сокол7380

Альтернативная история Они пришли к нам с камнями

Рекомендованные сообщения

Совершенно не важно, насколько близок к истине Чудинов, главное, что он близок, в отличие от системного идеологического левиафана и его шестерок.

Так, неважно насколько он близок к истине - главное что близок... К чему простите близок? К вам? :unsure: Да, это пожалуй действительно важно -найти такого-же как вы и не быть более одиноким. :lol:

Кстати, именно теории Чудинов как-то не представил. Скорее свои выводы, только и всего.

Я вот ищу книжку, Диодор Сицилийский "Всемирная Библиотека"... нигде ее нет... с чего вдруг?

Есть у вас? Продайте! :blink:

А ведь это инфантилизм DRAGOMIR_rus, да-да неумение найти то, что находиться прямо под носом :lol:http://ancientrome.ru/antlitr/diodoros/index.htm

Поделиться сообщением

Ктисис , на самом деле, какими это критериями вы будете щупать Чудинова? Поведайте, мне очень интересно.
Щупать Чудинова, простите, не ко мне. А вот с его методой я знаком. Это тихий ужас. Я утверждаю - Чудинов псих! Препарировать на чёрточки и сложить их в буквы, а буквы в слова можно даже квадрат Малевича, после чего заявить, что это образец праславянской письменности.

Надеюсь вы не будете историю притягивать за уши к теории Дарвина "эволюция Человека"?!
А что, есть противоречия? В самой СТЭ есть некоторые спорные моменты, но в целом она не противоречит истории. Тем более, что собственно наука история занимается уже последней, письменной стадией развития человеческого общества. Всё что до - относится к науке археологии.

Что есть такое теория вообще? Теория это иследование - рассмотрение, а также, совокупность умозаключений относительно предмета изысканий. Теория, по сути, субьективная точка зрения, или совокупность субьективных суждений касательно чего либо.
Безусловно, в любой теории есть доля субъективности её автора. Но если она не противоречит принципам научности, то это поправимо! Особенно там, где высока доля естественнонаучных экспериментов. Кстати, теория это не исследование, а объяснение феномена.

Вы Ктисис , вроде сами за обьективность во всем, но вы наверняка понимаете, что при общепринятой совокупности мнений, относительно чего либо, создается монополия утверждений касательно чего либо, и такую монополию не так уж и легко пробить аксиомностью. Откуда появляется эта монополия утверждений? Ну уж всяко не снизу, т.к. простому народу не до теорий и аксиомностей.
Боже мой. Вы явно ни разу не были ни на одной научной конференции и не читаете научную периодику. Иначе бы Вы так не говорили. Научный спор - нормальное явление в науке. Главное, чтобы аргументы были вменяемыми.

Как пробить верховное невежество? На мой взгляд, исключительно конкуренцией точек зрения (теорий) относительно чего либо. Далее, практическим методом опыта и анализа, можно хотя бы частично приблизится к истинности. Это при условие отсутствия абсолютной точки зрения относительно обсуждаемого предмета.
Понятно. Только при чём здесь Чудинов, Фоменко и другие шарлатаны?

Ну а пока, остается только одно игнорировать общепризнанное, ибо отнюдь не оно суть априори. Да вы и сами наверняка это знаете.
Для начала неплохо изучить то, что отвергаете.

а также за популяризацию археологии, как науки.
Он и всякие там фильмы про индиан джонсов дают совершенно извращённое понимание об археологии, а главное - играют на невежестве народа эксплуатируюя разного рода байки (часто сами их выдумывая) и никоим образом не просвещают. Ну к Голивуду у меня притензий нет, он и не настаивает на просветительской деятельности. А вот к Чудинову и ему подобным вопросов масса.

Совершенно не важно, насколько близок к истине Чудинов, главное, что он близок, в отличие от системного идеологического левиафана.
Ну да, ему Малдер и Скали помогают видимо. Только вот истина от них непреодалимо далека, хоть и где-то рядом...

Я вот ищу книжку, Диодор Сицилийский "Всемирная Библиотека"... нигде ее нет... с чего вдруг?

Есть у вас? Продайте! :unsure:

В гугле поискать не пробовали? http://ancientrome.ru/antlitr/diodoros/

ЗЫ

Да и не только ее...

А вы говорите Чудинов... Фоменко...

оглянитесь вокруг!

Ищите и обрящите. Разумеется искать надо не в сетевых магазинах, ориентированных на широкого потребителя. Кажется видел в магазине "У Кентавра". Это книжная лавка РГГУ. Не верьте шарлтанам вроде Чудинова, Склярова и т.д., утверждающих что кто-то что-то скрывает. Надо просто потрудиться и пойти в библиотеку. Дело в том, что книжный бизнес он и есть бизнес. т.е. продаёт то, что лучше покупается. А тот же Диодор Сицилийский, Геродот и, даже, Наполеон (как автор ряда исследований), имеют слишком малый спрос. Я не говорю уже о научных трудах.

Поделиться сообщением

А ведь это инфантилизм DRAGOMIR_rus, да-да неумение найти то, что находиться прямо под носом :blink:http://ancientrome.ru/antlitr/diodoros/index.htm

Нет, Yaama, вы опять попали в просак... а как вы думаете почему? :lol: А потому, что вследствие своей инфантильности помноженной на максимализм не удосужились внимательно изчить мое сообщение...

Есть у вас? Продайте!

Yaama, я хочу купить книгу, купить! И свое желание я выразил словом Продайте!

Ну дык Yaama, кто есть мистер инфантильность? :P

За линк тнкс, правда я там уже был... если память не изменяет, там ограничен (по ip или по времени) доступ.

Только при чём здесь Чудинов, Фоменко и другие шарлатаны?

При том, что их изыскания порождают конкуренцию взглядов, пусть утопичных и абсурдных, не суть, т.к. главное это то, что именно желание познать неизведанное заставляет науку двигатся вперед, эволюционировать.

Только вот истина от них непреодалимо далека, хоть и где-то рядом...

Ктисис, истина для многих непреодолима, хоть и где то рядом...

В гугле поискать не пробовали? http://ancientrome.ru/antlitr/diodoros/

В гугле? :unsure: А что ЭТО? :wacko:

За линк спасибо, я его знаю, но меня это совершенно не устраивает. Я хочу купить эту книгу. И не только её... :lol:

Ищите и обрящите. Разумеется искать надо не в сетевых магазинах, ориентированных на широкого потребителя. Кажется видел в магазине "У Кентавра". Это книжная лавка РГГУ. Не верьте шарлтанам вроде Чудинова, Склярова и т.д., утверждающих что кто-то что-то скрывает. Надо просто потрудиться и пойти в библиотеку. Дело в том, что книжный бизнес он и есть бизнес. т.е. продаёт то, что лучше покупается. А тот же Диодор Сицилийский, Геродот и, даже, Наполеон (как автор ряда исследований), имеют слишком малый спрос. Я не говорю уже о научных трудах.

А вот за лавку РГГУ спасиб... Ктисис, вы вернули мне надежду... :D

Поделиться сообщением

А вот за лавку РГГУ спасиб... Ктисис, вы вернули мне надежду... :unsure:
Библиотека всё-таки лучше, т.к. любая книга издаётся количественно ограниченным тиражом. В той же лавке постоянно стоят книги серии "Античная библиотека" и "Византийская библиотека", но ассортимент переодически меняется. Ещё попробуйте связаться с издательством "Алетейя". Это они эту книгу издавали. Может помогут. Изменено пользователем Ктисис

Поделиться сообщением

А вот за лавку РГГУ спасиб... Ктисис, вы вернули мне надежду... ;)
Ещё попробуйте связаться с издательством "Алетейя". Это они эту книгу издавали. Может помогут.

Уже связывался, позвонил в Питер, в фирменный магазин, но в Питере все такие медленные, вообщем, пока девушка смотрела книгу, у меня средства закончились, а было не менее 2 уе.. :rolleyes:

В Москве есть представитель, связался с ним. Получил ответ, что был дополнительный тираж в 800 книг, и тот, закончился два года назад. Так что надеюсь на Кентавра. :rolleyes:

Поделиться сообщением

Уже связывался, позвонил в Питер, в фирменный магазин, но в Питере все такие медленные, вообщем, пока девушка смотрела книгу, у меня средства закончились, а было не менее 2 уе.. :rolleyes:
Блин... Ну есть же электронка office@aletheia.spb.ru
В Москве есть представитель, связался с ним. Получил ответ, что был дополнительный тираж в 800 книг, и тот, закончился два года назад. Так что надеюсь на Кентавра.
Ну, тогда, вероятнее всего и там нет. 1000 + 800 слишком мало. Так что отвечая на Ваш вопрос могу сказать - малый тираж. Почему малый? Малый спрос. Был бы он больше, этого автора печатали бы и другие издательства. Однако книга ведь доступна в эликтронном виде, так что всё-таки Чудинов... Чего мне оглядываться?

П.С. На этом давайте закончим оффтоп с поиском книг.

При том, что их изыскания порождают конкуренцию взглядов, пусть утопичных и абсурдных, не суть, т.к. главное это то, что именно желание познать неизведанное заставляет науку двигатся вперед, эволюционировать.
Вы полагаете, что без этой бредятины нет желания познать истины, движения науки?

Ктисис, истина для многих непреодолима, хоть и где то рядом...
Преграда бывает разной. Для реальных учёных - недостаток информации. Для шарлатанов - принципиально бредовый метод изыскания. Вот для вторый истина действительно принципиально недостижима.

Поделиться сообщением

DRAGOMIR_rus, хм в просак я не попадал - где собственно она? :rolleyes::rolleyes:

По поводу книги и желания купить ее продолжать оффтоп не буду, раз уж попросили.

Но вот насчет Чудинова... таки хотелось увидеть его теорию. Нормальную историческую теорию, написанную философом закончившим физфак МГУ. Вот конкретно вы - можете изложите ее? Без словоблудства, просто изложить теорию. Если да, то будьте так добры...

Поделиться сообщением

Чего мне оглядываться?

Я к тому, что интерес человека к наукам, заложен внутри каждого из нас. Эта опция обусловливается постоянным совершенством человеческого разума, точнее его эволюцией, стремлением познать неведанное, тайное, равно как и явное. Этот процесс, поднимает человека, выше остальных животных тварей, и человек, вследствие опыта и анлиза становится Разумным. Свои мысли, немногие, научились записывать, систематизировать, публиковать. Книги подобного рода, позволяют взглянуть в прошлое, помогая понять дух и нрав того времени. Что может быть еще увлекательней в чтение? Однако, книжн. магазины, забиты на 99% шелухой и желочью больного человеческого сознания, сервированных до 100.000 персон (тираж). Романы, повести, рассказы... в чем их практическая польза для нашей цивилизации? А ведь некоторым хардкоровым романистам дают ордена и прочие награды... Это, на мой взгляд, трагедия. Трагедия, когда сжигают книги, переписывают историю, создают монополию суждений, печатают ересь неограниченными тиражами, и ограничивают научные тиражы. Все начинается с малого - с банальной лжи, самому себе.

Вы полагаете, что без этой бредятины нет желания познать истины, движения науки?

Я полагаю, что каждый вправе заниматся тем, что считает для себя нужным. Если занятия индивида, в будущем могут принести пользу как для него самого, так и для будущего поколения - то это прекрасно. И чем больше противоречий с официальной точкой зрения, тем тернистей будет путь истины.

Тут можно только радоваться...

Преграда бывает разной. Для реальных учёных - недостаток информации. Для шарлатанов - принципиально бредовый метод изыскания. Вот для вторый истина действительно принципиально недостижима.

Бросьте, все это слова, за которыми одни эмоции... Посмотрите лучше на практическую сторону вопроса.

Какими бы путями не шли в поисках истины её изыскатели, если их частный метод, приведет их к теории - хорошо, к аксиомности - прекрасно, к истине - божественно.

Вот конкретно вы - можете изложите ее? Без словоблудства, просто изложить теорию. Если да, то будьте так добры...

Yaama, к сожалению, я не знаком должным образом с работами В.А. Чудинова, что бы так вот, запросто, излагать его теорию. :lol:

На мой взгляд, его изыскания наводят на мысль о существование до-мира, до общепризнанного, в исторических аспектах, мира. И по всей видимости, это до-мир, имел место быть. И тут совершенно не важно, кто кого породил... и кто от кого пошел. Главное, это понять причины исчезновения предшествующих нам цивилизаций.

Yaama, человек на этой планете существует не 2000 т.л, а 6-7000000 как минимум. Глупо было бы отрицать существование предшествующих нам цивилизаций.

Вот прилагаю египитскую фичу... покумекайте на досуге, что изображено на рисунке...

Кстати а почему Ран не борется с такими учеными, а?

Ужас! Надеюсь, что вы сокол7380, не ищите лавр инкивизитора, и за спиной у вас не веревка с топором... и вы не предлагаете распять Чудинова.

ЗЫ

Философия Свободы - Философия Свободных людей, свободных от догм, традиций, обычаев.

Изменено пользователем DRAGOMIR_rus

Поделиться сообщением

Yaama, к сожалению, я не знаком должным образом с работами В.А. Чудинова, что бы так вот, запросто, излагать его теорию. :)

На мой взгляд, его изыскания наводят на мысль о существование до-мира, до общепризнанного, в исторических аспектах, мира. И по всей видимости, это до-мир, имел место быть. И тут совершенно не важно, кто кого породил... и кто от кого пошел. Главное, это понять причины исчезновения предшествующих нам цивилизаций.

Yaama, человек на этой планете существует не 2000 т.л, а 6-7000000 как минимум. Глупо было бы отрицать существование предшествующий нам цивилизаций.

Вот прилагаю египитскую фичу... покумекайте на досуге, что изображено на рисунке...

Фича - это конечно прекрасно. Вы Рамаяну читали? Обязательно прочитайте, обращая внимание на оружие и технологии. :)

А вот вам прелестное по своей наивности сообщение Чудинова. http://kp.ru/daily/24231.3/431238

Американцам попал в лапки камень и решили они его в кислотную ванну запихать, но видимо переборщили и растворился он там весь. А ведь могли пришельцы прискакать или йети придти.

Изменено пользователем Yaama

Поделиться сообщением

Вы Рамаяну читали? Обязательно прочитайте, обращая внимание на оружие и технологии. :(

До Рамаяны я еще не дошел, хотя и шурую рядом... да и не технологии меня интересуют. ;)

Как появится возможность... ознакомлюсь.

А вот вам прелестное по своей наивности сообщение Чудинова. http://kp.ru/daily/24231.3/431238

Американцам попал в лапки камень и решили они его в кислотную ванну запихать, но видимо переборщили и растворился он там весь. А ведь могли пришельцы прискакать или йети придти.

Yaama, вы по существу изысканий Чудинова можете что либо внятное возразить? Хотя, наверняка, убежден, что собьетесь на теории, и уведете таки тему в монгольские стрелы :)

То, что там, кто то чего то растворил, это не предмет обсуждений, т.к. эта широко известная тенденция. Библиотеки сжигают ведь не с проста, как впрочем не с проста переписывают и историю. Вы Yaama, по молодости наверняка являетесь идиалистом. Но время лечит.

Да что там далеко ходить, вот тут читаю книжку, оригинальный тираж (англ изд) которой, в Англии, был полностью уничтожен, зато латинское издание уцелело, его и перевели на русский язык, и опубликовали в 1864 году в России, но правда чуть позже, весь тираж книги таки был арестован и уничтожен. Следующий тираж был 1936, 64, 91 - с соответствующим содержанием и тиражом, той эпохи. 2001 год букинистическое издание, включающее в себя даже отдельные работы (типа эссе) автора - тираж 5000. Мне повезло найти эту книгу. Но это так... история одного произведения - изыскания. А сколько таких историй?* Yaama, это уже не частности... а вы все Чудинова пеняете... Да мы благодарить должны такого рода людей! И совершенно не важно насколько близки к истине эти люди. Главное, что они не стоят на месте, а двигаются! А вместе с ними двигается и наука, и мы, и соответственно цивилизация.

Поделиться сообщением

Yaama, вы по существу изысканий Чудинова можете что либо внятное возразить? Хотя, наверняка, убежден, что собьетесь на теории, и уведете таки тему в монгольские стрелы :lol:

То, что там, кто то чего то растворил, это не предмет обсуждений, т.к. эта широко известная тенденция. Библиотеки сжигают ведь не с проста, как впрочем не с проста переписывают и историю. Вы Yaama, по молодости наверняка являетесь идиалистом. Но время лечит.

Хм... я идеалист? :) Да и с чего бы вам говорить о моей молодости? Вы помладше меня будете, хоть и не намного. :)

По существу изысканий, да еще и внятное? Пардон, а если одно из "главных доказательств" исчезло, какие могут быть внятные возражения? Ну кроме смеха - никаких. Все остальное - это известная школьная фича. Есть задача и есть ответ на нее - что нужно? Правильно - подогнать ответ под задачу. Чудинов школьные годы помнит, молодец.

Но насчет библиотек, да есть такое - исчезают книги, не переиздаются, замалчиваются... Некоторые историки не знают имени Лызлова например.

P.S.

Предложение насчет стрел все еще в силе. :P

Поделиться сообщением

О методе Чудинова

При чтении надписей Чудинов использует «способ чтения текстов, основанный на различиях в контрасте». В 2008 году Чудинов обнаружил на карте Балтийского моря из книги В. И. Меркулова «Откуда родом варяжские гости? Генеалогическая реконструкция по немецким источникам» древние надписи, якобы замазанные, по его словам, современными исследователями, и доказывающие славянскую принадлежность ряда географических пунктов Балтийского моря. Тем временем, автор этой карты заявил, что она древней не является, а самостоятельно сделана им в Photoshop, а «различия в контрасте», которыми воспользовался Чудинов для «расшифровки», возникли при сканировании карты.
"http://ru.wikipedia.org/wiki/Чудинов,_Валерий_Алексеевич

Я имел в виду его «дешифровки», где он с помощью своего метода читает не только древние руны, докириллические знаки на обрядовых и бытовых предметах, но также декоративные детали в оформлении книг (заставки) и даже растровые точки на нечётких репродукциях старинных предметов в печати. Здесь его выводы выходили за рамки здравого смысла, а не только требований науки.

Слоговые знаки языческого содержания Чудинов не просто находит, он их моделирует, составляя из микроэлементов различного типа. Для этого эпиграфист значительно увеличивает электронную копию изображения на компьютере, иногда делает её цветовую инверсию, затем расчленяет нужный фрагмент на малые сегменты, поворачивает их в ту или иную сторону, находит нужные знаки, а затем составляет в слова. Например, в результате такой операции складки на подоле одной из фигур Ретры читаются В.А. Чудиновым по-русски: «КАМНИ СОЮЗА РАСЕЙСКОЙ ПРИБАЛТИКИ С МИРОМ РАСЫ У НАРОДОВ РУСИ». То есть мы получаем цельный, смысловой и даже идеологически актуальный текст.

Самое интересное, что академик Чудинов сам рассказал мне, как он производит свои манипуляции: «Действительно, именно так я и поступаю, но что тут неприемлемого» – удивляется Чудинов. По его мнению, нет ничего предосудительного в том, что отдельные знаки или любые чёрточки, точки, пятна конструируются с помощью техники в осмысленные фразы, имеющие патриотическое содержание. Всё это делается якобы для удобства чтения и во славу предков.

runy250.jpg

"http://www.humanism.su/ru/articles.phtml?num=000541

Изменено пользователем Ктисис

Поделиться сообщением

По существу изысканий, да еще и внятное? Пардон, а если одно из "главных доказательств" исчезло, какие могут быть внятные возражения? Ну кроме смеха - никаких. Все остальное - это известная школьная фича. Есть задача и есть ответ на нее - что нужно?

Да что с вами, вроде общаемся по русски, а друг друга не понимаем. Вы Yaama, рассуждаете с позиций личного (субьективного) восприятия, привязались к камню, а по сути, по иследованиям г. Чудинова, вы Yaama, так и не высказались. Вы обсуждаете какие то растворенные камни, а между тем профиль иследований ясно обозначен на индексе сайта "Расшифровка славянского слогового и буквенного письма" . На сайте выложены результаты иследований, экспедиций и т.п.

Если вы Yaama, не согласны с суждениями Чудинова и ставите под сомнение его иследование, то будьте добры, критикуйте аргументивно, де, вот мол, Я, Yaama, не согласен со следующим суждением, анализом, результатом опыта и т.д. А пока, слышны лишь, извените, ослиные блеенья... и прочие инфантильные звуковые рефлексы.

Хм... я идеалист?

Тоесть, вы материалист... эдакий консерватор. В принципе, я так и предполагал. Именно эта позиция и не позволяет вам взглянуть с другого ракурса на деятельность Чудинова.

Предложение насчет стрел все еще в силе. :)

А зачем? Суть ведь не в стрелах. :lol:

О методе Чудинова
При чтении надписей Чудинов использует «способ чтения текстов, основанный на различиях в контрасте». В 2008 году Чудинов обнаружил на карте Балтийского моря из книги В. И. Меркулова «Откуда родом варяжские гости? Генеалогическая реконструкция по немецким источникам»[6] древние надписи, якобы замазанные, по его словам, современными исследователями, и доказывающие славянскую принадлежность ряда географических пунктов Балтийского моря.[7] Тем временем, автор этой карты заявил, что она древней не является, а самостоятельно сделана им в Photoshop[8], а «различия в контрасте», которыми воспользовался Чудинов для «расшифровки», возникли при сканировании карты.
[url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Чудинов,_Валерий_Алексеевич]http://ru.wikipedia.org/wiki/Чудино

Ерунда какая то. Вполне очевидная. Доктор философских наук, до абсурда не опустится, ибо философия, в первую очередь, дружит с логикой. В приведенном примере, логика отсутствует напрочь.

Поделиться сообщением

Да что с вами, вроде общаемся по русски, а друг друга не понимаем. Вы Yaama, рассуждаете с позиций личного (субьективного) восприятия, привязались к камню, а по сути, по иследованиям г. Чудинова, вы Yaama, так и не высказались. Вы обсуждаете какие то растворенные камни, а между тем профиль иследований ясно обозначен на индексе сайта "Расшифровка славянского слогового и буквенного письма" . На сайте выложены результаты иследований, экспедиций и т.п.

Нет, извините - камень был приведен в статье как одно из доказательств. Если доказательства нет - стоит ли вообще упоминать о нем?

Если вы Yaama, не согласны с суждениями Чудинова и ставите под сомнение его иследование, то будьте добры, критикуйте аргументивно, де, вот мол, Я, Yaama, не согласен со следующим суждением, анализом, результатом опыта и т.д. А пока, слышны лишь, извените, ослиные блеенья... и прочие инфантильные звуковые рефлексы.

Пока я не услышу нормально изложенную теорию, и не ваше мемеканье возражать нечему. Глупо возражать фантасту пишущему про ручной плазмомет. Глупо спорить с ребенком говорящим, что его папа самый сильный, а его народ самый древний :P

Хм... я идеалист?

Тоесть, вы материалист... эдакий консерватор. В принципе, я так и предполагал. Именно эта позиция и не позволяет вам взглянуть с другого ракурса на деятельность Чудинова.

То есть вы всерьез полагаете, что есть только материализм и идеализм... Именно это и позволяет верить/всерьез относиться к деятельности Чудинова :bang:

А зачем? Суть ведь не в стрелах. ;)

Ага, она в чудо-кольчугах :)

Изменено пользователем Yaama

Поделиться сообщением

А пока, слышны лишь, извените, ослиные блеенья... и прочие инфантильные звуковые рефлексы.

Настоятельно рекомендую сменить тон.

Поделиться сообщением

Глупо возражать фантасту пишущему про ручной плазмомет. Глупо спорить с ребенком говорящим, что его папа самый сильный, а его народ самый древний :)

Опа! Прорыв! :bang:

Тогда ап чем речь, пусть Чудинов делает то, что считает нужным. Когда он снизойдет до теорий, когда представит научное обоснование своим иследованием, тогда можно будет делать выводы, критиковать и т.д.

А пока, слышны лишь, извените, ослиные блеенья... и прочие инфантильные звуковые рефлексы.

Настоятельно рекомендую сменить тон.

... при случае, рассмотрю ваши настоятельные рекомендации... а право выбора тона оставляю за собой.

Поделиться сообщением

Ерунда какая то. Вполне очевидная. Доктор философских наук, до абсурда не опустится, ибо философия, в первую очередь, дружит с логикой. В приведенном примере, логика отсутствует напрочь.
Ерунда не в отрывке, ерунда в голове у Чудинова. А по ссылке Вы и сноски на конкретные материалы найдёте. Нет причин недоверять. И такая фигня со всеми "самостоятельными учёными". Математика ведь тоже с логикой дело имеет, а ведь Фоменко это не мешает. Так и хочется сказать - у них логика есть, только они ею не пользуются.

Драгомир! Вот ещё Вам одного "самостоятельного учёного" нашёл. http://vkontakte.ru/video.php?act=s&oi...086727#comments Я понятия не имею кто этот шизик, но судя по всему широкоизвестный в узких кругах.

Поделиться сообщением

Ерунда не в отрывке, ерунда в голове у Чудинова.
Да не суть, что в голове у Чудинова. Важно, что у нас в голове.

Я познакомился с работами Чудинова полгода назад. И его труды, навели меня на мысль, о существование цивилизаций, до эллинистических концепций. И сами эллины это подтверждают в своих перепитиях. Так например Анахарсис, причисляемый к семи мудрецам, был скифом из знатного рода. Аркесилай также, фактически наш соотечественик. Но это все же античность.

Углубившись в Египет, можно найти и такое: О Египет! Египет! От твоих культов останутся только неясные рассказы, в которые потомки уже не будут верить, и набожные слова, высеченые в камне. Скифы, или индусы, или еще какие то варвары населят Египет. Божество возвратится в небо, покинутое человечество вымрет полностью, Египет будет пустыней вдовой людей и богов. (ищу книгу тир. 3000 :D ) Так почти оно все и есть... Сегодня, читая Б. Паскаля, наткнулся на такую многозначительную и многоговорящую мысль: Дороже всего те поступки, которые остались тайными. Когда я встречаю такие в истории, как на странице 184, я ими любуюсь, но в конце концов они были вовсе не тайными, коль скоро стали известны, и хотя их и скрывали изо всех сил, то крошечное упущение, из-за которого о них узнали, все портит, ибо самое прекрасное - как раз в желание их скрыть.

Ктисис, я полагаю, что чем больше будет дорог к истине, тем разнообразней будет наш мир.

Поделиться сообщением

Я познакомился с работами Чудинова полгода назад. И его труды, навели меня на мысль, о существование цивилизаций, до эллинистических концепций.
Цивилизаций - вряд ли. Культур - множество. А неэллинистических концепций и сейчас пруд пруди.

И сами эллины это подтверждают в своих перепитиях. Так например Анахарсис, причисляемый к семи мудрецам, был скифом из знатного рода. Аркесилай также, фактически наш соотечественик. Но это все же античность.
И что? Это не причина нести чушь.

Так почти оно все и есть...
А что в этом удивительного? Египет уже до этого видел множество нашествий. Те же гексосы или греки. Т.е. в этих словах нет ничего, чего бы уже не было. Они вписываются в концепцию цикличности истории.

Ктисис, я полагаю, что чем больше будет дорог к истине, тем разнообразней будет наш мир.
Шарлатанство - путь в никуда.

Поделиться сообщением

Цивилизаций - вряд ли. Культур - множество.

Вот и пусть это вряд ли, докажет или опровергнет Чудинов. :lol:

И что? Это не причина нести чушь. Они вписываются в концепцию цикличности истории.

:(

Ктисис, знаете что, фишка в том, что я рассуждаю с позиций философии и политики, всяких там левиафанов, герментевтических возрений и т.п., а вы Ктисис мыслите исключительно как историк. Де, вот рукопись, летопись, раскопки. Именно так звучит ваше И что?. :)

История такая штука, что по сути она из себя не чего не представляет, разве что одобокую правду. Ее можно крутить и вертеть так, как того требует эпоха. Так же, впрочем, можно вертеть и крутить целыми народами... манипулировать ими, придумывая мифы, легенды, даты, праздники и т.д.

И вот поэтому, я и поддерживаю Чудинова, т.к. он идет в разрез традиционному, порождая за собою целый шлейф полемики, доказательством чему и служит наш разговор.

Справка:

Правда - определяющая или мотивирующая форма мышления, относительно какого либо действия или суждения, на базе личного культурного и нравственного восприятия. Принципиальное отличие правды от истинны в том, что правда определяется настоящим или временным суждением, а истинна исключительно постоянное обьективное неоспоримое утверждение.

Правда - является убеждением, способствующим определению истинны. Однако, правда это личное убеждение человека которое не всегда относиться к истине. А истина это реальность вещей, она объективна, а правда нет.

Истина: - априори всеобщее тождество.

Истина: - исключительно постоянное обьективное неоспоримое утверждение.

Шарлатанство - путь в никуда.

Совершенно с вами согласен! :D

Поделиться сообщением

Вот и пусть это вряд ли, докажет или опровергнет Чудинов.
Он не доказывает, он несёт бред.

[

b]Ктисис[/b], знаете что, фишка в том, что я рассуждаю с позиций философии и политики, всяких там левиафанов, герментевтических возрений и т.п., а вы Ктисис мыслите исключительно как историк. Де, вот рукопись, летопись, раскопки. Именно так звучит ваше И что?.
Да, именно так. Но это и есть история. А то о чём говорите Вы - историософия.

История такая штука, что по сути она из себя не чего не представляет, разве что одобокую правду. Ее можно крутить и вертеть так, как того требует эпоха. Так же, впрочем, можно вертеть и крутить целыми народами... манипулировать ими, придумывая мифы, легенды, даты, праздники и т.д.
Нет такой штуки, которой нельзя было бы вертеть народами. В первую очередь - философия. Та ещё служанка диктаторов. Вспомните коммунистов или нацистов. Те же нанотехнологии? А вот история как наука и пытается отделаться от всяких там бредофилософов. Посему Ваше утверждение, что "История такая штука, что по сути она из себя не чего не представляет" ложно. Если знание как таковое для Вас пустая штука, то это Ваши трудности. А свою философию и политику... в общем Вы в курсе.

И вот поэтому, я и поддерживаю Чудинова, т.к. он идет в разрез традиционному, порождая за собою целый шлейф полемики
Здесь нет предмета для полемики, т.к. бред Чудинова слишком очевиден и поддерживается только невеждами.

Справка:

Правда - определяющая или мотивирующая форма мышления, относительно какого либо действия или суждения, на базе личного культурного и нравственного восприятия. Принципиальное отличие правды от истинны в том, что правда определяется настоящим или временным суждением, а истинна исключительно постоянное обьективное неоспоримое утверждение.

Правда - является убеждением, способствующим определению истинны. Однако, правда это личное убеждение человека которое не всегда относиться к истине. А истина это реальность вещей, она объективна, а правда нет.

Истина: - априори всеобщее тождество.

Истина: - исключительно постоянное обьективное неоспоримое утверждение.

А вот это спорно.

Поделиться сообщением

ЗЫФилософия Свободы - Философия Свободных людей, свободных от догм, традиций, обычае

Да! только вот путь к свободе долог и тернист..... а ваши таварищи предлагают пройти его за 5 секунд по сокращенной тропе

а то что вы говорите, это и вовсе набор ничего не значащей глупости :lol: Не хочу я быть свободным от догм и традиций..... а хочу душевного спокойствия и уверенности в будущем

Поделиться сообщением

В первую очередь - философия. Та ещё служанка диктаторов. Вспомните коммунистов или нацистов. Те же нанотехнологии? А вот история как наука и пытается отделаться от всяких там бредофилософов. Посему Ваше утверждение, что "История такая штука, что по сути она из себя не чего не представляет" ложно.

Кти-с-и-с, философия мать всех наук, и в том числе, :rolleyes:! Признайтесь, что философия вас не увлекает... Именно этим тезисом можно будет обьяснить ваш вывод о моих "ложных утверждениях". Но только им, т.к. здравомыслия в вашем тезисе ну не на грош, ибо не по одной фразе следует делать вывод, а по всему контексту. В противном случае, вы Ктисис уведете разговор в теории третьих лиц, которые, вполне возможно, через 2000 лет будут являтся или мистериями или жутким бредом. Тогда возникает резонный вопрос, за что радеем?! За эволюцию или стагнацию?*

А свою философию и политику... в общем Вы в курсе.

В курсе, эмоции... отсутствие доводов... риторика... мать ее...

Ктисис, отсутствие доводов, тоже доводы! :lol: (без обид)

Здесь нет предмета для полемики, т.к. бред Чудинова слишком очевиден и поддерживается только невеждами.

Следовательно я невежда! Но фича в том, что мне без разницы, как меня будут воспринимать и что обо мне будут думать, т.к. я живу не тщеславием и невежеством. Мне вообще наплевать на массы... равно, как и им наплевать на меня. :D

Не хочу я быть свободным от догм и традиций.....

Это ваше право, я его не разделяю, но я готов умереть, за ваше право его высказать.

а хочу душевного спокойствия и уверенности в будущем

сокол7380, а кто ж его не хочет та? B)

Поделиться сообщением

огда возникает резонный вопрос, за что радеем?! За эволюцию или стагнацию?*
Эволюции на пустом месте не бывает..... А если собрать вместе всех свободных людей, они быстро друг друга сажать начнут..... ибо свобода в больших количествах страшный яд

Поделиться сообщением

Кти-с-и-с, философия мать всех наук, и в том числе, религий!
Вообще-то наоборот. Более того, философия вылупилась из теологии.

Признайтесь, что философия вас не увлекает...
Напоминаю - ничего слишком! Понимаете? Меден аган! Вы всё время это забываете. А ведь это краеугольный камень греческой философии. Да и современной науки. История не исключение. Не надо ей помощи бредофилософов, находящих доказательства своим бредням там, где их нет и вообще плохо разбирающихся в предмете "исследования".

Именно этим тезисом можно будет обьяснить ваш вывод о моих "ложных утверждениях". Но только им, т.к. здравомыслия в вашем тезисе ну не на грош, ибо не по одной фразе следует делать вывод, а по всему контексту. В противном случае, вы Ктисис уведете разговор в теории третьих лиц, которые, вполне возможно, через 2000 лет будут являтся или мистериями или жутким бредом. Тогда возникает резонный вопрос, за что радеем?! За эволюцию или стагнацию?*
Простите, но это просто поток сознания какой-то.

В курсе, эмоции... отсутствие доводов... риторика... мать ее...
Как бы сказать Вам помягче... Вы излишне лукаво мудствуете. Причём там, где не надо. Получается ахинея. Получается некое априорное доказательство бытия... працивилизации. Мол если Чудинов об этоп говорит, то... Не обидетесь?

Следовательно я невежда! Но фича в том, что мне без разницы, как меня будут воспринимать и что обо мне будут думать, т.к. я живу не тщеславием и невежеством. Мне вообще наплевать на массы... равно, как и им наплевать на меня.
Да и истории, по сути, тоже нет дела до невежд и фриков. Пока это не мешает. На примере Украины хорошо видно к чему они могут привести. Изменено пользователем Ктисис

Поделиться сообщением

огда возникает резонный вопрос, за что радеем?! За эволюцию или стагнацию?*
Эволюции на пустом месте не бывает.....

Правильно! Пока Чудиновы баламутят воду, наука эволюционирует. :)

Кти-с-и-с, философия мать всех наук, и в том числе, религий!
Вообще-то наоборот. Более того, философия вылупилась из теологии.

Отнюдь! Вначале было Слово! Ктисис, не выдумывайте!

Напоминаю - ничего слишком! Понимаете? Меден аган!

Я не в свиней бросаю бисер... :blink:

Получается некое априорное доказательство бытия... працивилизации. Мол если Чудинов об этоп говорит, то... Не обидетесь?

Вы меня не тем поняли. :blink:

Я только за то, что бы Чудиновых было больше, и больше полемики в научной среде. Я за научную самостоятельность! Что может быть прекрасней, чем отделение лжи от истины?!

А пока, теорий и каких либо конкретных заявлений, по этой теме, Чудинов не представлял. Вот пусть свяжет все в одну теорию, выставит в паблик, вот и будем тогда говорить, что есть бред, а что профонация.

Да и истории, по сути, тоже нет дела до невежд и фриков.
Ой! Спуститесь с небес та, историк. Изменено пользователем DRAGOMIR_rus

Поделиться сообщением

Где Слово, а где философия...

Я только за то, что бы Чудиновых было больше, и больше полемики в научной среде.
Повторяю вопрос - Вы считаете, что без Чудинова в научной среде нет полемики?

Я за научную самостоятельность!
А в чём его научная самостотельность? В отсутствии логики и в недостатке знаний?

Что может быть прекрасней, чем отделение лжи от истины?!
И снова - в чём это отделение состоит у Чудинова (рассмотрим проблему на его примере)? Наоборот, он занимается нагромождением лжи, теряя всякую возможность познать истину.

А пока, теорий и каких либо конкретных заявлений, по этой теме, Чудинов не представлял.
Понимаете в чём дело, притензии не столько к его теории, сколько к его методу исследования. А вот рассмотреть это нам вполне под силу уже сейчас. Вот там тихий ужас. Примеры "работы" его теории я уже приводил.

Поделиться сообщением

Где Слово, а где философия...

Да делов та... :angry:

Что предшествует слову? Мысль.

Что является собою мысль? Действие ума, разума, рассудка. Конечный или промежуточный продукт мышления.

Что есть такое мышление? Мышление - совокупность умственных процессов, лежащих в основе познания.

Что есть такое познание? Познание - совокупность процедур и методов приобретения знаний о явлениях и закономерностях объективного мира. Исключительно из познания и состоит философия.

Что есть такое философия? Любомудрие, или проще говоря, любовь к знаниям. Из чего сотоит философия? Из желания познать явное или тайное. Из мысли. Ктисис, круг замкнулся, явно не в вашу пользу. :)

Повторяю вопрос - Вы считаете, что без Чудинова в научной среде нет полемики?

С чего это вдруг, вы Ктисис, делаете такие выводы? :o

А в чём его научная самостотельность? В отсутствии логики и в недостатке знаний?

С чего вы Ктисис, взяли, что Чудинову не хватает логичности и знаний? Все ж Советское образование не такое уж и плохое... да и МГУ не ПТУ.

Справка:

Краткая аннотация деятельности: д. филос. наук, проф., акад. РАЕН, автор 364 публикаций (из них 10 монографий), 1942 г. рождения. В 1967 г. окончил физич. ф-тет МГУ, владеет немецким и английским. Область научных исследований — славянские мифология и палеография. Дешифровал славянское слоговое письмо — руницу и прочитал более 2 000 надписей. По надписям разных эпох (от палеолита до средних вв.) 12-ый год (с 1995года) читает публичные лекции в Центральном лектории Политехнического музея.

Небольшой перечень его работ:

Канун научной революции в области историографии

Бронзовые зеркала русского севера

Современная мифология русского алфавита. Рецензия на книгу М. Безлюдовой «Звездные программы русского алфавита»

Праболгарская азбука Петра Добрева

Протокириллица среднего палеолита

Чтения новых рязанских надписей

О Вагрии – крае варяжских «русиян»

Камни, найденные В.Н. Деминым

Монументальный зооморфный лик Макоши

Руны Одина и их славянское место чеканки

Причины и следствия нынешней историографии Руси

Чтение надписей из деревни Масковичи

Мнение Трендафила Крыстанова о языке и азбуке св. Кирилла и Мефодия

Славянские надписи, принимаемые за готские

Сага о славянских рунах (рецензия на книгу О. Синько «Славянские руны»)

Об исследованиях Игоря Сергеевича Кузнецова

Ментальность, обусловленная средой

Были ли германцы прежде тюрками? (к постановке проблемы)

Руничные тексты первых веков свидетельствуют: Иисус — лик славянский

Канун научной революции в области историографии

Русские и славяне до Киевской Руси (результаты эпиграфического исследования)

Современная мифология русского алфавита

О варяжских гостях. (рецензия на книгу В.И. Меркулова «Откуда родом варяжские гости?»)

Как выглядят надписи на современных камнях

Почему «этрусское не читается»

Этруски кололись наркотиками

Русь и Москва на этрусских изображениях

Говорили ли «черняховцы» по-русски?

Камень Мары, найденный Алексеем Полушкиным

Почему ученые не считают этрусков славянами

Опознан саркофаг Аттилы

Опознан саркофаг князя Трувора

Анты писали по-русски

Предпосылки возникновения культуры

Славянские молитвы эпохи бронзы

Священные камни из Йованицы

Имена палеолитических «Венер»

Древнейший славянский текст на территории Евразии

О двух ретских надписях из музея Вероны

Наидревнейшая славянская надпись

Славянский тотем найден

Пирамидальные формы славянского зодчества

Московская глиняная и новгородская деревянная игрушка XІV — XV веков со слоговыми надписями

Псевдоевангелисты, или портреты славянских языческих богов

Жертвоприношение и погребение

Вилорог и ръкас из Каменной Могилы

Лошадь

Параллельный мир славянского слогового письма

Об исследованиях Антонина Амброзича (рецензия на книгу «Адьё Бретань: транскрипция и перевод венетских отрывков и топонимов»)

Надписи на христианских иконах. Окончание

Надписи на христианских иконах. Часть 1

Об одном возможном средневековом арго

Деревянные навершия посоха и ручки ковшей из Новгорода

Дополнения к ответам на вопросы в гостиной auditorium.ru

Дежурство по гостиной

Имя Бога и гласные буквы алфавита как сакральные символы

Славянские боги в Словении (часть 4)

Славянские боги в Словении (часть 3)

Славянские боги в Словении (часть 2)

Славянские боги в Словении (часть 1)

Существовала ли Киевская Русь? (рецензия на книгу А.А. Бычкова)

Заставка и инициалы Болонской псалтыри как надписи

Венетская монета из Норика

Лики Перуна

Русь-Евразия как «допотопная» протоцивилизация?

О непрофессиональной этимологии русских слов

Языческие псевдомонеты

Надписи южных славян эпохи бронзы

В чем состоит различие между праславянскими и славянскими языками?

Русская письменность существует несколько десятков тысяч лет

Руница и археология. Заключение

Руница и археология. Украшения (3/3, окончание)

Руница и археология. Украшения (2/3)

Руница и археология. Украшения (1/3)

Руница и археология. Вывески и указатели (2/2)

Руница и археология. Вывески и указатели

Руница и археология. «Княжеские знаки» – суть и вымысел

Руница и археология. Непривычные начертания. Древнейшие русские надписи

Руница и археология. Непривычные начертания. Имена владельцев (4-4)

Руница и археология. Непривычные начертания. Имена владельцев (3-4)

Руница и археология. Непривычные начертания. Имена владельцев (2/4)

Руница и археология. Непривычные начертания. Имена владельцев (1-2)

Руница и археология. Непривычные начертания. Ярлыки и забытые названия вещей (2-2)

Руница и археология. Непривычные начертания. Ярлыки и забытые названия вещей (1-2)

Руница и археология. Введение. Как читать загадочные знаки

Загадки славянской письменности. Заключение

Загадки славянской письменности. Азбука в наступлении

Загадки славянской письменности. Читаем слоговые тексты

Загадки славянской письменности. Можно ли угадать звучание знаков?

Загадки славянской письменности. Слоги называют себя

Загадки славянской письменности. Живые остатки древнего письма

Загадки славянской письменности. Мыльный пузырь лопается

Загадки славянской письменности. Прочитать надпись? — Легче легкого!

Загадки славянской письменности. Разгадка типа письма

Загадки славянской письменности. Парад экзотических дешифровок

Загадки славянской письменности. «Загадочные знаки» и «чужие» надписи

Загадки славянской письменности. Надпись алекановской «урны»

Загадки славянской письменности. Число «загадочных надписей» растет

Загадки славянской письменности. Пропуск на Кавказ

Загадки славянской письменности. Как еще писали славяне в средние века?

Загадки славянской письменности. Взлет и падение славянских рун

Загадки славянской письменности. Молитва Дыю, или поиски протоглаголицы

Загадки славянской письменности. Тайна возникновения глаголицы

Загадки славянской письменности. Как возникла кириллица?

Загадки славянской письменности. Загадки христианской цифири

Загадки славянской письменности. Храбрый монах в защиту святого Кирилла

Загадки славянской письменности. Что создали Кирилл и Мефодий?

Загадки славянской письменности. Две славянские азбуки и их тайны

Загадки славянской письменности. Каким письмом мы пишем сейчас?

Загадки славянской письменности. Загадочна ли славянская письменность?

Попытка славянского чтения критских печатей

Первый подход к новой дешифровке египетских иероглифов

Надписи на предметах крестьянского хозяйства

О дешифровке фрактальной руницы древних греков

Бизон

Монета русского каганата

Корова

Место славян на карте Евсевия

Размышления о Книге Велеса

Слоговая «Азбука Плиски» и ранняя глаголица

О книге Антича и Винчанском письме

Дешифровка венетских и этрусских надписей Матеем Бором (Рецензия на книгу «Венеты»)

Руница и алфавитное письмо

Проблема возникновения болгарской культуры (Рецензия на книгу Гезы Фехера о протоболгарах)

Славянская мифология и русский корнеслов

Поясные накладки и поясные кольца как средневековые паспорта

Сакральный смысл реформ русской орфографии

Реабилитация славянских надписей

Славянская мифология и очень древние надписи

Понимаете в чём дело, притензии не столько к его теории, сколько к его методу исследования.

Если его метод, позволит взглянуть на историю человечества с другой стороны, и этому найдется практическое применение, следовательно его метод действенен. А то, что он кому то не нравится, что ж... он все ж не девочка, а наука.

Поделиться сообщением

Если его метод, позволит взглянуть на историю человечества с другой стороны, и этому найдется практическое применение, следовательно его метод действенен. А то, что он кому то не нравится, что ж... он все ж не девочка, а наука.
Понятно. Думаю, дискуссия с Вами на эту тему бессмысленна из-за полного Вашего непонимания ни целей ни принципов научного познания.

Поделиться сообщением

Понятно. Думаю, дискуссия с Вами на эту тему бессмысленна из-за полного Вашего непонимания ни целей ни принципов научного познания.

Круто, но, к сожалению, не оригинально. Вы Ктисис претендуете на абсолютизм чтоль? Из топика видно - тщетно... Вы критикуете Чудинова... а по сути, критикуете самого себя. Не вы Априори - а вас Априори. (без обид :))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас