Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Silent man

Майя

Рекомендованные сообщения

Почему канула к лету великая цивилизация Майя? Что заставило её сгинуть в момент её истинного процветания?

Давайте обсудим

Поделиться сообщением

Я бы скорее отправил эту тему в сверхестественное или философские беседы...

Это, так же пытатся узнать куда делась атлантида... Если будете утверждать обратное обоснуйте фактами... А не желтой прессой.

Довольно таки интересный вопрос... Хотел бы послушать мнения, лично я не буду утверждать ничего, потому что неуверен что это не желтая пресса, как чего-нибудть достойное найду, так выложу) Присоединяюсь к автору темы.

Поделиться сообщением

Да откуда? Вообще что мне про майя извесно так это то что, в пещерах находили, странные рисуннки, на которых было нарисовано устройство напоминающее то ли самолет то ли звездолет, хз, вообщем у меня есть книжка, так так краем касаются майя, да и вообще, зиккуратам больше лет чем пишут оффицально, их построили (опять же немогу ничего точно утверждать) около 25-30 тыщ, лет назад... Так что очень много загадок окружают майя... Может быть если бы ацтеков не уничто жи ли бы, во время освоения америки, мы вполне бы могли знать что произошло майя.... Но так вот сложились обстоятельства.

Если что нетак попрошу поправить = )

Поделиться сообщением

А я знаю, что Майя создавали персонально для каждого своего жителя гороскоп с предсказанием будущего. У них всё было просчитанно с точностью до доли процента.

Поделиться сообщением

Я бы скорее отправил эту тему в сверхестественное или философские беседы...

Это, так же пытатся узнать куда делась атлантида... Если будете утверждать обратное обоснуйте фактами... А не желтой прессой.

В отличие от Атлантиды от майя остались следы материальной культуры.

Вообще что мне про майя извесно так это то что, в пещерах находили, странные рисуннки, на которых было нарисовано устройство напоминающее то ли самолет то ли звездолет,
Самогонный аппарит не находили?

Может быть если бы ацтеков не уничто жи ли бы, во время освоения америки, мы вполне бы могли знать что произошло майя.... Но так вот сложились обстоятельства.
Где ацки и где майя? Две большие разницы. Майя исчезли раньше ацтеков и не имели с ними дел.

Да откуда?
Отсюда - http://www.mesoamerica.ru/indians/index.html ?

Поделиться сообщением

В отличие от Атлантиды от майя остались следы материальной культуры.

Майя. как и индейцы Перу, Боливии, а также египтяне, строили свою культуру на остатках боле древней культуры/культур. Достаточно взглянуть на их примитивные сооружения, возведенные на более древних и технологичных сооружениях.

Как пример, сооружения в Паленке http://lah.ru/expedition/mexico2007/palenke2007.htm

Обсуждается в этой теме:

Пирамиды

Наглядно можно убедится, посмотрев фильмы:

"Неизвестная Мексика"

Загадки Древнего Египта. Запретные темы истории

Самый яркий и наглядный пример:

Перу и Боливия задолго до инков.

Самогонный аппарит не находили?

Вообще много чего интересного находили :D

http://www.lah.ru/foto.htm

Почему канула к лету великая цивилизация Майя? Что заставило её сгинуть в момент её истинного процветания?

Давайте обсудим

Давайте. О каком процветании. причем великой цивилизации, идет речь?

Примитивнейшие архетиктурные сооружения.

Достаточно взглянуть на то, что господа господа месоамериканисты, с легкой руки (как это обычно и происходит у различного рода египтологов, месоамериканистов и прочих "исследователей" от т.н. офиц. науки), окрестили названием "обсерватория"

http://lah.ru/expedition/mexico2007/chichen2007.htm

Поделиться сообщением

Давеча читала Вербера.

Примерно такая же жесть, как и с "предшествующими цивилизациями".

Или ещё аналог - "Хазарский словарь" Павича, если кто его читал, конечно (хотя я в этом весьма сомневаюсь, контингент тута весьма троглодитный подобрался).

[Гороскоп майя]

В Южной Америке у индейцев майя астрология была официальной и обязательной наукой. Для каждого составляли специальный пророческий календарь, в котором была описана вся будущая жизнь человека: когда он начнет работать, когда женится, когда с ним случится несчастье, когда он умрет. Эти пророчества пели над колыбелью младенца. Ребенок запоминал их и сам начинал напевать, напоминая себе, на каком этапе жизни он сейчас.

Система эта работала неплохо, так как астрологи майя старались, чтобы их предсказания совпадали. Если у какого-нибудь молодого человека в его песне-гороскопе в определенный день значилась встреча с девушкой, так оно и случалось, поскольку и у девушки эта встреча была отмечена в ее гороскопе. То же самое происходило и в деловой сфере: если кто-то в своем гороскопе такого-то числа покупал дом, продавец в своей песне именно в этот день должен был дом продать. Если в определенное время должна была состояться драка, участники ее бывали заранее об этом извещены.

Все шло как по маслу, система сама себя поддерживала. Войны были объявлены и описаны. Победители были известны, астрологи уточняли, сколько раненых и убитых останется на поле битвы. Если количество трупов не дотягивало до предсказания, жертвовали пленными.

Как же эти музыкальные гороскопы облегчали существование! Ничто не зависело от воли случая. Никто не боялся завтрашнего дня. Астрологи освещали каждую человеческую жизнь от начала до конца. Каждый знал, куда ведет его судьба и даже куда она ведет других. Апофеозом искусства майя явилось предсказание... конца света. Он должен был произойти в X веке по тому летоисчислению, которое назовут христианским. Астрологи майя даже назвали точный час. Не желая стать свидетелями катастрофы, мужчины накануне подожгли города, убили всех своих близких и затем покончили с собой. Несколько уцелевших бежали из охваченных пламенем городов и затерялись в равнинах.

А между тем цивилизация майя вовсе не была творением людей примитивных и наивных. Майя знали ноль, колесо (хотя и не поняли всей выгоды этого открытия), они строили дороги, их календарь с тринадцатью месяцами был точнее нашего.

Испанцы, прибыв в XVI веке на Юкатан, даже не смогли получить удовольствия, разрушая знаменитую цивилизацию майя, поскольку она сама себя уничтожила задолго до их прихода.

Однако и в наши дни еще встречаются индейцы, утверждающие, что являются дальними потомками майя. Их называют "лакандонами". И странная вещь, дети лакандонов напевают древние песни, перечисляющие события человеческой жизни. Но точного смысла слов уже никто не понимает.

Поделиться сообщением

Давеча читала Вербера.

А ведь как прекрасно было сказано:

"Ни в коем случае не читайте за едой советских газет!" (Булгаков, "Собачье сердце") ;)

Примерно такая же жесть, как и с "предшествующими цивилизациями".

Даже рядом не стояло. :)

А вот на официальную теорию очень смахивает.

Те же фантазии на тему. Ни фактов, не аргументов. :P

.... (хотя я в этом весьма сомневаюсь, контингент тута весьма троглодитный подобрался).

И не говорите, дорогая Валерия Ильинична. :(

normal_med_gallery_2069_167_15395.jpg

Поделиться сообщением

А ведь как прекрасно было сказано:

"Ни в коем случае не читайте за едой советских газет!" (Булгаков, "Собачье сердце") :huh:

Даже рядом не стояло. :(

А вот на официальную теорию очень смахивает.

Те же фантазии на тему. Ни фактов, не аргументов. :huh:

И не говорите, дорогая Валерия Ильинична. :lol:

post-179-1232800142_thumb.jpg

Хе-хе, AAN опередил буквально на несколько минут - я эту картинку не мог найти. :)

По теме - AAN раскройте уже ужасную тайну, что за другая культура, притом более технологичная? Лемурийцы или просто инопланетяне? Или вы верите в некую працивилизацю которая была распостранена по всей планете?

Поделиться сообщением

(хотя я в этом весьма сомневаюсь, контингент тута весьма троглодитный подобрался)

Друмба, настоятельно рекомендую сменить тон. Это последнее китайское предупреждение.

Поделиться сообщением

По теме - AAN раскройте уже ужасную тайну, что за другая культура, притом более технологичная? Лемурийцы или просто инопланетяне? Или вы верите в некую працивилизацю которая была распостранена по всей планете?

Если Вы, г. Yaama, верите в лемурийцев, в инопланетян и т.п. ... либо в другую алт. историю, то пожалуйста, аргументируйте, либо отвечайте или задавайте вопросы по существу.

Совершите подвиг (мягко говоря), пересильте себя, как это сделали многие.

Хе-хе, AAN опередил буквально на несколько минут - я эту картинку не мог найти. ;)

'Yaama,

Вообще смотреть на конкретны факты... нужно иметь сильную нервную систему и адекватное мышление, ей Богу.

Если Вы имеете таковую, не стесняйтесь, взгляните правде в глаза.!!! :)

Пишите в л.с., предоставлю в ДС++.

Предварительно ознакомьтесь с исследованиями на сайте г. Петри.

Поделиться сообщением

Если Вы, г. Yaama, верите в лемурийцев, в инопланетян и т.п. ... либо в другую алт. историю, то пожалуйста, аргументируйте, либо отвечайте или задавайте вопросы по существу.

Совершите подвиг (мягко говоря), пересильте себя, как это сделали многие.

'Yaama,

Вообще смотреть на конкретны факты... нужно иметь сильную нервную систему и адекватное мышление, ей Богу.

Если Вы имеете таковую, не стесняйтесь, взгляните правде в глаза.!!! :D

Пишите в л.с., предоставлю в ДС++.

Предварительно ознакомьтесь с исследованиями на сайте г. Петри.

Извините, но разве не вы сказали

Майя. как и индейцы Перу, Боливии, а также египтяне, строили свою культуру на остатках боле древней культуры/культур. Достаточно взглянуть на их примитивные сооружения, возведенные на более древних и технологичных сооружениях.

Я задал вполне естественный вопрос - что это за цивилизация/культура на основе которой строили свою майя?

P.S.

И ссылаетесь на альтернативную историю (по крайней мере на их сайт) именно вы AAN, а не я. Именно там упоминаются Атлантиды всякие...

Поделиться сообщением

Я задал вполне естественный вопрос - что это за цивилизация/культура на основе которой строили свою майя?

А я ответил в форме шутки.

Поскольку подобными глупостями, причем на которые я отвечал почти через каждое сообщение, меня задолбали в соседней теме, ей-богу. :)

Ответы собраны в сообщении #269 Пирамиды

Ибо откуда же я могу знать, что за цивилизация/ии существовала до культуры майа, индейцев Перу и Боливи, а также египтян и т.д. ?

Тем более, если все записи и письменность практически полностью уничтожены испанскими завоевателями.

Более того, я не уверен, что культура майа строилась на основе предшествующей цивилизации/ий. Кроме построек, возведенных на более технологичных сооружениях со следами обработки неизвестным инструментом, ничего определенного нет.

Могу ответить лишь одно - на-амного более технологичная.

Имеется значительная пропасть в технологиях строительства.

Разве это не очевидно?

Поделиться сообщением

А я ответил в форме шутки.

Поскольку подобными глупостями, причем на которые я отвечал почти через каждое сообщение, меня задолбали в соседней теме, ей-богу. :rolleyes:

Ответы собраны в сообщении #269 Пирамиды

Ибо откуда же я могу знать, что за цивилизация существовала до культуры майа, индейцев Перу и Боливи, а также египтян и т.д.

Тем более, если все записи и письменность практически полностью уничтожены испанскими завоевателями.

Странно, вроде христианская церковь пыталась дать индейцам письменность. Иезуиты старательно собирали различные материалы и пытались сохранить индейскую культуру. Разве нет?

Могу ответить лишь одно - на-амного более технологичная.

Имеется значительная пропасть в технологиях строительства.

Разве это не очевидно?

Хм.. вы знаете - нет. Вполне возможен регресс цивилизации майя, почему нет? Примерно как "темные века" в Европе.

P.S.

Майя я всерьез не интересовался.

Поделиться сообщением

Странно, вроде христианская церковь пыталась дать индейцам письменность.

А разве не дала?

Иезуиты старательно собирали различные материалы и пытались сохранить индейскую культуру. Разве нет?

Так я и пишу, что практически всю. То, что сохранили, слишком мало для того, чтобы делать определенные выводы.

Хм.. вы знаете - нет. Вполне возможен регресс цивилизации майя, почему нет? Примерно как "темные века" в Европе.

Возможен. но есть одно "но" . Для того, чтобы строить такие сооружения, так обрабатывать камень, нужны соответствующие инструменты, к примеру пилы (следы от которых наличествуют), которых у индейцев не было.

А Вам не кажется странным такая повсеместная деградация (если вообще имел место какой-либо взлет) в строительстве, что в Египте, что у индейцев Мексики, Перу и Боливии, а также совпадении технологий строительства более древних сооружений?

К примеру фото в сообщении #238

Пирамиды

Вы верите в совпадения? :lol:

P.S.

;)

Поделиться сообщением

Хм.. вы знаете - нет. Вполне возможен регресс цивилизации майя, почему нет? Примерно как "темные века" в Евро

+Так и есть....... упадок империи майа - 9 век

не туда..... майа - в Гватемале и Мексике. их пирамиды в Сальвадоре..... правда фильмы не смотрел

Поделиться сообщением

+Так и есть....... упадок империи майа - 9 век

Вилами да по воде. :lol:

Сначала нужно доказать, что был какой-то подъем, чего и не наблюдается.

'сокол7380'

не туда..... майа - в Гватемале и Мексике. их пирамиды в Сальвадоре....

Именно туда:

Майя. как и индейцы Перу, Боливии, а также египтяне, строили свою культуру на остатках боле древней культуры/культур.....

Самый яркий и наглядный пример:

'сокол7380'

правда фильмы не смотрел

О чем тогда речь? :unsure:

Поделиться сообщением

Странно, вроде христианская церковь пыталась дать индейцам письменность.
Письменность у них и до испанцев была (что-то вроде иероглифической).Во всяком случае, у ацтеков.

К сожалению, стараниями конкисты она до нас не дошла - всё было старательно уничтожено.

Иезуиты старательно собирали различные материалы и пытались сохранить индейскую культуру. Разве нет?
Разве нет. ;)

Во всяком случае, во времена конкисты католическое духовенство и испанские завоеватели занималось прямо противоположным - старательно все рушило.

Насчет иезуитов не очень понятно, при чем они тут?

Столица ацтеков пала в 1519, империя инков пала в 1531, а орден Иисуса был основан только в 1540, а развернулся во всей красе значительно позже.

До появления иезуитов в Америке культура коренных народов была уже основательно вытоптана.

Заметно. :lol2:

Впрочем, я тоже - но какие-то элементарные сведения все же отложились.

Надо Ангора спросить, он там был (в Мексике).

И не говорите, дорогая Валерия Ильинична. :D

Это у вас типа юмор такой? :)

Тогда вам в другую тему: Как вы себя чувствуете на форуме?

Поделиться сообщением

Надо Ангора спросить, он там был (в Мексике).

Уже спрашивали.

Сколько не просил пояснить, ничего адекватного и конструктивного так и не увидел. Впрочем как и от Вас.

Быстренький уход от темы в демагогию и все.

"Неизвестная Мексика"

'Друмба'

Это у вас типа юмор такой? ;)

Тогда вам в другую тему: Как вы себя чувствуете на форуме?

Это у Вас юмор такой.

У нас ответная реакция на Ваш "юморок".

Поделиться сообщением

Письменность у них и до испанцев была (что-то вроде иероглифической).Во всяком случае, у ацтеков.

К сожалению, стараниями конкисты она до нас не дошла - всё было старательно уничтожено.

В самом деле? А Нецауалькойотль, Куакуацин - это кто? А как же их с нуаталя переводили? :(

Разве нет. :)

Во всяком случае, во времена конкисты католическое духовенство и испанские завоеватели занималось прямо противоположным - старательно все рушило.

Насчет иезуитов не очень понятно, при чем они тут?

Столица ацтеков пала в 1519, империя инков пала в 1531, а орден Иисуса был основан только в 1540, а развернулся во всей красе значительно позже.

До появления иезуитов в Америке культура коренных народов была уже основательно вытоптана.

Ну не только же иезуиты интересовались культурой нехристианских народов, доминиканцы (и другие) как ни странно, тоже весьма интересовались. (Кстати, созданы были иезуиты - в 1534, 1540 - это год утверждения Павлом 3.)

Поделиться сообщением

В самом деле? А Нецауалькойотль, Куакуацин - это кто? А как же их с нуаталя переводили?
Это чего, Костоеда пошел?

Тогда действительно смешно становится!

Типа товарищщ оставил след в "Истории"! B)

Ну не только же иезуиты интересовались культурой нехристианских народов, доминиканцы (и другие) как ни странно, тоже весьма интересовались. (Кстати, созданы были иезуиты - в 1534, 1540 - это год утверждения Павлом 3.)
Не только иезуиты, конечно, интересовались.

Вот Ангор тоже поинтересовался (правда, тему создал почему-то не он).

И даже фотки выложил (правда, мало).

И что?

Между прочим, год начала конкисты - 1499.

Это если от Америго Виспуччи считать, в честь которого почему-то и был назван новый континент.

В общем, прокололись вы с иезуитами... :(

Поделиться сообщением

В самом деле? А Нецауалькойотль, Куакуацин - это кто? А как же их с нуаталя переводили?
Это чего, Костоеда пошел?

Тогда действительно смешно становится!

Типа товарищщ оставил след в "Истории"! :rolleyes:

Какой еще Костоеда? Этих ацтекских поэтов переводил Мигель Леон-Портилья. Да я допускаю, что для вас что он, что Кастанеда (который про тольтеков писал таки) - все одно и то же. Фигли, фамилии испанские, оба ученые - значит и писали примерно про одно и то же. :)

Не только иезуиты, конечно, интересовались.

Вот Ангор тоже поинтересовался (правда, тему создал почему-то не он).

И даже фотки выложил (правда, мало).

И что?

Между прочим, год начала конкисты - 1499.

В общем, прокололись вы с иезуитами... :D

Не понимаю, что мешало иезуитам интересоваться культурой индейцев? Да, они появились после завоевания тех же ацтеков. А, ну да.. вы всерьез верите что конкистадоры умудрились уничтожить все культурные памятники и всех ацтеков.

Это если от Америго Виспуччи считать, в честь которого почему-то и был назван новый континент.

Не нравится Веспуччи? Ну есть теория, что Кабот экспедицию которого финансировал Ричард Америк назвал открытые земли в честь спонсора, почему нет? :D

Поделиться сообщением

Вилами да по воде. wink.gif

Сначала нужно доказать, что был какой-то подъем, чего и не наблюдается.

Да никакими не вилами..... начать с того что никакой единой империи у майа не было

правящих династий было несколько и они всё время враждовали друг с другом :D по тем временам действительно мощная была цивилизация..... но меркам первого второго веков новой эры :D

На рубеже VII-VIII вв. в землях майя произошла подлинная смена эпох. Крах Канальской державы сопровождался усилением процессов регионализации. В то же время установление относительного мира способствовало бурному культурному росту. К VIII в. относится пик демографического роста, монументальной архитектуры и скульптуры, а также экономического развития.
Археологические и письменные данные создают впечатление, что весь регион был охвачен постоянной войной. Все крупные поселения были дополнительно укреплены. В Агуатеке кольца стен окружали ядро города, жилую зону, а также близлежащие поля (Demarest et al. 1997: 236-238; Inomata 1997: 342). В Сейбале основные дворцовые и административные постройки находились в группе «D» на естественном холме, возвышающемся над рекой Пасьон на 80 м.
Все державы, возникшие в VIII в., редко выходили за пределы отдельных регионов
. :blink:http://www.mesoamerica.ru/indians/maya/maya-hist6.html

Настоятельно не рекомендую никому верить альтернативным историкам :blink: \

Yaama как то при всём желании не вижу в государствах майа ничего супер необычного...... правда статьи на мезо американском сайте прочитал бегло и не полностью....

Поделиться сообщением

Yaama как то при всём желании не вижу в государствах майа ничего супер необычного...... правда статьи на мезо американском сайте прочитал бегло и не полностью....

Ну я вроде не говорил, что у них было что-то "супер необычное". :blink: Если не считать открытого потребления наркоты весьма необычным способом :blink:

Просто интересно рассмотреть цивилизацию которая длительное время развивалась обособленно от европейской/азиатской.

Поделиться сообщением

А, ну да.. вы всерьез верите что конкистадоры умудрились уничтожить все культурные памятники и всех ацтеков.
При чем тут вера?

И при чем тут все поголовно уничтоженные ацтеки, у вас фантазии разыгрались? Где я об этом писала?

Весьма пошлый прием, между прочим - ляпнуть какую-нибудь глупость несусветную, а потом приписать ее собеседнику. :lol:

А насчет "культурных памятников" - так и есть.

Вы можете назвать хоть один ацтекский храм, который не археология?

А ведь их было полно, действующих. Разрушены были все.

А также из огромного количества ацтекских кодексов доколумбова периода до наших дней дошло только ДВА: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%86%...%BA%D1%81%D1%8B

Деятельность конкисты впечатляет. :blink:

Поделиться сообщением

А, ну да.. вы всерьез верите что конкистадоры умудрились уничтожить все культурные памятники и всех ацтеков.
При чем тут вера?

И при чем тут все поголовно уничтоженные ацтеки, у вас фантазии разыгрались? Где я об этом писала?

Весьма пошлый прием, между прочим - ляпнуть какую-нибудь глупость несусветную, а потом приписать ее собеседнику. :lol:

А насчет "культурных памятников" - так и есть.

Вы можете назвать хоть один ацтекский храм, который не археология?

А ведь их было полно, действующих. Разрушены были все.

А также из огромного количества ацтекских кодексов доколумбова периода до наших дней дошло только ДВА: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%86%...%BA%D1%81%D1%8B

Деятельность конкисты впечатляет. :blink:

Почему же пошлый? Уж не вы ли стали утверждать что с иезуитами я ошибся? Хотя никакой ошибки не было.

Да, орден возник после конкисты, но разве это мешало им исследовать культуру? Или может все храмы только во время конкисты уничтожили? Так в чем ошибка?

Поделиться сообщением

Да никакими не вилами..... начать с того что никакой единой империи у майа не было

правящих династий было несколько и они всё время враждовали друг с другом :blink: по тем временам действительно мощная была цивилизация..... но меркам первого второго веков новой эры :lol:

Тем более.

Читаем:

На рубеже VII-VIII вв. в землях майя произошла подлинная смена эпох. Крах Канальской державы сопровождался усилением процессов регионализации. В то же время установление относительного мира способствовало бурному культурному росту. К VIII в. относится пик демографического роста, монументальной архитектуры и скульптуры, а также экономического развития.

И тут же задаем вопрос.

О каких монументальных сооружениях, собственно говоря, идет речь?

Дворец в Паленке, к примеру? :)

Настоятельно не рекомендую никому верить альтернативным историкам blink.gif \

Я полагаю, что слово "вера" тут неуместно? Как Вы считаете? ;)

Кстати, ув. сокол7380, приведите цитату из оф. истории, где упоминается о различии в технологии строительства (качественная мегалитическая кладка в основании, "курятники" из необработанного камня, сооруженные на этом основании, а также с использованием обработанных блоков и плит в постройке этих "курятников)". Фото приведены в ссылках выше.

Поделиться сообщением

Почему же пошлый?
Потому что избитый и некорректный.

За подобное в настоящих научных дискуссиях бьют подсвечниками.

Уж не вы ли стали утверждать что с иезуитами я ошибся? Хотя никакой ошибки не было.
Ошиблись.

Вы писали, помнится

Иезуиты старательно собирали различные материалы и пытались [b]сохранить индейскую культуру[/b].

Ну, насчет "собирания материалов" возражать не буду - мало ли чего они собирали. Грибочки тоже можно "материалами" считать.

А насчет "сохранения индейской культуры", причем конкретно иезуитами - есть у меня большие сомнения. Поскольку культура индейцев в основной своей массе была уничтожена еще до них, конкистой.

Если чего и сохранилось (вроде археологических памятников или изустного фольклера), то в этом отнюдь не исключительная заслуга иезуитов. Если кого и нужно за это благодарить, то де Лас Касаса.

Но он, к сожалению, доминиканец. :(

Да, орден возник после конкисты, но разве это мешало им исследовать культуру? Или может все храмы только во время конкисты уничтожили? Так в чем ошибка?
В том, что "исследовать" и "сохранять" - разные понятия. :rolleyes:

Поделиться сообщением

Потому что избитый и некорректный.

За подобное в настоящих научных дискуссиях бьют подсвечниками.

А тут научная дискуссия? :lol: С каких пор? Но если хотите - ударьте себя подсвечником :)

Ошиблись.

Вы писали, помнится

Иезуиты старательно собирали различные материалы и пытались [b]сохранить индейскую культуру[/b].

Ну, насчет "собирания материалов" возражать не буду - мало ли чего они собирали. Грибочки тоже можно "материалами" считать.

А насчет "сохранения индейской культуры", причем конкретно иезуитами - есть у меня большие сомнения. Поскольку культура индейцев в основной своей массе была уничтожена еще до них, конкистой.

Вот то что сохранилось они и пытались исследовать и использовать.

Если чего и сохранилось (вроде археологических памятников или изустного фольклера), то в этом отнюдь не исключительная заслуга иезуитов. Если кого и нужно за это благодарить, то де Лас Касаса.

Но он, к сожалению, доминиканец. :(

Ага.. а теперь вы мне приписываете то, что я не говорил :D Ну где я обмолвился об исключительной заслуге иезуитов? Просто я говорил именно про них (поскольку имеется информация именно о деятельности этого ордена) и упомянул доминиканцев.

В том, что "исследовать" и "сохранять" - разные понятия. :angry:

Ну храмы ацтеков они собственно и не могли сохранить, а вот остатки культуры вполне. :D

Поделиться сообщением