Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Tavarisch Goodwin

«Имя России» глазами форумлян «Корбины»

«Имя России»  

79 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Из занимательного

Иосиф Сталин захватил лидерство в интернет-голосовании проекта «Имя Россия», организованного телеканалом «Россия».

http://www.gazeta.ru/politics/2008/07/07_a_2776363.shtml

Иосиф Сталин захватил лидерство в интернет-голосовании проекта «Имя Россия», организованного телеканалом «Россия». Советский диктатор значительно опережает своего ближайшего преследователя певца Владимира Высоцкого и почти вдвое оторвался от «бронзового призера» голосования Владимира Ленина. На телеканале больше удивляются второму месту Высоцкого, нежели лидерству Сталина.

Скандалом грозит завершиться проект «Имя Россия. Исторический выбор-2008», организованный телеканалом «Россия», Институтом российской истории РАН и фондом «Общественное мнение». Один из самых кровавых диктаторов в российской истории — Иосиф Сталин – как кажется, прочно обосновался на лидерских позициях в списке претендентов на получение высокого звания. В ходе голосования, которое пока проводится только на сайте телекомпании, Сталин, охарактеризованный организаторами проекта как глава партии и советского государства, генералиссимус и «отец народов», получил уже свыше 156 тысяч голосов. Скорость, с которой вождь народов наращивает показатели, составляет около 2 тысяч голосов в час.

У ближайшего преследователя Сталина Владимира Высоцкого почти 128 тысяч голосов. Результат «бронзового призера» голосования Владимира Ленина значительно скромнее — около 90 тысяч голосов. Как сообщается на сайте проекта www.nameofrussia.ru , в настоящее время за кандидатов подано почти 1,3 млн голосов. В символическую дюжину, имеющую большие шансы на переход в третий тур «выборов», вошли также (по мере убывания голосов) Николай II, Иван Грозный, Сергей Есенин, Сергий Радонежский, Александр Пушкин, Антон Чехов, Петр I и Юрий Гагарин. Проект «Имя Россия» стартовал 8 мая 2008 года. Его цель – «всенародные» выборы величайшего героя отечественной истории. «Кто олицетворяет Россию и ее прошлое, с кем мы идем в будущее? С негодяем или святым? Злодеем или гением? Героем или самозванцем? Отвечать на все эти вопросы вам», — говорится в анонсе, размещенном на сайте проекта. Первоначальный список претендентов включал 500 имен. Из 600 кандидатов, представленных «Россией», их отобрали историки из Института российской истории РАН. С 12 июня борьбу за звание наиболее выдающегося героя российского прошлого продолжили 50 политиков, политических, общественных и культурных деятелей прошлого. В сентябре 12 персон, получивших наибольшую поддержку интернет-общественности, вступят в своеобразную предвыборную кампанию. Ролики героев будут крутить на телеканале «Россия» и радио «Маяк». Каждого из кандидатов будет поддерживать собственная «партия». Каждому будет посвящена отдельная программа. Таким образом, уже совсем скоро российское телевидение начнет показывать в прайм-тайм предвыборный ролик Сталина. Впервые такой формат телепроекта был опробован в Великобритании, на телеканале Би-Би-Си. Позже он с успехом прошел в европейских странах. Однако на Украине выбор величайшего исторического деятеля сопровождался скандалом.

Организаторов конкурса обвинили в том, что, желая избежать политического скандала, вызванного лидерством Степана Бандеры, они в последние сутки организовали целенаправленную «накачку» sms-сообщениями кандидатуры Ярослава Мудрого, который в итоге и был признан победителем. Несмотря на этот поучительный опыт, организаторы российского варианта проекта решили не ограничивать количество голосований с одного IP-адреса и не намерены делать этого в будущем, во всех других видах голосования. «Мы отслеживаем IP-адреса, с которых производится голосование, и мы знаем, что на стадии выбора 50 кандидатов из 500 были организованы флэш-мобы из Украины, которые вывели на 1-е место Махно», — вспоминает куратор проекта от телеканала «Россия» Алексей Голиков. Представитель телеканала не исключил, что голосование за Сталина в российском варианте проекта носит организованный характер, и отдал должное «сталинистам», которые «быстро поняли правила игры и играют по ним вместо того, чтобы добиваться их изменения».

Точно так же организованны и сторонники Высоцкого, отметил собеседник «Газеты.Ru». Их голосование было эффективным до конца минувшей недели, когда легендарный бард и актер лидировал в рейтинге.

В том, что лидером рейтинга стал именно Сталин, Голиков ничего страшного не видит: «Во-первых, впереди еще полгода, во-вторых, любые результаты дадут пищу для размышлений. Нам кажется гораздо более любопытным то, что соседом Сталина оказался Владимир Высоцкий. Это совершенно неожиданно, и это потрясающее открытие!» — считает куратор проекта. Организаторы проекта рассчитывают, что сторонники других кандидатов, не согласные с промежуточными итогами голосования, тоже сплотятся, чтобы отстоять своего героя: «Нужно начать играть по правилам, если вы хотите изменить ситуацию», — напомнил Голиков.

«Коммунисты голосуют за Сталина и Ленина, антикоммунисты – за всех остальных достойных людей. Получается, что коммунисты голосуют только за двоих, а не коммунисты, которых гораздо больше, голосуют за гораздо большее число людей. Вот такой эффект. Я уверен, что если бы Сталин вышел в лидеры в паре с Пушкиным, то в результате Пушкина он бы не обошел», — объяснил происходящее доктор исторических наук, замдиректора по научной работе института российской истории РАН Владимир Лавров, составлявший первоначальный список из 500 исторических деятелей — претендентов на победу в конкурсе. По словам Лаврова, он изначально предполагал, что и Сталин, и Ленин войдут как минимум в первую дюжину претендентов, однако на победу кого-нибудь из них не рассчитывал. «Это результат отсутствия государственной идеологии, четкой позиции и государства, и СМИ в отношении этих политических деятелей. По крупнейшему национальному каналу недавно был показан сталинский фильм, сейчас сталинский учебник (Александра Филиппова. – «Газета.Ru») распространяется по школам, а человек, призвавший к переводу Первой мировой войны в гражданскую войну, до сих пор находится в мавзолее.

Хорошо, если все ограничится только этой викториной, а не приходом к власти партии Сталина-Ленина», — говорит собеседник «Газеты.Ru». Пример Украины Лавров использовать не советует: «Я уверен, что нельзя фальсифицировать никакие выборы. Нужно говорить людям правду – и о Сталине, и о Ленине. Люди не знают правды. Ко мне, например, приходят студенты, которые считают, что Ленин – последний русский император», — рассказал Лавров.

Немного неожиданно, имхо.

Поделиться сообщением

Из занимательного

Иосиф Сталин захватил лидерство в интернет-голосовании проекта «Имя Россия», организованного телеканалом «Россия».

http://www.gazeta.ru/politics/2008/07/07_a_2776363.shtml

Немного неожиданно, имхо.

Это чудовищно. Остаётся надеяться, что это действительно лишь флеш-моб сталинистов.

Поделиться сообщением

Это чудовищно. Остаётся надеяться, что это действительно лишь флеш-моб сталинистов.

Правила выбора предельно просты: голосуйте неограниченное количество раз за любого из персонажей, представленных на сайте.

Дальше, я думаю, объяснять не надо?

Хотя идиотизм вообще-то. Как можно сравнивать к примеру Сталина, Яшина и Илью Муромца? :lol:

Поделиться сообщением

Гм...ну это еще не худший вариант из возможных, на самом деле. Всяко лучше Владимира Ильича, уничтожителя России как таковой.

P.S. не пугайтесь, это отбор 12 из 50. Потом новое голосование будет. :lol: И что-то я сомневаюсь в кристальной честности организаторов мероприятия :P

Поделиться сообщением

Tavarisch Goodwin,

Гм...ну это еще не худший вариант из возможных, на самом деле. Всяко лучше Владимира Ильича, уничтожителя России как таковой.

По моему - это просто результат, причем закономерный, перекармливания народа "либеральными ценностями" и сопутствующими им "свободами"..

Плюс открытие архивов кровавой гебни сыграло на руку демократам только в начале... узнавание реальной истории , реальных дел личностей , без грязи и фальсификаций что позднесоветского, что демократического производсва позволяет реальней взглянуть на некоторые неоднозначые вопросы...

О чем говорят и цифры... Вряд ли это флеш - моб... 1600000...

да и отрыв от второго номера не так велик, как бывает при фальсификациях.. или за Высоцкого тоже флеш - моб?

По итогам голосования, проходящего в рамках организованного каналом “Россия” проекта “Имя России. Исторический выбор-2008″ с большим отрывом лидирует Иосиф Виссарионович Сталин. На 8 июля 2008 года он набрал 160769 голосов.

На втором месте идет бард и актер Владимир Высоцкий - 128927 голосов, а замыкает тройку лидеров Владимир Ильич Ленин, за которого проголосовали 91560 человек.

В ходе первого этапа конкурса, закончившегося к 12 июня Дню России, граждане РФ выбрали 50 человек, которые, по их мнению, могут стать национальным символом. К сентябрю из них выберут 12 финалистов, а затем в ходе теледебатов в прайм-тайм назовут “Имя России”.

Помимо Сталина, Высоцкого и Ленина в список попали Чехов, Пушкин, Гоголь, Булгаков, Достоевский, однако все они безнадежно уступают Иосифу Виссарионовичу.

У Чехова 46600 голосов, у Пушкина - 46 552, у Гоголя - 12877, у Достоевского - 12509, у Булгакова - 11092, у Тургенева - 1645. Есенину повезло больше остальных - 55175 голосов

http://discussiya.com/2008/07/08/name_russian3/

Шел 18 год Великой Демократической Революции...

Закономерный итог?

Поделиться сообщением

мдаа а еще недавно лидировал Высоцкий . Не чудовищно ли что как имя России лидировал наркоман и алкоголек?

Это как раз чудовищно.

А вообще эти опросы такой бред .

Хотя я голосовал за сталина

Поделиться сообщением

а чего вы хотели добиться обливая грязью Ленина ;)

в Германии в 33 году тоже не хотели коммунистов и получили нацистов ,а потом строем побрели в лагеря строить третий рейх :)

в этом же опросе решили прокатить Высоцкого и Ленина, а получили сталина ,чтож история повторяется в виде фарса и глупость народная не знает границ :hi:

Поделиться сообщением

а чего вы хотели добиться обливая грязью Ленина ;)

в Германии в 33 году тоже не хотели коммунистов и получили нацистов ,а потом строем побрели в лагеря строить третий рейх ;)

в этом же опросе решили прокатить Высоцкого и Ленина, а получили сталина ,чтож история повторяется в виде фарса и глупость народная не знает границ :)

А Ленин-то тут причем? Я охотно допускаю, что не Сталину быть "именем России" - но тогда уж точно не быть лицом России тому, кто ее по сути уничтожил. Высоцкий тоже впрочем не вызывает восторга как "имя России", хотя его творчество нравится.

Поделиться сообщением

А Ленин-то тут причем? Я охотно допускаю, что не Сталину быть "именем России" - но тогда уж точно не быть лицом России тому, кто ее по сути уничтожил. Высоцкий тоже впрочем не вызывает восторга как "имя России", хотя его творчество нравится.

Для меня такие результаты говорят о том что народ у наас в массе своей живёт бедно на мой взгляд результаты опроса об этом и свидетельствуют

А высоцкий на мой взгляд самый рульный кандидат но сталина ему не догнать

Исключено ну какой может быть флеш....(а что это?) во всероссийском опросе

Сам ненавижу сталина но то что он у многих в стране вызывает.... скажем мягко симпатии факт

На мой згляд это опасно для страны.... когда довольно существенная часть населения обожает тогот кого другая часть люто ненавидит

мдаа а еще недавно лидировал Высоцкий . Не чудовищно ли что как имя России лидировал наркоман и алкоголек
Уже можно смеяться??? Высоцкий прежде всего великий поэт

Поделиться сообщением

Для меня такие результаты говорят о том что народ у наас в массе своей живёт бедно на мой взгляд результаты опроса об этом и свидетельствуют

Те, кто бедно живет не имеют доступа к интернету и не имеют лишних средств для отсылки СМС на проекты среднего уровня идиотизма(мое имхо)

Исключено ну какой может быть флеш....(а что это?) во всероссийском опросе

Элементарный. Почитайте о том, как проходил аналогичный опрос на Украине. Очень занятно.

Если вы гуглем пользоваться не умеете, могу несколько ссылочек и цитат подкинуть.

На мой згляд это опасно для страны.... когда довольно существенная часть населения обожает тогот кого другая часть люто ненавидит

В целом согласен, но опасность для России призрачна. Причина фактического отсутствия опасности для страны по данным причинам - независимость пристрастий/неприятия от мест проживания :angry:

Вот на той же Украине ситуация в корне иная, поскольку сторонники/противники сконцентрированы в конкретных областях и регионах. У нас такого почти нет(за исключением Чечни и нек. др. регионов)

Уже можно смеяться??? Высоцкий прежде всего великий поэт

Более великий чем Пушкин и Лермонтов? :) На имя России при всем к нему нормальном отношении явно не тянет :)

+1.

P.S. может отдельную тему, посвященную проекту, создать? А то мы уже слишком далеко в сторону ушли :)

Поделиться сообщением

http://www.rambler.ru/news/events/massmedia/13113818.html

Ну, вот. Всё-таки флеш-моб.

P.S. может отдельную тему, посвященную проекту, создать? А то мы уже слишком далеко в сторону ушли :angry:

Если обсуждение получит продолжение, то она будет выделена в отдельную. Одно условие - обсуждение должно содержать рассуждения о влиянии исторических мифов на сознание современного человека в России.

Поделиться сообщением

Ну, вот. Всё-таки флеш-моб.

Если обсуждение получит продолжение, то она будет выделена в отдельную. Одно условие - обсуждение должно содержать рассуждения о влиянии исторических мифов на сознание современного человека в России.

Имхо.... флеш моб начался сейчас.... когда сталина опускать начали

Впрочем, по данным СМИ, на телеканале и не скрывают, что намеренно организовали флэш-моб, приуроченный к 90-летию со дня расстрела царской семьи.

В общем царская семья вместо сталина

Хрен редьки не слаще

Шило на мыло

Поделиться сообщением

Ну что же, теперь Сталина опережает совсем уж дешевка - Николай 2.

Человек, который как и Ленин (имхо) несет ответственность за гибель миллионов, и за гибель своей же семьи.

Интересно, кто следующий?

P.S.

Подумав, решил отдать голос за Александра Невского, хотя тот еще тип был.

Поделиться сообщением

Странно, если говорят, что все сталинисты - кучка полоумных старперов, кто же среди них мог организовать флэш-моб и вообще зайти на какой-то сайт в Инете ??? :huh:

>>И что-то я сомневаюсь в кристальной честности организаторов мероприятия

Типа сами организаторы, пиарящие везде этот проект круглосуточно жмут ентер на Сталина? <_<

А "умучанный крававыми камуняками истина руский правитель" Николай Второй на втором или уже первом месте - это явно подготовленная акция, так же как "народный президент" ЕБН в первой десятке...

Поделиться сообщением

Странно, если говорят, что все сталинисты - кучка полоумных старперов, кто же среди них мог организовать флэш-моб и вообще зайти на какой-то сайт в Инете ???

Вот об этом я и создал тему - почему вдруг современное поколение, т.е. поколение Интернета воспринимает так или иначе исторического персонажа.

После смерти Сталина, о его деятельности довольно многое открылось. Причём и документально подтверждённого, и полумифического. Почему обыватели вдруг поднимают на щит имя этого тирана. Одни из них не верят в его злодеяния и говорят, что они - выдумка (частично это так) или подделка (это не так). Другие не отрицают репрессий, но считают, что так и надо было, и что он не додавил врагов народа. Что это - последствия бурной пропагандистской деятельности коммунистов в период экономической нестабильности, когда народ желал "сильной руки", а оппозиционная пропаганда делала всё, чтобы соединить образ Сталина и образ "сильной руки"? Или это результат антисоветских лозунгов бывших советских республик (не секрет, что они стали советскими благодаря Сталину или пострадали от его деятельности), плавно переходящих в антироссийские? Или что-то ещё? Или всё вместе?

Поделиться сообщением

я человек прагматичный и могу сказать что самым эффективным менеджером был, есть и будет иосиф виссарионович. человек был гениален, а его методы лишь вынужденная необходимость. ;) и я бы отдал свое мнение именно за него если бы опять же пргматик внутри меня не воспротивился грузинскому фейсу скрывающемуся за именем россии. так что ломоносов.

Поделиться сообщением

Вот об этом я и создал тему - почему вдруг современное поколение, т.е. поколение Интернета воспринимает так или иначе исторического персонажа.

После смерти Сталина, о его деятельности довольно многое открылось. Причём и документально подтверждённого, и полумифического. Почему обыватели вдруг поднимают на щит имя этого тирана. Одни из них не верят в его злодеяния и говорят, что они - выдумка (частично это так) или подделка (это не так). Другие не отрицают репрессий, но считают, что так и надо было, и что он не додавил врагов народа. Что это - последствия бурной пропагандистской деятельности коммунистов в период экономической нестабильности, когда народ желал "сильной руки", а оппозиционная пропаганда делала всё, чтобы соединить образ Сталина и образ "сильной руки"? Или это результат антисоветских лозунгов бывших советских республик (не секрет, что они стали советскими благодаря Сталину или пострадали от его деятельности), плавно переходящих в антироссийские? Или что-то ещё? Или всё вместе?

Скорее все вместе, и опять таки - идет бурный рост патриотизма. Да-да, именно его. Заграничные и местные правдолюбцы так старательно закапывали россиян в дерьмо (за советское прошлое), что это всем надоело уже. Пошел обратный процесс. А чем гордиться в недавней истории? Есть еще один персонаж которого уважали и боялись, который не только головы рубил, но и делал что-то? Собственно, кроме Сталина и нет никого. Ну не лысым же кукурузником гордиться? :shout:

так что ломоносов.

Угу, он не только великий ученый - но и известный алкаш. :) Спьяну, со шпагой в руке, ворвался в дом и едва не замочил хозяина с гостями :D Эт по нашему!

Поделиться сообщением

Победа Сталина демонстрирует, то что нужно и необходимо Русскому народу.

И то что не смогла сломать пропаганда идущая с 20 съезда и крайне ожесточившаяся

после развала СССР.

Поделиться сообщением

Угу, он не только великий ученый - но и известный алкаш. :) Спьяну, со шпагой в руке, ворвался в дом и едва не замочил хозяина с гостями :D Эт по нашему!

ИМХО: все же ломоносов прежде всего - как раз великий ученый. как и высоцкий - поэт. в данном случае значимо именно это. мы ж не в святые производим, а судим по вкладу в историю, культуру и пр.

Победа Сталина демонстрирует, то что нужно и необходимо Русскому народу.

И то что не смогла сломать пропаганда идущая с 20 съезда и крайне ожесточившаяся

после развала СССР.

Заграничные и местные правдолюбцы так старательно закапывали россиян в дерьмо (за советское прошлое), что это всем надоело уже. Пошел обратный процесс. А чем гордиться в недавней истории? Есть еще один персонаж которого уважали и боялись, который не только головы рубил, но и делал что-то?

присоединяюсь. бесспорно, Сталин - настоящий и последний российский император. а методы... подозреваю, что тогда и в тех условиях иначе не получилось бы. да и похоже, не так все было, как принято было думать до недавнего времени. далеко не так.

Поделиться сообщением

Ктонибудь

мдаа а еще недавно лидировал Высоцкий . Не чудовищно ли что как имя России лидировал наркоман и алкоголек?

Чудовищно то, что есть люди, которые пишут такое...

Более великий чем Пушкин и Лермонтов? На имя России при всем к нему нормальном отношении явно не тянет.

Сравнение некорректно. Для своего времени не менее велик.

Поделиться сообщением

Ктонибудь

Чудовищно то, что есть люди, которые пишут такое... Сравнение некорректно. Для своего времени не менее велик.

Извините, но наркоманом и алкоголиком он был. Это факт. А его песни и роли.. ну что великого в них? Нет, они конечно хороши и убедительны, но на Имя России это как-то не тянет. Что он сделал для страны в целом? Ничего.

Поделиться сообщением

Извините, но наркоманом и алкоголиком он был. Это факт. А его песни и роли.. ну что великого в них? Нет, они конечно хороши и убедительны, но на Имя России это как-то не тянет. Что он сделал для страны в целом? Ничего.

Я вот всегда поражался человеческой способности к осуждению других, как говорится, кто без греха - пусть первый кинет в меня камень. У нас много талантливейших людей было алкоголиками, и что? Можно перечислять без конца, что вешать на них ярлыки - тот алкоголик, тот наркоман. Другое дело, если бы кто-то задался вопросом о причинах этого. Во-вторых личная жизнь художника не обязана соответствовать его творчеству и по ней сложно это творчество судить, да можно говорить о каком-то влиянии этой жизни, но полностью соотносить реальную жизнь человека и его творчество некорректно. И в третьих, что значит - не тянет? Одно дело вам не нравится, это другой вопрос, и от этого Высоцкий не станет - ни не более, ни не менее велик. Давайте, предоставьте формулу по какой будет расчитываться, кто достоин, кто нет - боюсь, что почти все имена вызовут те или иные споры. Для меня Высоцкий велик, думаю, если провести опрос, то и для большинства других людей это будет также. Другое дело, что сложно сравнивать иногда равнозначные фигуры. Ну кто более велик? - Достоевский или Булгаков, думаю такая постановка вопроса будет просто напросто некорректной, они оба равнозначны, а выбор в пользу одного или другого есть лишь дело вкуса. Высоцкий никогда не останется в памяти людей алкоголиком и наркоманом, я вас уверяю, его будут помнить совсем за другое.

Поделиться сообщением

Я вот всегда поражался человеческой способности к осуждению других, как говорится, кто без греха - пусть первый кинет в меня камень. У нас много талантливейших людей было алкоголиками, и что? Можно перечислять без конца, что вешать на них ярлыки - тот алкоголик, тот наркоман. Другое дело, если бы кто-то задался вопросом о причинах этого. Во-вторых личная жизнь художника не обязана соответствовать его творчеству и по ней сложно это творчество судить, да можно говорить о каком-то влиянии этой жизни, но полностью соотносить реальную жизнь человека и его творчество некорректно. И в третьих, что значит - не тянет? Одно дело вам не нравится, это другой вопрос, и от этого Высоцкий не станет - ни не более, ни не менее велик. Давайте, предоставьте формулу по какой будет расчитываться, кто достоин, кто нет - боюсь, что почти все имена вызовут те или иные споры. Для меня Высоцкий велик, думаю, если провести опрос, то и для большинства других людей это будет также. Другое дело, что сложно сравнивать иногда равнозначные фигуры. Ну кто более велик? - Достоевский или Булгаков, думаю такая постановка вопроса будет просто напросто некорректной, они оба равнозначны, а выбор в пользу одного или другого есть лишь дело вкуса. Высоцкий никогда не останется в памяти людей алкоголиком и наркоманом, я вас уверяю, его будут помнить совсем за другое.

Причем тут осуждение? Вы очевидно не поняли, речь идет о человеке которого можно назвать Именем России. Да, сама идея дурацкая, но тем не менее. Я так понимаю, личность которая будет избрана в результате этого конкурса будет в определенной степени примером для подрастающего поколения.

Поэтому я задаю вопрос - можно ли таковой личностью считать Высоцкого?

Думаю, что нет. И по причине его наркомании/алкоголизма, да и не сделал он ничего такого, что можно счесть великим. Мне его творчество безусловно нравится, но поймите - это всего лишь актер/бард.

Поделиться сообщением

Причем тут осуждение? Вы очевидно не поняли, речь идет о человеке которого можно назвать Именем России. Да, сама идея дурацкая, но тем не менее. Я так понимаю, личность которая будет избрана в результате этого конкурса будет в определенной степени примером для подрастающего поколения.

Поэтому я задаю вопрос - можно ли таковой личностью считать Высоцкого?

Думаю, что нет. И по причине его наркомании/алкоголизма, да и не сделал он ничего такого, что можно счесть великим. Мне его творчество безусловно нравится, но поймите - это всего лишь актер/бард.

Высоцкий впервую очередь поэт. Возможно это мое личное мнение, но в России за несколько последних десятилетий классическая поэзия сдала свои позиции - и главная ее мощь переместилась так сказать в музыкальную область. В. Высоцкий, Егор Летов, А. Башлачев, Янка Дягилева - это продолжение русской поэзии в современное время, они подхватили эстафету. Это конечно возможно и спорно, это всего лишь мой взгляд. А насчет подрастающего поколения, то Высоцкий на эту роль подходит даже более, чем, например Достоевский, которого многие по причине своей лени не будут читать, так как он в какой-то степени труден, а Высоцкий охватывает своим творчеством более широкий круг людей, он, можно сказать, более общедоступен для понимания - а основные нравственные установки в его творчестве присутствуют. Уж пусть лучше Высоцкого слушают, чем растут на современной музыке. И примером, в данном случае, служит не личность, а то - о чем поет этот человек в своих песнях.

Поделиться сообщением

С лета в Интернете (http://www.nameofrussia.ru) идёт электронное голосование за выбор т.н. «Имени России».

Уже в самом официальном названии проекта («Имя Россия», ср. англ. название сайта: name of Russia) режет глаз грамматическая ошибка. Сделана она неспроста, и потому настораживает как явный признак лингвистической агрессии. Лишить родного языка — первая предпосылка трансформации гражданина в апатрида, лица без родины. Искажается язык — рвутся интуитивные связи понятий, а за мышлением деформируется и психика. Это — НЛП, нейролингвистическое программирование, широкомасштабная манипуляция общественным сознанием.

Изначально рейтинг «Имя России» мыслили в одном ряду с доходными шоу, которые руководство нашего ТВ закупает (за наши же деньги!) на Западе. Но этим летом оказалось, что общественное мнение, что реальная система идеалов и ценностей весьма отличается от той, которую рассчитывали сформировать манипуляторы, владеющие СМИ. Промывка мозгов, отвлечение от книг на сериалы, триллеры, фарсы типа Дом-2 не подействовала! Оказалось, люди не верят тому, что искусно вдалбливают ему павловские и сванидзе…

И тогда управление рейтингом взял в свои руки один из ведущих антикоммунистов и антисоветчиков, Александр Любимов. После этого рейтинг стал являть чудеса. При равномерном, без всплесков и провалов потоке голосов за одник, вдруг после полуночи начинаются многочасовые сеансы народной любви к Пушкину… потом к Петру I… потом к Достоевскому… Самое мерзкое, что потом наступает затишье и застой. Того же Достоевского, горячо любимого всеми питерцами (кроме Чубайса, который после вылитой на Достоевского грязи в интервью Financial Times потерял моральное право считаться уроженцем города на Неве), между прочим, чейчас теснят вниз кандидатуры, угодные Любимову: Столыпин, теперь вот Екатерину II стали взращивать как на дрожжах!

Кто бы поверил, что всю ночь, вместо того, чтобы спать-почивать или заниматься нужнгыми делами в Интернете каждые 10-15 секунд кто-то вспооминает: ах! Екатерина Великая! надо проголосовать… и ищет сайт. И всё это идёт, как говорят в механике, равномерно и прямолинейно.

На языке компьютерщиков это называется: бот. Автоголосовалка такая. Вот, с помощью бота Любимов и хочет нарисовать мнение, которое потом выдаст за общественное.

Социологически это недостоверно. Впрочем, и альтернативный опрос, который решил затеять я на эту же тему, тоже не вполне достоверен: здесь, на форуме, присутствует лишь поверхностный, причём далеко не репрезентативный социальный срез пользователей. И, тем не менее :D

Заранее благодарю за ответы и комментарии!

Поделиться сообщением

Тема относится к разделу "История", а к "Политике" имеет лишь косвенное отншение. Временно закрыто, скорее всего будет перенесено.

Поделиться сообщением

Тема относится к разделу "История", а к "Политике" имеет лишь косвенное отншение. Временно закрыто, скорее всего будет перенесено.
Совершенно согласен, тема дублирует уже существующее обсуждение этого проекта. Исторические персонажи в восприятии современного обывателя Темы объеденены.

Поделиться сообщением

Спасибо товарищам модераторам за внимание к этому опросу! За то, что заботливо переместили сюда то, что говорилось по теме шоу «Имя России» на этом форуме раньше, этим летом. Вместе с тем, просмотрев перемещённые сюда посты, вижу: многое из сказанного в них потеряло актуальность. А с другой стороны — то, о чём писал я, стало отмечаться в рейтинге «Имя России» лишь недавно, с начала октября. Поэтому, для общего сведения, следующая справка.

Идею и технологию «Имени России» (как и остальных шоу, которыми нас потчует ТВ), купили на Западе. Там оно уже прошло во многих странах, и везде дало более некий срез общественного мнения. Именно срез, а не мнение всего общества! Здесь даже нельзя говорить о «пользователях Интернет в целом» — в голосованиях нажатием кнопочки участвует лишь узкий круг лиц, не включающий многие социально важные группы. Тем не менее, во всех странах Запада срез этот по своей структуре был примерно одинаков.

Поэтому и выбор того, кого можно, в глазах жителей данной страны, ассоциировать с её именем, был, с одной стороны, предсказуем, а с другой — явил некие парадоксы. Так, до сих пор в числе главных героев своей современной истории португальцы считают Салазара. Этот современник Франко, чьё имя на протяжении 30 лет в СМИ всех стран без приставки «диктатор» или «кровавый диктатор» не употреблялось! Но это к слову о различии между реальными идеалами народа и тем, что хотят ему навязать, под благими предлогами, «прогрессивномыслящие деятели».

Но сегодняшние преемники Суслова по части власти над нашими думами жестоко просчитались, глядя в сводки-разводки пользователей Интернет по городам и весям, полу и возрасту, образованию и имущественному цензу… Ошиблись они и в понимании загадок русской души: ведь на Западе-то, как говорит Задорнов, «они все тупы-ы-ые!!!» Там, если даже и написано, что можно голосовать сколько угодно раз — никому и в голову не взбредёт сидеть и целый день щёлкать во имя Салазара или даже самой принцессы Дианы! Часы потехи чётко скоординированы с расписанием телепрограмм: последний герой, сериал, дом-NN, триллер. Потому: проголосовал буржуа раз-другой, — и на новый круг „наслаждений и страстей”. Как, кстати, и мечтал социалист-утопист Фурье…

«У нас, у русских, ничего не бывает по чуть-чуть»!

Жду-не дождусь, когда же Н.Михалков — теперь в качестве главы жюри «Имени России» — вновь произнесёт эту по-черномырдински гениальную фразу! Раз сказано: сколько угодно — так и будет сколько угодно! До посинения лица и расплавления мыши. Прав ли он будет? И да, и нет.

В первый месяц объём голосов был адекватен теоретическому числу посетителей сайта. В лидеры вышли Сталин и Ленин — но скромненько так, с небольшим отрывом от Николая Кровавого и Бронштейна-Троцкого. Народ у нас не только исторически грамотный, но и в силу известных причин политизированный, поэтому вопрошать о Пушкине (который, как известно со школы, «наше всё» — кто бы возражал?) и о всемирном герое Гагарине не приходится.

Взглянули Любимов, Глеб Павловский и прочие сусловы на рейтинг — не понравилось им это. Вызвал Любимов на ковёр сисадмина, а тот ему: — Дык! кто ж Любимову за героев своих любимых мешает, любя, самому кнопочки жать? Ограничений-то нет ни для кого, а не только для патриотов СССР и Советской власти? Мы кто: крупнейший медиа-холдинг, или где? Давайте баннеры там запустим, по радио объявим…

Закручинился Любимов. Перед кем баннером размахивать? Выходит, что столь милый его сердцу „средний класс” в период летних отпусков нежится в Анталии или где покруче, а не кнопит за гениального менеджера Столыпина (он же „Вешатель” — первый организатор массовых репрессий в России XX века)? И наша „демократическая и свободомыслящая интеллигенция”, „белая профессура-доцентура” вместо того, чтобы выводить в лидеры если не Сахарова с Собчаком то хотя бы Пушкина с Достоевским — вкалывает в три пота в летнюю жару преподавательских отпусков, пытаясь угнаться за прожиточным минимумом… Прав был Ленин: и от буржуазии (по-русски мещан) патриотизма не дождёшься, и интеллигенция, по сути своей — говно! Не в интеллектуальном смысле, а в политическом, разумеется.

В общем, социальная картина вырисовалась перед Любимовым нерадостная. А сисадмин ему опять: — Дык! Не хотят они — давайте мы сами будем кнопить! программным путём. Бот это называется (прошу спецов поправить, если не так написал).

И стал являть рейтинг в июле чудеса. То вдруг Гагарин неожиданно взлетает с ускорением космическим, то неведомые силы духовные возводят в герои России Сергия Радонежского! Заметим, получалось, что все, включая мусульмане, иудеев и отъявленных атеистов, да „и тунгус, и друг степей калмык” — все как один по два-три десятка раз на дню голосовали за Сергия Радонежского!!! Одно объяснение, летняя жара…

— А на белый террор мы ответим красным террором! — раздалось из-под красных знамён. И началось то, что потом назвали «войной ботов».

И вновь подставили Любимова свои же — телеоператоры, показывая ему комуняк в виде стариков со старухами. Сам в свою ложь и поверил. Нашлись молодые комсомольские и не застаревшие партийные умы, выковавшие то же оружие, что и у противника… «
Ну ж, был денёк! Сквозь дым летучий…

в Москве, в час небывало жаркого заката
сисадмин вновь предстал пред лицем Любимова. По личной просьбе. — Игемон! молвил он — сервер плавится!!! Траффик ломится!!! Нужны новые каналы!!! — Каналы? — переспросил Любимов. —
Отличная идея! Строим канал для отвода красной заразы!

Так это было, или иначе — но в час небывалого накала страстей материализовался в том городе, где Патриаршие пруды, якобы конкурирующий проект: «Антиимя России». Грамотные ребятки взяли себе движок поудобнее

тот, что навязывался при закупке проекта, даже перевести на русский не успели, так там и осталось:
What is your occupation
, что многие понимают как «
чем вы занимались на оккупированных территориях
»

тихой сапой засунули в список героев прикольного 501-го, невидимку по имени Ктулху, и дело пошло! В отличие от явно пристрастной Вики с «Имени России», супер-модератор «Антиимени» не фигурировал публично вообще, а форум был открыт для всех без регистрации! Свобода слова! В том числе матерного. Список антигероев, ес-сно, возглавил Ельцин, за ним Собчак, Сахаров, Николай Кровавый и не менее кровавый Колчак… Немало красных клюнуло на наживку и подключилось к умело заданному тону общего хора: «„Имя России” — лохотрон! Правда только здесь!» и т.п. С «Имени России», правда, не ушли, а стали кнопить по-стахановски, в две смены.

Подоплёку подставы выявил парадокс: первую по времени рекламу «Антиимени России» дали… на самом сайте „Имя России”! И никаких претензий „конкурентам” — наоборот: доброжелательное интервью с выносом ссылки на первую полосу на следующий день после открытия ! Всмотритесь в видеоряд, предшествующий дебатам: даже там нашли время и место для упоминания «Антиимени России» и показа их титульной страницы… С настоящими конкурентами Любимов поступал более жёстко, о чём читайте на страницах его форума.

Подсадная утка «Антиимя России» послужила хорошим испытательным полигоном методов фильтрации. Именно там обкатали технические способы обеспечения правила: 1 голос с 1 машины в день. За время передышки Любимов, видимо, согласовывал с хозяевами-продавцами бренда саму возможность ввести фильтры. Только этим можно объяснить, почему голосование по новым, с претензией на честность, правилам ввели лишь в начале октября. А может, дожидались испытания „капчи” (capture, цифровой код) — более сильного фильтра, введённого на «Антиимени России» 22 сентября. Но капча показала: реальный поток голосующих резко снижается, а с ней и пропагандистский эффект. Лабораторная мышь сдохла, и теперь лишь раз в неделю модератор антирейтинга нехотя очищает страницы заброшенного форума от порнорекламы.

5 октября все цифры, накрученные противниками в ходе войны ботов на «Имени России», аннулировали, и начали счёт сызнова. Разумеется, всю вину за накрутки возложили на сталинистов — хотя разложенные по исторической оси логи рейтинга свидетельствуют обратное. Боты Любимова явили миру беспрецедентную скорострельность, а выборочная задержка голосов по признаку кандидатуры вообще стала новым словом в истории электронного голосвания (и развития демократии в России)!

Формально, новые правила голосования должны были обеспечить большую достоверность, и устранить приписки в миллионных масштабах. Прежде, чем подать голос, теперь надо ответить на одну из, наверное, сотни вариантов анкет, причём порядок следования вопросов в них варьируется. В глазах программистов я, конечно, дилетант, но как аналитик, я изумился вот чему. Даже наличие „капчи” на параллельном проекте не мешало кому-то (кому же, интересно ) подавать на протяжении ночных часов беспрерывный поток голосов, с равными промежутками во времени между ними, а главное — в одной и той же последовательности! Логи я анализировал, так что утверждение не голословное…

Вот таким образом вырисовывается история и предыстория шоу под безграмотным названием «Имя РоссиЯ». Вот о каких манипуляциях, осуществляемых Любимовым под прикрытием «равноправного и прямого народного голосования», идёт речь сегодня. Ленин и Сталин возглавили было рейтинг в первые дни голосования по новым, „честным” правилам! Но потом каждую неделю их стали оттеснять вниз то один, то другой „герой”, чьи дебаты предстоят на следующей неделе.

Вот уже третьи сутки взлетает вверх Екатерина II. И это несмотря на то, что даже Михалков (которого заподозрить в симпатии к большевикам трудно) заключил дебаты по этой неоднозначной фигуре жёсткими, нелицеприятными фактами. Он подвёл всех к выводу, что она-то, крепостница, и подвела Россию к разложению дворянства, положила пример цареубийству, закрыла монастырей и сгноила в тюрьмах священников едва ли не больше, чем революционеры 1917-го (см. запись дебатов на сайте «Имя России»)!

Причина? Элементарно, Ватсон! Нужно обосновать „требованиями большинства” переименование героического Краснодара в Екатеринодар (Любимов, навязывая эту идею, даже резво организовал голосование среди специально отобранных им же присутствующих!) Фарс? Фарс!

Главная моя цель, как организатора этого опроса, повторяю, чисто социологическая

Технические аспекты жульничества меня не интересуют. Судиться с Любимовым за подлог общественного мнения? Наш суд как был, так и остался «самым гуманным и неподкупным в мире».

Для меня достаточны лишь логи, которые я видел. Они, в частности, говорят: на нынешнем этапе никто из патриотов СССР, коммунистов и других левых сил не стал прибегать к автоголосовалкам! Кривая голосов за Ленина и Сталина на всём её протяжении не имеет резких переломов, всплесков и иных следов махинаций. Но таковые наблюдаются по всем остальным, начиная с лидера, Петра I, и, увы, Достоевским (поматросили — и бросили? Теперь Столыпин лучше?). Порядком, в котором имитируется народная любовь, теперь монопольно заправляет Любимовский ЦК НЛП. Разве лишь за кратковременным взлётом Менделеева (интереснейшей! но всё же, не определяющей для русской науки фигуры) — злые языки разглядели пропахшую сивухой лапу алкогольного лобби.

От автора
: фамилии действующих лиц настоящие; их диалоги вымышлены в контексте художественной реконструкции логики событий в истории шоу под названием «Имя России». Электронные адреса и московские телефоны, заявленные при регистрации домена «Антиимя России» — мнимого конкурента Любимова — можно найти в открытых источниках типа whois.

Поделиться сообщением

Из предложенного набора я голосовал за Обаму Пушкина, еоторый, как известно, "наше всё".

Махинациями с голосованием, IMXO, на корню убили саму идею.

Да и сама идея - полное г@вн@, ну как политиков можно сравнивать с учёными и деятелями искусства? Я не понимаю этого.

Кстати, если бы был опрос отдельно по композиторам - голосовал бы за Чайковского (несмотря на его голубизну).

Из живописцев - за Сурикова или Васнецова.

Из политиков - за Екатерину II.

Из учёных - за Менделеева.

Из полководцев - за Кутузова.

Поделиться сообщением