Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

s-killer

НОЧНАЯ ФОТОГРАФИЯ, как правильно фотографировать ночью?

Рекомендованные сообщения

не нашёл подобной темы в форуме, решил открыть свою.

собственно говоря являюсь чайником в фотографии, купил Nikon d80 c штатным объективом af-s nikkor 18-135mm, со всем вроде разобрался, кроме фотографии ночью и в вечерних условиях. в режиме AUTO ярко освещённый пейзаж или освещенное здание( к примеру здание МГУ вечно сияющее - щёлкнутое от смотровой площадки абсолютно чёрное) на фотоаппарате и на компе практически абсолютно чёрные. Ставишь режим ночном съёмки соответсвенно он долго думает и всё сазанно, без штатива не обойтись, ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК НАСТРАИВАТЬ? КАК БЫТЬ?

Поделиться сообщением

эх( штатив конечно в напряг таскать( а то обычная мыльница canon ixus970 тот же самый сюжет снимает абсолютно адекватно

Поделиться сообщением

Есть маленькие штативы и стоят не дорого,но без него будет смазанно.

Поделиться сообщением

у меня такой штатив.

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9061...modelid=1002931

не гонюсь за понтами )

поставил, настроил ПУСК!

для начала берите простые и дешевые модели, если попрет как картофель на поле, тогда перейдете на более солидные)

штативы вам в помощь))) (люминиевые штативы - легки, относительно компактны (можно затолкать в рюкзак с набором ФОТО-причиндалов), а также дешевы).

дерзайте.

Поделиться сообщением

пасиба за советы, завтра в плеер.ру поеду посмотрю штативы, там цены адекватные по сранению с фото.ру т.к. хоть и чайник а ночная фотография привлекает намного больше, да и график работы позволяет только вечером её увлекаться. Кстати работаю в ести ресторанов КРУЖКА, вечером за кружкой - другой пива с удовольствием пообщался бы

Поделиться сообщением

Я обычно снимаю в ночном режиме или в обычном без вспышки (если объект - далеко), со вспышкой (если объект рядом). Также иногда включаю ISO (что это такое - я не знаю, но получается). :)

Поделиться сообщением

Я обычно снимаю в ночном режиме или в обычном без вспышки (если объект - далеко), со вспышкой (если объект рядом). Также иногда включаю ISO (что это такое - я не знаю, но получается). :angry:

ахаахах) чувствительность матрицы ...

но идея порадовала)

Поделиться сообщением

Прочитав топ...вычерпнул для себя что надо обзавестись недорогим штативом и сумочкой к нему...

а так фотаем на Sony a200 + SAL-16105( Стандартный зум-объектив DT 16-105 мм, F3.5-5.6 )

Портретки вроде бы неплохо получаются при свете и со вспышкой...а вот насчет ночной съемки очень увлекает,прочитал много попробывать пока не удалось...

____

Вопрос при попытке что то поймать ночью,много зеленого в кадре ?! что делать ? как мона поправить ситуацию ?!

Поделиться сообщением

не нашёл подобной темы в форуме, решил открыть свою.

собственно говоря являюсь чайником в фотографии, купил Nikon d80 c штатным объективом af-s nikkor 18-135mm, со всем вроде разобрался, кроме фотографии ночью и в вечерних условиях. в режиме AUTO ярко освещённый пейзаж или освещенное здание( к примеру здание МГУ вечно сияющее - щёлкнутое от смотровой площадки абсолютно чёрное) на фотоаппарате и на компе практически абсолютно чёрные. Ставишь режим ночном съёмки соответсвенно он долго думает и всё сазанно, без штатива не обойтись, ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК НАСТРАИВАТЬ? КАК БЫТЬ?

для съемки ночью нужно устанавливать режим приоритета диафрагмы, это режим съемки "A". в этом режиме нужно установить диафрагму вручную, а выдержку фотоаппарат выберет сам. диафрагму лучше ставить в пределах 5,6 - 11. в этом режиме, выдержка может достигать нескольких десятков секунд, а, значит понадобится штатив. притом, чем тяжелее, тем лучше, потому что, во время съемки фотоаппарат должен стоять абсолютно неподвижно.

а режим ночной съемки нужен для съемки ночью, со вспышкой. например, если снимаешь портрет в этом режиме, то при нажатии на кнопку, пыхает вспышка, засвечивая физиономию портрета, а потом еще некоторое время, затвор остается открытым, чтобы фон тоже успел засветиться.

удачи!

Поделиться сообщением

для съемки ночью нужно устанавливать режим приоритета диафрагмы, это режим съемки "A". в этом режиме нужно установить диафрагму вручную, а выдержку фотоаппарат выберет сам. диафрагму лучше ставить в пределах 5,6 - 11

Я работаю в режиме М, ибо в режиме А камера будет пытаться максимально проработать весь кадр, что мне совершенно не нужно. Использование центровзвешенного и точечного замеров тоже не всегда дают правильную экспозицию в полуавтомате.

А вообще:

а) штатив;

б) автоспуск 2с\пульт ДУ\тросик\предварительное поднятие зеркала;

в) минимальное ISO;

г) съемка в RAW;

д) брекетинг экспозиции.

Поделиться сообщением

Я работаю в режиме М, ибо в режиме А камера будет пытаться максимально проработать весь кадр, что мне совершенно не нужно. Использование центровзвешенного и точечного замеров тоже не всегда дают правильную экспозицию в полуавтомате.

Экспокоррекцию даже в матричном замере ведь не отменяли?

Поделиться сообщением

[но у нас же не 12 кадров...] и есть "помойка", т.е. всегда можно удалить.:Lol

Поделиться сообщением

Экспокоррекцию даже в матричном замере ведь не отменяли?

Нет конечно - но сила привычки :mellow::lol:

Поделиться сообщением

а вот так я фотографирую :dirol: Никогда не забивал себя в рамки правил, будет интересна техника, пишите поделюсь

0_65dd_4540ee2d_L.jpg

0_6654_a86f556_L.jpg

0_6638_b2c31a19_L.jpg

0_658f_d147ba02_L.jpg

Поделиться сообщением

а вот так я фотографирую
что это?

Поделиться сообщением

а вот так я фотографирую
что это?

ночная съемка, что это было конкретно уже не скажу :lol:)

Поделиться сообщением

вообще классическая ночная съемка это 15-20 минут сумерек и баста. и чем южнее находишься- тем времени меньше.

Черное небо не очень смотрится на снимках, например вот так

PICT6531.jpg

лучше когда оно светлое и на нем облака.

PICT6392.jpg

но иногда нет времени сидеть и ловить погоду и заход солнца и приходится снимать что есть. тут я ждал 20 минут пока пароходики разбегутся и вода станет достаточно ровной.

netlenka.jpg

а так для начала зажимаешь диафрагму до 22, и максимальную выдержку и смотришь что получается. оттуда и пляшешь. + выбор композиции.

PICT0447.jpg

PICT0270.jpg

и надо много снимать и экспериментировать.

например вот так.

PICT7034.JPGPICT7033.JPG

PICT7031.JPGPICT7030.JPG

Поделиться сообщением

Вышеотписавшийся оратор единственный сказал здравую мысль :angry: Ночная съёмка производится не ночью, а в сумерки ;) Когда фонари уже горят, а солнце ещё не село.

Параметры съёмки следующие(со стабилизатором внутри камеры): Стабилизатор внутри тушки - включаем, выставляем ИСО в районе 400-800(смотря сколько света на улице), делаем поправку экспокоррекции где-то на -0.7(или -0.3, в зависимости от камеры), режим выставляем - Приоритета диафрагмы, а саму диафрагму НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не ставим на 22!!!! У меня Олимпус Е-3 снимает отлично уже с 2.8, но я прикрываю обычно до 3.5-4. Выдержка будет подобрана сама.

Получаем где-то вот такое:

0_3c1f_732c8322_XL.jpg

0_571e_790b9a0_XL.jpg

Если таки стаба в тушке нету и в объективе тоже, то тогда придётся покупать штатив. Установки аналогичны вышеперечисленным, только делается задержка спуска на 2 секунды, а ИСО устанавливается на 100. Естественно камера на штативе.

Всем удачных снимков :D

Поделиться сообщением

Если таки стаба в тушке нету и в объективе тоже, то тогда придётся покупать штатив. Установки аналогичны вышеперечисленным, только делается задержка спуска на 2 секунды, а ИСО устанавливается на 100. Естественно камера на штативе.

Можно вполне реально снимать и без штатива (хотя я его чаще всего вожу с собой) есть пару способов как использовать окружающую среду в качестве опоры для камеры. Чаще всего я фиксирую фотоаппарат с помощью столбов и ремня, очень помогает. Хотя естественно, что со штативом удобнее и больше свободы. Недавно написал статью Как фотографировать ночью. Кому интересно почитайте.

Это без штатива

_532_.jpg

Поделиться сообщением

а вот так я фотографирую :dirol: Никогда не забивал себя в рамки правил, будет интересна техника, пишите поделюсь

0_6638_b2c31a19_L.jpg

0_658f_d147ba02_L.jpg

вот эти два просто супер!

Можно вполне реально снимать и без штатива (хотя я его чаще всего вожу с собой) есть пару способов как использовать окружающую среду в качестве опоры для камеры. Чаще всего я фиксирую фотоаппарат с помощью столбов и ремня, очень помогает. Хотя естественно, что со штативом удобнее и больше свободы. Недавно написал статью Как фотографировать ночью. Кому интересно почитайте.

Это без штатива

_532_.jpg

но оно ж ведь скучно. без изюменки!

в самом деле +1 к штативу.

в зависимости от местности я ставлю на 20-30 секунд и закрываю диафрагму. тогда и лучики интересные

и фары от машин размытые. а если люди в кадре бродят - так их размоет и не видно будет.

дерзайте. штативы недорого стоят! ;)

Поделиться сообщением

А что именно Вы хотите фотографировать в ночное время?

Архитектура? Природа? Животные? Может фризлайт рисовать?

Штатив - вещь полезная, если снимок делается на большой выдержке. В любом другом случае необходим светоситльный объектив со стабилизатором.

Поделиться сообщением