Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Silent man

Майя

Рекомендованные сообщения

Потому что избитый и некорректный.

За подобное в настоящих научных дискуссиях бьют подсвечниками.

А тут научная дискуссия? :lol: С каких пор? Но если хотите - ударьте себя подсвечником :lol:

Я где-то утверждала, что здесь научная дискуссия? :)

По контексту ясно, что я утверждала прямо противоположное.

У вас какая-то нездоровая фантазия - вы снова приписываете мне утверждения, которые я не высказывала, а потом их начинаете критиковать.

Ну, на первый раз я вас простила.

Но дважды в одно и то же вляпаться - это уже тенденция, согласитесь! :huh:

Ага.. а теперь вы мне приписываете то, что я не говорил :D Ну где я обмолвился об исключительной заслуге иезуитов? Просто я говорил именно про них (поскольку имеется информация именно о деятельности этого ордена) и упомянул доминиканцев.
Давайте не будем не гадать на кофейной гуще, кто кому и что именно приписывал.

Вот ваше сообщение, слово в слово:

Странно, вроде христианская церковь пыталась дать индейцам письменность. Иезуиты старательно собирали различные материалы и пытались сохранить индейскую культуру. Разве нет?
Доминиканцев вы первоначально не упоминали, упоминание появилось в более позднем сообщении (видимо, прочитали в Вики про Лас Касаса). :)

Поэтому у меня и возник естественный вопрос - почему в контексте "сохранения индейской культуры" вы упомянули ТОЛЬКО иезуитов, которые к моменту конкисты - ни сном, ни духом?

По моим сведениям, католическая церковь продолжительное время занималась только уничтожением индейской культуры, а не ее сохранением. Иезуиты как католический орден в этом не участвовали, т.к. их в то время еще не существовало.

Ну, а после - не только иезуиты в "сохранении культуры" отметились, я даже подозреваю, их доля в "сохранении" была не очень значительна.

Перефразирую вопрос, для наглядности.

Почему тему "сохранения индейской культуры" вы подняли применительно к иезуитам, а не к католической Церкви в целом?

Именно такая постановка вопроса вами и удивила меня.

Теперь дошло, наконец?

В том, что "исследовать" и "сохранять" - разные понятия. :)

Ну храмы ацтеков они собственно и не могли сохранить, а вот остатки культуры вполне.

Примеры? :P

Поделиться сообщением

По контексту ясно, что я утверждала прямо противоположное.

У вас какая-то нездоровая фантазия - вы снова приписываете мне утверждения, которые я не высказывала, а потом их начинаете критиковать.

Ну, на первый раз я вас простила.

Но дважды в одно и то же вляпаться - это уже тенденция, согласитесь! :huh:

Вообще-то это была шутка, но если вы и шуток не понимаете...

Давайте не будем не гадать на кофейной гуще, кто кому и что именно приписывал.

Вот ваше сообщение, слово в слово.Доминиканцев вы первоначально не упоминали, упоминание появилось в более позднем сообщении (видимо, прочитали в Вики про Лас Касаса)

. :)

Вики? Неа, про Лас Касаса я впервые услышал лет 15 назад, запись лекции Мамардашвили.

По моим сведениям, католическая церковь продолжительное время занималась только уничтожением индейской культуры, а не ее сохранением. Иезуиты как католический орден в этом не участвовали, т.к. их в то время еще не существовало.

Во время конкисты - да.

Ну, а после - не только иезуиты в "сохранении культуры" отметились, я даже подозреваю, их доля в "сохранении" была не очень значительна.

Поэтому у меня и возник естественный вопрос - почему в контексте "сохранения индейской культуры" вы упомянули ТОЛЬКО иезуитов, которые к моменту конкисты - ни сном, ни духом?

Перефразирую вопрос, для наглядности.

Почему тему "сохранения индейской культуры" вы подняли применительно к иезуитам, а не к католической Церкви в целом?

Именно такая постановка вопроса вами и удивила меня.

Теперь дошло, наконец?

На этот вопрос я вроде ответил? Или повторить?

Примеры?

А вы поинтересуйтесь кто кодексы сохранил, кто историю их писал для европейцев.

Поделиться сообщением

Какой именно?

Первый или второй?

Их же вроде только два сохранилось (изготовления до конкисты)? :)

Поделиться сообщением

Какой именно?

Первый или второй?

Их же вроде только два сохранилось (изготовления до конкисты)? <_<

Ацтекских кодексов известно не менее двух десятков.

Кодексов майя - штук пять минимум.

Значительная часть из них была собрана действительно после конкисты. Но разве это умаляет их ценность?

Поделиться сообщением

Да откуда? Вообще что мне про майя извесно так это то что, в пещерах находили, странные рисуннки, на которых было нарисовано устройство напоминающее то ли самолет то ли звездолет, хз, вообщем у меня есть книжка, так так краем касаются майя, да и вообще, зиккуратам больше лет чем пишут оффицально, их построили (опять же немогу ничего точно утверждать) около 25-30 тыщ, лет назад...

можете выбросить эти псевдонаучные книжки

откуда же это вы взяли цифру в 30 тыщ лет назад? в это время еще только происходило заселение территорий и не о каких зиккуратах не может быть и речи. Древнейшие культуры региона - это 4-3 тыс до н.э.

Развитие майа пришлось уже на нашу эру, а пали они от прихода европейцев.

Поделиться сообщением

Почему канула к лету великая цивилизация Майя? Что заставило её сгинуть в момент её истинного процветания?

Давайте обсудим

А почему Луна, то полная, то на ущербе? В мире перемен всё не вечно... И мы уйдем туда, откуда пришли. Прежде пойми, откуда ты сам, может, и про Майю спрашивать не будешь...

:(

Поделиться сообщением

Развитие майа пришлось уже на нашу эру, а пали они от прихода европейцев.

Скажите, что Вы понимаете под развитием майа?

Мексика.

15-27 марта 2009 года

http://www.lah.ru/expedition/mexico2009/mex09-mitla.htm

Поделиться сообщением