Mr. Peabody

Скрипт от Mr. Peabody для Mandriva 2009 и ALT Linux 4.0 и выше!

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Скрипт работает все нормально. Есть вопрос: если падает локалка скрипт тоже падает? При восттановлении локалки скрипт нужно рестартить или можно как то автоматизировать процесс подключения скрипта после падения лок.сети. Спасибо.

Если упала локалка, то демон pppd продолжает сидеть в процессах и пытаться восстановить соединение vpn и как только локалка восстановится немного погодя восстановится и соединение vpn.

Вызов демона pppd можно добавить в стартовый скрипт /etc/rc.d/rc.local и тогда он будет стартовать при запуске ОС и интернет появится сам и без Вашего участия будет работать.

Однако, контролировать самому визуально эти процессы будет крайне неудобно - для этого и существуют графические утилиты для настройки и управления соединением.

Почитайте инструкцию в вики и большая часть вопросов у вас отпадет: http://wiki.mandriva.com/ru/%D0%9D%D0%B0%D...%D0%B2_Mandriva

Поделиться сообщением

Добрый день. Скрипт работает все нормально. Есть вопрос: если падает локалка скрипт тоже падает? При восттановлении локалки скрипт нужно рестартить или можно как то автоматизировать процесс подключения скрипта после падения лок.сети. Спасибо.

Если упала локалка, то демон pppd продолжает сидеть в процессах и пытаться восстановить соединение vpn и как только локалка восстановится немного погодя восстановится и соединение vpn.

Вызов демона pppd можно добавить в стартовый скрипт /etc/rc.d/rc.local и тогда он будет стартовать при запуске ОС и интернет появится сам и без Вашего участия будет работать.

Однако, контролировать самому визуально эти процессы будет крайне неудобно - для этого и существуют графические утилиты для настройки и управления соединением.

Почитайте инструкцию в вики и большая часть вопросов у вас отпадет: http://wiki.mandriva.com/ru/%D0%9D%D0%B0%D...%D0%B2_Mandriva

Спасибо!

Поделиться сообщением

Не забывайте также, что это всего лишь скрипт с ограниченным функционалом и годами не развивающийся - он не маршрутизирует ни vpn-сервер, ни dns-сервер, он обеспечивает одновременную работу локальной сети и интернета только на словах и т.д. Между тем алгоритмы правильной маршрутизации способны ускорить интернет. Подробнее: http://wiki.edumandriva.ru/wiki/index.php/...0%B5%D0%B7_PPTP

В регионах на Корбине-Билайн интернет медленно работает и либо провайдер - это лентяй и неумеет нормально настроить свою сеть, либо это так и задумано им.

Правильная же маршрутизация невзирая на провайдера обеспечит реальную пропускную способность канала ведь таких недобросовестных провайдеров везде хватает.

Провайдер на себя нагрузочку снижает за счет того, что доступ к локальным dns-серверам пускает через внешку, причем на закачки это не влияет (а потому не докажешь обмана), а только на просмотре сайтов. Ясен перец, что при половинной скорости они подключат в 2 раза больше абонентов, так как канал у них посвободнее.

А ведь провайдер может присылать маршруты до локальных dns-серверов через dhcp.

Такова ситуация в частности на мандриве, и провайдер не собирается подстраиваться под линукс вообще.

Использование опции usepeerdns в этом скрипте просто так не возымеет своего действия - предоставленные dns будут иметь наименьший приоритет над всеми другими, а, значит, использоваться по факту не будут, необходимо принимать дополнительные меры по их использованию с наивысшим приоритетом - и только тогда эффект будет наблюдаться и интернет станет быстрее.

Вот как-то так.

Изменено пользователем romkaromka

Поделиться сообщением

Скрипт прошел, а инета все равно нет :lol:((

Объясните дураку на пальцах как фаервол отключить через терминал???

прогнал скрипт еще раз, вроде заработало!!!! Ура! Ура!! Спасибо. Но как управлять фаерволом??? :lol:)

Поделиться сообщением

Люди, всем доброго времени суток! Понимаю, что задам глупый вопрос и буду далеко не первым кто так сделает, но все же. У меня Билайн-Интернет, динамический ip и DNS. Прочитал ветку "Настройка VPN на линуксе через графический интерфейс" и эту ветку про скрипт. Запускал скрипт но ниче не работает потом, пишет что все хорошо и настроено но при подключении пишет что не может подключиться. Через vpnpptp тоже самое, ввожу все как есть но ниче не происходит. в инете много всяких разных статей по этому вопросу но нормальной статьи для чайника нет. может все же кто нибудь объяснит как и что делать? буду очень благодарен

Поделиться сообщением

Товарищи, поставил скрипт, вошел в редактор, далее по инструкции и все само настроилось. Linux Mandriva 10. Все работает. Большое спасибо!!!

Поделиться сообщением

оффтоп, наверное.

нет ли других вариантов открытия консоли в папке, кроме как F4? F4 не дает результатов. исходя из этого, не удается и дальше использовать скрипт. как-то вот таак.

Поделиться сообщением

Скрипт сработал, но...интернет так и не поднялся, только локалка... И во время запуска впн пишет ошибку о несуществующей команде! Мандрива 2010

Поделиться сообщением

Товарищи, поставил скрипт, вошел в редактор, далее по инструкции и все само настроилось. Linux Mandriva 10. Все работает. Большое спасибо!!!

А у меня не работает...

Поделиться сообщением

Скрипт автором более не поддерживается, так как он сменил провайдера и больше поддержкой скрипта не занимается. Переходите на http://homenet.beeline.ru/index.php?showtopic=253097&st=60&p=1064656785entry1064656785

Поделиться сообщением

Спасибо инет поднял, единственная проблема в том что в каталоге etc нет файла rc_local. Может кто нибудь напишет что в этом файле должно быть, я его сам создам.

Поделиться сообщением

Спасибо Большое за данный Скрипт С помощью его я поднял VPN !!! да и настройка производилась на Mandriva Linux 2010 Spring (г.Саратов. ) Удачи вам и вашим друзьям! ;)

Изменено пользователем XNTPbIY

Поделиться сообщением

Скрипт рабочий, инет поднимает на УРА! Но по моему актуальней построить его на l2tp. Не планируется?!

И подскажите пожалуйста, как удалить все результаты работы данного скрипта?! Вплоть до того, чтобы убить поднятый ppp0.

Поделиться сообщением

Скрипт больше не развивается, заглох уже давно.

Читаем: http://wiki.mandriva.com/ru/%D0%9D%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B0_VPN_%D0%B2_Mandriva

Результаты работы данного скрипта удалить можно, но вот беда - он затер собой некоторые оригинальные файлы, не сохранив резервных копий.

Сейчас развивается в основном программа vpnpptp в соседней ветке, но она откажется восстанавливать затертые этим скриптом файлы, сославшись на то, что этот скрипт не поддердживается.

Поделиться сообщением

Я уже не знаю даже что ещё почитать.... Такое ощущение, что все мануалы поднятия L2TP пишут такие же как и я!!! Помогите с настройкой Kubuntu!

Изменено пользователем pomawka881

Поделиться сообщением

Сначала сюда: http://homenet.beeline.ru/index.php?showtopic=253097&view=findpost&p=1064656785

Затем установить пакеты:

libreadline5

portmap

openl2tp

xl2tpd

vpnpptp-allde

Пакеты брать здесь: http://code.google.com/p/vpnpptp/

Если каких-то пакетов не хватает, но попросит, то брать здесь: http://pkgs.org/

Поделиться сообщением

Спасибо тебе дружище за понимание! Я уже систему залил заново (3 раз)! Боюсь уже пробовать какой либо скрипт! Мануалы отсюда http://kubuntu.ru/node/5935 и отсюда http://www.solargate.ru/nastroika-vpn-po-l2tp-v-ubuntu-8-04?page=1 толку никакого не дают. Видимо в них что-то либо не дописано, либо наоборот, что-то лишнее!!! Что сделать ума не приложу!!! Сейчас установлю все пакеты которые ты написал (хоть система их и не требует, кроме xl2tpd ессно), но что-то мне подсказывает что это ничего не изменит.... ((((

P.S. Пакет установил только portmap, остальные уже стоят в системе. Ничего не поменялось! (((

Поделиться сообщением

Этого не может быть, так как openl2tp, xl2tpd, vpnpptp-allde предустановлены в Mandriva/Роса/Edumandriva, а этот дистрибутив еще не релиз. Не может быть этих пакетов в Kubuntu ну никак не может, их многих даже в deb-репозиториях-то нет. Значит, недоустановили чего-то.

Поделиться сообщением

Этого не может быть, так как openl2tp, xl2tpd, vpnpptp-allde предустановлены в Mandriva/Роса/Edumandriva, а этот дистрибутив еще не релиз. Не может быть этих пакетов в Kubuntu ну никак не может, их многих даже в deb-репозиториях-то нет. Значит, недоустановили чего-то.

Наконец-то я поднял себе инет! Через openl2tp! Каждый день после работы до часу ночи сидел!!!!

P.S. Пакет vpnpptp-allde фуфло полное! Мало того, что он ещё 6 пакетов вдобавок требует (заколебался перезагружаться с Линуха в Окошки и обратно), так в итоге он не фига и не работает!!!

P.P.S Не зайдешь в соседнюю ветку (openl2tp)?! Хочу ещё пару деталей у тебя уточнить!

Поделиться сообщением

Это пакет openl2tp требует кучу зависимостей, каких именно на Kubuntu никто список не предоставил.

Поделиться сообщением

А вот уж нет! openl2tp просит только portmap!!!!! И после него ставится на УРА! А vpnpptp-allde требует ещё 6 пакетов!!! Если кому интересно могу написать какие и порядок установки!

Поделиться сообщением

Значит, это пакет gksu в Kubuntu отсутствует, и gksu тянет зависимости. Можно было поставить vpnpptp-kde-one - там нет gksu.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас