Mr. Peabody

Скрипт от Mr. Peabody для Mandriva 2009 и ALT Linux 4.0 и выше!

Рекомендованные сообщения

Единственное что, я пока пользователь сети АИС.Т (это временно, пока не подключат ). Но в общем если кому надо, я могу поделиться. я не жадный :rolleyes:

м.б. попробуешь этот доделать до вменяемого состояния, ну и возьмёшься поддерживать?) С радостью передам его в твои руки)

Поделиться сообщением

Увыжаемый пибоди, не мог бы ты подредактировать скрипт для мандривы, а то постоянно ошибки выдает. Сначала капризничал с "fi" ну я исправил, дальше не принимает команду y/n. Очень нужно. Уже три дня мучаюсь с пингвином а инет поднять не могу. Кстати локалка работает, хоть это радует. :angry:

Поделиться сообщением

Увыжаемый пибоди, не мог бы ты подредактировать скрипт для мандривы, а то постоянно ошибки выдает. Сначала капризничал с "fi" ну я исправил, дальше не принимает команду y/n. Очень нужно. Уже три дня мучаюсь с пингвином а инет поднять не могу. Кстати локалка работает, хоть это радует. :angry:

не можешь осилить мандриву, ставь кубунту) редактить нет времени, увы

Поделиться сообщением

Ну убунту теперь в ближайшее время точно не поставлю, потому что *бался с мандривой три дня. Проблема не в осилении мандрив а в скрипте

Поделиться сообщением

Ну убунту теперь в ближайшее время точно не поставлю, потому что *бался с мандривой три дня. Проблема не в осилении мандрив а в скрипте

Могу заявить что проблема не в скрипте, т.к. другие люди им настраивают и говорят спасибо, тему почитай) Так что это именно ТЫ не осилил мандриву

Поделиться сообщением

Могу заявить что проблема не в скрипте, т.к. другие люди им настраивают и говорят спасибо, тему почитай) Так что это именно ТЫ не осилил мандриву

Еще бы мне ее осилить за 2.5 часа....Кроме того, люди мандривские уже говорили, что им приходилось редактировать скрипт, так что начал писать о редактировании я именно из-за этого, а не из-за чего-то другого. Ладно не буду больше об этом. А то уже оффтоп. Все равно спасио за скрипт, Mr. Peabody. Буду разбираться сам.

Изменено пользователем Cherokee555

Поделиться сообщением

Еще бы мне ее осилить за 2.5 часа....Кроме того, люди мандривские уже говорили, что им приходилось редактировать скрипт, так что начал писать о редактировании я именно из-за этого, а не из-за чего-то другого. Ладно не буду больше об этом. А то уже оффтоп.

Дело в том, что сидеть править скрипт - довольно долгое дело. Я написал вот эту тестовую версию, но мандривы у меня нет, а никто не берётся её допилить. Плюс, я уже выпустил для убунты скрипт на порядок лучше этого, и портировать надо уже его, на что увы, нет времени..

Поделиться сообщением

Еще бы мне ее осилить за 2.5 часа....Кроме того, люди мандривские уже говорили, что им приходилось редактировать скрипт, так что начал писать о редактировании я именно из-за этого, а не из-за чего-то другого. Ладно не буду больше об этом. А то уже оффтоп.

Дело в том, что сидеть править скрипт - довольно долгое дело. Я написал вот эту тестовую версию, но мандривы у меня нет, а никто не берётся её допилить. Плюс, я уже выпустил для убунты скрипт на порядок лучше этого, и портировать надо уже его, на что увы, нет времени..

В любом случае спасибо. Буду разбираться. Если что с вопросами то сюда напишу.

Поделиться сообщением

Огромное спасибо :)

впервые поставиль Linux, и без проблем с впн :D

правда столкнулся с:

ошибка: невозможно создать %sourcedir /usr/src/rpm/SOURCES

urpmi pptp - попробуй поставить pptp-linux так, а в скрипте ответить n, я хз в чём дело, мандривы под рукой нет

Поделиться сообщением

Новая бета-версия скрипта для мандривы, достигнут паритет по функциям со скриптом для убунту/кубунту!!! Благодарите пользователя aNheX!!

Поделиться сообщением

roman_romul, проверь наличие файла /etc/dhclient.conf если нету скопируй его туда из каталога со скриптом..

И отключи фаевол для eth1

Поделиться сообщением

roman_romul, проверь наличие файла /etc/dhclient.conf если нету скопируй его туда из каталога со скриптом..

файл /etc/dhclient.conf имеется, файервол совсем отключен, ppp0 создается, но не работает, пишет "сеть опущена на ppp0". я в растерянности. чего еще может быть не так?

Сколько route default? Какой по-умолчанию?

Поделиться сообщением

файл /etc/dhclient.conf имеется, файервол совсем отключен, ppp0 создается, но не работает, пишет "сеть опущена на ppp0". я в растерянности. чего еще может быть не так?

Сколько route default? Какой по-умолчанию?

Не знаю где посмотреть. Объясните подробнее. Где чего прописано и надо изменить.

1. Все описано на форуме очень подробно. Не поленись сам полазить и посмотреть. Linux такая опреационка, что все же надо быть любознательным, поскольку копаться надо, независимо от сборки

2. По конкретному случаю: покажи вывод командой route.

3. Вообще-то с дефолтными роутингами - предположение, поскольку скрипт вроде все делает, что надо. Проблемы же с инетом возможны по следующим причинам (если все установлено правильно):

- закрыт фаерволл,

- не работает инет на стороне корбины

- проблемы с роутингами

- возможно еще мешается network manager.

Вроде бы все причины, почему опускается ppp интерфейс. Если что забыл, то меня поправят.

Поделиться сообщением

Таблица маршрутизации:

route -n

Kernel IP routing table

Destination Gateway Genmask Flags Metric Ref Use Iface

85.21.66.193 10.22.192.1 255.255.255.255 UGH 0 0 0 eth1

10.22.192.0 0.0.0.0 255.255.248.0 U 0 0 0 eth1

169.254.0.0 0.0.0.0 255.255.0.0 U 0 0 0 eth1

0.0.0.0 10.22.192.1 0.0.0.0 UG 0 0 0 eth1

network manager - чего за штука такая? как использовать?

попробовал еще раз. уже по другому скрипт отработал.

sudo bash /home/alex/vpn_prj/vpn.sh

Выберите язык установки / Choose installation language (1 - русский/2 - English): 1

Вас приветствует скрипт для настройки VPN-соединений! Вам будет задано несколько вопросов, и если Вы корректно и точно на них ответите - то получите рабочее VPN-соединение с настроенными маршрутами! Помните - причина 99% ошибок и неудач при настройке VPN с помощью этого скрипта - это банальная невнимательность! Будьте внимательны и успехов Вам!

Итак, приступим!

------------------------

Введите название VPN-соединения (например, corbina или vpn_corbina): corbina1

------------------------

Выберите пожалуйста, своего провайдера:

1. Корбина-Телеком

2. Билайн

3. Другой

Ваш провайдер? (1/2/3)? 2

------------------------

Выберите пожалуйста, ваш регион:

1. Москва и МО

2. Санкт-Петербург и ЛО

3. Другой

Ваш регион? (1/2/3)? 3

------------------------

Введите ваш логин для доступа в интернет:

------------------------

Введите ваш пароль для доступа в интернет:

------------------------

Автоматически определяется адрес вашего шлюза...

Определено!

IP вашего районного шлюза: 10.22.192.1

------------------------

Теперь вы должны выбрать метод получения маршрутов. Вы можете выбрать автополучение маршрутов по DHCP или предустановленный набор в файле 'route'

------------------------

Вы хотите получать маршруты через DHCP? ([y]/n)? y

------------------------

Хотите автоматически установить пакет pptp-linux? Отвечайте 'n' если он уже установлен в системе, или у вас устаревший дистрибутив (Debian Etch, Xandros, установленный на Eee PC и т.п.) (y/n): n

------------------------

Проверка введённых данных:

Имя соединения: corbina1

Провайдер: Билайн

Регион: Другой

Логин:

Пароль:

Адрес VPN-сервера: vpn.internet.beeline.ru

Шлюз: 10.22.192.1

Настройка маршрутов: Получение через DHCP

Установка пакета pptp-linux: Нет

y

------------------------

Автонастройка маршрутов через DHCP установлена.

------------------------

Создаются VPN-параметры...

------------------------

Оптимизация настроек соединения выполнена!

------------------------

Автоматическое восстановление соединения после разрыва настроено!

------------------------

Настройка параметров успешно завершена!

------------------------

Перезагрузка сетевых служб...

Останавливается интерфейс eth0: Failed to kill daemon. (Timer expired)

[ OK ]

Останавливается интерфейс eth1: [ OK ]

Останавливается кольцевой интерфейс: [ OK ]

Поднимается кольцевой интерфейс: [ OK ]

Поднимается интерфейс eth0: Sorry, there is already an instance of ifplugd for eth0 running.

[ СБОЙ ]

Поднимается интерфейс eth1: [ OK ]

Выполнено!

------------------------

Вы хотите создать VPN-соединение с интернетом сейчас? ([y]/n)? y

------------------------

Запускается VPN-соединение...

VPN-соединение запущено. Если всё сделано правильно и на счёте есть деньги то Вы в интернете:)

------------------------

Чтобы подключиться к интернету, напечатайте в консоли: su -c 'pppd call corbina1'

Чтобы разорвать соединение, напечатайте в консоли: su -c 'killall pppd --wait'

------------------------

Не забудьте сказать спасибо на форуме) По всем вопросам об этом скрипте - Настройка VPN в Ubuntu, Kubuntu от Mr. Peabody

После этого никакого ppp0 не создалось, нету и все тут!

1. Нет дефолтного интерфейса. Ничего работать не будет.

2. Две сети, локалка на каком? eth0 - не подымается. Если локалка на нем, то инета не будет. С двумя интерфейсами у меня тоже косячит, поэтому и подымаю VPN вручную, а не этим скриптом :(

Поделиться сообщением

2. Две сети, локалка на каком? eth0 - не подымается. Если локалка на нем, то инета не будет. С двумя интерфейсами у меня тоже косячит, поэтому и подымаю VPN вручную, а не этим скриптом :D

Скрипт работает как надо на любом количестве интерфейсов, например на на моем серваке их аж 4, и ничего, пашет без проблем)

Поделиться сообщением

2. Две сети, локалка на каком? eth0 - не подымается. Если локалка на нем, то инета не будет. С двумя интерфейсами у меня тоже косячит, поэтому и подымаю VPN вручную, а не этим скриптом :D

Скрипт работает как надо на любом количестве интерфейсов, например на на моем серваке их аж 4, и ничего, пашет без проблем)

Ну отлично, значит у меня косячит по другим причинам. Теперь попробуем помочь roman_romul.

Поделиться сообщением

vpn и локалка у меня на eth1. eth0 просто отключен для простоты настройки. что за дефолтный интерфейс? куда чего вписать? у меня раньше поднималось все, но только через раз.

route default - маршрут по-умолчанию. Тот маршрут, по которому должен идти трафик.

До установки VPN в таблице роутингов должна быть строчка

default 10.22.192.1 0.0.0.0 UG 0 0 0 eth1

После поднятия VPN

default 10.22.192.1 0.0.0.0 UG 0 0 0 ppp0

Еще посмотри, что пишется в /var/log/messages. Возможно какие-то ошибки при поднятии.

P.S. Третий день задавать вопрос "что такое" default route и не попытаться найти ответа на форуме - это некрасиво. С таким подходом обычно предлагают сидеть на винде.

Поделиться сообщением

sent [CHAP Response id=0x1 <a52826836f484cbf514131ec7b2b2f5c>, name = "логин"]
rcvd [CHAP Failure id=0x1 "Access Denied"]
CHAP authentication failed: Access Denied
CHAP authentication failed

Ошибка аутентификации. Проверьте логин, пароль и баланс...

Поделиться сообщением

у меня пользовательская блокировка стоит. но в этом ли дело?

Конечно не в этом. Заблокировал себе инет а потом спрашивает, почему его нет)

Поделиться сообщением

Скрипт вполне рабочий...Спасибо, Mr. Peabody.

Я сначала тож долго возился, но потом заметил, что интернет поднимается и всё хорошо, но странички отказываются прогружаться. Виной всему этому оказался фаервол. Просто отключите его или снизте уровень защиты.

P.S btw, когда запускаем скрипт под root'ом пишем "sudo sh ./vpn.sh".

Файерволл отключать не надо. Он просто по умолчанию блокирует все новые интерфейсы. После поднятия впн - поставьте в файре галочку и сеть появится. :)

А по-подробней? где именно поставить?

всё, разобрался, всё отлично, спасибо :)

Поделиться сообщением

sent [CHAP Response id=0x1 <a52826836f484cbf514131ec7b2b2f5c>, name = "логин"]
rcvd [CHAP Failure id=0x1 "Access Denied"]
CHAP authentication failed: Access Denied
CHAP authentication failed

Ошибка аутентификации. Проверьте логин, пароль и баланс...

Блокировка стояла, разобрался

а вообще уже давно готов графический пакет по настройке и управлению vpn по адресу: http://linuxforum.ru/index.php?showtopic=89669&st=60

и http://akdengi.blogspot.com/2009/05/mandri...n-pptp-001.html

Поделиться сообщением

а вообще уже давно готов графический пакет по настройке и управлению vpn по адресу: http://linuxforum.ru/index.php?showtopic=89669&st=60

не могли чтоли рпм-пакет сделать, ужас, что-то куда-то распаковывать)

Поделиться сообщением

не могли чтоли рпм-пакет сделать, ужас, что-то куда-то распаковывать)

Читайте дальше, там есть prm-пакет.

Поделиться сообщением

Читайте дальше, там есть prm-пакет.

по указанной ссылке нет, а ссылка на архив ведет на 404

UPD: пардон, не заметил что ссылок две, увидел только ссылку на какой-то стрёмный блог

Изменено пользователем Mr. Peabody

Поделиться сообщением

Все, что здесь написано-гениально, но прошу Вас подскажите, как установить подключение без премудростей? Как в винде- вводим название подключения, затем жмем "Далее", вводим vpn.corbina.ru, затем жмем "Далее", вводим имя пользователя и пароль, затем жмем "Готово" Про все настройки можно забыть и все работает.

Поделиться сообщением

Все, что здесь написано-гениально, но прошу Вас подскажите, как установить подключение без премудростей? Как в винде- вводим название подключения, затем жмем "Далее", вводим vpn.corbina.ru, затем жмем "Далее", вводим имя пользователя и пароль, затем жмем "Готово" Про все настройки можно забыть и все работает.

а прочитать сообщения форума сложно? есть графический пакет: http://linuxforum.ru/index.php?showtopic=89669&st=120

Поделиться сообщением

И все таки, есть ли версия Linux простая, как Виндоус, чтоб никаких терминалов, консолей, пакетов-так, чтоб включил и пользуйся!

Поделиться сообщением

И все таки, есть ли версия Linux простая, как Виндоус, чтоб никаких терминалов, консолей, пакетов-так, чтоб включил и пользуйся!

проще мандривы 2009 не найдешь. а как вообще без пакетов? пакет - это та же программа как в винде. терминал - то тебе зачем? это для более глубокой настройки.

Поделиться сообщением

проще мандривы 2009 не найдешь. а как вообще без пакетов? пакет - это та же программа как в винде. терминал - то тебе зачем? это для более глубокой настройки.

не соглашусь, убунту и альтлинукс, мандрива до них не дотягивает)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас