sidover

ПомоЖите!

Рекомендованные сообщения

Для пользователей интернетом: Чаще меняйте пароль и старайтесь что нибудь мудрёней придумывать.

О кражах денег. Внимание владельцам роутеров!

Тема начата 20.12.2009

Поделиться сообщением

Уважаемый, я хоть слово про роутер написал?

НЕТ.

Люди обычные юзвери и всё ни роуторов ни хабов ни каких нибудь мостов.

Доступ со сменой пароля был во время бездействия компьютера.

Изменено пользователем Saboteur 2

Поделиться сообщением

Тогда каким образом был получен прежний пароль к ЛК? А то, что компьютер бездействовал- это ещё не повод говорить, что пароль к этому времени не был известен злоумышленникам.

А то, что Вы не написали про роутер- так не все склонны указывать все моменты и нюансы. SapFi® не даст мне соврать, когда мы с ним выясняли причину блокировки локальной сети у абонента- его друга.

Изменено пользователем Surfer-73

Поделиться сообщением

Какой прежний?

Написал специально, что звонили именно для того чтобы сменить пароль ибо в ЛК не заходил.

И дабы не... процитирую сам себя с симикса:

Но фокус в том, что... в минус загоняют и инет отключается, .т.е. чтобы его (инет) завести минус в начале нужно погасить, т.е. должно быть больше "0".

У людей (в первом варианте) трое суток не могли понять почему нет инету.

Да, заявка есть по поводу списания денег со счёта, да их возможно вернут, а вот за три дня простоя... ХЗ, ХЗ.

и...

Роутера нет - пароль сменили во время бездействия компьютера, вирусов и прочего нет, стоит антивирь и файервол.

Система была проверена, всё чисто и красиво, почти девственно.

Поделиться сообщением

И опять же- каким образом злоумышленниками был получен пароль к ЛК?

Раньше, когда был прежний Сервер статистики, там периодически возникала надпись шрифтом красного цвета: "Прошло уже 3 месяца со времени последнего изменения пароля на доступ в Интернет. Настоятельно рекомендуем Вам изменить пароль на интернет-доступ для обеспечения безопасности".

В Вашем случае можно только указать на Ваше нежелание, неумение (нужное подчеркнуть) обеспечить СВОЮ безопасность, ибо

"5.4. Абонент полностью ответственен за неразглашение и сохранность идентификационных данных - Учетной записи, служащей для идентификации Абонента при предоставлении доступа к Услуге/управления Услугами/доступе к Личному кабинету. В случае если Абонент утратил все идентификационные данные, это не освобождает Абонента от оплаты Услуг, потребленных с использованием его Учетной записи. (выписка из ДОГОВОР НА ОКАЗАНИЕ УСЛУГ СВЯЗИ «Домашний Интернет» (утвержден Распоряжением №2072Р от 13/11/2009)

Даже в новом ЛК на главной странице есть запись-

"Важное напоминание

12.01.2010

Уважаемые абоненты!

Напоминаем о необходимости периодически менять Ваш пароль. Это будет способствовать повышению степени надежности охраны Ваших личных данных. Обратите, пожалуйста, внимание на то, что после смены пароля через Личный кабинет, в дальнейшем Вам необходимо будет использовать его не только для входа в ЛК, но и для выхода в Интернет."

Компания в свою очередь повысила порог возможности осуществления SIP-звонков при балансе счета с 5 до 30 рублей, а также заблокировала возможность SIP-звонков, если пароль абонента состоит только из цифр.

Напоминаю, что ваша квартира является вашим физическим домом, который Вы защитили всеми доступными способами- дверь, замок и прочее. А компьютер является вашим цифровым домом, так позаботьтесь и о его безопасности соответствующим образом.

Ссылка на тему про роутеры была приведена ещё и потому, что кто-то учиться на чужих ошибках, а кто-то- на своих. Я стараюсь относиться к первым.

Поделиться сообщением

Уважаемый , а вот тут вы не правы цитируя пункты из договора.

По нескольким причинам.

Да, по ссылке (которую дали, вы, про роуторы, там есть ещё один (третий) клиент, а это уже массовость и тут следует задуматься не пользователям, а тем кто интернет предоставляет (пчелайн).

И так причины (всё это относится к вам если вы официальный представитель пчелайна), а не любитель поболтать о космических короблях в Большом театре:

1. массовость случаев и в одно время

2. незнание ситуации (т.е. когда откуда и в какое время была утечка информации).

3. нежелаение вникнуть в суть проблемы.

4. нежелание признать проблему.

И вспоминая ВТ (старым добрым словом)...

Вот знаете, что интересно - это, что с одной стороны вроде вы выступаете в роли представителей пчелайна (подтверждается косвенно), а ведёте себя в старых и добрых традициях представителей ВТ - клиент тупой и быдло - не будьте подобны конкурентам.

С вашей стороны (если вы действительно представители пчелайна) нужно было человека не посылать на… по ссылкам, а узнать более подробно, что как и почему случилось, так сказать вникнуть в суть проблемы. Я понимаю послать проще простого, а вот с проблемой разобраться…

Не красит такое поведение, ой не красит.

Поделиться сообщением

Я не пойму о чем спор? Каждый пользователь сам отвечает за сохранность своих данных и если он с этим не справился, ни кто кроме него самого в этом не виноват и закроем на этом тему.

В данной теме мы вообще-то пользователям помогаем, а не споры устраиваем.

Поделиться сообщением

Я- такой же абонент, как и Вы. К ЗАО "Инвестэлектросвязь" отношения не имею вообще.

Посему проблемой заниматься не могу в силу различных причин, а могу лишь дать совет- как обезопасить себя и свой кошелек.

И почему же я не прав, цитируя пункты договора? Согласно этим пунктам строятся взаимоотношения абонента и провайдера, там расписаны мои права и мои обязанности, а также права и обязанности оператора.

А по поводу массовости случаев- сейчас вообще массово у многих Windows просит отправить смс за 300-600 рублей для активации, сейчас массово предлагают узнать чужие смс, прочитать чужую переписку. Ссылок давать не буду, сами сталкивались со всем этим.

Поделиться сообщением

А по моему вам был дан ответ уже на Симиксе.

Повторим.

Уважаемые участники, ну что вы накинулись на человека.

Конечно, ситуация могла возникнуть из нескольких мест:

1. Похитили пароль с роутера (видимо не этот случай).

2. Похитили пароль с компа (может быть).

3. Похитили пароль из базы Билайна (Может быть он в базе и в зашифованном виде хранится. Как бы маловероятно, но судя по фиговой организации программного обеспечения в Билайне, вероятность есть).

Поэтому случилось так.

Доступа к тем машинам у нас нет

Масштабов заявок с "ушли деньги" мы не знаем.

Одни только домыслы и слухи.

Панику тут тоже нефиг устраивать и катить бочку на провайдера (может и не виноват провайдер).

Поэтому давайте уже на что-нибудь другое перейдём

У меня вот заработал 2-го февраля новый Личный Кабинет, перешёл таки я на новый тариф

Билайну и сотрудника спасибо за работу (хоть и хочется их иногда закидать помидорами) ))

Если массовость и не в пользователеях дело, то чем провинился пользователь на основание приведённого пункта договора?

Обосную:

1. В обоих случаях конфигурация установленной операционки и софта (почти) одинаковая.

2. Всё службы в виндах отключены (обновление и т.д. и т.п.)

3. Установлен антивирус.

4. Установлен файервол (режим запрета).

5. Созданы правила для svhosta, оперы и кипа, антивируса, на остальное тотальный запрет.

6. В логах оутпоста нет никаких левых соединений, и атак.

7. Смена пароля (злоумышленником) произошла во время бездействия компьютеров. обосновано тем, что "вчера" был интернет, выключили компьютер, "сегодня" включили, ошибка 800, потом 76х (не помню)...

8. Звонок в ТП разговор о том, что у вас финансовая блокировка и прична - SIP, далее разговор о том, что в это время никого дома не было, компьютер был выключен и ни каким сипом не пользовались. Составлена заявка на списание денежных средств. Далее вопрос не решился - клиенты просто не в понятках были.

9. пригласили меня в гости на рюмку чая.

10. При попытке зайти в ЛК пишет чтобы мы все шли лесом - пароль 100% был правильный.

11. Звонок в ТП по поводу смены пароля.

12. Сменили пароль, вошли в ЛК.

13. Оплатили имеющийся минус.

14. Инет работает.

В каком месте косяк клиента и в чём его вина?

Поделиться сообщением

Никто заочно не будет диагностировать Вашу проблему с компьютером. Вызывайте сертифицированных специалистов (а не тех, которые на ноут с лицензионной ОС предлагают установить Зверскую сборку).

По поводу обновлений Windows- это Вы зря. Вспомним недавнюю атаку серверов Google, используя уязвимость в браузере и вскоре вышедшую заплатку для этой уязвимости. Говорить, что Опера без уязвимостей- просто она не настолько популярна в мире, поэтому внимание хакеров к ней не настолько пристально.

А что я решил то сейчас написать? Вот, наткнулся на один баннер (который можно было закрыть только переходом на него) и страница, на которую он вёл. Имитация стандартных интерфейсов Windows XP полная, я аж сам офигел (у меня то Windows7 установлена).

8483ce97c41375bc7906f478c77b8572.thumb_size.jpg

post-314190-1265456102_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ой, дурдом (я валяюсь)...

Если не написано, что винда лицензионная значит установлен "зверь" - железная логика.

Если не написано, что это компьютер то значит это ноут с левой виндой - железная логика.

Повторю: Не надо во всём винить пользователя, в начале нужно разобраться полностью в проблеме и во всех нюансах.

Смысл моего первого поста был не в обвинение кого-то и в чём-то судя из дальнейших ваших постов, а в предупреждение пользователей и всё.

Далее начанается срач с вашей стороны (если в кратце и с ваших слов): Вы сами дебилы и сами себе злобные буратины.

Для чего это?

Человек который увёл пару "пароль/логин" менял пароль не просто так, а в то время когда компьютер пользователей был выключен, а значить, что он знал не только "Пароль/логин" но IP ибо явно пинговали, да ещё нужно узнать и том как произошла смена пароля... может произошло это используя логин и паспортные данные клиента, злоумышленник поменял пароль и открыл себе доступ к ЛК потерпевшего, а значит и атаки никакой не было на клиента.

Ситуаций может быть много и дело не только в виндах, пользователях но и провайдера, техподдержки.

Поделиться сообщением

Saboteur 2 Не нужно перевирать мои слова. Ноут и зверская сборка были приведены, как пример работы некоторых дельцов по объявлению, с которыми я сталкивался сам (знакомый вызывал, хотелось ему деньги потратить), а не Ваш случай. Потому что после работы этих "специалистов" человек уверен- что с его компьютером полный порядок. Что не всегда соответствует истине.

И ещё раз повторюсь- я ДАЮ лишь советы. Разбираться будете Вы и ТП.

Поделиться сообщением

Ещё чуть-чуть и достану плюсомет, оба получите за оффтоп, споры в личке устраивайте!

Поделиться сообщением

уже 3-й день сижу не только без инета, но и без локалки, в ТП сказали, что такая же фигня во всем доме, срок решения проблемы закончился еще вчера в 3 дня, новых сроков так до сих пор нету, видимо про мою заявку забыли/забили

Номер заявки 106078023

Поделиться сообщением

то и дело выходить вот это ошибка ( смотреть скриншот ), после попытки закрытия которой она выходит сново или компьютер вообще зависает ! переустановка ОС не помогает ! Вирусов нет многократно проверял НОД 32 . Каспером и Доктором Вебом !

Уже незнаю что делать помогите прошу пожалуйста !

post-376756-1265729070_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Проведи тест оперативной памяти с помощью утилит. Если оперативка на двух планках, то можно поочередно запустить компьютер без одной из них, если ошибка не повторится, значит вынутая планка дефектная. Может еще какие причины этой ошибки есть, но я сталкивался только с такой.

Поделиться сообщением

то и дело выходить вот это ошибка ( смотреть скриншот ), после попытки закрытия которой она выходит сново или компьютер вообще зависает ! переустановка ОС не помогает ! Вирусов нет многократно проверял НОД 32 . Каспером и Доктором Вебом !

Попробуйте установить критические обновления

KB921883 http://www.microsoft.com/downloads/details...1A-46B3EAC7A305 KB923414 http://www.microsoft.com/downloads/details...;displaylang=ru

KB922616 http://www.microsoft.com/downloads/details...cb-7078ce9f9844

Поделиться сообщением

Попробуйте установить критические обновления

KB921883 http://www.microsoft.com/downloads/details...1A-46B3EAC7A305 KB923414 http://www.microsoft.com/downloads/details...;displaylang=ru

KB922616 http://www.microsoft.com/downloads/details...cb-7078ce9f9844

Пишет что установленная версия выше этих ((

Поделиться сообщением

советую поставить нормальную винду, а не "эту"

+1, 7-ку поставьте, этого точо не будет

Поделиться сообщением

У меня была такая же ошибка... но несколько месяцев назад, в инете помоему тоже советовали установить последнее обновление винды и типо поможет. Но на сколько я помню я просмотрел все файлы svchost в реестре. И помоему там к ним приписалась какая-то фигня... вирус помоему нод удалил и приписка от вируса к svchost осталась. На 100% не уверен так как делал давно... но просмотреть можешь через поиск в реестре

Поделиться сообщением

Подскажите, пожалуйста, в последнее время не открывается сайт ag.ru. Через проксю(opera turbo) работает, а напрямую - прикладываю tracert

Tracing route to ag.ru [194.67.1.14]

...

2 <1 ms <1 ms <1 ms 10.49.11.58

3 <1 ms <1 ms <1 ms 10.49.11.65

4 <1 ms <1 ms <1 ms 10.49.31.17

5 <1 ms <1 ms <1 ms 10.49.31.13

6 <1 ms <1 ms <1 ms 10.49.31.9

7 1 ms <1 ms <1 ms 10.49.31.5

8 * * * Request timed out.

...

Поделиться сообщением

Подскажите, пожалуйста, в последнее время не открывается сайт ag.ru. Через проксю(opera turbo) работает, а напрямую - прикладываю tracert

Tracing route to ag.ru [194.67.1.14]

...

2 <1 ms <1 ms <1 ms 10.49.11.58

3 <1 ms <1 ms <1 ms 10.49.11.65

4 <1 ms <1 ms <1 ms 10.49.31.17

5 <1 ms <1 ms <1 ms 10.49.31.13

6 <1 ms <1 ms <1 ms 10.49.31.9

7 1 ms <1 ms <1 ms 10.49.31.5

8 * * * Request timed out.

...

Да есть такое, где то тема была в общем разделе.

Поделиться сообщением

Добрый вечер!

После того, как у всех перестал работать интернет в конце января, у меня появилась куча проблем. Сначала я целые сутки не могла выйти в интернет (ошибка 800 или какая-то подобная ей), хотя к тому времени уже всё должны были починить. После 3 часов общения со службой техподдержки выяснилось, что нужно переустанавливать систему. Однако после переустановки с форматированием системного диска выяснилось, что на компьютере целый рассадник вирусов, причём довольно живучих и саморазмножающихся, и судя по всему распространяющихся по сети (потом оказалось что второй компьютер, подключенный в домашнюю сеть, тоже заражен). До инцидента на компьютере стоял доктор веб и благополучно обновлялся, ничего подозрительного не находил. Сейчас установила касперского на обоих компах, вроде нашёл и обезвредил всю эту нечисть. Однако частенько на главном выдает сообщения о сетевых атаках с хостов локальной корбиновской сети. После всего этого безобразия появилось подозрение, что вирусы попали из сети корбины.

И ещё напрягает то, что некоторые сайты категорически не открываются, причём довольно неожиданные (типа одной газеты, или отдельного раздела какого-нибудь сайта, которые у других знакомых нормально открываются).

Подскажите пожалуйста, что происходит, раньше такой ерунды не было :)

Изменено пользователем Marfa Petrovna

Поделиться сообщением

И ещё напрягает то, что некоторые сайты категорически не открываются, причём довольно неожиданные (типа одной газеты, или отдельного раздела какого-нибудь сайта, которые у других знакомых нормально открываются).

Наверное в это время еще и торрент работает?

Тогда нужен патч системы http://forum.sharereactor.ru/showthread.php?t=160152

Поделиться сообщением

патч - это одно.

Но нужно знать и другое... вот придёт хитрый лис и он вас научит жизни...

Из своего опыта.

Не открываются сайты на которых выложены ключи для нода.

Отгадайте какой стоит антивирь?

Правильно! НОД!

Просматриваются, но нет возможности зарегистрироваться на некоторых сайтах... сами поняли, что это те где есть ПО и серийники с ключами, кряками и прочим лежат.

Некоторые сайты прост озанесены в чёрный лист вуже в файерволе, безобидный траинз и не открывается.

Дохтур пошёл дальше, он вообще "Вконтакте" считает за порнушный сайт (где это отключить - я не знаю).

Поделиться сообщением

Наверное в это время еще и торрент работает?

Тогда нужен патч системы http://forum.sharereactor.ru/showthread.php?t=160152

Спасибо большое, помогло!)

Когда перестал работать интернет на моем компьютере и выяснилось, что проблема в системе, я сделала главным другой компьютер (он и работал пошустрее), переставив туда сетевую карту, перенастроив домашнюю сеть и тд. После подключения тот компьютер стал тормозить, а сегодня и вовсе перестал загружаться. Пока переключила интернет обратно на свой. В общем меня лично уже всё это достало, уже и не знаю как бороться с этими вирусами, если даже касперский не справляется. Ни по каким сомнительным сайтам никто не лазиет. Интересно просто, у одной меня такие проблемы появились или всё же у кого-то ещё?

Поделиться сообщением

Одного антивируса иногда недостаточно. Нужно еще саму Windows обновлять.

Какая у Вас? Какой сервис пак (SP)? когда в последний раз обновлялась система?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас