Nippondji

Общение с Японцами.

Рекомендованные сообщения

Чувствую, вопросы сами собой перевелись.

Так это хорошо что вопросы перевелись, значит все понятно... Кстати вот еще кое-что в Интернете накапал, вам должно понравиться Фотографии из Токио. Кстати, там не только Токио, но еще кажется я Саппоро пару раз видел и Киото. :rolleyes:

Поделиться сообщением

не я так не магу. Я свихнусь так. Везде Япония. в центре куча всего. Рестораны, косметика///// и ещё фик знает чего.

Например на тверской ресторан япошка. Руки оторвать хозяину этого ресторана.

Поделиться сообщением

не я так не магу. Я свихнусь так. Везде Япония. в центре куча всего. Рестораны, косметика///// и ещё фик знает чего.

Например на тверской ресторан япошка. Руки оторвать хозяину этого ресторана.

Привыкай, сейчас идет вторая волна Японизации. Все интересуются Японией. Первая волна была годах в 90х. И это еще не пик, где-то к августу эта МАНИЯ достигнет апогея и пойдет медленно на спад, а может и затянется на год другой. Сейчас по Российскому ТВ крутят в АНИМЕ в больших колличествах, на улицах куда не плюнь везде СУСИ бары и Японские ресторанчики, кучи народу занимаются в чайных кружках, икебана и т.д. Меня это тоже бесит, например как иногда называют суси бары, или вместо суси пишут СУШИ (В Японском языке нет букв Ш и Щ!!!) но бизнес есть бизнес. Я быстро приучил себя не обращать на это внимание. :) Это сейчас МОДНО. ;)

И вообще, если хотите. Можем заняться изучением Японского языка. Прям здесь будем учиться. Начнем с того что выучим слоговую азбуку "КАНА". Ну что, как предложение? И мне полезно, и вам аналогично. Будем все вместе разбираться. :unsure:

Изменено пользователем Andermat

Поделиться сообщением

ну азбуку и цифры я более менее

Поделиться сообщением

ну азбуку и цифры я более менее

Что хочешь сказать что ты знаешь Катакану и Хирагану наизусть? :(

Поделиться сообщением

Меня это тоже бесит, например как иногда называют суси бары, или вместо суси пишут СУШИ (В Японском языке нет букв Ш и Щ!!!) но бизнес есть бизнес.

Да интересно звучит - говоришь так девушке - "давай зайдем в суси-бар" - так что уш лучше пусть говрят Суши....

Можем заняться изучением Японского языка. Прям здесь будем учиться.

Я за - давно хотел заняться....

Есть ли какие электронные учебники или проги?

Поделиться сообщением

Японская слоговая азбука хирагана

Хирагана - слоговая азбука (каждый символ означает не звук, а слог), использующаяся в японском языке. Является частью современного японского языка. В нее входят 46 символов (и несколько устаревших). Хирагану используют в основном для записи окончаний, союзов и постфиксов. Корни слов пишутся кандзи (иероглифами). Вообще-то, допускается заменять кандзи на хирагану, но это считается не очень грамотным (в основном так делают дети, когда учатся писать).

В принципе, учить хирагану стоит только в том случае, если вы собрались изучать японский язык. Ведь в основном она используется для записи произношения японских слов. Прочитать такую запись легко, но чтобы понять ее - надо знать язык. :)

Структура хираганы почти полностью повторяет структуру катаканы, но на тот случай, если вы не читали предыдущую статью, я повторю основы. В хирагане каждый символ (за исключением гласных и одного исключения) обозначает не букву, а слог - то есть сочетание согласного и гласного звуков. Просто символов, обозначающих согласные буквы, в хирагане нет. Каждый слог имеет свое собственное произношение, которое никогда не меняется, независимо от положения слога в слове или стоящих рядом слогов, что очень удобно для запоминания. Правда, есть составные звуки, состоящие из нескольких слогов, но они тоже всегда произносятся одинаково. Весь набор звуков основывается на "мягких" согласных (т, к, с, х). Их "твердые" аналоги получаются добавлением к двух черточек (нигори) в правом верхнем углу значка.

Если не поняли, не пугайтесь, разберетесь по ходу. Теперь, когда структура языка (хираганы) стала чуть понятней, я хотел бы хотел подробнее остановится на сходстве и различии этих двух азбук.

Сравнение хираганы и катаканы

В принципе, эти две слоговые азбуки очень похожи между собой. Они состоят из одинакового базового набора слогов (звуков), которые произносятся совершенно одинаково. Основные различия между этими двумя азбуками заключается в их написании и использовании. Хираганой записывают японские слова; очертания слоговых знаков ("букв") плавные и волнистые. Этим она напоминает рукописный почерк. Катаканой записываются иноязычные слова; очертания "букв" более прямые, резкие и напоминают сильно стилизованные аналоги из хираганы. Катакана напоминает наши печатные буквы. Кстати, всю слоговую систему записи (катакану вместе с хираганой) называют одним словом - кана, противопоставляя ее кандзи - иероглифической системе записи.

Еще одно отличие катаканы и хираганы напрямую вытекает из назначения этих азбук. Раз хираганой записывают японские слова, то в ней нет звуков, которые не существуют в японском языке. Начисто отсутствуют звуки группы "f / ф", а также английской "v", которые есть в катакане. Также пропадает уже не нужный знак долготы произношения слога - она обозначается иначе.

Да интересно звучит - говоришь так девушке - "давай зайдем в суси-бар" - так что уш лучше пусть говрят Суши....

Я за - давно хотел заняться....

Есть ли какие электронные учебники или проги?

Ссылки

http://www.komi.com/Japanese/ - "Самоучитель Японского Языка", онлайновое обучение японскому языку, уроки, много примеров и другой нужной информации

http://www.rinet.ru/~vit/ - "Страница Виталия Загребельного", отличный русский источник, много ссылок на разнообразнейшие полезные ресурсы по языку, FAQ

http://www.csse.monash.edu.au/~jwb/japanese.htm- "Страница Джима Брина", разнообразные проекты, много програм, множество ссылок по обучению катакане, хирагане и кандзи, проекты словарей и т.д., ссылки на литературу на японском (для практике в языке), грамматика, орфография, самоучители японского

http://jlpt.narod.ru/ - "Иероглифический словарь-справочник Антона Ивлева", сайт для изучения кандзи при подготовке к экзамену по японскому языку Норёку сикэн (JLPT).

Изменено пользователем alukar

Поделиться сообщением

Меня это тоже бесит, например как иногда называют суси бары, или вместо суси пишут СУШИ (В Японском языке нет букв Ш и Щ!!!)

Это в русской официальной транскрипции их нет, а в остальном мире есть.

Вот Mitsubishi ты как прочитаешь, Митсубиси или Мицубиши? Suzuki как Судзуки или Сузуки?

Как раз слога СИ у них и нет... (すし - sushi)

Интересно, а клубы кен-до у нас есть в Москве?

Изменено пользователем EroSennin

Поделиться сообщением

Это в русской официальной транскрипции их нет, а в остальном мире есть.

Вот Mitsubishi ты как прочитаешь, Митсубиси или Мицубиши? Suzuki как Судзуки или Сузуки?

Мицубиси и Сузуки. :lol: Это из той же серии что все говорят БАНЗАЙ, хотя правильно это произносится БАНДЗАЙ... Только никто кроме самих японцев так больше не говорит. А это АМЕРИКАНСКОЕ слово Роллы! Нету у Японцев еды с таким названием. Название "Роллы" придумали Американцы. Надо говорить правильно, а те так как в голову взбредет. :lol: Понимаешь, ш там нет, просто когда они говорят идет что-то между Ш и С. На выдохе С немного похоже звучит на Ш. :lol: Тоже самое относится Ц и Т. Короче не буду грузить.

Поделиться сообщением

Вот мне интересно как ты хираганой напишешь слог ДЗА...

ばんざい - как переведёшь?

Есть さ - СА, есть ざ - ЗА. Ты ж не скажешь имя героя как Дзатоичи?

Нащёт среднего согласен, но не СИ.

Про роллы не говорил ничего...

Када начнёте азбуку учить это ещё обсудим )))

Поделиться сообщением

Вот мне интересно как ты хираганой напишешь слог ДЗА...

ばんざい - как переведёшь?

Есть さ - СА, есть ざ - ЗА. Ты ж не скажешь имя героя как Дзатоичи?

Нащёт среднего согласен, но не СИ.

Про роллы не говорил ничего...

Када начнёте азбуку учить это ещё обсудим )))

Шрифты, когда пишешь каной или иероглифами делай большими. Ничего не видно.

А вот тебе выписка из книги насчет БАНДЗАЙ или БАНЗАЙ (Ты же не будешь спорить тем что написано в книге).

Когда японцы говорят БАНДЗАЙ?

Первый раз упоминание о слове бандзай (его не совсем правильно, но уже привычно пишут: банзай) можно найти в хрониках, повествующих о переносе императором Камму своей столицы из Нары в Хейанкё (ныне Киото). Слово это китайского происхождения. Дословно оно обозначает "десять тысяч лет". В начале использовалось исключительно для здравниц в честь императора, жизнь которого должна продолжаться именно столько.

Обычай поднимать обе руки вверх и радостно выкрикивать "бандзай" сформировался в 1889 году, когда была принята первая конституция страны - Конституция Мэйдзи. Подобной формой ликования было отмеченопоявление новых законов страны. В настоящее время нередко можно увидеть, как люди поднимают вверх руки и кричат "бандзай!" по поводу успехов того или иного человека.

Как видишь существуют и исключения из правил. :)

З.Ы. Нашел в НЕТе Японскую онлайн радиостанцию. Сижу слушаю... Супер. :D Хорошо что у меня АНЛИМ. :lol:

Хахаха а вот еще одна Радиостанция. Пляжное радио из Hayama + WEB - Camera с видом на море и пристань. :lol::lol: Это что-то!!! Музыка такая спокойная играет. Блюзы... И джаз. :) Каааайф.

Поделиться сообщением

адрес станции давай! )))))

Поделиться сообщением

ну и споры. Насколько я знаю все языки учатся по английскому звучанию.

Русский язык обширен и не имеет границ, каждый говорит на свой лад и по этому считается у русских очень сильный акцент.

Каждый говорит как слышит, на английском проще

зато как ужасно звучат песни японских исполнителей с английскими словами.

Поделиться сообщением

адрес станции давай! )))))

http://www.simulradio.jp/index.html :) Радио + Веб камера (как я понял ПОТОКОВОЕ видео). Вид с камер меняется ~каждые полчаса На здоровье.

Вот еще одна Радиостанция... Тоже СУПЕР. Мне больше всего нравится. :D

>>>>http://www.j-wavemusic.com<<<<

Слушать всем, j-wavemusic ОТЛИЧНОЕ РАДИО 5+ !!!!! :(:):):(:dj:

Поделиться сообщением

Готов поклятся что статья про слоговые азбуки бессовестно спёрта с Ауми)

Поделиться сообщением

Готов поклятся что статья про слоговые азбуки бессовестно спёрта с Ауми)

Это ты Алукару говоришь или мне? :P

Поделиться сообщением

Это ты Алукару говоришь или мне? :)

Алукару ;)

Поделиться сообщением

Знаю на все 100% что клубы кен-до в Москве есть, в принципе их и не может не быть, есть и не один... У меня знакомый занимаеться в одном из них, я очень долго хотел узнать где он находиться, что бы самому записаться туда, а потом оказалось, что мы живём в разных городах =))

По поводу J-радио вот ещё ссылочка http://128k5.misproductions.com:9020 (Её нуно сразу в винамп тащить)

Поделиться сообщением

У мя тут возник вопросик... В аниме где рассказываеться о молодом поколении, обычно общение идёт в свободной форме даже с не знакомыми людьми... Это просто сказываеться американизация типа для импорта или как это оценивать?*?

Поделиться сообщением

У мя тут возник вопросик... В аниме где рассказываеться о молодом поколении, обычно общение идёт в свободной форме даже с не знакомыми людьми... Это просто сказываеться американизация типа для импорта или как это оценивать?*?

Это именно что Американизация. В настоящее время молодое поколение все больше и больше начинает "заболевать" Западом. Младшие уже не проявляют должного по этикету уважения к старшим. Многие не хотят трудиться по "25 часов с сутки", им становится важнее иметь как можно больше свободного времени для себя. Из за этого на работе возникает большое колличество конфликтов с начальством. Некоторые начинают пропускать учебу. Молодеж учится в Младшей (6 лет) и Средней (3 года) и все. В высшую (3 года) и Университет поступает все меньше и меньше людей. Эта проблема уже неоднократно обсуждалась в Министерстве Образования. Будем надеятся что Япония очухается от Дурного влияния АМЕРИКИ, чем раньше тем лучше. И вернется на круги своя. Мне нравятся их традиции и порядки, пускай они даже очень строгие. Япония не будет Японией без этого. ;)

Поделиться сообщением

Меня всё время волнует вопрос: как там с выводов американских баз с территории Японии? В журнале "Зарубежное военное обозрение" прочитал статью о большом количестве преступлений и изнасилований со стороны американских солдат в Японии. Как они терпят это? Как относятся? И вообще развитие JSDF происходит под американскую дудку... Почему?

post-28198-1150648994_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Меня всё время волнует вопрос: как там с выводов американских баз с территории Японии? В журнале "Зарубежное военное обозрение" прочитал статью о большом количестве преступлений и изнасилований со стороны американских солдат в Японии. Как они терпят это? Как относятся? И вообще развитие JSDF происходит под американскую дудку... Почему?

Классный скрин! :yahoo:

Поделиться сообщением

так и терпят, как мы.

ПОСМОТРИ АНИМЕ The_place_promised_in_our_early_days И ТЫ ПОЙМЁШ КТО СТРАШНЕЙ И ОПАСЕН ДЛЯ НИХ.

ОНИ САМИ ВИНОВАТЫ. Во вторую мировую за немцев. Патом против Америки попёрли. Да и с нами куча стычек была.

А после уничтожения городов им пришлось прикусить язык и смерится с неизбежным.

Из-за их нахальства и самолюбия страдают все ближ лежащие страны.

Тут уже не раз делали на это намёк.

а сколько крови они у китайцев попили и говорить не стоит. Страна тиран.

Нет, канечно их понять можно. Земля и ресурсы для них мечта. Но они изначально воевали внутри своей страны. Так, что кто успел тот и съел.

Поэтому и говорят "они не любят чужаков"

Поделиться сообщением

У них по десять масок и по шесть сердец (с) Сегун...

Вроде так это говорилось в этом фильме...

Поделиться сообщением

Хотя чё об этом говорить. Здесь тема про японцев а не про ошибки истории.

Блин завтра опять на работу.

просмотрел на днях АЛЬЯНС ПЕПЕЛЬНОКРЫЛЫХ. Очень порадовал.

Аниме с таким напровлением я ещё ни разу не видел

Поделиться сообщением

сегодня решился на подвиг и попробовал схавать обед палочками(раньше пробовал токо лапшу) очень понравилось главное имхо то ,что ни куда не торопишся и можно спокойно витать в своих мыслях,планомерно поглощая свой обед,советую всем:)

Поделиться сообщением

Суп хвать палочками если там нет вермешели это сложно, а хватать ими воду ещё сложнее...

И по поводу америки ещё один вопросик... Как вы думаете что бы было с Японской анимацией если заместо америанских войск были введены войска СССР.

Поделиться сообщением

Суп хвать палочками если там нет вермешели это сложно, а хватать ими воду ещё сложнее...

И по поводу америки ещё один вопросик... Как вы думаете что бы было с Японской анимацией если заместо америанских войск были введены войска СССР.

честно, ничего. C начало бы приучали к дисциплине и порядку (ДЕНЬГИ И ВОЕННУЮ ТЕХНИКУ В ПОДАРОК) до 91. Потом вывели бы войска, как мы везде поступили. Одно скажу, если б не Америка сомневаюсь, что Япония мирно себя вела сегодня. Я не поддерживаю Америку. Но она единственная в последние годы показала, что она страна каторая может воевать. И побеждать, не растягивая войну на 15 лет.

Даже с Америкой аниме придерживаются традиций. Правда есть исключение. Но, такие далеко не проходят и получают самую низкую оценку. Их можно по пальцам пересчитать. Тем мне и нравится аниме, что оно не Америку капирует

Поделиться сообщением

А немного не понимаю, о каком периоде идет речь? Про окончание 2-ой Мировой?

Палочками для еды прикольно есть. :) Что верно, то верно. А если научиться есть ими любую еду. Так это вообще искусство. :unsure: Супы не в счет. Их едят ложками.

Поделиться сообщением

alukar, ты это рассматриваешь только со стороны России, а я спрашивал о Японии... Ну например Япония приняла бы комунизм и и аниме превратилось в лозунги... Ну и т.д... Кстати если бы СССР окупировала Японию то промышленность страны на мой взгляд увеличилась бы на большой %... Из-за различных изменений СССР могло даже нераспасться, а наоборот стать сильнее к примеру как Америка.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас