Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ViSuAl

Как вы пришли к такому искусству как фотография?

Рекомендованные сообщения

Привет, Форумчане.

Собственно, вопрос уже прозвучал.

Я хоть никаким образом не отношусь к профессионалам, но тем не менее в это искусство втянулся достаточно сильно. А началось всё с обычной цифромыльницы PowerShot A80. Это было в позапрошлом году летом, когда я , увидав у коллеги по работе цифровой фотоаппарат, загорелся идеей приобретения аналогичного девайса. Ну подкопил немного и купил...

А вот дальше оказалось самое интересное.

Оказалось, что чтобы получить хороший снимок мало вовремя нажать на кнопочку спуска (удивительно, не так ли?). :lol: В мануале предательски писались про какие-то злостные диафрагмы, выдержки-задержки, чувствительности с зёрнами, центровзвешанные замеры и прочую муть....

Ну а что делать? :lol: Как творческому по натуре человеку хотелось, чтобы снимки были как можно более красивые и интересные, поэтому пришлось начать разбираться, читать журналы, форумы, что есть что.

Ну а где-то через год я осознал, что всё-таки мыльницы, хоть и хороший, мне уже маловато для реализации своих творческих замыслов. И тогда я пришел к зеркалке :lol:

А как было у вас?

Поделиться сообщением

Я пошёл учиться на фотографа "Техника и искусство фотографии" мне очень понравилось....ФОТО-ЭТО КРУТО!!!!!

Поделиться сообщением

Уменя бонально и просто. Открыл глаза после рождения и начал сразу все ими фотографировать.

Поделиться сообщением

У меня врождённая болезнь кадра.

И частенько хочется что-нибудь запечатлеть, а главное - хочется показать ВСЕМ ОСТАЛЬНЫМ, кто этого не видит.

Поделиться сообщением

Я пошёл учиться на фотографа "Техника и искусство фотографии" мне очень понравилось....ФОТО-ЭТО КРУТО!!!!!

куда?

Поделиться сообщением

Гость Алексей Сергеевич
куда?

да много куда можно. в Академию Фотографии например.

Поделиться сообщением

да много куда можно. в Академию Фотографии например.

пффф развод лохов на деньги =))

видел я выпускников этой академии, 10% нормальные, а остальные из серии, папа подарил на ДР Canon 1ds Mark 2 и генератор Grafit.

Поделиться сообщением

Гость Алексей Сергеевич
пффф развод лохов на деньги =))

я ж не говорил что туда обязательно идти. я для примера сказал.

Поделиться сообщением

Что-то разговор не на тему пошёл... :D

А ведь это действительно интересно - как в людях рождаются фотографы.

Точнее, как обычные люди этим заболевают... :D

Поделиться сообщением

И как, это платное образовние? :-) Расскажи поподробнее, как там учат и чему. Лично мне очень интересно, честно.

У меня врождённая болезнь кадра.

И частенько хочется что-нибудь запечатлеть, а главное - хочется показать ВСЕМ ОСТАЛЬНЫМ, кто этого не видит.

Да, это очень интересный взгляд. К сожалению, у меня это редко получается. Иногда чуешь хороший кадр, но не можешь его сделать. А иногда наоборот, в упор не вижу хороший кадр. :)

Что-то разговор не на тему пошёл... :)

А ведь это действительно интересно - как в людях рождаются фотографы.

Точнее, как обычные люди этим заболевают... :)

Да, как-то абстрактно люди отвечают. :)

Поделиться сообщением

Да, это очень интересный взгляд. К сожалению, у меня это редко получается. Иногда чуешь хороший кадр, но не можешь его сделать. А иногда наоборот, в упор не вижу хороший кадр. ;)

Да, как-то абстрактно люди отвечают. ;)

Доверься интуиции ;)

Поделиться сообщением

мастерами не рождаются, ими становятся :beer2:

Да, это очень интересный взгляд. К сожалению, у меня это редко получается. Иногда чуешь хороший кадр, но не можешь его сделать. А иногда наоборот, в упор не вижу хороший кадр.

вот абсолютно та же история, но я над этим работаю :drink: практика практика и ещё раз практика... очень немаловажна и критика мастеров этого вида искусства.хотя я к нему отношусь больше как к развлечению и отдушине...

Поделиться сообщением

Привет, Форумчане.

Собственно, вопрос уже прозвучал.

Я хоть никаким образом не отношусь к профессионалам, но тем не менее в это искусство втянулся достаточно сильно. А началось всё с обычной цифромыльницы PowerShot A80. Это было в позапрошлом году летом, когда я , увидав у коллеги по работе цифровой фотоаппарат, загорелся идеей приобретения аналогичного девайса. Ну подкопил немного и купил...

А вот дальше оказалось самое интересное.

Оказалось, что чтобы получить хороший снимок мало вовремя нажать на кнопочку спуска (удивительно, не так ли?). :) В мануале предательски писались про какие-то злостные диафрагмы, выдержки-задержки, чувствительности с зёрнами, центровзвешанные замеры и прочую муть....

Ну а что делать? :) Как творческому по натуре человеку хотелось, чтобы снимки были как можно более красивые и интересные, поэтому пришлось начать разбираться, читать журналы, форумы, что есть что.

Ну а где-то через год я осознал, что всё-таки мыльницы, хоть и хороший, мне уже маловато для реализации своих творческих замыслов. И тогда я пришел к зеркалке :)

А как было у вас?

Ты наверное не удивишься, если я скажу что у меня почти такая же история что и у тебя=) все началось с покупки моего цифровика Lumix DMS-LC43 (по сей день) далее я стал все больше втягиваться в мир фотографии, данного фотика конечно уже давно не хватает...ну оно и понятно=) сейчас коплю на цифро-зеркалку. Тоже собираю всю возможную информацию по своему увлечению :thanx: Вот так. Всем удачных снимков!!! :rulez::corbina:

Поделиться сообщением

Когда мне было года 4-6 (щас уж не скажешь точно), ходил по улице с небольшим выключателем-предохранителем (примерно таким, как на фото, только чёрным), по форме похожим на маленькую мыльницу. У меня дед электрик, так что дома этого добра много. Сейчас я понимаю, что он не был особо похож на фотик, но тогда - был! А главное - щёлкал! И я играл, что фотографирую людей. Что самое удивительное, когда я щёлкал выключателем, некоторые думали, что мелкий пацан действительно их фотает!!! Незадолго до этого дед дал мне поиграть в комнате (только осторожно) со своим стареньким полузасорившимся/полузаевшим "Зенитом", вставив туда кассету с ненужной, почему-то засвеченной плёнкой. Кстати, кассету надо было заправлять вручную в темноте, так как плёнка продавалась без кассеты, просто рулончиком - колдовство!!!

Возожно мне понравилась реакция людей, или заворожил сам процесс съёмки и подготовка к ней. Может быть, и то, и другое. Как бы там ни было, я очень скоро (чуть ли не раньше, чем взял в том далёком пятилетнем возрасте в руки настоящий дедушкин фотоаппарат) почувствовал, что часто хочу запечатлевать то, что вижу. (то чувство, которое я имел в виду, когда писал ранее про врождённую болезнь кадра).

В школьном возрасте появилась другая игрушка - мыльница, у которой, между прочим, регулировалась диафрагма (так что сразу запомнилось - облачно - 8 или 11, солнечно - 16...). В 2002 году купил себе "Зенит-122К".

А сейчас "доигрался" уже до Fujifilm FinePix S5600.

Самая сильная моя страсть - взглянуть на мир глазами других людей и, в свою очередь, показать всем, как вижу эту жизнь я. В переносном смысле. Но и в прямом - тоже неплохо, и самый лучший способ для этого - фотография!

post-14076-1140001048_thumb.jpg

Поделиться сообщением

А "Зенит" сломался... :( Совсем.

Ну материально он сломался, конечно =) Но в твоей душе этот первый аппарат останется навсегда :-)

Интересная история, конечно.

Поделиться сообщением

два года назад у меня друг на дачу приехал с canon a70 и все лето мы с ним фотографировали и обрабатывали фотки в photoshope когда я приехал в Москву накопил денег и купил Canon A510 тогда он стоил 7 тысяч, по сей день снимаю и что то получается.

я нигде не учился так что и про экспозицию я ничего не слышал и вообще никто не учил правильной фотографии. я делаю все на угад как глаз ляжет

воть так ;)

Поделиться сообщением

Начанал с отцовского ФЭДа :D Потом забросил как-то.

Года 2 назад увидел в метро мужчину с ребёнком (очень трогательный кадр был), пожалел что с собой не было девайса и решил что надо развивать хобби. :D

Поделиться сообщением

В 11лет подарили первый фотоаппарат Зоркий 3. Увлекся. Всю сознательную жизнь фотографировал. Предпочитал широкую пленку и хорошую аппаратуру типа Пентакона со сменной оптикой. Для репортажной съемки имел Киев с полным набором оптики и фильтров. Коллекционировал аппаратуру.Сейчас моя коллекция насчитывает 48аппаратов. Есть уникальные-стереоаппарат ручной сборки 1896г. Много широкоформатных- Роллефлексы.Роллекорд, Икофлекс,Яшика,Киев,Бриллиант, Пилот,Москва 2 и 5. и т.д. Сейчас перешел на цифру-Фунифильм. Очень доволен. Хоть есть шарм в цветной широкоформатке,но обработка и печать утомительна. Цифра-оперативна и можно работать в Фотошопе-делать коллажи,варьировать параметры фотографии в широком диапазоне.При хорошей бумаге и фотопринтере можно получать очень даже качественное фото. Ну а художественные качества зависят от опыта и умения работать со светом и натурой.

Поделиться сообщением

история Vinsentа понравилась..

а сам с децтва фоткал и Полароидом даже потом советской мыльницой вилли- авто и обычными мыльницами

Шас фотографирую Зенитом З м..(Гелиос,вон он на аватаре),(тока шторка иногда заскакивает на 1\2кадра и портит, надо ехать в Красногорск))

Поделиться сообщением

история Vinsentа понравилась..

а сам с децтва фоткал и Полароидом даже потом советской мыльницой вилли- авто и обычными мыльницами

Шас фотографирую Зенитом З м..(Гелиос,вон он на аватаре),(тока шторка иногда заскакивает на 1\2кадра и портит, надо ехать в Красногорск))

Вот я, чтоб в Красногорск не гонять, сменил Зенит на Фуджи... У меня то тут, то там заскакивало, недоскакивало, заедало и отказывало. Почесному - Зенитом (если повезёт и ничего не заест) можно делать полноценные фото, но у меня уже нервы не выдержали снимать объектив и освобождать заевшую диафрагму, пугаться при виде показаний барахлившего счётчика кадров и заканчивать съемку на несколько кадров раньше... Да ещё экспонометр сломался давным давно (хотя, благодаря этому, я могу "на глаз" экспозицию теперь выставлять ;) ).

Теперь геморроя никакого - лишь бы аккумуляторы свежие были!

Начанал с отцовского ФЭДа :P Потом забросил как-то.

Года 2 назад увидел в метро мужчину с ребёнком (очень трогательный кадр был), пожалел что с собой не было девайса и решил что надо развивать хобби. ;)

Когда кроме Зенита 122К ничего не было, таскаться по городу с ним не хотелось, да и на плёнку денег вечно не хватало. Постоянно испытывал чувство досады по поводу упущенных кадров (кстати, и в метро тоже). Так прошло около полутора лет, в течение которых не было денег и вообще были другие приоритеты (велосипед, ещё какие-то вещи, тряпки). Но вот наконец наступило 21-летие и я понял что это мой шанс купить наконец такую камеру, которую хочу. (как в известном тосте - желания совпали с возможностями). Разорив окружающих на недостающую сумму, купил фотик. Доволен всем.

Причём сначала хотел миниатюрный фотик вроде Никона С1. Как раз, чтоб таскать его с собой везде-везде, о чём так долго мечтал. Но когда увидел Фуджифильм файнпикс С 5600 - понял, что это моё и что понты вроде карманного размера, несчётной тьмы мегапикселей и всяких "умных" возможностей совсем не то, что нужно для фотосъёмки. В фотоаппарате важна оптика. К тому же я такой человек, который любит отличаться от окружающих, а Фуджиками, особенно таким фотиком, как у меня, мало кто снимает.

По прежнему фотоаппарат я беру с собой далеко не всегда и не везде... Зато если уж беру!!! :(

;)

Поделиться сообщением

Вот меня с 10 лет плющит.Дайте поснимать и все такое....вижу цифровик и начинается...дайте мне...ХОЧУ,ХОЧУ....снимать это классно.Особенно мне нравится снимать большие компании.Когда все встают рядом.На снимке можно увидеть многое,то чего не видишь при обычном общении.ОБОЖАЮ ФОТКАТЬ И ФОТКАТЬСЯ !!!!!!!!!!

Поделиться сообщением

Vinsent так у меня счетчика кадров давно нет а экспанометра небуло , тоже ))

Поделиться сообщением

А я считаю что фотографами не становятся, а рождаются. Научиться фотографии невозможно. Фотография это стиль жизни. Научиться можно только технической стороне, поверьте это очень НЕ сложно. Я 2 года отходил в фото-кружок, с 10-12 лет, и понеслось....... Было время забрасывал фотографию на 2 года, но потом всё вернулось на круги своя ))) Даже не имея аппарата в руках снимаю глазами ))) А уж как это помогало в знакомстве с девушками ))))

Довелось снимать на различную технику, от СМЕНЫ 8 и МОСКВЫ до теперешнего цифро-зеркала )))

Поделиться сообщением

to Mitrophan

а как определить родился я фотографом или нет???

Всё дело в определении кто такой фотограф...

Я считаю редкий человек не хотел бы запечатлеть интересные моменты своей жизни. Просто во многом это определяется предпочтениями самого человека. Одному нравится веселые посиделки и он не прочь поснимать себя и свою шумную компанию, другие любят море, пляжи и соответственно хотят фотографии моря волн и естественно себя на этом фоне. Кто-то любит открывать для себя новые города, страны и берет камеру чтобы фотографировать архитектуру, дома и замки.

Другой вопрос насколько далеко человек готов пойти при покупке камеры. Большинство ограничевается покупкой весьма недорогих фотокамер. Отсюда и не высокая художественность фотографий. А этого собственно и не требуется, лишь бы на бумаге или на экране остался бы хоть кусочек воспоминаний...

Но не считать этих людей фотографами все-таки ошибочно.

Любой человек, взявший камеру и собирающийся сделать снимок волей-неволей ищет ракурс как говорится "покрасивше". И пусть половина церквей получается с обрезанными крестами или пытаясь захватить побольше получаются люди, обрезанные по пояс, на фоне какой-нибудь скалы или здания, но это уже есть зачатки фотографа. Уже идет какая-то мысль. Но все придёт с опытом, если есть желание двигаться вперёд. Поэтому умение фотографа надо в первую очередь развивать. А хорошие снимки придут..у кого-то скоро, у кого-то медленнее. Повторюсь - было бы желание.

Что касается меня, то считаю себя обычным любителем фотографировать.

Фотокамеру купил себе полтора года назад(canon powershot s60). С того момента достаточно много фотографирую. Благо езжу по стране много. За последний год был в Петербурге, весь крым объездил, о том что в радиусе от Москвы 200 км вообще молчу, зимой на урал ездил, на майские праздники в Казань, 2 недели назад в Коломну, поэтому фотографирую очень много. Отснял уже почти 8 тыс кадров и это не погоня за колличеством, просто постоянно таскаю камеру с собой. Она у меня уже и огонь и воду и медные трубы прошла, подумываю о покупке новой, так как эта во многом меня уже не устраивает. Сейчас прицеливаюсь к зеркалке. Но это серьёзное вложение денег и сил.

Вот собственно таким у меня был путь к фотографии)) или это всего-лишь начало пути?? ))

Поделиться сообщением

Sten115,

На снимке можно увидеть многое,то чего не видишь при обычном общении

Mitrophan,

Даже не имея аппарата в руках снимаю глазами

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА! )))

Присоединяюсь умом и сердцем. Как говорил Арнольд Ньюман, именно ими мы фотографируем, а не камерами!

Отснял уже почти 8 тыс кадров и это не погоня за колличеством, просто постоянно таскаю камеру с собой. Она у меня уже и огонь и воду и медные трубы прошла, подумываю о покупке новой, так как эта во многом меня уже не устраивает. Сейчас прицеливаюсь к зеркалке. Но это серьёзное вложение денег и сил.

Вот собственно таким у меня был путь к фотографии)) или это всего-лишь начало пути?? ))

Это очередной рубеж.

Скрее всего - очередной переход от количества к качеству.

А фотография ещё глубже проникнет в тебя!

Поделиться сообщением

Опять же.. всё началось с банального мне подарока на НГ... подарили родичи Olympus C300Z. С него и началась вся моя история фотографии. Снимал вс и везде... потом стал изучать фотографии на сайтах.. как они сделаны, какие приёмы применены. Учился в общемто... правда.. в один прекрасный день я разбил этот фот об забор... жалко.. хотел его продать и купить посерьёзней... хотя конечно не зеркало.. средств не много было. В итоге конечно я не мог доло оставаться без фота и взял себе Olympus 5060WZ. Да.. он был богат по возможностям.. и мне на первых (почти) парах его хватало.. но.. как только начал снимать то - где необходима хорошая реакция техники и ручной фокус.. тут возник стопр.. он не тянул. приходилось как то бороться.. мало получалось.. конечно расстраивал данный факт... потом как то в институте проходил конкурс фото сделанных студентами.. проходил уже не первый раз, но я рещил теперь принять участие... и принял.. заняв в одной номинации первое место. Далее мне пришло предложение из прессцентра института поработать фотогафом.. Я конечно же был только за... особенно меня порадовал тот факт что в распоряжение мне достаётся ЦИФРОВАЯ ЗЕРКАЛКА Canon EOS 300D укомплектованная 2мя объективами и вспышкой.. я был безумно щастлив... особенно порадовал тот факт что она была в моём полном распоряжении. Но.. долго я не мог быть зависим от прессцентра... хотелось свободы.. и.. я приобрёл (изначальна подработав) Canon EOS 20D с коим и хожу сейчас.

Фотография для меня - это многое... это и запечатлённые моменты жизни... и своеобразный взгляд на мир. Думаю что я буду заниматься фотографией достаочно долго, елси не всегда... не знаю что бы такого должно случится что бы я перестал снимать.

Поделиться сообщением

Все что имею, чем увлекаюсь, от моих родителей, и понял это совсем недавно...как не банально.

Рисую с младенчества, фотографирую со школы, но все это раньше было безсознательно и никому не нужно и не понятно.

Отец раньше снимал видео и фото, мы вместе проявляли пленки и печатали в ванной фотографии, и это было просто волшебство для меня, и до сих пор им же остается, а также у нас был свой проектор и кинокамера, мы смотрели фильмы снятые на 16мм кинопленку, они до сих пор лежат в здоровых металлических бабинах... Было прикольно кода мы снимали титры набирая их магнитными буковками... Дома всегда было несколько объективов, аппаратов и в моей комнате был тайник где я прятал спертые у отца химикаты и обрезки пленок. Все это просто обрывки воспоминаний... Потом наступил момент когда отец выкинул все свои и наши фотографии и не осталось ни одной сделанной им фотки. Меня это очень огорчило и наступила моя очередь взяться за фото.

От мамы мне досталось рисование и дизайн. Но это уже совсем другая история

Поделиться сообщением

Начал девок снимать. Потом раздевать, снимая. Так и повелось. Потом бросил это дело и начал снимать просто портреты.

Поделиться сообщением

Увлекся фотографией после приобретения копмпьютера. Посматрел на сайтах какие народ чудеса вытваряет и самому захотелось.

Поделиться сообщением