Nippondji

Общение с Японцами.

Рекомендованные сообщения

Andermat

ну скинь хоть один адресок

Изменено пользователем alukar

Поделиться сообщением

САРАРИМАН

Сарариман - это искаженный японским произношением термин (англ. salaryman) можно перевести на русский как "служащий" или "человек, живущий на зарплату".

В ряды японских сарариманов не входят, например, служащие предприятий розничной торговли, преподаватели, медики, служители культа, хотя они тоже ежемесячно получают зарплату. Когда говорят "сарариман", в первую очередь подразумевается работник торговых, финансовых и промышленных фирм, но не рабочие, а управленцы - "белые воротнички". Среди них и ветераны, еще не забывшие трудности первых послевоенных лет, и молодежь, только-только сменившая университетскую аудиторию на служебный офис.

Патриархальные принципы взаимоотношений старших и младших, начальства и подчиненных, хозяина предприятия и его служащих остаются основополагающими среди сарариманов.

Президент фирмы - это отец, служащие - его дети. По такой модели живут все предприятия, имеющие свой бюджет. Все они члены большой семьи, в которой честь и верность слову значит куда более, чем любые письменные обязательства. В мире сарариман указание начальника расценивается как приказ отца, выполнять который младший член семьи обязан бесприкословно.

Основной задачей для японских компаний и поныне является не сколько получение прибыли и выпуск конкурентноспособной продукции, сколько воспитание кадров.

Японские корпорации приняли и удачно эксплуатируют наследие старой японской деревенской общины, для которой выживание всей деревни было несравнимо важнее выживания отдельного человека или отдельной семьи. Именно этим и силен японский менеджмент.

Ресурс - Интернет.

В общаг контактные данные писать не буду, кому надо напишите, я скину в личку. Мыло или Скайп. :unsure:

Тема мимика переносится на четверг. Я подхватил воспаление легких. Чувствую себя очень хреново. Иногда доползаю от кровати до компа. :(

Все кто написал письма и прислал мне в личку. Я их проверил, адреса и ссылки куда слать напишу завтра. :)

Поделиться сообщением

Основной задачей для японских компаний и поныне является не сколько получение прибыли и выпуск конкурентноспособной продукции, сколько воспитание кадров.

Вот энтому нам стоит у них поучиться. И ещё много чему.

А переписываться и сам пробую. Вот тока результатов нет, но я знаю почему, в моём почтовом адресе - есть слово erosennin... Нада срочно почту менять )))

Изменено пользователем EroSennin

Поделиться сообщением

Хотелось бы попросить автора в будущем рассказать о правилах японского этикета,в частности о поведении за столом,я краем уха слышал,что считается не приличным втыкать палочки в еду тем самым

подцеплять её,и держать обе палочки в сжатом кулаке,это считается дурным тоном,очень хочется узнать по больше на эту тему.

Изменено пользователем Rewhite

Поделиться сообщением

Rewhite, ты знаешь я думаю лучше етого незнать :D

Если у них без этикета на улицу хрен выйдешь или на кого нибудь не так посмотришь то все кранты.

А с этикетом за столом я думаю там вообще жесть, там наверно дышать надо по расписанию чтобы незасорять воздух лишними микробыми, и тем самым незаражать других обедующих ;)

Поделиться сообщением

Хехе, ну все не так страшно как вы думаете. :)

К сожалению данный материал у меня хранится на Английском языке...

Сейчас напишу на Инглише (для тех кто знает Ин .яз.), к вечеру переведу.

В принципе уровень Английского в этом тексте школьный, уровень 9го класса я думаю.

The Japanese Diet.

The staple food is fice, but in recent years more and more peoples are eating bread and rice consumption is going down. Along with rice, Japanese peoples eat seafood, meat and vegetables. Japanese people have been eating seafood since abcient times. People generally eat meals three times a day but there are some peoples who go without breakfast. There are hardly any religion-based customs that prohibit the eating of meat or fish, and for this reason most Japanese do not know about such restrictions imposed by other religions.

In general people use chopsticks when eating, but "sushi" and "o-nigiri" are eaten using one's hands. Knives, forks and spoons are used when eating western-style food. The number of people who cannot hold chopsticks correctly has been increasing in receny years. Glasses are held while beer, juice, sake and other drinks are poured into them, and it is considered good manners to fill one's partner's glass before filling one's own.

Famillies get together for meals only a few times per week. This is due to the fact that fathers tend to arrive home from work late, and children attend cram schools or preparatory schools in the evenings.

In Japan a natural degree of slurping when eating miso soup, western-style soups, and noodle dishes is not considered bad manners. ( It is recommended to eat such food quietly in hotel restaurants, however).

People also enjoy eating at street stalls that sell Chinese noodle, dishes, stewed items known as "oden", alcoholic drinks and snacks, "Okonomiyaki" (Japanese-style savory pancakes) and "tako-yaki" (fried octopus dumplings). Many Japanese patronize thase stalls after they have been drinking.

Before starting to eat it is considered polite to say "itadakimas" (literally "I humbly eat"), and after the meal "gochiro sama deshita" (literally "that was a feast"), phrases which express one's gratitude for the meal.

Table manners.

Do not do the following when using chopsticks (called "hashi" in Japanese).

1. Do not grasp the chopsticks in one hand.

2. Do not leave the chopsticks stuck upright in a bowl or rice.

3. Do not pick up item of food by stabbing them with the chopsticks.

4. Do not move items of table-ware by grabbing them with the chopsticks (doing this called "yosebashi" in Japanese).

5. Do not move items of food around with the chopsticks looking for a specific item (called "saguribashi" in Japanese).

6. Do not move the chopsticks around over items of food while trying to decide to eat next (called "mayoibashi" in Japanese).

Ресурс - Book of AOTS.

To Rewrite Это ты правильно подметил, такое позволительно, но тоже в пределах разумного. Сейчас правда такое уже почти не практикуется. Японцы все больше под запад косить начинают. А зря, мне их традиции нравятся, строгие, простые, правильные. Зря они так на этот Запад напали, Америка их ТААКОМУ научит. :):mellow:

P.S. Хотите я вам небольшой секрет расскажу? Ну наверное это даже и не секрет... Короче, если подумать и посмотреть как развивалась Япония из века в век, то получается... В Японии почти нет ничего своего, у них все заимствованоо из других стран. Иероглифы из Китая; еда - Китай, Корея; Религия - Индия, Китай; Организация бизнеса - Европа и Америка; Предприятия - Америка, Европа и т.д.

Просто они очень умело могут перерабатывать информацию и подстраивать ее под себя. Такие вот дела... :)

Изменено пользователем Andermat

Поделиться сообщением

Rewhite, ты знаешь я думаю лучше етого незнать :mellow:

Если у них без этикета на улицу хрен выйдешь или на кого нибудь не так посмотришь то все кранты.

А с этикетом за столом я думаю там вообще жесть, там наверно дышать надо по расписанию чтобы незасорять воздух лишними микробыми, и тем самым незаражать других обедующих :)

да не в этом отношении,у японцев даже проще,чем на западе,если я не ощибаюсь по японскому этикету можно даже чавкать,хлюпать и рыгать за столом,и никто на тебя не обидется даже наоборот хозяйка порадуется,типа какая у неё вкусная еда :)

Поделиться сообщением

А КАКОЙ У НИХ СРЕДНИЙ ОКЛАД? Если не секрет

Поделиться сообщением

А КАКОЙ У НИХ СРЕДНИЙ ОКЛАД? Если не секрет

Ну смотри, выпускник Школы может утсроиться на работу и зарабатывать от ~1000 баков. выпускник Университета начиная с ~2500 баков. И это начальная ставка поскольку в Японии действует пожизненный найм и постоянный рост в должности. Чем дольше ты работаешь на эту фирму тем, выше ты можешь продвинуться по служебной лестнице. Хотя в последнее время Японцы начинают переходить к Западной системе. Кто больше умеет, тот и получает должность выше. А не тот кто старше по возрасту. :o

Поделиться сообщением

это меня устраивает. хотя я уже об этом слышал, верней читал. Думаю и моё время настанет

до чего всё идеально. Как мне здесь надоело. Вот только институт закончу. Уматаю куда-нибудь. Везде пьют и матерятся. Растут цены. Наглеет правительство. И конца не будет. Пока не пустим кровь буржуем.

Блин. Тяжёлый рок делает своё дело. Много лишнего наговорил.

Поделиться сообщением

это меня устраивает. хотя я уже об этом слышал, верней читал. Думаю и моё время настанет

до чего всё идеально. Как мне здесь надоело. Вот только институт закончу. Уматаю куда-нибудь. Везде пьют и матерятся. Растут цены. Наглеет правительство. И конца не будет. Пока не пустим кровь буржуем.

Блин. Тяжёлый рок делает своё дело. Много лишнего наговорил.

Даа лаадна! :) Не так уж всё и плохо!

У нас в институте препод по "Истории культур" делает прогнозы по своей системе..... (объяснять систему не буду, долго слишком)....так вот получается, что Россия достигнет ПИКА своего развития через 180 лет, после чего пойдет опять на спад (опять 180 лет)....

Может подождешь тут? :)

P/S: а New York умрет в 2012 году, по его предсказанию.

Еще один повод остаться.

(запомните дату, потом проверим :) )

Изменено пользователем firefox55

Поделиться сообщением

любопытно 2 столетия прожить. Может мне заморозить себя. А там посмотреть. Правда креогенка сейчас не дёшево стоит.

Да и чё не говори бардак у нас в крови. Только не досмотри своруют.

Если полистать настоящую историю не школьную ерунду. На нас всю жизнь воду возили.

я могу одно сказать, у нас порядок только одним путём наводился всегда. Кровь и только кровь.

Он же не сказал в чём заключается пик развития. Развитие может быть разным.

Смертность растёт, рождаемость падает. Деревни пустеют. Хлеб чужой. В страду приезжают совсем не русские и они точно не добро и пользу приехали делать. Директора крупных предприятий...... умолчу. Русские вымрут как мухи.

Если и будет рассвет то мы его не увидим. Русские имеют привычку ненавидеть друг друга это их и погубит. Так, что......

Но есть выход, и дверь эту рано или поздно откроют. Это мой прогноз.

Поделиться сообщением

Да не, он имел в виду "Всё будет хорошо".

а потом, после "Зашибись" в теч 180 лет будем опускаться. А потом опять.

Кароч, один цикл ----360 лет, на середине цикла -"180"- лет- пик развития.

Изменено пользователем firefox55

Поделиться сообщением

я работаю с такими упырями, которым деньги даром достаются. В магазине за раз по 50000 оставляют. Раз 150000 было. Купила сапоги за 15000, шубу за 40000, мужу галстук за 10000 и другое борохло. А тут вкалываешь как проклятый и в конце месяца получаешь мизер по сравнению с этим. Так, что....

Поделиться сообщением

:angry: Был бы Модером влепил бы тебе ОФФТОП. Хватит уже Россию обсирать, мы тут родились, тут наша родина. Сами ее между прочим до такого состояния довели... И вообще помолчали бы просто. Всем уже все про нашу страну давно известно. И что дальше? Мы тут если не заметили про Японию разговор ведем, а не про то какая страна у нас паршивая. КАКАЯ ЕСТЬ и хватит уже об этом говорить. :angry:

Меньше языком трепаться нужно. Больше делать. Тогда и страна у нас будет нормальная. А то все хотят сразу на все готовенькое. Хренушки вам, для того чтобы что-то получить в этой жизни, надо хоть раз жопу от дивана оторвать и делом заняться...

Поделиться сообщением

чёта дискусия не в ту степь пошла.

Просто на это наверное стоит закрыть глаза. И залить себя под завязку.

до встречи, пошел я соке пить

Поделиться сообщением

Надо отдельную тему по такому поводу завести " Япония в России"

и сравнивать ,и сравнивать.... :angry::angry::(

ШУЧУ, конечно. Мне и здесь неплохо...... Хотя и от Японии я бы не отказался...

Поделиться сообщением

Надо отдельную тему по такому поводу завести " Япония в России"

и сравнивать ,и сравнивать.... :angry::o:angry:

ШУЧУ, конечно. Мне и здесь неплохо...... Хотя и от Японии я бы не отказался...

Япония или другая страна не панацея причина недовольств в самом себе,нужно воспринимать страну которой мы родились,которая худо бедно одевает и кормит нас,такой какая она есть а не жаловаться,Живо вообразил себе японца который сидит и жалуется на свою страну,мечтая о Росии,стране полной свободы от предрассудков и традиций ,которые следует соблюдать,где можно не парясь, пользоваться горячей водой скоко захочешь,и стране его грёз

ПыСы сорри за оффтопне не удержался

Поделиться сообщением

Япония или другая страна не панацея причина недовольств в самом себе,нужно воспринимать страну которой мы родились,которая худо бедно одевает и кормит нас,такой какая она есть а не жаловаться,Живо вообразил себе японца который сидит и жалуется на свою страну,мечтая о Росии,стране полной свободы от предрассудков и традиций ,которые следует соблюдать,где можно не парясь, пользоваться горячей водой скоко захочешь,и стране его грёз

ПыСы сорри за оффтопне не удержался

Оно и правильно. В Японии своих проблем хватает поуши, до 50 тыс. суицидов в год - это не от хорошей жизни же =)

Тех кто хочет там работать и "пробвигаться по служебной лестнице" на долгосрочной основе, могу сразу обломать. Это не для гайдзинов ака "обезьян с континента".

Поделиться сообщением

Итог.

Хорошо там, где нас нет. :)

ChessmasterHex, ты думаешь в других странах сомоубийств меньше.

Люблю Россию из за свободы ко всему, и люблю японию, потомучто люблю все необычное и неординарное:)

Во, нашел оболденый сайтик, помню в нем частенько отвисал.

http://www.all-japan.com.ua/index.php

Поделиться сообщением

Мене так и не ответили...

Как дела обстоят с проживанием... Сколько надо платить за помещение, сколько за свет, электричество и т.д.

Поделиться сообщением

Andermat спасибо за адресок. ИЗВИНИ, ЧТО В ТВОЕЙ ТЕМЕ СТОЛЬКО ЛИШНЕГО НАЦАРАПАЛ.

Сегодня был на белорусской. Видел японку и японца. Они и впрямь маленькие. МЕНЬШЕ МЕНЯ ГОЛОВЫ НА ДВЕ. Тяжело наверное там у них с ростом под 180

Поделиться сообщением

Как дела обстоят с проживанием... Сколько надо платить за помещение, сколько за свет, электричество и т.д.

http://www.sakura-house.com - здесь можешь прицениться по стоимости снятия жилья =)

Поделиться сообщением

Household Expenditure.

Food 83,051 yen (24.0%).

Housing 18.234 yen (5.3%).

Fuel, light & water charges 17.642 yen (5.1%).

Furniture & household utensils 13.944 yen (4.0%).

Clothing 24.451 yen (7.1%).

Insurance & medical charges 8.776 yen (2.5%).

Transportation & communication 34.659 yen (10.0%).

Education 17.129 yen (5.0%).

Culture & leisure 32.861 yen (9.5%).

Social expenses 30.706 yen (8.9%).

Others 64.020 yen (18.6%).

All (100%) = 345.473. (1991)

Поделиться сообщением

Andermat спасибо за адресок. ИЗВИНИ, ЧТО В ТВОЕЙ ТЕМЕ СТОЛЬКО ЛИШНЕГО НАЦАРАПАЛ.

Сегодня был на белорусской. Видел японку и японца. Они и впрямь маленькие. МЕНЬШЕ МЕНЯ ГОЛОВЫ НА ДВЕ. Тяжело наверное там у них с ростом под 180

С ростом наверное там не тяжело,а вот с голубыми глазами,и светлыми волосами и с акцентом действительно тяжело наверное

Поделиться сообщением

С ростом наверное там не тяжело,а вот с голубыми глазами,и светлыми волосами и с акцентом действительно тяжело наверное

Ну ты еще бы сказал что если грудь большая, то это по любому Американка. ;) В жизни немного попроще нежели в АНИМЕ...

Мимика.

Японцам издревле удавалось по лицу определять намерения и даже судьбу человека. Обычно у Японцев спокойное, безмятежное выражение лица, независимо от того что у них творится на душе в этот момент. Хотя старшие поколения умеют различать за внешней невозмутимостью истинные чувства человека и упрекают молодых что они не могут увидеть грань между внуттренним и внешним лицом, которая служит направляющим ориентиром в общении. Считается что внешнее лицо - для всех, внутреннее - для себя и своих близких. Только среди своих можно дать волю эмоциям, переживаниям. Японцы очень сдержанны в общении. Недопустимость публичного выражения эмоций воспитывается в них в детства.

To be continued... (Мало времени, допишу вечером).

...Мы привыкли что улыбка появляется на лице, когда человек переживает что-то приятное, смех сопровождает внезапную радость или какие-либо другие положительные переживания. У Японцев и здесь есть исключения. Одной из самых обычных улыбок японцев является "загадочная" улыбка.

Для японцев существует не только радостный, счастливый смех. Но поскольку у них сильно развито чувство собственного достоинства, японцы особенно остерегаются стать посмешищем. Улыбка или смех в Японии могут означать разное - это и признак дружеского расположения, и выражение сдержанности, скрытности, и открытое выражение эмоций, и признак неловкости, вызванной затруднительным положением. Улыбка японца может означать "я понимаю" и "я не понимаю".

Японцы различают даже виды смеха по звукам, соответствующим пяти гласным японской слоговой азбуки: понятно что изобразить их на бумаге нельзя, но подразделение следующее:

1. Только для мужчин.

2. Хихиканье или смешок злобного ликования.

3. Смех исподтишка, скрытый смех как мужчин, так и женщин.

4. Искусственный смех, вызванный замешательством, или льстивый смех.

5. смех женщины, который может быть искренним или просто благопристойным.

Ресурс - Книга "Страна Восходящего солнца".

Следующая тема: Жесты.

P.S. Хахахаха это надо видеть, выкачал из Инета. Короче смысл такой, у парня запор (как я понял), он вместе с девушкой. Надо пускать газы чтоб она не заметила (делается это пробелом "space"). ;):D Попробуйте передержать, пока красная линия не дойдет до конца. Я плакал от смеха минуты 2 точно. ;)

Mega_LOL.rar

Поделиться сообщением

P.S. Хахахаха это надо видеть, выкачал из Инета. Короче смысл такой, у парня запор (как я понял), он вместе с девушкой. Надо пускать газы чтоб она не заметила (делается это пробелом "space"). :);) Попробуйте передержать, пока красная линия не дойдет до конца. Я плакал от смеха минуты 2 точно. :)

3131 щчков я сделал это

:) пойду отпразнаю

Поделиться сообщением

3131 щчков я сделал это

:) пойду отпразнаю

('_')/ 7120 ;) 3 комбо надо чаще делать =)) Ну прям как в Мортал Комбате. Только Фаталити не хватает :)

Поделиться сообщением

Сегодня установил себе "Японизатор" Винды, если так можно сказать. Хыы, прикольно получилось, единственный БАГ, иногда Русские шрифты заменяются на Абракадабру из Японских иероглифов...

На ftp://10.2.1.3/Upload От Андермата залил еще пару Флешек на тему Японии, Японский MUI под Винду и пару самоучителей Японского. :D

Поделиться сообщением

Чувствую, вопросы сами собой перевелись.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас