Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

O NILL

Смертная казнь

Нужна ли смертная казнь в России?  

385 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Corey81
Насчет Чечни - разделяю ваше возмущение... Как раз генералы и достойны в данном случае "стенки". Или у вас другие предложения?

Как у Вас для правоведа быстро,сначала всё же суд.

NikiFor,

Насчет фантазий:

1 - я только продолжил мысль korupciya

2 - у механизма осуждения нет четких правил, а у амнистии - есть?

Эти механизмы заложены в законодательстве, не излагать же его тут целиком, всё открыто.

NikiFor,

и еще насчет наших амнистий...

Была тут комиссия по помилованию. Вроде Приставкин сей конторой "рулил".

Не буду приводить ссылок, долго искать да и лень...

Любители "точной инфы", не надо кидаться камнями. Если что найдете про это - поправьте меня.

Но работа комиссии выглядела примерно так: за год рассмотривалось ТАКОЕ количество уголовных дел и по ним комиссия вынесла такое количество помилований, что выходило несколько (десятков?)помилований в день. Ну и как такое могло быть? Да просто миловали "от балды".

А Вы говорите про четкие правила...

Ссылок не помню и лень, если что поправят,а уважаемых людей грязью обдам на всякий случай, а люди в ней уважаемые были,да власти мешали и наружу много выплывало, типа 7 лет за украденный мешок картошки,или про то как человек просидел в камере предварительного заключения 5 лет,а оказалось что ошибка вышла он к делу не имеет отношения,а попинали и всё подписал, а в суд привезли, а человек не тот ,фамилия сходится ,а всё остальное нет. Так вот благодаря комиссии следователь хотя бы получил 2 года,а который пинал 4 года ,а так бы что было....

Поделиться сообщением

Вот например какую меру наказания вы дали Шамилю Басаеву который убил около больше 1000 человек который был закасчиком взырывов домов в Москве нордос его рук дело школо в Беслане и много чего! вы бы какую меру пресечения дали??? я бы дал высшию!!

Поделиться сообщением

Как у Вас для правоведа быстро,сначала всё же суд.

Но разве не в компетенции суда решать вопрос о "стенке"? Я что, предлагал самосуд? Ни в коем случае - но решением суда в данной конкретной ситуации должен быть именно расстрел...

Поделиться сообщением

...Ссылок не помню и лень, если что поправят,а уважаемых людей грязью обдам на всякий случай, а люди в ней уважаемые были,да власти мешали и наружу много выплывало, типа 7 лет за украденный мешок картошки,или про то как человек просидел в камере предварительного заключения 5 лет,а оказалось что ошибка вышла он к делу не имеет отношения,а попинали и всё подписал, а в суд привезли, а человек не тот ,фамилия сходится ,а всё остальное нет. Так вот благодаря комиссии следователь хотя бы получил 2 года,а который пинал 4 года ,а так бы что было....

Ведь просил: "не надо камушков в мой огород"...

Ан нет - бросить очень хочется!

Чтож - тогда ловим: http://www.hro.org/editions/press/1201/26/26120104.htm

"уважаемые люди" - еще не значит разбирающиеся в судебных делах...

Поделиться сообщением

NikiFor,

Ведь просил: "не надо камушков в мой огород"...

Ан нет - бросить очень хочется!

Чтож - тогда ловим: http://www.hro.org/editions/press/1201/26/26120104.htm

"уважаемые люди" - еще не значит разбирающиеся в судебных делах...

Ну и мои Вам пять копеек узнаете что такое в России тяжкое преступление.

В чем же обвиняют Комиссию по помилованию? Рассмотрим эти обвинения по пунктам.

1. Комиссия милует неоправданно широко и прежде всего наиболее опасных преступников. Цитирую из статьи одного ведомственного журналиста: «В прошлом году по рекомендации комиссии были помилованы без малого 13 тысяч человек. Семьдесят шесть процентов из них сидели за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Абсолютное большинство — за убийство (2 тысячи 689 преступников)».

Как же обстоит дело в действительности? 13 тысяч человек (точнее, 12,8 тысяч) помилованы не за весь прошлый год, а за период с января по начало сентября 2000 г., когда помилование усилиями Виктора Иванова и его соратников было в России фактически прекращено. 2689 человек составляют не абсолютное большинство от 12,8 тысяч, а менее 25%. Но главное не в этом. Главное в том, что тяжкими преступлениями у нас считаются не только убийство и разбой, но и кражи, мошенничество в случае, если они совершались неоднократно (тем более, когда за это уже судили). Если человек украл козу или курицу, а через некоторое время еще одну козу или несколько банок консервов, то он уже квалифицируется как опасный преступник. Часто крадут голодные, нищие люди, доведенные нуждой до отчаяния. Почему их надо держать за решеткой, если они уже отбыли два-три года?

http://2001.novayagazeta.ru/nomer/2001/56n/n56n-s00.shtml

Поделиться сообщением

Возможно я повторю чью-то мысль, но я выскажу своё мнение.

Смертная казнь в России нужна, но также России нужна нормальная система судопроизводства (меньше судебных ошибок)

Нужно искоренить взяточничество и коррупцию, ведь богатей совершивший преступление может избежать наказания дав взятку кому надо.

Пока всё.

Поделиться сообщением

Вот и сравним:

из Вашей статьи -

2. Комиссию обвиняют в том, что, рекомендовав помиловать за год почти 13 тысяч человек, она тратила на рассмотрение одного дела не более 10 минут. Это ли не пример легкомыслия и верхоглядства?

Большое, действительно рекордное число помилованных за один год объясняется тем, что к сентябрю 1999 г. в Управлении по вопросам помилования скопились десятки тысяч ходатайств осужденных, которые ждали своей очереди годами. Новый начальник управления, Р. М. Цивилев, попросил членов комиссии форсировать их работу. Несмотря на загруженность, все согласились на это. Раньше мы рассматривали на одном заседании примерно 100 дел, с осени 1999 г. пришлось довести это число до 250. Однако на заседании подводятся лишь итоги нашей работы, сама же она идет в течение всей недели, днями, а зачастую и ночами.

По моей ссылке -

Хорошо, пусть даже так. Но не могу удержаться от элементарных арифметических подсчетов. Предположим, что члены комиссии, все 17 человек, напрочь забросили свои основные дела. Писатель Анатолий Приставкин перестал писать книги, режиссер Марк Розовский носу не кажет в театр и т.д. Допустим даже, что члены комиссии совсем отказались от еды и спят ну от силы по 6 часов. А все остальное время они только и делают, что изучают дела о помиловании.

18 рабочих часов - это 1080 минут. Умножаем на 6 дней (7-й день - заседание) и делим, в среднем, на 250 дел. Получаем 25 минут на одно дело! И это, как мы помним, при самых невероятных раскладах. Реально же количество затраченного на каждое дело времени гораздо меньше, фактически оно стремится к нулю. Успеть бы приговор до конца дочитать...

Те же нехитрые подсчеты показывают, что на голосование во время заседания по одному делу уходит не более 2-3 минут. А как же частые высказывания Анатолия Приставкина, что на комиссии они спорят часами?

25 минут на одно дело!!! В лучшем случае...

Помилование поставлено на поток. Видно в пику тому, что осуждение у нас поставлено на поток?

Что успевали выяснить в делах осужденных "уважаемые люди" за 25 минут?

Так что комиссия всем скопом влезла в грязь, а я всего лишь указал на их одежку ;)

Поделиться сообщением

NikiFor,

25 минут на одно дело!!! В лучшем случае...

Помилование поставлено на поток. Видно в пику тому, что осуждение у нас поставлено на поток?

Что успевали выяснить в делах осужденных "уважаемые люди" за 25 минут?

Так что комиссия всем скопом влезла в грязь, а я всего лишь указал на их одежку

Вам надо бить в набат только отставили людей в нечистой одежде ,как тут же вылезли следующие и опять за старое ,у Вас с арифметикой хорошо посчитайте сколько мерзавцев освободят только на Дальнем Востоке, эх пулемёт бы в руки товарищей, как говорил товарищ Сталин не человека и проблемы нет. И это статья

2002 года представляете сколько выпустили.

Милуют только каждого десятого осужденного, обратившегося с ходатайством.

http://www.strana.ru/stories/01/12/24/2262/123388.html

Поделиться сообщением

Смертная казнь слишком просто, лучше в рабство семье у которй он унес жизнь или на опыты в лаборатории... В крайнем случае пусть пашут на общество до конца дней своих.

Поделиться сообщением

Alexander V,

Смертная казнь слишком просто, лучше в рабство семье у которй он унес жизнь или на опыты в лаборатории... В крайнем случае пусть пашут на общество до конца дней своих.

А если следователь ошибся и судья осудил ошибочно,то в рабство к семье невинно казнённого,справедливо?

Поделиться сообщением

Alexander V,

А если следователь ошибся и судья осудил ошибочно,то в рабство к семье невинно казнённого,справедливо?

Абсолютно согласен, у нас в стране четверть осужденые не виновные, а на счет того чтобы быть рабами это глупо, вот убили бы у тебя сына, и приговорили бы убийцу к тебе в рабство , интересно чтобы ты с ним сделал???? оставил жить с тобой рядом, пусть и в качеств ераба, или сам бы его убил, и тем самым устроил самосуд

Поделиться сообщением

Абсолютно согласен, у нас в стране четверть осужденые не виновные....

Откуда цифры <_< ?

Поделиться сообщением

Откуда цифры :unknw: ?

Из личного опыта знаю, не то что я сидел просто знакомых куча

Хотя я проголосовал за 1 пункт, но думаю что смертная казнь не нужна, нужна но в качестве так сказать добровольного решения виновного,

AAn , ты токо не подумай что это чушь, чушь это то что государство не сможет тебе привести реальную статистику, просто я не предстваляю себе такого, это тогда бы звучало так: Итак сегодня Мвд обнародовала статистику не виновно осужденных в нашей стране по их данным 25% всех обвиненых не виновны,это же глупо не так ли?

Поделиться сообщением

Из личного опыта знаю, не то что я сидел просто знакомых куча

Хотя я проголосовал за 1 пункт, но думаю что смертная казнь не нужна, нужна но в качестве так сказать добровольного решения виновного,

AAn , ты токо не подумай что это чушь, чушь это то что государство не сможет тебе привести реальную статистику, просто я не предстваляю себе такого, это тогда бы звучало так: Итак сегодня Мвд обнародовала статистику не виновно осужденных в нашей стране по их данным 25% всех обвиненых не виновны,это же глупо не так ли?

Честно сказать? Глупо приводить такие огромные цифры основываясь практически не на чем.

Есть осужденные за малозначительные правонарушения, наказание за которые могли быть на много мягче. А есть наоборот, такие, за которые наказание вообще не выносятся или даются условные сроки (пять лет условно, как в деле с Быковым http://hghltd.yandex.com/yandbtm?url=http%...n=379&d=2813736 ).

Поделиться сообщением

Честно сказать? Глупо приводить такие огромные цифры основываясь практически не на чем.

Есть осужденные за малозначительные правонарушения, наказание за которые могли быть на много мягче. А есть наоборот, такие, за которые наказание вообще не выносятся или даются условные сроки (пять лет условно, как в деле с Быковым http://hghltd.yandex.com/yandbtm?url=http%...n=379&d=2813736 ).

Я говорю не про условные сроки , а про то что если ты окажешься не в том месте и не в то время, то будешь сидеть за кого то другого, ментам надо просто закрывать дела, ну может я реально загнул с 25% НО всеравно большое количество не виновных сидят из-за того что не там оказались, или из-за подставы...

Поделиться сообщением

Я говорю не про условные сроки , а про то что если ты окажешься не в том месте и не в то время, то будешь сидеть за кого то другого, ментам надо просто закрывать дела, ну может я реально загнул с 25% НО всеравно большое количество не виновных сидят из-за того что не там оказались, или из-за подставы...

Такое всегда было, есть и будет. И не только в нашем государстве. Но про какое-то большое количество не виновных слышу впервые. Не виновного человека просто так не закроешь, для этого нужно очень и очень постараться, затратив много сил и иметь большое желание. И даже после этого не факт, что он будет сидеть.

Поделиться сообщением

Такое всегда было, есть и будет. И не только в нашем государстве. Но про какое-то большое количество не виновных слышу впервые. Не виновного человека просто так не закроешь, для этого нужно очень и очень постараться, затратив много сил и иметь большое желание. И даже после этого не факт, что он будет сидеть.

Ну не знаю как в других странах у нас если захотят то посадят, а ты им попробуй докажи

Поделиться сообщением

Ну не знаю как в других странах у нас если захотят то посадят, а ты им попробуй докажи

Это точно. У нас самый гуманный суд в мире... для избранных.

Поделиться сообщением

Если кто не знает - в судах у нас оправдывается только около 1% (одного процента!) судимых. Т.е. осуждают по результатам предварительного следствия. На котором признание подсудимого (неважно, каким путём полученное) по-прежнему - царица доказательств.

В суде присяжных оправдывается уже около 15%.

Так что BoBёR не так уж далёк от истины, суды в нашей стране - с обвинительным уклоном.

Поделиться сообщением

Если кто не знает - в судах у нас оправдывается только около 1% (одного процента!) судимых. Т.е. осуждают по результатам предварительного следствия. На котором признание подсудимого (неважно, каким путём полученное) по-прежнему - царица доказательств.

В суде присяжных оправдывается уже около 15%.

Так что BoBёR не так уж далёк от истины, суды в нашей стране - с обвинительным уклоном.

Официальные данные:

Процент оправдательных приговоров в судах присяжных очень велик, заявил председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев. Выступая в Совете федерации, он сообщил, что в 2005 году процент оправдательных приговоров в судах присяжных составил 18%, тогда как в судах общего судопроизводства лишь 3%. При этом Лебедев отметил, что оправдательные приговоры отменяются судами высшей инстанции в 43%. "Это происходит, я считаю, из-за того, что идет становление этой очень новой для России процедуры судопроизводства", - сказал он.

Лебедев указал на необходимость того, чтобы присяжные были максимально изолированы от информации о предстоящем процессе и комментариев по этому поводу

http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30050871

Поделиться сообщением

AAn,

Официальные данные:

Процент оправдательных приговоров в судах присяжных очень велик, заявил председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев.

Выясним какой же процент от ста процентов дел рассмотреных в суде , рассмотрены именно судом присяжных, читаем.

Второе возражение заключается в том, что суд присяжных (по какому количеству дел он у нас существует? По незначительному – менее процента) вряд ли может повлиять на состояние всей судебной системы. Это неправильно, потому что даже такое малое количество дел учит общество и учит судейский корпус, оно показывает возможности независимого судопроизводства. Кстати, ограниченный круг дел, по которым возможен суд присяжных, это недостатки законодательства, а не самого суда. Часто говорят: в Америке только 2 процента дел рассматривается судом присяжных, и поэтому он не имеет большого значения. Кстати, и до сих пор в Америке и в Англии есть противники этого суда, хотя он существует уже очень давно. Но там есть правило: каждый имеет право на суд присяжных по любому делу, даже по гражданскому. И там число процессов с участием присяжных зависит от воли подсудимых. Каждый, кто чувствует себя несправедливо обвиненным, может просить такого суда. Принцип в том, что каждый человек имеет право обратиться к форуму общественности.

http://www.newtimes.ru/artical.asp?n=3072&art_id=5940

Поделиться сообщением

Смертная казнь - в стране, где не развиты демократические институты, может превратиться в мощное орудие политических репрессий. Кто вам расскажет о неопровержимости доказательств? Центральное телевидение?! Рассчитывать на порядочность государственных обвинителей и судей давно не приходится

Поделиться сообщением

Да вот сегодня по новостям огласили приговор этому уроду который был причастен к терракту в Беслане, ЦИТИРУЮ: "не смотря на то что в России введен мараторий на смертную казнь , приговоор Смертная казнь, хотя он еще и не окончательный"" вот так вот, исключение всеже есть

Поделиться сообщением

BoBёR,

Да вот сегодня по новостям огласили приговор этому уроду который был причастен к терракту в Беслане, ЦИТИРУЮ: "не смотря на то что в России введен мараторий на смертную казнь , приговоор Смертная казнь, хотя он еще и не окончательный"" вот так вот, исключение всеже есть

Она автоматом становится пожизненным заключением, её уже выносили всё заменяют на пожизненное.

Поделиться сообщением

BoBёR,

Она автоматом становится пожизненным заключением, её уже выносили всё заменяют на пожизненное.

Я бы предложил новый вариант смертной казни, тоесть если приговор пожизненое заключение то осужденный сам в праве выбрать себе смертную казнь чтобы не мучаться и существовать, на мой взгляд это будет более гуманно! :unsure:

Поделиться сообщением

BoBёR,

Я бы предложил новый вариант смертной казни, тоесть если приговор пожизненое заключение то осужденный сам в праве выбрать себе смертную казнь чтобы не мучаться и существовать, на мой взгляд это будет более гуманно!

Они просят того же самого очень многие, но мораторий есть мораторий.

Поделиться сообщением

BoBёR,

Они просят того же самого очень многие, но мораторий есть мораторий.

Да вот прикинь сидишь в тюрме пожизненно и вроде смысл жить? вся жизнь расписанна по часам и минутам, да и вроде чтобы покончить с собой надо быть очень сильным, но , я бы разрешил смертную казнь в таких случаях, но...как Вы подметили мораторий есть мораторий

Поделиться сообщением

Да вот прикинь сидишь в тюрме пожизненно и вроде смысл жить? вся жизнь расписанна по часам и минутам, да и вроде чтобы покончить с собой надо быть очень сильным, но , я бы разрешил смертную казнь в таких случаях, но...как Вы подметили мораторий есть мораторий

Смотрел я по НТВ передачу про этих заключенных. Брали интервью у нескольких пожизненных, в том числе и у тех, кто их охраняет.

Вывод один, человек ко всему привыкает, а если брать именно пожизненных, то трудно только первые три года.

Мало того, этот контингент кормят не плохо, имеется телевизор, книги.

А самое главное, есть надежда, что когда-нибудь, может-быть можно будет выйти на свободу.

Вот и спрашивается, а на каком основании это все для них, разве степень наказания сравнима с совершенными ими преступлениями, ведь среди них есть даже каннибалы?

Поделиться сообщением

Смотрел я по НТВ передачу про этих заключенных. Брали интервью у нескольких пожизненных, в том числе и у тех, кто их охраняет.

Вывод один, человек ко всему привыкает, а если брать именно пожизненных, то трудно только первые три года.

Мало того, этот контингент кормят не плохо, имеется телевизор, книги.

А самое главное, есть надежда, что когда-нибудь, может-быть можно будет выйти на свободу.

Вот и спрашивается, а на каком основании это все для них, разве степень наказания сравнима с совершенными ими преступлениями, ведь среди них есть даже каннибалы?

Но есть так же приговоры пожизненые без права на амнистию!

Поделиться сообщением

Но есть так же приговоры пожизненые без права на амнистию!

А я про кого пишу?

Надежда есть даже у этих, что лет через несколько что-то измениться.

Поделиться сообщением