193 пользователя проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Помимо всего перечисленного так же очень люблю:Игрок,Записки из мёртвого дома,Записки из подполья,Скверный анекдот,Село Степанчиково,Бесы,Кроткая,Неточка Незванова,Бедные люди,Белые ночи,Подросток.И не одно из них не могу возвысить над другим.Все они на высшей ступени пьедестала человеческой оценки.Фёдр Михайлович Достоевский это властитель дум человеческих.Разве может он просто нравится?Если он хоть немного понятен,то человеку уже не избежать сильных душевных потрясений,и впечатлений столь глубоких,что врятли забыть их во всю свою жизнь,что бы при этом он не говорил вслух.А то что он может быть не понятен-это верно,это пожалуй так и должно быть,а иначе было бы нечто невообразимое.Когда то давно слышал такое выражение что произведения Достоевского имеют свою,отдельную судьбу в жизни человека.Даже если очень захочу,не смогу не согласиться с этим.Достоевский это целая жизнь,да какая там хизнь.Проживите хоть пару сотен лет,вы не встретите такого человека,кто бы хоть отдалённо был похож по складу и глубине мысли,на него.Прочитайте хоть несколько страниц,ощутите мысль автора в истинном её значении и выражении,потом оторвитесь от книги и попытайтесь на словах воссоздать зто.У вас не выйдет ровным счётом ничего.Проживите потом ещё целую жизнь,полностью отдав себя развитию мысли и речи,и попробуйте ещё раз.И у вас всё равно не выйдет хотя бы отдалённо передать то что осознаёш и чувствуеш,когда соприкасаешся своей маленькой мыслью с мыслью этого великого гения человеческой души.Аж дрожь берёт когда пишу.Такой человек рождаетс дай Бог,что раз в тысячу лет.И оставляет после себя на все времена "пока мир стоит".

Поделиться сообщением

:)

Что убил. Иначе б учительница не ругалась :)

Да но убил-то он ее не потомучто она не хорошая, а потому что хотел доказать себе, что он не "тварь дрожащая, а право имеет...", а потом раскаялся почувствовав, что Наполеон бы не сделал этого, что это мелко и не стоит того

Поделиться сообщением

Достоевского надо читать не только по списку школьной программы. Для поколения "next" рекомендую найти (это довольно трудно) и почитать хотя бы "Дневники писателя. 1877" , в частности, такие главы как: "Фома Данилов, замученный русский герой", "Еврейский вопрос", "Похороны "общечеловека". Он снимает шоры с глаз. Потому и велик.

А теперь для затравки цитата. Если этот долбанный интернет не сгорит от этих слов: "ну что, если б это не евреев было в России три миллиона, а русских; а евреев было бы 80 миллионов - ну, во что обратились бы у них русские и как бы они их третировали? Дали бы они им сравниться с собою в правах? дали бы им молиться среди них свободно? не обратили ли бы прямо в рабов? Хуже того: не содрали бы кожу совсем? Не избили бы дотла, до окончательного истребления, как делавали они с чужими народностями в старину, в древнюю свою историю" Издательство "Наука" 1995 год. стр.92.

А вы старушка,Раскольников...

Поделиться сообщением

Достоевского надо читать не только по списку школьной программы. Для поколения "next" рекомендую найти (это довольно трудно) и почитать хотя бы "Дневники писателя. 1877" , в частности, такие главы как: "Фома Данилов, замученный русский герой", "Еврейский вопрос", "Похороны "общечеловека". Он снимает шоры с глаз. Потому и велик.

А вы старушка,Раскольников...

Достоевского люблю, но, к стыду своему, "Дневников писателя" не читала, по-видимому у меня все еще впереди. Но и от "школьной программы" давайте не будем отказываться, ведь "Преступление и наказание" - это не детское чтение и, едва ли, учителя смогут донести до школьников всю суть, всю мощь, все потрясающие, и, вместе с тем, ужасающие характеры, мысли, чувства - это нужно читать только в сознательном возрасте, а не в детстве (юношестве) из-под палки.

Поделиться сообщением

"Преступление и наказание" мне особо не понравилось. Наверное, потому что особо мозгов не было, когда я читал эту книгу. А вот "Идиот" мне понравился. Многое перевернуло в моей жизни это произведение, начал по-другому на всё смотреть, не побоюсь этого слова - по-взрослому. Рекомендую всем.

Изменено пользователем kask4pro

Поделиться сообщением

Из Достоевского "Преступления и Наказания" для меня вне конкуренции (два раза с упоением перечитывал сей шедевр), хотя его остальные произведения мне тоже по душе... Недавно прочел "Записки из мертвого дома" - немножко тяжеловато читается, но в целом очень сильное произведение...

Поделиться сообщением

"Преступление и наказание" я тоже два раза перечитывала...моя самая любимая книга...а щас "Идиота" читаю))

Поделиться сообщением

Братья Карамазовы - вот это шедеврЪ , очень хорошо, духовно, не зря говорят - последнее произвдение - лучшее

и вообще там всю книгу можно на цитаты растащить

Поделиться сообщением

Я сейчас читаю книгу "Братья Карамазовы" Достоеского, так вот там есть диалог чёрта в виде сна Ивана Фёдоровича и самого Ивана Фёдоровича. Вот он: "...Я может быть единственный

человек во всей природе, который любит истину и искренно желает добра. Я был

при том, когда умершее на кресте Слово восходило в небо, неся на персях

своих душу распятого одесную разбойника, я слышал радостные взвизги

херувимов, поющих и вопиющих: "осанна", и громовый вопль восторга серафимов,

от которого потряслось небо и все мироздание. И вот, клянусь же всем, что

есть свято, я хотел примкнуть к хору и крикнуть со всеми "осанна"! Уже

слетало, уже рвалось из груди... я ведь, ты знаешь, очень чувствителен и

художественно-восприимчив. Но здравый смысл, - о, самое несчастное свойство

моей природы, - удержал меня и тут в должных границах, и я пропустил

мгновение! Ибо что же, подумал я в ту же минуту, - что же бы вышло после

моей-то "осанны"? Тотчас бы все угасло на свете и не стало бы случаться

никаких происшествий. И вот единственно по долгу службы и по социальному

моему положению я принужден был задавить в себе хороший момент и остаться

при пакостях. Честь добра кто-то берет всю себе, а мне оставлены в удел

только пакости. Но я не завидую чести жить на шаромыжку, я не честолюбив.

Почему изо всех существ в мире только я лишь один обречен на проклятия ото

всех порядочных людей и даже на пинки сапогами, ибо, воплощаясь, должен

принимать иной раз и такие последствия? Я ведь знаю, тут есть секрет, но

секрет мне ни за что не хотят открыть, потому что я пожалуй тогда,

догадавшись в чем дело, рявкну "осанну", и тотчас исчезнет необходимый минус

и начнется во всем мире благоразумие, а с ним, разумеется, и конец всему,

даже газетам и журналам, потому что кто ж на них тогда станет подписываться.

Я ведь знаю, в конце концов я помирюсь, дойду и я мой квадрилион, и узнаю

секрет. Но пока это произойдет, будирую и, скрепя сердце, исполняю мое

назначение: губить тысячи, чтобы спасся один. Сколько, например, надо было

погубить душ и опозорить честных репутаций, чтобы получить одного только

праведного Иова, на котором меня так зло поддели во время оно! Нет, пока не

открыт секрет, для меня существуют две правды: одна тамошняя, ихняя, мне

пока совсем неизвестная, а другая моя. И еще неизвестно, которая будет

почище..."

Вопрос такой: что за секрет, что не был открыт для чёрта?

Изменено пользователем kask4pro

Поделиться сообщением

чиатю в данный момент село Степанчиково...а люблю се его произведения..голосовать не стал

Поделиться сообщением

вот бы достоевский удивился бы еслибы совок увидил :)

ну вприцнцыпе все люди звери :D

он наверно думл что руские такие агнцы с крыльями :)

наивненький он был :)

все люби с друг друга кожу снимут им только дай волю,это делать безнакзано.

тут пару лет назат в деревне в россии сожгли женщину потому что думали что она м\ведьма, а вы говорите евреи .

тоже мне провославный народ.

любое проявление нетерпимости к национальности подавлять и икоренять.

пожет конечьно не все понимают ,но любое проявление надо подалять и у них тоже.

тоесть любой человек независимо от национальности проявивий нетерпимость по на ц признаку ,

являеться просто амаральным человеком.

я вообще не читал достоевского до определенного возраста изза вот таких вот вещщей.

просто юн был и немного простестен.щас понимаю даже досстоевский может заблуждаться .

Изменено пользователем BARBRIDGE

Поделиться сообщением

Мне понравилось одно из его величайших произведений "Преступление и наказание". Первый раз, прочитав по школьной программе, не совем поняла, хоть и написала по нему сочинение. А вот перечитав уже будучи взрослой, совсем по другому восприняла это произведение искусства!

Поделиться сообщением

он наверно думл что руские такие агнцы с крыльями :)

наивненький он был :D

а вы уверены, что именно с его творчеством и биографией знакомы?

что человек, который пережил несколько смертей своих детей,

своей жены, любимого брата, был приведен на эшафот - наивный?

ну, и про русских тоже улыбнуло

Поделиться сообщением

он наверно думл что руские такие агнцы с крыльями :D

наивненький он был ;)

а вы уверены, что именно с его творчеством и биографией знакомы?

что человек, который пережил несколько смертей своих детей,

своей жены, любимого брата, был приведен на эшафот - наивный?

ну, и про русских тоже улыбнуло

Бесполезно что-то объяснять человеку, для которого язык на котором он пишет - чужой, страна, в которой он живет - чужая, культура - чужая, Достоевский тоже чужой. Еще чего-то про национализм у русских пытаются писать, сами всех русских повыгоняли из союзных республик после распада, а тут никто никого не трогал. Осели в Москве, язык лень учить, Достоевский фигню по-ихнему пишет, возникает резонный вопрос - ну и чего мы в свой родной аул назад не возвращаемся?

Изменено пользователем Отец Константин

Поделиться сообщением

Я размещаю, в спойлерах, два моих же сообщения на других ресурсах. (То есть разрешение на перепечатку я должен спрашивать у самого себя).

Насколько мне известно, "Дневник писателя" отдельно не издают. У меня была возможность приобрести два выпущенных одним и тем же "разноимённым" издательством собрания сочинений Достоевского (то есть к моменту выпуска второго из подразуемаевых здесь с/с издательство переименовали), одно в десяти томах и одно - в двадцати. Я приобрёл двадцатитомное (его выпустили раньше). В том и другом собраниях (насчёт десятитомного я спрашивал по электронной почте) "Дневник писателя" опубликован не полностью: например, в имеющемся у меня двадцатитомном собрании есть две главы "Дневника писателя" за ноябрь 1876 года и одна (вторая) - за декабрь 1876 года, то есть то, что вошло в первую главу "Дневника писателя" за декабрь 1876 года, мне надо искать, по всяким библиотекам...

И даже в таком, "сокращённом", виде, "Дневник писателя" у меня составляет три из двадцати томов с/с Достоевского...(...)

...В этом (имеющемся у меня) собрании сочинений Достоевского рассказа "Кроткая", на первый взгляд (если искать по списку в конце собрания), нет. На второй взгляд - есть: рассказ "Кроткая" составил весь (?) "Дневник писателя" за ноябрь 1876 года, вот в качестве части "Дневника писателя" рассказ "Кроткая" и опубликован в имеющемся у меня с/с... А если "Кроткую" кому-то "зададут", например, в средней школе?! Ведь если искать по списку ("в какой том мне лезть?"), рассказа "Кроткая" у меня - нет...

Даже с учётом того, что у нас с Фёдором Михайловичем Достоевским - одна и та же болезнь (эпилепсия, она же "падучая"; насчёт "она же" - см. в энциклопедиях), у меня примерно половина произведений Достоевского - "не пошли". Например, "Братьев Карамазовых" я - прочитал, а "Бесы" - нет. А уж тем, кто эпилепсией не болеет, наверное, ещё сложнее: ведь во многих произведениях Достоевского хоть кто-то больной "падучей болезнью", да встречается. Три примера из двух романов: князь Мышкин в "Идиоте", Лизавета Смердящая и Смердяков в "Братьях Карамазовых". Ну и как понять описания конвульсий того же Смердякова здоровому человеку?!

Мне как-то в Интернете попалась заметка:

""Если я не прав, пусть старшие товарищи меня поправят", но есть основания подозревать, что первым блоггером (с поправкой на технические возможности своего времени) был Фёдор Михайлович Достоевский, а первым блогом - его "Дневник писателя", уникальный моножурнал, автором, редактором и издателем которого являлся один человек - он сам.

В предуведомлении, появившемся в петербургских газетах, он разъяснял: «Это будет дневник в буквальном смысле слова, отчет о действительно выжитых в каждый месяц впечатлениях, отчет о виденном, слышанном и прочитанном». Натурально, публичный дневник, блог.

"Постил" Ф. М. c 1876 по 1881 год (с двухлетним перерывом на «Братьев Карамазовых») раз в месяц, зато оптом. Тираж был порядка 5-6 тысяч экземпляров - для тех лет весьма внушительный. Не заставили себя долго ждать и "комменты" - многочисленные письма от читателей (большей частью, безмерно благодарных), беспрецендентное явление для тех лет".

http://a-fixx.livejournal.com/11648.html

Итак, Интернета ещё (в 1873 году) нет, а первый блог - уже существует! Только вот мне интересно: сейчас я комментарий какой-то Маши к дневнику Васи могу прочитать; а в "Дневнике писателя" комментарии публиковались или нет?!

У меня была возможность заказать два собрания сочинений Достоевского, выпущенных одним и тем же (одним и тем же - если иметь в виду и правопреемников) издательством в XX и в XXI веках. (Одно издание - в 20 томах, другое издание - в 10 томах). По имеющейся у меня информации, в каждом из двух с/с "Дневник писателя" опубликован не полностью, а лишь избранные главы. Вот, например, в 20-томном собрании первая глава декабрьского выпуска за 1876 год - отсутствует, а вторая глава этого же выпуска - имеется. Я приобрёл, как можно догадаться, 20-томное.

Хм...жалко мало кто "Игрока" вспомнил.Для меня это очень яркое произведения...роман, который, хочешь не хочешь, заставляет задуматься и даже что-то понять.

"Игрок" - это автобиографический роман.

Вряд ли. На автобиографию могут потянуть разве что "Записки из Мёртвого дома"... С другой стороны, насколько я знаю, повествование ведётся "от первого лица" лишь в трёх (не считая "Дневника писателя") произведениях Достоевского: в "Записках из Мёртвого дома", в "Игроке" и в "Подростке". Причём, судя по "редакционным комментариям", насчёт "Подростка" Достоевский ещё сомневался:
Именно на этой стадии перед Достоевским возникает проблема повествования - писать от автора или от Я (Подростка). Достоевский приходит к решению лишь в конце октября, когда появляются записи: (...)
(Возможные авторы-комментаторы: А. Архипова, Г. Галаганова, Г. Фридлендер).

А вот насчёт "Записок из Мёртвого дома" подобных сомнений - не было...

Изменено пользователем RexSep

Поделиться сообщением

Мне понравились у Достоевского больше всего "Преступление и наказание" и "Униженные и оскорбленные". Последних сейчас переслушиваю на "Книге вслух", причем уже раз третий именно переслушиваю, озвучка очень понравилась))

Поделиться сообщением

Обсуждаем Достоевского и его творчество.

Ну и слава богу, что тут обсуждают его творчество, а не его самого.

Поделиться сообщением

Много чего читала у Достоевского. Всегда за душу берёт.

Любимый писатель)

Поделиться сообщением

"Идиот" - моя любимая книга. Постоянно перечитываю. Очень понравилась экранизация с Евгением Мироновым в главной роли. А как точна и обаятельна Инна Чурикова в роли генеральши Епанчиной!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас