Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Sobolev

День сурка

Рекомендованные сообщения

Сегодня в новостях,не помню по какому каналу,говорили о дне сурка в Штатах.Наши умники тоже решили перенять эту традицию запада.

Так вот надо ли нам это?

Хотелось бы узнать ваши мнения по этому поводу. :)

Поделиться сообщением

Сегодня в новостях,не помню по какому каналу,говорили о дне сурка в Штатах.Наши умники тоже решили перенять эту традицию запада.

Так вот надо ли нам это?

Хотелось бы узнать ваши мнения по этому поводу. :)

Да конечно надо это прикольный праздник я двумя руками за!!!!!!

только не как в кино с тем-же названием.

Кстати в Москве уже праднуют День святого Патрика года 3 подряд.

Поделиться сообщением

Да конечно надо это прикольный праздник я двумя руками за!!!!!!

только не как в кино с тем-же названием.

Кстати в Москве уже праднуют День святого Патрика года 3 подряд.

Впринципе было бы не плохо,но только надо его как-то "обРУСЬить" :)

Поделиться сообщением

да надо обсудить

во первых надо выяснить что это за праздник и как его отмечают и какого он числа

судя по фильму сурок должен вылести из своего домика и тем самым прогнать зиму.

Поделиться сообщением

да надо обсудить

во первых надо выяснить что это за праздник и как его отмечают и какого он числа

судя по фильму сурок должен вылести из своего домика и тем самым прогнать зиму.

Второго или третьего февраля,если мне не изменяет память....Только я имел ввиду не "обсудить",а "об РУСЬ ить",то есть сделать его более русским что-ли :)

Поделиться сообщением

Зачем он нам нужен ?В Росии и так неофициально отмечается куча чужих праздников ,типа Helloween и день святого Валентина .Причём люди совершенно не задумываются откуда берутся эти праздники и что многие из них не православные а католические (сам-то я атеист ,и мне всё равно ,но большинство россиян все-таки православные).А по поводу обрусения дня сурка - они в Росии вобще водятся ?У нас зиму провожают своим праздником - масленницей .

Для тех же ,кто хочет отметить день сурка ссылка на его историю http://ladyfromrussia.com/karnaval/pr/groundhog.shtml

Поделиться сообщением

Зачем он нам нужен ?В Росии и так неофициально отмечается куча чужих праздников ,типа Helloween и день святого Валентина .Причём люди совершенно не задумываются откуда берутся эти праздники и что многие из них не православные а католические (сам-то я атеист ,и мне всё равно ,но большинство россиян все-таки православные).А по поводу обрусения дня сурка - они в Росии вобще водятся ?У нас зиму провожают своим праздником - масленницей .

Для тех же ,кто хочет отметить день сурка ссылка на его историю http://ladyfromrussia.com/karnaval/pr/groundhog.shtml

Кстати Хеллоуин был русским праздником,точно щас не скажу почему про него забыли,но это факт

Поделиться сообщением

У нас что, мало Русских Святых?

День Святого Валентина, у нас есть свой, куда более благочестивый - 8 июля - день памяти святых благоверных Петра и Февронии

Вот ссылка http://www.nne.ru/news.php?id=1633

Патрик - то же самое. Обычный Ирландский проповедник. У нас своих ПОЛНО, причем чудеса куда похлеще делали! Зачем нам католические западные?

А Хэлоуин вообще ересь языческая!

Поделиться сообщением

Ну ,масленица тоже не христианский праздник .

Поделиться сообщением

Ну ,масленица тоже не христианский праздник .

НО!!! Масленица - исконно Русский праздник! Я не предлагаю запретить его совсем, пусть Америкосы и иже с ними празнуют, это их традиции. У нас есть свои. Их и надо культивировать.

Поделиться сообщением

Кстати Хеллоуин был русским праздником,точно щас не скажу почему про него забыли,но это факт

Не знаю откуда такая информация ,но вот ссылка на историю возникновения Helloween :http://ladyfromrussia.com/karnaval/pr/hallo.shtml

НО!!! Масленица - исконно Русский праздник! Я не предлагаю запретить его совсем, пусть Америкосы и иже с ними празнуют, это их традиции. У нас есть свои. Их и надо культивировать.

Я же не сказал ,что он не русский .Я сказал ,что он не христианский .Масленница языческий праздник ,просто православная церковь так и не смогла запретить его на свежепокрещёной Руси .

Поделиться сообщением

Не знаю откуда такая информация ,но вот ссылка на историю возникновения Helloween :http://ladyfromrussia.com/karnaval/pr/hallo.shtml

Я же не сказал ,что он не русский .Я сказал ,что он не христианский .Масленница языческий праздник ,просто православная церковь так и не смогла запретить его на свежепокрещёной Руси .

Все правильно говоришь! О Хэллоуине - ИМХО, тоже лажа. Чисто Западный праздник.

Поделиться сообщением

Вводить день сурка - глупость. У нас климат другой. Тогда уж день медведя, когда он из берлоги вылезает. Со страшной силой пукая при этом, кстати :)

День святого Валентина - конъюнктурный праздник. Просто у американцев большой перерыв получался между двумя праздниками - рождеством и своим каким-то в начале апреля. Плохо для торговли - большой период затишья, поводов для крупных закупок нет. Почесали репу, выбрали день ровно посередине между двумя датами. Назвали его днём св. Валентина (хотя по святцам так не выходило). Придумали красивую легенду.

Народ повёлся.

Поделиться сообщением

Шо у нас своих праздников мало???

у нас празднеков достаточно но ещё олин будет не лишней

Поделиться сообщением

у нас празднеков достаточно но ещё олин будет не лишней

Так давай, коль нет мОчи, введем ещё один, но СВОЙ.

Кстати, 4 ноября - по своей идее Прекрасный праздник!!! Таких дней в Российской Истории не много!

Поделиться сообщением

Кстати, 4 ноября - по своей идее Прекрасный праздник!!! Таких дней в Российской Истории не много!

Праздник борьбы с поляками? Поляки в шоке.

Назвали бы по-честному - поминовения иконы Казанской божией матери. Только непонятно, почему я, атеист, должен его праздновать? Так же, как и православное Рождество. Длинноватые каникулы зимой получаются.

Поделиться сообщением

Хеллоуин - чисто западный,европейский праздник(источник кельты), ну никакого отношения к России (Руси) не имеющий.. Праздник Хеллоуин отмечается 31 октября. Его название происходит от двух английских слов – Hallow Evening, - что означает "вечер святых". История праздника Хеллоуин насчитывает тысячелетия, он вобрал в себя элементы кельтского фестиваля Самхэйн, римского Дня Помоны и каталического Дня всех святых. А тыква - это чисто американская "фишка". А что касается дня сурка, то вообще не понимаю зачем нам все эти праздники?? У нас в стране и так рекордное количество своих праздников. Но я еще могу понять какой то новый русский праздник придумать, но чтоб заимствовать опять, это уже все не то....Но вообще день сурка это скорее примета, а не праздник....

Поделиться сообщением

Народ я конечно всё понимаю но давайте вернёмся к теме (День сурка)

Поделиться сообщением

да в России любому празднику рады. лишний повод...

...ЧТОБЫ ВЫПИТЬ!!! ;)

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.