрейке и с водкой ходит по улицам города и играет на балалайке...)

Понимаешь в чем тут дело, Аниме для Японцев это способ выражать свои эмоции, которые недоступны для них в жизни. :D

Для них это нечто сокровенное, хмм а теперь подумай почему они этого не любят. Кому же понравится если к нему в душу полезут узнавать как там у него дела? :lol2: Но это только мои догадки, могу и ошибаться.

Поделиться сообщением

Хыыы, ЭТО НУЖНО ЧИТАТЬ ВСЕМ!!! Никогда в общении с Японцами не употребляйте слово АНИМЕ. Сто процентов что вас пошлют или будут отшучиваться как в твоём случае. Никаких я люблю Аниме, я читаю Мангу. Только когда вы установите устойчивые отношения с этим человеком, только тогда можно вести разговоры об Аниме и т.д. B)

Понимаешь в чем тут дело, Аниме для Японцев это способ выражать свои эмоции, которые недоступны для них в жизни.

Для них это нечто сокровенное, хмм а теперь подумай почему они этого не любят. Кому же понравится если к нему в душу полезут узнавать как там у него дела? Но это только мои догадки, могу и ошибаться.

а мне кажеться что аниме для большенства японцев обыкновенные мультики аля дисней и к примеру процентов 60-70 относиться к нему так же как у нас в россии или им просто поф на него а для оставшихся 40-30% аниме это искуство тобишь они отаку... какое у японцев отношение к отаку наверное не очень хорошее т.к. АНИМЕ!! аниме!! =) на девушек нет времени или парней=)... поэтому когды вы спрашиваете ты смотришь аниме? они думают что вы такой же отаку и т.д. и т.п.

если повезет и встретитесь с японским отаку то врятли он вас пашлет... ето моё личное мнение :P

P.S.

печатал в плохом состоянии сутки ничего не ел кроме банки тушенки не спал сутки печатал рефераты бошка трещит.... хачу спать но не могу т.к. на моей кравати развалилась и спит собака... B) :PB)

Изменено пользователем DeathWolf

Поделиться сообщением

Понимаешь в чем тут дело, Аниме для Японцев это способ выражать свои эмоции, которые недоступны для них в жизни. :lol:

Для них это нечто сокровенное, хмм а теперь подумай почему они этого не любят. Кому же понравится если к нему в душу полезут узнавать как там у него дела? :( Но это только мои догадки, могу и ошибаться.

Ошибаешься. Аниме для них - поп-культура, которой нормальные люди особого внимания не уделяют. Если об аниме начнешь заводить разговор, то это первый признак отаку. Отаку в Японии большинством населения презираются.

Поделиться сообщением

Ошибаешься. Аниме для них - поп-культура, которой нормальные люди особого внимания не уделяют. Если об аниме начнешь заводить разговор, то это первый признак отаку. Отаку в Японии большинством населения презираются.

В буквальном переводе с японского "отаку" - это "ваш дом", очень вежливая форма обращения к собеседнику, близкая по значению к русскому "ваша милость".

В современном японском это выражение употребляется очень редко, а потому японские фэны научной фантастики позаимствовали это слово для своего особого обращения друг к другу. В дальнейшем их стали называть "отаку-дзоку", то есть "те, кто называет друг друга отаку". Сейчас в японском языке слово "отаку" обычно используется в значении "фанатик чего-либо". Бывают аниме-отаку, кино- отаку, компьютер-отаку и так далее.

Вот именно, Фанатик. Японцы считают что сдежанность и вежливость основные качества благородного и мудрого человека. Поэтому человек, который не в состоянии контролировать свои эмоции считается глупым и "недоразвитым". Отсюда и презрение. :( Поэтому они и не любят когда кто-то ярко начинает выражать свои эмоции к той или иной теме при разговоре, тем более незнакомый человек. А вообще я советую почитать литературу связанную с Японией и их образом жизни. Впоследствии вы измените свой первоначальный взгляд о них.

P.S. Это в тему общения.

Вот кстати очень интересный рассказ Амели Нотомб. "Дрожь и оцепенение". Прожившей и проработавшей в Японии 1 год. Многих пробирает до костей. :lol: Почитайте, мне например понравилось. И ничего такого страшного, все правильно делают. Хитрые эти Японцы надо сказать. :)

notomb_ameli__drozh_i_ocepenenie.zip

Поделиться сообщением

Да-да, я фанатизм и фанатиков и имел в виду.

Поделиться сообщением

Мне прислали фотки из Японии. Сакура зацвела, супер зрелище. <_<

P.S. Причем интересный факт, у Японцев обсуждение равно как и наблюдения за цветением Сакуры является неземным наслаждением. Если я не ошибаюсь у них даже праздник есть весенний, посвященный любованием этим деревом.

post-11083-1140623600_thumb.jpg

post-11083-1140623714.jpg

post-11083-1140623729_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Вот кстати советую ресурс http://kitya.livejournal.com/ очень много про Японцев рассказывается.

Мне особенно понравился тамошний "Косплей", вы только посмотрите на девушку наряженную в Эдварда из Fullmetal Alchimist. http://www.karlson.ru/lj/cosplay/index.html Отпад, а ей даже идет. :unsure:

Поделиться сообщением

Гость Shani

Я тут чуть с ума не сошла, пока все читала... все правильно, и в то же время неправильно... тут ни фига не разберешься, как и в самих японцах. Я знаю о них многое, и почти все, что знаю, меня раздражает! Опыта переписки пока не было, что не может не радовать... то есть с моей стороны писем не писалось - ничего, кроме фраз "да", "конечно", "обязательно вышлю" и тому подобное... я б умерла, если б пришлось ваять монолог "о себе", а мне, бывало, присылали весьма подробные и разборчивые письма... что-что, а сие - отличительная черта этой нации)) да, из четырнадцати(по-моему) писем ни одного смайла!!! Правда письма-то были типа "деловые": предложения там всякие, вопросы - сошлись как раз в теме АНИМЕ... да-да, правда, речь шла о создании собственных, а не об обсуждении уже имеющихся). Что еще я уяснила четко, так это феноменальное слово "ДА", означающее на их "великом и могучем" далеко не то ДА, к которому мы привыкли! Под этим словом японцы могут иметь в виду "понимаю", "хорошо" и т.д. и даже "внимательно слушаю"... короче, ВСЕ, ЧТО УГОДНО... кроме собственно значения ДА! У них много условностей, и на сей почве они какие-то замороченные... вспомнить хотя бы одну дамочку - японец женского пола, иначе не скажешь! Вечно они уходят от ответа, затаившись в гробовом молчании... даже когда задаешь вопрос, требующий только однозначного ответа: да или нет... и тут умудряются выкрутиться - это меня просто бесит! ну да, воспитанные они... даже слишком! И, по-моему, часто сами становятся жертвами этого воспитания. У этой нации много традиций, к которым я бы никогда не привыкла... да я и не хочу, на фиг надо! :ok: По сути сейчас я общаюсь только с двумя людьми из той среды: девушка - коренная японка 27-и лет, но явно с европейским складом... японский язык, английский и русский - и все три на пять! Вот с ней общаться довольно легко... даже чувство юмора есть... притом, явно наше, российское)))

И парень... мой хороший друг. Здесь наоборот: сначала постояно колесил в Японию, а три года назад вообще туда переехал и... вот не поверите... в 21 год его психика поменялась и он стал, как они!!! Теперь, чтобы что-то узнать или (еще хуже!!) понять услышанное, мне надобно переспрашивать по сто раз и ставить ультиматумы, чтобы хоть чего-то от него добиться! Ну, это ж не есть нормально, правда? Оба этих человека - художники и мультипликаторы... творческие люди (парня я вообще считаю гением)... занимаются одним и тем же... и вот только в ентом и совпадают... вот так!!

Кстати, по поводу аниме (но это только со слов данной парочки... сама не знаю): людей там явно напрягает данный вид искусства, потому что просто "переели" и , как правильно сказали, хочется им теперь экзотики... но, откровенно говоря, так называемое АНИМЕ там и не считают за большое искусство... теперь не считают... да, наверное, типа Диснея - то есть конвейерно-штамповочное творчество... ни тебе деталей, ни прорисовки нормальной... так, фигня. Японцы насытились. У них есть и другого плана мультипликация, которую сейчас они оценивают значительно выше... ну, и уж после того, как наш чебурашка продался... мммм, только и говорят об этом! Да, все сказанное выше относилось только к тем мультам, которые всеми здесь обсуждались... хотя вот до сих пор очень много современных изданий у японцев иллюстрируется именно привычными нам аниме-персонажами! Вот есть манга... для меня сие все едино... но у них это считается искусством другого рода... более высоким, что ли... по крайней мере, печатки пользуются большой популярностью... там огромное количество фен-клубов всевозможных изданий, авторов, художников и т.д. Может быть я и "читаю мангу"... но тот же мой друг уже достал (кстати, японцы, по-моему, еще и очень настырный народец) своими фразочками типа "надо говорить правильно: японская анимационная графика!"... можно говорить и "японская аниме графика"... но, как тут еще и выясняется, аниме здесь сокращение от англ. Да и похоже на то, что и это не так уж верно. Короче, сейчас я уже вапще ни фига не понимаю.... у японцев, по ходу, кредо: "понятно, что ни черта не понятно"... меня это злит! :) Да и, по мне, так "аниме - оно и в Африке аниме" и нефих тут заморачиваться! :good:

Ну, и еще кое чаво... на десерт: сдержанный, мудрый народ? кажется, это заблуждение... то есть сдержанный и мудрый, только не во всем... в некоторых вещах народец весьма фанатичный... особенно в тех вещах, до которых раньше их мозги или руки не доходили - тут все по принципу "дорвались". Кто-нибудь видел, например, концерты рок-групп или забастовки? Это кошмар... я видела только в записи, но, видимо, слишком много, потому чо до сих пор в шоке пребываю... хотя и не отношусь к числу слабонервных... скажу так: такого не увидишь ни в России, ни в Европе, ни в Америке... тот же концерт - это для японцев "уйти в отрыв"! Вот такие дела.

Поделиться сообщением

Я сейчас переписываюсь с несколькими людьми, в основном мои сверстники. :) Очень много нового от них узнаю. Вот нарвался на еще один подводный камень в разговоре. Японцы не любят когда задают много вопросов. Они начинают жутко психовать по этому поводу... ;) Ну и вдобавку после этого прокола любые ваши отношения с этим человеком немедленно заканчиваются.

:) Важно все время помнить с кем ты разговариваешь...

P.S. To Shani Слушай а у тебя никаких контактов с этим другом не осталось. Я бы с удовольствием с ним пообщался. Можешь нас познакомить?

Поделиться сообщением

P.S. Это в тему общения.

Вот кстати очень интересный рассказ Амели Нотомб. "Дрожь и оцепенение". Прожившей и проработавшей в Японии 1 год. Многих пробирает до костей. :unsure: Почитайте, мне например понравилось. И ничего такого страшного, все правильно делают. Хитрые эти Японцы надо сказать. ;)

По этому произведению снят художественный фильм. В позапрошлые выходные по "Культуре" показывали. К сожалению, толком отсмотреть не удалось, так как был занят просмотром художественного фильма "Четверг".

Собственно, вот: http://www.tvkultura.ru/issue.html?id=33472

Изменено пользователем @Flanker

Поделиться сообщением

Хааахахахааха, нашел один Японский чат, так там встретил РУССКУЮ с Сахалина. :)http://www.tcup.com/chat.html Кстати с этого можно начать знакомство с Японией. В чате много Японцев и людей из других стран. ;) Никаких правил, просто общаться, просто знакомится. :) Вот только ФЛУДЯТ они много, всмысле иностранцы. :)

Поделиться сообщением

Гость Shani

Я сейчас переписываюсь с несколькими людьми, в основном мои сверстники. :) Очень много нового от них узнаю. Вот нарвался на еще один подводный камень в разговоре. Японцы не любят когда задают много вопросов. Они начинают жутко психовать по этому поводу... :) Ну и вдобавку после этого прокола любые ваши отношения с этим человеком немедленно заканчиваются.

;) Важно все время помнить с кем ты разговариваешь...

да уж, вопросов они не любят - чистая правда! Но, порой, от этих вопросов зависит очень многое.. да жизнь, блин, завсит! А они... ну, в общем, я уже говорила об этом в прошлом своем сообщении)) Вот ты правильно сказал, психуют ... если честно, не мне судить, но я не считаю эту нацию слишком уж уравновешенной... психованые они! :)

P.S. To Shani Слушай а у тебя никаких контактов с этим другом не осталось. Я бы с удовольствием с ним пообщался. Можешь нас познакомить?

как это не осталось? Да он мне почти, как брат)) Марк Шверин, у него счас своя студия анимационной графики (по этому вопросу хотел или... ?) Короче, думаю, смогу познакомить... да у него тут скоро вообще ДР - 21 год... скорее всего в Москву притащится.. так что посмотрим)) пиши!

Поделиться сообщением

да уж, вопросов они не любят - чистая правда! Но, порой, от этих вопросов зависит очень многое.. да жизнь, блин, завсит! А они... ну, в общем, я уже говорила об этом в прошлом своем сообщении)) Вот ты правильно сказал, психуют ... если честно, не мне судить, но я не считаю эту нацию слишком уж уравновешенной... психованые они! :)

как это не осталось? Да он мне почти, как брат)) Марк Шверин, у него счас своя студия анимационной графики (по этому вопросу хотел или... ?) Короче, думаю, смогу познакомить... да у него тут скоро вообще ДР - 21 год... скорее всего в Москву притащится.. так что посмотрим)) пиши!

Нее, никаких разговоров про Аниме, мне интересно совсем другое. Ты мне в личку напиши, когда, где, куда и все остальное, ок? Я сам просто скоро уезжаю жить в Японию. Вернее я на это очень надеюсь, вот только сдам вступительные. Самое главное не провалить :)

Поделиться сообщением

Гость Shani

Нее, никаких разговоров про Аниме, мне интересно совсем другое. Ты мне в личку напиши, когда, где, куда и все остальное, ок? Я сам просто скоро уезжаю жить в Японию. Вернее я на это очень надеюсь, вот только сдам вступительные. Самое главное не провалить :angry:

где, куда и все остальное? оу... это ты о чем счас? добавь чуток конкретики, плиззз)))

Можно поподробнее, чот за втупительные.. Япония и все дела? (можно в личку) А то у меня тоже знакомый был: язык учил, на курсы ходил, нацию изучал, очень хотел в Японию... но не сложилось... а у тебя что?

Поделиться сообщением

где, куда и все остальное? оу... это ты о чем счас? добавь чуток конкретики, плиззз)))

Можно поподробнее, чот за втупительные.. Япония и все дела? (можно в личку) А то у меня тоже знакомый был: язык учил, на курсы ходил, нацию изучал, очень хотел в Японию... но не сложилось... а у тебя что?

Да там много чего рассказывать, а что у знакомого не сложилось? :)

Я собираюсь поступать в Институт Киото + МИРБИС. :angry:

Я тебе лучше в личку отпишу. :)

Поделиться сообщением

Гость Shani

Да там много чего рассказывать, а что у знакомого не сложилось?

Я собираюсь поступать в Институт Киото.

Да я не знаю, что именноне сложилось... просто в один момент он плюнул на все... я помню, с каким энтузиазмом все начиналось, столько трудов.. и так вот вдруг закончилось.. никто ничего не понял(

Хх.. вот оба мои уважаемых товарища обитают в Киото... честно говоря, складывается впечатления, что все кому ни лень живут именно в этом городе.

Поделиться сообщением

Да я не знаю, что именноне сложилось... просто в один момент он плюнул на все... я помню, с каким энтузиазмом все начиналось, столько трудов.. и так вот вдруг закончилось.. никто ничего не понял(

Хх.. вот оба мои уважаемых товарища обитают в Киото... честно говоря, складывается впечатления, что все кому ни лень живут именно в этом городе.

Красивый город, прекрасные природные условия вокруг, нет такой суеты как в Токио. Что еще надо.

Сегодня зависался в библиотеку иностранной литературы. Там располагается информационный центр Посольства Японии. Огромное колличество разнообразной литературы, История, Экономика, Культура, Традиции и т.д. Вся литература на 3-х языках: Русский, Японский и Английский. Есть даже МАНГА на Японском и по-моему на русском тоже. Всем советую. Для оформления Читательского билета необходим паспорт и фотография 3х4. Вариант 2 паспорт и Социальная карта Москвича. Месторасположение библиотеки по адресу улица Николоямская, дом 1. :)

Поделиться сообщением

Я собираюсь поступать в Институт Киото + МИРБИС. ;)

один жирный вопрос ЗАЧЕМ???? ;)

Поделиться сообщением

один жирный вопрос ЗАЧЕМ???? ;)

Отвечу банально и просто. Мне нравится эта страна, люди, которые там живут. Я хочу жить и работать в Японии. :) Таков мой выбор. ;)

Поделиться сообщением

Отвечу банально и просто. Мне нравится эта страна, люди, которые там живут. Я хочу жить и работать в Японии. ;) Таков мой выбор. ;)

Я с тобой полностью согласен, но для етого можно просто отучится в универе, выучить японский и уехать туда жить :)

Поделиться сообщением

Отличная мотивация. Главное быть уверенным что не разонравится.

Можем только порадоваться за тебя. Не передумай и не стань rounin'ом ;)

Кстати, наше образование там вроде не жалуют....вообще.

Изменено пользователем EroSennin

Поделиться сообщением

Отличная мотивация. Главное быть уверенным что не разонравится.

Можем только порадоваться за тебя. Не передумай и не стань rounin'ом B)

Кстати, наше образование там вроде не жалуют....вообще.

Хмм, насчет образования я не знаю, но считается что Западное образование лучше чем их собственное. ПАРАДОКС. B)

P.S. РОНИНОМ мне не хочется становиться... Хотя все может быть. Как в "Love Hina". :D

Поделиться сообщением

Andermat,

Насколько я знаю школьное образование там по контракту

А высшее хз. Но я слышал что там очень сложно учится.

Интересно для них наше образование считается западным :lol:

Поделиться сообщением

Nei

Если подумать то у них и высшее по контракту, и работа по контракту и т.д.

А вообще просиживая сегодня в библиотеке я понял одну важную вещь, хочу с вами поделиться.

Японцев можно понять и я даже знаю как. Я вывел некий алгоритм, если его можно так назвать, состоящий из трех обязательных составляющих, необходимых для формирования правильного понимания Японской нации.

Вот эти составляющие:

1. Религия

2. Культура

3. История

Все банально и просто, я уверен что это всем уже давно известно. :huh:

Причем КЛЮЧ для понимания хранится в религии "Ситоизм". Так как она является самой первой и поныне играющей немаловажную роль религией в Японии, перенесенной изначально из Древнего Китая.

Причем начать надо именно с религии а закончить культурой, короче в том порядке что написано выше.

Я собираюсь как следует разобраться с этим. Всю информацию по исследованиям могу переодически выкладывать в этот топик, если хотите. :P

P.S. Вот вам кстати ответ на вопрос о том почему Японцы не любят когда им задают много вопросов. Потому что все необходимые ответы человек должен попытаться найти САМ, и лишь в самом конце уже попытаться узнать от других.

Короче читайте книги, в них очень много ответов на интересующие нас вопросы.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас