Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Tavarisch Goodwin

«Имя России» глазами форумлян «Корбины»

«Имя России»  

79 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Вы сами видели этих жерт?

Что касается лично меня, то мой прадед пострадал от репрессий.

Есть штампованый фразы про семьи и т.д.

К сожалению, эти фразы только для Вас являются штампованными. Есть масса исторических свидетельств - всё это очевидные факты, которые давно всем известны. Беда в том, что сегодня очень многие закрывают на них глаза, пытаясь не видеть очевидного.

Поделиться сообщением

Это чудовищное соседство,напомнило мне случай родом из детства,1988 год,железный занавес рухнул уже 3 года как,американщина хлынула в разрушеную империю зла,лавиной,и вот значит такую картину я наблюдал на Ждановской,мы там около постеров с Самантой Фокс крутимся,а соседствует-то он с постером Владимира Семёновича,меня юного,чистого мальчугана,с тонкой душевной организацией это конечно покоробило,ну я внял,голосу нижней чакры,зыри,запоминаю,моё сладострастие прервал гражданин,который сурово обратился к продавцу,на котором нет креста,что мол немедленно убери,сиськи от Поэта,продавец заортачился,но грубая мужская сила настояла на своём и ему пришлось свернуть плакат с Самантой.

Безумно жаль что нельзя свернуть Сталина,это к сожалению не плокат,а наша праклитущая история,которая кстати может повторится,камунист поднял голову,в селе комунистическая организация очень мощная,появился сйт,ежедневно,в неё вступают новые члены,к инакомыслящим настроены очень агресивно...

Досаточно тяжело было разобрать сиё поэтическое творение.

Так вот под сворачиванием Сталина вы подразумеваете уничтожение промышленности, сельского хозяйства,

социального обеспечения, правопорядка и т.д. так вот сообщаю, что это уже происходит в этой стране

и привело к сокращению населения на 1,5 млн в год, чудовищной инфляции и т.д.

И при "сворачивании Сталина" придётся отказаться от победы в ВОВ, хотя и её не было, русь бы просто была в руинах от бесчинства и террора сионистов.

Самый первый голос за Александра 2 - мой. На мой взгляд, сегодняшняя Россия нуждается в реформаторской, в меру жесткой руке. Именно он осмелился разрушить дикое средневековое крепостное право. Именно он первым задумывался о Конституции и говорил, как чувствует, что мы идём к ней.

По поводу Сталина, не люблю его обсуждать. Но дороже всего для меня рассказы бабушки о бесчинствах НКВД, о семьях, которых ссылали черт знает куда. Она всё это видела своими глазами.

Коитус, впредь пожалуйста выражайте свои мысли культурнее, Ваше предшествующее сообщение отредактировано.

Вам известно, что после реформы александра 2 Русский народ стал жить ещё хуже, чем до реформы?

Александра и убили не просто так. :D

Александр просто обманул народ.

Ещё интересно что перед "отменой" были погромы винных лавок, а до них снижены цены на алкоголь.

По поводу Сталина спрошу две вещи.

Вы уверены что тей семей ссылали незаслужено и что это делалось по желанию Сталина?

Расскажите про те зверства, очень интересно побольше узнать о данном периоде истории.

Сильно сказано.

И как именно он пострадал?

Опишите конкретно его случай и статью.

К сожалению, эти фразы только для Вас являются штампованными. Есть масса исторических свидетельств - всё это очевидные факты, которые давно всем известны. Беда в том, что сегодня очень многие закрывают на них глаза, пытаясь не видеть очевидного.

Что очевидно?

Что всё добытое огромным трудом и кровью, то что сделало СССР великой империей развалилось за 15 лет, а народ начал вымирать

Поделиться сообщением

Я вот одного не могу понять: каким образом в списке оказались кровавые тираны и палачи, такие как Иван Грозный, Ленин, Сталин. Это что же такого они сделали для России, чтобы называться "именем России"? У нас что нет более достойных людей - учёных, писателей, поэтов и т.д.?

"Эти люди"... например тот же Грозный, которого вы с какого-то перепугу назвали палачом, покорил Казанское и Астраханское ханства (а значит - ликвидировал угрозу с их стороны), стал из великого князя - царем, начал присоединять Сибирь. И он же начал то, что делал чуть позже Ришелье... При Иване Грозном появились погранвойска, появилось регулярная армия - стрельцы. Он же был первым русским правителем о котором начали активно писать за границей....

Найти факты говорящие как в пользу человека, так и против него - очень легко.

Поделиться сообщением

Практически ни одну семью не обошли репрессии

Обобщения типа «практически каждую» часто оспаривают тоже бездоказательно. То-есть, на дух чувствуется, что здесь т.н. манипуляция счётом, но а доказательства где?

В начале 1990-х мы последний раз собирались с одноклассниками в почти полном составе. Потом многие уехали слишком далеко. Заспорили на эту тему. И тут мы решили проверить это утверждение (а также то, которое каждый год в советское время звучало на 9 мая: «нет ни одной семьи, не потерявшей бы…»). Собралось тогда человек за 20, и оказалось: у трёх в роду сидевшие в 30-е гг. были! Скажете, в каждой 7-8-й семье? Фигушки! Эффект сдвижки на 1 поколение! В 1 семье из 14-15: ведь родители моего поколения появились на свет во времена т.н. репрессий или позже, т.е. принадлежали разным семьям. Но и 7% — тоже выше среднего по стране; здесь эффект миллионного города: в провинции доля куда меньше. В целом, выходим на реальную статистику (не выдуманную Геббельсом, не ту, что диссиденты списали из Майн Кампф — см.ниже) арестованных и расстрелянных.

А вот насчёт ВОВ всё абсолютно точно. Все 100%. Нет ни одной семьи, не потерявшей хотя бы одного. Правда город мой — Ленинград…

Оправдывая сталинскую тиранию, Вы тем самым плюёте на тех наших сограждан, кто пострадал от репрессий. А что касается победы, то основная заслуга принадлежит нашему народу.

Нет, уважаемый! Это те, кто списывает всё лично на Сталина и Берию, оправдывает не только Хрущёва (который 40 лет назад и втянул всех нас в этот, простите, блудняк с цифрами, прикрывая себя). Этим оставляют безнаказанными тех, кто писал лживые политические доносы из карьерных соображений или просто в расчёте на избавление от соседа по коммуналке — несть числа таким примерам! Берия, взявший дело в свои руки после устранения Ежова-Ягоды, многих из таких оклеветанных после 1938 освобождал. Хрущёв не простил Берии того, что в их числе были те, кого посадили с его, Хруща, визой, да и не только это, конечно…

Разве лично Сталин кого-то расстреливал? Нет, тоже — народ. Такой уж у нас народ: и великому, и гнусному, — всему есть место, время и удельный вес в общем объёме.

Не может быть двойной меры: раз одержал победу — то народ, а раз писал доносы и расстреливал — то Сталин.

То, что до сих пор не раскрыты архивы, что до сих пор страна не знает имена сотен тысяч своих антигероев — в этом виноваты те, кто с лёгкостью списывает всё на Сталина. Так им удобнее. Может, и своих предков этим прикрывают? Боятся узнать правду?

Нет, им проще повторять ложь о „миллионах” (и даже якобы десятки милллионов) расстрелянных! Идущую от Геббельса, а следом от физика Турчина (был такой диссидент «в группе 77»), который игнорируя азы демографической статистики проделал манипуляции и подгонки над цифрами и вышел на "ужасные цифры потерь". За это Плохиш был вознаграждён. Уехав — как и большинство кадровых антисоветчиков — к буржуинам, он благополучно пережил несчастья и невзгоды бандитских и голодных 1990-х годов. Канцерогены американского общепита сделали своё чёрное дело; сейчас Турчин уж плох — но его сынок снимает в Штатах лихие проценты с "наследия отцов-диссидентов".

Вдумайтесь: если 10 миллионов репрессированных — значит сколько должно быть стукачей?

Вот оно как: плюёшь в историю, а из неё, как из зеркала Хозяйки Медной Горы в тебя плевочек-то следует (см. сказы Бажова). Ведь если поверить этим лживым цифрам, то выйдет, что «нет у нас семьи, в которой не написали бы донос на ближнего»??? Но это же не так!

Преувеличивая внимание к жертвам прошлого, отвлекают внимание от жертв настоящего. От разгула бандитизма, от недоедания, от самоубийств за время ельцинского правления страна потеряла гораздо больше по абсолютным цифрам, чем за годы т.н. репрессий. Импичмент Ельцину за геноцид коммунисты начали — но им не дали довести это до конца. Сегодня средняя продолжительность жизни меньше не то, что при Сталине — чем при царе!!! Средний возраст умершего мужчины 59 лет (т.е. не доживает до пенсии). Разве жертвы сегодняшние важнее жертв прошлого? Рассыпались уж в прах кости тех жертв и их палачей, новые ряды могил безвременно из жизни уходящих растут — Сталин разве во всём этом виноват?

Выйдите из тумана, Ёжик! (это я к аватару). Вы не злой на самом деле! Да и я тоже не дракон :blink: Часто, чтобы вконец не потерять голову, хватает только одного: остановиться и призадуматься. Туман рассеется, ложь прояснится. Не верьте на слово, не верьте ложным цифрам и эффектным обобщениям.

Выражаю сочувствие, если кто-то из Ваших предков попадал в тюрьму именно по политическим причинам. Ведь многие орут на каждом углу: у меня деда репрессировали! а где справка о реабилитации? Комиссия Яковлева, кажется, всех оправдала, и даже где-то сверх меры (типа Тухачевского). Уголовничков, воров, жуликов знаете в те годы сколько было? А после войны? Это я не лично к вам, я в общем и целом: репрессирован и сидел — разные понятия:D

Поделиться сообщением

хоть я проголосовал за А.С.Пушкина, на мой взгляд весь этот опрос сплошной идиотизм. ну кому будет интересно это «Имя России»? ответьте мне на вопрос?!

Вас можно и понять, и поддержать. Те, кто видит в имени России Пушкина, Достоевского, не противопоставляя их при этом никому, — особая категория людей, без которых общество вымирает. Такие люди нужны именно потому ещё, что зрят в корень, и спрашивают: да кому это будет интересно!

У Вас, наверное, дома много книг. В том числе и по истории. Вы, наверное, с презрением смотрите на псевдоэнциклопедии, — тоненькие, как туалетная бумага, но непригодные для использования по этому назначению ввиду толстой обложки. Это новая система мозгопромывки, насаждения "фрагментарной, мозаичной" культуры. Энциклопедии эти закупают на Западе, переводят и издают в расчёте на наших детей. Чтобы не дай Бог не обращались к первоисточникам. Комиксы, в которых всё разжёвано и выплюнуто в рот потребителя. Как у птиц.

Нам с Вами незачем покупать ни одной из книжек той серии, которую рекламирует «Имя России». Правда там будет — в той мере, в которой мы её с вами уже знаем. Зачем тогда переиздавать? А вот ради той самой лжи, ради изменения восприятия истории! Также, для приманки к текстам будут подмешаны — на потребу домохозяек — эффектные, скандальные факты, достойные лишь какого-нибудь «Каравана». Но не серьёзного исторического источника.

Самое страшное: дети разучатся правильно говорить и склонять! С каждой обложки «ИМЯ РОССИЯ». Это нормально? Только, если между этими словами тире: имя — Россия. Языковая агрессия — жуткое по своим последствиям дело.

Поделиться сообщением

Abraham Durceau

Разве лично Сталин кого-то расстреливал? Нет, тоже — народ. Такой уж у нас народ: и великому, и гнусному, — всему есть место, время и удельный вес в общем объёме.

Вообще с многим что вы написали можно согласиться, но правду которую вы пытаетесь донести - правда не до конца. Вот вы всевремя пытаетесь сказать, что надо смотреть в корень, но фразой которую я хочу прокомментировать перечеркивате всю научность на которую якобы претендуете. У вас все как бы с ног на голову переставлено, народ как бы гнусный - поэтому и действительность такая, нет мой уважаемый друг, социальные законы они совсем другие - действительность влияет на большинство людей и они приспосабливаясь к ней, ведут себя соответственно, а не на оборот, иначе только у героев бывает - которые в одиночку против системы. А обычно человек рождается в определенном обществе, при определенных временных и социальных условиях, при определенных правилах поведения и т. д., и должен с этим мириться - иначе пшол вон. Это какое я хочу вас спросить было общество? - что оно порождало такое повсеместное стукачество. Это значит, что в том обществе, каковым оно было при Сталине, быть стукачом было самое выгодное и прелестное занятие - так что ли? Выходит, что так. Система порождала стукачество, а не люди систему стукачества. А народ, он понятно, что разный - и плохие в нем, и хорошие; и умные, и дураки, но дело то не в этом, а как качества народные проявляются при определенных социальных условиях, каким качествам социум дает в полный мере раскрыться в определенный момент времени - положительным или отрицательным, вот в чем загвоздка. Ведь большинство людей - они как бы неопределившиеся и поступают так, как принято в данном обществе, в прочем это вполне понятно и естественно - они ведут себя так, чтобы максимально обеспечить свое самосохранение (хотя причин на самом деле больше, но чтобы просто не углубляться), а героев не так уж много, надо исходить из большинства - а это вполне люди обычные, с обычными желаниями и побуждениями - поесть, семья, достаток, собственность, какая-то степень свободы и т.д., и т.п.

Энциклопедии эти закупают на Западе, переводят и издают в расчёте на наших детей. Чтобы не дай Бог не обращались к первоисточникам.

Понимаете, на определенные проблемы можно по-разному смотреть. А еще, например, у нас издают книги Питирима Сорокина - прекраснейшего социолога и мыслителя, который был вынужден жить и писать в такой нелюбимой вами стране, как США, и слава Богу, что хотя бы там, он это делал и труды его сохранились.

Поделиться сообщением

Коитус, делаю Вам последнее китайское предупреждение, прекратите флудить и писать похабщину с ругательствами!

Правила Раздела "История"

Каждый участник ... при ведении дискуссии не должен забывать о правилах русского языка и хорошего тона (падонкафский и другие слэнги в разделе не приветствуются, и в случае нечитабельности текста, сообщение модератором может быть скрыто).

Поделиться сообщением

Выбрала Суворова,потому что кой-какие произведения со временем становятся как бы ...не то..:язык несколько видоизменяется,и... не могу выразить.Вообще Пушкина никогда особо не любила( О,ужОс какой!). ;)

А вот... полководцы-это совсем другая песня. :)

Поделиться сообщением

И в наше время каждый четвёртый взрослый мужчина сидел. Можно подумать что тогда все только политические были.

Поделиться сообщением

У вас все как бы с ног на голову переставлено, народ как бы гнусный

Не совсем так. Это: а) риторическое противопоставление, б) лемма к логическому док-ву (чем больше завышаем число репрессированных, тем больше должно быть стукачей — а последнее имеет предел). На самом деле истина „промежду”. Не посередине, а именно „промежду”, т.е. соотв. уд. весу одних, других, третьих…

А обычно человек рождается в определенном обществе… и должен с этим мириться - иначе пшол вон.

Мирятся многие. Иногда даже половина. Но не большинство! При Сталине в 1937 2/3 страны не побоялось указать в переписи, что они верующие! Следовательно, смирилась и мимикрировала только некая доля из оставшейся трети.

Можно не смиряться активно, а можно пассивно. «А ты не воруй!»

Писать донос — активное действие. Его непогодой не объяснить.

«Система порождала стукачество», начинаете Вы, а я продолжу: в меру той гнили, которая имеет место в населению в целом на данный момент. С учётом социальной структуры и т.п.

США я не люблю, в т.ч. за то, что это страна стукачей, которые считают это не грехом а общественным долгом. Масса примеров, анекдотичных и совсем не смешных случаев. Но вот личное свидетельство. Когда мне там „повышали квалификацию” (полтора месяца) в некоей конкр. обл., то на лекциях по управлению вдалбливали: если ты начальник - ты должен иметь осведомителей. Тебе должны стучать, и это хорошо, потому что это ради "команды", как они любят прикрываться этим потным термином. А ты должен чужой стук обобщать, своими наблюдениями дополнять и передавать это наверх. Иначе ты плохой начальник, не член команды и тогда — завершу Вашими словами — "пшол вон".

Питирима Сорокина

я читал. Название не помню но та, что до революции, на базе демографических данных по СПб. — где в т.ч. про проституцию, преступность и пр. То, что пишется в отрыве от базы, от страны, в башне из слоновой кости или хижине отшельника — может иметь даже фундаментальное значение, но практически оказываться нежизненным. Потому, что будет исходить не из "это есть", а из "хорошо бы". Прекрасен Тургенев! чуден язык! выпуклы образы… а ведь всё равно: враньё. Не был барин этот в шкуре отца-радетеля за общину (каковым дóлжно быть помещику), к которому каждый раз с новой проблемой крестьяне приходят. Психологически не проще, чем исповедь принимать, нагрузка ещё та… Приукрашен и бесконфликтен тургеневский мир…

Многим проще устраивать такой мир для себя, сваливать все беды на одного врага, на Систему… Есть один бабский анекдот. — Зачем мужики женятся? — Потому, что нельзя свалить всё только на правительство.

Поделиться сообщением

псевдоэнциклопедии, — тоненькие, как туалетная бумага, но непригодные для использования по этому назначению ввиду толстой обложки. Это новая система мозгопромывки, насаждения "фрагментарной, мозаичной" культуры. Энциклопедии эти закупают на Западе, переводят и издают в расчёте на наших детей. Чтобы не дай Бог не обращались к первоисточникам. Комиксы, в которых всё разжёвано и выплюнуто в рот потребителя. Как у птиц.
Не думаю, что это является целью. Скорее - извлечение прибыли. Наши издатели просто берут то, что уже имеет коммерческий успех и просто перепечатывают. Ну, а качество... Пипл же хавает. Однако, это действительно взаимосвязанные процессы - обыватель, не занимаясь историей профессионально (да и любительски), склонен всё сводить к простым и односложным схемам, понятным ему без знания источниковой базы и без особых мозговых усилий. Часто обыватель склонен весь прогресс истории к какому-то одному фактору, явлению, событию. Следовательно то, что ему импонирует, и есть та некачественная, фрагментарная (а порой и вовсе лживая) литературка. Однако, эта же литературка, как бы подтверждает, оправдывает чаяния обывателя, всё остальное для него становится неважно, забывается или просто не узнаётся, т.к. "вопрос уже решён", зачем знать больше, можно когнитивный диссонанс получить или, чего доброго, мигрень. Вот и получается замкнутый круг. Ну и пусть. Мухи (обыватели) отдельно, котлеты (история) отдельно.

Кстати, кину камешек в огород коммунистов - марксизм (точнее его переработанная Русской Революцией версия) тоже страдает упрощенчеством. Ведь сказать, что во всё виноват кулак-мироед, вредитель, а не целый комплекс факторов, в т.ч. ошибки правительства, его непрофессионализм, всегда проще, всегда понятней. Как для масс, так и для полуграмотной партократии.

Поделиться сообщением

ПЕРЕПЕЧАТКА

(в развитие последнего поста Ктисиса)

автор — Дмитрий Крайнов

(http://forum.kprf.ru/viewtopic.php?f=32&t=28165&st=0&sk=t&sd=a&hilit=stalin.exe&sid=9121b9db926abee596a54cbe99e16a1c&start=630)

Я уверен этот проект создан исключительно с целью получения коммерческой выгоды. А.Любимов как продюсер проекта по моим прикидкам должен получать за каждую передачу около миллиона рублей.

Каждая секунда рекламы на Первом стоит 10 тысяч.

За одну передачу идет около получаса рекламы — 1800 секунд, т.е. 18 млн. рублей. Плюс трансляция канала оплачивается самим каналом (занятое эфирное время) 12 передач - 216 млн. + эфир. Получается около 300 млн.

Теперь по смыслу - невозможно сравнивать представителей разных профессий между собой? Вот например обсуждали Менделеева… Если говорить о Менделееве - я согласен с тем, что ведущий этого проекта крайне пренебрежительно отнёсся к личности этого великого человека и снисходительно комментировал его достижения.

Я не согласен с А.Любимовым.

Менделеев имеет такое же моральное право быть "именем России" как и остальные персонажи нашей общей истории.

Это не верно, что ученый зависит от власти и что Менделеев не смог бы сделать ничего, если бы у власти тогда стояли не его друзья, а его враги. В этом случае он мог бы изобрести все то что сделал, а может и больше если бы уехал в другую страну.

Кто вспомнит правителя России во времена жизни Менделева? Уже сейчас мы не можем этого сделать без энциклопедии и справочника. А через тысячу лет? Нет - Менделеев останется в истории человечества как Архимед и Ньютон. Многие русские ученые останутся в истории как настоящие имена России.

Меня вообще немного смущает сама идея "выделить" среди деятелей России кого-то одного.

Разве это возможно?

Разве можно сказать что вклад простого русского крестьянина меньше вклада русского князя или ученого?

Где была бы Россия если бы не вольный казак Ермак Тимофеевич? Какой страной управляли бы сейчас наши правители? Что экспортировали?

Что бы делали наши власти без Ломоносова, Циолковского, Королева?

Как бы обошлись без Кутузова, Нахимова и Жукова?

Были бы такими же без Лазарева и Беллинсгаузена?

Могли мы собой гордиться без Гагарина и Матросова?

А простые солдаты России, простые рабочие, простые крестьяне, учителя, врачи, музыканты.... и еще тысяча профессий? Назовем их просто - солдаты России на поле столкновений мировых цивилизаций и миров?

Я хочу задать вопрос А.Любимову: "Был ли перелом в Великой Отечественной Войне?".

Уверен что он ответит: "Да, был".

А кто и когда его совершил? Ведь не бывает у горы две вершины, не бывает у перелома несколько хребтов.

Кто же совершил этот перелом? Кто повернул историю вспять?

Может это был тот неизвестный солдат, останки которого похоронили у Кремлевской стены? Или тысячи неизвестных солдат о которых мы узнаем через десятки лет после войны?

Скорее всего это был он - неизвестный солдат России, который однажды пересилил себя и задержал, не пустил, победил врага одним свои незаметным для истории движением руки или штыка, мысли или пера, слова или идеи.

Мы о нем никогда не узнаем.

С Уважением, ...

Поделиться сообщением

Я хочу еще сказать насчет второсортной литературы. Во многом я за - да плохо, да издают - но можно сколько угодно возмущаться и кричать, но дело то совсем не в этом. Заговора, как представить пытаются, никакого же нет. Надо правде в глаза смотреть - большинству населения такая литература как Пушкин и Достоевский (просто как пример) - не нужна и тут ничего не попишешь, ну хоть тресни - заставить читать этих авторов не получится, как читало большинство Донцову - так и будет читать, и разговор о каком-то заговоре тут просто бессмысленен. Тоже самое об отношении к роли определенных личностей в истории. Нужно понять, что даже если есть определенный уровень преподавания в школе - и там в программе тот же Пушкин и Достоевский, и много других не менее достойных - всеравно большинство воспримут их прочтение как необходимую повинность - не больше, и спокойно пройдут мимо и спустя некоторое время с легкостью все это забудут как некое недразумение, если вообще прочтут. Дело в том, что от природы у каких-то людей есть склонность к прочтению и усвоению данной литературы, а у каких-то нет, что вполне естественно. Ну не могут все быть величайшими мыслителями или хотя бы высокообразованными и культурными личностями. Надо от идеализации этой уходить, что из человека (в большинстве) со временем, в отдаленном будущем получится какая-то высокогуманная личность - не будет этого. Да, человека в массе можно поднять на какой-то определенный культурный уровень, но надо понимать, что всему есть предел - а этому предел вполне зримый.

Поделиться сообщением

Я хочу еще сказать насчет второсортной литературы. Во многом я за - да плохо, да издают - но можно сколько угодно возмущаться и кричать, но дело то совсем не в этом. Заговора, как представить пытаются, никакого же нет. Надо правде в глаза смотреть - большинству населения такая литература как Пушкин и Достоевский (просто как пример) - не нужна и тут ничего не попишешь, ну хоть тресни - заставить читать этих авторов не получится, как читало большинство Донцову - так и будет читать, и разговор о каком-то заговоре тут просто бессмысленен. Тоже самое об отношении к роли определенных личностей в истории. Нужно понять, что даже если есть определенный уровень преподавания в школе - и там в программе тот же Пушкин и Достоевский, и много других не менее достойных - всеравно большинство воспримут их прочтение как необходимую повинность - не больше, и спокойно пройдут мимо и спустя некоторое время с легкостью все это забудут как некое недразумение, если вообще прочтут. Дело в том, что от природы у каких-то людей есть склонность к прочтению и усвоению данной литературы, а у каких-то нет, что вполне естественно. Ну не могут все быть величайшими мыслителями или хотя бы высокообразованными и культурными личностями. Надо от идеализации этой уходить, что из человека (в большинстве) со временем, в отдаленном будущем получится какая-то высокогуманная личность - не будет этого. Да, человека в массе можно поднять на какой-то определенный культурный уровень, но надо понимать, что всему есть предел - а этому предел вполне зримый.

Да, остается только смириться, что через лет 20 спокойно в учебнике истории можно изменять любую дату. Никто и не заметит.

Естественно, пусть читают, но, мое лично мнение, не знать хотя бы размыто таких героев как, к примеру, Андрей Болконский - стыдно. Некоторые и в 25 не знают.

Поделиться сообщением

Надо правде в глаза смотреть - большинству населения такая литература как Пушкин и Достоевский (просто как пример) - не нужна и тут ничего не попишешь, ну хоть тресни - заставить читать этих авторов не получится, как читало большинство Донцову - так и будет читать, и разговор о каком-то заговоре тут просто бессмысленен.

Уважаемый О.К., мы тут с Вами оба, как по Некрасову «когда народ не Блюхера, и не „Милорда” глупого — Белинского и Гоголя с базара понесёт»!

Но Некрасов риторически вопрошал «придёт ли то времечко?», а люди несли и несли. И сейчас несут.

Всё было бы верно, и можно было бы даже дойти до крайностей с обобщениями, и сказать, что народ наш сер, туп и т.п. если бы… не те самые годы Советской власти.

Начавшиеся с ликбеза, с ликвидации массовой неграмотности. Потом появилось в языке слово «книгоноша» — это те, кто при физической недоступности сельских библиотек (автобусов не было! шоссе, впрочем нет и по сей день) носили книжки по дальним сёлам.

И апогей всего — книжный дефицит! Художественная (не партийная! есть статистика) литература издавалась тиражами в многие сотни тысяч (сейчас 10.000 предел мечтаний)! Люди сдавали макулатуру, чтобы получить те самые талоны, на которые продавались классические произведения.

А та же «Иностранка», в которой и Маркес, и весь пен-клуб? Не все могли подписаться, брали и заныкивали журналы друг у друга. Новый мир, Нева, Звезда…

Сегодня пожилому человеку не сесть в метро из-за отмороженного, матерящегося молодняка, тащащегося под плеер, притом раздвинув ноги, как в гинекологическом кресле. А вспомните, почему было не сесть при Советской власти? Да потому, что как минимум половина сидела с раскрытыми книжками, журналами — и там были действительно гранды из перечисленного Вами ряда, а не плагиаторы и конъюнктурщики типа Пабло Куэльо. Я ему любимого Дюрренматта с «Визитом старой дамы» вовек не прощу! Ворюга!

А цены на сегодняшние книги — это нормально???

Вывод очевиден. Дело не в народе. Народ сереет и паскудится быстро, в меру жизненных обстоятельств. Но не Вы ли сказали, что виновата власть? А я, заметьте, не стал этого отрицать! Вину власти, вину системы можно найти везде и во всём. Но винить власть можно лишь тогда, когда она остаётся глуха и слепа на большем протяжении, чем это можно допустить в силу естественной инерционности процессов.

Тот процесс, при котором интеллигенция в большей своей части оказалась выброшена за борт — одни ушли в челноки, другие попытались спекулировать или даже кафешки открыть — закончили жизнь или стали инвалидами в результате массовых репрессий со стороны рэкетиров в форме и без! Первоначальное накопление, называется… Сколько лет прошло? Поинтересуйтесь, какой оклад сегодня у преподавателя ВУЗа? По скольким вузам он мотается, вместо того, чтобы науку двигать и те же книжки писать?

В вакханалии бескультурия виновата и власть. Начиная с министра культуры, заявившего было о несвоевременности Пушкина, оправдывающего нецензурщину с телеэкранов (воздадим должное модераторам и поблагодарим их за защиту нравственности). И виновата система — скажем прямо: система частной собственности и монополии частных лиц на основные источники бюджета. Экономическая система, лишившая большинство населения социальных гарантий. Вот потому и не остаётся ничего этим самым людям, кроме как читать всякое барахло. Насмотревшись на Ксюшу Собчак, за Пушкиным не потянешься.

Но поверьте: стоит только вернуть справедливую систему распределения по труду (как ещё ап. Павел учил), а не по ушлости — не исключая мелкой инициативы! — народ вновь потянется к настоящим художественным и литературным ценностям! Мы, советские, ещё свой генетический потенциал не истратили! Да и антисоветские тоже, в большинстве своём, поймут свою историческую неправоту. К стенке их не поставят, пусть не боятся! В одну воду не входят дважды.

Вы полемизируете, является ли продолжающаяся с 1990-х деградация общества следствием заговора? Ответ многоуровневый. Глобально: конечные заказчики всех наших бед за рубежом, а исполнители — в силу законов манипулятивного управления — в основном, мы сами. Большая беда складывается из малых. На уровне пониже видим: создана система, благоприятствующая систематическому составлению и реализации множества мелких „заговоров” и сговоров. В экономике — насчёт цен. На практике мы видим не свободную конкуренцию цен, а диктат, и сговор. В политике — начиная с Думы, где Ж., высказав на людях одно, голосует мандатами своей фракции совсем за другое. Вот вам и вся „прикладная конспирология” :)

Спросите: а при социализме разве не было заговоров? Были. Но по большей части — не против интересов народа, не ради того, чтобы обобрать его в свою пользу, а в силу борьу идей, каким путём достичь всеобщего благосостояния. Были и против — например, Хрущёв, пустивший на ветер миллиарды народных денег и объявивший дефолт по сталинским займам. Поднявший цены на масло, и получивший Новочеркасский бунт. Который — со временем, собрав силы к 1964 — ему Политбюро тоже припомнило! Но общая тенденция — рост благосостояния всех, от уборщицы до профессора.

Поделиться сообщением

Я хочу задать вопрос А.Любимову: "Был ли перелом в Великой Отечественной Войне?".

Уверен что он ответит: "Да, был".

А кто и когда его совершил? Ведь не бывает у горы две вершины, не бывает у перелома несколько хребтов.

Кто же совершил этот перелом? Кто повернул историю вспять?

Может это был тот неизвестный солдат, останки которого похоронили у Кремлевской стены? Или тысячи неизвестных солдат о которых мы узнаем через десятки лет после войны?

И известный, и неизвестный - все они совершили. Солдаты, они всегда солдаты. И тогда, и сегодня. А прикиньте если бы в войну на месте Главкома Сталина - Паша-Мерседес-Грачев? Вместо Устинова наркомом вооружений - не служивший в армии кооператор? Вместо наркома иностранных дел Молотова - продажный Козырев? А бензин бы олигархи продавали. В кредит. По мировым ценам. ;) То-то же. Без Сталина и без социализма плеткой бы вас фрицы гоняли. И полицаи добавляли бы.

Сталин - имя СССР! А значит и России тоже! Однозначно.

Поделиться сообщением

Pan4o

Естественно, пусть читают, но, мое лично мнение, не знать хотя бы размыто таких героев как, к примеру, Андрей Болконский - стыдно. Некоторые и в 25 не знают.

Да дело тут не в стыде, на все есть более или менее объективные и субъективные причины:

1) Социальные (рабочему, например, иногда просто не до книг - ему выжить надо, обеспечить семью и т.д.)

2) И не социальные, так сказать, те, что от природы. У каждого разные способности - люди от природы не равны, и тут ничего не попишешь, ну не может каждый заниматься высшей математикой, писать философские трактаты и т. д. - причем тут стыд? Тут стыдись не стыдись - не поможет, да и постыдного тут ничего нет. Другое дело, когда человек не использует данное ему от природы - но это долгий разговор. Но дано всем от природы по-разному.

Abraham Durceau

Всё было бы верно, и можно было бы даже дойти до крайностей с обобщениями, и сказать, что народ наш сер, туп и т.п.

Я вовсе не предлагал такого обобщения - народ он разный, не надо делать за меня обобщений.

если бы… не те самые годы Советской власти.

Начавшиеся с ликбеза, с ликвидации массовой неграмотности.

Понимаете, нельзя смотреть на вещи, только с той стороны - с какой нам хочется. Про Советскую власть долгий разговор, не хотелось бы тут останавливаться - какой ценой и для чего это было сделано. Про книги хочу сказать то, что массовое чтение серьезной литературы еще не поднимает также массово и культуру, мышление, способности и т. д. - тут взаимосвязи никакой нет, вы должны это понимать - прочесть еще не значит усвоить, а усваивают (и усваивали) в меру своих возможностей - то есть в большинстве случаев поверхностно. И какой, я вас, спрошу толк от такого чтения? И то, что все массово книги покупали - лишь идеология и мода, это было как коллекционирование - кто больше купит, потом ставили на полку, хвалились сколько книг, но многие не читали, главным было количественное обладание, то есть признаки внешние. Тут еще много чего можно было бы понаписать и вопрос конечно глубже, но далеко тогда уйдем, а схематично я набросал.

Сегодня пожилому человеку не сесть в метро из-за отмороженного, матерящегося молодняка, тащащегося под плеер, притом раздвинув ноги, как в гинекологическом кресле.

Меня это также возмущает как и вас, поверьте, но... Прямой связи между количеством читающих людей в обществе и их поведением в обществе я не вижу, так как вы говорите слишком все упрощено, если какая-то связь и есть, то она косвенная. Если человек читает Достоевского и Пушкина - это не дает никакой гарантии, что он не будет при этом вести себя по-хамски. Можно быть сколько угодно начитанным и умным человеком, а при этом не иметь никаких нравственных установок. И чтением книг этого не исправишь, здесь иные методы более действенны.

А цены на сегодняшние книги — это нормально???

Цены - не нормальны, и с этим соглашусь. Но для того, кто хочет читать, это наврятли станет преградой, библиотеки-то остались, есть электронные варианты книг (но это конечно на любителя).

Поинтересуйтесь, какой оклад сегодня у преподавателя ВУЗа? По скольким вузам он мотается, вместо того, чтобы науку двигать и те же книжки писать?

Понимаете, не бывает явлений только отрицательных или только положительных. И при советской системе многим талантливым людям трудно было реализоваться, а бездари цвели пышным цветом. Примеров можно привести вдосталь, не хочу углубляться - это просто к тому, что не все так однозначно, как вы пытаетесь приподнести. А когда людям науки вообще легко было? - да почти никогда, но эту долю они выбирают добровольно и знают на что идут, чем придется пожертвовать. Какой бы строй не был, если ты решил посвятить свою жизнь не погоне за рублем, а научным изысканиям - ты все равно будешь в проигрыше перед первыми в бытовом уровне, это же надо понимать.

И виновата система — скажем прямо: система частной собственности и монополии частных лиц на основные источники бюджета. Экономическая система, лишившая большинство населения социальных гарантий. Вот потому и не остаётся ничего этим самым людям, кроме как читать всякое барахло. Насмотревшись на Ксюшу Собчак, за Пушкиным не потянешься.

В целом соглашусь, несмотря на то, что на систему частной собственности я не смотрю с коммунистических позиций.

Но поверьте: стоит только вернуть справедливую систему распределения по труду (как ещё ап. Павел учил), а не по ушлости — не исключая мелкой инициативы! — народ вновь потянется к настоящим художественным и литературным ценностям! Мы, советские, ещё свой генетический потенциал не истратили! Да и антисоветские тоже, в большинстве своём, поймут свою историческую неправоту. К стенке их не поставят, пусть не боятся! В одну воду не входят дважды.

Ну как вы предлагаете вернуть? - опять революция? Опять голод, нужда, нравственная деградация, массовые убийства. Не велика ли будет цена? Все революции проходят примерно одинаково - с кровью, с несправделивостью, с массовыми безумиями - а у нас этого будет еще больше. В одну воду (революционную) входят дважды, я вас уверяю, все также будет, во всех революциях с незначительными ньюансами было все одинаково. Прибавьте к этому почти поголовно уничтоженный цвет нации, они-то впервую очередь падут. А сколько вольно или невольно эмигрировало!

Поделиться сообщением

Надо правде в глаза смотреть - большинству населения такая литература как Пушкин и Достоевский (просто как пример) - не нужна

Изумлённый таким огульным утверждением, я решил, что это Вы для красного словца, и скромно заметил:

«можно было бы даже дойти до крайностей с обобщениями, и сказать, что народ наш сер, туп и т.п.» И когда Вы сразу же открестились от такой трактовки Вашей позиции, я даже порадовался:

Я вовсе не предлагал такого обобщения - народ он разный, не надо делать за меня обобщений.

Но радость была недолгой. Вы, сударь, всё-таки снобистски взираете на народ, как… раньше говорили, на быдло!

Про книги хочу сказать то, что массовое чтение серьезной литературы еще не поднимает также массово и культуру, мышление, способности и т. д. - тут взаимосвязи никакой нет

Так или примерно так отбрехивалась при Николае II власть, когда ей указывали на массовую безграмотность, достигавшую в отдельных европейских уездах чудовищных для XX века размеров. Когда не метафоры ради, а констатируя горький факт говорили, что народ сер и туп — а им в ответ: а зачем ваньке-то книжки читать? От чтения глаза портятся, плохо стрелять на войне будет и прочую несусветицу.

На этом ходе я чувствую, что мы зацикливаемся и начинаем делать повторяющиеся ходы. Открещиваясь на словах от моих обобщений, на следующем шаге вы всё равно проносите ту же, прежнюю свою мысль: то, что читали повсеместно и к книжкам серьёзным тянулись при советской власти — это ещё не признак повышения культуры, да и вообще, зачем безграмотность ликвидировали — это-де ещё надо разобраться… и т.д.

Завершить всё это цитатой из Фонвизина? Уверен, что лично Вашего интеллекта достаточно, чтобы без Гугла понять, на какие слова из «Недоросля» я намекаю. Потому что вас — лично Вас! — учили. Потому что в вашей семье (лично в Вашей) книги покупали не по цвету обложки (чаще так делают именно сегодня, см. передачи для новых русских по обустройству интерьера). Никто не читает классику каждый рабочий день, но в дождливый или слякотный выходной с полки можно было взять (и брали!) что-то приличное, и для разума полезное. Хотя как раз в журнальном исполнении — читали именно каждый день, по пути на работу и назад. А некоторые ещё и в перерыв, после обеда.

То, что вы безусловно интеллигентнее ваших предков — факт. Большинство (именно — большинство!) нашего населения проделали на пути своих последних поколений этот путь из грязи — в элитарную категорию читающих и способных мыслить. Казалось бы, Вы-то и должны этому радоваться? Не мешать другим проделывать тот же путь?

Ан нет. Идея о том, что не все люди равны поразила вас. Проявляется же она в худшей форме: когда человек не просто пассивно ощущает превосходство своего уровня (не обязательно выставляя это напоказ), но активно, аргументированно отрицает за другими саму возможность его достижения.

Притча
. Жили-были Абрам Дюрсо и Мойша Х (
вторая фамилия вымышлена
). Сказал им б-г: надоело быть иудеями? вот гора, кто первый до вершины доберётся, будет русским. Полезли. Абрам много курит, запыхался — Мойша уж на вершине. Смотрит: б-г в тучах отвернулся, в сторону как бы глядит. Абрам шепчет: Мойша, Мойша, пока б-г не видит - подвинься, я сяду рядом, скажем, вместе добрались. Оттолкнул его тот ногой: — во-первых, не Мойша, а Миша, и во-вторых, пошёл вон, жидовская морда!

Поделиться сообщением

Но это ложь.

Мало того что репрессировано было гораздо меньше, чем говорят сми, большинство репрессированых было

уголовниками и только сейчас их стали называть политзаключёнными, поэтому репрессии шли только на пользу государства. Да и тогда зек работал в лагерях, а не жил за деньги честных трудяг в санатории как сейчас.

Хм... Тогда, по Вашей логике, про все положительное, что сделал Сталин - тоже ложь.

Репрессий было чудовищно много. Но количество не важно. Никакие заслуги не могут оправдать даже одного убийства невинного человека, да и ссылок в лагеря.

Вы сами видели этих жерт? Есть штампованый фразы про семьи и т.д.

Да.

И ведь без действий Сталина не было бы победы в ВОВ

Нельзя исключать того, что без Сталина не было бы и самой ВОВ.

вымирают деревни

Они вымирают не от того, что всех жителей расстреляли или отобрали у них хлеб, а от того, что жители просто переехали в города.

Самое печальное что люди до сих пор пользуются наследством Сталина и ругают его веря мифам сми.

Никто не пользуется никаким наследством Сталина. Он сам ничего не построил. От него-то наследства - трубка, да усы. Все, что построено, - это подвиг народа, а Сталин, максимум капитан команды.

Поделиться сообщением

Хм... Тогда, по Вашей логике, про все положительное, что сделал Сталин - тоже ложь.

Репрессий было чудовищно много. Но количество не важно. Никакие заслуги не могут оправдать даже одного убийства невинного человека, да и ссылок в лагеря.

Убийством одного маньяка Сталин спас несколько тысяч жизней в ВОВ и от большетиского террор, и от разрухи в стране

Да.

Подробней.

Большевики всех бы убили и не пришлось бы сионистам гитлера нанимать.

Они вымирают не от того, что всех жителей расстреляли или отобрали у них хлеб, а от того, что жители просто переехали в города.

Это сущий бред и статистика убыли населения тому доказательства.

Кто жил в деревне или хотябы был в провинции видел, как деревня вымирает от геноцида,

при Сталине же деревни росли.

У нас в области число деревень за время правления Сталина выросло в 3 раза, после 91 сократилось в 6, и это не отток населения, а вымирания.

Просто богатеи отдалёные от простого народа придумали себе сказку, что всё хорошо.

Никто не пользуется никаким наследством Сталина. Он сам ничего не построил. От него-то наследства - трубка, да усы. Все, что построено, - это подвиг народа, а Сталин, максимум капитан команды.

Тогда почему только при нём было это построено?

Только при нём был такой мощный рывок?

Сталин мудрый руководитель, политик и организатор, под его эгидой была создаан великая страна и возрождён великий народ.

Поделиться сообщением

Цитата

И ведь без действий Сталина не было бы победы в ВОВ

О чём я и говорю! Сдали бы Украину и Белоруссию без боя, Новодворская верещала бы про приобщение к европейским ценностям, а пьяный Ельцин сплясал бы гопака перед строем вермахта! Знакомая картина.

Поделиться сообщением

И при советской системе многим талантливым людям трудно было реализоваться, а бездари цвели пышным цветом. Примеров можно привести вдосталь, не хочу углубляться

А углубляться и не надо. Просто сравнить по конечному результату, по гамбургскому, так сказать, счёту. Сколько достигнуто наукой за 20 лет 1945-65 (берём точки от и до, вычисляем угол наклона). И сколько за 20 лет, 1985–2005. И куда угол наклона. Делаем выводы?

После перестройки и распада СССР — регресс или застой. Назовите серийную материнскую плату русской компоновки и изготовления? Даже вентиляторы к системным блокам — и то в Азии покупаем. Нефть на это из недр своих расходуем. И так практически во всех науках и технологиях. Где наши лучшие учёные? На Западе.

А они-то и есть цвет народа, а не те, кто бежал в революцию. В основном, бежавшим было чего бояться, за что стыдиться. За редкими исключениями — обычная средняя масса буржуйчиков-торгашей, офицерства, актрис с проститутками — в общем, почитайте зарисовки киевских и одесских улиц при белой и оккупационной власти — и ответьте, цвет ли это? И если цвет — не коричневый ли, случаем? С типичным запашком :lol:))?

Так что к потере нацией своей интеллектуальной элиты ведёт не революция, которой Вы пугаете, а контрреволюция. Революция — всплеск, конечно — отчасти реальные и обидные потери. Но потом, — и во Франции, и в СССР лет через 10 наступала стабилизация, а за ней рост, с лихвой покрывавший прежние потери.

Сколько лет прошло после инсценировки Горбачёвым путча? Вместо стабилизации — уже второй дефолт грядёт. О науке и литературе говорить уж и не приходится.

Революции не предлагают. Они случаются естественным путём. Сколько бы ни твердили, что у советских людей "лимит на революции" якобы исчерпан — видели мы (контр)революции оранжевые, грузинские… Почему? Да потому что, как говорит народ, и повторяет рефреном Орлов в своём известнейшем стихе — ****** (= надоело)! И далее, по списку, от Хакамады до хасидов.

Революции лучше предотвращать, чем провоцировать их бездействием и глухотой к гласу народа. Устранять и подавлять надо предпосылки массового недовольства, а не самих недовольных и несогласных (которые, от стариков до школьниц, не всегда могут понять, кто именно влечёт их под свои знамёна). Главная предпосылка общественного нестроения сегодня — не в литературе, и даже не в науке, а в экономической системе. Платить надо людям по-честному, не начинать платёжную веломость с себя, любимого, и подавать в кассу весь список, от директора до уборщицы. Вернуть права по прежнему КЗоТ. Прекратить практику удлинения рабочего дня до 10 часов (типа с 9 до 19). Список можно продолжать.

Поделиться сообщением

okno1946,

О чём я и говорю! Сдали бы Украину и Белоруссию без боя, Новодворская верещала бы про приобщение к европейским ценностям, а пьяный Ельцин сплясал бы гопака перед строем вермахта! Знакомая картина.

Вообще-то я имел в виду не это, а извращенную внешнюю политику Сталина.

Поделиться сообщением

Цитата

О чём я и говорю! Сдали бы Украину и Белоруссию без боя…

okno1946,

Вообще-то я имел в виду не это, а извращенную внешнюю политику Сталина.

Ну-ну. То есть, возврат в пределы нашей страны почти всех земель, утерянных и в Первую мировую, и после революции: Молдавии, Западной Украины и Белоруссии, Прибалтики - извращение? Ваши предки, простите, на чьей стороне в ВОВ воевали?

А возврат юга Сахалина, который Николашка просрал вместе с Цусимой - это тоже извращенная внешняя политика? Может потребуем и Курилы вернуть?

Мать моя женщина... И давно ли Цусима стала исконно русской землей? ;)

Мать всегда женщина. А вот Цусима не земля, а пролив. Хорошее дело- учить географию.

Угадайте, как хоть в 1913, хоть в 1943, каким словом назвали бы вас за эту вашу позицию соотечественники? Не стыдно за кровь предков, пролитую в защиту и пот, пролитый в отстраивание все этих НАШИХ земель?

Об извращенной внешней политике Даладье и Чемберлена некоторым напоминать и вовсе бессмысленно. Они делают вид, что вопроса не видели. Им не важно, по какому поводу врать, главное одно: обгадить и Сталина, и СССР. Чтобы "доказать" недоказуемое, что сейчас народ живёт богаче и дольше чем при социализме ;). А изменилось одно: стало больше свободы нагло врать и искажать историю в средствах массовой информации. А кому-то еще и ездить за границу на деньги, которые они недоплатили простым работягам, продавцам, учителям. А может, и прямо получили из-за границы за такую вот пропаганду. Как гонорар, грант или премию, да мало ли схем!

Поделиться сообщением

okno1946,

Причем тут Цусима-то? Я всего лишь имел в виду неудачные на мой взгляд довоенные взаимоотношения СССР с гитлеровской Германией. По-моему мнению, мы могли бы, как минимум, лучше подготовиться к войне. Но тут у меня нет абсолютной уверенности.

Но в любом случае, у Сталина нет ни малейшей заслуги в победе в ВОВ, только преступления (заградотряды, штрафбаты и прочее).

обгадить и Сталина

Я не вижу ни малейшей необходимости его обгаживать. Он и так уже по уши. Он убийца. Этого достаточно. И не важно, сколько точно он расстрелял невинных людей.

Не стыдно за кровь предков, пролитую в защиту и пот, пролитый в отстраивание все этих НАШИХ земель?

Мать моя женщина... И давно ли Цусима стала исконно русской землей? :blink:

Я вообще-то об этом вообще ничего не говорил, но если уж зашел разговор, то мне стыдно за кровь предков, мне стыдно за то, что они ее проливали, хотя никакой острой нужды в этом не было.

Поделиться сообщением

Abraham Durceau, в следующий раз полностью закрывайте нецензурные слова, даже если это и цитата, таковы правила форума.

okno1946, смените тон в общении, полегче. Если чужое мнение не совпадает с Вашим, это не значит, что оно неверное или не имеет права на существование!

Поделиться сообщением

Он и так уже по уши. Он убийца. Этого достаточно.

Недостаточно. И не доказательно. Убийца- это должен быть юридически доказанный факт, что тот-то того-то ЛИЧНО убил. Спросите, а как же Столыпин-вешатель? Тут разница. "Вешатель"- нет такой статьи, это как раз тот кто организует массовые репрессии, в том числе с казнями через повешение. Висельник- жертва, но исполнитель приговора- не вешатель, а палач.

okno1946,

Причем тут Цусима-то?

Цусима предопределила ПОЗОРНОЕ поражение России в войне с Японией, закончившейся утратой Курил и юга Сахалина. Это позорное пятно с нашей истории смыл Сталин победой не только над Германией, но и над Японией. С возвратом Курил и Сахалина, крабов откуда кое-кто кушать изволят.

Фраза "Просрал Цусиму" из кино "Небеса обетованные". Ахеджакова спрашивает, Ну что, просрал Цусиму? А Броневой отвечает: Я взял Муданьцзян! (Раз слова в фильме точками не закрыты, здесь тоже не надо?)

мне стыдно за кровь предков, мне стыдно за то, что они ее проливали, хотя никакой острой нужды в этом не было.

А должны были жить в пределах до Ивана Калиты? Что и требовалось доказать. В смысле, хотите, не хотите, логика Ваших рассуждений к этому ведёт? Или новую логику изобрели?

Поделиться сообщением

Простите, дорогой, насчет тона в общении тут Wertus:

вы верно ошиблись именем?

Я не ошибся, меня просто искренне удивило обилие домысленного за меня.

Я, между прочим, радикально против того, чтобы отдавать кому-то Курилы - считаю это крайне вредным и очень опасным прецентом. Мне не хочется выяснять, какие войны были справедиливыми и правильными, а какие нет - это уже история. Да, самое логичное, что освободительные войны справедливы (см. рассуждения Толстого в "Войне и мире"). Да, согласен. Но не всегда можно разобраться, что освободительное, что завоевательное. В отношении территориального вопроса, я полагоаю, что лучше всего придерживаться статуса кво. Поэтому не надо ни отдавать Курилы, ни идти войной на Хоккайдо :D А текущие острые территориальные проблемы решать очень и очень осторожно.

А должны были жить в пределах до Ивана Калиты. Что и требовалось доказать. К чему и шли. Без повышения тона с моей стороны.

Я надеюсь, что после того, что я написал выше, это высказывание уже не актуально?

У меня не вызывает ни малейшего сомнения героизм наших предков, воевавших и в ВОВ и всех других войнах и сражениях. У меня вызывает сомнение только моральный облик политических лидеров, доведших дело до войны. Я считаю, что нет ничего ценнее человеческой жизни, поэтому смерть ни в чем не повинных граждан мало что может оправдать...

А углубляться и не надо. Просто сравнить по конечному результату, по гамбургскому, так сказать, счёту. Сколько достигнуто наукой за 20 лет 1945-65 (берём точки от и до, вычисляем угол наклона). И сколько за 20 лет, 1985–2005. И куда угол наклона. Делаем выводы?

Ну вывод тут напрашивается только один. Бесперспективная и ущербная политическая система СССР сгинула, издав на прощание трель неприличных звуков, и оставил новую власть у разбитого корыта.

Не надо думать, что все рухнуло вот так вдруг, ни с того, ни с сего. Из ниоткуда ничего не возникает - "кирпич ​просто так ни кому на голову не падает..." (Булгаков "МиМ")

Поделиться сообщением

Согласен полностью:

Из ниоткуда ничего не возникает - "кирпич ​просто так ни кому на голову не падает..." (Булгаков "МиМ")

Применительно к так называемым репрессиям - в самую точку!

Я, между прочим, радикально против того, чтобы отдавать кому-то Курилы

...

Я надеюсь, что после того, что я написал выше, это высказывание уже не актуально?

Актуально. Вы сказали что ВОВ можно было бы избежать.

Уже в зубах навязло, что история сослагательного наклонения не имеет, и все эти "бы" всегда демагогия. Ладно, проехали, пусть по вашему "бы" - КАК ИЗБЕЖАТЬ? Вывесить белый флаг на всех границах перед 22 июня? Сдать по описи в плен как Власов?

У меня вызывает сомнение только моральный облик политических лидеров, доведших дело до войны.

Поимённо, и полностью списочек можно в студию? Повторю, может не прочитали: Даладье, Чемберлен, Мюнхенский сговор - исключаете? Да вы просто личто Сталина ненавидите, вот в чем проблема. А я, и большинство, которое мы видим по всей стране и по всем рейтингам видят другое. Не о репрессиях волынку тянут, повторяя лживые цифры, а на то, что достигнуто, смотрят.

Я считаю, что нет ничего ценнее человеческой жизни, поэтому смерть ни в чем не повинных граждан мало что может оправдать...

Применительно к ВОВ это называется пацифистская демагогия. Не мы войну начали, в конце концов.

Я тут списочек просил - могу и сам, в ответном порядке, ссылочки на смерть ни в чем не повинных граждан в результате превышения властей, зверства лиц, форму и погоны с которых сняли задним числом и объявили оборотнями. Просто умершими и ставшими инвалидами после избития дубинками, примененными противозаконно. Оправдаете? Или по вашей логике будет виноват президент Х? Место злодеяний не называю: предположим, это Чили :D)) Гуманизм, который являют ваши речи, ведь не имеет государственных границ, не так ли?

Поймите, я насчет списков условно говорю. Не место им здесь. Да и сами найдете. Я ради того чтобы вы провели параллель, а другие поняли половинчатость логики ваших умозаключений. Вы ведь не против президента Х? Он не виноват в беспределе на местах? По этой же логике, кончайте все валить на Сталина. По уши не он, а наоборот. В лапше, разумеется, которую вешали и вешают на уши. С одной конечной целью - забыть самый светлый период нашей истории - советский. Переписать историю, создать миф. О чем в этой теме и речь.

Поделиться сообщением

Актуально. Вы сказали что ВОВ можно было бы избежать.

Уже в зубах навязло, что история сослагательного наклонения не имеет, и все эти "бы" всегда демагогия. Ладно, проехали, пусть по вашему "бы" - КАК ИЗБЕЖАТЬ? Вывесить белый флаг на всех границах перед 22 июня? Сдать по описи в плен как Власов?

Не избежать, но сделать ее, как минимум, менее тяжелой в первые годы. Сталин откровенно провалил начало войны. Вел крайне неразумную политику перед войной, что только убеждало Германию в легкости победы и подстегивало ее к началу войны.

Что касается Власова, не надо додумывать за меня.

Применительно к ВОВ это называется пацифистская демагогия. Не мы войну начали, в конце концов.

А где я говорил что-то о том, что нам не надо было воевать в ВОВ? Опять додумываете за меня.

Поимённо, и полностью списочек можно в студию?

Зачем же поименно. Мы говорим о Сталине.

И потом, я уже говорил Вам о том, что не собираюсь заниматься тем, чтобы выяснять, где русских обидели, а где русские сами кого-то обидели. Эдак можно несколько жизней спорить.

Да вы просто личто Сталина ненавидите, вот в чем проблема

Да ненавижу. Как любого другого убийцу. И мне стыдно за то, что в нашей стране голосуют за убийцу и забывают историю, превращая в светлый миф одного из самых кровавых палачей за всю мировую историю, верховодившего в один из самых темных и страшных периодов Российской истории.

А я, и большинство, которое мы видим по всей стране и по всем рейтингам видят другое. Не о репрессиях волынку тянут, повторяя лживые цифры, а на то, что достигнуто, смотрят.

К счастью, все-таки не большинство.

Любовь к милому дяде Сталину - классика рабской психологии русского народа, когда всем вечно хочется супер-царя и прочее в стиле "Барин приедет, барин нас рассудит".

Не важно насколько велики "правдивые цифры" о количестве репрессированных. Важно, что они есть. Странно говорить о том, что если человек убил 100 людей, то он ни в чем не виноват, потому что его осудили за 1000 убитых, а ведь он-то всего-то какую-то сотнюю завалил.

Но цифры правдивые. И я слышал рассказы от тех, кто сам видел, что тогда творилось. Мне рассказывала моя бабушка, что было с их семьей, после того, как ночью приехал черный воронок и забрал моего прадеда.

А голодающие во время того самого голодомора, который просто засел в мозгах украинского правительства? Надо ведь хорошо понимать, что голод был не только на Украине. И вызван он был не только климатическими причинами, сколько милым старичком Сталиным. Замечу, что Украина не ассоциирует нынешнюю Россию и руский народ с виновниками голодомора. Они называют виноником тоталитаризм.

Поделиться сообщением