193 пользователя проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Обсуждаем Достоевского и его творчество.

Изменено пользователем Anubis

Поделиться сообщением

Мне очень понравился роман "Братья Карамазовы" : читал целыми днями, прерываясь лишь на естественные нужды - трудно оторваться было!

Как узнал о романе? В одной из радио-передач кто-то кратко рассказал поэму о Великом Инквизиторе - меня это заинтерисовало, потом (каюсь, не сразу начал читать) шли фильмы, поставленные по произведениям Ф.М.Достоевского, которые привлекли к его творчеству широкий интерес. Фильмы я не смотрел - не получилось, но ажиотаж вокруг имени писателя захватил и меня. Думал перечитать "Преступление и наказание", потому как начали стираться в памяти детали, но остановился на "Братьях Карамазовых".

И не пожалел: на меня роман произвел глубочайшее впечатление, захотелось вдруг опять, как в детстве, попробывать жить, любя абсолютно всех. Чувство вины за других людей было не то чтобы новым чувством, но ошеломляющим и внезапным - это да. Правда, жить не испытывая злобы ни на кого для меня сложно - есть люди, к которым невозможно испытывать других чувств.

Сцена Илюшеньки и его отца у камня переворачивала во мне всю душу, да и кто способен остаться глухим и каменным после прочтения?

Поделиться сообщением

униженные и оскорбленные

и еще, почему такой маленький выбор произведений, где бесы бедные люди и др.? :lol2:

Поделиться сообщением

Братья Карамазовы

Бесы

Письма Ф.М Достовского А.Достоевской не отдельно взятое произведение канешно, но всётаки...

Поделиться сообщением

В главном герое узнаю одного своего знакомого...

:lol:

Поделиться сообщением

Наверное, все же из представленных в опросе любимое произведение - это "Идиот".

А вот "Братья Карамазовы" меня, скажем так, разочаровали. Чересчур надуманны и сюжет, и герои, на мой взгляд.

Недавно обсуждал эту книгу с подругой, пришла на ум такая характеристика: "брутальный водевиль".

Поделиться сообщением

"Униженные и оскорбленные" - первая книга, котоаря меня заставила плакать. Я не знаю, чемона так в душу запала... С этой книги я начинала читать Достоеского. И дело не в том, что это классика... Лично для меня произведение Достоевского - это такой накал эмоций. В душе все переворачивается от прочтения каждой страницы...

Поделиться сообщением

и еще, почему такой маленький выбор произведений, где бесы бедные люди и др.? :lol:

Хочется увидеть больше мнений, а не голосов. А еще потому что мне эти произведения очень нравятся.

Поделиться сообщением

Хочется увидеть больше мнений, а не голосов. А еще потому что мне эти произведения очень нравятся.

Трудно писать очень искренние книги они или утаскивают к себе сиди и смотри "Братья Карамазовы"

или просто поглощают и тебе стыдно читая Идиота я все время испытывал стыд за что почему это океан

мир целый....

Поделиться сообщением

"Преступление и наказание" читал. Мне очень понравилось. Достоевский - великий человек! Только не понравилось, что в школе меня ругали за то, что я не осуждал Раскольникова. Правильно сделал парень, просто духом был слаб...

Поделиться сообщением

"Преступление и наказание" читал. Мне очень понравилось. Достоевский - великий человек! Только не понравилось, что в школе меня ругали за то, что я не осуждал Раскольникова. Правильно сделал парень, просто духом был слаб...

А что позвольте узнать правильно что убил или что раскаялся.

Поделиться сообщением

А что позвольте узнать правильно что убил или что раскаялся.

B)

Что убил. Иначе б учительница не ругалась B)

Поделиться сообщением

:P

Что убил. Иначе б учительница не ругалась :P

Я в школе думал на оборот решил все пошел сделал B)B)

Поделиться сообщением

Я в школе думал на оборот решил все пошел сделал :PB)

Ничего не понимаю B)

Поделиться сообщением

Цитата(dmitriy @ Feb 7 2006, 04:03)

Я в школе думал на оборот решил все пошел сделал

Ничего не понимаю

Это я про себя написал B)

Поделиться сообщением

:(

Что убил. Иначе б учительница не ругалась :yes:

Значит, ты ни х*ра не понял из того, что хотел сказать Ф.М.Достоевский!

Не дай бог, ты еще начнешь приписывать писателю то, о чем он не писал.

Поделиться сообщением

Значит, ты ни х*ра не понял из того, что хотел сказать Ф.М.Достоевский!

Штарк высказал своё мнение, ничего не приписывая Достоевскому. Или ты очешь сказать, что нельзя высказывать о книге мнение, не совпадающее с мнение её автора? Или не совпадающее с мнением комментаторов? Или с мнением комментаторов комментаторов? ... (и так до бесконечности... :lol: )

Поделиться сообщением

Раскольникова я тоже никогда не осуждала. И учительница меня не ругала, знала что бесполезно. Человек по сути дела-т оказался в безвыходной ситуации, именно окружающая обстановка и толкнула его на это преступление. То. что он раскаялся, это опять же в плюс ему, что человек-то не совсем опустился. У него душа осталась...

Не знаю, герои Достоевского это по-моему всегда настолько многогранные фигуры, что говорить про них четко "хороший"/"плохой" просто невозможно.

Поделиться сообщением

Раскольникова я тоже никогда не осуждала. И учительница меня не ругала, знала что бесполезно. Человек по сути дела-т оказался в безвыходной ситуации, именно окружающая обстановка и толкнула его на это преступление. То. что он раскаялся, это опять же в плюс ему, что человек-то не совсем опустился. У него душа осталась...

Не знаю, герои Достоевского это по-моему всегда настолько многогранные фигуры, что говорить про них четко "хороший"/"плохой" просто невозможно.

Одно дело не осуждать, а другое подытоживать: "Правильно сделал парень, просто духом был слаб..."

Поделиться сообщением

...

За кого ты меня принимешь?! :lol:

...Или не совпадающее с мнением комментаторов? Или с мнением комментаторов комментаторов? ... (и так до бесконечности... :lol: )

:lol: :lol:

...То. что он раскаялся, это опять же в плюс ему, что человек-то не совсем опустился...

Это не плюс! Раскольников просто слабый духом человек. Так каждый воин должен раскаиваться за убиенного им врага? Чушь! А Достоевкий, наверное, написал про раскаяние, что бы не "забанили" (выражаюсь современным языком :( )

Поделиться сообщением

За кого ты меня принимешь?! :lol:

:lol: :lol:

Это не плюс! Раскольников просто слабый духом человек. Так каждый воин должен раскаиваться за убиенного им врага? Чушь! А Достоевкий, наверное, написал про раскаяние, что бы не "забанили" (выражаюсь современным языком :lol: )

Ты уж извини, но ты точно не понял, что хотел сказать писатель. :(

Предположу, что для тебя он великий человек из-за того, что изобразил такое кровавое преступление?

Если нет, то поправь.

Поделиться сообщением

на сколько я помню и понимаю, его не толкала ни какая обстановка...

у человека была теория, которую он хотел иль опровергнуть , иль напротив - доказать...

ммммда

Ты уж извини, но ты точно не понял, что хотел сказать писатель. :lol:

Предположу, что для тебя он великий человек из-за того, что изобразил такое кровавое преступление?

Если нет, то поправь.

писатель становиться великим ни тогда , када хочет сказать, а наверное когда из-под его пера выходить картина, реальностью своей становящаяся живописной....

а бумагу марать умеют все, но достоевский - один

Поделиться сообщением

Ты уж извини, но ты точно не понял, что хотел сказать писатель. ;)

Да, я не претендую на звание "знатока". Я прочёл и сделал выводы лично для себя, со своей колокольни. И я поделился своими идейками :lol:

Если нет, то поправь.

Да нет, поправлять не буду. Он действительно красиво описал сам процесс преступления. Топор, кровь... Писатели обычно стесняются это делать. Но великий он по другой причине. И, честно скажу, я её даже чётко сформулировать не смогу. Просто мне очень нравятся многие его идеи. Про веру и национальности особенно <_<

Поделиться сообщением

Это не плюс! Раскольников просто слабый духом человек. Так каждый воин должен раскаиваться за убиенного им врага? Чушь! А Достоевкий, наверное, написал про раскаяние, что бы не "забанили" (выражаюсь современным языком <_< )

Раскаяние Раскольникова - именно проявление взглядов Достоевского. Причём наказание(преступление занимает < 20% книги) именно себя, не другие люди наказывают Родиона, а он сам.

Поделиться сообщением

Кстати, в "Братьях Карамазовых" тоже теории о вседозволенности привели к печальному финалу. Иван Карамазов наказан - он лишается рассудка под тяжестью своей теории и сопуствующих мучений совести. Причем, как и Раскольников наказывает он сам себя.

Ни одна из его теорий, как бы красивы они ни были, не приносили того облегчения и радости, что были наполнены слова Зоасимы.

Вообще, главная идея Достоевского - это христианская любовь к человеку и всепрощение, чувство вины за других чужих тебя людей.

Изменено пользователем korean

Поделиться сообщением

Кстати, в "Братьях Карамазовых" тоже теории о вседозволенности привели к печальному финалу. Иван Карамазов наказан - он лишается рассудка под тяжестью своей теории и сопуствующих мучений совести. Причем, как и Раскольников наказывает он сам себя.

Ни одна из его теорий, как бы красивы они ни были, не приносили того облегчения и радости, что были наполнены слова Зоасимы.

Вообще, главная идея Достоевского - это христианская любовь к человеку и всепрощение, чувство вины за других чужих тебя людей.

Грехи и муки совести замечено что еще не одному писателю не удавалось писать героев не с себя

пределы за которые человек не может переходить страть самого Достоевского к игре общеизвестна

и муки по поводу этого.

Поделиться сообщением

А мне понравилось Преступление и Наказание...классное произведение... :huh:

Кто не читал всем советую...А вообще Достоевский странный был... :angry:

Поделиться сообщением

Раскаяние Раскольникова - именно проявление взглядов Достоевского. Причём наказание(преступление занимает < 20% книги) именно себя, не другие люди наказывают Родиона, а он сам.

Ну... эээ... наверное... хз, только Достоевский знал, что он хотел сказать...

...

Кто не читал всем советую...А вообще Достоевский странный был... :rolleyes:

Все великие немного того...

Поделиться сообщением

Ну... эээ... наверное... хз, только Достоевский знал, что он хотел сказать...

Не обрадовался бы Ф.М.Достоевский, услышав сии слова: цель писателя донести до читателя доступными ему художественными средствами идею, проблему, свою позицию. Т.е. если ему это не удалось (читатель не понял, "что он <автор> хотел сказать") - значит он не писатель!

К художественным средствам относится и этот пресловутый сюжет об убийстве старушки-процентшицы. Писатель не для смака, если так можно выразиться, выбрал его - нет! ему он нужен в первую очередь, чтобы показать острые противоречия теории Раскольникова, как бы апогей тех болезненных мыслей, что захлестнули голову Родиона.

Это только бульварные писаки берут шокирующий сюжет, чтобы привлечь к себе внимание. У настоящего писателя в каждом слове видна его личность: его слог и его мысли.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас