Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

deemON

Лампы освещения

Рекомендованные сообщения

Так как зима наступила незаметно, а с ней и меньший световой день, то теперь с института часто езжу в темноте. А ездить приходится по Пятницкому шоссе, а оно не освещено, да и встречные машины слепят из-за того что дорога идет по небольшим холмам...

Ну и возник вопрос, будет ли толк если поставить другие (сейчас обычные галогенки) ламы? К примеру Philips Blue Vision. На сайтах написано что свет там белее и из-за этого дорогу лучше видно. Да и встречных водителей она не слепит. Или может есть лампы получше?

Ксенон не предлагать, т.к. ТАЗы стоково ими не комплектуются, да и линз нема...

ЗЫ ТАЗ Классика

Поделиться сообщением

Я юзал и Филипс Блювижн, и Филипс Экстрим Пауэр +80%. Сейчас езжу с Филипсом Найт Гайд. Больше всего света было от Экстрим Пауэров. Но и их, и позже Блювижнов хватало на 5 тыс. км. пробега (езжу всегда с ближним). Найт Гайда, по опыту предыдущей машины, хватит на гораздо дольший срок...

Поделиться сообщением

есть лампы с эффектом ксенона,корейские... На южке в магазине кемп на 2 этаже видал... Говорят оч хорошие,сам правда ещё не ставил =-( ...

Поделиться сообщением

есть лампы с эффектом ксенона,корейские... На южке в магазине кемп на 2 этаже видал... Говорят оч хорошие,сам правда ещё не ставил =-( ...

Думаю, не Корейские, а Японские. Вероятнее всего, марка KOITO. Сам хочу себе такие попробовать, но когда перегорели Блювижны, ездить без фар не хотелось, поэтому покупал то, что было в ближайшем магазине.

Поделиться сообщением

чем синее цвет тем хуже светят! Все объясняется физическим явлением, если не ошибаюсь, дифракции.

Поделиться сообщением

чем синее цвет тем хуже светят! Все объясняется физическим явлением, если не ошибаюсь, дифракции.

Ошибаешься :rolleyes:

Чем синее - тем хуже в дождь :P

Поделиться сообщением

Я юзал и Филипс Блювижн, и Филипс Экстрим Пауэр +80%. Сейчас езжу с Филипсом Найт Гайд. Больше всего света было от Экстрим Пауэров. Но и их, и позже Блювижнов хватало на 5 тыс. км. пробега (езжу всегда с ближним). Найт Гайда, по опыту предыдущей машины, хватит на гораздо дольший срок...

А у найт гайда цвет света какой?

И может кто знает, какой тип габариток в классике?

Поделиться сообщением

А у найт гайда цвет света какой?

Слева желтый, по центру белый, справа синий.

И может кто знает, какой тип габариток в классике?

Обычные, но с цоколем.

Поделиться сообщением

люди дайте совет, щас имеются лампы не помню какой фирмы, синие...думаю ксенон влепить себе ( не гей) =) , но потом увидел ценки на филипсы и неужто так много эффекта от отдной лампочки.....честно говоря одной из причин утсановки ксенону было наказание ублюдков со слепящим ксеноном, т к на обычных лампах не ослепишь никого....вот и думаю щас стоит ли

Поделиться сообщением

люди дайте совет, щас имеются лампы не помню какой фирмы, синие...думаю ксенон влепить себе ( не гей) =) , но потом увидел ценки на филипсы и неужто так много эффекта от отдной лампочки.....честно говоря одной из причин утсановки ксенону было наказание ублюдков со слепящим ксеноном, т к на обычных лампах не ослепишь никого....вот и думаю щас стоит ли

"Не гей"-ксенон - это совсем не 2-5 тыс., которые стоит гей-ксенон. Сомневаюсь, что потянешь.

От Филипса толк есть, но по сравнению со штатными лампами и при условии, что оптика в нормальном состоянии (за 5 лет любая оптика светить начинает хуже).

Поделиться сообщением

morozovtema, только плиз не ставь НЕ ГЕЙ-ксенон в фары без линз...

ЗЫ Не забывай, что слепя ГК, ты слепишь и других...

Поделиться сообщением

да фары у меня новые....я се с линзами хотел покупать фарки...решил поставить просто мощные лампы+птф, фиг с ним с ксеноном, а так я филипс хотел покупать

зы бывают мудвины которые и без него слепят

с линзами кстати на 2113-15 очень крутые фары видел про спорт, а вот на 8-99 там не такие уже красивые были..поэтому из за этого еще не захотел ставить)

Поделиться сообщением

Ошибаешься :)

Чем синее - тем хуже в дождь :)

я так и написал что хуже светят, и в дождь это _особенно_ заметно.

Если ошибаюсь то чем объясняется? Каким то оптическим явлением - огибания волнами препятствий. А поскольку воздух у нас не стеильный, а с частичками пыли, повышение частоты света уменьшает пробивную способность света.

(пример аналогичного эффекта - способность волн на море огибать препятствия - если волны большие, частота ниже, длина волны больше - получаем волны, легко огибаюзие некое препятствие. Если повысить частоту волны и соответственно уменьшить ее длину, хрен она обогнет такое же препятствие. Вот вам физика ) (занимательная)

Поделиться сообщением

я так и написал что хуже светят, и в дождь это _особенно_ заметно.

Если ошибаюсь то чем объясняется? Каким то оптическим явлением - огибания волнами препятствий. А поскольку воздух у нас не стеильный, а с частичками пыли, повышение частоты света уменьшает пробивную способность света.

(пример аналогичного эффекта - способность волн на море огибать препятствия - если волны большие, частота ниже, длина волны больше - получаем волны, легко огибаюзие некое препятствие. Если повысить частоту волны и соответственно уменьшить ее длину, хрен она обогнет такое же препятствие. Вот вам физика ) (занимательная)

Про физику ты конечно красиво написал,только тут не физика,а физиология)).Человеческий глаз лучше воспринимает отраженный свет желтого спектора,чем голубого.Как пример уличные фонари с натривыми(оранжевыми)лампами и ртутные(голубые),надеюсь все видели где лучше дорога освещена)).

Поделиться сообщением

Про физику ты конечно красиво написал,только тут не физика,а физиология)).Человеческий глаз лучше воспринимает отраженный свет желтого спектора,чем голубого.Как пример уличные фонари с натривыми(оранжевыми)лампами и ртутные(голубые),надеюсь все видели где лучше дорога освещена)).

Именно. Сюда же добавляем кривую видимости человеческого глаза, на которой видно, что желтизна света гораздо менее раздражающая для глаза, чем синева.

Поделиться сообщением

у меня диамонт вижен,филипс,и толку? нет,конечно светит хорошо,но...... в полной темноте только глаз радует приятный цвет(аля 4500-5500 К.),но эффект не более чем у стокового-желтого,причем последний,как мне кажется даже лучше светил. филипс это больше внешний вид фар,чем толк от их света- мое мнение,так как давно уже(пол года) езжу с ними.

вообще читал отзывы о PIAA - долговечные,неприхотливые,качественные - но цена соответсвтенно.

по-моему лучше подкопить деньжат и влепить 8000 К. и ездить на здоровье=)

post-77758-1230152321_thumb.jpg

Поделиться сообщением

по-моему лучше подкопить деньжат и влепить 8000 К. и ездить на здоровье=)

С такими лампами видно хуже всего

Поделиться сообщением

С такими лампами видно хуже всего

ой да ладно,видно хуже,одна критика Shаdow , я ездил на спектре с такими лампами,и все это чушь. снег?- все замечательно. дождь? - просто чудо. про сухую погодуу молчу. разьве что биксен.на 8000к. когда снег сплошняком - это стена,за которой просто не видно ничего.

Поделиться сообщением

ой да ладно,видно хуже,одна критика Shаdow , я ездил на спектре с такими лампами,и все это чушь. снег?- все замечательно. дождь? - просто чудо. про сухую погодуу молчу. разьве что биксен.на 8000к. когда снег сплошняком - это стена,за которой просто не видно ничего.

Ага, а мировые производители типа Боша, Хеллы, Осрама и т.п. - лошары, т.к. вкладывая миллионы в разработку автосвета, так и не додумались, что 8000К - лучше всего, и выпускают до сих пор какие-то ~4500К.

Поделиться сообщением

Ага, а мировые производители типа Боша, Хеллы, Осрама и т.п. - лошары, т.к. вкладывая миллионы в разработку автосвета, так и не додумались, что 8000К - лучше всего, и выпускают до сих пор какие-то ~4500К.

правильно,МИРОВЫЕ. глупо доказывать свою едину,ПОСТОЯННО протестную точку зрения)))

хоть раз бы согласился,ради приличия <_<

Поделиться сообщением

правильно,МИРОВЫЕ. глупо доказывать свою едину,ПОСТОЯННО протестную точку зрения)))

хоть раз бы согласился,ради приличия :blink:

Это не протестная точка зрения,просто недостаток информации))Маленькая цитата:

"От цветовой температуры зависит еще и световой поток. Зависимость такая: до 4300 К чем выше температура, тем больше световой поток, после 4300 К он начинает уменьшатся. Например, у ламп с температурой 12000 К (фиолетовый) он составит 1630 лм (5400 К – 2600 лм), что ненамного больше, чем у галогеновой лампы. Поэтому увеличение цветовой температуры производителями – просто дань моде. Синие лампы смотрятся престижнее, но светят они хуже. Поэтому немецкие производители, чьи лампочки штатно ставятся на большинстве конвейерах мира, выпускают ксенон с температурой не выше 4800 К."

Надеюсь дальше спор не нужен?

http://xenon-lights.ru/faq.html

Поделиться сообщением

Хочу лампы поменять, выбор стал между OSRAM ALLSEASON и OSRAM SILVERSTAR

кто что скажет?

Поделиться сообщением

Хочу лампы поменять, выбор стал между OSRAM ALLSEASON и OSRAM SILVERSTAR

кто что скажет?

OSRAM ALLSEASON - чуть желтее, чтобы в дождь было лучше видно.

Поделиться сообщением

взял найт брейкер.

сегодня сижу в машине, в метрах десяти останавливается камри и её фары слепят, ыыыыы, она уехала, вышел включил дальний, фары уж точно не сильнее чем ксенон у камри слепит...

Поделиться сообщением