Mr. Peabody

Скрипт от Mr. Peabody для Mandriva 2009 и ALT Linux 4.0 и выше!

Рекомендованные сообщения

пытаюст установить инет на alt linux 4.0 и мне нужен пакет libcap.so.0.8 чтоыб установить компонент ppp - выложите его плз в аттач

Поделиться сообщением

оnличный скрипт,спс ребят все с первого раза настроилось (мандрива 2010 powerpack)

Поделиться сообщением

Из недостатков данного скрипта стоит отметить также:

1) он не умеет настраивать файервол, а между тем создает новый интерфейс - ppp0, однако не добавляет его в исключения файервола,

2) скрипт не умеет отменять получение маршрутов через dhcp.

Но версия программы vpnpptp 0.0.5 всё это уже умеет (http://homenet.corbina.net/index.php?s=&showtopic=253097&view=findpost&p=1064460424).

пипец, у вас нет совести совсем или вы прикидываетесь?

зы можете исправить ситуацию.

Изменено пользователем VladimirSS

Поделиться сообщением

обьясняете недоступно ! я эту мандриву второй раз вижу,а скрипт ваш пашет до перезагрузки компа или после отключения интернета

Поделиться сообщением

фак по настройке впн в мандриве будет человеческий?

Поделиться сообщением

фак по настройке впн в мандриве будет человеческий?

вот FAQ

Настройка VPN на линуксе через графический интерфейс

Изменено пользователем romkaromka

Поделиться сообщением

пытался вручную настроить mandriva 2008, ничего не получалось, скрипт подключил инет практически сразу, на чистую установку только пакет надо было добавить pptp-linux родной и все заработало, правда интерфейсы сетевые все опущенны, но, интернет работает, для меня это пока загадка.

Поделиться сообщением

пытался вручную настроить mandriva 2008, ничего не получалось, скрипт подключил инет практически сразу, на чистую установку только пакет надо было добавить pptp-linux родной и все заработало, правда интерфейсы сетевые все опущенны, но, интернет работает, для меня это пока загадка.

Они не опущены, они активны. Просто в мандриве красными значками обозначаются также и недефолтные интерфейсы, и отключенные интерфейсы, а зелеными - дефолтные и активные одновременно.

Поделиться сообщением

Ура ! Ура ! всё получилось . Благодарствую за скрипт автору ! :D

Поделиться сообщением

на пятой платформе (ALT Linux 5.0.0 (kdesktop, ark, school, simply linux)) скрипт похоже не работает... всякие танцы с бубном не помагают... подключение через админку по VPN PPTP работает сразу без чего либо стороннего (если не забыть настроить сетевые интерфейсы прежде), однако каждый раз заходить рутом в админку и вбивать пароль (который каждый раз пропадает) тоже не хочется... после того как перепробывал почти все с этого форума, включая манипуляции с нетворкменеджер - всетаки почитал оф. ман на altlinux.org, оказалось что все достаточно просто решилось если почитать про etcnet - http://www.altlinux.org/Etcnet или ещё более сжато и конкретно в НАСТРОЙКА VPN средствами etcnet ... у кого такая же проблема, вот мои действия :

1. настраиваем Центр управления системой > Ethernet интерфейсы : 1. использовать DHCP, 2.DNS : 213.234.192.8 85.21.192.3 (через пробел), остальные поля пустые

2. создаём в Центре управления системой > PPTP соединение ppp1 : 1. Сервер vpn.internet.beeline.ru, учетная запись : ваш логин, пароль : ваш пароль, опорный интерфейс : eth0

3. нажимаем кнопку применить, пароль пропадает, происходит выход в инет, создаются файлы /etc/net/ifaces/ppp1/pppoptions и /etc/net/ifaces/ppp1/options, даем им права чтения для всех групп или переводим их владельца на юезра(группу юзеров) командами chmod и chown соответственно

4. через visudo в конец sudoers в конец добавляем строчку

ИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ALL=NOPASSWD: /sbin/ifup,/sbin/ifdown,/usr/sbin/pppd

5. запускаем и останавливаем инет командами sudo ifup ppp1 и sudo ifdown ppp1 соответственно (можно сделать скрипты, ярлыки на раб стол)

6. наслаждаемся

у меня это все так работает... скрипт не помог :blink:

p.s. как бывший пользователь систем Mandrake 10.0, Mandriva (2007) и SuSE 10.3,11.0,11.1,11.2 заверяю что более простого способа настройки чем через etcnet я не встречал, почему он есть только в альтах?

Изменено пользователем _Alexei_

Поделиться сообщением

Брехня, в Центре управления Мандривы есть возможность поднять vpn через pptp, но:

1) адрес vpn-сервера надо будет вручную поправить в конфигах, мандрива сама даже не спрашивает о нем,

2) необходимо будет решить вопрос о переводе на дефолтный интерфейс ppp0, так как несмотря на defaultroute в файле конфигурации оно не работает по факту в данном контексте (примерно route add default ppp0 или через скрипты поднятия и опускания),

3) можно наподнимать кучу ppp0, ppp1, ppp2 и т.д., а в результате не будет работать ничего,

4) управление таким методом уже полученного ppp0 через NetApplet безобразно реализовано - сплошной глюк,

В общем эта возможность хотя и есть, но глючнее ее ничего нет на белом свете.

Поделиться сообщением

Проблема с сетью, сеть падает . Когда ставил mandriva с live cd то после установки обновлений , интернет перестал работать . Я подумал может что то конфликтует . Удалил всё по маске "modem " и "vpn" , тут же всё заработало .

Сегодня поставил с dvd диска . установил обновления и интернет снова начал падать . Искал всё тоже самое "modem " и "vpn" в установка удаление программ, но там ничего не установлено . Сейчас переустановил заново , всё работает .

Так что может быть ? Какие обновления не ставить , или может отключить лишние девайсы связанные с интернетами ?

Поделиться сообщением

Господа, хелп.

Мандрива 2010 Фри х64

Скрипт отработал:

[root@localhost vpn_prj]# sh ./vpn.sh
Выберите язык установки / Choose installation language  (1 - русский/2 - English): 1
Вас приветствует скрипт для настройки VPN-соединений! Вам будет задано несколько вопросов, и если Вы корректно и точно на них ответите - то получите рабочее VPN-соединение с настроенными маршрутами! Помните - причина 99% ошибок и неудач при настройке VPN с помощью этого скрипта - это банальная невнимательность! Будьте внимательны и успехов Вам!                                                                               
Итак, приступим!                                                                     
------------------------                                                             
Введите название VPN-соединения (например, corbina или vpn_corbina): Corbina         
------------------------                                                             
Выберите пожалуйста, своего провайдера:                                              
  1. Корбина-Телеком                                                                
  2. Билайн                                                                         
  3. Другой                                                                         
Ваш провайдер? (1/2/3)? 1                                                            
------------------------                                                             
Выберите пожалуйста, ваш регион:                                                     
  1. Москва и МО                                                                    
  2. Санкт-Петербург и ЛО                                                           
  3. Другой                                                                         
Ваш регион? (1/2/3)? 1                                                               
------------------------                                                             
Введите ваш логин для доступа в интернет:                        
------------------------                                                             
Введите ваш пароль для доступа в интернет:                               
------------------------                                                             
Автоматически определяется адрес вашего шлюза...                                     
Определено!                                                                          
IP вашего районного шлюза: 10.163.56.1                                               
192.168.0.1                                                                          
------------------------                                                             
Теперь вы должны выбрать метод получения маршрутов. Вы можете выбрать автополучение маршрутов по DHCP или предустановленный набор в файле 'route'                         
------------------------                                                             
Вы хотите получать маршруты через DHCP? ([y]/n)? y                                   
------------------------                                                             
Хотите автоматически установить пакет pptp-linux? Отвечайте 'n' если он уже установлен в системе, или у вас устаревший дистрибутив (Debian Etch, Xandros, установленный на Eee PC и т.п.) (y/n): n                                                             
------------------------                                                             
Проверка введённых данных:                                                           
               Имя соединения: Corbina                                              
               Провайдер: Корбина-Телеком                                           
               Регион: Москва и МО                                                  
               Логин:                                                
               Пароль:                                                   
               Адрес VPN-сервера: vpn.corbina.net                                   
               Шлюз: 10.163.56.1                                                    
192.168.0.1                                                                          
               Настройка маршрутов: Получение через DHCP                            
               Установка пакета pptp-linux: Нет                                     
Вся информация верна? (y/n)?                                                         
/home/volkana/Distr/VPN/vpn_prj/vpn_rus.sh: line 134: [: =: unary operator expected  
mv: невозможно выполнить stat для `/etc/dhclient.conf': Нет такого файла или каталога
------------------------                                                             
Автонастройка маршрутов через DHCP установлена.                                      
------------------------                                                             
Создаются VPN-параметры...                                                           
------------------------                                                             
Оптимизация настроек соединения выполнена!                                           
------------------------                                                             
Автоматическое восстановление соединения после разрыва настроено!                    
------------------------                                                             
Настройка параметров успешно завершена!                                              
------------------------                                                             
Перезагрузка сетевых служб...                                                        
Останавливается интерфейс eth0:  Interface "eth0" is already disabled.               
Перезагружается конфигурация vnstatd:                                [   ОК  ]       
                                                                    [   ОК  ]       
Останавливается интерфейс wlan0:  Error:se Databa load failed even when using backup. Aborting.                                                                           
Перезагружается конфигурация vnstatd:                                [   ОК  ]       
                                                                    [   ОК  ]       
Останавливается кольцевой интерфейс:                                 [   ОК  ]       
Поднимается кольцевой интерфейс:                                     [   ОК  ]       
Настраивается управляющий домен беспроводной сети:                   [   ОК  ]       
Поднимается интерфейс eth0:                                          [   ОК  ]
Поднимается интерфейс wlan0:                                         [   ОК  ]
Выполнено!
------------------------
Вы хотите создать VPN-соединение с интернетом сейчас? ([y]/n)? y
------------------------
Запускается VPN-соединение...
VPN-соединение запущено. Если всё сделано правильно и на счёте есть деньги то Вы в интернете
------------------------
Чтобы подключиться к интернету, напечатайте в консоли: su -c 'pppd call Corbina'
Чтобы разорвать соединение, напечатайте в консоли: su -c 'killall pppd --wait'
------------------------
Не забудьте сказать спасибо на форуме) По всем вопросам об этом скрипте - [url="http://homenet.corbina.net/index.php?showtopic=199266\n"]Настройка VPN в Ubuntu, Kubuntu от Mr. Peabody[/url]

Файервол выключен

Интернета как не было, так и нет.

В чем моя ошибка? (только не надо говорить, что в выборе дистрибутива :rolleyes: )

Изменено пользователем V0lkana

Поделиться сообщением

Господа, хелп.

Мандрива 2010 Фри х64

Файервол выключен

Интернета как не было, так и нет.

В чем моя ошибка? (только не надо говорить, что в выборе дистрибутива ^_^ )

У вас 2 сетевые карты? Скрипт определил 2 шлюза. Скорее всего в такой конфигурации он не отработает.

К какому интерфейсу подключен провод Билайна? eth0?

Поделиться сообщением

Да. wlan - это wifi.

Поделиться сообщением

Да. wlan - это wifi.

Для мандривы можете попробовать графическую утилиту - Настройка VPN на линуксе через графический интерфейс

Поделиться сообщением

У меня проблема со скриптом.

скачал, распаковал, консоль открыл, написал su и пасс для рута написал команду для запуска скрипта а оно пишет мне что такого фала нет

[root@localhost Downloads]# sh ./vpn.sh

sh: ./vpn.sh: Нет такого файла или каталога

консоль открываю естественно в папке со скриптом=)

в 2009 мандриве все работало а в 2010 чет вот не хочет... что с этим делать ....?

а не все ок)

Изменено пользователем tevil

Поделиться сообщением

Я думаю, что они все с Билом Гейтсом в доле!

Это же надо додуматься, такую заморочку народу придумать! Везде нормально подключается всё, а тут проблем - крышу сносит. Идиоты в этой Карбине работают. Полные дегенераты!

Они же людям услугу предоставляют. Просто же должно всё включаться. Макимально просто!

У меня Мандрива 2009.1 . Есть в графическом варианте VРN , но настроить не возможно! Нет инструкции куда и чего писать. Ужас!

Если скрипт не поможет, мне такой проблемный интернет не нужен.

Запустил скрипт! Скрипт отрабатывает, но графическая среда не видит этих настроек. Потому вероятно запускать придется лишь в терминальном режиме каждый раз.

Надо подробную инструкцию с картинками как VРN в графике настроить!

Кто нибудь знает как и что писать в тех окнах для VРN.

Как я подключал Мандриву 2009.1

http://code.google.com/p/vpnpptp/

инструкция на первой же странице

пакеты: http://code.google.com/p/vpnpptp/downloads/list

Проблема в том, что нет сети и репозиториями воспользоваться ты не можешь. Предложенные инструкции тянут один пакет за другим. Бегаешь от Винды к Линуксу, а если нет рядом, то беда!

Кончилось тем, что так и не удалось собрать все пакеты, т.к. реально нужно подключить репозиторий.

Прошло 8 часов подключения к Билайну одного компьютера. Человек с высшим техническим образованием при зарплате в 1 тыс. долларов в месяц затратил 8 часов и это стоит - минимум 3 тыс. рублей.

Результат: Интернета нет! КДЕ зависает на загрузке, т.к. ищет сеть и не находит. Ему же скриптом я указал, что он должен загрузиться и он грузится.

Задолбало! Беру паузу. Будет ещё один день, опять попробую. Этот долбаный Билайн уже мной ненавидим, а их инженеров я готов порвать. Мне теперь надо учиться и разбираться неделю, чтобы одно сраное соединение наладить? Не годиться! Всех уволить!

Дом.ру - указал РРРОЕ и автоматом подключается.

Теленет - то же самое.

Билайн это иное! Это высокое искусство не для потребителей! Кто это придумал такое?

Изменено пользователем Антн

Поделиться сообщением

skip

Если не хочется возиться, то поставьте нормальную ось, которая любит pptp/l2tp. Насколько я понимаю, Мандрива сделана под зарубежные сети, а там не нужно pptp/l2tp.

Поделиться сообщением

skip

Если не хочется возиться, то поставьте нормальную ось, которая любит pptp/l2tp. Насколько я понимаю, Мандрива сделана под зарубежные сети, а там не нужно pptp/l2tp.

Давайте каждый раз, когда что-то не идет менять всю ОС. Мне так клиенту и сказать, чтобы он ОС поменял? А может проще поменять провайдера? Их сейчас по 2-3 на дом.

Надо будет рассмотреть вопрос в свете антимонопольщиков. Есть Карбина и они в сговоре с Майкрософтом. Наложить штраф безмерный и будет нормально.

Надо сформировать черный список для антимонопольщиков по всем, кто лишь Майкрософт поддерживает. Пусть работают.

Поделиться сообщением

хуже провайдера, чем Корбина, вообще нет.

в этой конторе работают одни идиоты. сколько я раз к ним не обращался в их техподдержку - столько раз все приходилось делать самому за них, а то и исправлять за ними их ошибки.

безобразная контора.

Поделиться сообщением

в этой конторе работают одни идиоты. сколько я раз к ним не обращался в их техподдержку - столько раз все приходилось делать самому за них, а то и исправлять за ними их ошибки.

безобразная контора.

Собрал все пакеты для настройки в графике под КДЕ. Но проблема осталась. Скрипт постоянно проводит дозвон и пока сеть не найдет, то и КДЕ не загрузится. Как нейтрализовать работу скрипта? Как его удалить? Помогите , кто понял, куда он встал и какую команду дать на его деинсталяцию?

Поделиться сообщением

Собрал все пакеты для настройки в графике под КДЕ. Но проблема осталась. Скрипт постоянно проводит дозвон и пока сеть не найдет, то и КДЕ не загрузится. Как нейтрализовать работу скрипта? Как его удалить? Помогите , кто понял, куда он встал и какую команду дать на его деинсталяцию?

в файле /etc/rc.local удалить строчку pppd call имя_соединения

Поделиться сообщением

в файле /etc/rc.local удалить строчку pppd call имя_соединения

Вы ничего не перепутали? Там нет такой строчки.

Состояние дел:

КДЕ так и не загружается - ищет сеть

VPN вроде настроил, но без РРРОЕ

Расстреляю всю Карбину!

Поделиться сообщением

Надо будет рассмотреть вопрос в свете антимонопольщиков. Есть Карбина и они в сговоре с Майкрософтом. Наложить штраф безмерный и будет нормально.

Надо сформировать черный список для антимонопольщиков по всем, кто лишь Майкрософт поддерживает. Пусть работают.

Ага, поддерживают Майкрософт и Циско. И конечно же их продукция фигня. Нам надо строиться на некий кривой опенсорс.

Поделиться сообщением

Нам надо строиться на некий кривой опенсорс.

Ничего подобного! Вас надо сдать антимонопольщикам, чтобы они впаяли Вам штраф безразмерный!

Даже Скайп имеет массу пакетов для подключения разными системами. Для Вас это не пример?

безобразная контора.

Я вчера звонил в их техподдержку с тупым вопросом: "Дайте адрес шлюза для подключения (iр). Ждал полчаса, потом переключили на другого специалиста и тот долго соображал, сказал, что шлюз они не дают никому - секретно.

Я над ним насмеялся и надругался. Наконец дали три варианта. Проверил и всё не то. Потом сам с помощью своего ПО смог определить шлюз и адрес был иной.

Поделиться сообщением

Ничего подобного! Вас надо сдать антимонопольщикам, чтобы они впаяли Вам штраф безразмерный!

Даже Скайп имеет массу пакетов для подключения разными системами. Для Вас это не пример?

Спасибо, но меня сдавать бесполезно, я не делаю ПО =).

Так скайп вы качаете и используете бесплатно. Тобишь почти как опенсорс.

Поделиться сообщением

Спасибо, но меня сдавать бесполезно, я не делаю ПО =).

Так скайп вы качаете и используете бесплатно. Тобишь почти как опенсорс.

Всё это остроумно, но для дела пользы нет. Пока ничего не получается, уже вторую неделю тренируюсь. Собрал все логфайлы и отправил крутым парням, чтобы разобрались с проблемами.

Поделиться сообщением

Добрый день. Скрипт работает все нормально. Есть вопрос: если падает локалка скрипт тоже падает? При восттановлении локалки скрипт нужно рестартить или можно как то автоматизировать процесс подключения скрипта после падения лок.сети. Спасибо.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас